Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Zorkus
Уже с Приветом
Posts: 6969
Joined: 26 Feb 2011 17:40

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Zorkus »

Как могут в австралии столько стоить дома, мне не очень ясно...или это только в мельбурне и сиднее так?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Komissar »

я до сих пор жалею, что не купил в Сиднее в 2001г, а ведь была такая возможность. Но СнежКоролева слегка переигрывает сложности жизни в АУ. В целом, народ там расслабленнее и счастливее, чем в Омерике.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Komissar »

Снежная Королева wrote: но мне, блин, пока ещё хочется работать.
большинству населения планеты хочется обратного...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Komissar »

вот как раз пример Австралии и вдохновил меня стать ликующим лендлордом.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Komissar »

Снежная Королева wrote: видеть мужа только на пару часов вечером и в выходные
тоже, кстати, мечта большинства замужнего населения планеты.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by dotcom »

Komissar wrote:я до сих пор жалею, что не купил в Сиднее в 2001г, а ведь была такая возможность. Но СнежКоролева слегка переигрывает сложности жизни в АУ. В целом, народ там расслабленнее и счастливее, чем в Омерике.
Забавно, что недавно пара австралийцев с примкнувшим новозеландцем в нашем офисе меня уверяли в расслабленности американцев. :D
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Komissar »

ну может со времени моего визита туда понаехали азиаты... в "мое" время и то уже в центре Сиднея был типа чайна-таун, по рожам судя.
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by mskmel »

Зарегистрировался чтобы ответить, я живу в Австралии, и еще ни разу не пожалел что сюда переехал.

Про Австралию многое уже написали, я не согласен с ценами на недвижимость. В Сиднее вполне за час до работы можно купить за 600 домик (Winston Hills, Baulkham Hills), знакомые там недавно купили. В Мельбурне жилье дешевле, за 500 тоже можно купить. Конечно за 800 оно будет лучше, за 1млн еще лучше :) Мы живем 10 минут до станции + 35 минут экспрессом до Сити, 560 мединная цена дома в районе.

По вилкам зарплат рекомендую гуглить "hays salary guide", "Greythorn Salary Survey". Основную идею оно покажет. Я далек от джавы, потому не в курсе рынка совершенно.

Что в Австралии может напрягать:
- дорого услуги. Даже нет "ДОРОГО". Трейдисы в среднем берут 80-100 в час, будь это кран починить, машину или газон в порядок привести. Если это трейдис под крышей бизнеса, то уже 120-150.
- дорого товары промпроизводства. Вернее ужас как "ДОРОГО". Примеры бесконечны, например одна и та же покрышка на мою машину тут стоит 390, в штатах 180. Федексом привезти резину из штатов выгоднее, чем покупать у местного майта.
- очень специфическая ментальность. Надо торговаться, shop arround. Очень часто call for price, или вообще чтобы получить нормальную цену надо приехать лично и 5-10 минут что-то доказывать. Т.е. это нормально торговаться в большом сетевом магазине бытовой техники по поводу например чайника.
- ограничен рынок товаров. По большому счету в стране есть 3 продуктовых магазина, 3 магазина для выпивки, 3-4 магазина для одежды и т.д. Т.е. если надо что-то, что не продаётся в этих магазинах, то заказываешь по Интернету. Даже если что-то и есть в этих магазинах, то всё-равно заказываешь, т.к. дешевле будет в среднем в два раза. Такой стиль жизни напоминает жизнь на Чукотке, там тоже всё по интернету заказывают :))
- мало интересных проектов, страна достаточно небольшая со сложившимся рынком. Никому ничего менять уже не надо или всем пофик :)
- рядом по часовому поясу Индия и прочие Азии, т.е. с ними работать придётся много и тесно, особенно в ИТ.
- Нет австралийского интернета. msy.com.au вот хороший пример топ10 вебсайта Австралии. Нормальные вебсайты только у правительства и то там ща чёрт ногу сломает после интеграции :)
- дорогая медицина и отсутствие рынка частного мед страхования. Даже если платишь 4к в год, то зубов покроют максимум на $600-$700, т.е. даже если каждый год делать по зубу, то страховка не отбивается, если два - вылетаешь за предел годового лимита и платишь всё из своего кармана :) Аналогично с физио и т.п. extras как тут называется.

Что важно и что мне тут нравится:
- замечательная природа и её доступность. Она рядом и она не загажена.
- безопасность. Если не жить в арабских районах, то тут очень безопасно.
- нет откровенной нищеты, т.е. боганы есть конечно, но они где-то в своих гетто.
- мало трафика
- еда дешево и она как правило вкусная
- комфортно растить детей. Сады 80-100 долларов в день правда, но сад только до 5ти лет. В школах мне очень нравится атмосфера и каким человеком растёт ребенок. Может академически и не фонтан, но растёт добрых и отзывчивых детей.

