Пистолет Макарова

User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Пистолет Макарова

Post by xKing »

стенки 9x19Para не будут плотно прилегать к chamber, потеря давления, излишнее загрязнение оружия...

хотя - для целей плинкинга - я думаю всё равно, кроме как игрушку макаров всё равно не используют
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Пистолет Макарова

Post by katit »

From makarov.com
Trimming 9mm Parabellum Brass

When the Makarov pistols first became available, those itching to load their own ammunition found it difficult to obtain brass. One solution was to trim 9mm Parabellum brass to a case length of 18 mm.

Trimming 9mm Parabellum brass is not difficult, but brass crafted in this fashion should be used carefully. The head stamp will no longer match the actual case, therefore be very careful when you examine range pick-ups. The case mouth is initially sized much smaller than the .363" bullet requires, so case belling is critical. After it is fired for the first time, the case will expand to fill the Makarov chamber. The metal near the case mouth is then spread thinner than a true 9mm Makarov case because of the larger 9.2 mm bullet. Check the case mouth for cracks and splits after firing.

9x18 Makarov case trimmers are generally not available from the reloading manufacturers. However, one can easily fashion one from 9mm Parabellum trimmers. The Lee case trimmer is a simple, inexpensive tool that uses a conventional power drill and an hand-held trimming blade. The case trimming tool consists of a shell holder with drill insert and a blade/case length gauge. Using a very hard, e.g. carbide grinder, the case length gauge can be shortened by 1 mm so that it will produce 18 mm cases from 9mm Parabellum cases. When grinding the case length gauge, err on the side of cutting off too little. Trim a few cases and measure them with a micrometer. You can always cut the case length gauge a bit shorter if the cases turn out too long.
For safety and sorting ease, mark the trimmed case heads with a permanent marker. Enough of this ink will be left on the case after it is fired and tumbled clean to see that it is different from all other cases.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
texan
Уже с Приветом
Posts: 6262
Joined: 18 Mar 2001 10:01

Re: Пистолет Макарова

Post by texan »

xKing wrote:Наоборот не влезает, я думаю это texan и хотел сказать :)
Wiki wrote:The Soviet military required that their ammunition should be incompatible with NATO firearms, so that in the event of armed conflict a foreign power would be unable to use captured Soviet ammunition supplies. 9×18mm Makarov ammunition uses a larger diameter bullet than other common 9 mm rounds. Indeed 9 mm Parabellum is 9.017 mm (0.355 inches), however 9×18mm Makarov rounds are loaded with bullets measuring 9.27 mm (0.365 in).
Можно, наверное, и .32ACP сунуть :D
Мне кажется боялись своих а не НАТО... типа народ шмайсеры по чердакам/подвалам заныкал с войны, но вот макаровским патроном из него уже хрен пальнешь, не лезет в ствол... хотя память о том как немцам приграничные склады боеприпасов достались целиком тоже сыграла роль, думаю..
You know, Dude, I myself dabbled in pacifism once. Not in 'Nam of course.
(Walter Sobchak)
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Пистолет Макарова

Post by katit »

xKing wrote:кроме как игрушку макаров всё равно не используют
Ну это не правда. Я если буду с собой брать что-то то именно его. Даже кобуру купил специальную. Стреляет всегда и попасть можно. Притом плоский и компактный. Но это уже другая тема. Короче используют как "не игрушку"

А вот патроны конечно сделаные из Люгера с собой носить не буду :) Да и вообше не буду. Сегодня это мало имеет смысла. А такие пострелять на стрельбише это западло другим сделать.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Пистолет Макарова

Post by katit »

Кстати! По поводу гильз от Макарова. Купил PPU ammo - специально чтобы brass остался. Ну так вот, из 6 сотен нашел 3 гильзы с лопнувшей боковиной :pain1:
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Пистолет Макарова

Post by xKing »

Хорошие hollow point для CC нашли уже?

Я ношу вот эти. У них есть что-то и под Макаров, но до 9mm Luger+P ему всё равно как до луны.
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Пистолет Макарова

Post by katit »

О! Заказываю. Нашел здесь:

http://www.midwayusa.com/product/990277 ... -box-of-25

Заодно и в 9мм куплю.. Все собирался да забывал. Все таки я носить регулярно не буду..

Update
Облом.. В 9мм нету. Ну а по поводу сравнивать патроны так это дело неблагодарное. Так можно начать full size 1911 таскать :)
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Пистолет Макарова

Post by xKing »

full size 1911 тяжел и вмещает 10 патронов 9mm или 8 .45ACP

Glock 19 легкий и вмещает 15+1 этих вот Ctirical Duty +P

зачем 1911? :)
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Пистолет Макарова

Post by katit »

Я про спор о калибрах. На вкус и цвет фломастеры разные :)
Мне кажется если считать трупы то на ПМ их больше всех наверное :)
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Пистолет Макарова

Post by brrdrr »

Больше всего трупов у Нагана, благодаря ЧК и НКВД, а ПМ в боевых действиях практически не участвовал. :umnik1:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
texan
Уже с Приветом
Posts: 6262
Joined: 18 Mar 2001 10:01

Re: Пистолет Макарова

Post by texan »

xKing wrote:full size 1911 тяжел и вмещает 10 патронов 9mm или 8 .45ACP

Glock 19 легкий и вмещает 15+1 этих вот Ctirical Duty +P

зачем 1911? :)

G19 is perfect. Better yet G17 cut down to G19 at the handle.
You know, Dude, I myself dabbled in pacifism once. Not in 'Nam of course.
(Walter Sobchak)
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Пистолет Макарова

