Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Nyurka »

На фоне Силиконовой долины цены устрашающе не выглядят. Здесь тоже далеко не все могут себе позволить 4х бедрумный дом там, где они хотят, с хорошими школами и т.п. Хотя тоже нужно двоим работать (как правило), чтобы купить себе жилье. Многие кого я знаю живут в 3/2, даже с двумя детьми, либо уезжают подальше и получается тот самый комьют в 45 мин и больше.

Спасибо за подробности, читать интересно. Про образование рассказали, если можно, прокомментируйте здравоохранение тоже.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Nyurka »

Снежная Королева wrote: Вот вам смешно, а мне грустно, какому русскому я научу ребёнка. Смесь одесского суржика с ред-нековским австралийским сленгом. мда.. Ничего, отыграемся на математике :gen1:
Не переживайте, здесь хороших русскоязычных садов тоже раз-два и обчелся, и все равно эта проблема рано или поздно встает у всех.

Кстати - можно примерные цены на сад, скажем полный день для 2-5 лет?
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by KotKot »

АццкоМото wrote:
Снежная Королева wrote: И комьют до работы, это и развести детей в том числе
Разводить детей - это подло и низко
Правильно говорить: завести спиногрызов.
Из своей головы не эмигрируешь.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Nyurka »

Вода у нас минимум столько же, обычно больше, тоже самое 3 человека один маленький ребенок. Лепестричество/газ - да, дешевле, гораздо.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by dotcom »

Nyurka wrote:Вода у нас минимум столько же, обычно больше, тоже самое 3 человека один маленький ребенок. Лепестричество/газ - да, дешевле, гораздо.
Воды >$100 без полива?
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Nyurka »

dotcom wrote:
Nyurka wrote:Вода у нас минимум столько же, обычно больше, тоже самое 3 человека один маленький ребенок. Лепестричество/газ - да, дешевле, гораздо.
Воды >$100 без полива?
Да. С поливом 150-170. Зимой двухмесячных билл около 200 (без полива), летом легко выше 300.
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by mskmel »

Снежная Королева wrote:Нормальный более-менее новый (10 лет) дом, 4 спальни на 6-ти сотках стоит 850К.
Это не "нормальный" дом, это очень хороший, который врядли себе смогут позволить люди с одним доходом чуть больше среднего в любой стране мира в часе езды до работы в центре местного райцентра или города с 3-5млн населеня :) Не надо забывать, что тут народ сеймейное достояние часто формирует поколениями (old money), а понаехавшему самостоятельному иммигранту ожидать всё и сразу по меньшей мере наивно. Да, есть иммигранты, которые получили пинок от родителей, но это тоже old money, у них изначально стартовая позиция другая.

У нас счет за икстричество $200\мес при 10кВт в день. Газ еще столько же, но у нас в доме тепло всегда. Вода копейки, что-то 100-120 долларов за 2мес (350л\день потребление среднее).
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Nyurka »

Снежная Королева wrote:
Nyurka wrote:
Снежная Королева wrote: Вот вам смешно, а мне грустно, какому русскому я научу ребёнка. Смесь одесского суржика с ред-нековским австралийским сленгом. мда.. Ничего, отыграемся на математике :gen1:
Не переживайте, здесь хороших русскоязычных садов тоже раз-два и обчелся, и все равно эта проблема рано или поздно встает у всех.

Кстати - можно примерные цены на сад, скажем полный день для 2-5 лет?
О, ещё одна печалька:

до русской школы ехать (догадались? - правильно!) 1 час в субботу

За сад подруга в Сиднее платит $100 за полдня, я плачу $88 в день (чем дешевле район, тем дешевле сад, тк. земля для здания дорогая). В неделю дают скидку: у неё $500 в неделю, у меня $420.

Государство немножко помогает: возвращает 50% стоимости, но только максимум до $7500 в год.

У подруги есть тоддлер, и родилась недавно двойня. Ей сад за троих чистыми, после всех доплат, выйдет 40К в год (обычный сад с среднем районе). И всё равно она вернётся на работу после декрета (1 год), т.к. если сидеть дома, то потом хрен найдёшь хорошую работу.

Главная засада в том, что местов для тоддлеров с садах нехватает конкретно. Если вам сад чем-то не нравится, его хрен поменяешь, т.к. быстро найти место в другом саду рядом с домом - фиг вам. Особенно привередливые мамочки возят детей за 15 км с "хороший" сад. Я не могу себе такое позволить.
Это все тоже очень похоже, порядок цен примерно одинаковый, у нас обычно 1300-1600 за месяц, может и больше. Гос-вом не возвращается ничего, кроме налогов (~20-25%) на 5К заплаченных за сад. Это все. Для двоен, трех детей и т.д. у нас многие берут няню тк это реально дешевле, а когда дети маленькие еще и удобнее. За 40К в год няню точно можно иметь, легальную, говорящую на разных языках, с машиной и прочим. Очереди, особенно в хорошие сады, иногда в год длинной, совсем не редкое дело. Здесь тоже возят....

