Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Интеррапт »

Признайтесь, товарищи австралийцы, что вы просто стараетесь отпугнуть потенциальных понаехов от Австралии :)
titanus
Новичок
Posts: 46
Joined: 18 Mar 2007 22:25

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by titanus »

Наткнулся на форуме gday.ru. Ностальгия фрагмент из Окно в Париж:
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by mskmel »

titanus wrote:
mskmel wrote:"Не едьте сюда, тут всё плохо" :)
А почему не вернетесь обратно на родину? :)
Это известная цитата в местных иммигрантских кругах. Но я двоих знаю кто вернулся назад "В деревню, в глушь, в Саратов!".
titanus wrote:А чем Вьетнам хуже Индии?
Выхлоп стремится к нулю, а времени на них тратишь больше. Наши индийцы если им инструкцию дать - сделают, эти - нет. Это расисткая тематика, я не думаю что это хорошо обсуждать на паблик форуме.
titanus wrote:Интересно, почему рынок программирования не погас еще в АУ? Ведь Китай и Индия могут выполнить ту же работу 3-5 раз дешевле. И разница в часовом поясе небольшая.
Он гаснет, знаю не одного программера который перешел в суппорт или в тестеры. Это называется адаптация к рынку. :pain1:
Потому и написал выше, что 150к даже сеньору через 3-4 года будет за радость.

Анекдот в тему:

Code: Select all

Альпинисты совершают горный переход. Вдруг один альпинист срывается и 
 падает в ущелье. Его товарищи подбегают к ущелью и кричат: 
 - Саня, руки ноги целы? 
 - Целы... - Раздается слабый ответ. 
 - Так вылезай! 
 - Не могу. Я еще падаю...
Интеррапт wrote:Признайтесь, товарищи австралийцы, что вы просто стараетесь отпугнуть потенциальных понаехов от Австралии :)
О хорошем нет смысла рассказывать, надо подготовить к тому что плохо :evil: Про недвижимость и рынок потребления правда в самом деле. Так есть :pain1:

Зато у вас в штатах стреляют всякие психи, негры убивают австралийцев из-за скуки, целые столицы штатов банкротятся, еда пластмассовая, толпы нелегальных мексиканцев, безумно дорогая медицина, толпы бомжей... еще что бы вспомнить :))) Везде плохо! Надо искать другую планету :sadcry:
ts
Уже с Приветом
Posts: 1595
Joined: 11 Mar 2004 16:09

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by ts »

mskmel wrote:
ts wrote:В Австралии сейчас пузырь на недвижимость огромный, похлеще американского в 2006. Непонятно зачем покупать недвижимость до того как он лопнет.
Тут основа пузыря как такового совсем другая. Он подпитывается китайской экономикой, в виде шальных денег от продажи ископаемых + от того, что много китайских бизнесменов покупают тут жилье для отпрысков\жен на период учебы в надежде потом купить тут гражданство себе.
Ну это не значит что он не лопнет. В Китае сейчас уже пустые города + те же бизнесмены имеют по 5 местных квартир каждый, в кредит. Т.е. когда китайская музыка кончится, одновременно китайская недвижимость в Австралии пойдет на продажу, и спрос на австралийское сырье рухнет. В Канаде кстати похожая история, но не настолько страшно.
titanus
Новичок
Posts: 46
Joined: 18 Mar 2007 22:25

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by titanus »

mskmel wrote:Это известная цитата в местных иммигрантских кругах. Но я двоих знаю кто вернулся назад "В деревню, в глушь, в Саратов!".
1. Кем эти двое работали в АУ?
2. Сами не хотите вернуться?
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by mskmel »

titanus wrote:
mskmel wrote:Это известная цитата в местных иммигрантских кругах. Но я двоих знаю кто вернулся назад "В деревню, в глушь, в Саратов!".
1. Кем эти двое работали в АУ?
ИТ-ки, java программер один. Другой я не знаю чем конкретно, но тоже ИТ-к.
Знаю народ в ЮК, Европу и Штаты уезажал. Просто не делают драмы из этого, жизнь челендж! :)
titanus wrote:2. Сами не хотите вернуться?
Я скорее на велфер сяду, чем назад поеду.
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by mskmel »

ts wrote:В Китае сейчас уже пустые города + те же бизнесмены имеют по 5 местных квартир каждый, в кредит.
Я видел как хреново китайцы согласны жить ради того что они хотят. Когда там всё лопнет, цены на недвижимость нас будут беспокоить в последнюю очередь.
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by mskmel »

