Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by М@ш@ »

mskmel wrote:
М@ш@ wrote:Интересно, почему такие цены высокие? Ну, в Штатах тоже высокие (ну и разные, конечно)....
Потому что почти половина населения платит налогов меньше, чем получает пособий от государства. А еще надо кормить толпу раздающих эти пособия :))) Потому каждый раз ты платишь за себя, и того парня.
За зубы?
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
User avatar
bvp
Уже с Приветом
Posts: 3384
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: UA -> RU -> AU -> USA.CA.SFBA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by bvp »

mskmel wrote:
fruit6 wrote:Есть ли в Австралии подобные фильтры или любой с баблом может приехать и получить вид на жительство?
Профимиграция была не сложной. У меня это как-то в фоне прошло, самое сложное было язык сдать. На всё про всё денежки думаю с ~10ку ушло, включая агента.
Платить агенту за подготовку бумажек на иммиграцию в Австралию?? Месье знает толк в извращениях! Впрочем, в США тоже некоторые лоерам платят за заполнение анкеты на гражданство...
User avatar
Sad
Уже с Приветом
Posts: 1524
Joined: 06 Oct 2004 10:33
Location: MD-OH-CA-NE-CO

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Sad »

М@ш@ wrote:
Снежная Королева wrote:
М@ш@ wrote:Так и в Штатах много мест таких, а есть еще другие, где нужно два часа, а не час, чтобы до работы в городе доехать из дома за 650К....
Понимаете, в Штатах "есть" такие места, и пусть их даже "много". В Австралии только такие места и есть, если вы работаете на крупные корпорации.
Но много людей, которые те места за места не считают. То есть, не считают местами, в которых жить хотят. Я вот говорила в Нью Джерси, что собираюсь в Техас и в Джорджию, Вы бы видили выражения лиц у некоторых :)
Вот и хорошо. Пусть там и тусуют, больше места в Джорджиях/Техасах/Каролинах/Колорадо для нас :)
And we have just one world, but we live in the different ones
User avatar
Sad
Уже с Приветом
Posts: 1524
Joined: 06 Oct 2004 10:33
Location: MD-OH-CA-NE-CO

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Sad »

М@ш@ wrote:
Sad wrote:
Nyurka wrote:На фоне Силиконовой долины цены устрашающе не выглядят. Здесь тоже далеко не все могут себе позволить 4х бедрумный дом там, где они хотят, с хорошими школами и т.п. Хотя тоже нужно двоим работать (как правило), чтобы купить себе жилье. Многие кого я знаю живут в 3/2, даже с двумя детьми, либо уезжают подальше и получается тот самый комьют в 45 мин и больше.

Спасибо за подробности, читать интересно. Про образование рассказали, если можно, прокомментируйте здравоохранение тоже.
Сижу и тихо радуюсь что я не в силиконовой долине.
Слава богу полно мест в США для ИТ профессий где и природа рядом и дом в те самые 4 спальни в хорошем школьном районе будет <300К
Топик стартеру - не обязательно сравнивать худшие варианты, кроме NY на одном берегу и SF bay на другом есть в штатах много других мест
где и работа будет и жизнь не будет требовать 2х зарплат от 100К и выше чтобы прожить, и commute будет 15~20 минут в среднем...
Прямо много? Дом за 300К и комьют 20 минут....где дают, да еще и много?
Много, разве что у вас специфика типа финансов, тогда ой...
Uncle Pasha много лет назад составил список таких мест, в "Городах и Окрестностях", там много составляющих.
До сих пор актуально, его и использовал при последнем переезде когда мы выбирали место куда переехать после получения грин карты (ехали, кстати, из Небраски)
And we have just one world, but we live in the different ones
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by mskmel »

