Созрела для покупки трипода :)

Теория и практика
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Созрела для покупки трипода :)

Post by nvvosk »

Посоветуйте - на что надо смотреть при покупке трипода?
Мне нужно, чтобы он выдерживал вес моего тяжелого фотоаппарата с тяжелым объективом, крутился как по маслу (желательно одним пальцем :) ).
Слышала еще про такие триподы, где можно прикручивать камеру снизу для макросъемки на земле :)

Бывают такие три-в-одном за не очень дорого? :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Созрела для покупки трипода :)

Post by Amirko »

nvvosk wrote:<...>
Мне нужно, чтобы он выдерживал вес моего тяжелого фотоаппарата с тяжелым объективом, крутился как по маслу (желательно одним пальцем :) )
это скорее к голове (если только вы не ищете два в одном). Голова может быть дороже треноги.
Cheers,
Amirko
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Созрела для покупки трипода :)

Post by cybopob »

Я уже полгода изучаю эту тему (трипод + голова), пока дешевле 1000 за комплект не нашел такого, которое не пришлось бы менять через пару лет (по причине профессионального роста) :(.
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Re: Созрела для покупки трипода :)

Post by BOBAH »

не знаю на счет всех требований, но newegg как раз сегодня с часу до трех PST продает вот этот трипод всего за $34.99: http://www.newegg.com/Product/Product.a ... 6830997652
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Созрела для покупки трипода :)

Post by cybopob »

BOBAH wrote:не знаю на счет всех требований, но newegg как раз сегодня с часу до трех PST продает вот этот трипод всего за $34.99: http://www.newegg.com/Product/Product.a ... 6830997652
хаха
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Созрела для покупки трипода :)

Post by Amirko »

если вы купите штатив за 34 доллара то и получите, т-скать, штатив за 34 доллара :D
Cheers,
Amirko
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Созрела для покупки трипода :)

Post by cybopob »

Amirko wrote:если вы купите штатив за 34 доллара то и получите, т-скать, штатив за 34 доллара :D
Угу, у меня первый был штатив за 34 доллара, ну я им пару раз воспользовалсо и понял шо это не то.
Второй купил за 150 (манфротто), им пропользовался дольше, почти 2 года, но после покупки Д7000+про-линзы (24-70/2.8), которая весит сама почти килограмм, манфротто стал тоже бесмысленным мусором :(.

Вобщем после читки спецфорумов и прочего дам совет - сразу брать чтото профессиональное/серьезное, не делать пошаговых закупок.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Созрела для покупки трипода :)

Post by nvvosk »

У меня пока предел где-то в районе $500-600....Если найдется что-то дешевле (то бишь на распродажах :) ) - еще лучше...Если вдргуг выяснится, что это 500-600 слишком мало для моих требований, я подумаю над придушиванием моей жабы :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Созрела для покупки трипода :)

Post by cybopob »

nvvosk wrote:У меня пока предел где-то в районе $500-600....Если найдется что-то дешевле (то бишь на распродажах :) ) - еще лучше...Если вдргуг выясниться, что это 500-600 слишком мало для моих требований, я подумаю над придушиванием моей жабы :)
Ну 500-600 это сам трипод
они обычно жыж без головы идут
а голова это еще 300-500.

И не берите с колонной - ну та шо посередке.
Она конечно удобна для наклона и прочего, но она не добавляет стабильности совсем. Особенно если у вас большая линза.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Созрела для покупки трипода :)

Post by nvvosk »

Amirko wrote:
nvvosk wrote:<...>
Мне нужно, чтобы он выдерживал вес моего тяжелого фотоаппарата с тяжелым объективом, крутился как по маслу (желательно одним пальцем :) )
это скорее к голове (если только вы не ищете два в одном). Голова может быть дороже треноги.
Мне надо и то, и то :(
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Созрела для покупки трипода :)

Post by nvvosk »

cybopob wrote:
nvvosk wrote:У меня пока предел где-то в районе $500-600....Если найдется что-то дешевле (то бишь на распродажах :) ) - еще лучше...Если вдргуг выясниться, что это 500-600 слишком мало для моих требований, я подумаю над придушиванием моей жабы :)
Ну 500-600 это сам трипод
они обычно жыж без головы идут
а голова это еще 300-500.

