новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

rorp
Уже с Приветом
Posts: 314
Joined: 24 May 2013 22:04

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by rorp »

piligrim77 wrote:1.11. Недопустимо указывать участникам на их грамматические ошибки, если Вас специально об этом не просили. Соответственно, недопустимо делать замечания об уровне грамотности кого-то из участников.
Прошу прощения. Не знал. Обещаю исправиться.
rorp
Уже с Приветом
Posts: 314
Joined: 24 May 2013 22:04

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by rorp »

Yvsobol wrote:
rorp wrote:
Yvsobol wrote:Вы видимо уже читали Регламент. Поделитесь?
Мы читали. В соседнем форуме есть ссылка на проект регламента. Из всех предложенных поправок принята только одна. Проживающим за рубежом никаких поблажек.
Там выложили рыбу, к которой предложили присылать поправки. Вот выйдет окончательный, утвержденный Правительством РФ Регламент ФМС РФ тогда и поговорим. А пока ничего кроме глупостей от "борцов" не видно.
Он не будет ничем отличаться от проекта. В сводке предложений русским по белому написано, что они не применимы, поскольку будут необоснованно устанавливать исключения из общего порядка, предусмотренного Федеральным законом от 4 июня 2014 г. № 142-ФЗ.

Соответственно, нынешние гринкарточники и граждане попадут как минимум под административную ответственность, если не прибудут на отделение «Почты России» и не уведомят ФМС до 3 октября. Именно эту глупость Вам пытаются втолковать так называемые «борцы».
Yvsobol wrote:Иначе попадете в Бан. Ето нарушение Правил Форума.
Бан -- это нарушение правил форума? Как говорится, читайте рулезы, они рулез. Во всех смыслах слова «рулез».
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81280
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Yvsobol »

Не попадут, если будет определено или пояснено положение о постоянно проживающих за рубежом.
Я уже тысячу раз пояснял, что если все так и останется, то не все гринкарточники или граждане попадут, а только те кто имеет регистрацию по месту жительства в России. Остальные никак не могут попасть даже под административное наказание.
Вобщем тысячу раз тереть одно и тоже надоело. Ну нравится Вам себя пугать - пугайте. Только другой мозги не пудрите.
Я для себя в этом законе не вижу ничего страшного, запрещающего и незаконного. Закон как закон. Нормальный уведомительный закон. В рамках Конституции.
Вот законы по борьбе с курением меня больше волнуют и против них я как могу выступаю. У нас есть организация даже, курильщиков.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32045
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Frukt »

conejo wrote:
Вот например если бы вы знали что самолёт у соседей летает а у вас не летает, стали ли бы вы оправдывать неспособность его летать тем что соседи этим самолётом уничтожают урожай и сильно шумят.
Наверное нет, вы бы скорее взялись за книги и другие источники информации.

Так же и с демократией и правами человека. Они есть, и есть примеры работающих систем, однако не каждый может их внедрить в производство.
Ну а легче всего да указывать на чьи то недостатки.
Всё таки думаю, вы очень своеобразно понимаете, хотя выше я довольно последовательно обьяснял что имею ввиду.
Давайте сразу договоримся, никто не отрицает примеры удачно работающих моделей. К примеру каких-то демокритических систем. Вернее ( дело не в терминологии ), систем где права и свободы человека имеют первостепенное значение.
Я лишь указываю на некоторые деструктивные свойства определенных сил, которые на мой взгляд создавались с обратной целью, не что бы идти вперед и развиваться, а что бы противостоять развитию.

