Поиск работы в США - инструктаж

User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Поиск работы в США - инструктаж

Post by Sergunka »

Поиск работы в США

Решил обобщить свой более чем десятилетний опыт поиска работы в США на рынке ИТ. Так или иначе вопрос довольно злободневный и часто обсуждаемый в русском зарубежье.
Для человека неподготовленного к реалиям конкурентной борьбы на рынке США возможно многие соображения покажутся довольно экзотическими, но тем не менее лучше знать чем пребывать в неведении.

Базовые требования

Перед тем как решить искать работу в США имеет смысл ознакомится с требованиями по эмиграции и права на работу в США. Так же желательно иметь твердое представление каким образом составляется резюме, быть профи в своей области и как говорят нынче в молодежной среде «беглый албанский» ака английский является огромный подспорьем в вопросе поиска работы. В нашем конкретном случае базовые требования мы оставим за рамками обсуждения в данной статье.

Рекрутеры

Рекрутер это «фронт-лайн» любого объявления о работе США. Рекрутер выполняет функцию первого контакта от компании работодателя.
Вам следует различать два типа рекрутеров – внутренний рекрутер компании кто нанят и работает в компании работодателя на постоянной основе. Это самый лучший сценарий если на ваше объявление размещенное на одном из сайтов в США (к примеру http://www.dice.com) звонят внутренние рекрутеры компаний. В первую очередь это говорит о том, что резюме составлено правильно и вы попали в общий технологический тренд востребованный на данный момент на рынке труда.

Второй тип рекрутера это рекрутер из рекрутинговой компании которая зарабатывает тем, что перепродает вас компаниям работодателям. На сложившемся жаргоне такие компании называют «соски». Основная задача при контакте с «соской» выяснить существование реальной позиции и наличие эксклюзивного соглашения между «соской» и работодателем термин устоявшийся в английском языке -- «primary vendor».

Ради смеха стоит заметить, что многие наши соотечественники попадали в ситуацию когда при выходе на новое место работы они обнаруживали, что работают через две/три «соски» у своего нового работодателя.

Интервью

Обычно интервью на позицию в ИТ состоит из нескольких этапов:

1.Звонок от рекрутера где обычно в течении 15-30 минут выясняются все базовые требования по позиции как технические так и по оплате и как я уже упомянул и юридические аспекты с правом на работу и как было упомянуто выше взаимоотношениями между компаниями.

2.Техническое интервью по телефону – pre-screen “прескрин”. Обычно длится от 30 минут до одного часа. Цель технического интервью по телефону выяснить насколько профессиональный уровень кандидата подходит под открытую позицию в компании. Часто кандидата просят написать код во время интервью так, что имеет смысл заранее посмотреть как это работает, чтоб не замешкаться. Мне приходилось использовать Google Docs или к примеру collabedit.com.

3.Интервью в компании работодателя. Здесь обычно предполагается, что вы проведете несколько часов, ознакомитесь с самой компанией, ее продуктом, менеджером и командой в которой предполагается работать. В крупных компаниях вполне возможно, что интервью будут проводить «специально обученные» люди с которыми в дальнейшем вам не придется работать.

Дальше могут быть различные варианты. Вполне возможно, что вас вызовут повторно на интервью или по какой-то причине нанимающая команда вас отвергнет, но рекомендует вас другой команде как хорошего кандидата.

Формат интервью

Каждое интервью обычно предполагает следующий формат:

1.Вводная часть начинается с представления участников интервью и краткого описания обсуждаемой позиции.

2.Вопросы кандидату. Здесь желательно давать развернутый ответ на каждый вопрос если не оговорено специально, что можно коротенько. Приветствуется изложить своими словами сам вопрос, задать наводящие вопросы и убедится, что вы правильно поняли суть вопроса. Крайне не рекомендуется в этой секции задавать самому вопрос это против регламента и формата интервью. Для ваших вопросов вам предоставят время, что обычно предполагается.

3.Вопросы кандидата. Правила хорошего тона предполагают, что вы хорошо знакомы с продуктом компании из этого следует и исходить задавая вопросы. Обычно вопросы готовятся заранее еще дома после изучения веб сайта компании и описания самой позиции.

Ваши цели каждого этапа интервью

На каждом этапе интервью вы должны четко понимать какова последовательность ваших действий.

