Kayaking

Хобби, спорт
User avatar
Motte
Уже с Приветом
Posts: 2220
Joined: 07 Aug 2011 07:18
Location: San Diego

Kayaking

Post by Motte »

Хочу заняться этим делом, нужны советы бывалых.
Какой каяк выбрать? Думаю про двойной, чтобы с женой/детём кататься.
Надувные удобнее в хранении/перевозке и дешевле, но как они на воде? Существенно ли хуже пластиковых?
Далее по аксессуарам. Как различаются весла, какие фирмы, материалы лучше? За что стоит платить, а что бесполезная трата денег?
Чем отличаются костюмы? Только температурой, на которую рассчитаны, или есть секреты? Какие фирмы лучше и т.п.? Заметил, что все носят эти костюмы с открытыми ногами круглый год. Не холодно ли и что предусмотрено для ног? То же самое со спасательными жилетами.
Каякать собираюсь на океане. Имеет ли это значение при выборе лодки?

Спасибо.
Аскеты считают, что люди должны почитать их. Но посмотри на осла: ест только солому, пьет одну воду, спит стоя, гвозди в ногах, все на нем ездят – а он как был скотиной, так и остался. (C)
User avatar
trouk
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 22 Nov 2001 10:01
Location: MA

Re: Kayaking

Post by trouk »

Motte wrote:Хочу заняться этим делом, нужны советы бывалых.
Какой каяк выбрать? Думаю про двойной, чтобы с женой/детём кататься.
Надувные удобнее в хранении/перевозке и дешевле, но как они на воде? Существенно ли хуже пластиковых?
Далее по аксессуарам. Как различаются весла, какие фирмы, материалы лучше? За что стоит платить, а что бесполезная трата денег?
Чем отличаются костюмы? Только температурой, на которую рассчитаны, или есть секреты? Какие фирмы лучше и т.п.? Заметил, что все носят эти костюмы с открытыми ногами круглый год. Не холодно ли и что предусмотрено для ног? То же самое со спасательными жилетами.
Каякать собираюсь на океане. Имеет ли это значение при выборе лодки?

Спасибо.
go for 2 singles.
1 tandem = "divorce boat" :D
User avatar
Motte
Уже с Приветом
Posts: 2220
Joined: 07 Aug 2011 07:18
Location: San Diego

Re: Kayaking

Post by Motte »

И все?
Аскеты считают, что люди должны почитать их. Но посмотри на осла: ест только солому, пьет одну воду, спит стоя, гвозди в ногах, все на нем ездят – а он как был скотиной, так и остался. (C)
V_ira
Новичок
Posts: 70
Joined: 05 Nov 2001 10:01
Location: Philly

Re: Kayaking

Post by V_ira »

Для океана лучше наверное SOT(Sit on top). Надувные бывают 2х видов: дешевая фигня для рыбалки в ближайшем пруду или хорошая(и дорогая) лодка для порогов: в ней обычно есть дырки в дне чтобы вода сливалась(или возможность их прорезать). В такой лодке можно и по океану, но она не дешевле и идет медленнее. Хранить легче, да, зато надо надувать каждый раз а потом мыть/сушить. У нас такая есть, используем для многодневных походов.
Минус SOT - тяжелый и нужно место где хранить(не под солнцем)
Покатайте SOT в какой-нибудь рентовке, заодно и решите, нужен ли Вам тандем или 2 одиночки.
Весло зависит от каяка: чем он шире, тем длиннее нужно. У нас довольно простые, неразборные, но у нас с мужем одинаковый разворот кисти руки. Весло должно легко плавать в воде, не пропускать ее внутрь, если разборное, то ничего не должно болтаться.
Жилет НУЖЕН, лучше неопреновый, надо примерять и смотреть. Гидра - не знаю, зависит он температуры, мы обходимся неопреновыми шортами, но у нас теплая вода летом. На ноги тапочки/полуботы, тоже из неопрена или такие же носки+сандалии типа Тевы.
User avatar
Motte
Уже с Приветом
Posts: 2220
Joined: 07 Aug 2011 07:18
Location: San Diego

Re: Kayaking

Post by Motte »

