Как бросить пить?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Как бросить пить?

Post by Robin Bobin »

Айва wrote:
Robin Bobin wrote:От причин в реальности уйти просто. Взял и ушел, не раздумывая о последствиях и не оценивая свой поступок. Те же проблемы, которые в уме, с ними сложнее, но тоже решаются, хоть и не так быстро как хочется. Хотя причины в реальности и причины в голове обычно имеют одну и ту же природу.
Как вы предлагаете уйти от, например, тяжелобольного, медленно умирающего у вас на глазах близкого человека, за которым надо ухаживать? (Алкоголь- способ борьбы со стрессом.)
Тяжелобольной человек не вы, а страдаете - вы. Страдание оно только в вас, это ваше страдание. Снаружи есть только тяжелобольной человек, снаружи нет того, что вы испытываете внутри себя. Это от незнания сути происходящего в этой реальности. Если бы вы осознавали, то не страдали бы, а испытывали другие чувства. Тяжело больному человеку не нужны ваша жалость, переживания и страхи. Ему нужно внимания, заботу и любовь. Проявляя в себе негативные чувства, которые вызывают у вас страдания вы тем самым делаете еще хуже больному человеку.
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Как бросить пить?

Post by Robin Bobin »

Айва wrote:
Robin Bobin wrote:
Айва wrote:
domperignon wrote:По-моему алкоголику надо прежде всего понять, что алкоголь ему больше вредит чем помогает.
Те, которые озаботились проблемой бросания, давно это поняли и осознали. Проблема в том, что этого понимания недостаточно, чтобы бросить пить.
Я бы не стал бросать пить. Я бы начал замещать употребление алкоголя активным образом жизни и спортом. В какой-то момент ум осознает выгоды и изменит свои модели поведения. Это без вариантов. Мозг не дурак!
Сплошные теоретики собрались. Алкоголик- не дурак, и мозг свой 100 раз вокруг пальца обведет. На тренировку/работу/кружок вязания идут с похмелья или под градусом, и окружающие даже не догадываются!
Иногда, месяца занятия спортом недостаточно. Любые действия имеют накопительный эффект. в какой-то момент эффект от спорта станет значительнее и более очевидным, чем от выпивки и мозг примет решение. Мозг не может работать по другому. он всегда выбирает лучший вариант из всех вариантов, которые у него есть в наличии. Для того, чтобы произошла замена необходим достаточно длительный срок, полгода-год.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Как бросить пить?

Post by Duck »

анекдот на тему:

— Я Виктор, и я алкоголик, я пью водку.
— Я Анатолий, и я алкоголик, я пью виски.
— Я Сергей, и я алкоголик, я пью текилу.
— Я Роман, и я бармен. Заказы принял.
Last edited by Duck on 30 Mar 2014 07:12, edited 1 time in total.
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
zimanet
Уже с Приветом
Posts: 969
Joined: 18 Mar 2003 01:56
Location: Sunshine State

Re: Как бросить пить?

Post by zimanet »

Айва wrote:
bulochka wrote:…given AA’s religious nature
Да нету там никакой религии, при любом упоминании делается поправка:"God, as you understant it", и все разное под этим подразумевают.
Называйте его как угодно, но смысл этой программы 12 шагов в том, что ты признаешься в собственном бессилии и полностью отдаешь свою судьбу кому-то другому. Мне лично приятней осознавать, что я сам хозяин своей судьбы. Я сам решил не пить и не пью.
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Как бросить пить?

Post by Robin Bobin »

zimanet wrote:
Айва wrote:
bulochka wrote:…given AA’s religious nature
Да нету там никакой религии, при любом упоминании делается поправка:"God, as you understant it", и все разное под этим подразумевают.
Называйте его как угодно, но смысл этой программы 12 шагов в том, что ты признаешься в собственном бессилии и полностью отдаешь свою судьбу кому-то другому. Мне лично приятней осознавать, что я сам хозяин своей судьбы. Я сам решил не пить и не пью.
Только признав у себя наличие проблемы, можно взять ее в сферу своего внимания и начать с ней работать. Признание проблемы в себе как раз требует внутренней силы. До тех пор, пока ты не признаешь проблему, ты считаешь что она находится снаружи, а не внутри тебя и, тем самым, ищешь причины во внешнем мире, создающие эту проблему, перекладывая ответственность на других. То есть это переход из позиции Жертва в позицию Хозяин.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Как бросить пить?

