А вы бы пошли на pay cut если бы...?

В областях, не связанных с IT
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Nyurka »

madam Liza wrote:
Nyurka wrote:А рентовать в хорошем районе нельзя? Или это не по-нашему, не по техасски?
Аренда начинается от $3К/month и выше :pain1: и её практически нет. Например сейчас всего 3 дома на весь район. Мы все варианты рассматривали, мы же не с бухты-барахты покупали дом, так что ситуацию знаем очень хорошо. Мы готовились к перезду больше года, смотрели дома, смотрели районы и прочее.
Аренда на дом в полтора раз выше, чем выплаты за него по мортгиджу? Мне как-то сложно это представить...
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

Поправлю себя. Ещё раз посмотрела. Всего один дом на аренду, все остальные уже pending. Все в тот район хотят. И как я уже выше упомянула, не факт что нас возмут в ту школу, так как школа не резиновая, не берут туда всех детей даже если они туда зонированы.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

Nyurka wrote:Аренда на дом в полтора раз выше, чем выплаты за него по мортгиджу? Мне как-то сложно это представить...
Такая ситуация. Вы же не думаете что я вру. У меня подруга только что туда переехала, её ребёнок на несколько недель старше моего. Я прекрасно в курсе ситуации КАК она искала себе там жильо и по ценам. Да, собственно, всё в интернете на риэлтовском сайте есть. :pain1:
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Nyurka »

madam Liza wrote:
Nyurka wrote: и предыдущий дом тоже неплохо бы продать. .
Не берут дома в том районе. Они стоят на рынке по году-два. :?
У меня такой дом в другом штате тоже есть, и я его тоже сдаю. Но если бы не могла с прибылью сдавать - не раздумывая бы продала с убытками, потому что пустой дом который тянет по 1К+ кеша каждый месяц - финансовое смертоубийство. Дома стоят потому что за них много просят. Скинуть достаточно цену - и дом продастся очень быстро. Но психологически тяжело зафиксировать убытки, конечно.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

Nyurka wrote:Дома стоят потому что за них много просят. Скинуть достаточно цену - и дом продастся очень быстро. Но психологически тяжело зафиксировать убытки, конечно.
У нас совсем другая ситуация, вы просто не знаете нашей местности. Наш район застраивается, там куча земли. Новые дома со всяческими upgrades стоят столько же за сколько эти старые стоят. Никто не хочет брать старый, когда есть новый за ту же цену. Мы брали дом за $154К. Сейчас его за $100К не продашь. Куда ешё ниже скидывать? Чтобы потом банку по $30-$40К после продажи ещё несколько лет выплачивать? Doesn't make any sense to me, sorry.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Nyurka »

madam Liza wrote:
Nyurka wrote:Дома стоят потому что за них много просят. Скинуть достаточно цену - и дом продастся очень быстро. Но психологически тяжело зафиксировать убытки, конечно.
У нас совсем другая ситуация, вы просто не знаете нашей местности. Наш район застраивается, там куча земли. Новые дома со всяческими upgrades стоят столько же за сколько эти старые стоят. Никто не хочет брать старый, когда есть новый за ту же цену. Мы брали дом за $154К. Сейчас его за $100К не продашь. Куда ешё ниже скидывать? Чтобы потом банку по $30-$40К после продажи ещё несколько лет выплачивать? Doesn't make any sense to me, sorry.
А вы пробовали собственно продавать? Выставляли, показывали?

Ситуация та же самая, просто скинуть вы достаточно не можете потому что должны банку. Но если сдали - хорошо, продолжайте, обычно на таких более дешевых пропертях не сложно сделать, чтобы рент покрывал, то, что вы за него платите. Я сама в той же лодке (и насчет застраивающего района с новыми домами тоже, просто решили пока не продавать ибо тьфу-тьфу пока очень неплохо сдается - рента минус комиссия менеджмент компании выше чем то, что мы должны ежемесячно).
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by CAMOKAT »

Я думаю, что все зависит от уровня зарплаты. Если сейчас зарплата 250-300К и уже куплен дом и сделаны минимальные инвестиции .... тогда 100% надо менять работу. However, eсли зарплата 90К и вoзвраст до 40 лет ..... тогда все ок.