Декрет здесь - 4 мес (и то потому что Калифорния), обычно 12 недель.
Last edited by Nyurka on 25 Sep 2013 02:05, edited 2 times in total.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by dotcom »

Nyurka wrote:
dotcom wrote:
Nyurka wrote:Вода у нас минимум столько же, обычно больше, тоже самое 3 человека один маленький ребенок. Лепестричество/газ - да, дешевле, гораздо.
Воды >$100 без полива?
Да. С поливом 150-170. Зимой двухмесячных билл около 200 (без полива), летом легко выше 300.
С поливом понятно, но без - либо у вас вода дороже раза в два либо где-то течет. У нас вода/канализация - 50-60/month. Полив отдельно оплачивается HOA.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Nyurka »

Не понимаете вы своего счастья. Я сама и тучу народу знаю, кто сидел бы год и без оплаты, если бы дали, только бы работа сохранилась. Но тоже самое, многие держатся за место и после 12 недель - прямичком на работу, никто больше ждать не будет (ну, бывают исключения и личные договоренности, но обычно так).
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Nyurka »

dotcom wrote:
Nyurka wrote:
dotcom wrote:
Nyurka wrote:Вода у нас минимум столько же, обычно больше, тоже самое 3 человека один маленький ребенок. Лепестричество/газ - да, дешевле, гораздо.
Воды >$100 без полива?
Да. С поливом 150-170. Зимой двухмесячных билл около 200 (без полива), летом легко выше 300.
С поливом понятно, но без - либо у вас вода дороже раза в два либо где-то течет. У нас вода/канализация - 50-60/month. Полив отдельно оплачивается HOA.
У нас с вами разные водные дистрикты, очень зависит кто у кого воду покупает. Плюс у нас прогрессивная шкала - чем больше пользуешь, тем выше тариф, на нижних планках ничего, но быстро становится дорого.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by dotcom »

Nyurka wrote: У нас с вами разные водные дистрикты, очень зависит кто у кого воду покупает. Плюс у нас прогрессивная шкала - чем больше пользуешь, тем выше тариф, на нижних планках ничего, но быстро становится дорого.
Я понимаю, что дистрикты разные. Удивлен, что у них расценки на столько разные.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Nyurka »

dotcom wrote:
Nyurka wrote: У нас с вами разные водные дистрикты, очень зависит кто у кого воду покупает. Плюс у нас прогрессивная шкала - чем больше пользуешь, тем выше тариф, на нижних планках ничего, но быстро становится дорого.
Я понимаю, что дистрикты разные. Удивлен, что у них расценки на столько разные.
Не поверите, приеежали родственники (4 человека), жили у нас недели 3-4. Так вот самое дорогое было их мыть :mrgreen: Так и не поняла как живут большие семьи, если на каждый дом квота по низкому тарифу одинаковая...
Last edited by Nyurka on 25 Sep 2013 02:22, edited 1 time in total.
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by mskmel »

Снежная Королева wrote:Здесь легальная няня на троих детей стоит $27-30 в час (min wage $16 per hour). А нелегальных тут нет.
Знаю как минимум одну нелегальную няню :))))

По ценам сюда: http://www.findababysitter.com.au/Search/Babysitters
За $30 не нашел, но за $25 предлагаются с "Masters of Early Childhood Education", т.е. это уже больше чем просто присмотр, как в садах.

Claire ~ Canterbury
29 year old Female babysitter and nanny
Education Status: Course Complete - Bachelor of Health Science (Naturopathy) at Endeavour College Melbourne
Other Skills: Art and craft, nutrition, cooking, outdoors.
Residency status: Permanent
Pay per hour $20

Tessa ~ Forest Hill
26 year old Female babysitter
Education Status: Currently Studying - Bachelour of natural health sciences at ACNM
Residency status: Permanent
Pay per hour $18
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Nyurka »

Снежная Королева wrote: И я как бы понимаю, что понаехавшему не надо ожидать и тыпы. Но ведь я не понаех. 10 лет здесь, муж здесь родился, 2 full-time зарплаты, и net worth у нас очень приличный. А всё равно, купить вышеуказанный дом 4 спальни на 6-ти сотках "в полчаса от работы" (1.3М) нам кусается. Крепко подумаешь, а ну нафиг, может лучше в старом за 650К жить, 600К в маркет проинвестировать и мне просто с работы уйти.
Все тоже самое, только низзя 600К проинвестировать и с работы уйти, потому как тогда нужно эти 600К потратить на образование 2х детей в частных школах (за 650 это точно плохой район с точки зрения школ). И кстати, они все все будут неновые... Ну или можно комьютить, оттуда где они хорошие (и дома новее). Мы тут об этом не первый год бьемся :)

