Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by Yvsobol »

Все по указанным визам.
Slack
Уже с Приветом
Posts: 112
Joined: 10 Jun 2004 22:46

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by Slack »

ок спасибо.
Хоместей виза (Private (Homestay Visa) (type 2))
Вопросы в анкете которые меня совершенно запутали:

Is any of your relatives residing in Russia now? Yes. No.
Если мы едем вместе всем семейством и останвливаемся в России на моей квартире где я прописана, то ответ скорей всего будет "No". Но с другой стороны, по идее то, раз мои члены семьи будут жить на моей квартире то я должна reside там? Потому как есть другой вопрос в анкете #34. Name and address and phone number of a person,hotel in Russia that you plan to stay with?

Has this application been submitted by you? Yes. No.
Если анкета заполняется на супруга то кто должен её подписывать?
И если анкета на ребёнка заполняется мной то я ее подписываю тогда какой адресс писать в графе Applicant's address: свой российский или свой американский?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by Yvsobol »

ОК. Покопался в памяти и, также кое что нашел из кoпий каких то:

1) На первый вопрос отвечать как есть, т.е. правду - если есть ближайшие родственники в РФ (постоянно проживающие) ака - мама, папа, братья, сестры родные, дети, то отвечать - да. Если нет, то - нет.
К Вам ето не относится даже учитывая, что у вас есть в России квартира или другая недвижимость.

На вопрос 34 в Вашем случае - указать адрес, где Вы остановитесь. Если в Вашей квартире, то указать его. все.

2) Не сосвем понял, речь идет об анкете или о заявление на имя консула по данной визе?
Если анкета, то подписывает муж, если заявление, то подписываете Вы.
Адрес указываете российский в заявление, в анкете американский и российский.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by Yvsobol »

Еще раз сюда подвешу инструкцию краткую по Визе.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Slack
Уже с Приветом
Posts: 112
Joined: 10 Jun 2004 22:46

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by Slack »

Yvsobol wrote:ОК. Покопался в памяти и, также кое что нашел из кoпий каких то:

1) На первый вопрос отвечать как есть, т.е. правду - если есть ближайшие родственники в РФ (постоянно проживающие) ака - мама, папа, братья, сестры родные, дети, то отвечать - да. Если нет, то - нет.
К Вам ето не относится даже учитывая, что у вас есть в России квартира или другая недвижимость.

На вопрос 34 в Вашем случае - указать адрес, где Вы остановитесь. Если в Вашей квартире, то указать его. все.

2) Не сосвем понял, речь идет об анкете или о заявление на имя консула по данной визе?
Если анкета, то подписывает муж, если заявление, то подписываете Вы.
Адрес указываете российский в заявление, в анкете американский и российский.
Спасибо.
Речь идёт об анкете. На консульском сайте написано:
Russian Citizen - applicant must submit application to the Consulate in person only
(no mail or visa processing agency).
Presence of the family members who are going to travel is NOT required.
Tут всё понятно, заявление подписываю я, раз это заявление выдать визу моему сурпугу/ребёнку. Потом заполняется анкета и в самом конце "applicants signature" и тут целая делема. Короче в моём случае анкету подписывает муж. Завтра в консульстве узнаю правильно или нет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by Yvsobol »

Никакой делемы абсолютно. Как я сказал. Заявление от Вас, т.к. муж летит с Вами. Подписываете Вы.
А анкета от мужа для его визы. Подписывает он.
Slack
Уже с Приветом
Posts: 112
Joined: 10 Jun 2004 22:46

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by Slack »

Yvsobol wrote:Никакой делемы абсолютно. Как я сказал. Заявление от Вас, т.к. муж летит с Вами. Подписываете Вы.
А анкета от мужа для его визы. Подписывает он.
Спасибо Соболь. Так и сделаем. Ещё один и думаю последний вопрос, в графе где спрашивается кто будет оплачивать ваше нахождение в России, в анкете мужа написано что он. Лутше себя написать или это не имеет значения?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by Yvsobol »

