Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Мнения, новости, комментарии

Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Да.
75
29%
Да.
75
29%
Нет, это лишь подтолкнуло меня к скорейшему отказу от российского
18
7%
Нет, это лишь подтолкнуло меня к скорейшему отказу от российского
18
7%
Нет, просто не буду больше посещать Россию
18
7%
Нет, просто не буду больше посещать Россию
18
7%
Нет, забью, авось пронесет
18
7%
Нет, забью, авось пронесет
18
7%
Нет, из принципа. Готов к штрафу и обязательным работам.
1
0%
Нет, из принципа. Готов к штрафу и обязательным работам.
1
0%
 
Total votes: 260

User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Dmitry67 »

Вопрос к тем, кто его имеет

http://top.rbc.ru/politics/14/05/2014/9 ... al_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_5]
получив гражданство другой страны, российский гражданин должен уведомить об этом Федеральную миграционную службу в течение месяца. В противном случае следует наказание в виде штрафа до 200 тыс. руб., либо в размере заработной платы, либо иного дохода за период до одного года, либо обязательных работ на срок до 400 часов.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Julio Metazzo
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 18 Aug 2005 13:42

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Julio Metazzo »

Зависит от того, какая будет процедура. Если просто письмо отправить или кнопочку на госуслугах жмякнуть - пожалуйста, я не против. А если явиться лично, да еще и заплатить какую-нибудь пошлину - нафиг.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Frecken Bock »

Почему в Политике? Вопрос очень даже жизненный, а многие в политику не ходят.
И таки надо добавить - исправить опцию - буду, как замечено выше, если кнопочку на сайте нажать или в крайнем случае письмо отправить, хотя зная, как они порой доходят отсюда...
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Dmitry67 »

Этой опции нет потому что изза заграницы, насколько мне известно, вы в госуслугах не авторизуетесь. Там же надо какой то ключ вначале получить
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Julio Metazzo
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 18 Aug 2005 13:42

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Julio Metazzo »

Dmitry67 wrote:Этой опции нет потому что изза заграницы, насколько мне известно, вы в госуслугах не авторизуетесь. Там же надо какой то ключ вначале получить
В принципе, так и есть. Но я, например, попросил родителей получить этот ключ для меня (в смысле, получить письмо на почте). Не могу сказать, что это 100% вариант, но иногда срабатывает.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Dmitry67 »

Julio Metazzo wrote:Если просто письмо отправить
А какие будут доказательства что вы это сделали?
Я понимаю, вы можете отправить с подтверждением, но где доказательства что в этом письме было ИМЕННО извещение о втором гражданстве?
Добро пожаловать на 400 часов работ. А потом годовая зарплата, благо в US налоги учитываются и сколько вам платить, подскажут.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Julio Metazzo
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 18 Aug 2005 13:42

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Julio Metazzo »

Dmitry67 wrote:А какие будут доказательства что вы это сделали?
Я понимаю, вы можете отправить с подтверждением, но где доказательства что в этом письме было ИМЕННО извещение о втором гражданстве?
Добро пожаловать на 400 часов работ. А потом годовая зарплата, благо в US налоги учитываются и сколько вам платить, подскажут.
Конечно, если все будет настолько плохо, то дешевле окажется отказаться от российского гражданства. Но пока, мне кажется, рано паниковать. Хотя и радоваться особо нечему.

ЗЫ: Насчет доказательства, что было в письме, - это просто. И не только в этом конкретном случае. Я вам письмо отправлял? Отправлял - вот бумажка. Вы его получили? Получили - вот подпись. Покажите теперь это письмо или как-то еще докажите, что там было не то, что утверждаю я. Сомнения толкуются в пользу обвиняемого (меня). Но это, конечно, в нормальном государстве.
Last edited by Julio Metazzo on 14 May 2014 18:29, edited 1 time in total.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Frecken Bock »

Dmitry67 wrote:Этой опции нет потому что изза заграницы, насколько мне известно, вы в госуслугах не авторизуетесь. Там же надо какой то ключ вначале получить
Это их проблемы. Пусть организуют как-то по-другому доставку этого ключа.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Dmitry67 »

Нет, это как раз ВАШИ проблемы :(
Более того, учитывая тренд, не исключаю что для живущих за рубежом специально будут создаваться проблемы
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Dmitry67 »

Julio Metazzo wrote:ЗЫ: Насчет доказательства, что было в письме, - это просто. И не только в этом конкретном случае. Я вам письмо отправлял? Отправлял - вот бумажка. Вы его получили? Получили - вот подпись. Покажите теперь это письмо или как-то еще докажите, что там было не то, что утверждаю я. Сомнения толкуются в пользу обвиняемого (меня). Но это, конечно, в нормальном государстве.
Сомнения толкуются в пользу обвиняемого только в криминальном производстве
Например, в налоговой действует презумпция виновности (в том числе в США)
Что касается ФМС, то как вам такой ответ: да, получили заявление, но не на правильном бланке :)
Поэтому оно было отвергнуто. Вот вам метла, и 400 часов.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Julio Metazzo
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 18 Aug 2005 13:42

