Big Sky in February

Хобби, спорт
User avatar
Donald
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 27 Apr 2006 02:34
Location: Maryland

Big Sky in February

Post by Donald »

CAMOKAT wrote:А пересечься можем в Big Sky, в следуюшем году :beer: Best skiing in America
Собрался я тут в хвалёный САМОКАТом Big Sky - еду с большой группой из нашего местного Ski Club'а, с 16 по 20 февраля. Стал изучать trail map, и возник у меня вопрос. Есть там такая знаменитая трасса, под названием Big Couloir. Ездил ли кто по ней? Можете ли поделиться впечатлениями - насколько там узко, есть ли крутые повороты, такие, что не видно, чего ожидать внизу? В общем, действительно ли она так сложна, как её расписывают?
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: Big Sky in February

Post by CAMOKAT »

Donald wrote:
CAMOKAT wrote:А пересечься можем в Big Sky, в следуюшем году :beer: Best skiing in America
Собрался я тут в хвалёный САМОКАТом Big Sky - еду с большой группой из нашего местного Ski Club'а, с 16 по 20 февраля. Стал изучать trail map, и возник у меня вопрос. Есть там такая знаменитая трасса, под названием Big Couloir. Ездил ли кто по ней? Можете ли поделиться впечатлениями - насколько там узко, есть ли крутые повороты, такие, что не видно, чего ожидать внизу? В общем, действительно ли она так сложна, как её расписывают?
Я два раза пробовал, но не получилось. Во первых, очень страшно было. Во вторых, ехать там можно только в солнечный день .... иначе совсем не видно куда ехать. Задрейвил кароче
Лыжи туда желательно широкие брать, 110 - 150 в талии.

Я б начал с Libetry Bowl, но только в солнечный день. Ето самый легкий спуск с вершины. Если проблем не будет, дальше пробуете Marx. Если справитесь с Марксом, попробуйте Lenin. Потом, the Wave. Только потом советую пробовать Big Couloir. Реально очень высоко, узко, круто и страшно

На A-Z Chutes не рекомендую ехать. Там полный пипец
:)
User avatar
Donald
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 27 Apr 2006 02:34
Location: Maryland

Re: Big Sky in February

Post by Donald »

Спасибо! Я так и предполагал, но хотел подтверждения. Значит не пойду туда. А вот Маркса и Ленина очень надеюсь одолеть...
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: Big Sky in February

Post by CAMOKAT »

Почти уверен, что вы будете очень довольны решением двинуть в Big Sky. Что может быть лучше чем большая гора с отличным сухим снегом и пустыми подьемниками.
Я постараюсь присоединится к твоей групе.

Не пожалейте $42 и рентаните широкие powder skis с double rockers на один день, просто для пробы. Мы с женой так один раз попробовали на свою голову ..... тепeрь спать не могу спокойно .... постоянно снится, как по сугробам рассекаю :) Мне очень понтавились Salomon Rocker 2 с 108 талией, 192 long. Очень мягкие, приятно едут и легкие в управлении не смотря на их длину. Жена брала непонятно какие лыжи с талией 140 и 160 длиной. Ей тоже очень понтавилось.

Вот они :)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
:)
User avatar
Donald
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 27 Apr 2006 02:34
Location: Maryland

Re: Big Sky in February

Post by Donald »

CAMOKAT wrote:Я б начал с Libetry Bowl, но только в солнечный день.
А если не солнечный, то наверх вообще нельзя подниматься, что ли?

Между прочим, начал я тут изучать карту трейлов - хотел заранее разобраться, какие можно маршруты подготовить, и поразился, насколько трудно по карте понять, как там всё на самом деле усроено. В прошлом году в Вэйле мне очень помогло, что я нашёл где-то в интернете подробную рекомендацию маршрута на день, записал всё на бумажке и взял с собой. Иначе бы наверное совсем запутался.
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: Big Sky in February

Post by CAMOKAT »

Donald wrote:
CAMOKAT wrote:Я б начал с Libetry Bowl, но только в солнечный день.
А если не солнечный, то наверх вообще нельзя подниматься, что ли?

Между прочим, начал я тут изучать карту трейлов - хотел заранее разобраться, какие можно маршруты подготовить, и поразился, насколько трудно по карте понять, как там всё на самом деле усроено. В прошлом году в Вэйле мне очень помогло, что я нашёл где-то в интернете подробную рекомендацию маршрута на день, записал всё на бумажке и взял с собой. Иначе бы наверное совсем запутался.
Если не солнечный, не будете знать куда ехать :) Можо запросто с обрыва упасть.