Это не про Техас конечно, но мне кажется Сидней с Техасом несравним все же...
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by АццкоМото »

Снежная Королева wrote:
АццкоМото wrote:
Снежная Королева wrote:Кроме того, вы спросите, какие счета за воду и электричество. Раза в 2-3 выше американских.
А если я спрошу, сколько это в выражении, скажем, центов за киловатт*час лепестричества?
Ничего вам не скажет, т.к. есть fixed connection fee

На троих за воду в месяц $110, это без полива сада.
За электричество - без отопления, горячей воды и газ.плиты (на газе) - $130 в месяц за небольшой дом, 1 холодильник, 1 телевизор, и нас же нет дома 5 дней в неделю.
Сколько за газ зимой, не спрашивайте. Может быть и 350 в месяц (топим час утром, 4 часа вечером до 18С, ночью до 15С). Папа приезжал с Украины, долго ругался, что ребёнка морозим, пока не показала ему счета за газ.
Не, ну в принципе не так уж чтобы и по-другому. У нас за воду+вывоз мусора (объединенный счет) от 70 до 90 колеблется, полив почему-то мало влияет. Электричество - от 70-80 до 330 примерно в самые жаркие месяцы (из-за кондейки). Газ - от 15-20 летом до опять же 300-350 зимой. Правда, дом по вашим меркам скорее большой, а температура летом 72-74F, зимой 74-76F, т.е. не паримся экономией.
НО. Снимал таунхаус, где не было газа и все плохо с изоляцией, вот там зимой хорошо за 500 улетало на электричество - при нашей-то не холодной зиме. У знакомого по зиме хорошо за 1000 улетает, а дом меньше, в 10 милях от меня

В общем, фиг сравнишь
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Снежная Королева wrote:Слушайте, ну откуда дом за 850К "очень" хороший? дом как дом. Ничего особенного.
http://house.ksou.cn/p.php?q=Baulkham+H ... id=1082695
3 крохотные спальни 9 кв.метров, + "большая" аж 11 метров. Oдна большая living area с кухней и одна 12(!) кв.метров. Study 9 кв.метров. 2 ванных.
Земля 6-7 соток максимум. Это что, роскошный дом? Это обычный дом на семью с двумя тинейджерами.
Не факт, что нигде такое не купишь за 850К. В пригородах Сиэтла? или вот в Техасе за 400К просто хоромы, и там даже есть работа.
Я не смог разобрaться, а как посмотреть общую площать, количество комнат?[/quote]
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by mskmel »

Снежная Королева wrote:Слушайте, ну откуда дом за 850К "очень" хороший? дом как дом. Ничего особенного.
Вы не с той стороны смотрите. Хороший\плохой определяется тем что может позволить себе средний человек, т.е. определяется без относительно самого дома.
Дом за 850к при медианном houshold income $1422pw=$73944py могут себе позволить единицы процентов людей. Народ six numbers зарплату считает "жизнь удалась" :) Я понимаю что статистика портится работающими за кэш трейдисами, но если глянуть на медианный net worth, то он всего 195.7к, и никаких 600к инвестировать в рынок у большинства людей просто нет.

Если смотреть с позиции "дом с 4мя бедрумами, 6ю сотками, да еще в городе в 10ке лучших городов по комфорту" ненормальный, тогда вся Австралия живет в ненормальных домах :)
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by АццкоМото »

mskmel wrote:
Снежная Королева wrote:Нормальный более-менее новый (10 лет) дом, 4 спальни на 6-ти сотках стоит 850К.
Это не "нормальный" дом, это очень хороший, который врядли себе смогут позволить люди с одним доходом чуть больше среднего в любой стране мира в часе езды до работы в центре местного райцентра или города с 3-5млн населеня :)
Да ну, не смешите мои тапки. Я с одним доходом через 2 года после приезда в Штаты с 20К в кармане купил новый дом в получасе езды от центра крупного города. Это не в плане пальцы погнуть - просто в копилку статистики. Не гений, зарплата не зашкаливает.
ЗЫ. Тем не менее, посматриваю на АУ, потому и пасусь тут. Вроде понимаю, что Штаты со всех сторон выгоднее, а как-то... тянет что ли
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Леонид Ильич Брежнев »

АццкоМото wrote:Да ну, не смешите мои тапки. Я с одним доходом через 2 года после приезда в Штаты с 20К в кармане купил новый дом в получасе езды от центра крупного города. Это не в плане пальцы погнуть - просто в копилку статистики. Не гений, зарплата не зашкаливает.
Для Австралии с насeлением 23 миллиона, город с населением в 3 миллиона, это как в Америке город с насeлением в 30 миллионов. Поскольку таких нету, то берем крупные американские города и уменьшаем растояние :) . Никакие новых домов в 20 - 30 минутах езды от НЙ, ЛА, Чикаго, никакому понаеху не светит ни через 2 года, не через 10 лет.
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by mskmel »