Slack wrote:
Yvsobol wrote:Никакой делемы абсолютно. Как я сказал. Заявление от Вас, т.к. муж летит с Вами. Подписываете Вы.
А анкета от мужа для его визы. Подписывает он.
Спасибо Соболь. Так и сделаем. Ещё один и думаю последний вопрос, в графе где спрашивается кто будет оплачивать ваше нахождение в России, в анкете мужа написано что он. Лутше себя написать или это не имеет значения?
Абсолютно не имеет значения. Моя жена всегда пишет, что сама..к примеру.
Slack
Уже с Приветом
Posts: 112
Joined: 10 Jun 2004 22:46

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by Slack »

Ещё раз спасибо. В консульство то с фотоапаратом и сотовым пустят?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by Yvsobol »

Slack wrote:Ещё раз спасибо. В консульство то с фотоапаратом и сотовым пустят?
Понятия не имею, т.к. не знаю какое у Вас консульство. В ДС без проблем. Там отдельный вход для визовых дел и хотя и есть рамка с охранником, но давно там никого не видел. Заходи, выходи..как и с чем хочешь.
Естесвенно даже когда был охранник и рамка работала с мобилой и фотоапаратаом проблем на входе не было.
Slack
Уже с Приветом
Posts: 112
Joined: 10 Jun 2004 22:46

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by Slack »

Ещё раз спасибо. В консульство то с фотоапаратом и сотовым пустят?
Slack
Уже с Приветом
Posts: 112
Joined: 10 Jun 2004 22:46

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by Slack »

Новый вопрос. Визу нам дали по билетам до 18 января, но мне прийдёться задержаться, можно ли продлить визу мужу находясь в России? 90 дней заканчиваються 28 января.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by Yvsobol »

Slack wrote:Новый вопрос. Визу нам дали по билетам до 18 января, но мне прийдёться задержаться, можно ли продлить визу мужу находясь в России? 90 дней заканчиваються 28 января.
Виза конкретно по данную дату?

Если да, то продлить
сложно, но можно. На 10 дней.
В остальных случаях надо смотреть на конкретный форс мажор.

По ссылке все указано.
--

http://www.fms.gov.ru/useful/formvisa/
Slack
Уже с Приветом
Posts: 112
Joined: 10 Jun 2004 22:46

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by Slack »

Да виза была выдана конкретно до этой даты, так как у нас обратные билеты были взяты по эту дату. Ну если он продлит визу ещё на 10 дней то потом он только сможет вернуться в Россию не раньше чем через 90 дней?
Ещё вопрос, виза была выдана на оснавании что мы все вместе летим в Россию, вернуться то он без меня сможет?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by Yvsobol »

Slack wrote:Да виза была выдана конкретно до этой даты, так как у нас обратные билеты были взяты по эту дату. Ну если он продлит визу ещё на 10 дней то потом он только сможет вернуться в Россию не раньше чем через 90 дней?
Ещё вопрос, виза была выдана на оснавании что мы все вместе летим в Россию, вернуться то он без меня сможет?
Вот здесь не знаю, ибо с данным типом визы по ее продлению опыта не имею. Обычную тур.визу продлить можно в ФМС при наличие каких либо обстоятельств (как сказано в ссылке - болезнь, или ухид за кем то ит.д.).
Правило 90 дней в том, что продлить можно не более сумарных 90 дней нахождения в РФ без выезда за рубеж.
Т.е. если иностранец уже в РФ (без выезда по семейнной визе) к примеру 85 дней и виза заканчивается, то продлить ее можно только на 5 дней.
Далее обязательный выезд из страны.