не пойму только одного .... зачем человек таблетки пьет? Что, с психикой не порядок? Наверное ето америкос/америкоска .... они не умеют кризисы переносить.
Last edited by CAMOKAT on 07 Oct 2012 07:14, edited 2 times in total.
:)
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

Nyurka wrote:А вы пробовали собственно продавать? Выставляли, показывали?
У нас дома как cookie cutter, т.е. один и тот же дом повторяется через каждые 4 дома. Таких как наш на продажу стоит куча. Все продажи мы отслеживали около года. Смысла нет. Если точно такие же дома с лучшими апгрейдами чем у нас не идут за совершенные копейки, то смысла выставлять нет. То же самое, собственно, сказала наш риэлтор, которая предоставила нам списки продаж для нашего сабдивижена. Рент идёт хорошо. В нашей ситуации сидеть и ждать пока дом продастся по году и платить второй моргидж was not an option.

Я понимаю вы даёте варианты, но поверьте, мы не полнейшие дураки и ситуацию очень даже исследовали и все варианты рассматривали.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

CAMOKAT wrote:Я думаю, что все зависит от уровня зарплаты. Если сейчас зарплата 250-300К и уже куплен дом и сделаны минимальные инвестиции .... тогда 100% надо менять работу. However, eсли зарплата 90К и вoзвраст до 40 лет ..... тогда все ок.

не пойму только одного .... зачем человек таблетки пьет? Что, с психикой не порядок? Наверное ето америкос/америкоска .... они не меют кризисы переносить.
Давление. Стресс=повышенное давление, плюс другие проблемы. Всё от стресса. Да, муж не может справляться со стрессом. Есть такие люди, не обязательно американцы.
Не совсем поняла первые два предложения. Никаких $250К-$300К он не зарабатывает, не поняла откуда такие цифры. Ему 36 лет.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Nyurka »

Кстати возвращаясь к карьере и работе - конечно, сейчас в таком режиме тяжело. Но еще надо себе задать вопрос про перспективы на нынешнем месте. Вот ваш муж получил повышения (много за последние 2-3 года). Как его карьера может выглядеть еще через 3 года если он останется? И смысле предмета работы, и в смысле часов, и в смысле зарплаты?

Я вступлюсь за иногда сумасшедшие работы, потому что бывает, что пару-несколько лет повкалываешь, а потом этого есть весьма ощутимые бенефиты - можно поменять работу на такую, какой иначе не получить, или там продвинуться сильно до больших денег, или еще что. И я в свое время тоже много работала сверхурочно и ездила в неэксайтинг командировки - но я как-то видела песпективу и понимала, чего я мучаюсь. И теперь перестав это делать - не жалею потому что без той потогонной работы сейчас не смогла бы выйти туда, куда вышла.

Поэтому здоровье конечно важнее всего, и видимо по одной этой причине нужно многое пересматривать, но в принципе чтобы решиться уходить нужно взвесить дальнейшее карьерное будущее на теперяшнем месте. Чтобы понять, что можно потерять. В то же время если ситуация со здоровьем как вы описали - оставаясь можно потерять еще больше.
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by CAMOKAT »

madam Liza wrote:
CAMOKAT wrote:Я думаю, что все зависит от уровня зарплаты. Если сейчас зарплата 250-300К и уже куплен дом и сделаны минимальные инвестиции .... тогда 100% надо менять работу. However, eсли зарплата 90К и вoзвраст до 40 лет ..... тогда все ок.

не пойму только одного .... зачем человек таблетки пьет? Что, с психикой не порядок? Наверное ето америкос/америкоска .... они не меют кризисы переносить.
Давление. Стресс=повышенное давление, плюс другие проблемы. Всё от стресса. Да, муж не может справляться со стрессом. Есть такие люди, не обязательно американцы.
Не совсем поняла первые два предложения. Никаких $250К-$300К он не зарабатывает, не поняла откуда такие цифры. Ему 36 лет.
Мой одногодка :) В таком возврасте как раз и надо по 80-100 часов в неделю отматывать. Ничего страшного в етом нету. До 40 такой темп спокойно можно держать.
:)
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Nyurka »

CAMOKAT wrote:
madam Liza wrote:
CAMOKAT wrote:Я думаю, что все зависит от уровня зарплаты. Если сейчас зарплата 250-300К и уже куплен дом и сделаны минимальные инвестиции .... тогда 100% надо менять работу. However, eсли зарплата 90К и вoзвраст до 40 лет ..... тогда все ок.