Если день хмурый: берёте Swift Currect и от туда пересаживаетесь на Lone Peak Tripple. От туда едете вниз через The Bowl разными маршрутами. Когда будете ехать вниз, обязательно поедьте разок через Rice Bowl. Rice Bowl имеет практически идентичный наклон и terrain как i Liberty Bowl run.

Если день солнечный и видимость хорошая: прямиком на Tram и от туда по Liberty Bowl вниз к Shedhorn лифту. Остаток дня я б ездил только по трассам в раёне Shedhorn и Dakota лифтов. Мои любимые runs: Dude Park и Dakota Territory. Когда я там был, кроме меня с женой етих трассах, ни одной живой души небыло . Катались в гордом одиночестве с абсолутно пустыми подьемниками.
:)
User avatar
Donald
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 27 Apr 2006 02:34
Location: Maryland

Re: Big Sky in February

Post by Donald »

Спасибо за советы - обязательно проеду все упомянутые места. За 4 дня наверное можно всю гору исследовать. Там теперь ещё есть Moonlight Basin - его тоже наверное стоит попробовать в какой-то момент для разнообразия.
User avatar
lolka
Уже с Приветом
Posts: 9579
Joined: 07 Feb 2002 10:01
Location: CT

Re: Big Sky in February

Post by lolka »

Привет, лыжники! Мы сейчас в canyons. Ну ни в какое сравнение с Тэллюрайдом, и даже Бивер Криком, эти местные холмики не идут. Юта очень расстроила.. Завтра поедем осваивать соседние холмики, но поболтав с народом на подъемниках, становится ясно, что разница только в колличестве сноубордистов, отгрумленных трас, но не в качестве гор. Снега мало, и где этот хваленый Ютский снег? У нас в Вермонте больше.. (но это конечно может год плохой). Муж, от расстройства, просится в марте в Теллюрайд, и я его понимаю... Один только плюс, здесь в Юте не надо привыкать к altitude. Однако, в прошлом году кислородный баллончик все проблемы разрешил, так что и не проблема, как оказалось.

Хорошо вам съездить в big sky! Поделитесь потом впечатлениями. :radio%:
Do good, feel good! :-)
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: Big Sky in February

Post by CAMOKAT »

Snowbird/Alta - best place to ski in Utah. Там снега почти в 2 раза больше, чем в других местах
Deer Valley, Park City, Canyons - :no:

Тэллюрайд - как на Колорадо, нормально. Там лучше чем в Vail, Aspen/Snowmass, BC, Copper и тд. Главный плюс Тэллюрайд - туда легко добраться. В остальном, nothing special.
:)
User avatar
lolka
Уже с Приветом
Posts: 9579
Joined: 07 Feb 2002 10:01
Location: CT

Re: Big Sky in February

Post by lolka »

CAMOKAT wrote:Snowbird/Alta - best place to ski in Utah.
Deer Valley, Park City, Canyons - :no:

Тэллюрайд - как на Колорадо, нормально. Там лучше чем в Vail, Aspen/Snowmass, BC, Copper и тд. Главный плюс Тэллюрайд - туда легко добраться. В остальном, nothing special.
Не согласна совершенно про Теллюрайд. Очень красиво и вертикальный подъем дин из самых высоких в северной Америке. Плюс трэйлс легендарные. Съездим в альту, посмотрим. Но по отзывам местных - ничего особенного. Они ездят в Колорадо. :D. Но мы с вами установили еще в прошлом году, вы не любите стипс, а любите deep powder. Я в этом году успела покататься на широких лыжах по глубокому снегу тоже. Ну что, прикольно, техника другая, но скорости никакой конечно. :-)
Do good, feel good! :-)
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: Big Sky in February

Post by CAMOKAT »

lolka wrote:
CAMOKAT wrote:Snowbird/Alta - best place to ski in Utah.
Deer Valley, Park City, Canyons - :no:

Тэллюрайд - как на Колорадо, нормально. Там лучше чем в Vail, Aspen/Snowmass, BC, Copper и тд. Главный плюс Тэллюрайд - туда легко добраться. В остальном, nothing special.
Не согласна совершенно про Теллюрайд. Очень красиво и вертикальный подъем дин из самых высоких в северной Америке. Плюс трэйлс легендарные. Съездим в альту, посмотрим. Но по отзывам местных - ничего особенного. Они ездят в Колорадо. :D
Согласен. Там очень красово и vertical drop почти как в Big Ski, хотя размер резорта почти в три раза меньше. В Колорадо - Тэллюрайд однозначно one of the best places to ski. Но если сравнивать с другими местами .... ну очень он маленький и снега совсем не много.

Мне кажется, что Snowbird будет поктуче (в смысле нaклона) Тэллюрайд и там мало groomed trails. Так что поосторожней там.

Good luck!!!!