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Julio Metazzo »

Dmitry67 wrote:Сомнения толкуются в пользу обвиняемого только в криминальном производстве
Например, в налоговой действует презумпция виновности (в том числе в США)
То есть, мне могут сказать, что я заработал 100500 миллионов денег, а я должен доказать, что этого не было?
Ну, да, я не совсем корректно выразился, но и до маразма типа "доказывай, что ты прислал бумажку, а мы будем все отрицать", думаю, тут не доходит.
Dmitry67 wrote:Что касается ФМС, то как вам такой ответ: да, получили заявление, но не на правильном бланке :)
Поэтому оно было отвергнуто. Вот вам метла, и 400 часов.
Покажите неправильный бланк. :) Опять же, в нормальном государстве, а не там, где результаты процесса не зависят от наличия или отсутствия доказательств.

Думаю, не будет с этим законом особых зверств. Как обычно - он принимается не для того, чтобы все его выполняли, а чтобы расширить круг лиц, которых в случае необходимости можно взять за мягкое место. Вряд ли мы попадем в этот список, а если уж попадем, то не этот, так другой закон найдется. Важно не наличие вины, а неотвратимость наказания.
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by IContentProvider »

Julio Metazzo wrote:Вряд ли мы попадем в этот список, а если уж попадем, то не этот, так другой закон найдется. Важно не наличие вины, а неотвратимость наказания.
Будет думаю как в паспортном столе: дата въезда в загранпаспорте является точкой отсчета. Как внутренний закон страны относится к людям проживающим вне ее территории?

Вообще, это еще не закон, а только законопроект, но уже началась паника "куда бежать" (как можно ответить на вопрос "будете водку?" если водки нет). И даже когда будет закон, то слежение за исполнением закона не то же самое что его написать. Идея агентов для ловли граждан по всему миру как-то представляется слишком сомнительной и затратной...
Last edited by IContentProvider on 14 May 2014 19:30, edited 1 time in total.
Ещёнемного
Уже с Приветом
Posts: 299
Joined: 03 Feb 2014 21:10
Location: USA

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Ещёнемного »

Ну, тем кто здесь постоянно проживает эти "законы" явно пофиг.. а я вот регулярно каждый год на неделю навещаю родных... Так что взять за <> будет просто, на выезде подаешь два паспорта, пробивают по базе зарегистрировано ли уведомление, нет - вот вам метла, удачно потрудиться!
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by IContentProvider »

Ещёнемного wrote:Так что взять за <> будет просто, на выезде подаешь два паспорта, пробивают по базе зарегистрировано ли уведомление, нет - вот вам метла, удачно потрудиться!
Ха, мне последний раз прочитали лекцию "зачем Вы мне 2 паспорта даете, мне нужен только российский". Зачем два-то подавать? Или три. И погранцы это не ФМС, если они не назначены исполнителями, значит у них не будет ни доступа к базам данным, ни желания что-то "пробивать". Ну и потом будет наверно время зарегистрироваться до отъезда.
Last edited by IContentProvider on 14 May 2014 19:41, edited 1 time in total.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Stoic »

IContentProvider wrote: И даже когда будет закон, то слежение за исполнением закона не то же самое что его написать. Идея агентов для ловли граждан по всему миру как-то представляется слишком сомнительной и затратной...
Очень просто и без агентов можно.
Пограничник будет смотреть на выезде из России визу/гринкарту.
В случае если показывается иностранный паспорт, проверяет в базе,
если нет отметки о др. гражданстве, то в выезде отказывают.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6417
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Helmsman »

IContentProvider wrote:Как внутренний закон страны относится к людям проживающим вне ее территории?
Пока вне территории - никак, а вот как только попал на территорию, так сразу. :)
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by IContentProvider »

Stoic wrote: Пограничник будет смотреть на выезде из России визу/гринкарту.
А зачем пограничнику гринкарта или паспорт чужой страны? Может человек следует транзитом или беженец, или в страну безвизового режима. Авиакомпании интересуются, но у них материальная ответственность, вдруг кого-то ссадят, и какие-то базы данных им перпендикулярны.
Last edited by IContentProvider on 14 May 2014 19:47, edited 1 time in total.
User avatar
Julio Metazzo
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 18 Aug 2005 13:42

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Julio Metazzo »