V_ira wrote:Для океана лучше наверное SOT(Sit on top). Покатайте SOT в какой-нибудь рентовке, заодно и решите, нужен ли Вам тандем или 2 одиночки.
Мне, на мой дилетантский взгляд, SОТ показался менее устойчивым.
Я не прав?
Весло зависит от каяка: чем он шире, тем длиннее нужно. У нас довольно простые, неразборные, но у нас с мужем одинаковый разворот кисти руки.
Что такое "разворот кисти руки" и как он влияет на выбор весла?
Аскеты считают, что люди должны почитать их. Но посмотри на осла: ест только солому, пьет одну воду, спит стоя, гвозди в ногах, все на нем ездят – а он как был скотиной, так и остался. (C)
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Kayaking

Post by Moskit »

Прошерстите ваши спортивные магазины на предмет kayak clinics - они часто устраиваются для того чтобы "попробовать" разные каяки. Пока вы не попробуете, причем вся семья, не покупайте ничего. Двойной каяк - это кошмар был для меня. Правда, у осеаn вроде сиденья друг от друга хоть подальше, чем в простом. Но попробуйте сами. Весло, особенно для жены, выбирайте самое легкое по весу, пусть подороже. Мне тяжело, если весло достаточно весит. Если вам будут рассказывать, что когда гребешь, надо поворачивать весло чтобы уменьшить сопротивление ветра - забейте: в шторм вы не поплывете, а обыкновенный бриз никакого влияния не оказывает. Начинающие же как начинают это весло несчастное туда-сюда вертеть - никакой радости от катания не остается.
V_ira
Новичок
Posts: 70
Joined: 05 Nov 2001 10:01
Location: Philly

Re: Kayaking

Post by V_ira »

Перевернуть SOT совсем не так просто, как кажется;) , мне ни разу не удалось. Учтите еще, что у надувного каяка большая парусность, на океане это может быть важно.

По поводу весел:

Обычно, лопасти весла имеют некоторый угол разворота. Это не только помогает уменьшить сопротивление воздуха, когда лопасть весла находится над водой, но и более эффективно и эргономично. Да и внезапный порыв ветра, когда в руках прямое весло - приятного мало.

Во время гребли вы никогда не зажимаете весло крепко обоими руками. Одна рука всегда крепко фиксирует весло и хват не меняется при выполнении гребков, а в другой руке веретено свободно проворачивается. Ведущей рукой вы контролируете угол разворота лопастей к воде во время гребли. То, какой рукой вы фиксируете весло и является главным критерием для определения того с каким хватом вы гребете – левым или правым. Попробуйте разные весла. Насчет веса - согласна, зависит от того сколько денег готовы потратить.

Разборные весла дают возможность менять угол разворота вправо или влево, тем самым приспосабливая каждое весло под правый или левый хват. Какой хват будет «правильным» для вас – определяете только вы, это больше дело привычки и личного опыта.
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: Kayaking

Post by Sergey_P »

Автор, а вы вообще kayaking пробовали? С женой, ребенком (какого кстати возраста?), в тандемах, одиночках? Мы катаемся с 2 детьми с их возраста 9 и 12, были на океане, озерах, blackwater речках. Дочь с 13 лет, сын с 11 способны грести самостоятельно в одиночке (собственно, сын в 11 лет по несколько часов подряд греб в тандеме с дедушкой, пока тот с удочками развлекался 8O ). Третий год думаем, что купить, как хранить и возить, и продолжаем рентовать. Сейчас набрели вот на такую штуку. Кроме цены (нам надо два тандема, однако) симпатичненько выглядит, хранить и перевозить легче чем обычные 13-футовые тандемы.
Там и SOT есть для желающих, но у нас с ними (как и с океаном) не срослось, предпочитаем озера или blackwater речки, до whitewater тоже еще не доросли и не факт что когда-либо дорастем.

http://point65.com/Default.asp?page=kay ... 6&kayak=50
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: Kayaking

Post by Sergey_P »

Автор, а вы вообще kayaking пробовали? С женой, ребенком (какого кстати возраста?), в тандемах, одиночках? Мы катаемся с 2 детьми с их возраста 9 и 12, были на океане, озерах, blackwater речках. Дочь с 13 лет, сын с 11 способны грести самостоятельно в одиночке (собственно, сын в 11 лет по несколько часов подряд греб в тандеме с дедушкой, пока тот с удочками развлекался 8O ). Третий год думаем, что купить, как хранить и возить, и продолжаем рентовать. Сейчас набрели вот на такую штуку. Кроме цены (нам надо два тандема, однако) симпатичненько выглядит, хранить и перевозить легче чем обычные 13-футовые тандемы.
Там и SOT есть для желающих, но у нас с ними (как и с океаном) не срослось, предпочитаем озера или blackwater речки, до whitewater тоже еще не доросли и не факт что когда-либо дорастем.

