план изучения английского

фразы, идиомы, диалекты
florence76132
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 02 Dec 2013 07:07

план изучения английского

Post by florence76132 »

Здравствуйте, хотела бы узнать, как вы достигли успешного овладения языком, то есть по какому плану? Прочла метод изучения : день- чтение, день - разговорный ...
Какие книги вы читаете? Сколько времени отводите на чтение и на учебу?
Изучаете ли грамматику?
florence76132
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 02 Dec 2013 07:07

Re: план изучения английского

Post by florence76132 »

Хорошо, второй вопрос- какие флеш- карты помогли вам увеличить словарный запас?
В Амазоне много видов: От ТОЕФЛ до GRE. Как поняла, слова только для учебы. Есть ли карточки для быта?
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: план изучения английского

Post by Сабина »

Есть аудио кассеты по улучшению произношения, искать по ключевым словам accent reduction.
Язык я тут не учила, уже знала прилично на момент приезда, наверное помогло смотреть много ТВ :) и работа tech support на телефоне в самый первый год
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
florence76132
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 02 Dec 2013 07:07

Re: план изучения английского

Post by florence76132 »

Спасибо за ответ. Я сильно не волнуюсь за произношение, главное пошире открывать рот, четко произносить окончания, говорить неторопясь. Беспокоит моя память. Учу усердно, несколько часов в день. Результат почти нулевой. Учу грамматику, стараюсь писать сочинения, немного читаю ( какое- то отторжение от их книг. Не могу найти по душе. Наши книги люблю читать. ) Фильмы... редко просматриваю. Такая же причина. Единственное, смотрю новости.
Пришла к выводу, что скорей всего, что- то неправильно делаю. Все учат и достигают хорошего уровня.
Может я неправильно организовываю учебу? Потому и попросила совет на форуме " План".
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: план изучения английского

Post by rzen »

florence76132 wrote:Спасибо за ответ. Я сильно не волнуюсь за произношение, главное пошире открывать рот, четко произносить окончания, говорить неторопясь. Беспокоит моя память. Учу усердно, несколько часов в день. Результат почти нулевой. Учу грамматику, стараюсь писать сочинения, немного читаю ( какое- то отторжение от их книг. Не могу найти по душе. Наши книги люблю читать. ) Фильмы... редко просматриваю. Такая же причина. Единственное, смотрю новости.
Пришла к выводу, что скорей всего, что- то неправильно делаю. Все учат и достигают хорошего уровня.
Может я неправильно организовываю учебу? Потому и попросила совет на форуме " План".
+1 тв с субтитрами. за каждым незнакомым словом в словарь. не в англо-русский а в английский толковый.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: план изучения английского

Post by Medium-rare »

С каким-то потоком с subtitles параллельно иметь лаптоп со страницей translate.google.com открытой. Как удобно, и просто сейчас стало.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: план изучения английского

Post by rzen »

Medium-rare wrote:С каким-то потоком с subtitles параллельно иметь лаптоп со страницей translate.google.com открытой. Как удобно, и просто сейчас стало.
я б не советовал англо-русский переводчик (или словарь) обычно переводы получаются сильно перекошенные или неполные.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
florence76132
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 02 Dec 2013 07:07

Re: план изучения английского

Post by florence76132 »

rzen wrote:
florence76132 wrote:Спасибо за ответ. Я сильно не волнуюсь за произношение, главное пошире открывать рот, четко произносить окончания, говорить неторопясь. Беспокоит моя память. Учу усердно, несколько часов в день. Результат почти нулевой. Учу грамматику, стараюсь писать сочинения, немного читаю ( какое- то отторжение от их книг. Не могу найти по душе. Наши книги люблю читать. ) Фильмы... редко просматриваю. Такая же причина. Единственное, смотрю новости.
Пришла к выводу, что скорей всего, что- то неправильно делаю. Все учат и достигают хорошего уровня.
Может я неправильно организовываю учебу? Потому и попросила совет на форуме " План".
+1 тв с субтитрами. за каждым незнакомым словом в словарь. не в англо-русский а в английский толковый.[/quote
Спасибо за совет. Стараюсь смотреть без субтитров,мешают сосредоточиться на содержании. Использую английский толковый словарь для иностранцев.
florence76132
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 02 Dec 2013 07:07

Re: план изучения английского

Post by florence76132 »

[quote="Medium-rare"]С каким-то потоком с subtitles параллельно иметь лаптоп со страницей translate.google.com открытой. Как удобно, и просто сейчас стало.[/quot



