Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Dima
Уже с Приветом
Posts: 125
Joined: 28 Jan 1999 10:01

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Dima »

Zorkus wrote:Как могут в австралии столько стоить дома, мне не очень ясно...или это только в мельбурне и сиднее так?
Очень просто. Китайских студентов, которым родители дали пару миллионов на покупку дома, очень много.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Boriskin »

mskmel wrote:
Boriskin wrote:А страховки от работодателя на зубы/глаза отсутствуют как класс?
Тут не принято, единственное что у меня есть, но это тоже редкость, income protection в случае долговременной болезни или инвалидности.
Жестко. У меня например от работодателя зубная страховка на 2500 в год на каждого члена семьи, покрывается 100% minor & preventive, 90% major, 50% мосты и протезирование. Short term disability, long term disability, acidental death & dismemberment (опционно можно добавить половину), глазной 200 баксов раз в 2 года, по 500 баксов в год на массаж, психолога, иглоукалывание и натуропата. Это все в добавок в гос страховке, которая работает пусть и не со скоростью света, но все что покрывает - покрывает бесплатно.
Медики везде оборзели, при абсолютно неадекватных зарплатах, типа анестизист - 800к в год.
Это мифы, а реально -

Code: Select all

According to US Bureau of labor statistics, the top earnings of anesthesiologists employed in public sectors is about $197,000 per year while the self-employed anesthesiologists received an annual take-home salary of about $316,500.
Анестезиологи в США получают типа много, но при этом у них треть-четверть з/п уходит на страховку. В Канаде средняя зарплата анестезиолога составляет 137к в год, но при этом страховку покупать не надо.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by mskmel »

Boriskin wrote:Жестко. У меня например от работодателя зубная страховка на 2500 в год на каждого члена семьи, покрывается 100% minor & preventive, 90% major, 50% мосты и протезирование.
А почему тогда народ страдает что страховки дорогие? Ведь страховки очень хорошие исходя из этих цифр и большую часть платит работодатель.
Со страховками еще засада в том, что будучи тут нерезидентмо, например релокейшене или рабочая виза, можно купить лучшую страховку чем будучи резидентом. Страна маааленькая, все страховщики уже давно между собой договорились :(
Тоже относится и к автомобильным страховкам.
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by М@ш@ »

Снежная Королева wrote:
Сабина wrote:Вот это да, и не подумаешь
Это ужасно на самом деле. Наш дом стоимостью 650K (не сильно маленький, но небольшой, старый, и с маленькими спальнями) имеет 1 час комьюта в одну строну до работы в сити. И мы, оба родителя, так и ездим. Дитё видим 1 час вечером. Потому чтобы улучшить комьют на 15 минут, надо доплатить 350К до 1M+ дом. и тогда будем ездить 45 минут в одну сторону :umnik1:

А в других местах работы НЕТ, только в сити (если имеются в виду крупные корпорации).

В Сиднее намного хуже, т.к. расстояния больше.

Вообще, в Австралии очень мало женщин с детьми работают. Если 2+ ребёнка, то обычно покупают дом далеко-далеко, и муж мотается, а жена сидит дома. У нас так живут все мои знакомые с детьми младше 5-ти лет. Я совершенно не представляю себе, как я смогу работать с двумя детьми. При наличии двух бабушек рядом, это очень тяжело.
Так и в Штатах много мест таких, а есть еще другие, где нужно два часа, а не час, чтобы до работы в городе доехать из дома за 650К....
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by М@ш@ »

titanus wrote:
Boriskin wrote:А еще, скажем в Принстоне, надо платить 40 штук в год за обучение, а еще надо где-то жить, что-то есть, как-то одеваться и учебники с тетрадками покупать.
Это как-то влияет на планирование семьи у американцев? Н-р, семья хочет иметь 3-4 детей. Но потом думают, чтобы их обучить надо $200K * кол. детей (600-800). В итоге имеют всего 1-2 ребенка.
Именно так, сразу и не думают о 3-4-х, так как их обучить надо. Возможны исключения, конечно.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by mskmel »