PS: Steeps я очень люблю .... я не люблю groomed runs.
:)
User avatar
lolka
Уже с Приветом
Posts: 9579
Joined: 07 Feb 2002 10:01
Location: CT

Re: Big Sky in February

Post by lolka »

Ясно, съездили в парк Сити. Еще хуже чем каньоны. Ну, все отгрумлено и грустно/плоско. :-( в общем в следующем году поедем смотреть big sky. :-). Что еще хорошего порекомендуете?
Ps может завтра в альту доберемся. Но там другая проблема - общий аскетизм. Ну кто отменил après ski? :oops:
Do good, feel good! :-)
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Big Sky in February

Post by Dweller »

парк Сити это как Куршавель, раскручено, много шума а сами горки для ламеров
User avatar
kostia00
Уже с Приветом
Posts: 448
Joined: 12 Jun 2002 02:09
Location: Moscow, RU - Chicago, IL - Greenwich, CT

Re: Big Sky in February

Post by kostia00 »

CAMOKAT wrote:Snowbird/Alta - best place to ski in Utah. Там снега почти в 2 раза больше, чем в других местах
Deer Valley, Park City, Canyons - :no:
YTD snowfall:
Snowbird: 112
Park City: 98
Deer Valley: 93
Canyons: 80

То есть конечно больше, но не в два раза. А на machine groomed packed powder вообще почти разницы не видно.
CAMOKAT wrote:Главный плюс Тэллюрайд - туда легко добраться. В остальном, nothing special.
Это откуда и как это легко добратся до Telluride?
I am about to develop an attitude
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: Big Sky in February

Post by CAMOKAT »

Не послушали папу Camokata :) говорил же я Вам, что Park City ацтой :) Кстати, Deer Valley еше хуже. Хорошо что вас туда не занесло с дуру :)

Я не Алту рекомендовал, а Snowbird/Алту. Одной Алты мoжеть быть малo. Кроме того на Snowbird снега всегда больше ... но к сажелению сноубордистов туда пускают :(

PS: Я б на Big Sky не спешил. Дождитесь отчет Дональда, для начала.
:)
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: Big Sky in February

Post by CAMOKAT »

kostia00 wrote:Это откуда и как это легко добратся до Telluride?
Долететь до Денвера прямым рейсом с любой точки легко. Потом рентуешь машину и черес 5 часов ты уже там.

Монтана, Вайоминг, Айдахо, Аляска, Альберта - туда на много сложне добраться.
:)
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: Big Sky in February

Post by CAMOKAT »

повтор
Last edited by CAMOKAT on 07 Jan 2014 08:39, edited 1 time in total.
:)
User avatar
kostia00
Уже с Приветом
Posts: 448
Joined: 12 Jun 2002 02:09
Location: Moscow, RU - Chicago, IL - Greenwich, CT

Re: Big Sky in February

Post by kostia00 »

CAMOKAT wrote:
kostia00 wrote:Это откуда и как это легко добратся до Telluride?
Долететь до Денвера прямым рейсом с любой точки легко. Потом рентуешь машину и черес 5 часов ты уже там.
5 часов?! Это не серьезно. За 5 часов можно от Salt Lake City доехать до Big Sky, a SLC - это не ближайший большой аеропорт к Big Sky. Кстати, Denver-Telluride это 6 часов 3 мин по google maps.
I am about to develop an attitude
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: Big Sky in February

Post by CAMOKAT »

Вроде 5 часов, плюс минус 10 минут, ехали от Денвера :pain1: три года назад последний раз ездил, может ошибаюсь.

Я не знаю как лететь в Big Sky. Я всегда еду машиной с Чикаго, через White Fish или BANF. Лыжи, snowmobile equipment, hiking equipment, собака, тёша, плюс ребёнок весной прибавится. Столько барахла, что просто нереально самолётом лететь. Если правильно помню, то самый большой город в округе Bozeman. Не думаю что туда много рейсов есть. Уж больно он маленький.

Вот так приходится ехать
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
:)
User avatar
lolka
Уже с Приветом
Posts: 9579
Joined: 07 Feb 2002 10:01
Location: CT

Re: Big Sky in February

Post by lolka »

CAMOKAT wrote: PS: Я б на Big Sky не спешил. Дождитесь отчет Дональда, для начала.
Почему? Склоны там (по статистике, которую легко нагуглить ;-)) не круче, чем в Теллюрайде, снега по Вашим рассказам много, в отличие от того, что мы видим в Юте. Сын дико любит леса и всякие натуральные террэйны, этого много, надеюсь? А для них как раз нужен снег не укатанный до гололеда.
Do good, feel good! :-)
User avatar
lolka
Уже с Приветом
Posts: 9579
Joined: 07 Feb 2002 10:01
Location: CT

Re: Big Sky in February

Post by lolka »

CAMOKAT wrote:Вроде 5 часов, плюс минус 10 минут, ехали от Денвера :pain1: три года назад последний раз ездил, может ошибаюсь.