не пойму только одного .... зачем человек таблетки пьет? Что, с психикой не порядок? Наверное ето америкос/америкоска .... они не меют кризисы переносить.
Давление. Стресс=повышенное давление, плюс другие проблемы. Всё от стресса. Да, муж не может справляться со стрессом. Есть такие люди, не обязательно американцы.
Не совсем поняла первые два предложения. Никаких $250К-$300К он не зарабатывает, не поняла откуда такие цифры. Ему 36 лет.
Мой одногодка :) В таком возврасте как раз и надо по 80-100 часов в неделю отматывать. Ничего страшного в етом нету. До 40 такой темп спокойно можно держать.
У вас есть семья и двое детей?
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by CAMOKAT »

Nyurka wrote:
CAMOKAT wrote:
madam Liza wrote:
CAMOKAT wrote:Я думаю, что все зависит от уровня зарплаты. Если сейчас зарплата 250-300К и уже куплен дом и сделаны минимальные инвестиции .... тогда 100% надо менять работу. However, eсли зарплата 90К и вoзвраст до 40 лет ..... тогда все ок.

не пойму только одного .... зачем человек таблетки пьет? Что, с психикой не порядок? Наверное ето америкос/америкоска .... они не меют кризисы переносить.
Давление. Стресс=повышенное давление, плюс другие проблемы. Всё от стресса. Да, муж не может справляться со стрессом. Есть такие люди, не обязательно американцы.
Не совсем поняла первые два предложения. Никаких $250К-$300К он не зарабатывает, не поняла откуда такие цифры. Ему 36 лет.
Мой одногодка :) В таком возврасте как раз и надо по 80-100 часов в неделю отматывать. Ничего страшного в етом нету. До 40 такой темп спокойно можно держать.
У вас есть семья и двое детей?
Семья есть, двое детей нету. Зато есть другие обязанности, которые занимают не меньше времени, чем уход за двумя детьми. А почему мы о мне говорим? У Лизы муж лоер, и в 36 лет у него очень даже сносный график. В нашей индустрие все так работают. Если нервы не выдерживают .... значит надо подумать о смене професии.
:)
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

Nyurka wrote: вопрос про перспективы на нынешнем месте. .. Как его карьера может выглядеть еще через 3 года если он останется? И смысле предмета работы, и в смысле часов, и в смысле зарплаты?
.
При условии что всё останется так же (имею в виду фирма и т.п.), то скорее всего партнёрство - следующий шаг. Не через 3 года, а через 5 более feasible. Зарплата вырастет. Количество рабочих часов тоже. Его босс, партнёр, буквально живёт там. Но будущее фирмы не 100% гарантия стабильности.
CAMOKAT wrote: В таком возврасте как раз и надо по 80-100 часов в неделю отматывать. Ничего страшного в етом нету. До 40 такой темп спокойно можно держать.
Я всё же считаю при наличии детей (именно детей, а не "других обязанностей") ситуация в корне меняется. Мы раньше тоже много работали пока ребёнка не было. И даже были "другие обязанности" и без проблем. С наличием ребёнка всё поменялось. Это сложно понять наверное. Во многих случаях "другие обязанности" могут подождать, их можно сделать позже, раньше, в другой день. С детьми этого не сделаешь.
CAMOKAT wrote:Если нервы не выдерживают .... значит надо подумать о смене професии.
ну это он давно понял. Пытаемся это сделать.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Nyurka »

madam Liza wrote:
Nyurka wrote: вопрос про перспективы на нынешнем месте. .. Как его карьера может выглядеть еще через 3 года если он останется? И смысле предмета работы, и в смысле часов, и в смысле зарплаты?
.
При условии что всё останется так же (имею в виду фирма и т.п.), то скорее всего партнёрство - следующий шаг. Не через 3 года, а через 5 более feasible. Зарплата вырастет. Количество рабочих часов тоже. Его босс, партнёр, буквально живёт там. Но будущее фирмы не 100% гарантия стабильности.
Это должен быть очень приличный доход. А ваш муж хочет быть партнером в юр. фирме?

