Вопрос об аквариумных рыбах и растениях.

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
otpad_p
Новичок
Posts: 38
Joined: 30 May 2006 05:54
Location: USA

Вопрос об аквариумных рыбах и растениях.

Post by otpad_p »

Имеются несколько аквариумов. В них с большим успехом растут растения. Растут хорошо и бысро. Приходится раз в неделю-две проводить прополку. Пока растения просто выбрасываю. Так же хорошо плодяться гуппи и плятиципицилии. Гуппи все красочные с большими плавниками. У нас такие ковровыми называли. Я выращиваю их до взрослого состояния. Пытаюсь провести небольшую селекцию. Но что делать с ненужными экземплярами. Пока отсаживаю их в отдельную банку ( аквариум), но он не резиновый и там уже и так перенаселение. Пытался отдать в местные аквариумные магазины. Они их даже и бесплатно брать не хотят. Просто в унитаз рука не подымается. Как пристоить все это дело.
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Вопрос об аквариумных рыбах и растениях.

Post by avitya »

раздать бестплатно на крейглисте с самовывозом?
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Вопрос об аквариумных рыбах и растениях.

Post by Aleksandra »

Завести другой вид рыбок, которые будут есть новорожденных мальков? Народ часто использует такой метод для контроля популяции http://www.fishforums.net/index.php?/to ... y-control/
otpad_p
Новичок
Posts: 38
Joined: 30 May 2006 05:54
Location: USA

Re: Вопрос об аквариумных рыбах и растениях.

Post by otpad_p »

Aleksandra wrote:Завести другой вид рыбок, которые будут есть новорожденных мальков? Народ часто использует такой метод для контроля популяции http://www.fishforums.net/index.php?/to ... y-control/
Не подходит. Нет возможности вести селекцию.
Краклист тоже не работает хорошо. За неделю 4 ответа. Все хотят с доставкой на дом.
Last edited by otpad_p on 10 Feb 2012 12:52, edited 1 time in total.
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Вопрос об аквариумных рыбах и растениях.

Post by avitya »

просто парочку пираний?
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Вопрос об аквариумных рыбах и растениях.

Post by Вита »

А где вы живете? Может, кто из форумчан заинтересуется и заберёт?
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Вопрос об аквариумных рыбах и растениях.

Post by Mountain Air »

avitya wrote:просто парочку пираний?
:(
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Вопрос об аквариумных рыбах и растениях.

Post by avitya »

Они тоже рыбки; тоже хотят кушать :)
sergeika
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 30 Nov 2001 10:01
Location: California

Re: Вопрос об аквариумных рыбах и растениях.

Post by sergeika »

otpad_p wrote:Имеются несколько аквариумов. В них с большим успехом растут растения. Растут хорошо и бысро. Приходится раз в неделю-две проводить прополку. Пока растения просто выбрасываю.
Уже завидую. Какие у Вас растения? А то у меня в аквариуме пластиковые. Рыбы, кажется, не обращают внимание, но меня мучает совесть. У Вас они в какой грунт высажены - песок, гравий, что-нибудь специальное?
User avatar
Gera7979
Уже с Приветом
Posts: 182
Joined: 30 Dec 2006 02:27
Location: PA

Re: Вопрос об аквариумных рыбах и растениях.

Post by Gera7979 »

sergeika wrote:
otpad_p wrote:Имеются несколько аквариумов. В них с большим успехом растут растения. Растут хорошо и бысро. Приходится раз в неделю-две проводить прополку. Пока растения просто выбрасываю.
Уже завидую. Какие у Вас растения? А то у меня в аквариуме пластиковые. Рыбы, кажется, не обращают внимание, но меня мучает совесть. У Вас они в какой грунт высажены - песок, гравий, что-нибудь специальное?
и я тоже завидую ! ..у меня тоже пластиковые растения в аквасе никак не живут они вообще у меня :( otpad_p делитесь опытом :wink:
mamik
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 10 Jan 2005 06:35
Location: FL

Re: Вопрос об аквариумных рыбах и растениях.

Post by mamik »

Из моего опыта.
В России у меня с детства были аквариумы и много разных растений. Все расло прекрасно.
Тут почему то совсем другая картина. Я перепробывала много растений, ничего не растет. Где то год газад купив очередную партию мне попалось вот такое растение - синема
http://aquariumhobby.ru/presnovodniy-akvarium-271.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Hygrophila_difformis
просто прет, я только успеваю обрезать.
На дне гравий.
Причем когда покупала листики были круглые с острым кончиком. А когда разрослось то листья стали резными.
Дворник
Новичок
Posts: 84
Joined: 02 Mar 2007 15:43
Location: NYC

Re: Вопрос об аквариумных рыбах и растениях.

Post by Дворник »

А может у кого есть практический опыт борьбы с black beard algae? Никак не могу вывести.
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Вопрос об аквариумных рыбах и растениях.

