Holy war: Android vs iOS

SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by SergeL »

Frukt wrote:
SergeL wrote:В общем я лишний раз убедился что Джобс нашел себе нишу среди определенного круга людей... Миссия моя провалилась, веру в этих людей я окончательно потерял.
:pain1: По краиней мере, эти люди не пытались вас лично как-то задевать или хамить. В то время как..вас здорово заносит.

Да ладно вам, мне перепадало, и не раз.

Прошу прощения если кого то задел :) Сегодня я добрый :)
User avatar
crypto5
Уже с Приветом
Posts: 4637
Joined: 24 Oct 2009 01:38
Location: Chicago ;-) -> SFBA!

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by crypto5 »

rzen wrote:
crypto5 wrote:
rzen wrote: реалия положения заключается в том, что боттом лайн эппла зависит насколько полезным для меня любимого окажется их устройство. и если для этого необходимо облако, они его создают.

боттом лайн гугла зависит от того скольким eyeballs они покажут свою рекламу, поэтому всеми правдами и неправдами они будут вас тащит в облако, безотносительно, удобно оно вам или нет.
У вас двойные стандарты прут почти как у стенкина.
Когда я просматриваю фотки из пикассы на андроиде я никакой рекламы не вижу.
Где вы увидели двойные стандарты? Или вы не в курсе как гугл зарабатывает свою прибыль?
Потому что я могу переписать вашу фразу:

эпл старается правдами и неправдами затянуть юзеров на свои телефоны, а гугл старается сделать облака удобными,

без каких либо изменений доказательной базы
In vino Veritas!
User avatar
crypto5
Уже с Приветом
Posts: 4637
Joined: 24 Oct 2009 01:38
Location: Chicago ;-) -> SFBA!

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by crypto5 »

rzen wrote:
SergeL wrote:
rzen wrote:
SergeL wrote:
rzen wrote: слушайте ну сколько можно хамить?

объясните в каком смысле вас беспокоит overhead.
Не принимайте цитаты классиков на свой счет.

Почитайте пожалуйста мой пост повнимательнее. У меня 10Gb фото, и 1.2Tb домашнего видео. У вас на каждом устройстве есть по 1.3Tb для синхронизации таких обьемов? Перекачка 1.3Tb на новое устроиство вас не напрягает? Завидую :)
не прикрывайте свое хамство классиками.

и таки объясните в каком смысле вас напрягает overhead.

что мешает закэшировать какое то количество последних фоток у себя на телефоне?

а из облака фотки можно смотреть хоть из мобильми хоть из любого другого сервиса (включая пикасу) что тут нового в андроиде чего в айфоне нет?

реалия положения заключается в том, что боттом лайн эппла зависит насколько полезным для меня любимого окажется их устройство. и если для этого необходимо облако, они его создают.

боттом лайн гугла зависит от того скольким eyeballs они покажут свою рекламу, поэтому всеми правдами и неправдами они будут вас тащит в облако, безотносительно, удобно оно вам или нет.

можно сколько угодно спорить о том, что эпплу удается или не удается, но от этой вилки в целях никуда не деться. стало быть в гугловскую модель _встроен_ конфликт работающий против меня любимого.
Вы натурально не понимаете о чем мы говорили. Наверное вы просто невнимательно читали.

Мы же не об облаке уже разговор ведем, а об новой инициативе джобса, где он предлогает синхронизировать контент между устройствами. Вот stenking повизгивает от радости что контент у него локальный. А о том что при этом у него будет множество копий одного и того же контента на разных устройствах и об оверхеде связанным с копированием такого обьема данных он не думает.

Я же говорю, решение Пикасы где все лежит в облаке, и с устройста видны только превью и контент берется с устройства on-demand и кладется в локальный кеш, гораздо удобнее чем копирование огромного обьема данных между устройствами, поддержка такого обьема, синхронизация и пр.
Айфонная схема именно так и работает, фотки в облаке, Кеш в мобильных, полная библиотека в стационарных. Без общих слов что именно вас напрягает?
И попробуйте добраться с мобильного до фоток на стационарном компе в такой модели.
In vino Veritas!
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by nightmare2 »

Вчера наконец-то потрогал руками все значимые таблетки (Aser, Asus, Samsung).
Безусловный лидер по качеству - Samsung Galaxy 10.1 :good:
Устройство не уступает по качеству Ipad2 :-) правда и стоит столько-же. :(
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by SergeL »

nightmare2 wrote:Вчера наконец-то потрогал руками все значимые таблетки (Aser, Asus, Samsung).
Безусловный лидер по качеству - Samsung Galaxy 10.1 :good:
Устройство не уступает по качеству Ipad2 :-) правда и стоит столько-же. :(
Не будете ли вы любезны define качество? И что вам понравилось и не понравилось?
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by rzen »

crypto5 wrote:Потому что я могу переписать вашу фразу:

эпл старается правдами и неправдами затянуть юзеров на свои телефоны, а гугл старается сделать облака удобными,

без каких либо изменений доказательной базы
доказательная база это годовой отчет.