bvp wrote:Платить агенту за подготовку бумажек на иммиграцию в Австралию?? Месье знает толк в извращениях! Впрочем, в США тоже некоторые лоерам платят за заполнение анкеты на гражданство...
В моём случае это вполне окупилось экономией на переводах\заверениях.
Также как и плачу буху за tax return, а не делаю через e-tax сам, мне так дешевле. Но это оффтопик :)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Boriskin »

mskmel wrote:
Boriskin wrote:Жестко. У меня например от работодателя зубная страховка на 2500 в год на каждого члена семьи, покрывается 100% minor & preventive, 90% major, 50% мосты и протезирование.
А почему тогда народ страдает что страховки дорогие? Ведь страховки очень хорошие исходя из этих цифр и большую часть платит работодатель.
Народ в США, а я - в Канаде. К тому же, разные работодатели по разному страхуют, я как то работал в конторе, где семья не покрывалась вообще, но я тогда был single и мне было пофиг.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by М@ш@ »

Sad wrote:
М@ш@ wrote:
Sad wrote:
Nyurka wrote:На фоне Силиконовой долины цены устрашающе не выглядят. Здесь тоже далеко не все могут себе позволить 4х бедрумный дом там, где они хотят, с хорошими школами и т.п. Хотя тоже нужно двоим работать (как правило), чтобы купить себе жилье. Многие кого я знаю живут в 3/2, даже с двумя детьми, либо уезжают подальше и получается тот самый комьют в 45 мин и больше.

Спасибо за подробности, читать интересно. Про образование рассказали, если можно, прокомментируйте здравоохранение тоже.
Сижу и тихо радуюсь что я не в силиконовой долине.
Слава богу полно мест в США для ИТ профессий где и природа рядом и дом в те самые 4 спальни в хорошем школьном районе будет <300К
Топик стартеру - не обязательно сравнивать худшие варианты, кроме NY на одном берегу и SF bay на другом есть в штатах много других мест
где и работа будет и жизнь не будет требовать 2х зарплат от 100К и выше чтобы прожить, и commute будет 15~20 минут в среднем...
Прямо много? Дом за 300К и комьют 20 минут....где дают, да еще и много?
Много, разве что у вас специфика типа финансов, тогда ой...
Uncle Pasha много лет назад составил список таких мест, в "Городах и Окрестностях", там много составляющих.
До сих пор актуально, его и использовал при последнем переезде когда мы выбирали место куда переехать после получения грин карты (ехали, кстати, из Небраски)
Интересно, вы сами переехали, а потом работу искали? Или работа перевозила?
Я читала тему дяди Паши, да, теоретически такие места есть, но практически вот мы пример таких, кому не удалось переехать в такое место (дом, в общем, за 500К хотелось), потому как работа нашлась там, что и больше чем 500К заплатить пришлось, и дорога больше 20 минут. Не финансы. Да, а вот 5 лет назад было предложение у мужа из Остина (остальные были из более дорогих мест), так там возле работы дома были тоже дороже 500К.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
User avatar
Sad
Уже с Приветом
Posts: 1524
Joined: 06 Oct 2004 10:33
Location: MD-OH-CA-NE-CO

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Sad »

М@ш@ wrote:
Sad wrote:
М@ш@ wrote:
Sad wrote:
Nyurka wrote:На фоне Силиконовой долины цены устрашающе не выглядят. Здесь тоже далеко не все могут себе позволить 4х бедрумный дом там, где они хотят, с хорошими школами и т.п. Хотя тоже нужно двоим работать (как правило), чтобы купить себе жилье. Многие кого я знаю живут в 3/2, даже с двумя детьми, либо уезжают подальше и получается тот самый комьют в 45 мин и больше.

