Фотки любимцев( было:собако, кошко,проче..водам посвящается)

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
Вертихвостка
Уже с Приветом
Posts: 9507
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Re: Фотки любимцев( было:собако, кошко,проче..водам посвящае

Post by Вертихвостка »

Soniq wrote:Да, растет и нас радует :) Мы тут уезжали на 5 дней, отдавали моей подруге его. Она тож его признала ласковым и классным петом, и разлуку он с нами пережил легко, аппетит совсем не пострадал, мы все волновались что он скучать будет :) Но при виде кормушки для него уже никаких эмоций кроме положительных не возникает. Что оч удобно , еще один плюсик, собаки вот например некоторые без хоязяев оч скучают и страдают а наш ко всему легко относится, наоборот отдохнул от нас как на курорте.
А он по дому гуляет, или все время в клетке?
Искренне Ваша Хвостка.
Leberecht
Уже с Приветом
Posts: 6888
Joined: 06 Jan 2010 07:13
Location: Miami Beach, FL

Re: Фотки любимцев( было:собако, кошко,проче..водам посвящае

Post by Leberecht »

Наша славная парочка таки начала нестись. Вот уже пятое выложили (4е было несозревшим, они его выбросили)

Image

Вот они, счастливые будущие родители за пару-тройку недель до кладки.
Заинтересовались стаканом с колой настолько, что изрядно в нём искупались и обрызгали всё вокруг :D
Image
Ordnung muss sein!
User avatar
Soniq
Уже с Приветом
Posts: 1284
Joined: 29 Jul 2007 21:33
Location: NY

Re: Фотки любимцев( было:собако, кошко,проче..водам посвящае

Post by Soniq »

Вертихвостка wrote:
Soniq wrote:Да, растет и нас радует :) Мы тут уезжали на 5 дней, отдавали моей подруге его. Она тож его признала ласковым и классным петом, и разлуку он с нами пережил легко, аппетит совсем не пострадал, мы все волновались что он скучать будет :) Но при виде кормушки для него уже никаких эмоций кроме положительных не возникает. Что оч удобно , еще один плюсик, собаки вот например некоторые без хоязяев оч скучают и страдают а наш ко всему легко относится, наоборот отдохнул от нас как на курорте.
А он по дому гуляет, или все время в клетке?
Вообщето их надо в день на часок выпускать из клетки побегать. Но наш такой ленивый, походит, понюхает все и завалится гденибудь, а сидеть около него и ждать когда проснется скучно и одного не оставишь. Если ему поразмяться надо , он в клетке начинат бегать и прыгать на одном месте оч забавно, вне клетки он такие номера не показывает :) Поэтому мы его не выпускаем особенно часто, иногда берем на руки , тискаем, он это любит , но больше всего радуется вкусняшкам, которые находит в клетке, так что всевремя чем-нибудь его балуем, он и не скучает. За хорошее поведение даю дочкам его подержать или когда клетку мою они его развлекают. Самый добродушный и безопасный пет на свете :) .
не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо
User avatar
Soniq
Уже с Приветом
Posts: 1284
Joined: 29 Jul 2007 21:33
Location: NY

Re: Фотки любимцев( было:собако, кошко,проче..водам посвящае

Post by Soniq »

Leberecht wrote:Наша славная парочка таки начала нестись. Вот уже пятое выложили (4е было несозревшим, они его выбросили)
Какие молодцы ! Интересно какого цвета будут птенчики ? Как долго им высиживать надо ?
не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Фотки любимцев( было:собако, кошко,проче..водам посвящае

Post by Aleksandra »

Leberecht wrote:Наша славная парочка таки начала нестись. Вот уже пятое выложили (4е было несозревшим, они его выбросили)
Поздравляю! Но я не поняла о "несозревшем" яйце - в чем именно выражалась "недозрелость" и как его выбросили? Просто наблюдая за гнездами диких и домашних птиц огромное количество раз я подобного не встречала...
Leberecht
Уже с Приветом
Posts: 6888
Joined: 06 Jan 2010 07:13
Location: Miami Beach, FL

Re: Фотки любимцев( было:собако, кошко,проче..водам посвящае

Post by Leberecht »

Сегодня попробовал, как советуют на тематическом форуме, промиражировать яйца, т.е. просветить их и выяснить, есть-ли там кто-то.
Вроде есть, т.е. масса явно неоднородная, в тех, что отложены раньше, тёмное пятно явно больше (почти не просвечиваются), а в тех, что попозже выложены, пятнышко маленькое с расходящейся "паутиной".
Первое было выложено 23го мая, т.е. первенца ждём 10го июня, в пятницу.

