hyperloop - обсудим где нибудь?

И прочий транспорт будущего
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by VladG2 »

Я очень понимаю Маска, в Калифорнии разворачивается строительство жд для скоростного поезда за 60 млрд. Ничем особенным перед самолётом преимуществ нет, цена и удобство. Транспорт 20 века.

Маск имеет определённый кредит доверия, Space-X в первую очередь. На сайте Тесла/Space-X он выложил 56 страниц страниц с предложениями. Давайте где нибудь обсудим, если надо перенесём тему.


http://www.spacex.com/sites/spacex/file ... 130812.pdf
User avatar
conejo
Уже с Приветом
Posts: 2976
Joined: 02 Dec 2010 15:45
Location: El Barrio De Buenavista

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by conejo »

VladG2 wrote:Я очень понимаю Маска, в Калифорнии разворачивается строительство жд для скоростного поезда за 60 млрд. Ничем особенным перед самолётом преимуществ нет, цена и удобство. Транспорт 20 века.

Маск имеет определённый кредит доверия, Space-X в первую очередь. На сайте Тесла/Space-X он выложил 56 страниц страниц с предложениями. Давайте где нибудь обсудим, если надо перенесём тему.


http://www.spacex.com/sites/spacex/file ... 130812.pdf
Это как пневмопочта что ли?
User avatar
nukite
Уже с Приветом
Posts: 10867
Joined: 21 Mar 2007 19:04
Location: USA

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by nukite »

conejo wrote:
VladG2 wrote:Я очень понимаю Маска, в Калифорнии разворачивается строительство жд для скоростного поезда за 60 млрд. Ничем особенным перед самолётом преимуществ нет, цена и удобство. Транспорт 20 века.

Маск имеет определённый кредит доверия, Space-X в первую очередь. На сайте Тесла/Space-X он выложил 56 страниц страниц с предложениями. Давайте где нибудь обсудим, если надо перенесём тему.


http://www.spacex.com/sites/spacex/file ... 130812.pdf
Это как пневмопочта что ли?
Да.
Основная опа с лубыми новыми дорогами в US ето отчуждение земли.
Поетому проезд в поезде и стоит столько же как и на самолете а то и дороже.
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by VladG2 »

conejo wrote:
VladG2 wrote:Я очень понимаю Маска, в Калифорнии разворачивается строительство жд для скоростного поезда за 60 млрд. Ничем особенным перед самолётом преимуществ нет, цена и удобство. Транспорт 20 века.

Маск имеет определённый кредит доверия, Space-X в первую очередь. На сайте Тесла/Space-X он выложил 56 страниц страниц с предложениями. Давайте где нибудь обсудим, если надо перенесём тему.


http://www.spacex.com/sites/spacex/file ... 130812.pdf
Это как пневмопочта что ли?
Не совсем, читаем внимательно доцумент и обсуждаем.

Dotcom присоединяйтесь, Вам особое приглашение, как к специалисту!:)
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by VladG2 »

nukite wrote:
conejo wrote:
VladG2 wrote:Я очень понимаю Маска, в Калифорнии разворачивается строительство жд для скоростного поезда за 60 млрд. Ничем особенным перед самолётом преимуществ нет, цена и удобство. Транспорт 20 века.

Маск имеет определённый кредит доверия, Space-X в первую очередь. На сайте Тесла/Space-X он выложил 56 страниц страниц с предложениями. Давайте где нибудь обсудим, если надо перенесём тему.


http://www.spacex.com/sites/spacex/file ... 130812.pdf
Это как пневмопочта что ли?
Да.
Основная опа с лубыми новыми дорогами в US ето отчуждение земли.
Поетому проезд в поезде и стоит столько же как и на самолете а то и дороже.
Вот именно, зачем устаревший транспорт копировать?
Oleg_B
Уже с Приветом
Posts: 5406
Joined: 16 Apr 1999 09:01
Location: MA

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by Oleg_B »

nukite wrote:
conejo wrote:Это как пневмопочта что ли?
Да.
Ну так бы и говорили. А то - гипер-то, лууп-се... Тушки-почтой!
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by Palych »

nukite wrote:
conejo wrote:
VladG2 wrote:Я очень понимаю Маска, в Калифорнии разворачивается строительство жд для скоростного поезда за 60 млрд. Ничем особенным перед самолётом преимуществ нет, цена и удобство. Транспорт 20 века.