И не берите с колонной - ну та шо посередке.
Она конечно удобна для наклона и прочего, но она не добавляет стабильности совсем. Особенно если у вас большая линза.
А можно как-то сэкономить на триподе, дабы потратить больше на голову? Или они будут уже неустойчивы, если дешевле? :(
Еще вопрос - про прикручивание камеры снизу - это фича трипода или головы?
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Созрела для покупки трипода :)

Post by cybopob »

nvvosk wrote:
Amirko wrote:
nvvosk wrote:<...>
Мне нужно, чтобы он выдерживал вес моего тяжелого фотоаппарата с тяжелым объективом, крутился как по маслу (желательно одним пальцем :) )
это скорее к голове (если только вы не ищете два в одном). Голова может быть дороже треноги.
Мне надо и то, и то :(
за 500 оба?
ну не знаю, это будет срединный вариант. Яб опасался такого, ибо будет обидно менять его через пару лет.
Одно дело выкинуть трипод за 150, другое за 500...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Созрела для покупки трипода :)

Post by nvvosk »

cybopob wrote:
nvvosk wrote:
Amirko wrote:
nvvosk wrote:<...>
Мне нужно, чтобы он выдерживал вес моего тяжелого фотоаппарата с тяжелым объективом, крутился как по маслу (желательно одним пальцем :) )
это скорее к голове (если только вы не ищете два в одном). Голова может быть дороже треноги.
Мне надо и то, и то :(
за 500 оба?
ну не знаю, это будет срединный вариант. Яб опасался такого, ибо будет обидно менять его через пару лет.
Одно дело выкинуть трипод за 150, другое за 500...
Оба, может и за 700? :) (Вдруг сейчас дилы повалятся к праздникам? (вздохнула с надеждой :) )
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Re: Созрела для покупки трипода :)

Post by BOBAH »

cybopob, я не знаю что вы со своими штативами делаете, но лично мне вполне хватает штатива манфротто за 120 баксов вместе с головой. Совершенно спокойно держит D600+Nikon 300/F4 с телеконвертором (он тоже больше килограмма весит). Но если вам надо за штуку с плюсом, то я не возражаю.
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Созрела для покупки трипода :)

Post by cybopob »

nvvosk wrote:
cybopob wrote:
nvvosk wrote:У меня пока предел где-то в районе $500-600....Если найдется что-то дешевле (то бишь на распродажах :) ) - еще лучше...Если вдргуг выясниться, что это 500-600 слишком мало для моих требований, я подумаю над придушиванием моей жабы :)
Ну 500-600 это сам трипод
они обычно жыж без головы идут
а голова это еще 300-500.

И не берите с колонной - ну та шо посередке.
Она конечно удобна для наклона и прочего, но она не добавляет стабильности совсем. Особенно если у вас большая линза.
А можно как-то сэкономить на триподе, дабы потратить больше на голову? Или они будут уже неустойчивы, если дешевле? :(
Еще вопрос - про прикручивание камеры снизу - это фича трипода или головы?
триподы обычно совмещают устойчивость с легкостью - поэтому профессиональные такие дорогие, сделаны из всяких там композитов хитрых, шоб не весить 15 кг, при этом устойчивы и крепки как будто сделаны из стали.

головы жыж помимо устойчивости и общей крепкости должны обладать плавностью хода, а так же степенями свободы и легкостью настраивания - чем дешевле голова, тем больше у нее уступок в этих трех пунктах.

шо такое прикручивание камеры снизу?
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Созрела для покупки трипода :)

Post by cybopob »

BOBAH wrote:cybopob, я не знаю что вы со своими штативами делаете, но лично мне вполне хватает штатива манфротто за 120 баксов вместе с головой. Совершенно спокойно держит D600+Nikon 300/F4 с телеконвертором (он тоже больше килограмма весит). Но если вам надо за штуку с плюсом, то я не возражаю.
хм? я им фотаю
ну мой за 150 держит камеру если легкий ветерок например то до 1/4 более менее резко получается.
но если ветерок сильней или мне нужна выдержка больше чем 1/4 то у меня с рук четче выходит чем с этого трипода (ну понятно шо можно забыть о выдержках в 10-30 и более секунд, я уже не говорю о выдержках по там 10 минут, об этом я даже не мечтаю)

