Велик подскажите хороший.

Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Велик подскажите хороший.

Post by Hamster »

Что-то мне кажется, тут идет разговор ни о чем. Отсутствует элементарное согласие об определениях обсуждаемых понятий. Что такое "супер легкий велосипед"? И кто кого агитирует покупать супер легкие велосипеды для фитнеса?

Простейший шоссейник с качественными entry-level компонентами весит 21-22 фунта и стоит в районе 700-1000 баксов. По сравнению с бич-крузером или MTB даже 22 это "супер легкий". Для фитнеса такого вполне достаточно. Дальнейшие апгрейды это совершенно индивидуально и отчасти аналогично вопросу "зачем покупать БМВ, чтобы на нем потом ездить на работу, если можно купить Цивик". По мере снижения веса дальше 21-22 фунтов стоимость каждого грамма растет экспоненциально.
Протоукр
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Велик подскажите хороший.

Post by КатяС »

Проехала я тут еще один триатлончик. Вело часть 56 миль с набором высоты более 6000ft, со знаменитой Westernport Wall длинной 1.2 мили и максимальным грейдом 31%. Трасса считается одной из сложнейших в мире для road триатлонов. Видео мероприятия :D

User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Велик подскажите хороший.

Post by Шурик »

Круто :great:
Финальная часть это жесть конкретная 8O
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Велик подскажите хороший.

Post by avitya »

Где же вы на этом видео с новым Орбеа, КатяС? :)
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Велик подскажите хороший.

Post by Hamster »

Забавно. :) На таком холме нужно постоянно двигаться. Раз остановившись, становится невозможно снова тронуться в горку. Разве что зигзагами.

Знаки еще заметил. У нас тут есть century, в котором в районе 85 мили тоже холм такого типа (тоже местами до 30% и длинный участок ~18%, но совсем не знаменитый, т.к. у черта на рогах, и без толп зрителей.) Организаторы на этом холме развешивают знаки из серии "Pain is temporary, failure lasts forever" или "When you're going through hell, keep going".
Протоукр
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Велик подскажите хороший.

Post by КатяС »

Я есть на видео, я была на роад байке, у меня на нем компакт и гирс больше. Кстати, победитель трассы тоже ехал на роад байке. Этот триатлон входит в 5 сложнейших роад триатлонов в мире. На стену я не въехала, но там даже про атлеты не все въезжают. На видео есть про, которые упали.
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: Велик подскажите хороший.

Post by -JS- »

Знатный подъем, да и покрытие еще то. С таким грейдом каждая трещинка - препятствие. А насколько холмистая - горная была большая часть трассы? Это я к тому насколько можно было кассету подобрать для такого подъема.
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Велик подскажите хороший.

Post by КатяС »

-JS- wrote:Знатный подъем, да и покрытие еще то. С таким грейдом каждая трещинка - препятствие. А насколько холмистая - горная была большая часть трассы? Это я к тому насколько можно было кассету подобрать для такого подъема.
Это половинка айронмена (эвент не айронмен брендед, но дистанция та же), 56 миль, набор высоты чуть более 6000Ft. Очень сложные техничные спуски. Самые сложные горы ниже, в перерывах все разбавлено роллинг хилсами. Асфальт хороший везде, кроме самой стены (Westernport)

Name Location "Savage" Category Length Avg Grade Max Grade
Toothpick 0.5 mi 4th Savagery 0.25 mi 9% 16%
Westernport 18.5 mi Hors Savage 1.2 mi 12% 31%
Big Savage Mtn 23.4 mi 1st Savagery 2.4 mi 6% 21%
Elk Lick 30.0 mi 4th Savagery 2.8 mi 4% 7%
McAndrews Hill 32.8 mi 2nd Savagery 0.6 mi 9% 19%
Otto Lane 35.1 mi 2nd Savagery 0.6 mi 8% 17%
Killer Miller 38.1 mi Hors Savage 1.3 mi 8% 22%
Maynardier Ridge 43.8 mi 3rd Savagery 0.25 mi 12% 23%
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Велик подскажите хороший.

Post by КатяС »

Hamster wrote:Забавно. :) На таком холме нужно постоянно двигаться. Раз остановившись, становится невозможно снова тронуться в горку. Разве что зигзагами.

Знаки еще заметил. У нас тут есть century, в котором в районе 85 мили тоже холм такого типа (тоже местами до 30% и длинный участок ~18%, но совсем не знаменитый, т.к. у черта на рогах, и без толп зрителей.) Организаторы на этом холме развешивают знаки из серии "Pain is temporary, failure lasts forever" или "When you're going through hell, keep going".
Знаков там было много :) Потом будут на полном видео, это только стена.
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: Велик подскажите хороший.

Post by -JS- »

Еще видео этой же стены
phpBB [video]

не знаю как там знаки,а под такую музыку и падать приятнее. Организаторы или зрители - молодцы!!!
А вообще подъем - жесть. Честно не вижу смысла включать подобные в шоссейные гонки, а уж в триатлоны и подавно.
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Велик подскажите хороший.

