Черная смородина в зоне 10.

Moderator: Komissar

User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Черная смородина в зоне 10.

Post by nvvosk »

Hamster2005 wrote:
Likenew wrote:я могу рассказать о черной или красной смородине на чикагщине. короче, купила я куст кРАСНОЙ смородины. Посадила в позапрошлом году осенью. В етом году она дала первый урожай ЧЕРНОЙ смородины, при болтающейся картинке с красными ягодами. Нiче не понимаю :pain1:
Вам необыкновенно повезло ! :-)
Да вот мне тоже так кажется - по-моему, в чикагских краях было проще красную купить в Lowe's, чем найти черную по питомникам (и более дорогая она у меня получилась)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Черная смородина в зоне 10.

Post by Likenew »

nvvosk wrote:
Hamster2005 wrote:
Likenew wrote:я могу рассказать о черной или красной смородине на чикагщине. короче, купила я куст кРАСНОЙ смородины. Посадила в позапрошлом году осенью. В етом году она дала первый урожай ЧЕРНОЙ смородины, при болтающейся картинке с красными ягодами. Ниче не понимаю :паин1:
Вам необыкновенно повезло ! :-)
Да вот мне тоже так кажется - по-моему, в чикагских краях было проще красную купить в Лошэс, чем найти черную по питомникам (и более дорогая она у меня получилась)
Я тоже думаю, что повезло :roll: . Я в етом году купила на каком-то сайте черную, а она подохла. Теперь тихо радуюсь, что красную таки легче купить. Хочу под восточной стеной дома посадить малину, у меня там блакберры процветает. и еще бы смородинки надо, тока горсточка етим летом была.

А как ету смородину размножить?
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: Черная смородина в зоне 10.

Post by Underwood »

Motte wrote:Хочу поделиться хорошей ссылкой. Купил у них недавно черную смородину и чернику (всю Америку перевернул, чернику только они продают). Все пришло очень профессионально упаковано и не маленькие саженцы (4-5"), как с амазона, а хорошие кусты инчей 30-35 высотой. :great:
http://www.onegreenworld.com/
Написано смородину в Вирджинию не продают... Интересно почему. И где ж тогда брать?
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

Re: Черная смородина в зоне 10.

Post by petersburger »

Underwood wrote:
Motte wrote:Хочу поделиться хорошей ссылкой. Купил у них недавно черную смородину и чернику (всю Америку перевернул, чернику только они продают). Все пришло очень профессионально упаковано и не маленькие саженцы (4-5"), как с амазона, а хорошие кусты инчей 30-35 высотой. :great:
http://www.onegreenworld.com/
Написано смородину в Вирджинию не продают... Интересно почему.
Why are black currants legal to grow in some states/counties and not in others, and what is the status in Virginia?

This information is specific to Virginia and may or may not be applicable to your area.

Growing black currants is still outlawed in Virginia. Virginia Department of Agriculture officials state that true black currant (Ribes nigra) is still regulated and illegal to buy, possess, grow, or sell in all counties in Virginia.

The prohibition stems from national forestry preservation laws related to prevention of white pine blister rust in this country. Ribes species serve as alternate hosts for the disease and can infect the important timber pines with this devastating disease. All Ribes species (gooseberries, white and red currant, etc.) were once outlawed in many states (particularly in the northeast), but the laws have been relaxed, ignored, or reversed, resulting in many variable and confusingly enforced regulations. It is especially problematic for nursery owners who must abide by this tangle of current interstate shipping laws.

According to the Virginia Department of Agriculture, a change in the existing law is possible but will require new legislation and industry leadership to push for change. Until that happens, they are leaving open the interpretation to allow all Ribes, crosses and otherwise, except the true black currant,which will continue to be prohibited.
Underwood wrote:И где ж тогда брать?
Легально - нигде. Нелегально - покупать лично в другом штате.
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: Черная смородина в зоне 10.

Post by Underwood »

petersburger wrote:
Underwood wrote:И где ж тогда брать?
Легально - нигде. Нелегально - покупать лично в другом штате.
О как!...
Спасибо за инфу, никогда б не подумал, что всё так запущено.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Черная смородина в зоне 10.

Post by Колхозник »

Underwood wrote:
petersburger wrote:
Underwood wrote:И где ж тогда брать?
Легально - нигде. Нелегально - покупать лично в другом штате.
О как!...
Спасибо за инфу, никогда б не подумал, что всё так запущено.
Ну и дырень эта Вирджиния . :-)
Даже в Шишконсине (где растут плантации белой сосны подверженной этой самой ржавчине, переносимой смородиной) уже все давно разрешено. Устойчивые сорта смородины вывели.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Motte
Уже с Приветом
Posts: 2220
Joined: 07 Aug 2011 07:18
Location: San Diego

Re: Черная смородина в зоне 10.

