где снять квартиру в сан франциско

User avatar
liveby
Уже с Приветом
Posts: 181
Joined: 11 May 2005 01:09
Location: BY-> TX -> CT -> NY -> SF Bay Area

где снять квартиру в сан франциско

Post by liveby »

Привет!

Подскажите пжл! Мы переежаем в Сан Франциско из Нью-Йорка. Где нам снять квартиру? Мы=кошка, муж и я.
Машины нет. Муж будет работать в даунтауне. Я - пока не известно.
1BR
Хотелось бы что-нибудь с приятным commute.
и хорошей природой.

заранее спасибо!
There will always be people who say it doesn't exsits because they can't have it.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: где снять квартиру в сан франциско

Post by GarikToo »

liveby wrote: Хотелось бы что-нибудь с приятным commute.
и хорошей природой.
что такое приятный commute? какую природу вы ожидате в самом SF?
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: где снять квартиру в сан франциско

Post by StrangerR »

liveby wrote:Привет!

Подскажите пжл! Мы переежаем в Сан Франциско из Нью-Йорка. Где нам снять квартиру? Мы=кошка, муж и я.
Машины нет. Муж будет работать в даунтауне. Я - пока не известно.
1BR
Хотелось бы что-нибудь с приятным commute.
и хорошей природой.

заранее спасибо!
Обычно в самом Сан Франциско не живут, хотя все бывает. Город настолько разный по районам, что посоветовать что то трудно. Тем более кошка, с кошкой снять в городе - ай и ой...

Да и без машины - ну, в принципе тут неплохой общественный транспорт + можно использовать велосипед, но все равно это вы себя обрекаете на прозябание в одном узком месте.

Рассмотрите _без машины_
- Сан Франциско, районы Glen Park, Balboa park, посмотрите съем в Валнут Крике (в город на Барте), посмотрите Marin County (там очень хороший общественный транспорт), если деньги есть посмотрите апартменты в самом даунтауне, тут есть несколько неплохих комплексов (причем климат в даунтауне лучше чем скажем в районе Glen park а в районе Glen Park много лучше чем в районе Sunset).
- Посмотрите Sunset, там куда ходит трамвай (это район зоопарка и еще конечная Ocean beach).

В целом конечно вам мало кто ответит, так как большинство работающих в Сан Франциско живут совсем не в Сан Франциско, благо тут есть паромы - барт - калтрейн - автобусы в Marin County. В городе считается и дорого и не очень качественно (или же ОЧЕНЬ ДОРОГО) и школы так себе (хотя есть и любители города, поспрашивайте Иностранку, она в Сан Франциско как раз живет). НО у вас еще и кошка, это сразу все усложняет.

Короче, совет - снимите где нибудь рядом с Бартом в (это города среднего класса хорошо связанные с городом Бартом) Плезант Хилле, Валнут Крике, Рокридже, Оринде, Лафайетте, или в даунтауне Сан Франциско, или Аламеде, или в каком нибудь Лакспуре (пригород на севере) на полгода, с расчетом чтобы недалеко от общественного транспорта (Барт, паром, на севере можно и автобус). За полгода осмотритесь и поймете что вам нужно. Заочно вы настолько не понимаете здешних реалий что я вам ручаюсь - любой совет будет не в кассу.
что такое приятный commute? какую природу вы ожидате в самом SF?
Ну наверное Golden Gate Park. И тут лежат грабли - приехав и порадовавшись например хорошему жилью в районе GGP, зимой, летом можно убедиться что поселился прямо в постоянном тумане. К примеру.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: где снять квартиру в сан франциско

Post by dotcom »

StrangerR wrote: Обычно в самом Сан Франциско не живут, хотя все бывает. Город настолько разный по районам, что посоветовать что то трудно. Тем более кошка, с кошкой снять в городе - ай и ой...
А почти 800 тыс. людей там живут виртуально? :D
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: где снять квартиру в сан франциско

Post by dotcom »

liveby wrote:Привет!