М@ш@ wrote:
Снежная Королева wrote:А в других местах работы НЕТ, только в сити (если имеются в виду крупные корпорации).
Так и в Штатах много мест таких, а есть еще другие, где нужно два часа, а не час, чтобы до работы в городе доехать из дома за 650К....
Тут нет работы ИТ-ку в других местах, в смысле совсем нет. Только Сидней и Мельбурн, еще чуть в Брисбайн, и совсем чуть-чуть в Аделаиде и Перте. Бри\Ада\Перт поиск работы может затянуться на месяцы-годы. Даже в нашем Мельбурне знаю чувак (индус из ЮАР) с родным английским уже пол года ищет работу SW Architect и думает переучиваться на nurse, потому как кушать хочется. У нас с работы погнали мужика в ноябре (!), обычный windows helpdesk, работу так и не нашел...
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by М@ш@ »

mskmel wrote:
М@ш@ wrote:
Снежная Королева wrote:А в других местах работы НЕТ, только в сити (если имеются в виду крупные корпорации).
Так и в Штатах много мест таких, а есть еще другие, где нужно два часа, а не час, чтобы до работы в городе доехать из дома за 650К....
Тут нет работы ИТ-ку в других местах, в смысле совсем нет. Только Сидней и Мельбурн, еще чуть в Брисбайн, и совсем чуть-чуть в Аделаиде и Перте. Бри\Ада\Перт поиск работы может затянуться на месяцы-годы. Даже в нашем Мельбурне знаю чувак (индус из ЮАР) с родным английским уже пол года ищет работу SW Architect и думает переучиваться на nurse, потому как кушать хочется. У нас с работы погнали мужика в ноябре (!), обычный windows helpdesk, работу так и не нашел...
Мы недавно переехали из Нью Йорской области....и что я скажу, для могих, кто ездит в Манхеттан 1.5-2 часа, а то и больше, тоже нет другой работы поблизости, ну, если не искать ее совсем в другом штате. Это к вопросу о расстояниях. Вы же еще говорите о проблеме безработицы, поняла.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by М@ш@ »

Снежная Королева wrote:
Слушайте, ну откуда дом за 850К "очень" хороший? дом как дом. Ничего особенного.

http://house.ksou.cn/p.php?q=Baulkham+H ... id=1082695

3 крохотные спальни 9 кв.метров, + "большая" аж 11 метров. Oдна большая living area с кухней и одна 12(!) кв.метров. Study 9 кв.метров. 2 ванных.

Земля 6-7 соток максимум. Это что, роскошный дом? Это обычный дом на семью с двумя тинейджерами.
А где площадь дома указана?
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by М@ш@ »

Снежная Королева wrote:
М@ш@ wrote:
Снежная Королева wrote:
Слушайте, ну откуда дом за 850К "очень" хороший? дом как дом. Ничего особенного.

http://house.ksou.cn/p.php?q=Baulkham+H ... id=1082695

3 крохотные спальни 9 кв.метров, + "большая" аж 11 метров. Oдна большая living area с кухней и одна 12(!) кв.метров. Study 9 кв.метров. 2 ванных.

Земля 6-7 соток максимум. Это что, роскошный дом? Это обычный дом на семью с двумя тинейджерами.
А где площадь дома указана?
Площадь дома у нас не указывают. Часто ещё и размеры комнат на floor plan тоже нет. Мы так купили свой дом: вроде master bedroom нормального размера, а оказалось, king size bed + 2 тумбочки уже не влазят.
Ой, а как покупать без площади? С рулеткой приходить?
Мы недавно дом искали, так я ох как смотрела и на площадь, и на цену за единицу площади. Потому как хоть и 4 спальни, но площадь может быть очень разная.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by М@ш@ »

Снежная Королева wrote:
М@ш@ wrote:Так и в Штатах много мест таких, а есть еще другие, где нужно два часа, а не час, чтобы до работы в городе доехать из дома за 650К....
Понимаете, в Штатах "есть" такие места, и пусть их даже "много". В Австралии только такие места и есть, если вы работаете на крупные корпорации.
Но много людей, которые те места за места не считают. То есть, не считают местами, в которых жить хотят. Я вот говорила в Нью Джерси, что собираюсь в Техас и в Джорджию, Вы бы видили выражения лиц у некоторых :)
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by М@ш@ »

Sad wrote:
Nyurka wrote:На фоне Силиконовой долины цены устрашающе не выглядят. Здесь тоже далеко не все могут себе позволить 4х бедрумный дом там, где они хотят, с хорошими школами и т.п. Хотя тоже нужно двоим работать (как правило), чтобы купить себе жилье. Многие кого я знаю живут в 3/2, даже с двумя детьми, либо уезжают подальше и получается тот самый комьют в 45 мин и больше.