А неозревшее яйцо, что они выбросили, было попросту недоношенным. Оно было поменьше размером, скорлупа на нём была не сформированная, а мягкая, её гнуть можно было.
Как именно они его вытаскивали из домика, а потом ещё и карячили и проталкивали сквозь прутья клетки, я не знаю, не видели мы. Когда пришли, оно уже лежало разбитое за пределами клетки и выглядело вот так

Image

После него Машка (самка) снесла ещё одно, удачное и последнее. И то слава Богу, т.к. это её первая кладка.
Ordnung muss sein!
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Фотки любимцев( было:собако, кошко,проче..водам посвящае

Post by Aleksandra »

Тогда ясно - яйцо раньше времени вышло, его не выбрасывали, просто оно "выпало" когда птичка не в гнезде была. Такое я часто вижу. За решетку наверное просто залетело. Может ей минеральной подкормки не хватает? Для попугайчиков продают специальные минеральные камни в зоомагазинах, они для них очень полезны особенно в такие периоды.
Leberecht
Уже с Приветом
Posts: 6888
Joined: 06 Jan 2010 07:13
Location: Miami Beach, FL

Re: Фотки любимцев( было:собако, кошко,проче..водам посвящае

Post by Leberecht »

Камень, как в прочем и толчёная скорлупа яиц, в клетке присутствуют. Собственно, остальные 4 яйца получились нормальные, ток одно "сбойнуло"
Ordnung muss sein!
User avatar
Tonya Tomato
Уже с Приветом
Posts: 12065
Joined: 23 Jul 2006 18:09
Location: А-у, мы северные деффки

Re: Фотки любимцев( было:собако, кошко,проче..водам посвящае

Post by Tonya Tomato »

britik wrote:Знакомьтесь: это сэр Арчибальд. Порода British Shorthair. Я его просто обожаю, несмотря на его грозный вид, он очень дружелюбный! :-)
какой шикарный котище! продайте, а? :D
Last edited by Айва on 10 Feb 2018 06:05, edited 1 time in total.
Reason: реклама
без бокала нет вокала.
http://www.youtube.com/watch?v=dHERCNM_ll0&feature=related
Leberecht
Уже с Приветом
Posts: 6888
Joined: 06 Jan 2010 07:13
Location: Miami Beach, FL

Re: Фотки любимцев( было:собако, кошко,проче..водам посвящае

Post by Leberecht »

Вот таки чудо случилось, первый на свет вылупился, пищит :-)

Image

Update June 13. Второй нынче вылупился.
Ordnung muss sein!
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Фотки любимцев( было:собако, кошко,проче..водам посвящае

Post by nvvosk »

Leberecht wrote:Вот таки чудо случилось, первый на свет вылупился, пищит :-)

Update June 13. Второй нынче вылупился.
Ух ты!! Поздравляю и Вас, и счастливых родителей! :-)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Soniq
Уже с Приветом
Posts: 1284
Joined: 29 Jul 2007 21:33
Location: NY

Re: Фотки любимцев( было:собако, кошко,проче..водам посвящае

Post by Soniq »

Поздравляю! А сколько еще вылупилось? Интересно какими они будут :) Вы нас в курсе ,пожалуйста ,держите :) И как он такой большой в яйце только помещался :) Интерсно то как , никогда таких маленьких совсем не видела :)
не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо
Leberecht
Уже с Приветом
Posts: 6888
Joined: 06 Jan 2010 07:13
Location: Miami Beach, FL

Re: Фотки любимцев( было:собако, кошко,проче..водам посвящае

Post by Leberecht »

Спасибо! Сейчас пока два, но вот вот должен третий созреть. А четвёртое яйцо оказалось пустым.
Эти двое растут, но пока слабые, посему или спят (как на фотке, так они выглядят сейчас, последнее яичко между ними) или кричат, когда есть хотят.