Маск имеет определённый кредит доверия, Space-X в первую очередь. На сайте Тесла/Space-X он выложил 56 страниц страниц с предложениями. Давайте где нибудь обсудим, если надо перенесём тему.


http://www.spacex.com/sites/spacex/file ... 130812.pdf
Это как пневмопочта что ли?
Да.
Основная опа с лубыми новыми дорогами в US ето отчуждение земли.
Поетому проезд в поезде и стоит столько же как и на самолете а то и дороже.
Как я понимаю, главная фишка - в энергопотреблении.
Поднять самолёт в воздух о протолкнуть его через воздух вроде как более энергозатратно чем качать воздух из туннеля...
Кстати, а почему бы его под землёй не прокладывать там где землю отнять нельзя?
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by Medium-rare »

Palych wrote:Кстати, а почему бы его под землёй не прокладывать там где землю отнять нельзя?
Сколько это стоить будет?
... and even then it's rare that you'll be going there...
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by VladG2 »

Под землёй дороже, идея пустить на опорах по i-5, между двумя дорогами. Плюс на опорах легче обеспечить защиту от землетрясений.
Oleg_B
Уже с Приветом
Posts: 5406
Joined: 16 Apr 1999 09:01
Location: MA

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by Oleg_B »

Palych wrote:Кстати, а почему бы его под землёй не прокладывать там где землю отнять нельзя?
И по хорде! Без двигателей!
User avatar
NEBRITOS
Уже с Приветом
Posts: 5427
Joined: 09 Jan 2008 23:01
Location: Zschopau, O Mundo Perdido

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by NEBRITOS »

еще можно лоточников с трусами и носками по вагонам пустить
--- удалено ---
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by slozovsk »

VladG2 wrote:Я очень понимаю Маска, в Калифорнии разворачивается строительство жд для скоростного поезда за 60 млрд. Ничем особенным перед самолётом преимуществ нет, цена и удобство. Транспорт 20 века.

Маск имеет определённый кредит доверия, Space-X в первую очередь. На сайте Тесла/Space-X он выложил 56 страниц страниц с предложениями. Давайте где нибудь обсудим, если надо перенесём тему.


http://www.spacex.com/sites/spacex/file ... 130812.pdf
Так, мы это уже давно обсудили. Маск только проснулся. ( в отличии от нас, правда, он может быть что-то построит :-)) Еще обсудили монорельсовый проект NASA - они пытаются с Mountain View договориться, чтобы построить пробный участок. Я еще задавался вопросом, почему никто в мире и в России в частности не сделают один из этих проектов? Ни в одном из них нет непреодолимых технических проблем.
altos
Уже с Приветом
Posts: 127
Joined: 06 Feb 2012 18:57

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by altos »

Мня.... и здесь этот Маск. Это прямо культ личности какой-то. А мало кто задумывается что этот тип не довел НИ ОДНОГО своего проекта до прибыльности. Из paypal на котором он заработал все свои деньги его попросили (e.g. пнули под задницу за выпендреж), а на всех остальных проектах он просто занимал денег и на то они и живы до сих пор хотя прибыли ни один не приносит. Валюация Теслы уже намного превышает (ВНИМАНИЕ!) валюацию Крайслера, Мазды и Фиат Груп (Фиат, Мазерати, Альфа-Ромео и еще с пяток)!!!! И это при том что они выпустили всего 10K машин Model S и даже года еще не набрали чтобы судить о том не развалится ли она после ржавчин, обледенения и тд, продавется то она ведь только в Калифорнии... А он берет и легким движение руки запрягает инженеров Теслы из группы моторов и из группы кузова работать над гиперпетлей, стоимость которой настолько велика что ее даже не называют и никто не верит в реализацию. Кроме Маска. На словах. На уровне прототипа. Если деньги дадут. И таких еще 3 (!!!) проекта.
2 развода, 5 детей. Ну что, обсудим гиперпетлю или просто махнем рукой на этого комбинатора? А еще он собирается на Марс слетать. Кто даст денег?