а фраза ваша вполне правильная, только нужно понимать что "всеми правдами и неправдами" кроме как удобство юзера ничто больше заставить юзера купить девайс не может. во всяком случае во второй раз. и все эти сказки про магическую силу жобса хороши только до тех пор пока не задашься простым вопросом, почему не все продукты эппла пользуются таким же успехом как (например) айфон?
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by stenking »

crypto5 wrote: И попробуйте добраться с мобильного до фоток на стационарном компе в такой модели.
А зачем? Айтюн ужимает до правильной резолюции и синхронизирует все фотки. Притом с последним обновлением wireless. Проблема возникает у тех у кого более 50К фоток так как они уже будут занимать более половины места на телефоне - ну для такие обычно мобилме пользовались. Но обычно память телефонов/таблеток растёт быстрее а учитывая что музыка будет в облаке...
Бога нет.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by stenking »

SergeL wrote:
stenking wrote:
Julio Metazzo wrote:
stenking wrote:Конечно не пользуетесь. Ни на телефоне ни на таблетке. Я об этом и говорю - неюзабельно оно. А когда юзабельно то очень даже пользуются все.
Таблетки у меня нет - не вижу необходимости. Нетбука хватает. И там есть пикаса. На телефоне попробовал использовать - вполне юзабельно, но мне просто не нужно. Поэтому использую очень редко, но никаких негативных эмоций не испытываю. Видите, я даже не заметил, что фотки не скачиваются сразу, хотя бывало пару раз, кому-то что-то показывал.

Если вам так уж не хватает фоновой синхронизации полноразмерных картинок в пикасе, есть дропбокс. Там не только картинки, а что угодно синхронизируется. В те же два клика (Share->Dropbox в той же галерее для закачки или простым забросом фоток в дропбокс с писюка для попадания их в галерею на телефоне). Наверное, яблочникам не понять, что на нормальной платформе функциональность многих приложений легко и непринужденно расширяется новыми приложениями.

Про дропбокс мне рассказывать не нужно, я прекрасно знаю что это такое. ( тот же клиент для дропбокса на айфоне появился на полтора года раньше чем на Андроиде ) Автоматической фоновой синхронизации там нет к вашему сведению - т.е. вам нужно 1) запустить апп 2) ждать пока апп скачает фотки и как минимум отправить апп в бэкграунд 3) дай бог что бы вы это сделали на вайфе а не когда нужно. 4) и не дай бог у вас там HD видео лежит которое будет скачиватся первым 5) чем это лучше обыкновенной локальной копии?

Т.е. снова хорошая красивая теория котороя разбивается практикой - это не работает.

Вот вы все твердите об автоматической синхронизации. Вы понимаете слово overhead? Вы знаете что такое services? Подумайте, если у меня фото коллекция 10Gb и видео коллекция 1.2Tb, то это будет физически невозможно синхронизовать такой обьем данных между всеми устройствами. Концепция облака позволяет вам положить контент в одно, определенное место и брать оттуда по мере необходимости. Так работает Дроп Бокс, Пикаса, Амазон MP3, Гугл Музик, Киндл, Ноок, и все остальные сервисы.

Если вы так ничего и не поняли, то продолжайте забавлять народ, у вас хорошо получается.
Это вам ангелы концепции облака нашептали во сне? Концепция облака это поддерживать новые аппы которые облегчают жизнь человека. А с файло-хранилищем прекрасно справляется только небольшая часть облака - тот же самый дропбох.

У меня на телефонах/айпаде всегда есть полная библиотека фоток/книг и всех рабочих документов. Музыка уже не помещается и я её слушаю "shared" ( т.е. стримаю напрямую с айтюна ). Аналогично с фильмами. Мне для этого облака не нужно - нафига, у меня же харддрайв есть. Ну и для дороги где нет нормального канала всегда что-то локальное валяется ещё. Книги локальные потому что они не там много места занимают хотя я совсем не против это дело в облаке держать - это хороший кандидат для облака. Ну а фотки должны быть локальные иначе малоюзабельные.
Бога нет.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by rzen »

crypto5 wrote:И попробуйте добраться с мобильного до фоток на стационарном компе в такой модели.
есть пара вариантов если такой доступ необходим.

во первых фотки по прежнему могут жить в облаке (ровно так же как в пикасе) причем как в эппловском облаке так и в облаке, скажем, фликера. или той же пикасы.

во вторых фотки могут спокойно жить дома в хранилище открытом через back to my mac.