Вот кому интересно, можете посмотреть, как именно вылупляется птенец попугайчика.
(Видео не моё)
http://video.yandex.ru/users/gaika-68/view/108#hq
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Ordnung muss sein!
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Фотки любимцев( было:собако, кошко,проче..водам посвящае

Post by Aleksandra »

Soniq wrote:И как он такой большой в яйце только помещался :)
Они состоят из рта и желудка, поэтому увеличиваются вдвое после нескольких первых кормлений :D
Leberecht wrote:Сейчас пока два, но вот вот должен третий созреть.
Слишком большая разница для созревание остальных яиц. Птицы, если у них все в порядке с инстинктами, насиживать начинают не раньше чем было снесено предпоследнее яйцо. Это потому что птенцы растут очень быстро, разница даже в сутки между собратьями заметна сразу, а если птенец будет отставать на 2 и больше дней - он просто затеряется под своими крупными собратьями. Корма ему будет доставаться мало, а если повезет все-таки дорасти до момента вылета, есть риск что он будет просто брошен в гнезде. Старшие вылетят когда будут готовы, а он еще не сможет. А родители полетят со старшими - будут их кормить/обучать самостоятельной жизни.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Фотки любимцев( было:собако, кошко,проче..водам посвящае

Post by Aleksandra »

Soniq wrote:никогда таких маленьких совсем не видела :)
Эти еще меньше - называю их гусеницами (хотя гусеницы покрупнее будут :mrgreen: ). Это детки зебровых амадин, они размером почти как колибри. Для масштаба посмотрите на зернышки проса - их видно в зобах птенцов, в шейной части за головками.
Но скажу что лично у меня эйфория от выводка птенцов уже прошла - все яйца теперь идут в топку :-) Плодятся как кролики, потом нужно думать куда весь приплод девать. Относить в зоомагазин тоже не радует - приходится смотреть как моих, привыкших к вольной жизни птенцов (у них вся комната в распоряжении), запихивают в маленькую, зачастую перенаселенную клетку. Неизвестно сколько им там придется находится пока не купят. А новый хозяин вполне может держать их в такой же тесной клетке.
Leberecht
Уже с Приветом
Posts: 6888
Joined: 06 Jan 2010 07:13
Location: Miami Beach, FL

Re: Фотки любимцев( было:собако, кошко,проче..водам посвящае

Post by Leberecht »

Aleksandra wrote:
Soniq wrote:И как он такой большой в яйце только помещался :)
Они состоят из рта и желудка, поэтому увеличиваются вдвое после нескольких первых кормлений :D
Leberecht wrote:Сейчас пока два, но вот вот должен третий созреть.
Слишком большая разница для созревание остальных яиц. Птицы, если у них все в порядке с инстинктами, насиживать начинают не раньше чем было снесено предпоследнее яйцо. Это потому что птенцы растут очень быстро, разница даже в сутки между собратьями заметна сразу, а если птенец будет отставать на 2 и больше дней - он просто затеряется под своими крупными собратьями. Корма ему будет доставаться мало, а если повезет все-таки дорасти до момента вылета, есть риск что он будет просто брошен в гнезде. Старшие вылетят когда будут готовы, а он еще не сможет. А родители полетят со старшими - будут их кормить/обучать самостоятельной жизни.
У попугайчиков несколько иначе.
Насиживать начинают с самого первого яйца.
Если разница в возрасте меж птенцами большая, то со временем старшие помогают младшему. Вобщем, дружные они.
Ordnung muss sein!
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Фотки любимцев( было:собако, кошко,проче..водам посвящае

Post by Aleksandra »

Leberecht wrote:У попугайчиков несколько иначе.
Насиживать начинают с самого первого яйца.
Прочитала - похоже что Вы правы, но и я права насчет низкой выживаемости младших птенцов, собственно потому они и насиживают таким образом - не будет хватать корма, выживут только старшие.
During seasons when food is short the later hatched young will probably starve as the earlier hatched young, being larger and stronger, deprive them of food, and so the size of the brood is reduced to a level in balance with the available food supply. In years of plenty all the young may be able to survive.
http://www.birdcare.com/bin/showdict?as ... s+hatching
http://www.stanford.edu/group/stanfordb ... ction.html
Leberecht wrote: Если разница в возрасте меж птенцами большая, то со временем старшие помогают младшему. Вобщем, дружные они.
Это неверно - старшие сами еще неспособны есть самостоятельно, ни о какой помощи младшим речи быть не может.
Leberecht
Уже с Приветом
Posts: 6888
Joined: 06 Jan 2010 07:13
Location: Miami Beach, FL

Re: Фотки любимцев( было:собако, кошко,проче..водам посвящае

Post by Leberecht »

Ну с точки зрения их размножения в дикой природе скорее всего ровно так и есть, как Вы описали. В зависимости от сезона может быть нехватка еды, что чаще всего бьёт по самым маленьким.
В домашних условиях сезоны, световой день и рацион еды создаётся человеком, т.е. хозяином.