Возвращаясь к вопросу обсуждаемого закона, думаю сейчас никто толком не знает, репрессивный он или нет. И вы сами правильно отметили, что зависит от интерпретации. Поэтому лучше всего подождать как будут развиваться события и не придавать особого значения интерпретированным трактовкам закона. Здравая логика говорит о том, что как всегда будет вопреки тем кто придумывает страшилки и пугает с целью майдана раскачивания лодки.
Peace
User avatar
MsRedHead
Уже с Приветом
Posts: 1895
Joined: 01 Jan 2005 21:29

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by MsRedHead »

Yvsobol wrote:Я уже тысячу раз пояснял, что если все так и останется, то не все гринкарточники или граждане попадут, а только те кто имеет регистрацию по месту жительства в России.
А вы считаете, таких - гринкарточников или граждан с сохраненной регистрацией в России - мало? Не думаю. Я вот как раз такая. Живу постоянно здесь, в России бываю в лучше случае неделю в год. А сейчас и вовсе в матернити лив-е, и через три недели выхожу из него прямо на работу, без единого дня отпуска или больничного до конца года: все израсходованы, чтобы с ребенком посидеть побольше. И все, я - нарушитель закона, потому что не могу поехать в Россию раньше следующего года - а уведомить ФМС я могу только оттуда.
У каждого мальчишки должна быть собака - и мама, которая разрешит ему иметь собаку.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81280
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Yvsobol »

MsRedHead wrote:
Yvsobol wrote:Я уже тысячу раз пояснял, что если все так и останется, то не все гринкарточники или граждане попадут, а только те кто имеет регистрацию по месту жительства в России.
А вы считаете, таких - гринкарточников или граждан с сохраненной регистрацией в России - мало? Не думаю. Я вот как раз такая. Живу постоянно здесь, в России бываю в лучше случае неделю в год. А сейчас и вовсе в матернити лив-е, и через три недели выхожу из него прямо на работу, без единого дня отпуска или больничного до конца года: все израсходованы, чтобы с ребенком посидеть побольше. И все, я - нарушитель закона, потому что не могу поехать в Россию раньше следующего года - а уведомить ФМС я могу только оттуда.
Откуда Вы знаете? Вы читали Регламент?
Меня поражают люди. Бесполезно. Как об стену.
Я кстати тоже такой и абсолютно уверен, что без каких либо наказаний смогу сделать данное уведомление в первый приезд домой (хоть через год). А может даже такое сделают и через Консульство.
И я абсолютно не вижу причин думать по другому.
User avatar
MsRedHead
Уже с Приветом
Posts: 1895
Joined: 01 Jan 2005 21:29

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by MsRedHead »

Соболь, мне б ваш оптимизм... Вам выше уже в очередной раз сказали - то, что записано сейчас в регламенте или где там: уведомить с 4 августа в течение 60 дней; failure to do so = нарушение. Или вы полагаете, что к 4 августа таким, как мы, сделают послабление: уведомить в первый приезд, а не в течение первых 60 дней? Хорошо бы, конечно, но мы же сейчас не знаем на 100%, сделают так или нет.
У каждого мальчишки должна быть собака - и мама, которая разрешит ему иметь собаку.
Oleg_B
Уже с Приветом
Posts: 5406
Joined: 16 Apr 1999 09:01
Location: MA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Oleg_B »

Yvsobol wrote:И я абсолютно не вижу причин думать по другому.
Полувековой опыт общения с этим государством - на причину не катит? :angry:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81280
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Yvsobol »

MsRedHead wrote:Соболь, мне б ваш оптимизм... Вам выше уже в очередной раз сказали - то, что записано сейчас в регламенте или где там: уведомить с 4 августа в течение 60 дней; failure to do so = нарушение. Или вы полагаете, что к 4 августа таким, как мы, сделают послабление: уведомить в первый приезд, а не в течение первых 60 дней? Хорошо бы, конечно, но мы же сейчас не знаем на 100%, сделают так или нет.
Причем тут оптимизм. Поймите. Данный Закон уведомительный, не запретительный (или реперессивный как тут любят некоторые говорить).
Именно поетому в него внесли пункты такие как - кроме постоянно проживающих за рубежом, ФМС разработать регламент и, самое главное - нет организации (кроме СК, но ето уже на уровне Суда кто будет представлять), которая может проверять или отлавливать таких нарушителей. ФМС контролирует, но ФМС не хватает на улице всех подряд. У них другие заботы.
Не внесли ФСБ (т.е. пограничники), что значит на границе тоже никто не будет никакое Уведомление спрашивать.
Хотели бы Вас нагнуть, то ограничились бы просто "все граждане РФ, которые имеют другие гражданства или вид на жительство" и контроль и исполнение Закона на МВД, ФСБ и ФМС. Все. Простым Постановлением Правительства утверждают форму Уведомления и все.