Спасибо за подробности, читать интересно. Про образование рассказали, если можно, прокомментируйте здравоохранение тоже.
Сижу и тихо радуюсь что я не в силиконовой долине.
Слава богу полно мест в США для ИТ профессий где и природа рядом и дом в те самые 4 спальни в хорошем школьном районе будет <300К
Топик стартеру - не обязательно сравнивать худшие варианты, кроме NY на одном берегу и SF bay на другом есть в штатах много других мест
где и работа будет и жизнь не будет требовать 2х зарплат от 100К и выше чтобы прожить, и commute будет 15~20 минут в среднем...
Прямо много? Дом за 300К и комьют 20 минут....где дают, да еще и много?
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by mskmel »

М@ш@ wrote:Но много людей, которые те места за места не считают. То есть, не считают местами, в которых жить хотят. Я вот говорила в Нью Джерси, что собираюсь в Техас и в Джорджию, Вы бы видили выражения лиц у некоторых :)
Это видимо характерно :) У нас Мельбурнцы считают Сидней жарким и дорогущим, Сиднейцы - Мельбурн холодным и без работы :) Все, кроме самих Аделаидцев, считают Аду деревней :)
Жить надо там где сам считаешь тебе и сейчас комфортно :)
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by М@ш@ »

mskmel wrote:
АццкоМото wrote:Еще раз: 20-30 минут езды от центра Далласа. В Чикаго это тоже вполне доступно
Тогда зачем так массово все едут в долину или нью-йорк?

По карте\климату Даллас это примерно как наша Wagga Waggahttp://en.wikipedia.org/wiki/Wagga_Wagga? Летом жара, зимой холодрыга, океана нет. Там есть военная база, мясоперерабатывающий завод и завод Heinz. Да, там домик можно вполне за 350-400к купить, ща кредиты дают при 3% своих денег, так что всё реально :)
Климат и "дыра". Это не мое мнение, я как раз хотела, меня дыра не пугает, да и климат....какая разница, когда дома сидеть, летом в жару или в другом месте зимой в холод, или в тртьем месте в дождливую погоду...
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by М@ш@ »

Снежная Королева wrote:
М@ш@ wrote:Ой, а как покупать без площади? С рулеткой приходить?
Мы недавно дом искали, так я ох как смотрела и на площадь, и на цену за единицу площади. Потому как хоть и 4 спальни, но площадь может быть очень разная.
Не видела, чтобы приходили с рулеткой, но да, я жалею, что не ходила. Но когда я покупала, был такой ажиотаж, что просто надо было хватать, пока дают. :D уже на размер спален смотришь сквозь пальцы: queen кровать влазит, и ладно.

Кому важен сам дом, те обычно строят. Свой следующий дом я точно буду строить. Поскольку площадь района, который нас устраивает, крошечный, то найти вариант, чтобы и дом устраивал, и цена, нам практически невозможно.
Ну в документах-то площадь есть? Или до сих пор не знаете?
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by М@ш@ »

Снежная Королева wrote:
М@ш@ wrote:
Снежная Королева wrote:
М@ш@ wrote:Так и в Штатах много мест таких, а есть еще другие, где нужно два часа, а не час, чтобы до работы в городе доехать из дома за 650К....
Понимаете, в Штатах "есть" такие места, и пусть их даже "много". В Австралии только такие места и есть, если вы работаете на крупные корпорации.
Но много людей, которые те места за места не считают. То есть, не считают местами, в которых жить хотят. Я вот говорила в Нью Джерси, что собираюсь в Техас и в Джорджию, Вы бы видили выражения лиц у некоторых :)
Я запуталась, какие места за места не считают? :-)
Да, я неправильно написала, читайте наоборот :) Я к тому, что многих не греет, что есть другие места, так как они для них как бы не существуют.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by М@ш@ »

Снежная Королева wrote:
М@ш@ wrote:Прямо много? Дом за 300К и комьют 20 минут....где дают, да еще и много?
Я согласна дома за 650К и 30 минут комьют. А хрен вам.

Вот завтра интервью на новую работу: 45 км на машине в одну сторону (поезд туда не ходит). Будет 45мин-1час на машине. Хрен редьки не слаще.
Так к дому требования какие?
Ну и после комьюта моего мужа 2 часа в одну из сторону, из места, где 650К нормальная цена за дом (да налоги 12К) вы меня не удивите :) А если полтора часа хотеть комьют, то пожалуйста, есть места с сараями по миллиону и налогами 20К.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by М@ш@ »

mskmel wrote:
bvp wrote:Скажем, пример хорошей dental insurance: покрытие 50-70-80-100% в зависимости от процедуры, до $2000 на человека в год, стоимость на семью порядка $200 в год (это только dental insurance, медицинская - отдельно). И да, на инпланты будет еще и lifetime limit (совсем небольшой).
Спасибо за ответ.
Я бы такую тут дентал и тут купил!
Чисто зубная страховка на general dental $300 в год, лимит на человека.... $400. Коронки и прочее - не включено. Коронка в среднем паршивости месте 1300-1500, это чиста коронка, без ничего больше, т.е. любые подготовки - сверху.
У нас до идиотизма доходит, народ зубы лечить ездит в Тайланд :( Много людей вообще беззубые просто ходят.
Интересно, почему такие цены высокие? Ну, в Штатах тоже высокие (ну и разные, конечно)....
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Сабина »

А зачем в Мельбурн за таким ;)? Если дело все в кубометрах жилья и длине комьюта у нас есть в бейэрии , даже еще побольше и подешевле и доехать можно минут за 45
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by М@ш@ »

Снежная Королева wrote:
М@ш@ wrote:
Снежная Королева wrote:
М@ш@ wrote:Прямо много? Дом за 300К и комьют 20 минут....где дают, да еще и много?
Я согласна дома за 650К и 30 минут комьют. А хрен вам.