IContentProvider wrote:Будет думаю как в паспортном столе: дата въезда в загранпаспорте является точкой отсчета. Как внутренний закон страны относится к людям проживающим вне ее территории?
Вариантов много. Например: идешь в посольство и получаешь штампик в загранпаспорт: "отметка о наличии второго гражданства во внутреннем паспорте не произведена". Приедя в Россию надо пойти в какой-нибудь переулок и поставить другой штампик, а первый погасить. И именно первый штампик надо будет получить до указанного в законе срока.
IContentProvider wrote:Вообще, это еще не закон, а только законопроект, но уже началась паника "куда бежать" (как можно ответить на вопрос "будете водку?" если водки нет).
В последнее время, похоже, чем тупее законопроект, тем больше вероятности, что его примут. А "куда бежать" кому-то может быть довольно важно. Вот представьте, не хочет человек регистрироваться по какой-то причине. Сейчас пока можно отказаться от российского гражданства или, по крайней мере, запустить этот процесс. А после принятия закона вам скажут, что сначала надо бы погасить все долги перед родиной, включая вышеупомянутый штампик в паспорте или что там они еще придумают.
IContentProvider wrote:И даже когда будет закон, то слежение за исполнением закона не то же самое что его написать. Идея агентов для ловли граждан по всему миру как-то представляется слишком сомнительной и затратной...
А агенты особо и не нужны. Все достаточно легко определяется и наказывается при пересечении границы родины. А на тех, кто туда не ездит, вобщем-то, наплевать.
User avatar
Julio Metazzo
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 18 Aug 2005 13:42

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Julio Metazzo »

IContentProvider wrote:
Stoic wrote: Пограничник будет смотреть на выезде из России визу/гринкарту.
А зачем пограничнику гринкарта или паспорт чужой страны? Может человек следует транзитом или беженец, или в страну безвизового режима. Авиакомпании интересуются, но у них материальная ответственность, вдруг кого-то ссадят, и какие-то базы данных им перпендикулярны.
Долго ли еще один закон принять? Трех месяцев (пока наказывать станет можно) за глаза хватит.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6417
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Helmsman »

IContentProvider wrote:А зачем пограничнику гринкарта или паспорт чужой страны? Может человек следует транзитом или беженец, или в страну безвизового режима. Авиакомпании интересуются, но у них материальная ответственность, вдруг кого-то ссадят, и какие-то базы данных им перпендикулярны.
Авиакомпании обяжут стучать. :D
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 15562
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Marckiza »

А что все так переполошились-то? трудно что-ли известить о втором гражданстве? Его же у вас не забирают. Что за проблемы? Приехал в Россию, узнал куда надо извещать, известил, отметку получил что известил и спокойненько езжай обратно, в страну своего "второго гражданства".
А извещение "в течении трёх месяцев" - это для тех, кто проживает в России в этот период со вторым гражданством после принятия закона. Не поедут же все российские граждане, проживающие за рубежом со вторым гражданством, отмечаться в Россию в течении трёх месяцев. Может ещё и в Российских консульствах в Америке тоже будут такие отметки делать, u never know.
Надо дождаться вступления этого закона в силу, а потом уже и действия предпринимать. :wink:
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by IContentProvider »

Julio Metazzo wrote: Вариантов много. Например: идешь в посольство и получаешь штампик в загранпаспорт: "отметка о наличии второго гражданства во внутреннем паспорте не произведена".
Вариантов больше чем Вы думаете. Человек может иметь второе гражданство в одной стране, но проживать в другой. Российскому посольству в Америке предлагается контролировать граждан Канады, Германии и Китая? А включить наличие третьего-четвертого гражданство, то можно вообще запутаться... Ставить штамп на каждое, или просто штампа "наличие второго гражданства" сойдет? И что будет если человек потеряет второе гражданство или одно из гражданств? Штампики эти а-ля филькина грамота, прекрасно выезжается и без штампика. Одно дело вручить бумажку об исполнительных работах на выезде, другое дело гражданин позвонит в посольство своей страны (и СМИ) и устроит шум что его не выпускают. Если уж рассматривать логистику, то исполнительные работы будут назначены при следующем въезде.
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by IContentProvider »

Helmsman wrote: Авиакомпании обяжут стучать. :D
Каким способом обяжут? Компании международные и это нарушение privacy. Ну "порекомендуют", только самолеты летать не будут, всего делов.
Marckiza wrote:Приехал в Россию, узнал куда надо извещать, известил, отметку получил что известил и спокойненько езжай обратно, в страну своего "второго гражданства".
Вот это я тоже подумала, сделают что-нибудь в паспортном столе или на почте, как сейчас ФМС регистрирует "прибытие иностранца". В паспортные столы никто ни за чем не ходит, это ужас-ужас?
olis
Уже с Приветом
Posts: 4935
Joined: 02 Mar 2002 10:01
Location: UK

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by olis »

В анкете на з/п и так уже есть впрос о наличии другого гражданства. Так что информация у них по идее уже имеется на тех кто паспорт получает при наличии другого гражданства.
User avatar
Julio Metazzo
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 18 Aug 2005 13:42

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Julio Metazzo »

IContentProvider wrote:другое дело гражданин позвонит в посольство своей страны (и СМИ) и устроит шум что его не выпускают.
Эээ, откуда позвонит и в какое посольство другой страны? Насколько я знаю, пока вы в России, вы только гражданин России и больше никто. Если вы не в России, вряд ли кому-то придет в голову вас откуда-то не выпускать.

А вообще, я начал как раз с того, что пока неизвестна процедура, бесполезно обсуждать, что с этим делать.

Return to “Политика”