Вот тогда я бы с Вами согласился. Но етого нет. Поетому, я не вижу никаких причин считать, что данный уведомительный Закон каким то образом меня может нагнуть. Естественно при условие (но ето правда по умолчанию как и с любым другим законом), что я совершенно спокойно, после проживания за рубежом, по приезду сделаю данное Уведомление согласно данного Закона.
И все. Можно об етом забыть.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81280
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Yvsobol »

Oleg_B wrote:
Yvsobol wrote:И я абсолютно не вижу причин думать по другому.
Полувековой опыт общения с этим государством - на причину не катит? :angry:
Катит. Только не пол века, а 23 года. Проблем с общением с данным Государством нет никаких.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Easbayguy »

Прикольно, у немцев получил другое гражданство, потерял свое автоматически, если только заранее, заметьте заранее не сделал кучу танцев с бубном и не доказал связи с германией и необходимость другого гражданства (у меня сосед на работе немец). По моему все правильно сделали.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81280
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Yvsobol »

Easbayguy wrote:Прикольно, у немцев получил другое гражданство, потерял свое автоматически, если только заранее, заметьте заранее не сделал кучу танцев с бубном и не доказал связи с германией и необходимость другого гражданства (у меня сосед на работе немец). По моему все правильно сделали.
Кстати как в самом дерьмократическом государстве - США? Имеют ли право американцы получать другое гражданство? Я имею в виду конечно кто уже гражданин США.
Если имеют - надо ли им об етом уведомлять власти США?
Я просто не в курсе. Кто знает?
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2268
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by KinDzaDza »

MsRedHead wrote:Соболь, мне б ваш оптимизм... Вам выше уже в очередной раз сказали - то, что записано сейчас в регламенте или где там: уведомить с 4 августа в течение 60 дней; failure to do so = нарушение. Или вы полагаете, что к 4 августа таким, как мы, сделают послабление: уведомить в первый приезд, а не в течение первых 60 дней? Хорошо бы, конечно, но мы же сейчас не знаем на 100%, сделают так или нет.
Oleg_B wrote:
Yvsobol wrote:И я абсолютно не вижу причин думать по другому.
Полувековой опыт общения с этим государством - на причину не катит? :angry:
Да беда, куда бежать-то теперь?

А может просто подождать до того как будет принят этот регламент - и до 4 августа - и уже тогда решать - что делать? Сейчас-то все равно никто ничего никому не посоветует. Зачем копья ломать зазря? Yvsobol тут совершенно прав, не надо бежать впереди паровоза.

P.S. Я с точки зрения статуса - временно находящийся заграницей, и со вторым гражданством. Закон меня касается напрямую. Ехать в РФ в этом году планов не было.
Oleg_B
Уже с Приветом
Posts: 5406
Joined: 16 Apr 1999 09:01
Location: MA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Oleg_B »

Yvsobol wrote:Кстати как в самом дерьмократическом государстве - США? Имеют ли право американцы получать другое гражданство? Я имею в виду конечно кто уже гражданин США.
Если имеют - надо ли им об етом уведомлять власти США?
Я просто не в курсе. Кто знает?
Не надо. В паспорте, вроде, написано.
Oleg_B
Уже с Приветом
Posts: 5406
Joined: 16 Apr 1999 09:01
Location: MA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Oleg_B »