Почему я на этом форуме вообще очутился. Попал по ссылке с sql.ru, и подумываю о E3, т.к. тут сейчас наблюдается пик аутсорсинга и с работой мягко говоря плохо. Если 2-3 года назад агенты сами звонили раз в неделю, сейчас за целый год подался на 3-4 позиции, после которых 2 раза отзвонились и предложили short term contract на $50\час, это очень мало принимая во внимание цены. Как с джавистами не знаю, может им и лучше живётся :)

Чтобы делал бы на месте топик стартера имея уже свой опыт:
- ехать в Австралию и получать паспорт, это 4ре года.
- если не понравится жизнь\работа за всё это время, то по Е3 можно ехать в штаты. По Е3 может работать жена. Визу E3 почти без проблем получить, если есть офер и гражданство. В штатах наработать достаточный net worth чтобы обеспечить пенсию и\или детям образование. Можно на high school вернуться в Австралию и сдав детей в private schools хорошо их поступить в университеты. У E3 есть свои минусы, но они перевешивают плюсы ГК или H1B.
- на пенсию ехать назад в Австралию, тут хорошо :)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Komissar »

ну вот стОило мне оттуда уехать, так напустили столько азиатчины, что теперь даже за чайник в большом магазине приходится устраивать восточный базар.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Stanford Wannabe »

А у меня китайцы не вызывают таких негативных эмоций как индусы. Они вроде все такие чистенькие, аккуратненькие.
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by mskmel »

Zorkus wrote:Как могут в австралии столько стоить дома, мне не очень ясно...или это только в мельбурне и сиднее так?
- Пресс со стороны Китая очень сильный, для них это страна-дача-школа.
- низкий процент по ипотеке
- уверенность что жилье всегда дорожает и возможность оплаты расходов на инвест жилье с доналоговых денег с основного дохода.

Но на 110к\год (~6500-6900мес net) конечно о своём жилье лучше не думать, вся жизнь пройдет в транспорте. Сейчас надо два дохода чтобы купить своё жилье.
titanus
Новичок
Posts: 46
Joined: 18 Mar 2007 22:25

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by titanus »

Снежная Королева wrote:Наш родственник, выкосоквалифицированный программист (150К зарплата как минимум) в Сиднее живёт - внимание! - в полтора часа комьюте от работы. Потому что жена и трое детей, жена не может работать (дети маленькие). И там дома стоят 500К.
Ваш родственник жилье купил или арендует?

Если рент: realestate.com.au выдает, что за $1600-2400 можно найти жилье (3 bedrooms, большинство без мебели) в 40 км от центра Сиднея.
http://www.realestate.com.au/property-u ... -411371999: $2000, Bedrooms: 3, Bathrooms: 2, 25 км от центра.

Конечно, Сидней большой город (4.5М человек), и дорога с пробками может занять и 1.5 часа.
titanus
Новичок
Posts: 46
Joined: 18 Mar 2007 22:25

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by titanus »

Komissar wrote:Но СнежКоролева слегка переигрывает сложности жизни в АУ. В целом, народ там расслабленнее и счастливее, чем в Омерике.
Пишут, что в АУ живут 82 года - на 3 года дольше, чем в США (79 лет): http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_co ... expectancy

На другом форуме читал, что в АУ люди работают напряженнее и больше часов, чем в США, т.к. жизнь дороже и надо сводить концы с концами.
titanus
Новичок
Posts: 46
Joined: 18 Mar 2007 22:25

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by titanus »

Снежная Королева wrote:Большинство университетов в Австралии, правда, довольно слабые, но есть несколько мирового уровня. Туда большой конкурс, нужно хорошо закончить школу, чтобы ребёнок туда попал.
Наверное, и в США также. В хорошие универы большой конкурс и надо иметь отличные школьные оценки.
titanus
Новичок
Posts: 46
Joined: 18 Mar 2007 22:25

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by titanus »

С жильем более или менее понятно почему дорого: спрос есть, мало строят, плюс элементы мыльного пузыря. Пишут, что новые земельные участки правительство выделяет мало. Доступ к земле имеют только большие корпорации и монополисты,
которые заинтересованы в высоких ценах на жилье.

А вот почему машины дороже почти в два раза? Н-р, Lexus RX 2010 г., средняя цена $31K в США, а в АУ $55К. Расходы на перевозку + очень большие налоги на авто?
titanus
Новичок
Posts: 46
Joined: 18 Mar 2007 22:25

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by titanus »

Снежная Королева

Как я понял, вас все устраивает кроме цен на недвижимость?
Как насчет других сторон жизни: люди, сервис, климат и др?
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by mskmel »

Уважаемые модераторы, подвердтие мой предыдущий длинный пост. Жалко, набирал, набирал, а оно пропало :(
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Boriskin »

titanus wrote:
Снежная Королева wrote:Большинство университетов в Австралии, правда, довольно слабые, но есть несколько мирового уровня. Туда большой конкурс, нужно хорошо закончить школу, чтобы ребёнок туда попал.
Наверное, и в США также. В хорошие универы большой конкурс и надо иметь отличные школьные оценки.
А еще, скажем в Принстоне, надо платить 40 штук в год за обучение, а еще надо где-то жить, что-то есть, как-то одеваться и учебники с тетрадками покупать.