Точно, я беру книгу и сажусь к компьютеру с google translater, печатаю слово или фразу. Переводит быстро. Одно но: иногда недостоверно:(
В словаре много значений и пояснение, можно на примере понять настоящее значение. Был бы хороший переводчик. Увы, не нашла
florence76132
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 02 Dec 2013 07:07

Re: план изучения английского

Post by florence76132 »

Мне посоветовали не переводить на русский язык, просто читать. Я начала. Попросили перевести на русский, однажды, не смогла. Поняла текст, а перевести не смогла.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: план изучения английского

Post by rzen »

florence76132 wrote:Мне посоветовали не переводить на русский язык, просто читать. Я начала. Попросили перевести на русский, однажды, не смогла. Поняла текст, а перевести не смогла.
а переводить и не надо, перевод сложнее и придет позже
Don't code today what you can't debug tomorrow.
florence76132
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 02 Dec 2013 07:07

Re: план изучения английского

Post by florence76132 »

rzen wrote:
florence76132 wrote:Мне посоветовали не переводить на русский язык, просто читать. Я начала. Попросили перевести на русский, однажды, не смогла. Поняла текст, а перевести не смогла.
а переводить и не надо, перевод сложнее и придет позже

То есть много читать, просто для удовольствия, а знания придут автоматически?
florence76132
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 02 Dec 2013 07:07

Re: план изучения английского

Post by florence76132 »

Правила применимы при изучении любого иностранного языка

1. Изучайте английский язык с опорой на родной.

Без опоры на родной язык полноценно изучить английский язык невозможно. Чем ниже Ваш исходный уровень, тем актуальнее это правило. Лишь на продвинутом этапе необходимость в использовании родного языка отпадет окончательно.
В идеале учитель английского языка одинаково хорошо владеет и Вашим, и английским языком. Вести урок надо на английском языке, погружая Вас в него, но грамматика английского языка и абстрактные понятия быстрее усвоятся, будучи объяснены по-русски.
Чуть хуже, если педагог, свободно владея английским языком, Ваш родной знает плоховато - но его знания хотя бы подстрахуют Вас на самом трудном начальном этапе. Если учитель не знает русского совсем, учтите: не всякий носитель английского языка в состоянии научить ему других; заниматься у него рекомендуем только если Вы уже давно изучаете английский язык, а учитель имеет филологическое и педагогическое образование.



2. Занимайтесь английским языком регулярно и часто, желательно каждый день. Эффективнее заниматься английским 5-6 раз в неделю по 1,5-2 часа, чем раз в неделю 10 ч подряд. Когда уровень английского языка приближается к среднему, можете сократить частоту до 2-3 раз. Лишь на продвинутом этапе позволительны еженедельные уроки английского языка.
3. Моментально применяйте приобретенные знания английского языка на практике. Нет носителя английского языка под боком - найдите в Интернете. Смело говорите и пишите на английском языке - Ваши усилия оценят, тактично исправляя ошибки. Попытайтесь также обучать английскому языку Ваших близких, закрепляя собственные знания (но не мните себя учителем)
4. Оптимально выстройте взаимоотношения с английской грамматикой. Если первые 4-5 из 20-30 страниц учебника английского языка занимает описание употребления артиклей или разбор того, каким членом предложения бывает глагол, - отложите книгу в сторону. Но не игнорируйте грамматику вовсе. Она нужна - но не теоретическая, а практическая. В частности, употребление предлогов и союзов, спряжение глаголов (сперва в настоящем времени, затем в остальных)

5. Не учите английские слова без разбору. Никому, кроме воспитательниц и зоологов, не нужны названия животных и растений, игрушек и болезней, которыми кишат иные пособия для начинающих! Лишь выучив тысячу-другую более употребительных английских слов (которые Вы найдете в частотных словарях-минимумах), беритесь за “зоопарк”. Главное внимание при изучении английских слов уделяйте лексическим единицам, не похожим на слова родного языка. Не зубрите словари и разговорники: цель их - чисто справочная.
6. Правильно ведите словарную тетрадь. Возьмите тетрадь толщиной не менее 96 листов и разделите ее между всеми буквами английского языка пропорционально их встречаемости. На те буквы, на которые начинается наименьшее количество слов (выявите их по большому англо-русскому словарю: в английском это J, K, Q, X, Y, Z), отведите по 1 листу. На чуть более “популярные” - 2-4. А на самые частотные буквы (B, C, P, S) выделите по 8-10.
Перед тем как выписать непонятное английское слово, пролистайте соответствующую букву и проверьте, не записано ли оно ранее; заодно освежите в памяти “старые” слова.
7. Не переводите каждую английскую фразу дословно. Некто перевел предложение “У меня есть книга” так: At me eat book. Интересно, вкусная была книга:-? Много английских слов имеет несколько значений, а соединяясь с другими словами образует новые понятия.
8. Занимайтесь английским языком по нескольким пособиям параллельно. Идеальных учебников английского языка нет, в каждом чего-то недостает. Устали заниматься по одному - переходите на другой, где многое покажется Вам знакомым!
Педагог должен быть один, которому Вы доверяете, но не ограничивайтесь его заданиями: читайте художественную литературу на английском языке, вникая в психологию народа - а, значит, и в философию его языка.
9. Не останавливайтесь на полпути при изучении английского языка. Недоучить язык - хуже, чем не браться за дело совсем, потому что вложены труд, время и деньги… Есть ли толк в том, чтобы выучить сотню слов английского языка и десяток правил грамматики английского языка - и не понимать устную речь, не уметь поддерживать беседу?
10. Возвращайтесь к ранее изученным языкам. Следите, чтобы каждый последующий язык не выталкивал предыдущий. Часть текстов, подлежащих переводу с “нового” иностранного языка, переводите не на русский, а на “старый” иностранный
florence76132
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 02 Dec 2013 07:07