Попробую объяснить в порядке поступления участников интервью из разговора с рекрутером вы должны четко вынести несколько вещей:

1.позиция реальная

2.сумма вознаграждения соответствует вашим ожиданиям

3.рекрутер имеет эксклюзивный контракт назначить вам интервью с работодателем

4.если все предыдущие условия вас устраивают добиться назначения интервью


На техническом телефонном интервью вам следует понять насколько интересен проект для вас и по уровню вопросов понять какие технологии предполагается использовать на новом рабочем месте. Здесь так же стоит отметить, что к техническим вопросам можно легко подготовится почитав отзывы об интервью и технических вопросах на интернете на таких сайтах как Glassdoor, careercup и прочее.

На основном интервью там уж действуйте по обстоятельствам формат может быть разным. По правилам хорошего тона я бы крайне рекомендовал попросить список участников интервью с их должностями и расписанием проведения интервью. Иногда по совокупным факторам списка достаточно, чтоб отказаться от дальнейшего рассмотрения позиции.

Что ожидать от технических вопросов на примере Java разработчика

Вопросы можно условно поделить на три основных блока:

1.Базовые вопросы по Джава взятые из книжек по Джава сертификации
2.Вопросы по технологиям и Фреймворкам
3.Алгоритмы

Так же надо понимать, что часто многие интервьюеры пытаются поставить кандидата в неловкое положение проводя своеобразный вопросный прессинг выясняя как кандидат ведет себя в условиях приближенных к «боевым» . К этому надо относится нормально можно поржать вместе… в целом каждый может облажаться.


Время поиска новой работы

Исходя из практики дело обстоит следующим образом:
Первая неделя уходит на телефонные интервью с рекрутерами и технические «прескрины». Вполне может получится по два/три каждый день. Как результат этих усилий на вторую неделю вас могут вызвать уже к работодателю в офис на интервью. Если продолжать в таком же духе и работать полный рабочий день в поиске новой работы то к концу третьей недели у вас вполне может получиться от трех до пяти интервью у работодателей.

Нужно оговорится, что речь идет о «Силиконовой долине» в Калифорнии в период «горячего» рынка в ИТ. О других штатах сложно говорить так как там процесс найма на работу идет несколько медленнее чем в «Долине».

Опа-на! – поперло!

Ну, вот и наконец первое предложение о работе (в дальнейшем будем использовать кальку с английского «оффер»).

Правило номер один – не спешите. Постарайтесь оценить все важные моменты в «оффер» кроме того что работа должна быть интересной и у вас будет возможность научится новым технологиям вы должны так же оценить весь пакет компенсации который обычно включает:

1.медицинскую страховку
2.отпуск (обычно это три недели в США в ИТ)
3.бонус за подписание «оффера»
4.ежегодный бонус по результатам работы компании
5.пенсионные отчисления 401К план
6.stock options

Постарайтесь собрать как можно больше информации о компании используя вполне легальные способы начиная с комментариев и обзоров о компании на GlassDoor и заканчивая Комиссией по ценным бумагам в США http://www.sec.gov.

Основное все же на этом этапе если повезет дождаться второго «оффера». Тогда у вас появляется уникальная возможность диктовать свои требования нанимающей компании. Вы можете выдвинуть свои соображения на каких условиях вы подпишите «оффер» .

Понятно, что вы можете выдвинуть свои условия при наличии одного «оффера», но увы обычно это контрпродуктивно и компания чаще всего отзывает свой «оффер» если вы отказываетесь его подписывать в оригинальном виде.

Заключение

Хотел бы поделится еще важным соображением о прохождении телефонного интервью. Не стесняйтесь пользоваться вторым компьютером или подсказками развешенными по стенам. Вполне логично пригласить как можно больше народу если что полезное то народ тут же на доске запишет – вам останется только прочитать. Собственно пиво можно начинать пить еще до начала интервью старайтесь получить как можно больше положительных эмоций от поиска работы.

Всем удачной охоты в поисках работы!

