Как делить проектные деньги в малой компании?

Oрганизация и ведение малого бизнеса
User avatar
tarrow
Уже с Приветом
Posts: 2577
Joined: 28 May 2001 09:01
Location: USA

Как делить проектные деньги в малой компании?

Post by tarrow »

Есть LLC, там 2 человека, президент - мой коллега, и трежурер - я сам.
По бумагам нашей компании деньги со счета может снимать каждый из нас одной подписью. (т.е. 2-ая подпись не нужна)
Первый контракт со спонсоором подписан мной, как руководителем проекта, теперь получаем деньги на счет за будущую работу по контракту.
Вопрос, может ли мой партнер, он же президент компании, снять проектные деньги без моего ведома и если может, то как мне защитить проектные деньги от такого в будущем?

Например в основной организации, в которой мы оба работаем, директор компании не имеет права брать деньги с проектов, кроме как с оверхеда, который сразу забирается с момента поступления проектных денег на счет.
Остальными деньгами распоряжается только руководитель проекта.
SG-1
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как делить проектные деньги в малой компании?

Post by city_girl »

Договариваться, обо всем, что вас волнует, прописывать если надо и имеет смысл в operating agreement, смотреть может имеет смысл делать дополнительные счета для разных целей и функций и т.д. А так, не можете договариваться и доверять - незачем делать partnership. Каждый свои проекты мог делать и без партнерства. Партнерство вам должно было дать существенный плюс в чем-то, а не только проблемы по дележке.
User avatar
tarrow
Уже с Приветом
Posts: 2577
Joined: 28 May 2001 09:01
Location: USA

Re: Как делить проектные деньги в малой компании?

Post by tarrow »

city_girl wrote:Договариваться, обо всем, что вас волнует, прописывать если надо и имеет смысл в operating agreement, смотреть может имеет смысл делать дополнительные счета для разных целей и функций и т.д. А так, не можете договариваться и доверять - незачем делать partnership. Каждый свои проекты мог делать и без партнерства. Партнерство вам должно было дать существенный плюс в чем-то, а не только проблемы по дележке.
Это не то. Это соглашение о дележе прибыли.
У нас прибыли не будет, только отдельные R&D проекты, которые могут заключаться мной, им, или еще кем-то как руководителем проекта.
Т.е. счет компании используется как счет куда деньги поступают и сразу уходят на личные счета тех, КТО РАБОТАЕТ ПО ПРОЕКТУ. Для каждого проекта я так думаю, будет написан отдельный бюджет, з/плата, материалы, командировки, и т.д.

Единственное, на что можем расчитывать мы, как владельцы компании, это т.д. шапка, overhead, от каждого проекта.
Например, для проекта стоимостью $100К, шапка может быть 10К.
На эту сумму мы должны будем обеспечить работников рабочим местом, электричество и т.д.
SG-1

Return to “Малый бизнес”