Я работала в такой структуре и всю работу по 60, даже не по 80, часов в неделю, с рождением ребенка прекратила, думаю что насовсем.Но я решила, что до конца там сидеть все равно не буду и партнером быть не хочу. Мужчине от амбиций наверно отказаться тяжелее.
olis
Уже с Приветом
Posts: 4935
Joined: 02 Mar 2002 10:01
Location: UK

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by olis »

madam Liza wrote:
Nyurka wrote:Дома стоят потому что за них много просят. Скинуть достаточно цену - и дом продастся очень быстро. Но психологически тяжело зафиксировать убытки, конечно.
У нас совсем другая ситуация, вы просто не знаете нашей местности. Наш район застраивается, там куча земли. Новые дома со всяческими upgrades стоят столько же за сколько эти старые стоят. Никто не хочет брать старый, когда есть новый за ту же цену. Мы брали дом за $154К. Сейчас его за $100К не продашь. Куда ешё ниже скидывать? Чтобы потом банку по $30-$40К после продажи ещё несколько лет выплачивать? Doesn't make any sense to me, sorry.
Дом то недорогой. Не знаю конечно сколько стоит второй но как то ежемесячный платеж по мортигджам выглядит очень большим. Или там проценты такие высокие а срок короткий?
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

Nyurka wrote: А ваш муж хочет быть партнером в юр. фирме?
.
нет, не хочет. Из-за уровня стресса и количества часов которые нужно выдавать.
olis wrote: Дом то недорогой. Не знаю конечно сколько стоит второй но как то ежемесячный платеж по мортигджам выглядит очень большим. Или там проценты такие высокие а срок короткий?
Проценты низкие, но срок короткий, да, на оба дома. Старый дом осталось выплачивать 12 лет, новый дом взяли на 15 лет. Новый займ у нас $212К.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by city_girl »

madam Liza wrote:
Nyurka wrote: А ваш муж хочет быть партнером в юр. фирме?
.
нет, не хочет. Из-за уровня стресса и количества часов которые нужно выдавать.
olis wrote: Дом то недорогой. Не знаю конечно сколько стоит второй но как то ежемесячный платеж по мортигджам выглядит очень большим. Или там проценты такие высокие а срок короткий?
Проценты низкие, но срок короткий, да, на оба дома. Старый дом осталось выплачивать 12 лет, новый дом взяли на 15 лет. Новый займ у нас $212К.
Может вам рассмотреть вариант перефинансироваться на бОЛьший срок? Будет возможность - будете выплачивать досрочно, а так и легче ежемесячная финансовая нагрузка и инфляция помогжет? Кмк срок выплаты вешь очень неоднозначная, через лет 10 такие суммы могут быть тфу, а еще через 15 и вообще незаметны для бюджета.

На счет стресса, ваш муж не думал обратиться к специалистам, чтобы помогли научится совладать со стрессом? Это дело такое - человек вдруг в один прекрасный момент понимает, что все, отчего он стрессует есть в основном ерунда и тогда начинает работать очень спокойно. Кстати для результативности самой работы тоже очень полезно. Конечно иногда бывает просто такое место, где любят нагнетать и создавать стресс на пустом месте, якобы для лучшей производительности и ответственности - но тут точно надо сваливать - такие конторы не лечатся.
User avatar
UzheTuta
Уже с Приветом
Posts: 1184
Joined: 30 Sep 2010 21:52

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by UzheTuta »

Что-то я не поняла, вы переехали из-за плохих школ, и в итоге все так и платите за частную?

Madam Liza, у меня такое впечатление, что вы всеми силами пытаетесь доказать, что если муж перейдет на ниже-оплачиваемую работу то это вам сильно повредит финансово. Ну не верю я в ваше искреннее желание помочь ему справиться со стрессом и уменьшить нагрузку, не было бы тогда раскладок и подсчетов на несколько страниц.
Подумайте серьезно, на самом деле, какие у вас приоритеты и сами убедите себя, что денег вам будет хватать. Eсли вы будете говорить мужу, что ханей, давай переходи на другую работу, ты такой уставший и замотаный, и в то же время постоянно жаловаться ему на нехватку денег, поверьте, ничего хорошего из этого не получится.
У меня, как раз для подобной цели, есть месячный бюджет, где расходы покрываются только зарплатой мужа, и другой, где только моя. И все в итоге сходится и на все хватает. Это мне помогло победить страх, что один из нас может по каким-то причинам потерять работу.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by выдра »

у каждого свои обстоятельства конечно, но если переехали из-за школы в новый дом, наверное подразумевается что школы лучше- то ребенок бы ходил в public, уже сколько денег экономится, младенец бы был дома со мной- зачем мне отдавать всю зарплату на ясли, при том что естесственно пока маленький будет болеть в яслях постоянно, один дом если оплачивается рентом- ну и пусть будет, а муж если сам согласен- конечно пусть переходит на менее оплачиваемую работу, но где меньше рабочих часов, бенефиты, больше свободного времени и какие-то перспективы. А то так и получается- и на елку влезть и задницу не ободрать. А какие еще могут быть варианты? :pain1:
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by zhdan »