Итого

Code: Select all

The estimated cost of attendance for 2014-15 is $58,820 and includes:

Tuition: $41,750
Room charge: $7,500
Board rate: $6,045
Estimated miscellaneous expenses: $3,525
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by -helloworld- »

Сабина wrote:
Снежная Королева wrote:В Австралии всё хорошо, кроме цен на недвижимость. Дома дороже не в 2 раза, а намного больше. Старый дом (надо сносить) в 1 часе комьюта от сити (все работы только там) в Сиднее в районе так себе 800К+ (+40К налог на покупку и 350К+ строительство нового). В Мельбурне дом с 1 час комьют будет минимум 500К в так себе районе и 600К в приличном. В хорошем районе 1M+

С такими ценам приходится, чтобы работала ещё и жена, а тогда 2 работы с комьютом 2 часа в день каждому родителю - это вешалка.

Наш родственник, выкосоквалифицированный программист (150К зарплата как минимум) в Сиднее живёт - внимание! - в полтора часа комьюте от работы. Потому что жена и трое детей, жена не может работать (дети маленькие). И там дома стоят 500К.

И ещё. Дома в Австралии - маленькие по сравнению с штатами. Найти master bedroom больше чем 12кв.метров в доме 15-20 лет постройки очень трудно.
Вот это да, и не подумаешь
А шо в бей эрии не такое же цена/зп соотношение? Все что внутри бэй эрии начинается от миллиона, чуть дальше во всяких волнат криках, сан рамонах и прочих дублинах чуть дешевле, но коммутить 1-1.5 час до работы.


Говоря про австралию, а кто-нибудь видел живые случаи обратной миграции (us->au), исключая проблему родственников?
titanus
Новичок
Posts: 46
Joined: 18 Mar 2007 22:25

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by titanus »

Снежная Королева wrote:То жильё, что вы показали на ссылке - ужас ужасный.
Вам не угодишь! :)
А вот, пожалуйста, гляньте: http://www.realestate.com.au/property-a ... -411166107, 2 bedrooms, $1600, BRAND NEW building, 5 км от центра Мельбурна

Как на ваш взгляд: "ужас" или нормально?

Как мне кажется, $1600 для 2 bedrooms вполне адекватная цена для большого города. Если не ошибаюсь, то в Сан-Франциско примерно также будет (если не дороже): 2 bedrooms/$1600-2200/5 miles radius.
titanus
Новичок
Posts: 46
Joined: 18 Mar 2007 22:25

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by titanus »

Boriskin wrote:А еще, скажем в Принстоне, надо платить 40 штук в год за обучение, а еще надо где-то жить, что-то есть, как-то одеваться и учебники с тетрадками покупать.
Это как-то влияет на планирование семьи у американцев? Н-р, семья хочет иметь 3-4 детей. Но потом думают, чтобы их обучить надо $200K * кол. детей (600-800). В итоге имеют всего 1-2 ребенка.
vopros
Уже с Приветом
Posts: 808
Joined: 13 Jan 2009 05:11
Location: из страны восходящих закатов

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by vopros »

а разве кредит за обучение нельзя повесить на шею самого студента ?
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by dotcom »

Zorkus wrote:Как могут в австралии столько стоить дома, мне не очень ясно...или это только в мельбурне и сиднее так?
Мой приятель переехал из Чикаго в Мельбурн, а потом в Брисбейн. По его рассказам цены на недвижимость стоит примерно столько же, сколько в приличных Чикагских пригородах. У меня родственники разбросаны сейчас по Австралии, все физики, профессурствуют и занимаются наукой, так все достаточно легко купили дома и квартиры в мегаполисах в течение пяти лет жизни там.
Last edited by dotcom on 24 Sep 2013 19:29, edited 1 time in total.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Boriskin »

titanus wrote:
Boriskin wrote:А еще, скажем в Принстоне, надо платить 40 штук в год за обучение, а еще надо где-то жить, что-то есть, как-то одеваться и учебники с тетрадками покупать.
Это как-то влияет на планирование семьи у американцев? Н-р, семья хочет иметь 3-4 детей. Но потом думают, чтобы их обучить надо $200K * кол. детей (600-800). В итоге имеют всего 1-2 ребенка.
Без понятия. Реально богатым - пофиг на такие деньги, реально бедным - тоже пофиг, но с другой стороны.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Boriskin »

глюк х1
Last edited by Boriskin on 24 Sep 2013 20:23, edited 2 times in total.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Работа и Карьера в IT”