Подскажите пжл! Мы переежаем в Сан Франциско из Нью-Йорка. Где нам снять квартиру? Мы=кошка, муж и я.
Машины нет. Муж будет работать в даунтауне. Я - пока не известно.
1BR
Хотелось бы что-нибудь с приятным commute.
и хорошей природой.
Сначала надо определиться, куда комьют и какая природа для вас приятна. СФ - лоскутное одеяло, как и Нью-Йорк, только сжатый в разы. Т.е. буквально в пределах одного-двух кварталов картина может поменяться кардинально, даже погода будет разной. :) Не говоря уже о природе и ценах. Подозреваю, что работа, скорее всего, в financial district или SOMA. В SOMA есть много в том числе и новых апартаментов. Но все равно надо смотреть своими глазами. Райончики разные бывают. King street удобен для комьюта, полюбился хипстерами, но может быть дороговато.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: где снять квартиру в сан франциско

Post by StrangerR »

dotcom wrote:
StrangerR wrote: Обычно в самом Сан Франциско не живут, хотя все бывает. Город настолько разный по районам, что посоветовать что то трудно. Тем более кошка, с кошкой снять в городе - ай и ой...
А почти 800 тыс. людей там живут виртуально? :D
Средний класс с детьми в СФ почти не живет.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: где снять квартиру в сан франциско

Post by JN »

StrangerR wrote:
dotcom wrote:
StrangerR wrote: Обычно в самом Сан Франциско не живут, хотя все бывает. Город настолько разный по районам, что посоветовать что то трудно. Тем более кошка, с кошкой снять в городе - ай и ой...
А почти 800 тыс. людей там живут виртуально? :D
Средний класс с детьми в СФ почти не живет.
Что ни слово, то перл. :%)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: где снять квартиру в сан франциско

Post by JN »

liveby wrote:Привет!

Подскажите пжл! Мы переежаем в Сан Франциско из Нью-Йорка. Где нам снять квартиру? Мы=кошка, муж и я.
Машины нет. Муж будет работать в даунтауне. Я - пока не известно.
1BR
Хотелось бы что-нибудь с приятным commute.
и хорошей природой.

заранее спасибо!
Автор, все зависит от ваших фин.возможностей. присмотретесь к раиону Мaрина, или самое начало Ричмонд/Сансет.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: где снять квартиру в сан франциско

Post by GarikToo »

JN wrote:
StrangerR wrote:
dotcom wrote:
StrangerR wrote: Обычно в самом Сан Франциско не живут, хотя все бывает. Город настолько разный по районам, что посоветовать что то трудно. Тем более кошка, с кошкой снять в городе - ай и ой...
А почти 800 тыс. людей там живут виртуально? :D
Средний класс с детьми в СФ почти не живет.
Что ни слово, то перл. :%)
таки Strandger прав :pain1:
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: где снять квартиру в сан франциско

Post by JN »

у вас на истбее какие-то свои понятия.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: где снять квартиру в сан франциско

Post by dotcom »

StrangerR wrote: Средний класс с детьми в СФ почти не живет.
Да ладно? У меня вот приятель второй дом купил с бэкярдом (маленьким) месяц назад. Не, я согласен, что там молодежь больше любит, чем семейные, но среднего класса хватает тоже.

Кстати, ради забавы обратимся к статистике:
San Francisco

Population: 808,796
Average household size: 2
Percentage of families with children under 18: 40
Percent married: 34
Median household income: $71,451
User avatar
liveby
Уже с Приветом
Posts: 181
Joined: 11 May 2005 01:09
Location: BY-> TX -> CT -> NY -> SF Bay Area

Re: где снять квартиру в сан франциско

Post by liveby »

всем огромное спасибо!
Я, видимо, не очень четко сформулировала вопрос - привыкла что Нью-Йорк, это и брооклин и квинс и нью джерси :))

Я, конечно, имела в виду окресности Сан Франциско, а не даун таун.
There will always be people who say it doesn't exsits because they can't have it.
User avatar
liveby
Уже с Приветом
Posts: 181
Joined: 11 May 2005 01:09
Location: BY-> TX -> CT -> NY -> SF Bay Area

Re: где снять квартиру в сан франциско

Post by liveby »

StrangeR,
спасибо огромное за информацию.
да, я понимаю что трудно ориентироваться из далека и советовать еще сложнее...
к сожалению, у нас ситуация такая что сначала переедет муж (я приеду только на неделю помочь найти квартиру), а я подтянусь уже где-то в декабре. т.е. нам надо снять что-то на год и по возможности попасть в точку (что маловероятно).