Одна из традиционных новостей последнего года: http://www.news.com.au/breaking-news/te ... 6726993667
1100 человек на улицу, 500 в индию. Телстра - почти монополист на лендлайн и мобильной связи. Контора по местным меркам крупная и успешная.
Новости про банки гуглить лень (их тут аж четыре), но там такое же каждые несколько месяцев.
titanus
Новичок
Posts: 46
Joined: 18 Mar 2007 22:25

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by titanus »

mskmel wrote:Он гаснет, знаю не одного программера который перешел в суппорт или в тестеры. Это называется адаптация к рынку. :pain1:
Потому и написал выше, что 150к даже сеньору через 3-4 года будет за радость.
Тогда почему вакансий программистов в два раза больше, чем тестеров?
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by mskmel »

titanus wrote:Тогда почему вакансий программистов в два раза больше, чем тестеров?
Подозреваю имелось в виду понятие "объявление", а не вакансия. Наши программеры и тестеры уже года 3-4 как в Индии\Вьетнаме\Филиппинах и т.п. Азиях. Я не знаю где вы живёте, но действительно тут другая реальность, далёкая от всего мира и очень специфичная. Я вряд ли смогу клавиатурой без бутылки объяснить это на форуме...
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Boriskin »

Снежная Королева wrote:
Nyurka wrote:Не понимаете вы своего счастья. Я сама и тучу народу знаю, кто сидел бы год и без оплаты, если бы дали, только бы работа сохранилась. Но тоже самое, многие держатся за место и после 12 недель - прямичком на работу, никто больше ждать не будет (ну, бывают исключения и личные договоренности, но обычно так).
про декрет я таки знаю, что у нас - коммунизм.
Тогда у нас в Канаде - вообще рай, до 35 недель оплачиваемы гос-ом.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
titanus
Новичок
Posts: 46
Joined: 18 Mar 2007 22:25

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by titanus »

mskmel wrote:Но я двоих знаю кто вернулся назад "В деревню, в глушь, в Саратов!".
ИТ-ки, java программер один. Другой я не знаю чем конкретно, но тоже ИТ-к.
Т.е. в бСССР у ваших знакомых больше перспектив, чем в АУ или США?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by АццкоМото »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
АццкоМото wrote:Да ну, не смешите мои тапки. Я с одним доходом через 2 года после приезда в Штаты с 20К в кармане купил новый дом в получасе езды от центра крупного города. Это не в плане пальцы погнуть - просто в копилку статистики. Не гений, зарплата не зашкаливает.
Для Австралии с насeлением 23 миллиона, город с населением в 3 миллиона, это как в Америке город с насeлением в 30 миллионов. Поскольку таких нету, то берем крупные американские города и уменьшаем растояние :) . Никакие новых домов в 20 - 30 минутах езды от НЙ, ЛА, Чикаго, никакому понаеху не светит ни через 2 года, не через 10 лет.
Еще раз: 20-30 минут езды от центра Далласа. В Чикаго это тоже вполне доступно
Мат на форуме запрещен, блдж!
titanus
Новичок
Posts: 46
Joined: 18 Mar 2007 22:25

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by titanus »

mskmel wrote:Подозреваю имелось в виду понятие "объявление", а не вакансия.
Тут суть не в терминологии, а в соотношении. "Объявлений" о программистах больше в два раза, чем для тестеров.
mskmel wrote:Наши программеры и тестеры уже года 3-4 как в Индии\Вьетнаме\Филиппинах и т.п. Азиях.
Если такая безработица для местных программистов в АУ, зачем страна выделяет ~5000 виз каждый год для иностранных?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by АццкоМото »