P.S. Advice всем присутствующим (за спасибо) - short TSLA now.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by M. Ridcully »

Кому нужны эти глупые полумеры? Почему я не могу сбэкапить себя на облако и распечатать на 3D-принтере сразу в LA?
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by Medium-rare »

altos wrote:Мня.... и здесь этот Маск. Это прямо культ личности какой-то. А мало кто задумывается что этот тип не довел НИ ОДНОГО своего проекта до прибыльности. Из paypal на котором он заработал все свои деньги его попросили
Но в целом, PayPal, в котором он был не последним фаундером со своим X.com, много кому принёс прибыль. Потому к Маску интерес, как к запускальщику интересных проектов. А что он сам свою прибыль может собирать ещё на ранних этапах раскрутки проектов, за счёт других инвесторов на рынке, ещё не делает его 100% мавроди-понзи ским. :)
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by Интеррапт »

Немного оффтопика
phpBB [video]
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by Teh Instructor »

M. Ridcully wrote:Кому нужны эти глупые полумеры? Почему я не могу сбэкапить себя на облако и распечатать на 3D-принтере сразу в LA?
как говорили несколько лет назад - самый быстрый способ передачи информации это трак груженый DVD дисками. Только вот latency большая к сожалению. А поедет этот трак по I-5 до принтера в LA
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
altos
Уже с Приветом
Posts: 127
Joined: 06 Feb 2012 18:57

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by altos »

Medium-rare wrote:
altos wrote:Мня.... и здесь этот Маск. Это прямо культ личности какой-то. А мало кто задумывается что этот тип не довел НИ ОДНОГО своего проекта до прибыльности. Из paypal на котором он заработал все свои деньги его попросили
Но в целом, PayPal, в котором он был не последним фаундером со своим X.com, много кому принёс прибыль. Потому к Маску интерес, как к запускальщику интересных проектов. А что он сам свою прибыль может собирать ещё на ранних этапах раскрутки проектов, за счёт других инвесторов на рынке, ещё не делает его 100% мавроди-понзи ским. :)
Вы хотели сказать последним не так ли? А вернее он вообще фаундером не был. И никогда не решал ничего. Я тоже могу сказать что компании где я работал много кому прибыль принесли, даже большему числу людей чем paypal. Не думаю что это делает меня хоть сколь либо интересным самим по себе. Какую еще прибыль он может собирать на ранних этапах? В качестве акций и зарплаты себе? Конечно. Вам то что с этого?
А вы уверены что Остапа Бендера что-то делало мавроди-понзи ским когда он про Нью-Васюки говорил? Чем этот тип принциапиально от него отличается? Так же надувает одновременно несколько пузырей, которые выглядят неплохо (а что, разве нет пользы от шахматного турнира???) но тем не менее уже за километр несут авантюрой (hyperloop, в который даже никто не верит, spacex, который основан на тех же людях и поставщиках которые с NASA работают, tesla, которая еще даже с профсоюзами не столкнулась, не говоря уже о мелкосерийности производства и невозможности использования в странах с неразвитой инфраструктурой, а уже стоящей большеЮ чем вековые корпорации создавшие несколько индустрий по всему миру и несколько городов, Solar City который занимается тем же чем банкроты Solyndra и истекающий кровью First Solar и еще вагон таких же) ? Дежа вю не посещает? Тогда давайте, играйте в шахматы с комбинатором и надувайте пузыри дальше.
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by VladG2 »

altos wrote:
Medium-rare wrote:
altos wrote:Мня.... и здесь этот Маск. Это прямо культ личности какой-то. А мало кто задумывается что этот тип не довел НИ ОДНОГО своего проекта до прибыльности. Из paypal на котором он заработал все свои деньги его попросили
Но в целом, PayPal, в котором он был не последним фаундером со своим X.com, много кому принёс прибыль. Потому к Маску интерес, как к запускальщику интересных проектов. А что он сам свою прибыль может собирать ещё на ранних этапах раскрутки проектов, за счёт других инвесторов на рынке, ещё не делает его 100% мавроди-понзи ским. :)
Вы хотели сказать последним не так ли? А вернее он вообще фаундером не был. И никогда не решал ничего. Я тоже могу сказать что компании где я работал много кому прибыль принесли, даже большему числу людей чем paypal. Не думаю что это делает меня хоть сколь либо интересным самим по себе. Какую еще прибыль он может собирать на ранних этапах? В качестве акций и зарплаты себе? Конечно. Вам то что с этого?
А вы уверены что Остапа Бендера что-то делало мавроди-понзи ским когда он про Нью-Васюки говорил? Чем этот тип принциапиально от него отличается? Так же надувает одновременно несколько пузырей, которые выглядят неплохо (а что, разве нет пользы от шахматного турнира???) но тем не менее уже за километр несут авантюрой (hyperloop, в который даже никто не верит, spacex, который основан на тех же людях и поставщиках которые с NASA работают, tesla, которая еще даже с профсоюзами не столкнулась, не говоря уже о мелкосерийности производства и невозможности использования в странах с неразвитой инфраструктурой, а уже стоящей большеЮ чем вековые корпорации создавшие несколько индустрий по всему миру и несколько городов, Solar City который занимается тем же чем банкроты Solyndra и истекающий кровью First Solar и еще вагон таких же) ? Дежа вю не посещает? Тогда давайте, играйте в шахматы с комбинатором и надувайте пузыри дальше.
Всё ясно, по делу вам сказать нечего. Не особенно обескоен если Вы ШОРТ или нет.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by Hamster »