Post by BlueMouse »

Ой, а мои все попытки завести растения оканчиваются фиаско. Золотые мои съедают это все и все...
mamik
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 10 Jan 2005 06:35
Location: FL

Re: Вопрос об аквариумных рыбах и растениях.

Post by mamik »

Плюс растений про которые я написала, что они растут быстро и рыбы не успевают их съесть.
А так у меня тоже все сжирали быстрее чем успевало прижиться
mamik
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 10 Jan 2005 06:35
Location: FL

Re: Вопрос об аквариумных рыбах и растениях.

Post by mamik »

Дворник wrote:А может у кого есть практический опыт борьбы с black beard algae? Никак не могу вывести.
Тоже очень интересует этот вопрос. Всякте капли пробывала, толку никакого
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Вопрос об аквариумных рыбах и растениях.

Post by Aleksandra »

Если нет растений - уменьшить свет, сомики типа плекостомусов любят их обгрызать, я еще иногда, когда налет становится сильно виден, вынимаю пластиковые растения и декорации (большие камни камни в моем случае) и обрызгиваю их хлоркой на несколько минут, потом хорошо промываю и кладу назад, предварительно залив капли от хлорки в аквариум. Мои рыбки переносят это нормально, но риск все-таки есть, так что лучше выветрить или вымочить декорации какое-то время перед тем как погружать в аквариум. Такая обработка помогает на дольшее время чем обычная промывка, месяц или больше водорослей не видно (зависит от света, конечно, у меня его довольно мало).
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Вопрос об аквариумных рыбах и растениях.

Post by BlueMouse »

Не знаю, как-то с хлоркой не хочется, жалко рыб, долгожители они, привыкла. Вдруг чего? А вот то растение попробую посмотреть в магазине, может получится что-то.
Дворник
Новичок
Posts: 84
Joined: 02 Mar 2007 15:43
Location: NYC

Re: Вопрос об аквариумных рыбах и растениях.

Post by Дворник »

У меня растения. Признаться, так эта гадость достала, что хочу избавиться от аквариума.
Хлорка и перекись водорода хороши, но не для меня.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Вопрос об аквариумных рыбах и растениях.

Post by Вита »

mamik wrote:Из моего опыта.
В России у меня с детства были аквариумы и много разных растений. Все расло прекрасно.
Тут почему то совсем другая картина. Я перепробывала много растений, ничего не растет. Где то год газад купив очередную партию мне попалось вот такое растение - синема
http://aquariumhobby.ru/presnovodniy-akvarium-271.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Hygrophila_difformis
просто прет, я только успеваю обрезать.
А у нас вот это успевает расти быстрее, чем его объедают рыбы:
http://aquariumhobby.ru/presnovodniy-akvarium-277.html
Написано, что оно еще и воду неплохо очищает.
User avatar
Soniq
Уже с Приветом
Posts: 1287
Joined: 29 Jul 2007 21:33
Location: NY

Re: Вопрос об аквариумных рыбах и растениях.

Post by Soniq »

А у нас в одном аквариуме растение уже 5 лет живет , только листья иногда обрезаю когда весь аквариум заполняет,а в большом аквариуме листья гниют, хотя вода одинаковая, только в маленьком аквариуме бета фиш живет а во втором золотые рыбки. А гуппи у нас жили и не плодились совсем, хоть и кормили хорошо и свет ыбл, за год так и не размножились, потом вообще умерли а золотые давно живут , но тоже не размножаются.
не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо
otpad_p
Новичок
Posts: 38
Joined: 30 May 2006 05:54
Location: USA

Re: Вопрос об аквариумных рыбах и растениях.

Post by otpad_p »

По американскому опыту содержания аквариума для себя я решил что главным фактором для успешного разведения растений это подкормка.
Грунт, вода и свет тоже важны но не имеют такого определяющего эффекта. Это верно для тех наиболее распространенных растений что еще можно купить в магазине. Я пробовал увеличивать свет, сыпать разный грунт, менял кислотность воды - ничего не работало. Вот когда я стал лить удобрения все пошло в рост. Все так разрослось так что дает возможность некоторым икромещуцим рыбам успешно нереститься прямо в общем аквариуме и мальки выживают до взрослого состояния. Так из двух крапчатых сомиков купленных в местном волмарте образовалась стая из 8-ми сомиков разных размеров-возрастов.
Так что купите удобрения для аквариумных растений с калием и железом для начала и найдите шприц для дозировки. Только не надо делать как написано на бутылочке с удобрением. Отмерьте 0.5 мл удобрения и залейте в аквариум. Желательно утром. Но это не столь принципиально - можно лить и в другое время. И так неделю, каждый день. Растения не сразу но позеленеют. Если это произошло вы на верном пути. Через неделю увеличьте дозу до 1 мл. Какова максимальная доза - вопрос сложный и зависит от массы параметров. Однозначного мнения нет . Все зависит от размеров аквариума, количества растений, состояния растений, фильтрации, СО2 системы, света и т.п.
Начет того что в России у меня росло само а здесь нет. После того как увидите сами как оно быстро растет и вспомните как у вас там у вас росло и как вы покончите с вашими иллюзиями. Кабомба от уровня грунта за неделю дорастает до поверхности воды.
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Вопрос об аквариумных рыбах и растениях.