Post by Айва »

zimanet wrote:
Айва wrote:
bulochka wrote:…given AA’s religious nature
Да нету там никакой религии, при любом упоминании делается поправка:"God, as you understant it", и все разное под этим подразумевают.
Называйте его как угодно, но смысл этой программы 12 шагов в том, что ты признаешься в собственном бессилии и полностью отдаешь свою судьбу кому-то другому. Мне лично приятней осознавать, что я сам хозяин своей судьбы. Я сам решил не пить и не пью.
Искренне за Вас рада. Но не все способны сами принять такое решение и не изменить ему. ТС не смог в течение последних ТРЕХ лет и уже обратился к помощи извне (фармакологической).
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Как бросить пить?

Post by bulochka »

Айва wrote:
zimanet wrote:
Айва wrote:
bulochka wrote:…given AA’s religious nature
Да нету там никакой религии, при любом упоминании делается поправка:"God, as you understant it", и все разное под этим подразумевают.
Называйте его как угодно, но смысл этой программы 12 шагов в том, что ты признаешься в собственном бессилии и полностью отдаешь свою судьбу кому-то другому. Мне лично приятней осознавать, что я сам хозяин своей судьбы. Я сам решил не пить и не пью.
Искренне за Вас рада. Но не все способны сами принять такое решение и не изменить ему. ТС не смог в течение последних ТРЕХ лет и уже обратился к помощи извне (фармакологической).
Согласно статистике, таких людей (которые сами бросают пить) больше, чем тех, кто успешно бросает пить с помощью АА. Правда, это может означать, что те, кто обращается в АА, зашли в алкоголизме дальше, чем те, кто смог бросить пить сам, я не знаю.

В общем, я этой темой заинтересовалась относительно недавно, когда с кем-то обсуждала, что посоветовать человеку с проблемами с алкоголем. Моя первая мысль была - АА. Решила немного почитать и, к своему удивлению, обнаружила, что есть большие сомнения в эффективности их подхода. Вместо этого рекомендуют cognitive behavioral therapy, возможно в сочетании с лекарствами (naltrexone, который тут уже упоминали).
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
zimanet
Уже с Приветом
Posts: 969
Joined: 18 Mar 2003 01:56
Location: Sunshine State

Re: Как бросить пить?

Post by zimanet »

Айва wrote:
zimanet wrote:
Айва wrote:
bulochka wrote:…given AA’s religious nature
Да нету там никакой религии, при любом упоминании делается поправка:"God, as you understant it", и все разное под этим подразумевают.
Называйте его как угодно, но смысл этой программы 12 шагов в том, что ты признаешься в собственном бессилии и полностью отдаешь свою судьбу кому-то другому. Мне лично приятней осознавать, что я сам хозяин своей судьбы. Я сам решил не пить и не пью.
Искренне за Вас рада. Но не все способны сами принять такое решение и не изменить ему. ТС не смог в течение последних ТРЕХ лет и уже обратился к помощи извне (фармакологической).
Раньше я уже здесь писал, что решение принимал не сам, а после того, как на курсах узнал о ЗАВИСИМОСТИ. На встречах АА, куда я ходил по принуждению почти 10 месяцев, я лишь убедился в бессмысленности ЛЮБЫХ методов борьбы с алкоголем, кроме ПОЛНОГО ВОЗДЕРЖАНИЯ. Я там слушал истории людей, "развязывавших" после десяти, двадцати и даже тридцати лет "чистой" жизни. Видел искреннее сожаление, видел их состояние, одного этого было достаточно, чтобы укрепиться в своем решении еще больше.
В этом смысле собрания АА были полезны. Я помню, что хотел на них и самостоятельно захаживать в будущем. В минуты слабости, так сказать. Но ни разу не ходил, так как отношение к алкоголю у меня теперь изменилось. Это жидкость, которая не предназначена для приема внутрь. Нормальному человеку не придет ведь в голову выпить стаканчик керосина или бокал ацетона...
Мой совет всем, кто честен с самим собой и знает, что пьет не почему-то, из-за чего-то, в силу каких-то обстоятельств, а просто из-за приятного состояния эйфории, кайфа - таких в России большинство - вы уже алкоголики. Назад пути нет. Я писал об этом лет десять назад в журнале "Огонек" и мое письмо было опубликовано. Без редактирования. Они лишь добавили одно слово к мой подписи, а оно ПЕРЕЧЕРКНУЛО все что я сказал.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Как бросить пить?