Список ссылок на ресурсе привет дот ком где так или иначе обсуждался опыт поиска работы:

viewtopic.php?p=1398716
viewtopic.php?f=2&t=88691
viewtopic.php?f=2&t=180806
viewtopic.php?f=2&t=83006

Народ надо бы добавить ссылками и организовать архив в разделе.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by АццкоМото »

Ну Сергунька и монстр! Мне бы кто так все на пальцах объяснил 5-6 лет назад.
Sergunka wrote:Собственно пиво можно начинать пить еще до начала интервью старайтесь получить как можно больше положительных эмоций от поиска работы.
Это особенно отличный совет. Только на время самого интервью нужно пиво держать уже открытым, ибо звук открывания сильно отвлекает. Извиняюсь, но пописать перед энторвью очень стОит. По тем же причинам иногда стоит выбрать более крепкие и тихие напитки. Перебарщивать не нужно
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by Мальчик-Одуванчик »

Ну и заполучив работу не бросайте этот процесс. Он по-своему интересен и увлекателен.
bearmf
Уже с Приветом
Posts: 364
Joined: 04 Jan 2011 21:05
Location: Moscow -> NYC

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by bearmf »

Если в Калифорнии, Колорадо или Сиэттле, то можно еще и покурить перед интервью!

А вообще отличные советы, спасибо.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by Boriskin »

Админы, может пришпилить сверху?
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by metaller »

Sergunka wrote:Второй тип рекрутера это рекрутер из рекрутинговой компании которая зарабатывает тем, что перепродает вас компаниям работодателям. На сложившемся жаргоне такие компании называют «соски». Основная задача при контакте с «соской» выяснить существование реальной позиции и наличие эксклюзивного соглашения между «соской» и работодателем термин устоявшийся в английском языке -- «primary vendor».

Ради смеха стоит заметить, что многие наши соотечественники попадали в ситуацию когда при выходе на новое место работы они обнаруживали, что работают через две/три «соски» у своего нового работодателя.
Вы имеете в виду что на работу устроили через нескольких рекрутеров ? Так тут никакой проблемы я не вижу. Совсем другая ситуация - когда работаешь через посредника. И этот посредник естественно "съедает" часть денег. Я слышал слово vendor именно в этом смысле. Поправьте, если ошибаюсь.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by Medium-rare »

Почему-то мне единственным значительным пунктом представляется интервью в форме разговора "за жисть" с работодателем (вот тут они пытаются "нарыть") плюс техническое интервью с инженеграми (одну-пару глупостей сказал, и всё) работодателя, как 99%, а все эти рекрутеры, соски, и всякое гуано, в районе 1%. Кроме самой первой работы и вовсе никогда больше с посредником через посредника не сталкивался, всегда с тех пор был прямой работодатель. Не Java прикладной программист, наверное. Навыки выживания в американоязычной среде, это про общение с ними, работодателями/коллегами.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by Trespassers W »

Boriskin wrote:Админы, может пришпилить сверху?
+1. Полезная инфа.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by fruit6 »

прошу раскрыть тему про покурить перед интервью!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by АццкоМото »

metaller wrote:Вы имеете в виду что на работу устроили через нескольких рекрутеров ? Так тут никакой проблемы я не вижу. Совсем другая ситуация - когда работаешь через посредника. И этот посредник естественно "съедает" часть денег. Я слышал слово vendor именно в этом смысле. Поправьте, если ошибаюсь.
Через нескольких сисек, не рекрутеров как таковых. Мой первый контракт в Штатах был такой - телеком-гигант платил вполне адекватные бабки (честно, не помню точно сколько) preferred vendor-у. Тот передавал сиське поменьше, а та отдала меня моей рабовладельческой конторе. В итоге рейт мой был 28/час. Та-дам.
Мат на форуме запрещен, блдж!
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by uncle_Pasha »

metaller wrote: Совсем другая ситуация - когда работаешь через посредника. И этот посредник естественно "съедает" часть денег. Я слышал слово vendor именно в этом смысле. Поправьте, если ошибаюсь.
Всяко бывает. Нередко цепочка с двумя посредниками в конечном итоге оказывается выгоднее.