Вот завтра интервью на новую работу: 45 км на машине в одну сторону (поезд туда не ходит). Будет 45мин-1час на машине. Хрен редьки не слаще.
Так к дому требования какие?
Ну мы там писали какие требования :D 6 соток, 4 спальни/2 ванны/2 гаража, хорошее состояние (можно без наворотов), кондиционер, газовое отопление, и чтобы можно было дитё в public school отдать, хотя бы primary (про secondary молчу уже). В Мельбурне к такому дому прилагается комьют в 1 час минимум.
Ну, площадь может быть ох какая разная у дома...ну, в Штатах, во всяком случае.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by М@ш@ »

Сабина wrote:А зачем в Мельбурн за таким ;)? Если дело все в кубометрах жилья и длине комьюта у нас есть в бейэрии , даже еще побольше и подешевле и доехать можно минут за 45
От вас до Мельбурна еще дальше :)
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
User avatar
bvp
Уже с Приветом
Posts: 3384
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: UA -> RU -> AU -> USA.CA.SFBA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by bvp »

Снежная Королева wrote:
М@ш@ wrote:Так и в Штатах много мест таких, а есть еще другие, где нужно два часа, а не час, чтобы до работы в городе доехать из дома за 650К....
Понимаете, в Штатах "есть" такие места, и пусть их даже "много". В Австралии только такие места и есть, если вы работаете на крупные корпорации.
Это да. Я давно уже высказывал мысль.

В Штатах в принципе дома достаточно дешевые, даже во время бума были. За исключением 5-6 перегретых мест - типа SF, ЛА-СД, Нью-Йорк, Бостон с их окрестностями, ну еще пара мест.

В Австралии то же самое - дома дешевые, кроме 5-6 перегретых мест - Сиднея, Мельбурна, Перта, Брисбена с их окрестностями.

Разница в том, что в Австралии, кроме этих 5-6 мест, больше ничего нет. Все остальное - деревня, где мало жизни и практически нет нормальной работы. В США же, кроме этих 5-6 мест, других мест полно, в том числе городов с миллионным населением, и там есть и жизнь, и работа.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by fruit6 »

Я не в курсе деталей иммиграции в Австралию. Туда чтоли всех подряд пускают?
В штаты масса препонов в виде Н1, и тд. Есть ли в Австралии подобные фильтры или любой с баблом может приехать и получить вид на жительство?
vopros
Уже с Приветом
Posts: 808
Joined: 13 Jan 2009 05:11
Location: из страны восходящих закатов

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by vopros »

fruit6 wrote:Я не в курсе деталей иммиграции в Австралию. Туда чтоли всех подряд пускают?
В штаты масса препонов в виде Н1, и тд. Есть ли в Австралии подобные фильтры или любой с баблом может приехать и получить вид на жительство?
в австралию я лично провалился на стадии сбора документов.
кроме того что нужно было собрать справки со всех мест работ, так мой друг, который успешно все это прошел, рассказал историю:
пришел значит специально нанятый перец, и расспрашивал на месте, действительно ли он там работал и чем именно занимался.
Я на тот момент имел опыт с черной зп, и если бы туда сунулся кто либо с распросами обо мне, то я догадываюсь каков был бы ответ.
В штатах же джентельменам верят на слово
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by mskmel »

М@ш@ wrote:Интересно, почему такие цены высокие? Ну, в Штатах тоже высокие (ну и разные, конечно)....
Потому что почти половина населения платит налогов меньше, чем получает пособий от государства. А еще надо кормить толпу раздающих эти пособия :))) Потому каждый раз ты платишь за себя, и того парня.
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by mskmel »

fruit6 wrote:Есть ли в Австралии подобные фильтры или любой с баблом может приехать и получить вид на жительство?
Профимиграция была не сложной. У меня это как-то в фоне прошло, самое сложное было язык сдать. На всё про всё денежки думаю с ~10ку ушло, включая агента.

Если есть бабло, то тоже не сложно совсем, называется бизнес виза, сколько бабла надо не знаю, агенты расскажут думаю :) По такой схеме сюда много азиатов наехало, ну и русские есть конечно же, открывают "мертвые" бизнесы, которые работают, пока им гражданство не дадут. Таких бизнесменов на курсах языковых очень много.

Return to “Работа и Карьера в IT”