VladG2 wrote:Под землёй дороже, идея пустить на опорах по i-5, между двумя дорогами. Плюс на опорах легче обеспечить защиту от землетрясений.
Одна из засад в варианте hyperloop (и аналогичных) в том, что труба должна быть _очень_ прямая. Иначе на пассажиров действуют большие центробежные силы. Радиус кривизны растет как квадрат скорости. White paper закладывает максимально допустимое боковое ускорение в 0.5g (что, вообще говоря, довольно некомфортно) и торможение в узких местах до 300 mph, и даже с этими допущениями у них выходит, что для соединения LA и SF нужно 15 миль туннелей.

На сверление этих 15 миль в white paper отводится 600 миллионов долларов, что, по-моему, очень оптимистично. На землю для прокладывания линии - миллиард. Это тоже кажется сомнительно. Может, они предполагают не покупать землю, а заключать сделки с владельцами? На каких условиях? Какой уровень шума будет создавать стальная труба на высоте третьего этажа, по которой проносится со скоростью 300+ mph капсула, и не придется ли им выкупать всю землю в определенном радиусе от трубы, потому что в ней будет нельзя жить из-за шума?
Протоукр
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by VladG2 »

Hamster wrote:
VladG2 wrote:Под землёй дороже, идея пустить на опорах по i-5, между двумя дорогами. Плюс на опорах легче обеспечить защиту от землетрясений.
Одна из засад в варианте hyperloop (и аналогичных) в том, что труба должна быть _очень_ прямая. Иначе на пассажиров действуют большие центробежные силы. Радиус кривизны растет как квадрат скорости. White paper закладывает максимально допустимое боковое ускорение в 0.5g (что, вообще говоря, довольно некомфортно) и торможение в узких местах до 300 mph, и даже с этими допущениями у них выходит, что для соединения LA и SF нужно 15 миль туннелей.

На сверление этих 15 миль в white paper отводится 600 миллионов долларов, что, по-моему, очень оптимистично. На землю для прокладывания линии - миллиард. Это тоже кажется сомнительно. Может, они предполагают не покупать землю, а заключать сделки с владельцами? На каких условиях? Какой уровень шума будет создавать стальная труба на высоте третьего этажа, по которой проносится со скоростью 300+ mph капсула, и не придется ли им выкупать всю землю в определенном радиусе от трубы, потому что в ней будет нельзя жить из-за шума?
Если Вы ездили по i-5 в СФ или Сан Хосе, там FWY идёт как две дороги, с приличным расстоянием между ними. Идея как раз использовать эти земли. То что Вы написали о 0.5g, принимается, хотя не знаю как это чувствуется. Не знаете какие параметры при взлёте и посадке?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by Boriskin »

M. Ridcully wrote:Кому нужны эти глупые полумеры? Почему я не могу сбэкапить себя на облако и распечатать на 3D-принтере сразу в LA?
Себя любимого? :ROFL:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by VladG2 »

ps: По i-5 нет городов по маршруту от i-580, но опры должны проходить над мостами, их там естественна не мерено.
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by VladG2 »

Вообще проект который утвердили стоит под 70 млрд, закончится ещё дороже. А что имеем 2.40 до LA, при цене билетов как на самолёт.
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by Teh Instructor »

VladG2 wrote: 2.40 до LA, при цене билетов как на самолёт.
не понятно какой тогда вообще смысл в этом high speed rail поезде если медленнeе чем самолет а стоит столько же?
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”