Дети и домашнии обязанности

Радости и заботы.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Дети и домашнии обязанности

Post by КатяС »

Совсем не рождественская тема зародилась в моей голове перед рождеством. :) Есть ли у ваших детей домашнии обязанности? Не то, что они делают по дому от случая к случаю, а то, что кроме них никто больше не делает? У нас их, обязанностей, пока две (собирание игрушек я не считаю :)) - вытирание пыли и мытье полов на кухне и в коридоре. Вот, думаю подключить мытье посуды :roll: Да боюсь, каждый день новую покупать придется :wink: А как у вас?

ЗЫ просьба указывать возраст ребенка и возраст, с которого вы стали его чем-то загружать. 8)
sergNC
Новичок
Posts: 24
Joined: 02 Apr 2001 09:01
Location: Moscow->Redmond, WA

Re: Дети и домашнии обязанности

Post by sergNC »

[quote:814774f5c0="КатяС"] А как у вас? [/quote:814774f5c0]
У нас "паркует обувь" и свою и взрослую. Иногда что-то сам ожесточенно трет, не редко действительно там, где грязно. Все вроде. Остально с долгими уговорами и угрозами (не купить хомяка, например), так что не считается. Почти пять лет.
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

Катя, нашему - 10.
Постоянные обязанности - полная уборка своей комнаты, полив цветов (а я их развела целый садик).
Ну и текущие дела: уборка двора, помощь в сервировке стола, если попрошу что-то на кухне сделать - всегда с удовльствием, иногда трет что-то в ванных по собственной инициативе.
Да, вообщем, от дел не отлынивает, особенно, если я сильно занята. У нас как бы вообще не принято, если один что-то делает по дому, то другие тоже находят себе в это же время общественно-полезные домашние дела.
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

А у нас 14 лет. Упустила я что-то, не давала ему никаких обязанностей и вот теперь дала. Он заполняет и разбирает посодомоечную машину. Боже мой, какой это всегда процесс. Надо ему сказать. Он начинает противиться, ворчать, потом как попало вилки, ложки бросает.
Еще он выносит (отвозит) мусор и должен забирать корзину, когда она освободится. Та же история. Пока не скажешь, сам ничего не делает.
Комнату прошу убрать его. Начинается ворчание, мол, моя комната, почему меня нельзя оставить в покое.
Вот такой у меня растет лентяй :cry: Моя вина, не научила. Надо было запрячь его еще в детстве, а все жалела, маленьким все казался.
Boria aka Катя
User avatar
Mod
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 2109
Joined: 28 May 2002 21:15
Location: Kishinev --> Bay Area, CA

Post by Mod »

[quote:6ab0149c56="Boria"]
Вот такой у меня растет лентяй ...[/quote:6ab0149c56]

Катя, Вы описали меня в 14 лет. А потом меня на противоположное кинуло, резко как-то. Как начала шкафы-углы разбирать. Теперь если какой клозет в доме запущенный родственниками обнаружен - меня вызывают.

И дома у меня - стерильно. Моя мама приглашает ко мне в дом своих подружек, и показывает им мои шкафы - у меня там все так ровненько уложено, что подружек маминых обычно от меня на ambulance увозят. Плохо им становится от моей неземной чистоты.

Может, и у Вас так будет? Будем надеяться.
"Вы знаете ль, как пахнут розы,
Когда иx нюхают вдвоем?"
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

Будем надеятся!
Boria aka Катя
User avatar
Sashylya
Уже с Приветом
Posts: 1106
Joined: 16 Oct 2002 01:09
Location: Tashkent - Pittsburgh, PA

Post by Sashylya »

[quote="Mod"][quote:b1a644d295="Boria"]

мои шкафы - у меня там все так ровненько уложено, что подружек маминых обычно от меня на ambulance увозят. Плохо им становится от моей неземной чистоты.
[/quote:b1a644d295]

Ну тогда у меня к Вам вопросик. А во что и на что Вы все в шкафах складываете? Наверное полки какие купили или они у Вас встроены? А то вот у нас в апартменте ни одной полочки, только рейки (или как их) для вешалок. А чего купить не знаю и не решусь, все так в пакетах и стоит.
User avatar
Mod
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 2109
Joined: 28 May 2002 21:15
Location: Kishinev --> Bay Area, CA

Post by Mod »

[quote:e04c816558="Sashylya"][quote:e04c816558="Mod"]