KinDzaDza wrote:Зачем копья ломать зазря? Yvsobol тут совершенно прав, не надо бежать впереди паровоза..
Кто бежит-то? Раздел как называется?
Просто Соболь опять свое исключительное положение (частые поездки в Россию) выставляет обычным делом (а какие, типа, трудности, зайти и отметиться?)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81280
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Yvsobol »

Oleg_B wrote:
Yvsobol wrote:Кстати как в самом дерьмократическом государстве - США? Имеют ли право американцы получать другое гражданство? Я имею в виду конечно кто уже гражданин США.
Если имеют - надо ли им об етом уведомлять власти США?
Я просто не в курсе. Кто знает?
Не надо. В паспорте, вроде, написано.
Т.е. без проблем получать другие гражданства и никого не уведомлять? (в паспорте понятно, вернее в анкете на паспорт)
А ссылку на закон можно?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81280
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Yvsobol »

Oleg_B wrote:
KinDzaDza wrote:Зачем копья ломать зазря? Yvsobol тут совершенно прав, не надо бежать впереди паровоза..
Кто бежит-то? Раздел как называется?
Просто Соболь опять свое исключительное положение (частые поездки в Россию) выставляет обычным делом (а какие, типа, трудности, зайти и отметиться?)
Я как раз говорю не за частые поездки. Почитайте внимательно. Опять наперстки начинаются.
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2268
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by KinDzaDza »

Oleg_B wrote:
KinDzaDza wrote:Зачем копья ломать зазря? Yvsobol тут совершенно прав, не надо бежать впереди паровоза..
Кто бежит-то? Раздел как называется?
Просто Соболь опять свое исключительное положение (частые поездки в Россию) выставляет обычным делом (а какие, типа, трудности, зайти и отметиться?)
Да практически все тут и бегут - все пропало, будем теперь уголовниками. Регламент принят? Нет. Закон начали применять? Нет. А уже все пропало, гипс снимают, клиент уезжает.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17173
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Privet »

Oleg_B wrote:
Yvsobol wrote:Кстати как в самом дерьмократическом государстве - США? Имеют ли право американцы получать другое гражданство? Я имею в виду конечно кто уже гражданин США.
Если имеют - надо ли им об етом уведомлять власти США?
Я просто не в курсе. Кто знает?
Не надо. В паспорте, вроде, написано.
Я сейчас не помню, где это написано, но я читал такое:

1. Если второе гражданство получено до получения гражданства США (тем более, по рождению), то всё ок.
2. Если второе гражданство получается после, то лицо может быть лишено гражданства США.

Вот эта формулировка "может быть лишено" меня вводит в ступор. Может, я его тогда не так понял?
Израиль имеет специальный статус для граждан США, которые хотят жить в Израиле. Фактически это гражданство, но таким не называется. Сделано это именно для обхода 2.
Я эти факты сам не проверял. Может, кто знающий прокомментирует.

Ещё я хочу напомнить всем участникам, что базы данных разных служб сейчас в США объединены. Информация о всех Ваших транзакциях у кого надо имется. "Скажите мне, что Вы покупаете и я скажу кто Вы" (с) мой :)
В России тоже всё скоро примерно также. Так, что, все мы, господа, под колпаком :)
Споры о том, какая система предоставляет больше прав только на основании букавок в законах не имеют смысла. Важна практика применения законов, практика работы силовых и всяких там секретных органов.
Вы можете попасть какую-нибудь заворушку и адвокаты Вас разденут до гола... в полном соответствии с законами.
Привет.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by uncle_Pasha »