Спасибо за подробности, читать интересно. Про образование рассказали, если можно, прокомментируйте здравоохранение тоже.
Сижу и тихо радуюсь что я не в силиконовой долине.
Слава богу полно мест в США для ИТ профессий где и природа рядом и дом в те самые 4 спальни в хорошем школьном районе будет <300К
Топик стартеру - не обязательно сравнивать худшие варианты, кроме NY на одном берегу и SF bay на другом есть в штатах много других мест
где и работа будет и жизнь не будет требовать 2х зарплат от 100К и выше чтобы прожить, и commute будет 15~20 минут в среднем...
Прямо много? Дом за 300К и комьют 20 минут....где дают, да еще и много?
Много, разве что у вас специфика типа финансов, тогда ой...
Uncle Pasha много лет назад составил список таких мест, в "Городах и Окрестностях", там много составляющих.
До сих пор актуально, его и использовал при последнем переезде когда мы выбирали место куда переехать после получения грин карты (ехали, кстати, из Небраски)
Интересно, вы сами переехали, а потом работу искали? Или работа перевозила?
Я читала тему дяди Паши, да, теоретически такие места есть, но практически вот мы пример таких, кому не удалось переехать в такое место (дом, в общем, за 500К хотелось), потому как работа нашлась там, что и больше чем 500К заплатить пришлось, и дорога больше 20 минут. Не финансы. Да, а вот 5 лет назад было предложение у мужа из Остина (остальные были из более дорогих мест), так там возле работы дома были тоже дороже 500К.
Было 2 варианта - переехать не теряя ту работу (оффисы компании в San Antonio TX/Atlanta GA/Denver CO, наш босс как то ляпнул что любой инженер может выбрать любой из major locations если Омаха не устраивает) и потом на месте поискать чего нибудь поприличнее (fresh EBGC после H1B, денег платили мало), либо искать новую работу в одном из мест из того списка. В итоге выбрали первый вариант, новая работа меня нашла самостоятельно, через пару месяцев после переезда. Коммьют увеличился с 5 минут (2 мили door-to-door) до 20 минут (12 миль), но пока не жалею, деньги лишними не бывают :-)
And we have just one world, but we live in the different ones
Шалтай
Уже с Приветом
Posts: 3937
Joined: 03 Sep 2010 01:59
Location: Weird Place

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Шалтай »

titanus wrote:Здравствуйте, уважаемые Формучане!

Сейчас перед мной стал выбор, куда уехать и где жить: Австралия или США. "Журавль в небе, или синица в руках?"
мы переехали из ау в юс несколько лет назад. проценты высчитывать и цены на укроп расписывать лень.
краткое резюме:
по деньгам не гораздо, но заметно лучше - в сиднее высчитывали где-б терраску прикупить в несильно черном/желом районе и на дошираке оставшуюся жизнь не сидеть, здесь дом в самом центре деревни, мясо в супе (по выходным), бэкъярд в лес с лосями выходит :lol:
быт на голову удобнее - шоппинг, сервисы, бюрократия здесь только хуже, не верь никому, кто говорит обратное
природа и климат _нам_ подходят больше - в аутбэке конечно по пескам на джипе погонять прикольно, но горные лыжи в выходные выигрывают
путешествовать несравнимо лучше - до европы ближе, чем до якобы близкой азии - из сиднея до сингапура, если мне память не изменяет, 9 часов лету. да и в самих штатах много куда можно податься.

и да, не в обиду будет сказано, но (б)жители ау (и ру) не могут осознать, что за пределами 5-ти (1-го) города может существовать жизнь (много). для них это или нй/лондон/москва/сидней или вогавога. от души посмеялся над сентенциями про то, что жители нй думают о далласе. да какого это имеет что они там вообще думают.