Re: план изучения английского

Post by florence76132 »

Правило 1. Всегда изучайте и повторяйте фразы целиком, а не отдельные слова. Никогда не изучайте слова сами по себе, по списку. Когда вы встречаете новое слово, всегда выписывайте и заучивайте предложение с этим словом целиком. Когда вы повторяете лексику – повторяйте фразы целиком.

Коллекционируйте фразы. И тогда ваши разговорные навыки и ваша грамматика будут прогрессировать в 4 -5 раз быстрее.
Правило 2. Не учите грамматику без привязки к контексту. Вот ваше второе правило на пути к успешному освоению английского языка. Перестаньте учить просто грамматику. Правила сами по себе учат вас задумывать в момент генерации речи, но вам ведь нужна беглая речь, а не речь с паузами для обдумывания. Старайтесь учить грамматику в контексте – анализируйте фразы из книг, фильмов и песен. И ваше обучение пойдет намного быстрее. Учите язык естественным образом.

Правило 3. Вы должны много слушать. Для того, чтобы научиться понимать английскую речь и развивать в себе навыки беглой разговорной речи слушайте как можно больше различных текстов на языке. Слушайте их каждый день. Не нужно просто читать учебники. Нужно также и слушать. Слушайте радио – с утра, в машине, вечером перед сном. Смотрите Правила эффективного изучения английского3фильмы, адаптированные сериалы для разных уровней обучения, анализируйте песни любимых исполнителей.

Правило 4.
Процесс обучения не должен быть очень быстрым. Учитесь не спеша. Один студент выучил сразу много слов – несколько сотен – за неделю. Еще через неделю он забыл все слова. Не будьте как он. Процесс обучения – долговременный проект. Не торопитесь. Если вы будете изучать все внимательно, то материалы пойдут вам в долговременную память. Вы же изучаете английский не для того, чтобы завтра сдать тест по языку. Вы учите его для себя. Вы собираетесь пользоваться своими знаниями всю жизнь. Повторяйте пройденные материалы по многу раз. Слушайте один и те же тексты по нескольку раз. К примеру, если вы слушаете диск к книге, прослушайте одну главу раз 30 до того, как переходить к следующей. Повторяйте спустя некоторые интервалы времени – к примеру, изученное правило можно потом повторить через месяц. А потом еще раз через пару месяцев.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: план изучения английского

Post by rzen »

florence76132 wrote:
rzen wrote:
florence76132 wrote:Мне посоветовали не переводить на русский язык, просто читать. Я начала. Попросили перевести на русский, однажды, не смогла. Поняла текст, а перевести не смогла.
а переводить и не надо, перевод сложнее и придет позже

То есть много читать, просто для удовольствия, а знания придут автоматически?
читать это для чтения, а тв это для разговора. это разные навыки. да, словарный запас накопится сам собой. не лениться бегать в словарь. вот и вся наука
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: план изучения английского

Post by rzen »

да, и не бойтесь за одним и тем же словом ходить в словарь несколько раз. не с первого раза слова запоминаются. но не надо "зубрить" слова, это не поможет.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: план изучения английского

Post by Medium-rare »

rzen wrote:
Medium-rare wrote:С каким-то потоком с subtitles параллельно иметь лаптоп со страницей translate.google.com открытой. Как удобно, и просто сейчас стало.
я б не советовал англо-русский переводчик (или словарь) обычно переводы получаются сильно перекошенные или неполные.
По одному слову ещё ничего.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: план изучения английского

Post by Dweller »

Сначала
1) Зазубривание 1-3 страничных диалогов на разнообразные темы путем обратного перевода на английский (типа набора из English Platinum)
2) Грамматика по книжкам Cambridge Intermediate, Advanced Grammar, Idioms
После 1-2
3) English 101 в колледже
florence76132
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 02 Dec 2013 07:07

Re: план изучения английского

Post by florence76132 »

rzen wrote:да, и не бойтесь за одним и тем же словом ходить в словарь несколько раз. не с первого раза слова запоминаются. но не надо "зубрить" слова, это не поможет.