Совет с перефинансированием домов на 30 лет, раз уж совсем не хватает - разумен (если, конечно не сделать всё, чтобы продать второй дом). Иначе выхода нет.
Labels are for clothes. (c)
User avatar
jamm
Уже с Приветом
Posts: 478
Joined: 17 Nov 1999 10:01

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by jamm »

Насколько я понимаю, оригинальный вопрос был не столько про деньги, сколько про общий смысл такого перехода. Но потом обсуждение сползло к суммам, потому что это то, к чему могут relate другие люди, деньги это универсальное, все могут переложить на себя. А что не могут - так это отношение другого человека к своей жизни, к тому, что ему в ней хочется добиться, что испытать. На ситуацию можно посмотреть с другой стороны - мужик в 36 лет отказывается от профессиональной деятельности, и идет оффисным планктоном в большую корпорацию (где там было обсуждение, как тоскливо работать программистом в большой корпорации, так не только программистом), чтобы получать бенефиты и проводить время с женой и детьми. И через 20 лет он будет все тем же оффисным планктоном, дети вырастут, будет проводить время с женой и выпиливать лобзиком. И зачем тогда было все это обучение, этот долг в 150к, значит ничего не получилось :pain1: Я намеренно утрирую, конечно, не надо убивать себя на работе, никакая работа не стоит того, но свои приоритеты желательно расставлять самому. Деньги кто-то может помочь посчитать, но понять, что тебя двигает, ради чего ты можешь вставать по утрам, а что угнетает, может только сам человек. Так что ему самому надо сесть и очень хорошо подумать, а жене немного отойти в сторону. Все ИМХО, конечно.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Nyurka »

madam Liza wrote:
Nyurka wrote: А ваш муж хочет быть партнером в юр. фирме?
.
нет, не хочет. Из-за уровня стресса и количества часов которые нужно выдавать.
olis wrote: Дом то недорогой. Не знаю конечно сколько стоит второй но как то ежемесячный платеж по мортигджам выглядит очень большим. Или там проценты такие высокие а срок короткий?
Проценты низкие, но срок короткий, да, на оба дома. Старый дом осталось выплачивать 12 лет, новый дом взяли на 15 лет. Новый займ у нас $212К.
8O А зачем в вашей ситуации займы на 15 лет? Тем более на обоих домах? Почему не взять на 30 и дышать гораздо свободнее? Кстати и денег на более дорогой дом в хорошем районе тоже за счет этого может появится.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by bulochka »

jamm wrote:Насколько я понимаю, оригинальный вопрос был не столько про деньги, сколько про общий смысл такого перехода. Но потом обсуждение сползло к суммам, потому что это то, к чему могут relate другие люди, деньги это универсальное, все могут переложить на себя. А что не могут - так это отношение другого человека к своей жизни, к тому, что ему в ней хочется добиться, что испытать. На ситуацию можно посмотреть с другой стороны - мужик в 36 лет отказывается от профессиональной деятельности, и идет оффисным планктоном в большую корпорацию (где там было обсуждение, как тоскливо работать программистом в большой корпорации, так не только программистом), чтобы получать бенефиты и проводить время с женой и детьми. И через 20 лет он будет все тем же оффисным планктоном, дети вырастут, будет проводить время с женой и выпиливать лобзиком. И зачем тогда было все это обучение, этот долг в 150к, значит ничего не получилось :pain1: Я намеренно утрирую, конечно, не надо убивать себя на работе, никакая работа не стоит того, но свои приоритеты желательно расставлять самому. Деньги кто-то может помочь посчитать, но понять, что тебя двигает, ради чего ты можешь вставать по утрам, а что угнетает, может только сам человек. Так что ему самому надо сесть и очень хорошо подумать, а жене немного отойти в сторону. Все ИМХО, конечно.
Вот и мне тоже так кажется. Но я опять же смотрю на это с точки зрения профессии, в которой и долгие часы работы, и большие амбиции - это норма.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