а есть ли какие-нибудь известные особенные характеры у Плезант Хилле, Валнут Крике, Рокридже, Оринде, Лафайетте???
что-то особенно отличает эти города?
There will always be people who say it doesn't exsits because they can't have it.
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Re: где снять квартиру в сан франциско

Post by scorpion »

liveby wrote:а есть ли какие-нибудь известные особенные характеры у Плезант Хилле, Валнут Крике, Рокридже, Оринде, Лафайетте???
Из этих пяти, пожалуй, только с Walnut Creek сложно ошибиться в плане цены/качества, даже слабо ориентируясь на местности. С Rockridge наоборот, требует внимательного исследования. Orinda и Lafayette очень хорошие места, но сложно быстро найти жилье, поскольку в основном "частный сектор". Pleasant Hill "бюджетный" вариант Walnut Creek, хороший городок, но он дальше всех от СФ, хотя есть жилье в новых комплексах на границе с Walnut Creek и близко к станции BART (местная электричка-метро).

Если работа в центре СФ, но жить собираетесь в пригороде, то здесь на форуме уже много раз писали, что имеет смысл смотреть на две линии BART'а - желтую начиная от Rockridge и синюю начиная от Castro Valley. Есть хорошие места на полуострове (южнее СФ), но конкуренция больше, т.е. требуется дополнителное время на поиски, плюс желательно хорошо представлять особенности местности, что прямо из самолета вряд ли получится.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: где снять квартиру в сан франциско

Post by StrangerR »

scorpion wrote:
liveby wrote:а есть ли какие-нибудь известные особенные характеры у Плезант Хилле, Валнут Крике, Рокридже, Оринде, Лафайетте???
Из этих пяти, пожалуй, только с Walnut Creek сложно ошибиться в плане цены/качества, даже слабо ориентируясь на местности. С Rockridge наоборот, требует внимательного исследования. Orinda и Lafayette очень хорошие места, но сложно быстро найти жилье, поскольку в основном "частный сектор". Pleasant Hill "бюджетный" вариант Walnut Creek, хороший городок, но он дальше всех от СФ, хотя есть жилье в новых комплексах на границе с Walnut Creek и близко к станции BART (местная электричка-метро).

Если работа в центре СФ, но жить собираетесь в пригороде, то здесь на форуме уже много раз писали, что имеет смысл смотреть на две линии BART'а - желтую начиная от Rockridge и синюю начиная от Castro Valley. Есть хорошие места на полуострове (южнее СФ), но конкуренция больше, т.е. требуется дополнителное время на поиски, плюс желательно хорошо представлять особенности местности, что прямо из самолета вряд ли получится.
Еще проблема в том, что зимой климат везде одинаковый а летом везде разный. И зимой довльно сложно новичку съориентироваться. Например, мы зимой поселились в Дели Сити, летом обнаружили что выбрали самое туманное место вдоль всего 280-го.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4286
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KO69

Re: где снять квартиру в сан франциско

Post by Vоvan »

liveby wrote:StrangeR,
спасибо огромное за информацию.
да, я понимаю что трудно ориентироваться из далека и советовать еще сложнее...
к сожалению, у нас ситуация такая что сначала переедет муж (я приеду только на неделю помочь найти квартиру), а я подтянусь уже где-то в декабре. т.е. нам надо снять что-то на год и по возможности попасть в точку (что маловероятно).

а есть ли какие-нибудь известные особенные характеры у Плезант Хилле, Валнут Крике, Рокридже, Оринде, Лафайетте???
что-то особенно отличает эти города?
Вставлю свое про Марин Каунти, так как East Bay только проездом (в Лафайете хотя были часто и очень нравилось)

Не стоит селится севернее Сан Рафаеля.

Доехать до центра СФ в рабочие дни - минут 40 автобус/паром : 15-20 минут до моста а там как повезет, но утром минут 15, вечером - минут 45 пототму что выползти из города занимает больше.

Погода и местность - крым (но без снега зимой)

Без машины сложно. Транспорт есть и локальный но он по расписанию. Ну и на выходных особо не поездишь на автобусах (можно, но долго)

Жарко бывает редко. >+30 - дней 5-7 летом. В основном дето это +25 днем и +13-15 ночью изза океанского бриза. Часто туманы по утрам вернее не туман а низкая облачность. Часам к 10-11 все уходит и становится тепло. Зимой +13+15 днем и ночью, дожди 1-2-3 дня через 5-6, кроме дней когда чистое небо - ночью может быть +5 и заморозки утром но тепло днем (+20). Иногда зимой бывает +25 когда солнце, но редко.