Post by Айва »

zimanet wrote:Они лишь добавили одно слово к мой подписи, а оно ПЕРЕЧЕРКНУЛО все что я сказал.
Let me guess, это слово было "бывший"?
Спасибо за ваш пост, что поделились, ваших ранних постов на эту тему я не читала.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Как бросить пить?

Post by Duck »

zimanet wrote:
Айва wrote:
zimanet wrote:
Айва wrote:
bulochka wrote:…given AA’s religious nature
Да нету там никакой религии, при любом упоминании делается поправка:"God, as you understant it", и все разное под этим подразумевают.
Называйте его как угодно, но смысл этой программы 12 шагов в том, что ты признаешься в собственном бессилии и полностью отдаешь свою судьбу кому-то другому. Мне лично приятней осознавать, что я сам хозяин своей судьбы. Я сам решил не пить и не пью.
Искренне за Вас рада. Но не все способны сами принять такое решение и не изменить ему. ТС не смог в течение последних ТРЕХ лет и уже обратился к помощи извне (фармакологической).
Раньше я уже здесь писал, что решение принимал не сам, а после того, как на курсах узнал о ЗАВИСИМОСТИ. На встречах АА, куда я ходил по принуждению почти 10 месяцев, я лишь убедился в бессмысленности ЛЮБЫХ методов борьбы с алкоголем, кроме ПОЛНОГО ВОЗДЕРЖАНИЯ. Я там слушал истории людей, "развязывавших" после десяти, двадцати и даже тридцати лет "чистой" жизни. Видел искреннее сожаление, видел их состояние, одного этого было достаточно, чтобы укрепиться в своем решении еще больше.
В этом смысле собрания АА были полезны. Я помню, что хотел на них и самостоятельно захаживать в будущем. В минуты слабости, так сказать. Но ни разу не ходил, так как отношение к алкоголю у меня теперь изменилось. Это жидкость, которая не предназначена для приема внутрь. Нормальному человеку не придет ведь в голову выпить стаканчик керосина или бокал ацетона...
Мой совет всем, кто честен с самим собой и знает, что пьет не почему-то, из-за чего-то, в силу каких-то обстоятельств, а просто из-за приятного состояния эйфории, кайфа - таких в России большинство - вы уже алкоголики. Назад пути нет. Я писал об этом лет десять назад в журнале "Огонек" и мое письмо было опубликовано. Без редактирования. Они лишь добавили одно слово к мой подписи, а оно ПЕРЕЧЕРКНУЛО все что я сказал.
Ну так и чего делать то, как понять что эта жидкость не предназначена для приема внутрь? Какие вы для себя нашли критерии или слова, как у вас получилось?
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
zimanet
Уже с Приветом
Posts: 969
Joined: 18 Mar 2003 01:56
Location: Sunshine State

Re: Как бросить пить?

Post by zimanet »

Айва wrote:
zimanet wrote:Они лишь добавили одно слово к мой подписи, а оно ПЕРЕЧЕРКНУЛО все что я сказал.
Let me guess, это слово было "бывший"?
Спасибо за ваш пост, что поделились, ваших ранних постов на эту тему я не читала.
Молодец!
Вот, кстати, это мое письмо в "Огонек".
(в самом низу)
User avatar
zimanet
Уже с Приветом
Posts: 969
Joined: 18 Mar 2003 01:56
Location: Sunshine State

Re: Как бросить пить?

Post by zimanet »

99RUS wrote:
zimanet wrote:...В этом смысле собрания АА были полезны. Я помню, что хотел на них и самостоятельно захаживать в будущем. В минуты слабости, так сказать. Но ни разу не ходил, так как отношение к алкоголю у меня теперь изменилось. Это жидкость, которая не предназначена для приема внутрь. Нормальному человеку не придет ведь в голову выпить стаканчик керосина или бокал ацетона...
Мой совет всем, кто честен с самим собой и знает, что пьет не почему-то, из-за чего-то, в силу каких-то обстоятельств, а просто из-за приятного состояния эйфории, кайфа - таких в России большинство - вы уже алкоголики. Назад пути нет. Я писал об этом лет десять назад в журнале "Огонек" и мое письмо было опубликовано. Без редактирования. Они лишь добавили одно слово к мой подписи, а оно ПЕРЕЧЕРКНУЛО все что я сказал.
Ну так и чего делать-то, как понять, что эта жидкость не предназначена для приема внутрь? Какие вы для себя нашли критерии или слова, как у вас получилось?
На курсах у меня был консультант. Довольно туповатый и примитивный чел, напомнивший мне почему-то самого первого сержанта в моей армейской жизни (которого я, кстати, очень уважал за честность и прямолинейность). Чуть ли не на первой нашей встрече он сравнил алкоголика с соленым огурцом, а попытки вылечиться от алкоголизма с попыткой превратить соленый огурец опять в свежий. Остальные десять месяцев "лечения" ушли на повтор этой главной и основополагающей темы, ее рассмотрение под разными углами и пр.