Удачи!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by АццкоМото »

fruit6 wrote:прошу раскрыть тему про покурить перед интервью!
да чо там раскрывать. единственный смысл раскуриться - если молод сильно, здоровья хоть лопатой греби и психика устойчивая: потом рассказывать, как по молодости зажигал. после 30 даже самую мягкую дурь курить - себя не уважать
никто же в здравом уме не предложит перед интервью нанюхаться клея "момент", хотя интересные феффекты могут быть
Мат на форуме запрещен, блдж!
Leberecht
Уже с Приветом
Posts: 6888
Joined: 06 Jan 2010 07:13
Location: Miami Beach, FL

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by Leberecht »

Sergunka - реально круто :good:

Интеррапт, не хотите дополнить инструкцию своими сображениями?
Чаще Вас всяк никто на интервью не ходит, и больше Вас никто не получал офферов.
Ordnung muss sein!
Ugreen
Уже с Приветом
Posts: 698
Joined: 18 Apr 2002 00:17

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by Ugreen »

Инструкция конечно крутая, однако наверное стоит добавить что речь идет о контрактах или о найме в большие конторы. В мире маленьких фирмочек все как-то более по-домашнему. Послал ресюме напрямую, поговорил с ПМом, пришел( а иногда и по скайпу) поговорил с девелоперами и усе.
Broken English Spoken Perfectly!
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by Medium-rare »

Мне наоборот показалось, что какой-то мир [при]сосок, и мало напоминает постоянный найм, где процедура гораздо более формальна, и присоскам не светит. Кроме шлифования качеств прохождения технического интервью, и просто продумывания, что говорить при разговоре "за жизнь", другие вещи как-то куда менее значимы.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by dotcom »

Слишком много места уделено около-рекрутерских рассказах. Если это предназначается для людей из быв-СССР без опыта поиска работы в Штатах, то это больше запутает человека, чем расскажет ему/ей о процессе. Процесс может быть разным, конечно, но все эти "присоски" действительно болше присущи большим лавочкам с большими консалтинговыми компаниями, выдающих себя "vendor'ами". Не знаю, можно ли поиск работы вобще как-то систематизировать. Кроме добрых советов и полезных ссылок, рассказов про визы, требуемые скиллы, как составлять резюме. Я бы не заморачивался с разжевыванием остального. К тому же, люди из быв-СССР знакомы с рекретурами не понаслышке, и эти самые рекрутеры что там, что тут, - одна фигня.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by Мальчик-Одуванчик »

может имеет смысл порекомендовать для ознакомления книжку
к тому же она уже переведена на русский.
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by Интеррапт »

Leberecht wrote:Sergunka - реально круто :good:

Интеррапт, не хотите дополнить инструкцию своими сображениями?
Чаще Вас всяк никто на интервью не ходит, и больше Вас никто не получал офферов.
Ну это вы мне льстите "больше Вас никто не получал офферов". Но я подумаю, что можно добавить, потому как не умею так подробно расписывать. У меня обычно все банально - договорился с интервьюером, быстрое телефонное интервью (а иной раз и его нет), пришел на интервью, прошел интервью, жду результата. И всегда перед интервью делаю домашнее задание - очень подробно изучаю чем компания занимается. Иной раз смотрю свои контакты на линкедине, чтобы убедится, есть ли у меня знакомые в этой компании и т.п.
И в целом побольше позитива на интервью, относится к нему нужно, что даже если и не пройдешь интервью, то есть еще сотни компаний, который тебя хотят к себе нанять. С американцам - улыбчивость приветствуется. По максимуму использовать социальные скиллсы (общительность и т.п.). С идусами - вполне можно обсудить индийский кинематограф в разрезе каких актеров я помню из советского прошлого, когда смотрел индийские фильмы, они это очень любят. С приобретением определенного опыта начинаешь понимать, как ненавязчиво отвлечь интервьюера от того, чтобы он не задавал сто технических вопросов и что бы интервьюер, когда переходит к технической части, вдруг с удивлением обнаруживает, что время на это не так уж и много осталось, т.к. вы успели обсудить саму предметную область не переходя собственно к задачам на доске. При самом интервью, самое главное - это не спорить с интервьюером, гордость (и гонор) тут неуместны. На интервью вы приходите себя продавать, а чтобы себя хорошо продать, нужно сначала пройти через такое незначительное препятствие, как коллеги-программисты, которые тебя интервьюируют. Поэтому играть нужно по правилам. Если он делает какое-то замечание по поводу вашего решения, то всегда отметить, что это "great point" и принять во внимание, чего он там насоветовал (даже если это ерунда полная, то просто доброжелательно обсудить, т.к. в большинстве случаев время работает на вас, часики тикают, время интервьюера на спрашивание различных технических вопросов - неумолимо уходит).
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by Сказочник »