mskmel wrote:
Komissar wrote:$600 баксов/мес за стрижку 20х6м газона раз в неделю? Я вылетаю на заработки, высылайте адрес гугломейлом срочно!
Это официалы, но на них давят снизу "мексы" ака азиаты, эти по дешевке за 35-50 час готовы работать. Но он эти 100м газона тебе 3ч будут стричь :)
Плюс без страховки, т.е. если он себе на лапу наедет косилкой, или паук его цапнет, то попал на бабло ты, т.к. ты как бы работодатель :)
Трындец. У нас стрижка такого газона мексом стоит 25. И сколько времени он будет стричь - его проблемы. Как и все производственные травмы, т.к. он якобы сотрудник Miguel Sanchez Lawn Services
Да и то, я сам стригу - мне нравится, в общем-то
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by АццкоМото »

titanus wrote:
mskmel wrote:Любите кататься по миру - тут плохо, по глобусу австралия далеко, соответственно билеты дорого.
Все далеко: Новая Зеландия, Япония, Юж. Корея, Индия, Малайзия, Сингапур, Тайланд, ЮАР, Китай?
Хотя я забыл: люди в АУ не летают по миру, они усиленно выплачивают кредиты + садики детям. :cry:
Япония, Корея и Китай ничуть не ближе к АУ чем к западному побережью США/Канады
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Sad
Уже с Приветом
Posts: 1524
Joined: 06 Oct 2004 10:33
Location: MD-OH-CA-NE-CO

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Sad »

Nyurka wrote:На фоне Силиконовой долины цены устрашающе не выглядят. Здесь тоже далеко не все могут себе позволить 4х бедрумный дом там, где они хотят, с хорошими школами и т.п. Хотя тоже нужно двоим работать (как правило), чтобы купить себе жилье. Многие кого я знаю живут в 3/2, даже с двумя детьми, либо уезжают подальше и получается тот самый комьют в 45 мин и больше.

Спасибо за подробности, читать интересно. Про образование рассказали, если можно, прокомментируйте здравоохранение тоже.
Сижу и тихо радуюсь что я не в силиконовой долине.
Слава богу полно мест в США для ИТ профессий где и природа рядом и дом в те самые 4 спальни в хорошем школьном районе будет <300К
Топик стартеру - не обязательно сравнивать худшие варианты, кроме NY на одном берегу и SF bay на другом есть в штатах много других мест
где и работа будет и жизнь не будет требовать 2х зарплат от 100К и выше чтобы прожить, и commute будет 15~20 минут в среднем...
And we have just one world, but we live in the different ones
titanus
Новичок
Posts: 46
Joined: 18 Mar 2007 22:25

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by titanus »

АццкоМото wrote:Япония, Корея и Китай ничуть не ближе к АУ чем к западному побережью США/Канады
Beijing, China
- Sydney: 8 923 km
- San Francisco: 9 525 km

Tokyo, Japan
- Sydney: 7 793 km
- San Francisco: 8 286 km

Seoul, South Korea
- Sydney: 8 299 km
- San Francisco: 9 050 km

Но билеты из АУ могут быть дороже, чем из США, т.к. народ из США может больше летать, чем из АУ. Не знаю, цены не проверял.
User avatar
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by -helloworld- »

Sad wrote: Сижу и тихо радуюсь что я не в силиконовой долине.
Слава богу полно мест в США для ИТ профессий...
Простой эксперимент в линкениде: при поиске на ключевые слова "Ph.D. software" в колорадо 20 позициции, в бей эрии 850.
Как то "полно мест" не замечено.
User avatar
Sad
Уже с Приветом
Posts: 1524
Joined: 06 Oct 2004 10:33
Location: MD-OH-CA-NE-CO

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Sad »

mskmel wrote:
Снежная Королева wrote:Нормальный более-менее новый (10 лет) дом, 4 спальни на 6-ти сотках стоит 850К.
Это не "нормальный" дом, это очень хороший, который врядли себе смогут позволить люди с одним доходом чуть больше среднего в любой стране мира в часе езды до работы в центре местного райцентра или города с 3-5млн населеня :)
Wrong...
And we have just one world, but we live in the different ones
User avatar
Sad
Уже с Приветом
Posts: 1524
Joined: 06 Oct 2004 10:33
Location: MD-OH-CA-NE-CO