Еще мне запомнилось то, что когда человек, оказавшийся в зависимости от спиртного (наркотиков) останавливается и прекращает употреблять спиртное, его "алкогольный уровень" на пути к смерти (представьте термометр или барометр со шкалой) замирает на достигнутой отметке. Он не снижается ни на одно деление, и уж тем более не сбрасывается на ноль или на состояние "свежего огурца", даже если ты не пьешь двадцать лет!!! Поэтому, когда ты развязал и начал опять потихоньку потягивать пивко, винцо и т.д., организм деградирует очень быстро.

У меня хорошо развито воображение, я по натуре довольно эмоциональный чувак, и очень люблю себя любимого - видимо, это и помогло. Главное - не лгать самому себе. Желаю успеха!
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Как бросить пить?

Post by Duck »

zimanet wrote:
99RUS wrote:
zimanet wrote:...В этом смысле собрания АА были полезны. Я помню, что хотел на них и самостоятельно захаживать в будущем. В минуты слабости, так сказать. Но ни разу не ходил, так как отношение к алкоголю у меня теперь изменилось. Это жидкость, которая не предназначена для приема внутрь. Нормальному человеку не придет ведь в голову выпить стаканчик керосина или бокал ацетона...
Мой совет всем, кто честен с самим собой и знает, что пьет не почему-то, из-за чего-то, в силу каких-то обстоятельств, а просто из-за приятного состояния эйфории, кайфа - таких в России большинство - вы уже алкоголики. Назад пути нет. Я писал об этом лет десять назад в журнале "Огонек" и мое письмо было опубликовано. Без редактирования. Они лишь добавили одно слово к мой подписи, а оно ПЕРЕЧЕРКНУЛО все что я сказал.
Ну так и чего делать-то, как понять, что эта жидкость не предназначена для приема внутрь? Какие вы для себя нашли критерии или слова, как у вас получилось?
На курсах у меня был консультант. Довольно туповатый и примитивный чел, напомнивший мне почему-то самого первого сержанта в моей армейской жизни (которого я, кстати, очень уважал за честность и прямолинейность). Чуть ли не на первой нашей встрече он сравнил алкоголика с соленым огурцом, а попытки вылечиться от алкоголизма с попыткой превратить соленый огурец опять в свежий. Остальные десять месяцев "лечения" ушли на повтор этой главной и основополагающей темы, ее рассмотрение под разными углами и пр.

Еще мне запомнилось то, что когда человек, оказавшийся в зависимости от спиртного (наркотиков) останавливается и прекращает употреблять спиртное, его "алкогольный уровень" на пути к смерти (представьте термометр или барометр со шкалой) замирает на достигнутой отметке. Он не снижается ни на одно деление, и уж тем более не сбрасывается на ноль или на состояние "свежего огурца", даже если ты не пьешь двадцать лет!!! Поэтому, когда ты развязал и начал опять потихоньку потягивать пивко, винцо и т.д., организм деградирует очень быстро.

У меня хорошо развито воображение, я по натуре довольно эмоциональный чувак, и очень люблю себя любимого - видимо, это и помогло. Главное - не лгать самому себе. Желаю успеха!
Интересное сравнение, спасибо.
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
Diver
Уже с Приветом
Posts: 539
Joined: 10 Mar 2000 10:01
Location: Russia, FarEast<-> USA, SoFla

Re: Как бросить пить?

Post by Diver »

99RUS wrote:Ны вот, миновало 3 года с открытия этой темы, проблема пока не решена.. Самому видимо не удается победить, прибег к помощи медиков, выписали Валиум (Diazepam) , читап что про него и пишут, что на него точно также народ подсаживается, какой тогда смысл?
Вы упоминали, что купили книгу А Карра. Не помогла? А нам помогла на 100%.