Yvsobol wrote:
Easbayguy wrote:Прикольно, у немцев получил другое гражданство, потерял свое автоматически, если только заранее, заметьте заранее не сделал кучу танцев с бубном и не доказал связи с германией и необходимость другого гражданства (у меня сосед на работе немец). По моему все правильно сделали.
Кстати как в самом дерьмократическом государстве - США? Имеют ли право американцы получать другое гражданство? Я имею в виду конечно кто уже гражданин США.
Если имеют - надо ли им об етом уведомлять власти США?
Я просто не в курсе. Кто знает?
Если гражданин США по рождению - то никаких проблем (кроме security clearance).
Если натурализован - то могут быть проблемы.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81280
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Yvsobol »

uncle_Pasha wrote:
Yvsobol wrote:
Easbayguy wrote:Прикольно, у немцев получил другое гражданство, потерял свое автоматически, если только заранее, заметьте заранее не сделал кучу танцев с бубном и не доказал связи с германией и необходимость другого гражданства (у меня сосед на работе немец). По моему все правильно сделали.
Кстати как в самом дерьмократическом государстве - США? Имеют ли право американцы получать другое гражданство? Я имею в виду конечно кто уже гражданин США.
Если имеют - надо ли им об етом уведомлять власти США?
Я просто не в курсе. Кто знает?
Если гражданин США по рождению - то никаких проблем (кроме security clearance).
Если натурализован - то могут быть проблемы.
Oппа. Значит не все так просто в "королевстве кривых зеркал ".
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81280
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Yvsobol »

У Ирландии интересная система. Если не родился там, а получаешь через родственников (не важно в каком поколение, у Ирландцев такая система поддержки своего гражданства), то дается так сказать "обрезанное" гражданство. Типа как у меня. Я не могу быть выбранным и не могу голосовоать в Ирландии. Ето единственное ограничение. Все остальное я могу пользовать по полной (паспорт ЕС).
Ето очень толково.
Но..кто родился в Ирландии, естественно никак не может быть ограничен ни в чем в своей стране, даже если с детства живет в другой стране.

Я к чему ето все.
У России очень лояльное законодательство по поводу вторых гражданств. Даже по сравнению с другими "самыми дерьмократическими странами мира".
rorp
Уже с Приветом
Posts: 314
Joined: 24 May 2013 22:04

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by rorp »

Privet wrote: 1. Если второе гражданство получено до получения гражданства США (тем более, по рождению), то всё ок.
2. Если второе гражданство получается после, то лицо может быть лишено гражданства США.

Вот эта формулировка "может быть лишено" меня вводит в ступор. Может, я его тогда не так понял?
Может. Только если другое гражданство получено с целью отказаться от американского (см. статью 349 Immigration and Nationality Act).

Но это еще не все, так как в США прецедентное право в отличие от. Погуглите прецедент Afroyim v. Rusk. После него гражданина США практически невозможно лишить гражданства в случае получения другого гражданства без его (гражданина) согласия. Что, собственно, и неудивительно, потому что такой пережиток махрового феодализма, как присяга на верность с отказом (хоть и на словах) от всех предыдущих гражданств, наверно есть только в США. В других странах люди если и клянутся при натурализации, то только о соблюдении законов новой родины.
rorp
Уже с Приветом
Posts: 314
Joined: 24 May 2013 22:04

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by rorp »

Yvsobol wrote:У Ирландии интересная система. Если не родился там, а получаешь через родственников (не важно в каком поколение, у Ирландцев такая система поддержки своего гражданства), то дается так сказать "обрезанное" гражданство. Типа как у меня.
Предупреждать же надо, что русский не родной. Так бы и забанили меня на ровном месте.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81280
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Yvsobol »

rorp wrote:
Yvsobol wrote:У Ирландии интересная система. Если не родился там, а получаешь через родственников (не важно в каком поколение, у Ирландцев такая система поддержки своего гражданства), то дается так сказать "обрезанное" гражданство. Типа как у меня.
Предупреждать же надо, что русский не родной. Так бы и забанили меня на ровном месте.
Вы тролите? Я Вас последний раз предупреждаю. Подумайте прежде чем писать в следующий раз.

Return to “О жизни”