в дополнение у вас появляется возможность ходить на свой домашний комп(компы) отовсюду без каких либо плясок с бубном (включая проход через корпоративные файрволы).
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by stenking »

SergeL wrote: Я же говорю, решение Пикасы где все лежит в облаке, и с устройста видны только превью и контент берется с устройства on-demand и кладется в локальный кеш, гораздо удобнее чем копирование огромного обьема данных между устройствами, поддержка такого обьема, синхронизация и пр.
Нет, не удобнее. Точнее для вас может и удобнее. Используйте дропбох тогда. Вообще идеал. В одном фолдере музыка, в другом фотки, в третьим документы, в четвёртом документы в пятом аппс. Напишите плагин который контакт лист там же держит или вообще андроид который опен сорс фоткните, пусть он в дропбоксе держит апп дату. Один апп - всё на месте, оверхеада нет и ничего не нужно синхронизировать.
Бога нет.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by Dmitry67 »

stenking wrote:
crypto5 wrote: И попробуйте добраться с мобильного до фоток на стационарном компе в такой модели.
А зачем? Айтюн ужимает до правильной резолюции и синхронизирует все фотки.
А музыку ужмет до 64Khz :lol:
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by Dmitry67 »

P.S.
Умираю от любопытства, какая резолюция ПРАВИЛЬНАЯ?
А то вдруг у меня фотоаппарат снимает в неправильной :)
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by SergeL »

stenking wrote: Это вам ангелы концепции облака нашептали во сне? Концепция облака это поддерживать новые аппы которые облегчают жизнь человека.
Святая наивность... Вы продолжаете меня радовать :)

Термин Clouds родился когда появились виртуальные машины, Появилась возможность запускать несколько образов виртуальных машин на одном сервере. При этом неважно где находится сервер, все ограничено только ресурсами сервера. Т.е. если есть потребность предоставить определенный тип сервиса, и нужно флексебилити в ресурсах, то clouds давали такую возможность, Можно scale ресурсы вверх или в низ, держать только определленое количество сержисов для поддержки нагрузки, и убирать ненужные если нагрузка падает...

Потом концепция облака отехала в другое русло, русло консумеров. Теперь когда говорят об облаке, подразумевают сервисы которые предоставляют дисковое пространство где то в интернете где можно хранить контакты, букмарки, фото и видео... Кто и как пользуется этом, фиолетово. Все в руках девелоперов...

Почитайте на досуге, будет интересно.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by stenking »

Dmitry67 wrote:P.S.
Умираю от любопытства, какая резолюция ПРАВИЛЬНАЯ?
А то вдруг у меня фотоаппарат снимает в неправильной :)
В мире аппл правильная резолюция в айфото - это нейтив. Оттуда она сжимается во время синхронизации для айфона и айпада в зависимости от модели айфона и айпада. Вам искать точные спеки?
Бога нет.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Re: Holy war: Android vs iOS

Post by Dmitry67 »

stenking wrote:
Dmitry67 wrote:P.S.
Умираю от любопытства, какая резолюция ПРАВИЛЬНАЯ?
А то вдруг у меня фотоаппарат снимает в неправильной :)
В мире аппл правильная резолюция в айфото - это нейтив. Оттуда она сжимается во время синхронизации для айфона и айпада в зависимости от модели айфона и айпада. Вам искать точные спеки?
Понял. В zoom сегодня потребности нет.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Re: Holy war: Android vs iOS

Post by rzen »

Dmitry67 wrote:
stenking wrote:
Dmitry67 wrote:P.S.
Умираю от любопытства, какая резолюция ПРАВИЛЬНАЯ?
А то вдруг у меня фотоаппарат снимает в неправильной :)
В мире аппл правильная резолюция в айфото - это нейтив. Оттуда она сжимается во время синхронизации для айфона и айпада в зависимости от модели айфона и айпада. Вам искать точные спеки?
Понял. В zoom сегодня потребности нет.
стейкинг погорячился, все в порядке там и с разрешением и с зумом :-)
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by Boriskin »

rzen wrote:доказательная база это годовой отчет.
Оффтоп, но вообще люди в гугле понимают, что надо куда то двигаться, бо роста конторы/оборотов/прибыли на одном только поиске уже не будет. Вот и пытаются дергаться в разные стороны, с разной степенью успеха - от гугльТВ, Волны и свежачка Гугль+ до дроидов и карт. ЧТото получается, чтото идет на списание.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
crypto5
Уже с Приветом
Posts: 4637
Joined: 24 Oct 2009 01:38
Location: Chicago ;-) -> SFBA!

