Oleg Ivanov wrote:Frukt wrote: А почему вы считаете что нет никакой разницы "быть победителем или побежденным"?
И кстати, зачем тогда врут?
Насчет врут - это все больше в воображении отдельных персонажей. Если кого интересует правда - она ныне доступна и скрыть ее трудно: изучай разные данные, сопоставляй и делай выводы о том, что правдоподобно, а что нет. А насчет разницы - "ты меня хоть горшком назови, только в печь не ставь..."
Да да да..конечно запад спит и видит как бы сказать правду о войне.
Это не ново. Как только разговор заходит о том, что западная пропаганда никогда не была на стороне России, то всегда один ответ это придумали поцтреоты, этого нет ...В вашем случае "в воображении".
Ну себя то зачем обманываете? Была "холодная война" СССР был основной враг в ней, это надо видимо очень стараться что бы"не видеть" , что запад действительно не заинтересован что бы его главный идеологический враг оценивался обьективно.
Сейчас, ( последние 5-6 лет ) да вы правильно отметили, технических возможностей намного больше.
И интересно, что завеса глобального обмана стала приподниматься.
Ну вот, к примеру, как одна из служб госдепа сама косвенно признает умышленное искажении истории.
Вы почитаите внимательно ( лучше всю статью ). Еще надеюсь вы поймете о чем речь.
— Западная популярная историография Второй мировой войны делает полный поворот кругом. До недавнего времени она была в большинстве своем сосредоточена на боевых действиях союзников: выпускались горы книг обо всех сражениях на Западном фронте: от Эль-Аламейна до высадки в Нормандии и битвы в Арденнах. Такое преимущественное освещение военных операций западных союзников, создавало у неосведомленных читателей-американцев уверенность в том, что нацистскую Германию победили американцы и англичане. Правда, западные историки всегда отмечали тяжелые потери Советского Союза (несравнимые с потерями союзников), и сочувствовали трагедии его жителей, но роль советской армии в победе явно недооценивалась. Вот чем это объясняет Бен Шварц (Benjamin Schwarz) — рецензент новых книг о роли России в войне — в обзорной статье «Подарок от Сталина»:
http://www.svoboda.org/content/article/389899.html
Frukt wrote:
А зачем рабам вообще знать свою историю, это ведь непрагматично.
Oleg Ivanov wrote:Не зачем, вот и не знают. А знают ту жвачку, которую им впаривают, чтоб удобнее было ими популистскими методами управлять. Только вот сами управители вышли из тех же рабов и цикл замкнулся
![Sad :(](./images/smilies/sad.gif)
Неубедительно. Зато видно как потребляется , вернее в свое время потреблялось ( думаю когда формировалось мнение большинства из участников данной дискуссии ) ту пищу которую давали службы специально и созданные для дезинформации на русском языке. И свои резуны тоже старались вовсю.
А сейчас для русофобов будут тяжелые времена. Правду становится трудней утаивать. Лед тронулся.