city_girl wrote:На счет стресса, ваш муж не думал обратиться к специалистам, чтобы помогли научится совладать со стрессом? .
думал. Я ему находила и курсы йоги и предлагала психолога. Но это serious time commitment, которого у него нет. Замкнутый круг. Он работает с утра до примерно 10-11 ночи. Каждый день (кроме выходных, на выходных по 6-8 часов в день и остальное время с ребёнком)). С таким графиком ему очень сложно даже к обычному врачу выбраться.
UzheTuta wrote:Подумайте серьезно, на самом деле, какие у вас приоритеты и сами убедите себя, что денег вам будет хватать. .
У меня никаких проблем с убеждением нет. Я считаю прожить можно без проблем, другие как-то живут, можно сделать adjustments, варианты есть. Верите мне или нет, ваше дело конечно. Вот муж как-раз далеко не уверен, что сможем финасово прожить на его меньшую заплату.
выдра wrote: если переехали из-за школы в новый дом, наверное подразумевается что школы лучше- то ребенок бы ходил в public, уже сколько денег экономится,
я же пишу, в нашем случае вариантов не было. Поэотму пошли в частную. Денег на дом в пол-лимона нет, переезжать в пригород и тратить по 2-3 часа на дорогу тоже не вариант. Из двух зол выбрали меньшее.
city_girl wrote:Может вам рассмотреть вариант перефинансироваться на бОЛьший срок? .
Мы недавно перефинансировали на меньший срок, при понижении процента и измении 30 лет на 15 мы в итоге платим почти те же самые деньги, там чуть больше $100 в месяц выходит. Не такая большая разница, но зато вместо 30 лет 15 платиться. Тот же принцип использовали при покупке второго доа. Мы сравнивали 30 лет vs 15 лет и разница в выплатах была чуть больше $200 в месяц.
Nyurka wrote: 8O А зачем в вашей ситуации займы на 15 лет? Тем более на обоих домах? Почему не взять на 30 и дышать гораздо свободнее? Кстати и денег на более дорогой дом в хорошем районе тоже за счет этого может появится.
Я выше описала, разница небольшая выходит, а психологически очень большой плюс (да и финасовый тоже, в итоге за 15 лет выплачивается на порядок меньше денег - экономия, которая может пойти в счёт обучения детей). У меня муж не может спать ночами из-за долга, это для него дополнительный стресс. Я знаю, что большинство американцев берут займы и спят без проблем, мой совершенная противоположность.
jamm wrote:Насколько я понимаю, оригинальный вопрос был не столько про деньги, сколько про общий смысл такого перехода. Но потом обсуждение сползло к суммам, потому что это то, к чему могут relate другие люди, деньги это универсальное, все могут переложить на себя. А что не могут - так это отношение другого человека к своей жизни, к тому, что ему в ней хочется добиться, что испытать. На ситуацию можно посмотреть с другой стороны - мужик в 36 лет отказывается от профессиональной деятельности, и идет оффисным планктоном в большую корпорацию (где там было обсуждение, как тоскливо работать программистом в большой корпорации, так не только программистом), чтобы получать бенефиты и проводить время с женой и детьми. И через 20 лет он будет все тем же оффисным планктоном, дети вырастут, будет проводить время с женой и выпиливать лобзиком. И зачем тогда было все это обучение, этот долг в 150к, значит ничего не получилось :pain1: Я намеренно утрирую, конечно, не надо убивать себя на работе, никакая работа не стоит того, но свои приоритеты желательно расставлять самому. Деньги кто-то может помочь посчитать, но понять, что тебя двигает, ради чего ты можешь вставать по утрам, а что угнетает, может только сам человек. Так что ему самому надо сесть и очень хорошо подумать, а жене немного отойти в сторону. Все ИМХО, конечно.
Вы меня совершенно правильно поняли. Взвешиваем, а не будет ли это шило нам мыло. Где он unhappy на первой работе из-за стресса и отсутствия времени, а, возможно, на второй будет unhappy из-за отсутствия как таковой карьеры и ведения жизни "офисного планктона", понижение зарплаты тоже не в плюс. Вот мнением и интересовалась.

Зачем было обучение, это интересный вопрос. Когда шёл учиться, хотел был юристом. Желание было не только из-за зарплат что они зарабатывают, а из-за интересности работы. Но, как бывает, реалии отличаются от начальной картинки. Когда он понял, чем это закончится, уже было поздно. И в целом работа сама по себе ему очень нравится, интересная работа и он очень хорошо её выполняет. Не устраивает график работы, и, к сожалению, в его сфере никаких других options нет.

Я, в принципе, была в стороне очень долго. Сам он ничего не предпримет, просто потому, что с его графиком даже нет времени искать новую работу, поэтому этим занимаюсь я. По его просьбе.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)

Return to “Карьера и Работа”