Жить можно в принципе везде, проще сказать где не жить. Ларкспур возле парома - очень хорошее место. Все что южнее сан рафаеля и сам он - тоже ничего. Если чтото очень дешевое - то плохой район (один в South East San Rafael и один в Марин Сити).

Погода - все что севернее Милл Валлей - теплее, южнее - больше облачности и туманов : гряда холмов блокирует облака.

Хорошо если в планах есть дети - типичная саборбия. Без детей наверно в деревнях будет скучновато - большинство представляют собой спальные места.

Много всяких парков и тропинок на все вкусы. Холмы, гора (типа) Тамалпаис, озера, океан минут 40, залив с другой стороны, типичная селькохозяйственная америка на север минут 20.

--
В.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: где снять квартиру в сан франциско

Post by dotcom »

Marin Co хорош всем, кроме того, что живя там, ограничиваешь выбор работы в пределах СФ. Причем, комьют до того же financial district, будет "веслым" каждый день. Пенинсула и East Bay гораздо приятнее в этом плане. Вы так и не написали, где работать собираетесь. Мы с такими туманными вводными данными вам насоветуем, что потом будете нас вспоминать еще долго. :)
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4286
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KO69

Re: где снять квартиру в сан франциско

Post by Vоvan »

dotcom wrote:Marin Co хорош всем, кроме того, что живя там, ограничиваешь выбор работы в пределах СФ. Причем, комьют до того же financial district, будет "веслым" каждый день. Пенинсула и East Bay гораздо приятнее в этом плане. Вы так и не написали, где работать собираетесь. Мы с такими туманными вводными данными вам насоветуем, что потом будете нас вспоминать еще долго. :)
:)

Если селится в Ларкспуре - коммьют на пароме очень даже ничего (30 мин), особенно обратно когда можно пивка попить (по крайней мере раньше было). Тут больше проблема если без машины - особо пешком не походишь.

--
В.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: где снять квартиру в сан франциско

Post by dotcom »

Vоvan wrote: Если селится в Ларкспуре - коммьют на пароме очень даже ничего (30 мин), особенно обратно когда можно пивка попить (по крайней мере раньше было).
30 минут это чистого плавания. Не считаем времени ожидания, загрузки/разгрузки. Плюс, до работы еще надо потом дойти/доехать. BART ходит чаще и выбор остановок ближе к работе больше.
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Re: где снять квартиру в сан франциско

Post by SEL »

Моя коллега уже 3-й раз не смогла сесть на паром ( за последние 2 недели). Не пустили- слишком много было людей.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: где снять квартиру в сан франциско

Post by StrangerR »

SEL wrote:Моя коллега уже 3-й раз не смогла сесть на паром ( за последние 2 недели). Не пустили- слишком много было людей.
Ну, это есть. Правда, когда барт ломается они запускают доп паромы и увозят всех, так как ихний мономах по моему больше тысячи человек может взять. Но когда по обычному расписанию то можно и влететь если вдруг маршрут популярным стал.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: где снять квартиру в сан франциско

Post by dotcom »

А автобусы какие или еще что есть, если в паром не залезть?
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: где снять квартиру в сан франциско

Post by GarikToo »

dotcom wrote:А автобусы какие или еще что есть, если в паром не залезть?
кроме Бaрта - весь остальной общ. транспорт в Убей Эрии - полный отстой
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Re: где снять квартиру в сан франциско

Post by SEL »

dotcom wrote:А автобусы какие или еще что есть, если в паром не залезть?
может и есть, моя коллега едет на машине если не попала на паром.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: где снять квартиру в сан франциско

Post by dotcom »

GarikToo wrote:
dotcom wrote:А автобусы какие или еще что есть, если в паром не залезть?
кроме Бaрта - весь остальной общ. транспорт в Убей Эрии - полный отстой
Да ладно? Muni народ пользуется каждый день и вроде рады. Да я в свое время Caltrain'ом катался. Был недоволен только самоубийцами, особенно если из-за них опаздывал на утренние митинги.

Return to “Города и окрестности”