Вам надо обратиться в локальный ФМС и попытаться обьяснить причины продления. Просто так не продлят.
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by ABPOPA »

Так до сих пор и не ратифицировали соглашение? :(
В Интрнете об этом - тишина.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by Yvsobol »

Аврора wrote:Так до сих пор и не ратифицировали соглашение? :(
В Интрнете об этом - тишина.
Вы не там спросили.
Соглашенеи (если Вы имеете в виду с США) касается туристических виз. А ето рядом.
Нет. Пока не ратифицировали.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by Yvsobol »

Ну вобщем все вопросы по частным и туристическим визам в Россию я выяснил. На следующией неделе буду подавать на 3-х летку многократку частную Визу на Супругу и друга американца.
Доложу, когда сдам.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Yvsobol wrote:Ну вобщем все вопросы по частным и туристическим визам в Россию я выяснил. На следующией неделе буду подавать на 3-х летку многократку частную Визу на Супругу и друга американца.
Доложу, когда сдам.
Я чота не понял, этот "друг американец" - член вашей семьи или ваш ребёнок?
Private (homestay) visa for an immediate family member (husband, wife, minor child) of the Russian citizen with U.S. residency (type 2)
Или вы ему приглашение из России делали, как и раньше (тип визы 2)?

Я немного фигею с цен правда, 275 долларов за визу - это дико неслабо!
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by Yvsobol »

Eman N. Azi-Nagro wrote:
Yvsobol wrote:Ну вобщем все вопросы по частным и туристическим визам в Россию я выяснил. На следующией неделе буду подавать на 3-х летку многократку частную Визу на Супругу и друга американца.
Доложу, когда сдам.
Я чота не понял, этот "друг американец" - член вашей семьи или ваш ребёнок?
Private (homestay) visa for an immediate family member (husband, wife, minor child) of the Russian citizen with U.S. residency (type 2)
Или вы ему приглашение из России делали, как и раньше (тип визы 2)?

Я немного фигею с цен правда, 275 долларов за визу - это дико неслабо!
Вы не читали видимо Соглашение.
Частная виза (прайвит) может выдаться по прямому Приглашению из России от любого или граждаина РФ или иностранца постоянно (законно) проживающего в России.
Просто Приглашенеи в свободном стиле на имя Начальника Консульского отдела Посольства (или в консульствах на имя Конусла регионального) и заверенная у Нотариуса подпись приглашающего.
Все остальное как и было (он -лайн анкетовая форма, 1 фотка и паспорт американца).

Виза стоит 180$ - многократка на 3 года + 30$ консульский сбор в визовон центре.

Все.
--
Homestay/Private Visa
When applying for a homestay/private visa in addition to the valid passport and the visa application form the following documents should be provided: the notarized written statement from the hosting individual, which should give the full name, date of birth, citizenship, sex, passport number, address of registration, and address of the actual residence of the hosting individual, as well as the full name, date of birth, citizenship, sex, passport number, multiplicity of the visa, purpose of travel, requested period of entry, location of intended residence of the visa applicant, and the cities to be visited.
The host individual could be either a Russian citizen registered on the territory of the Russian Federation or a US citizen who has the permit to stay on the territory of Russian Federation for more than 90 days (i.e. work permit, common student multiple visa, diplomatic visa of the employee of the USA diplomatic missions or consulates on the territory of the Russian Federation).
US citizen is eligible for a 3-year multiple-entry private visa.
Visa fee - $ 180.00
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Yvsobol wrote:Виза стоит 180$ - многократка на 3 года + 30$ консульский сбор в визовон центре.

Все.
Это если самому приезжать.
По почте виза стоит $275.
:(
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by Yvsobol »

Eman N. Azi-Nagro wrote:
Yvsobol wrote:Виза стоит 180$ - многократка на 3 года + 30$ консульский сбор в визовон центре.

Все.
Это если самому приезжать.
По почте виза стоит $275.
:(
Ну дык. С Почты и спрашивайте. Можно еще через любого знакомого передать доки все.
Личной явки не требуется.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Yvsobol wrote:
Eman N. Azi-Nagro wrote:
Yvsobol wrote:Виза стоит 180$ - многократка на 3 года + 30$ консульский сбор в визовон центре.