снимаю в 100% на улице. внутри помещений наверное за 150 былобы окей (ну тоже завися от того шо снимается)
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Созрела для покупки трипода :)

Post by cybopob »

Кстати ветер еще фиг с ним - я вижу как трипод дрожит от хода зеркала :)))
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Созрела для покупки трипода :)

Post by nvvosk »

Легкость меня совершенно не волнует :)
Есть кому носить (Да и сама поношу, куда мне деваться :) )
Т.е. мне важна влитая устойчивость без дрожания ножек от спуска затвора и от ветра, и мобильность головы - чтобы она вертелась во все стороны с легкостью, но при этом не килялась под объективом! :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Созрела для покупки трипода :)

Post by cybopob »

Вот неплохая статья про то как выбирать триподы
http://photographylife.com/how-to-choos ... slr-camera

в принципе триподы шо он рекоммендует можно найти юсд не очень раздолбанные по 500. Ну и голову к нему можно думаю найти за 200. Но я не знаю как проверять юзд трайпод. Наверное с него надо поснимать на долгих выдержках? Вобщем я не уверен.
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Созрела для покупки трипода :)

Post by cybopob »

Т.е. если попытаться снять чтото типа такого на 150баксовый трипод (это для Вована):
Image

то у меня выходит просто каша, даже если ветер был там почти не ощущаем.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6427
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Созрела для покупки трипода :)

Post by Helmsman »

cybopob wrote:
BOBAH wrote:не знаю на счет всех требований, но newegg как раз сегодня с часу до трех PST продает вот этот трипод всего за $34.99: http://www.newegg.com/Product/Product.a ... 6830997652
хаха
3 раза. За хороший штатив не просто так просят несколько сотен.
Если тяжелый аппарат - это D800 с 80-400, то можно смотреть на 2-ю серию Gitzo (дорого) или их китайские копии от Induro, лучше карбоновые (не путать с carbon copy). Для макро есть штативы с поворачивающейся центральной колонкой вроде http://www.bhphotovideo.com/c/product/5 ... _Legs.html - попроще или http://www.bhphotovideo.com/c/product/5 ... Fiber.html - получше. Обязательно иметь, как минимум, двойной запас по весу, т.е. если аппарат и голова весят 3 кг, то штатив должен держать 6 кг по спецификации. Очень желательно перед покупкой пощупать руками.
Что у штатива можно крутить одним пальцем, предполагать не берусь.
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Созрела для покупки трипода :)

Post by cybopob »

Да, на Гитзо я уже полгода и облизываюсь. Но это дорогое вложение, да.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6427
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Созрела для покупки трипода :)

Post by Helmsman »

cybopob wrote:И не берите с колонной - ну та шо посередке.
Она конечно удобна для наклона и прочего, но она не добавляет стабильности совсем. Особенно если у вас большая линза.
Gitzo выдержит всё, доступное среднему любителю, даже с наклоняемой колонной.
cybopob wrote:Да, на Гитзо я уже полгода и облизываюсь. Но это дорогое вложение, да.
Стоит каждой потраченной на него копейки.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Созрела для покупки трипода :)

Post by nvvosk »

Я могу рассказать, как крутятся недорогие триподы :)
Иттерациями!! Т.е. подкрутить винтик - наклонить вниз, подкрутить другой винтик - наклонить вправо. Повторить энное количество раз, пока объектив будет смотреть в нужную точку.
Больше мне такого не надо!! :nono#:
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Созрела для покупки трипода :)

Post by cybopob »

nvvosk wrote:Я могу рассказать, как крутятся недорогие триподы :)
Иттерациями!! Т.е. подкрутить винтик - наклонить вниз, подкрутить другой винтик - наклонить вправо. Повторить энное количество раз, пока объектив будет смотреть в нужную точку.
Больше мне такого не надо!! :nono#:
Ну шоб камера смотрела в нужную сторону вроде надо голову крутить а не трипод?

Return to “Фото-Видео”