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Sad »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
АццкоМото wrote:Да ну, не смешите мои тапки. Я с одним доходом через 2 года после приезда в Штаты с 20К в кармане купил новый дом в получасе езды от центра крупного города. Это не в плане пальцы погнуть - просто в копилку статистики. Не гений, зарплата не зашкаливает.
Для Австралии с насeлением 23 миллиона, город с населением в 3 миллиона, это как в Америке город с насeлением в 30 миллионов. Поскольку таких нету, то берем крупные американские города и уменьшаем растояние :) . Никакие новых домов в 20 - 30 минутах езды от НЙ, ЛА, Чикаго, никакому понаеху не светит ни через 2 года, не через 10 лет.
Дорогой Леонид Ильич, а зачем там жить?
Я понимаю что похоже в Австралии выбора нет - вся работа в крупных городах.
Но мы же не в Австралии. От названных вами мест я персонально всегда держался подальше.
And we have just one world, but we live in the different ones
User avatar
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by -helloworld- »

Blackjack wrote: А сколько претендентов (в процентном соотношении) на ети позиции там и там?
Если бы была такая информация доступна. Сейчас в американском образовании ростет огромный пузырь. В некоторых областях на phd программы в этом году набор увеличили на 80-100%, в сравнении с предыдущими годами. А работы для phdшников очень очень мало, ее почти нет. Чаще всего - "I am sorry, but your are overqualified for this position". Это касается таких областей как химия, физика, математика. Биология и остальной био* вообще в полной ж0пе. У меня хороший друг сделал сам себе гринку (40+ публикаций в топовых журналах и конференциях химии), искал работу с мая месяца. Картина такая - есть 15 позиций в америке, попробуй попасть туда. Был вариант идти на второй постдок в лос аламос, но там контора соовсем загнивает, секвестр. Пару недель назад, к его счастью, нашел работу в интеле, связанная с manufacturing, but not related to his research in chemistry at all. Других вариантов у него не было.
Касаему computer science. Phdшники, которые искали работу тут в колорадо, в результате, укатили в бэй эрию.
User avatar
Sad
Уже с Приветом
Posts: 1524
Joined: 06 Oct 2004 10:33
Location: MD-OH-CA-NE-CO

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Sad »

-helloworld- wrote:
Sad wrote: Сижу и тихо радуюсь что я не в силиконовой долине.
Слава богу полно мест в США для ИТ профессий...
Простой эксперимент в линкениде: при поиске на ключевые слова "Ph.D. software" в колорадо 20 позициции, в бей эрии 850.
Как то "полно мест" не замечено.
Мне для моих скромных 6ти знаков за глаза хватает позорного Bachelors выданного одним из заборостроительных институтов однои из бывших союзных республик.
Плюс я не совсем чтобы программист, в нашем делe больше сертификаты в цене.
And we have just one world, but we live in the different ones
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by АццкоМото »

titanus wrote:
АццкоМото wrote:Япония, Корея и Китай ничуть не ближе к АУ чем к западному побережью США/Канады
Beijing, China
- Sydney: 8 923 km
- San Francisco: 9 525 km

Tokyo, Japan
- Sydney: 7 793 km
- San Francisco: 8 286 km

Seoul, South Korea
- Sydney: 8 299 km
- San Francisco: 9 050 km

Но билеты из АУ могут быть дороже, чем из США, т.к. народ из США может больше летать, чем из АУ. Не знаю, цены не проверял.
Вот я и говорю - один хрен. Не считать же 500-750 км разницей? Тем более, если заменить Сидней на Мельбурн а СФ на Сиэттл - может даже эта минимальная разница уйти в другую сторону
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9193
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Medium-rare »

Sad wrote: Сижу и тихо радуюсь что я не в силиконовой долине.
Так последствия наводнения уже ликвидировали? Не важно, вопрос исторический. А я бы удавился чегой-то там администрить всю жизнь.
P.S. И *нормальная* компенсация в Долине включает не одну зарплату в себя, стоки в корпорациях (от кэша дистанция в одну транзакцию), options в старт-апах. И даже срабатывают опшины, иногда. У кое-кого. Но не всегда.
... and even then it's rare that you'll be going there...

Return to “Работа и Карьера в IT”