http://point65.com/Default.asp?page=kay ... 6&kayak=50

P.S. Про надувной кайяк - нас как-то катали в таком, впечатления у всех членов семьи разные, дети были в восторге, мама практически в истерике (при том, что вообще мама totally in love with kayaking).
User avatar
Motte
Уже с Приветом
Posts: 2220
Joined: 07 Aug 2011 07:18
Location: San Diego

Re: Kayaking

Post by Motte »

Каяк, который трансформируется в тандем и одиночку - штука очень заманчивая, но те сайты в Калифорнии, на которые они посылают, ничего такого не продают. :(
Аскеты считают, что люди должны почитать их. Но посмотри на осла: ест только солому, пьет одну воду, спит стоя, гвозди в ногах, все на нем ездят – а он как был скотиной, так и остался. (C)
V_ira
Новичок
Posts: 70
Joined: 05 Nov 2001 10:01
Location: Philly

Re: Kayaking

Post by V_ira »

Мы к такому тоже присматривались, но муж сказал что не верит в то, что каяк собранный из 2-3 частей каяк будет достаточно жестко держаться в местах соединений. У нас в свое время был опыт с разборной доской для виндсерфинга(Мустанг) - не понравилось совсем, хорошо что была не наша а прокатная. Мне тоже кажется, что стыки будут разбалтываться, но надо смотреть живьем.

Автор, жаль что вы далеко, а то можно было бы устроить test drive;) У нас есть 2 single SOT и надувной тандем. Кстати, если вы все же хотите надувной каяк, то посмотрите SeaEagle или Saturn - у них хорошее качество и разумная цена.

Sergey_P , а вы когда нибудь были в Pine Barrens аrеа? А то у меня могут быть вопросы ;)
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Kayaking

Post by StrangerR »

V_ira wrote:Перевернуть SOT совсем не так просто, как кажется;) , мне ни разу не удалось. Учтите еще, что у надувного каяка большая парусность, на океане это может быть важно.

По поводу весел:

Обычно, лопасти весла имеют некоторый угол разворота. Это не только помогает уменьшить сопротивление воздуха, когда лопасть весла находится над водой, но и более эффективно и эргономично. Да и внезапный порыв ветра, когда в руках прямое весло - приятного мало.

Во время гребли вы никогда не зажимаете весло крепко обоими руками. Одна рука всегда крепко фиксирует весло и хват не меняется при выполнении гребков, а в другой руке веретено свободно проворачивается. Ведущей рукой вы контролируете угол разворота лопастей к воде во время гребли. То, какой рукой вы фиксируете весло и является главным критерием для определения того с каким хватом вы гребете – левым или правым. Попробуйте разные весла. Насчет веса - согласна, зависит от того сколько денег готовы потратить.

Разборные весла дают возможность менять угол разворота вправо или влево, тем самым приспосабливая каждое весло под правый или левый хват. Какой хват будет «правильным» для вас – определяете только вы, это больше дело привычки и личного опыта.
Не _обычно имеют_ а нужно их выставлять с углом поворота, иначе и грести неудобно и ветер парусит. Собственно, по веслам очень легко увидеть чайников - только чайники гребут веслами без поворота.

Надувной каяк - у нас есть, используется, и ходит неплохо, но нету юбки от волн (можно присобачить а сейчас появились с юбкой) и в нем меньше места чем в пластиковом (важно если собираетесь в походы ходить) и парусит чуть больше чем пластиковый. Годится для озер и несложных заливов, или для вариантов _далеко ехать на машине и потом день - два плавать_. Вот тут его видно хорошо, новые есть с юбкой и фартуком.
Image
User avatar
Motte
Уже с Приветом
Posts: 2220
Joined: 07 Aug 2011 07:18
Location: San Diego

Re: Kayaking

Post by Motte »

Я так понял, что для океанского побережья лучше СОТ, т.к. сначала надо преодолеть волны вплавь, толкая каяк, а потом на него еще взобраться. Полый внутри, если не зальется волнами сначала, то зальется, когда моя тушка будет туда влезать. Стартовать от берега с фартуком через прибой, видимо, утопия. :-)
Еще вопрос. Серфингистов с досками полно вдоль всего пляжа, а вот каяки, почему-то, все в одном углу. Есть какие-то правила (типа, что каяк приравнивается к лодке и среди людей нельзя) или можно прийти с каяком (одиночным СОТ) в любое место?
Аскеты считают, что люди должны почитать их. Но посмотри на осла: ест только солому, пьет одну воду, спит стоя, гвозди в ногах, все на нем ездят – а он как был скотиной, так и остался. (C)
V_ira
Новичок
Posts: 70
Joined: 05 Nov 2001 10:01
Location: Philly