Не боюсь, уже один словарь выбросила, потрепала
florence76132
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 02 Dec 2013 07:07

Re: план изучения английского

Post by florence76132 »

rzen wrote:
florence76132 wrote:
rzen wrote:
florence76132 wrote:Мне посоветовали не переводить на русский язык, просто читать. Я начала. Попросили перевести на русский, однажды, не смогла. Поняла текст, а перевести не смогла.
а переводить и не надо, перевод сложнее и придет позже

То есть много читать, просто для удовольствия, а знания придут автоматически?
читать это для чтения, а тв это для разговора. это разные навыки. да, словарный запас накопится сам собой. не лениться бегать в словарь. вот и вся наука
Спасибо за совет
florence76132
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 02 Dec 2013 07:07

Re: план изучения английского

Post by florence76132 »

Medium-rare wrote:
rzen wrote:
Medium-rare wrote:С каким-то потоком с subtitles параллельно иметь лаптоп со страницей translate.google.com открытой. Как удобно, и просто сейчас стало.
я б не советовал англо-русский переводчик (или словарь) обычно переводы получаются сильно перекошенные или неполные.
По одному слову ещё ничего.

По одному? Тогда за год словарный запас составит 360 слов.
florence76132
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 02 Dec 2013 07:07

Re: план изучения английского

Post by florence76132 »

Dweller wrote:Сначала
1) Зазубривание 1-3 страничных диалогов на разнообразные темы путем обратного перевода на английский (типа набора из English Platinum)
2) Грамматика по книжкам Cambridge Intermediate, Advanced Grammar, Idioms
После 1-2
3) English 101 в колледже

Огромное спасибо за подсказки. Учу диалоги из разговорника " Разговариваем по- американски", грамматику учу по нашему учебнику Израилевич и advanced Grammer, записалась на классы в колледж ЕСЛ ( Communication 5, Writing1, Advanced Reading 4). Сказали, больше нет уровней. Что значит 101?
Мне посоветовали пойти на ESOL ( преподаватели )
florence76132
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 02 Dec 2013 07:07

Re: план изучения английского

Post by florence76132 »

Dweller wrote:Сначала
1) Зазубривание 1-3 страничных диалогов на разнообразные темы путем обратного перевода на английский (типа набора из English Platinum)
2) Грамматика по книжкам Cambridge Intermediate, Advanced Grammar, Idioms
После 1-2
3) English 101 в колледже

Хотела еще раз поблагодарить за название курса. Только что просмотрела, очень понравилось содержание- многообещающее.
Можно спросить- Вы учились по этому учебнику? Если да, какое мнение сложилось об эффективности, есть ли недостатки?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: план изучения английского

Post by Dweller »

florence76132 wrote:
Dweller wrote:Сначала
1) Зазубривание 1-3 страничных диалогов на разнообразные темы путем обратного перевода на английский (типа набора из English Platinum)
2) Грамматика по книжкам Cambridge Intermediate, Advanced Grammar, Idioms
После 1-2
3) English 101 в колледже
Хотела еще раз поблагодарить за название курса. Только что просмотрела, очень понравилось содержание- многообещающее.
Можно спросить- Вы учились по этому учебнику? Если да, какое мнение сложилось об эффективности, есть ли недостатки?
Рекомендую только то что прошел сам. Все очень эффективно, недостатков нет.
Eng 101 это обязаловка во всех амер. колледжах. Многие native speakers не проходят с первого раза.
User avatar
Lorrington
Уже с Приветом
Posts: 1680
Joined: 03 Jun 2010 20:04
Location: SF Bay

Re: план изучения английского

Post by Lorrington »

мои 5 копеек

-книги читать до сих пор на английском не люблю, начинаю, но бросаю. Читать в инете что интересно (напр. обзоры камер, авто и пр, что интересует)
-учить не час -два -три в день -а весь день настроен на изучение -радио, тв, постоянно слушать, повторять слова и пр.
-слова учить только в контексте -где то услышал незнакомое слово, перевел, тогда запоминать, а не напр. просто зубрить "1000 англ. слов" и пр.
-не слушать русскоязычное (тв, радио, жену и пр) 8O
-не ждать результата, просто делать и все

Return to “Английский язык”