Все.
Это если самому приезжать.
По почте виза стоит $275.
:(
Ну дык. С Почты и спрашивайте. Можно еще через любого знакомого передать доки все.
Личной явки не требуется.
Это официальная цена от компании, которая официально занимается приёмом заявок на визы.
Чё тут спорить.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by Yvsobol »

Eman N. Azi-Nagro wrote:
Yvsobol wrote:
Eman N. Azi-Nagro wrote:
Yvsobol wrote:Виза стоит 180$ - многократка на 3 года + 30$ консульский сбор в визовон центре.

Все.
Это если самому приезжать.
По почте виза стоит $275.
:(
Ну дык. С Почты и спрашивайте. Можно еще через любого знакомого передать доки все.
Личной явки не требуется.
Это официальная цена от компании, которая официально занимается приёмом заявок на визы.
Чё тут спорить.
Я знаю. Заметьте - американской Компании. Визовый Центр ето продукт американский и сделаны они по требованию американской стороны.
Еще раз говорю. У Вас есть опции - переслать друзьям по обычной почтовой расценке, передать друзьям/знакомым, которые едут в город где есть визовый центр, вопсользоваться услугами более дешевого курьера.
Претензии Ваши непонятны. Или хотите как в России - люди таскаются на интервью лично.
Нет уж. Не надо.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by Yvsobol »

Вобщем только что вернулся из Визового центра в ДС.
Подал доки на визу жене и другу - частная, многократная, на 3 года.

Все очень просто:

1) Пишется в свободном стиле приглашение (заявление) на - Консульский отдел Посольства РФ в ДС.

Там указываются данные приглашающего и приглашаемых (можно сразу на несколько американцев в одном приглашение) где должны быть указаны данные приглашающего и приглашаемых согласно требований Соглашения (смотри линк). Там указывается, что прошу дать визу на 3- года - частную, многократную.

http://russianembassy.org/Embassy_eng/C ... _visa.html

2) Если человек в России пишет приглашение, то подпись надо заверить у нотаруиса в России и переслать бамажку в США. Можно и копию (имейл, факс и т.д.).
Если приглашающий (как я) находится в США, то также заверяется у нотариуса американского подпись. Я сделал простенький перевод приглашения на английском и заскочил через доргу к паблик нотариусу, где за 5$ он штампанул мне на обоих приглашениях (я не знал, что он и на русском штампанет, но ето мне просто хороший попался, поетому лучше и на английском сделать).

Прикладываешь копию внутреннего российского паспорта (первая страничка и страничка с регистрацией в РФ).

3) Далее все как было. Идешь на сайт Виза Центра, заполняешь он-лайн Виса форму (виза - частная, хомстей, тип 1), в форме не забудьте отметить окошко, что виза многократная на 3 года. Там есть опция.
Заполненную форму отсылаешь и распечатываешь. В распечатанную форму вклеиваешь фотку согласно размеров (паспортная фотка обрезается под стандарт легко).

4) Делаешь мани ордер или наличка или чек на сумму - 180$ - консульский сбор за 3 -х летную визу, 30$ виза центра сбор и 25$ виза центер сбор (ето новость была для меня, они только ето ввели, я доплатил на месте 25$ наличкой).

5) действующий американский паспорт.

Все на круг - 235$. Я делаю обычно одним мани ордером.

--
Приезжаешь в свой Визовый центр (приехать и передать доки может кто угодно, хоть брат, сват, друг, нищий с улицы и т.д.). Все ето отдаешь. Платишь на месте, получаешь инвойс с Вашим именем и именами американцев, по которому получаешь потом паспорта с готовыми визами.
Срок - 15 дней (как в Соглашение).

Все.

ЗЫ;
Имейте в виду, что если американский паспорт заканчивается раньше, чем 3 года, то многократную визу сделают на срок действия паспорта. Т.е. если паспорт закнчивается через 2 года, виза будет на 2 года.

Вот теперь все.

Return to “Возвращение”