Re: Kayaking

Post by V_ira »

Для океана действительно лучше СОТ, но не надо толкать его через волны вплавь. Обычная прибойная волна при должном умении легко проходится насквозь, ну а потом можно серфить в свое удовольствие. Я не знаю какие волны на ваших любимых пляжах, мы когда ездили в Калифорнию то рентовали СОТ тандем на Channel islands - проблем вообще не было, катались с трехлеткой вокруг островов. Может, просто с погодой повезло... На East Cost тоже катаемся - все ОК.
Автор, все же рентаните каяк и покатайтесь, свой опыт - он всегда лучше.;)
User avatar
Motte
Уже с Приветом
Posts: 2220
Joined: 07 Aug 2011 07:18
Location: San Diego

Re: Kayaking

Post by Motte »

V_ira wrote: Автор, все же рентаните каяк и покатайтесь, свой опыт - он всегда лучше.;)
Да, все собираюсь. Надо гидрокостюм сначала купить, а то каяк рентованый - одно, а гидрокостюм из рента я надеть не смогу. :shock:
Аскеты считают, что люди должны почитать их. Но посмотри на осла: ест только солому, пьет одну воду, спит стоя, гвозди в ногах, все на нем ездят – а он как был скотиной, так и остался. (C)
User avatar
Papa Hotel Whisky
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 17 Jun 2010 02:40

Re: Kayaking

Post by Papa Hotel Whisky »

Sergey_P wrote:Там и SOT есть для желающих, но у нас с ними (как и с океаном) не срослось, предпочитаем озера или blackwater речки, до whitewater тоже еще не доросли и не факт что когда-либо дорастем.
А что до нее расти - наливай да пей ;-)
Но каяки для blackwater и whitewater действительно разные. Первые выглядят примерно вот так:

phpBB [video]


А вторые вот так:

phpBB [video]


И компромисса быть не может по определению. Или-или.
А вот компромиссные надувнушки есть. И на белой воде до третьей-четвертой категории, и на озерах не полный отстой. У меня вот такая (точнее две ;-)) Но этой модели уже несколько лет, сейчас поновее варианты есть.
http://www.aire.com/aire/products/default.aspx?id=215
Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора (индейская мудрость)
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: Kayaking

Post by Sergey_P »

V_ira wrote:Мы к такому тоже присматривались, но муж сказал что не верит в то, что каяк собранный из 2-3 частей каяк будет достаточно жестко держаться в местах соединений. У нас в свое время был опыт с разборной доской для виндсерфинга(Мустанг) - не понравилось совсем, хорошо что была не наша а прокатная. Мне тоже кажется, что стыки будут разбалтываться, но надо смотреть живьем.
Вот ведь, а живьём поблизости не найдено, или я плохо ищу.
V_ira wrote:Sergey_P , а вы когда нибудь были в Pine Barrens аrеа? А то у меня могут быть вопросы ;)
Нет, мы в Северном NJ и за такими развлечениями как-то больше в сторону Пенсильвании ездим, ну или уж прямо до Флориды, если зимой хочется летних развлечений.
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: Kayaking

Post by Sergey_P »

Papa Hotel Whisky wrote:А что до нее расти - наливай да пей ;-)
Но каяки для blackwater и whitewater действительно разные. Первые выглядят примерно вот так:

А вторые вот так:

И компромисса быть не может по определению. Или-или.
А вот компромиссные надувнушки есть. И на белой воде до третьей-четвертой категории, и на озерах не полный отстой. У меня вот такая (точнее две ;-)) Но этой модели уже несколько лет, сейчас поновее варианты есть.
http://www.aire.com/aire/products/default.aspx?id=215
Не, ну мы как бы в курсе как они выглядят, не знаю, может когда "седина в бороду..." попробуем и второе, а пока нам на практике первое больше по душе, whitewater только в теории.
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: Kayaking

Post by Sergey_P »