мои шкафы - у меня там все так ровненько уложено, что подружек маминых обычно от меня на ambulance увозят. Плохо им становится от моей неземной чистоты.
[/quote:e04c816558]

Ну тогда у меня к Вам вопросик. А во что и на что Вы все в шкафах складываете? Наверное полки какие купили или они у Вас встроены? А то вот у нас в апартменте ни одной полочки, только рейки (или как их) для вешалок. А чего купить не знаю и не решусь, все так в пакетах и стоит.[/quote:e04c816558]

Я о клозетах, в смысле встроенных шкафах, для постельного белья, например. Простыни - стопочкой - отдельно, наволочки - тоже ну и так далее.

А в спальнях шкафы - палка-рейка, чтобы одежду на вешалки вывешивать, а сверху - две полки, для свитеров, ...
"Вы знаете ль, как пахнут розы,
Когда иx нюхают вдвоем?"
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

[quote:5ce56392b8="Mod"]Теперь если какой клозет в доме запущенный родственниками обнаружен - меня вызывают.

И дома у меня - стерильно. Моя мама приглашает ко мне в дом своих подружек, и показывает им мои шкафы - у меня там все так ровненько уложено, что подружек маминых обычно от меня на ambulance увозят. Плохо им становится от моей неземной чистоты.
[/quote:5ce56392b8]
Мод, может породнимся?:wink: Приезжайте в гости! :mrgreen: А то я обычно чистоту навожу. распихивая все по шкафам, но шкафы при этом открывать опасно! :oops: :mrgreen:
Не претендуя на истину в последней инстанции
User avatar
Mod
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 2109
Joined: 28 May 2002 21:15
Location: Kishinev --> Bay Area, CA

Post by Mod »

[quote:750b903b13="Lightick"]Мод, может породнимся?:wink: Приезжайте в гости! :mrgreen: А то я обычно чистоту навожу. распихивая все по шкафам, но шкафы при этом открывать опасно! :oops: :mrgreen:[/quote:750b903b13]

С удовольствием! Готовьте ambulance! :mrgreen:
"Вы знаете ль, как пахнут розы,
Когда иx нюхают вдвоем?"
annushka13
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 29 May 2002 15:07
Location: NY

Post by annushka13 »

Мод (так тихонечко), а муж тоже все на полки стопочкой складывает? :roll:
User avatar
GlebZ
Уже с Приветом
Posts: 1152
Joined: 03 Jan 2002 10:01
Location: NJ --> MA

Post by GlebZ »

Ой, Mod, а мне тут порядочек к приезду невесты надобно навести....
:D
Водку? Водку буду!
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

[quote:6c70886a9f="GlebZ"]Ой, Mod, а мне тут порядочек к приезду невесты надобно навести....
:D[/quote:6c70886a9f]
Рискуете! :wink: Глядишь, потом напишете невесте не приезжать. :mrgreen:
Не претендуя на истину в последней инстанции
User avatar
Mod
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 2109
Joined: 28 May 2002 21:15
Location: Kishinev --> Bay Area, CA

Post by Mod »

[quote:5250bde2b1="annushka13"]Мод (так тихонечко), а муж тоже все на полки стопочкой складывает? :roll:[/quote:5250bde2b1]

Кривоватыми стопочками, надо признать. Особенно после стопочки. :mrgreen:

Зато есть прекрасный повод по-ворчать, сказать что все на мне, и аккуратно поправить стопочки. И еще ему майку как следует в штаны заправить.

Все на мне, блин. :mrgreen:
"Вы знаете ль, как пахнут розы,
Когда иx нюхают вдвоем?"
User avatar
Mod
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 2109
Joined: 28 May 2002 21:15
Location: Kishinev --> Bay Area, CA

Post by Mod »

[quote:e9ee7e23a9="Lightick"][quote:e9ee7e23a9="GlebZ"]Ой, Mod, а мне тут порядочек к приезду невесты надобно навести....
:D[/quote:e9ee7e23a9]
Рискуете! :wink: Глядишь, потом напишете невесте не приезжать. :mrgreen:[/quote:e9ee7e23a9]

Боюсь, наоборот. Я ведь его заставлю мне помогать. Выкину все его вещи, которые, по-моему мнению совершенно не нужны в квартире. Расскажу как правильно вешать туалетную бумагу в туалете, и попрошу при мне по-практиковаться. Заставлю двигать мебель и пылесосить под ножками. Найду его грязные носки, стоящие под матрасом, и буду совать их ему под нос в качестве назидания.