Post by Motte »

goldenstate wrote:
Alaska wrote: Как успехи вашей смородины в условиях Калифорнии?
Думаю рискнуть этой осенью. :-)
Я посадил без особой надежды (северная калиф в районе залива) довольно поздно, где-то в начале июня. Сказали садить в тени, так что я посадил с северной стороны забора, т.е. как бы дольше в тени.
Принялась сначала хорошо, появились молодые листики и вскорости даже несколько маленьких ягодок. А потом, к концу лета кусты захирели, многие листья сохнут, хотя и не все еще засохли (сейчас октябрь и у нас еще лето и тепло). Я стал думать что не так, а не поливаю ли я кусты слишком много... или наоборот слишком мало...

Хрен ее знает, что этой смородине нужно: тень или солнце, много воды или мало, может почва не та, или болезнь какая, или может два куста я слишком близко друг к другу посадил. Короче у меня серьезные опасения, что после зимы она уже не оживет.

Может кто-то поделится успешным опытом черн смородины в калифирнии...
Посадил я 3 вида/куста смородины и 2 куста черники где-то в апреле, по-моему. Ситуация на сегодняшний день. На солнце все стали сохнуть уже в июле, переставил в тень (солнце их печет теперь только когда в зените). Один куст черники сдох, другой почти тоже, но месяц назад неожиданно пошли новые зеленые листики. Правда, размера остался такого же. Ни цветов, ни ягод не было даже намека.
Смородина чувствует себя лучше. На белой было несколько ягод, но после солнцепаления сильно подсохла и последние 2 месяца 2 зеленых листика ни туды, ни сюды. Два вида черной смородины держутся бодренько. Посмотрим, что будет по весне. :roll:
Аскеты считают, что люди должны почитать их. Но посмотри на осла: ест только солому, пьет одну воду, спит стоя, гвозди в ногах, все на нем ездят – а он как был скотиной, так и остался. (C)
TaTi
Уже с Приветом
Posts: 2234
Joined: 24 Mar 2001 10:01
Location: LA, CA

Re: Черная смородина в зоне 10.

Post by TaTi »

Провести тоже что ли эксперимент? У меня есть местечко около забора совсем без солнца.
Где брали саженцы?
User avatar
goldenstate
Уже с Приветом
Posts: 5340
Joined: 20 Jun 2012 23:36
Location: чемодан-вокзал-SFBA

Re: Черная смородина в зоне 10.

Post by goldenstate »

TaTi wrote:Провести тоже что ли эксперимент? У меня есть местечко около забора совсем без солнца.
Где брали саженцы?
у русского приятеля :wink:
TaTi
Уже с Приветом
Posts: 2234
Joined: 24 Mar 2001 10:01
Location: LA, CA

Re: Черная смородина в зоне 10.

Post by TaTi »

На Деревню дедушке у русского приятеля в СФ. Вас понял :hat:
User avatar
goldenstate
Уже с Приветом
Posts: 5340
Joined: 20 Jun 2012 23:36
Location: чемодан-вокзал-SFBA

Re: Черная смородина в зоне 10.

Post by goldenstate »

TaTi wrote:На Деревню дедушке у русского приятеля в СФ. Вас понял :hat:
Ну Вы погромче крикните здесь, может кто на форуме и отликнется из ЛА. :Search:

МОжет спросить в какой-нибудь nursery...
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Черная смородина в зоне 10.

Post by Stanford Wannabe »

Если вдруг кому то надо будет помочь избавиться от урожая, только свисните мне, обязательно поучаствую. :D
User avatar
Sushi
Уже с Приветом
Posts: 1138
Joined: 02 Jan 2003 10:34
Location: SFBA

Re: Черная смородина в зоне 10.

Post by Sushi »

Посадили кустик, вроде живой пока. А вот как черная смородина опыляется?
User avatar
goldenstate
Уже с Приветом
Posts: 5340
Joined: 20 Jun 2012 23:36
Location: чемодан-вокзал-SFBA

Re: Черная смородина в зоне 10.

Post by goldenstate »

Sushi wrote:Посадили кустик, вроде живой пока. А вот как черная смородина опыляется?
Я думал насекомыми опыляется. А что могут быть другие варианты?
User avatar
Sushi
Уже с Приветом
Posts: 1138
Joined: 02 Jan 2003 10:34
Location: SFBA

Re: Черная смородина в зоне 10.

Post by Sushi »

goldenstate wrote:
Sushi wrote:Посадили кустик, вроде живой пока. А вот как черная смородина опыляется?
Я думал насекомыми опыляется. А что могут быть другие варианты?
Я имею ввиду она самоопыляемая или нет.
User avatar
goldenstate
Уже с Приветом
Posts: 5340
Joined: 20 Jun 2012 23:36
Location: чемодан-вокзал-SFBA

Re: Черная смородина в зоне 10.