Motte wrote:
V_ira wrote: Автор, все же рентаните каяк и покатайтесь, свой опыт - он всегда лучше.;)
Да, все собираюсь. Надо гидрокостюм сначала купить, а то каяк рентованый - одно, а гидрокостюм из рента я надеть не смогу. :shock:
Не сразу дошло, причем тут гидрокостюм - вот что бывает с теми, кто ocean kayaks брал в рент пару раз в жизни, и оба во Флориде :mrgreen: (первый раз это было 31 декабря, однако). Потом вспомнилась температура воды на другом побережье.
австралиечка
Уже с Приветом
Posts: 2291
Joined: 16 Sep 2002 07:24
Location: USA

Re: Kayaking

Post by австралиечка »

XP9 или XP10 байдарки предназначены и и для обыкновенных рек и для white water. Если бы сейчас покупала, то брала бы XP10 без раздумий. Но они не для океана. На всякий случай, вот на них ссылка:
http://www.liquidlogickayaks.com/remix_xp10.cfm

Лучше конечно две одиночных байдарки брать чем одну двойную.

Для речек надувные байдарки, так же впрочем как и фабергласс, мало подходят, а вот для озер самое то
User avatar
Papa Hotel Whisky
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 17 Jun 2010 02:40

Re: Kayaking

Post by Papa Hotel Whisky »

австралиечка wrote:Для речек надувные байдарки, так же впрочем как и фабергласс, мало подходят, а вот для озер самое то
Хм, а что же тогда подходит для речки? Деревянный плот со столом и самоваром ? ;-)
Коротко по whitewater. Есть два класса каяков (термин "байдарка" в Штатах не прижился) - пластиковые и надувные. Рафты, каноэ и прочие катамараны пока выносим за скобки.
Если коротко - первые для спортсменов, вторые для любителей. На классическом пластиковом каяке надо уметь вставать - то бишь переворачивать его из положения "кверху килем" в нормальное не выбираясь из него, согласованным движением бедер и весла. Потому как переворачивается он легко и охотно, а залезть в него на воде невозможно. А как только отстрелился - каяк полностью заливается водой, и нужно тащить его к берегу или камню. А ежели это случилось посреди порога, то собираешь все камни коленями (а если не повезет - то и каской).
В-общем, понятия "пластиковый каяк" и "хорошая техника вставания" - синонимы.
Надувной каяк, в просторечии "пупындра", переворачивается гораздо хуже. Но уж если перевернулся - встать на нем невозможно. Вылетаешь наружу и плывешь рядом. Но на него можно залезть (даже в перевернутом положении) и грести. Или сначала перевернуть, а потом уже залезать. В днище есть отверстия, вся набранная вода стекает без помощи пилота.
В-общем, где-то до 4-й категории включительно надувной каяк гораздо проще пластикового. Маневренность хуже, на точке не развернется - зато прыгает по валам и бочкам как мячик, без проблем принимает камни в борт и днище, гораздо более устойчив, а если перевернулся - легко переворачивается назад из положения "на плаву в спасжилете", после чего в него можно залезть. А вот на сложной четверке и выше, где нужно пробивать котлы и большие бочки, он не играет совершенно. Там либо пластик (для профессионалов) либо рафт (для чайников). Впрочем, для подавляющего числа любителей тройка-черверка - предел сам по себе. Люди ходят на воду культурно отдыхать, а не за жизнь бороться ;-)
Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора (индейская мудрость)
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Kayaking

Post by Duck »

Подниму ка тему....

Достался мне по случаю тут морской каяк sit in, и подумалось мне, что неплохо бы начать кататься, но как я понимаю сама лодка это еще только часть из того что нужно. Как вообще катаются в Сев. Калифорнии, ведь если свалишься или перевернулся то сразу кранты? Вода то ледяная круглый год... Насколько это гидрокостюмы то греют вообще? Удобно ли в них сидеть и грести? Я на Каяке казался на гаваях, мне очень понравилось, но боюсь тут у нас в связи с холодной водой все совсем по другому.

В общем если есть тут кто из Бей Эрии, расскажите поподробнее как вы катаетесь, в чем, часто ли в воду падаете? Ну может еще какие нибудь полезные советы...
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

Re: Kayaking

Post by Forwarder »

А кто как перевозит каяки на обычных легковушках?
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Kayaking

Post by Duck »

Forwarder wrote:А кто как перевозит каяки на обычных легковушках?
Багажник на крышу и вперед
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

Re: Kayaking

Post by Forwarder »

Какой багажник? Я вижу некоторые возят на простых килем вверх, но у многих какие-то интересные, каяк стоит под наклоном градусов 45 и смещен на один борт авто. И ещё - какой максимально допустимый вес можно возить на крыше? Каяки бывают очень даже тяжёлые.

Return to “Отдых и Cпорт”