АццкоМото wrote:Да ну, не смешите мои тапки. Я с одним доходом через 2 года после приезда в Штаты с 20К в кармане купил новый дом в получасе езды от центра крупного города.
Это не купил. Купил это когда выплатишь весь :)
Но вообще действительно выглядит что штаты выгоднее. Я с одним инкамом и на порядок бОльшим депозитом не хочу покупать, т.к. придется уезжать далеко от работы к арабам или в боганвиль.

План обсуждаемого дома здесь, оригинальная ссылка была на сайт для китайских инвесторов.
http://www.mcgrath.com.au/buy/house-bau ... 153/190078

В самом деле если его сейчас покупать на один инкам и при этом сохранить нормальный уровень жизни "как все", то 30лет/5% при 170dowpayemnt, то это будет 3700/мес, кансил рейтс, счета и т.п. вот и приходим к 4500 только за жилье. Еще будет хотеться страховки, машину, покушать, пусть еще 5к, это без частных школ, отдыхов и т.п. радости. Итого 9500 на руки надо иметь, это примерно ~180 пекидж в год. Это очень хорошая зряплата считается :) Мог ошибиться, т.к. не проверяю калькулятором.
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by mskmel »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Для Австралии с насeлением 23 миллиона, город с населением в 3 миллиона, это как в Америке город с насeлением в 30 миллионов.
Вот за это люблю Австралию! Тут города называются городами и отмечаются на карте штата(!) при населении 60-70 человек, не тысяч, а просто человек :) 600-700 это уже будет почта, банк, два бара и клуб :)
По дороге Мельбурн-Сидней ~900km два больших города сросшихся попами, вернее разделенные границей штатов, albury\wodonga 31 и 45 тысяч населения. Всё, больше жизни на этом расстоянии нет. Остальное сильно меньше :)
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by mskmel »

Снежная Королева wrote:а на спеца-программиста 32 года с з/п 150К.
Плюс к этому, хорошо если у него будут эти 150к после 3-4х лет тут :)

Потому и говорю, что надо сюда, получить гражданство и ехать зарабатывать денежки туда. Потом когда будет важно растояние до пляжа\рыбалки, а не до Сити с работой, возвращаться и покупать себе 2б.р. домик в стране с бесплатным медобслуживанием и почитанием сеньоров. Такой домик уже будет стоить совсем не миллион, а 300к-350к.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Снежная Королева wrote:Вот в этом печаль: 2 хорошие зарплаты в Австралии не могут обеспечить детям бекярд, отдельные спальни + гостевую, а родителям новый dom i полчаса комьют.
Снежная Королева, я посмотрел флор план. Общею площадь, так и не понял, откуда брать, не складывать же. В целом, новые дома в штатах с такими клетушками уже конечно не стоятся. И площадью они обычно за 2600 квадратных ног (~230 м2). Старых домов (40 - 60ых годов) со спальнями, где сев на кровать ногу уже в коридоре полным полно. У старых домов землицы побольше, у новым поменьше. У американцев вообще какая-то болезненная страсть к ливинг румам немерянных размеров. В остальном факторами будут хорошие школы, приличный контингент, и удаленность к работам. В остальном, из тех цифр, что Вы приводили, все имхо не сильно отличается от штатов. В Монтане земли побольше, в Калифорнии/НЙ поменьше. Другое дело, што штаты больше (в смысле размера территории где живут люди), там проживает в 15 раз больше народу, больше всяких центров (биотехов, нанотехов, ит, нефти, моды, кино), т.е. чего-то можно подобрать.
Основная масса семей даже из ИТ, с совершенно не медианными з/п имеют ровно те же проблемы: т.е. денег вроде много, но уходит все. Не, даже не так. Уходит ВСЕ. Плюс в штатах надо копить на образование детям, на пенсию себе, и не дай бог остаться в возрасте под/за 60 без работы, а значит и без страховки и заболеть ... .
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by mskmel »

Снежная Королева wrote:XX
Пожалуйста, можно без перехода на личности? А то тут филиал гдея получится.
Я свою проблему с жильем уже решил, не трачу по часу на комьют до работы, езжу домой на ланч, сам развожу своих детей, моя жена за время проживания в Австралии не погладила мне ни одной рубашки, и в общем то счастлив :)

Есть люди, которые могут быть счастливы не только от обладания дома за 2млн в 15 минут от Сити, или от того что дети учатся в самой крутой школе, есть еще масса интересных вещей которыми можно радовать себя и своих близких :)

Return to “Работа и Карьера в IT”