Sergunka - Замечательно описано! :good:

От себя могу добавить одну важную деталь про сроки. Есть 2 типа вакансий.
1. Обычная. Это когда у конторы есть вакансия и они неспеша "ищут давно, но не могут найти". Это попадает под те сроки, которые Sergunka писал. Обычно это средние или крупные конторы. Они или ищут гения, или hiring manager придурковатый и сам не знает чего хочет, или там уже понятно кого наймут и только делают вид. Таких - подавляющее большинство.
2. Это когда действительно ASAP нужен специалист. Причины могут быть разными - свалилось много работы, образовался завал, предыдущий ушел хлопнув дверью и никто разобраться не может и т.д.

Если повезет найти позицию типа 2 - то процесс найма может занять день-два. First screening can be even the same day as initial call from recruiter!
ПростоНик
Уже с Приветом
Posts: 1486
Joined: 28 Aug 2008 17:34
Location: UT

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by ПростоНик »

Сказочник wrote:
+1
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by IContentProvider »

Интеррапт wrote:При самом интервью, самое главное - это не спорить с интервьюером, гордость (и гонор) тут неуместны.
Что делать если интервьюер сам начинает толкать гонор и топить кандидата? Как правило, сам себя загнав в положение, где он чего-то не знает, и обидевшись (открытые вопросы). Распрощаться и уйти? Их начальству всегда можно сказать, что ушел потому что такой-то не заинтересован во мне как кандидате. Если остаться, то все равно ничего хорошего не выйдет, интервьюер только испортит репутацию, сказав начальству что кандидат ни фига не знает.

Например, вот такой диалог:
- У Вас есть опыт с X? (новейшая технология, которую они даже не используют)
- Да, у меня есть опыт на небольшом проекте, с таким-то пакетом из X (похоже, что интервьюер о нем не слышал)
- Really? Наверно, это было приложение Hello World!
Интеррапт wrote:т.к. в большинстве случаев время работает на вас, часики тикают, время интервьюера на спрашивание различных технических вопросов - неумолимо уходит).
И еще есть нетерпеливые, которые начинают раздражаться, торопить, стучать пальцами по столу, перебивать и переходить к другому вопросу.
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by Интеррапт »

IContentProvider wrote:Что делать если интервьюер сам начинает толкать гонор и топить кандидата?
Может мне конечно просто везет, но мне такие почти никогда не попадаются почему-то.
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by Сказочник »

Интеррапт wrote:
IContentProvider wrote:Что делать если интервьюер сам начинает толкать гонор и топить кандидата?
Может мне конечно просто везет, но мне такие почти никогда не попадаются почему-то.
Постучите по дереву :) Меня как-то интервьюировали три индуса в обеденное время. Они все принесли свою еду. Пока я писал код на доске они эту еду открыли и начали есть ОЧЕНЬ ГРОМКО ЧАВКАЯ. Настолько громко, что даже тяжело было сконцентрироваться на задаче. Но это не все. Потом когда они поели у них начались отрыжки, которые они нарочисто громко выпускали. Я понимаю культурные отличия, но продолжать с ними отказался.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by Boriskin »

IContentProvider wrote:Что делать если интервьюер сам начинает толкать гонор и топить кандидата?
Расслабляться, получать удовольстаие и радоваться, что с таким чмудаком не придется работать.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Поиск работы в США - инструктаж

Post by Medium-rare »

Сказочник wrote: Постучите по дереву :) Меня как-то интервьюировали три индуса в обеденное время. Они все принесли свою еду. Пока я писал код на доске они эту еду открыли и начали есть ОЧЕНЬ ГРОМКО ЧАВКАЯ. Настолько громко, что даже тяжело было сконцентрироваться на задаче. Но это не все. Потом когда они поели у них начались отрыжки, которые они нарочисто громко выпускали. Я понимаю культурные отличия, но продолжать с ними отказался.
Ну и порядочки там у вас, в сказках. И близко ничего подобного никогда не наблюдал на интервью. Не то, чтобы мало их прошёл, и не то, чтобы только безуспешно. И не то, чтобы на интервью совсем не было индусов. Наверное, реальные были, а не сказочные.
... and even then it's rare that you'll be going there...

Return to “Работа и Карьера в IT”