Мы с мужем избавились от зависимости. Не сказать чтобы уж очень сильная была, но нам хватило воображения проследить тенденцию и обеспокоиться. Уже несколько лет спиртное никак не влияет на нашу жизнь. Нет психологического знака равенства между праздниками, встречами, хорошо накрытым столом и спиртным. Можем вообще забыть поставить на стол, даже если ожидаются гости. Первый год не пили вообще, даже вино. Сейчас иногда выпиваем немножко. Муж где-то прочитал, что совсем не пить тоже вредно и пару раз в неделю за ужином выпивает немного вина. Я могу не пробовать месяцами, могу отпить из его бокала, могу налить себе. Могу в гостях, когда лень объяснять, выпить немного.

Так что, настоятельно рекомендую Карра, если вы _действительно_ хотите бросить пить (или курить).
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Как бросить пить?

Post by Duck »

Diver wrote:
99RUS wrote:Ны вот, миновало 3 года с открытия этой темы, проблема пока не решена.. Самому видимо не удается победить, прибег к помощи медиков, выписали Валиум (Diazepam) , читап что про него и пишут, что на него точно также народ подсаживается, какой тогда смысл?
Вы упоминали, что купили книгу А Карра. Не помогла? А нам помогла на 100%.

Мы с мужем избавились от зависимости. Не сказать чтобы уж очень сильная была, но нам хватило воображения проследить тенденцию и обеспокоиться. Уже несколько лет спиртное никак не влияет на нашу жизнь. Нет психологического знака равенства между праздниками, встречами, хорошо накрытым столом и спиртным. Можем вообще забыть поставить на стол, даже если ожидаются гости. Первый год не пили вообще, даже вино. Сейчас иногда выпиваем немножко. Муж где-то прочитал, что совсем не пить тоже вредно и пару раз в неделю за ужином выпивает немного вина. Я могу не пробовать месяцами, могу отпить из его бокала, могу налить себе. Могу в гостях, когда лень объяснять, выпить немного.

Так что, настоятельно рекомендую Карра, если вы _действительно_ хотите бросить пить (или курить).
Курить как раз бросил по книжке карра и соответственно купил и эту. Но не дочитал, тяжело шла в то время 3 года назад, возможно сейчас надо всетаки ее закончить. Тогда еще видимо где то внутри не хотелось совсем завязывать, а хотелось просто сократить до разумного потребления. Спасибо
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
Diver
Уже с Приветом
Posts: 539
Joined: 10 Mar 2000 10:01
Location: Russia, FarEast<-> USA, SoFla

Re: Как бросить пить?

Post by Diver »

99RUS wrote: ..... Но не дочитал, тяжело шла в то время 3 года назад, возможно сейчас надо всетаки ее закончить. Тогда еще видимо где то внутри не хотелось совсем завязывать, а хотелось просто сократить до разумного потребления. Спасибо
На мой взгляд, прелесть книги именно в том, что вы не "завязываете" насильно, и не чувствуете себя обделенным чем-то.
Просто у вас появляется еще одна степень свободы.
Это настолько прекрасное ощущение, трудно передать!
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Как бросить пить?

Post by Сабина »

Robin Bobin wrote: Иногда, месяца занятия спортом недостаточно. Любые действия имеют накопительный эффект. в какой-то момент эффект от спорта станет значительнее и более очевидным, чем от выпивки и мозг примет решение. Мозг не может работать по другому. он всегда выбирает лучший вариант из всех вариантов, которые у него есть в наличии. Для того, чтобы произошла замена необходим достаточно длительный срок, полгода-год.
Согласна и с вами и с Айвой.
Да трудно поступать по уму в такой ситуации.
Да, никто кроме вас самих из этого не вытащит и спорт единственное что помогает как "волшебная палочка"
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Как бросить пить?

Post by cybopob »

Зиманет кстати дело говорит. Толерантность к алко остается на всю жизнь на том уровне на котором ты бросил пить (совсем).
Она посути как радиацио - копится годами.
Т.е. нельзя сказать - брось пить а через годик будешь социально попивать винцо на балконе.
Если человек от запаха алко скатывается за вечер к полному батлу хардликера, ему можно бросить только совсем и навсегда, никаких там "винцов на балконе".
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как бросить пить?

Post by city_girl »

Читала, что алкоголизм (наркомания и прочее) - есть вид самоубийства, медленного, но "не лишенного некой приятности", но самоубийство по сути и по факту. То есть, если человек пьет, почему этот человек хочеть самоубиваться (что есть великий грех против себя и своей души) ? В принципе, если считать, что любое поведение человека есть некая адаптация к его собственной жизни ( как жить чтобы не сойти с ума) то почему адаптировался именно так и почему вообще нужна адаптация, а не решение того, что глушат такой "адаптацией" ?