Post by Serguei666 »

texan wrote:Ну и о чем это говорит? .380 тоже влезет, стреляй нехочу. Дуракам закон не писан.
Сам дурак

То что вы ни пса не знаете не означает, что этого нет в природе.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Пистолет Макарова

Post by Serguei666 »

texan wrote:Мне кажется боялись своих а не НАТО...
Кровавый режим, понятное дело.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Пистолет Макарова

Post by Serguei666 »

brrdrr wrote:Поваляйте так в песке любой дешёвый пистолет – результат будет точно такой же. :wink:
Вряд ли. Макаров спецом сделан чтобы не быть требовательным к чистоте. У него есть специальные фичи, позволяющие ему работать там, где другие работать откажутся.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Пистолет Макарова

Post by brrdrr »

Немецкие Макаровы заметно подешевели в последнее время. Уже продают ниже, чем за $350.00. :good:
Вот думаю, может взять мазохизма ради, чтобы молодость лихую вспоминать? :pain1:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Пистолет Макарова

Post by Леонид Ильич Брежнев »

А где Вы их "подешевле" увидели?
User avatar
Saken
Уже с Приветом
Posts: 4149
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Cary, NC

Re: Пистолет Макарова

Post by Saken »

brrdrr wrote:Немецкие Макаровы заметно подешевели в последнее время. Уже продают ниже, чем за $350.00. :good:
Вот думаю, может взять мазохизма ради, чтобы молодость лихую вспоминать? :pain1:
Дайте ссылку, я парочку возьму.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Пистолет Макарова

Post by brrdrr »

Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Пистолет Макарова

Post by Алхимик »

Если кому-то надо:
http://www.southernohiogun.com/bulgaria ... ition.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Верните радугу!
xdmltd
Уже с Приветом
Posts: 123
Joined: 19 Apr 2015 02:26

Re: Пистолет Макарова

Post by xdmltd »

xKing wrote:Хорошие hollow point для CC нашли уже?

Я ношу вот эти. У них есть что-то и под Макаров, но до 9mm Luger+P ему всё равно как до луны.

мне тоже нравятся Flex Lock
в стволе упавшего дерева они оставили большие дырки

у кого-то есть опыт установки хороших sights на Макарова?
максимум что мне удалось это поставить fixed sight на коммерческого российского Макарова и покрасить мушку в зеленый цвет
но хочется tritium или подобного
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Пистолет Макарова

Post by brrdrr »

Снова в продаже на AIM.
Очень хорош для тех, кому оружие необходимо, но не хочется вкладывать хорошие деньги.
Сам бы взял, но ностальгия напоминает о загубленной молодости. :cry:

phpBB [video]
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Пистолет Макарова

Post by brrdrr »

Наткнулся на Gunbroker на Пистолет Макарова 1978 года по довольно низкой цене и даже всесильная жаба не смогла меня удержать от покупки. Взял я этот пистолет из-за ностальгии по загубленной в отдалённых гарнизонах молодости, но сам пистолет оказался в очень и очень хорошем качестве, как сохранности во времени, так и в изначально произведённом.
На Gunbroker, в основном торгуют 1988 годом, а тут 1978, когда стандарты качества были очень серьёзные.
На внешнем покрытии, конечно видны следы носки, но внутренние детали сохранили девственное покрытие, даже на подвижных деталях сохранилось воронение. И самое удивительное, что на внутренних деталях была заводскоя (именно заводскоя, а не арсенальная) консервационная смазка, то есть из пистолет никогда полностью не разбирался. Из пистолета могли настрелять не более 100 – 200 выстрелов, так как на рампе ствола минимальный износ.
С войны не держал боевого оружия(С), поэтому было интересно сравнить Пистолет Макарова с Глоком 19. Оба пистолета практически в тех же габаритах, у меня кобура для скрытого ношения от Глока 19 подошла и для ПМа, при разительном отличии в весе.
Удивительно, что кто-то всерьёз считает, что ПМ можно использовать для ношения, при таком его весе и слабом патроне при этом. Но в руке лежит он не плохо, хотя спусковой крючок далековато выдвинут.
Не знаю, потянет ли меня стрелять из него несмотря на низкую цену патрона, но эстетическое удовольствие от держания его в руках он доставляет.
Bulgarian_Makarov.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Пистолет Макарова

Post by brrdrr »

Это уже как бы из другой жизни. РВВАИУ (Рига), когда-то считалось элитным учебным заведением, но латыши все профукали.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Пистолет Макарова

Post by Easbayguy »

xdmltd wrote:
xKing wrote:Хорошие hollow point для CC нашли уже?

Я ношу вот эти. У них есть что-то и под Макаров, но до 9mm Luger+P ему всё равно как до луны.

мне тоже нравятся Flex Lock
в стволе упавшего дерева они оставили большие дырки

у кого-то есть опыт установки хороших sights на Макарова?
максимум что мне удалось это поставить fixed sight на коммерческого российского Макарова и покрасить мушку в зеленый цвет
но хочется tritium или подобного
Я опустил по максимуму регулируемый прицел на коммерческом ПМ и все равно собака стреляет высоко, инчей на 4-5 выше на 7 ярдах.
Попытался нарастить эпоксидкой front sight, получилось плохо, плюс слетело. Можно купить fixed rear sights за $40, а вдруг таже фигня?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Пистолет Макарова

Post by Easbayguy »

Только что до меня дошло, что можно напильником пройтись по rear sight.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн

Return to “Об оружии”