Так что, Глебушка, когда выезжать? :mrgreen:
"Вы знаете ль, как пахнут розы,
Когда иx нюхают вдвоем?"
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

[quote:484365d070="Mod"]Заставлю двигать мебель и пылесосить под ножками. [/quote:484365d070]
Вот теперь я до конца прониклась! 8O Аmbulance мне, ambulance! :mrgreen:
Не претендуя на истину в последней инстанции
annushka13
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 29 May 2002 15:07
Location: NY

Post by annushka13 »

[quote:b94b081548="Mod"][quote:b94b081548="annushka13"]Мод (так тихонечко), а муж тоже все на полки стопочкой складывает? :ролл:[/quote:b94b081548]

Кривоватыми стопочками, надо признать. Особенно после стопочки. :мргреен:

Зато есть прекрасный повод по-ворчать, сказать что все на мне, и аккуратно поправить стопочки. И еще ему майку как следует в штаны заправить.

Все на мне, блин. :мргреен:[/quote:b94b081548]
а у моего даже кривоватые стопочки не получаются :( .....говорит ему свитера не удобно на полку складывать-высоко, а ведь я его на 20 cм ниже и мне не высоко (со стульчика-то :wink: ).... :pain1:

а вот вопрос ко всем, особенно у кого детки уже помогают, вы их когда и как начали приучать к уборкам? моя 3-х летняя, конечно тоже с тряпочкой носится пиль вытирает, пол со мной моет (главное смотреть чтобы сначало пыль а потом пол,а не наоборот :roll: )-но ето все так боловство-а как сделать чтобы она знала-ага сегодня суббота, пылесосик взяла и давай работат? :mrgreen:
Svetat
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: USA

Post by Svetat »

У меня, старший (12), просто лентиюга, порядок наводит только исключительно на своей полке с роботами и монстрами, в своей коллекции карт, а вот по дому только когда скажешь. что надо делать. А младшенькая (9) наоборот, ее и просить не надо, кагда ей скучно и не знает чем заняться, наводит порядок в комнате, но к сожалению не в шкафах :( Я ее и не приучала, сама как-то начала делать. Если я начинаю убирать, подключается мигом. Могут постирать и рассортировать белье, но при етом не развесить на вешалки или положить в комод :( может это еще прийдет 8O А как таковых обязаностей нет. Скажешь вымыть посуду вымоют, вымыть полы, тоже сделают.
Svetat
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: USA

Post by Svetat »

[quote:a86abc81a4="annushka13"]Мод (так тихонечко), а муж тоже все на полки стопочкой складывает? :roll:[/quote:a86abc81a4]

Не давно в джиме, одна дама рассказывала другой о ее муже, что после него заходишь в ванную, а там чистота, все за собой всегда убирает. Даже свои вещи сам стирает. И мне, так захотелось на такое чудо глянуть. Неужели такое бывает :pain1:
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:4487cefafc="Svetat"]И мне, так захотелось на такое чудо глянуть. Неужели такое бывает :pain1:[/quote:4487cefafc]

А я видела :D У соседки (американки) :? Заходишь в клозет к ее мужу - чистота идеальная, стопочки безупречные, все, что должно висеть - висит, короче, как в музее или операционной -везде стерильность :x В у нее в клозете - все в куче, что где не понять, и обувь, и носки, и трусы, и куртки - все вместе 8O

Что интересно - у него предки - выходцы из Германии, у нее - из России :roll:
Svetat
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: USA

Post by Svetat »

Катя,

у моего мужа(кстати, предки то же немцы) в шкафу порядок идеальный, если его что-то не устраивает он в мой шкаф сбрасывает :mrgreen: , а вот когда в ванную заходишь после него то, у вы... :x
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

У моих так и не появились обязанности :( Ну старший убирает в своей комнате (10 лет), стелит свою кровать (потом, конечно, перестилать приходится). Маленький (7) охотно выполняет разовые поручения. А так пока ничего определенного :( Да и я, скажем прямо, не особенно перетруждаюсь наводить идеальную чистоту, пылесосить под ножками и т.д. Все равно придут дети и за две минуты сделают все как было. А уж когда они начинают бороться друг с другом... ой!... поэтому мебели, разных там вазочек, сувенирчиков и т.п. у нас пока по минимуму.

Return to “Наши дети”