Post by Skistar »

-JS- wrote: не знаю как там знаки,а под такую музыку и падать приятнее. Организаторы или зрители - молодцы!!!
А вообще подъем - жесть. Честно не вижу смысла включать подобные в шоссейные гонки, а уж в триатлоны и подавно.
Ну смысл огромный - типичных плоских половинок полно, а такое - одно из немногих. Привлекает тех кого заводит принцип "чем хуже - тем лучше" :mrgreen:, а таких в триатлонной тусовке далеко не меньшинство. Опять же кирпич с твоим именем положат навечно :cry: . Романтика! По крайней мере я эту гонку в свой bucket list включил. :mrgreen:

В последнем номере Triathlon была статья об этой гонке и анализ для стены - деталей не помню, но подниматься в нее со скоростью 4MPH требует той же мощности что поддерживать 29MPH по плоскому.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: Велик подскажите хороший.

Post by -JS- »

Не знаю, может и так, но когда мне хочется по буграм в 30% гору подняться, я на mtb сажусь и в "пампасы":)
Опять же есть "горные" триатлоны.
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: Велик подскажите хороший.

Post by -JS- »

dup
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Велик подскажите хороший.

Post by olley »

Я вижу, что когда человек падает на стене, у него забирают велосипед и дальше он идет пешком. За это никак не штрафуют? Далеко там пешком переться наверх?
olley
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Велик подскажите хороший.

Post by Skistar »

olley wrote:Я вижу, что когда человек падает на стене, у него забирают велосипед и дальше он идет пешком. За это никак не штрафуют? Далеко там пешком переться наверх?
Нет, у них там правила такие - одна попытка и если упал то добровольцы тебя и велосипед побыстрее убирают, помогают добраться наверх и дают попутного пинка. Иначе там бы была груда тел и велосипедов :mrgreen: . В принципе этот подъем можно вполне законно объехать кажется, но... все очарование пропадает 8)
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Велик подскажите хороший.

Post by КатяС »

-JS- wrote:Честно не вижу смысла включать подобные в шоссейные гонки, а уж в триатлоны и подавно.
Смысл простой - это фан. За этим, мы, собственно говоря, туда и едем :) Конечно, это трасса не для личного рекорда, трасса очень сложная, набор высоты 6700, но хочется же испытать себя - смогу или нет.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Велик подскажите хороший.

Post by КатяС »

olley wrote:Я вижу, что когда человек падает на стене, у него забирают велосипед и дальше он идет пешком. За это никак не штрафуют? Далеко там пешком переться наверх?
Не штрафуют, но кирпич не получишь. Вообще на триатлонах за слезание с байка не штрафуют вообще, можно хоть всю дистанцию с ним идти, главное по времени уложиться :D Наверх не далеко, это самый верх стены.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Велик подскажите хороший.

Post by КатяС »

Skistar wrote:По крайней мере я эту гонку в свой bucket list включил. :mrgreen:
И я даже знаю, когда! В 2015-ом :umnik1:
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: Велик подскажите хороший.

Post by -JS- »

Народ, подскажите кому верить?
На 100 мильный заезд разные системы выдают дикий разброс в высоте.
МарMyRide - 2,477ft, что 100% неверно, потому что он те же 2000 выдает на др. заездах, которые однозначно более плоские
Strava - 6,148
RidewithGPS - 9,045
GarminConnect - 6,148

Компутер Garmin 500.
Last edited by -JS- on 14 Oct 2013 02:05, edited 1 time in total.
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Велик подскажите хороший.

Post by КатяС »

Гармин(страва выдает ровно тоже, что и гармин). Точно (100%) не мэпмайрайд, он сильно портачит с элевейшн.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Велик подскажите хороший.

Post by Hamster »

Гармин коннект и страва, вероятно, показывают то, что намерял альтиметр в компьютере. (При условии, что в гармин коннекте выключена опция elevation correction.) Два других пытаются рассчитывать высоту из координат GPS и внутренней базы данных высот. При этом могут появляться существенные ошибки.
Протоукр
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: Велик подскажите хороший.

Post by -JS- »

С одной стороны, конечно, нужно верить компьютеру, но как я понимаю его альтиметер сильно зависит от температуры. А перепад был тоже приличный - 55 с утра и 86 когда приехали.
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Велик подскажите хороший.

Post by Hamster »

Не от температуры, а от атмосферного давления. Но перепад давления может давать +/-200 футов за поездку (и то редко), ошибки от расчета по базе данных высот бывают намного больше.
Протоукр
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: Велик подскажите хороший.

Post by -JS- »

Hamster wrote:Не от температуры, а от атмосферного давления. Но перепад давления может давать +/-200 футов за поездку (и то редко), ошибки от расчета по базе данных высот бывают намного больше.
Точность измерения зависит именно от температуры самого девйса
Garmin support wrote:The barometric altimeter is not temperature compensated. Temperature changes in the device will affect the barometric pressure sensor and altimeter readings.
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: Велик подскажите хороший.

Post by nickb »

А посоветуйте конкретную модель road bike. Для Флориды. В пределах $500. Для езды по выходным в районе 25-30 миль зараз. По плоской ровной дороге. Для начинающего.
Рост 5.10, inseam 34, если это важно.
Смотрю на se royale 14 (58 см)
Ignorance is bliss

Return to “Фитнес”