Post by AndreyT »

Борьба с algae в аквариуме с живыми растениями в стратегическом плане делается путем создания условий, благоприятствующих высшим растениям и именно им. Нужен правильный баланс света, микро- и макро-элементов, углекислого газа. В общем, много разных факторов, о которых вкратце не расскажешь. Читайте интернет. Считается, что успешной борьбе с algae способствует принудительное впрыскивание углекислого газа в воду, хотя, навреное, правильного баланса можно достичь и без этого.

В стратегически-такическом плане для борьбы с algae можно применять разнообразных пожирателей algae: рыбки, улитки, креветки
http://www.aquariumalgaeeaters.blogspot.com

И, наконец, чисто тактически помогает макание растений в разведенный отбеливатель (хлорка). Однако отбеливатель - это радикальный и неудобный метод, ибо прямо в аквариуме его не применишь - поубивает рыб нафиг. Прямо в аквариуме можно применять перекись водорода (в малых количествах). Но одним из самых удобных методов является использование продкутов типа Seachem Flourish Excel, т.е. так назывемых "жидких углеродов" (liquid carbon). Эти продукты официально не рекламируются, как уничтожители algae (по легальным соображениям), но тем не менее прекрасно работают в этой роли. Seachem Flourish Excel применяют как нанесением на поднятый на уровнем воды лист (самый эффективный метод), так и направленным "впрыскиванем" под воду вокруг листа (при спокойной воде в аквариуме), так и профилактическим добавлением прямо в весь аквариум в повышенных дозах.
Best regards,
Андрей
User avatar
Gera7979
Уже с Приветом
Posts: 182
Joined: 30 Dec 2006 02:27
Location: PA

Re: Вопрос об аквариумных рыбах и растениях.

Post by Gera7979 »

otpad_p wrote:По американскому опыту содержания аквариума для себя я решил что главным фактором для успешного разведения растений это подкормка.
Грунт, вода и свет тоже важны но не имеют такого определяющего эффекта. Это верно для тех наиболее распространенных растений что еще можно купить в магазине. Я пробовал увеличивать свет, сыпать разный грунт, менял кислотность воды - ничего не работало. Вот когда я стал лить удобрения все пошло в рост. Все так разрослось так что дает возможность некоторым икромещуцим рыбам успешно нереститься прямо в общем аквариуме и мальки выживают до взрослого состояния. Так из двух крапчатых сомиков купленных в местном волмарте образовалась стая из 8-ми сомиков разных размеров-возрастов.
Так что купите удобрения для аквариумных растений с калием и железом для начала и найдите шприц для дозировки. Только не надо делать как написано на бутылочке с удобрением. Отмерьте 0.5 мл удобрения и залейте в аквариум. Желательно утром. Но это не столь принципиально - можно лить и в другое время. И так неделю, каждый день. Растения не сразу но позеленеют. Если это произошло вы на верном пути. Через неделю увеличьте дозу до 1 мл. Какова максимальная доза - вопрос сложный и зависит от массы параметров. Однозначного мнения нет . Все зависит от размеров аквариума, количества растений, состояния растений, фильтрации, СО2 системы, света и т.п.
Начет того что в России у меня росло само а здесь нет. После того как увидите сами как оно быстро растет и вспомните как у вас там у вас росло и как вы покончите с вашими иллюзиями. Кабомба от уровня грунта за неделю дорастает до поверхности воды.
A поконкретнее ,как выглядит бутылочка ? :roll:
otpad_p
Новичок
Posts: 38
Joined: 30 May 2006 05:54
Location: USA

Re: Вопрос об аквариумных рыбах и растениях.

Post by otpad_p »

Gera7979 wrote:
A поконкретнее ,как выглядит бутылочка ? :roll:
Image

или

Image

или

Image
User avatar
Gera7979
Уже с Приветом
Posts: 182
Joined: 30 Dec 2006 02:27
Location: PA

Re: Вопрос об аквариумных рыбах и растениях.

Post by Gera7979 »

otpad_p wrote:
Gera7979 wrote:
A поконкретнее ,как выглядит бутылочка ? :roll:
Image

или

Image

или

Image
Спасибо! :love: ...уж очень хочется живых растений в аквасе :-)

Return to “О братьях наших меньших”