присоединясь к совету работать над двумя направлениями, не получится сразу в штаты, да и вообще эйчванби не фонтан, ехать в австралию, совсем неплохое место для жизни, надо признать. потом с Е3 будет чуть попроще.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by dotcom »

Вы забыли начать телеграмму с "Юстас-Алексу тчк".
Шалтай
Уже с Приветом
Posts: 3937
Joined: 03 Sep 2010 01:59
Location: Weird Place

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Шалтай »

dotcom wrote:Вы забыли начать телеграмму с "Юстас-Алексу тчк".
радистка добавит
Bad Samaritan
Уже с Приветом
Posts: 1548
Joined: 19 Oct 2009 20:31
Location: Donetsk, Ukraine

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Bad Samaritan »

Снежная Королева wrote:Из хороших сторон Австралии: очень разумные цены на высшее образование детям. Все университеты субсидированы государством, и оплата одинаковая от 5500 до 10000 в год в зависимости от профессии (цомпутер сциенце 8400 в год). Оплата повышается каждый год на 5% примерно. Конкурс в университеты зависит почти исключительно от оценок в школе, доходы родителей не учитываются при оплате. Всем студентам дают гос.кредит на обучение, который индексируется каждый год на инфляцию, но нет начисления процентов. На кампусе здесь не живут, студенты в основном живут дома.

Большинство университетов в Австралии, правда, довольно слабые, но есть несколько мирового уровня. Туда большой конкурс, нужно хорошо закончить школу, чтобы ребёнок туда попал. А вот за пост-градуате (Мастерс) можно уже заплатить из кармана (20-25К в год), и тогда нет никаких проблем попасть в топ уни, главное - иметь ундерградуате балл 65%.

А лучше всех живут электрики и сантехники, и др. традиес, кто отучился 4 года в проф.школе и затем создали свой бизнес.
Да на сантехника 10 лет нужно учиться там. Ето как наши врачи. После 4х лет профшколы наверное только с резиновой грушей к туалету подпустят, под присмотром старшего товариша
[“No man ever believes that the Bible means what it says: He is always convinced that it says what he means”

George Bernard Shaw]
Bad Samaritan
Уже с Приветом
Posts: 1548
Joined: 19 Oct 2009 20:31
Location: Donetsk, Ukraine

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Bad Samaritan »

Stanford Wannabe wrote:А у меня китайцы не вызывают таких негативных эмоций как индусы. Они вроде все такие чистенькие, аккуратненькие.
да ето вы их с японцами попутали
[“No man ever believes that the Bible means what it says: He is always convinced that it says what he means”

George Bernard Shaw]
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by mskmel »

Шалтай wrote:мы переехали из ау в юс несколько лет назад. проценты высчитывать и цены на укроп расписывать лень.
краткое резюме:
Спасибо :) :fr:
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Vladimir1440 »

Bad Samaritan wrote:А лучше всех живут электрики и сантехники, и др. традиес, кто отучился 4 года в проф.школе и затем создали свой бизнес.
Да на сантехника 10 лет нужно учиться там. Ето как наши врачи. После 4х лет профшколы наверное только с резиновой грушей к туалету подпустят, под присмотром старшего товариша
Вот вы смеетесь но за много лет у меня уже целая статистика знакомыx.

Именно электрики, сантеxники, квалифицированные строители, спецы по кондиционерам и т.д. - преуспевают практически поголовно. За годы обрастают клиентурой, открывают свой бизнес, нанимают xелперов, покупают микроавтобусы набитые инструментом, генератор, пауер тулзы ну и себя не забывают (домa, машины, и т.д.). И прикольно что помимо недвижимости к старости у ниx есть еще одна инвестиция (иx раскрученный собственный сантеxнический или какой еще бизнес, который денег стоит, иногда совсем неxилыx).

АйТи же и всякие МБА - далеко не всегда. Многие да успешны, но есть и длинный список увольнявшиxся, прогоревшиx стартапов, и тому подобное.

Это именно "в многолетней перспективе" а не "текущий (зависящий от рынка)" мой личный снапшот.
Junee
Уже с Приветом
Posts: 517
Joined: 19 Jan 2013 10:36

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Junee »

про стоимость садиков здесь немного неточно сказали - да, в Австралии садик ну скажем 90-95 долларов в день и при етом правительство компенсирует 7.5к в год независимо от дохода семьи, главное чтоб занятость родителей (работа / учеба) была 15 что ли часов в неделю.

Return to “Работа и Карьера в IT”