Post by goldenstate »

Sushi wrote:
goldenstate wrote:
Sushi wrote:Посадили кустик, вроде живой пока. А вот как черная смородина опыляется?
Я думал насекомыми опыляется. А что могут быть другие варианты?
Я имею ввиду она самоопыляемая или нет.
Чувствую, что мне нужно подтянуться в ботанике.

Сам себе: Хмм.. Самоопыляемая видимо может самоопыляться без насекомых..
User avatar
Sushi
Уже с Приветом
Posts: 1138
Joined: 02 Jan 2003 10:34
Location: SFBA

Re: Черная смородина в зоне 10.

Post by Sushi »

goldenstate wrote:
Sushi wrote:
goldenstate wrote:
Sushi wrote:Посадили кустик, вроде живой пока. А вот как черная смородина опыляется?
Я думал насекомыми опыляется. А что могут быть другие варианты?
Я имею ввиду она самоопыляемая или нет.
Чувствую, что мне нужно подтянуться в ботанике.

Сам себе: Хмм.. Самоопыляемая видимо может самоопыляться без насекомых..
http://en.wikipedia.org/wiki/Self-pollination
Я не уверен, что сам все тонкости понимаю, но для некоторых растений пишут self-pollinating or self-fertile, a для других должен быть внешний опылитель. Я сомневаюсь, что в Калифорнии по соседству есть другие кусты смородины как внешний опылитель.
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

Re: Черная смородина в зоне 10.

Post by petersburger »

В принципе, все разновидности смородины и крыжовника - самоопыляемые. Но знатоки утверждают, что если посадить несколько кустов рядом, опыляемость и соответственно урожай повышаются.

Учитывая, что с одного куста смородины вы вряд ли соберете более 10-20 фунтов ягод в год, IMHO по-любому имеет смысл посадить несколько кустов.
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Черная смородина в зоне 10.

Post by ekriv »

Колхозник wrote:
ekriv wrote:
Колхозник wrote:
ekriv wrote: А кто-нибудь из северян может прислать пару черенков смородины для эксперимента?
Адрес сообщу в личке.
Поздно.
Смородина уже цветет.

1-2 месяца назад я бы прислал хоть пачку после весенней обрезки;
нынче раздал целый ящик вырваной лишней малины и смородиновых обрезков на затравку местным садоводам...
поздно вы спохватились.
Договорились. Буду ждать следующего февраля.
Да. Напомните в феврале и оплатите пересылку.
Обрезков бывает много всяких и разных видов и сортов.
Колхозник, Ау!
Как там дела с обещанными черенками?
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

Re: Черная смородина в зоне 10.

Post by petersburger »

ekriv wrote:Колхозник, Ау!
Как там дела с обещанными черенками?
Я не Колхозник, но у меня есть несколько сортов черной смородины (Blackdown, Slitsa and Swedish Black). Могу выслать черенки если надо - киньте адрес в личку.
User avatar
goldenstate
Уже с Приветом
Posts: 5340
Joined: 20 Jun 2012 23:36
Location: чемодан-вокзал-SFBA

Re: Черная смородина в зоне 10.

Post by goldenstate »

У меня есть серьезные опасения что мои кустики не оживут после зимы. Что-нибудь надо с ними делать весной, какая-то обработка может рекоммендуется?

И еще я так и не понял: смородина любит солнце или тень? Больше воды (поливки) или не очень? Что для нее враг и что хорошо?

Когда кусты начали хиреть летом, я не мог понять - это из-за того, что я слишком поливаю, или наоборот от жары (слишком высокой темп-ры)? Я ее посадил на северной стороне забора, так что большую часть дня она в тени...
WILDFOREST
Posts: 2
Joined: 27 Dec 2016 05:08

Re: Черная смородина в зоне 10.

Post by WILDFOREST »

Re: Черная смородина в зоне 10.
Postby Motte » 05 Jun 2012 14:03

Хочу поделиться хорошей ссылкой. Купил у них недавно черную смородину и чернику (всю Америку перевернул, чернику только они продают). Все пришло очень профессионально упаковано и не маленькие саженцы (4-5"), как с амазона, а хорошие кусты инчей 30-35 высотой. :great:

== Motte, Пожалуйста, поделитесь вашим опытом с чёрной смородиной в Сан Диего. Она у вас выросла ? Урожай собирали ? Я 8 лет жду от неё урожая (Сан Диего), кусты растут, листья есть (на зиму опадают, сейчас в феврале, из почек появляются первые листочки), но ягод за 8 лет небыло совсем. Хотелось бы узнать, может ваши сорта черной смородины дали урожай в Сан Диего. Спасибо
User avatar
goldenstate
Уже с Приветом
Posts: 5340
Joined: 20 Jun 2012 23:36
Location: чемодан-вокзал-SFBA

Re: Черная смородина в зоне 10.

Post by goldenstate »

У меня ни смородина ни малина не смогли выжить. Слива, персик, мандарин - великолепно и не требуют ухода.

Return to “Огород”