Вопрос алкоголя волнует из-за близких - есть проблемы с некотрыми, сама отношусь к алкоголю очень пофигово, мне все равно пить или не пить, поэтому порывов пить нет, а нынче (с годами) много алкоголя (для меня это три дринка и более) переношу очень плохо чисто физически, причем позитивного смысла в таком потреблении нет совершенно никакого.
Last edited by city_girl on 31 Mar 2014 16:32, edited 1 time in total.
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Как бросить пить?

Post by cybopob »

city_girl wrote:Читала, что алкоголизм (наркомания и прочее) - есть вид самоубийства, медленного, но "не лишенного некой приятности", но самоубийство по сути и по факту. То есть, если человек пьет, почему этот человек хочеть самоубиваться (что есть великий грех против себя и своей души) ? В принципе, если считать, что любое поведение человека есть некая адаптация к его собственной жизни ( как жить чтобы не сойти с ума) то почему адаптировался именно так и почему вообще нужна адаптация, а не решение того, что глушат такой "адаптацией" ?
Ну это фигня полная
многие люди в принципе не могут спиться
например есть люди у которых организм просто не приемлет спивание, в какойто момент похмелья становятся такие жуткие, шо просто человек не может пить совсем.

т.е. алкоголизм это не душа или грех, это просто химия, самая обыкновенная, причем он с этой точки зрения очень хорошо описан давно, не нужны для этого никакие сказки про душу
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как бросить пить?

Post by city_girl »

cybopob wrote:
city_girl wrote:Читала, что алкоголизм (наркомания и прочее) - есть вид самоубийства, медленного, но "не лишенного некой приятности", но самоубийство по сути и по факту. То есть, если человек пьет, почему этот человек хочеть самоубиваться (что есть великий грех против себя и своей души) ? В принципе, если считать, что любое поведение человека есть некая адаптация к его собственной жизни ( как жить чтобы не сойти с ума) то почему адаптировался именно так и почему вообще нужна адаптация, а не решение того, что глушат такой "адаптацией" ?
Ну это фигня полная
многие люди в принципе не могут спиться
например есть люди у которых организм просто не приемлет спивание, в какойто момент похмелья становятся такие жуткие, шо просто человек не может пить совсем.

т.е. алкоголизм это не душа или грех, это просто химия, самая обыкновенная, причем он с этой точки зрения очень хорошо описан давно, не нужны для этого никакие сказки про душу
Простите, вы хронических алкоголиков не видели? - какие у них похмелья? именно такие, как вы описываете, и тем не менее они пьют, знают что будет плохо, очень плохо, но все равно пьют. Именно так и допиваются до белых горячек и до смерти. Есть те, кто остановился, так сказать, на краю пропасти, а есть те кто туда пилит полным ходом.

На счет души - ну читайте по другому - преступление против себя, как личности и человека, если так понятнее. Хронический алкоголизм ведет к полной деградации личности.
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Как бросить пить?

Post by cybopob »

Ну в том то и дело шо я знаю какие бывают похмелия хехехе
Ну вобщем, похмелия тоже таки бывают разные
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как бросить пить?

Post by city_girl »

cybopob wrote:Ну в том то и дело шо я знаю какие бывают похмелия хехехе
Ну вобщем, похмелия тоже таки бывают разные
вы имеете в виду личный опыт? почему то все, кто имеет "богатый" личный опыт считает, что их опыт самый опытный опыт и все выводы надо строить именно на нем :pain1:
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Как бросить пить?

Post by cybopob »

Ну не только личный
а на чем надо строить выводы?
на статье о "душе"? :D
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как бросить пить?

Post by city_girl »

cybopob wrote:Ну не только личный
а на чем надо строить выводы?
на статье о "душе"? :D
Что вы прицепились в слову "душа", у вас другой лексикон, я вам написала по-другому. А то будут мурыжить слово "душа" лишь бы за свое алкогольное прошлое кредиты получить. Вы имеете что-то против понятий "личность" и "человек"? А то живут одной "химией", а потому удивляются почему то алгоколь затягивает, то еще какая фигня. Жить надо более широким кругом интересов, дел и целей, тогда проблемы алкоголя будут отваливаться быстро и сами собой. :(

Return to “О жизни”