Я не знаю как лететь в Big Sky. Я всегда еду машиной с Чикаго, через White Fish или BANF. Лыжи, snowmobile equipment, hiking equipment, собака, тёша, плюс ребёнок весной прибавится. Столько барахла, что просто нереально самолётом лететь. Если правильно помню, то самый большой город в округе Bozeman. Не думаю что туда много рейсов есть. Уж больно он маленький.

Вот так приходится ехать
Мы так же ездим Вермонт. А другие места либо шлем заранее, либо в транспэках с собой и да, сын с 5 лет с нами летает, не вижу проблем. :roll:
Do good, feel good! :-)
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: Big Sky in February

Post by CAMOKAT »

lolka wrote:
CAMOKAT wrote: PS: Я б на Big Sky не спешил. Дождитесь отчет Дональда, для начала.
Почему? Склоны там (по статистике, которую легко нагуглить ;-)) не круче, чем в Теллюрайде, снега по Вашим рассказам много, в отличие от того, что мы видим в Юте. Сын дико любит леса и всякие натуральные террэйны, этого много, надеюсь? А для них как раз нужен снег не укатанный до гололеда.
В Юте много снега. Вам просто не повезло наверное. Как там Alta/Snowbird?

То что Big Sky для меня идеально подходит, совсем не значит что там лучше чем в Теллюрайде. Потому советую дoждаться отчёта Дональда. Он человек обьективный и ему можно верить.

Лично мне там больше нравится по следуюшим причинам.

1. В Big Sky, очень мало людей. 80% времени катаемся в гордом одиночестве. Самая большая очередь на основной подьемник: 5-10 человек. На 6-местной лавке всегда ездили с женое вдвоем, без попутчиков.
2. Почти 100% гарантия того, что снега будет больше чем достаточно. В Колорадо с етим делом могут проблемы, hit and miss.
4. Очень challenging terrain. Много очень сложных ранов. В Telluride, таких рaнов 2-3 максимум, v Big Sky: 20-30+. Почти всегда можно найти powder по пояс, прямо с лифта.
3. Я люблю жить в отдельном доме, с грилем и хат табом прямо на горе (за вменяемую цену), так что б буты можно было одеть прямо в ливинг рум и начинать ехать прямо с порога (ну и приежать прямо на порог). Не люблю конда и отели. Так же не люблю жить в base village.
4. До Yellowstoneвсего 40 минут на машине. One of the best places to hike and snowmobile.
5. В Теллуриде, на 3-й день уже скучно. Очень маленький резорт и гора. В BS, можно спокойно 2 недели просидеть.

Having said the above, я считаю, что Telluride один из лучшых резортов в Колорадо.
:)
User avatar
Donald
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 27 Apr 2006 02:34
Location: Maryland

Re: Big Sky in February

Post by Donald »

CAMOKAT wrote: Потому советую дoждаться отчёта Дональда. Он человек обьективный и ему можно верить.
Wow!!!! Спасибо на добром слове, просто в краску загнали.
CAMOKAT wrote: Самая большая очередь на основной подьемник: 5-10 человек.
Основной подъёмник это какой - 15-местный трам, ведущий на вершину? Я вроде читал разные отзывы на интернете, где говорят, что на него как раз бывают иногда порядочные очереди.
User avatar
Donald
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 27 Apr 2006 02:34
Location: Maryland

Re: Big Sky in February

Post by Donald »

CAMOKAT wrote:Вроде 5 часов, плюс минус 10 минут, ехали от Денвера :pain1: три года назад последний раз ездил, может ошибаюсь.

Я не знаю как лететь в Big Sky.
Я еду в Big Sky с большой организованной группой, и мы летим в Bozemann - с пересадками, как ни странно, в ту сторону в Атланте, обратно в Миннеаполисе. Так что не такой уж это малюсенький городок. Если я правильно понимаю, в Тelluride есть свой местный аэропорт (ТЕХ), либо можно лететь до Montrose (МTJ), Durango (DRO) или до Grand Junction (GJT) - в порядке возрастания удалённости, от которых ехать на машине, по-видимому, от полутора до трёх часов. Но по-моему билеты получаются подороже, чем до Bozemann'a.
User avatar
lolka
Уже с Приветом
Posts: 9579
Joined: 07 Feb 2002 10:01
Location: CT

Re: Big Sky in February

Post by lolka »

Если ехать сразу в Теллюрайдовский аэропорт, то оооочень тяжело с altitude sickness. Лучше ехать на машине из Денвера или Монтроза.
Do good, feel good! :-)

Return to “Отдых и Cпорт”