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by crypto5 »

rzen wrote:
crypto5 wrote:Потому что я могу переписать вашу фразу:

эпл старается правдами и неправдами затянуть юзеров на свои телефоны, а гугл старается сделать облака удобными,

без каких либо изменений доказательной базы
доказательная база это годовой отчет.
На годовой отчет очевидно влияет куча факторов, например обьемы рынка core бизнессов эпла и гугла.
а фраза ваша вполне правильная, только нужно понимать что "всеми правдами и неправдами" кроме как удобство юзера ничто больше заставить юзера купить девайс не может. во всяком случае во второй раз.
Я с этим утверждением не согласен, имхо Джопс намного больше эксплуатирует вау фактор от продуктов(беленький, сверкающий, перелевающийся) и повышенную лояльность(назовем это так) своих пользователей чем собственно удобство. Последний релиз иос в которой появились фичи связанные с элементарным удобством и которые у конкурентов были с самого начала тому подтверждение.
Ну и то что айфоны появились раньше чем андроиды тоже сыграло немаловажную роль, сравнимую с фактором удобства девайсов.
In vino Veritas!
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Re: Holy war: Android vs iOS

Post by mikeG »

Dmitry67 wrote:
stenking wrote: В мире аппл правильная резолюция в айфото - это нейтив. Оттуда она сжимается во время синхронизации для айфона и айпада в зависимости от модели айфона и айпада. Вам искать точные спеки?
Понял. В zoom сегодня потребности нет.

Я тут фотку попробповал с айпада распечатать.
Оказалось, что никак - она автоматически для моего удобства урезается под размер экрана.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by rzen »

Boriskin wrote:
rzen wrote:доказательная база это годовой отчет.
Оффтоп, но вообще люди в гугле понимают, что надо куда то двигаться, бо роста конторы/оборотов/прибыли на одном только поиске уже не будет. Вот и пытаются дергаться в разные стороны, с разной степенью успеха - от гугльТВ, Волны и свежачка Гугль+ до дроидов и карт. ЧТото получается, чтото идет на списание.
мне понравился в этом смысле вот этот комментарий:
Fundamentally, Google is a utility. No one wants to hang out at their power company.
печально но верно. точно таким же образом (утеря фокуса) утонула другая отличная компания RIM. не нужно бы рыпаться гуглу в несвойственные для себя области а продолжать совершенствовать свой core business.

дисклеймер, гугл я очень люблю, с удовольствием пользуюсь многими их продуктами.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Re: Holy war: Android vs iOS

Post by stenking »

rzen wrote:
Dmitry67 wrote:
stenking wrote:
Dmitry67 wrote:P.S.
Умираю от любопытства, какая резолюция ПРАВИЛЬНАЯ?
А то вдруг у меня фотоаппарат снимает в неправильной :)
В мире аппл правильная резолюция в айфото - это нейтив. Оттуда она сжимается во время синхронизации для айфона и айпада в зависимости от модели айфона и айпада. Вам искать точные спеки?
Понял. В zoom сегодня потребности нет.
стейкинг погорячился, все в порядке там и с разрешением и с зумом :-)

Стенкинг не погорячился, это Дмитрий привык всегда быть настороже и ждать каку постоянно. Если атюн сжимает фотки то это не значит что нет зума а значит то что он хитрыми алгоритмами оптимизирует плотность и размеры и с 20MB фотки делает 2-х для айфона и 5 для айпада так что бы потеря качества была минимальной а размер оптимальный.
Бога нет.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by rzen »

это да, под айфоном (и прочими продуктами от эппл) действительно расслабляешься и никаких как не ждешь, ибо их почти не бывает. свойство которого под другими системами я не встречал.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by Dmitry67 »

Все таки какия яблочники яблочники. Уже прозвучали слова 'правильное разрешение' и 'размер оптимальный'.
Это уже способ мышления...

Когда будете покупать машину, то увидите вместо цифр: Power: Best hp at optimal rpm. Price: minimal $ :)
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Holy war: Android vs iOS

Post by rzen »

Dmitry67 wrote:Все таки какия яблочники яблочники. Уже прозвучали слова 'правильное разрешение' и 'размер оптимальный'.
Это уже способ мышления...

Когда будете покупать машину, то увидите вместо цифр: Power: Best hp at optimal rpm. Price: minimal $ :)
абсолютно верно. несмотря на полушуточный тон.

в жизни самые главные вещи цифрами не меряются. ну вот положа руку на сердце вам не все равно сколько там пикселей в картинке когда на ней ваш карапуз пузыри пускает? гораздо важнее чтобы эти пиксели оказались в нужное время в нужном месте и радовали глаз.

собссно о чем фундаментально и идет речь.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Ваш сматрфон

Post by stenking »

SergeL wrote:Давайте проведем опрос на Привете на тему сматрфонов. Интересно узнать, кто же побеждает в Holy War на Привете :)
По количеству аппаратов конечно андроид. Так же как коррол и кемри продаётся на порядок больше тех же самых лексусов ( и это одна компания даже ). А вот если брать топовые модели андроидов то тут айфон лидирует с громадным отрывом.
Бога нет.

Return to “Вопросы и новости IT”