На счёт их взаимопомощи (старших младшим) я вот здесь опрочёл
http://parrots.ru/budgies/rear_small.php
Интересно, что у волнистых попугайчиков птенцы практически никогда не погибают от голода. Предполагается, что более взрослые птенцы попугайчиков подкармливают младших.
Наш младшенький пока ещё в яйце, может на выходных таки вылупится.
А там посмотрим, как у них сложатся взаимоотношения.

Сейчас видно, что родители уже измотались. Самцу-то тоже приходится клевать и жевать за всех, а наедаться только в половину (если не меньше) от своего привычного, ибо практически всё скармливает зазнобе, а та уже птенцам.
У него-бедолаги уже вся модрашка грязная от частоты описанной процедуры.
Ordnung muss sein!
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Фотки любимцев( было:собако, кошко,проче..водам посвящае

Post by Aleksandra »

Leberecht wrote: На счёт их взаимопомощи (старших младшим) я вот здесь опрочёл
http://parrots.ru/budgies/rear_small.php
Интересно, что у волнистых попугайчиков птенцы практически никогда не погибают от голода. Предполагается, что более взрослые птенцы попугайчиков подкармливают младших.
Статья написана не специалистом, мало того, в нее включены слухи, а не реальные факты. Насчет более старших - имелись в виды птенцы из предыдущего выводка, которые уже летают и живут самостоятельно. Я подобное слышала о скворцах и др. птицах. Но и это - только слухи, на деле такого никто не видел и научно это не подтверждено. Могу добавить от себя - с помощью видеокамеры я наблюдала за гнездами практически всех диких птиц в нашей округе (включая тех же скворцов) - никаких старших братьев, подкармливающих младших там не видела ни разу :-)
Самый смешной слух из этой статьи - этот:
Иногда после чистки гнездовья или даже простого прикосновения к яйцам или птенцам, самка перестает кормить птенцов, выбрасывает их и яйца из гнезда и приступает к новой кладке. В таких случаях яйца и птенцов подкладывают в гнездо другой паре попугайчиков. Впредь у первой пары гнездовье не следует чистить до вылета из него птенцов. Нельзя прикасаться к яйцам и птенцам - нужно периодически подсыпать в гнездо опилки и аптечную ромашку.
Нюх птиц слабо развит, примерно так как у людей. Они просто не могут знать, трогал ли человек их яйца. Это настолько старый и уже давно развеянный миф, что мне очень странно видеть подобные заявления в статье от кого-то, представляющегося "специалистом" :roll: Я не только трогала яйца и птенцов всех наших местных диких и домашних птиц, а и полностью чистила/меняла и гнезда, в случаях когда гнезда были разрушены по той или иной причине. Сама делала гнезда из цветочных горшков, подвешивала их к веткам и помещала туда птенцов. Родителям было все равно - прилетали и кормили. Или переселяла скворцов - гнезда они делали под крышей сарайчика, туда легко заползали змеи и ели их, а если везло со змеями, иногда птенцы выпадали и разбивались. Мне это надоело, я сделала скворечник и установила его на трубе рядом с сарайчиком (примерно метр от гнезда), потом сделала свое "гнездо" в скворечнике и переместила туда яйца. А дыру под крышей заделала. Там стояла видеокамера - уже через пол часа мама залетела в скворечник и продолжила насиживать яйца. Несмотря на то что от ее гнезда там были только яйца - все остальное, включая месторасположение новой "квартиры" было другим :D
Птенцы моих амадин на фотографии тоже выше вынуты из гнезда для фотографирования, потом помещены назад и успешно вскормлены родителями.

В случае с попугайчиками их даже надо вынимать из гнезда и подкармливать самостоятельно - тогда они вырастут ручными. Это делают когда они старше, с открытыми глазами. Поищите про handfeeding попугайчиков. Только пользуйтесь более надежными источниками (я бы искала среди американских сайтов, они более надежны в качестве информации).

Еще, я могу допустить что домашние попугайчики могут делать такие вещи как отказ от птенцов, выщипывание перьев у птенцов и т.п., что никак не связано с человеком, конечно, а скорее результат клеточного содержание и потери нужных инстинктов.

А эта рекомендация - вообще отпад :D
Яйца этой кладки обычно сильно загрязнены пометом. Их очищают ваткой, смоченной в теплой воде, и возвращают в вычищенное гнездовье. Яйца в таком случае пропадают.
Leberecht wrote:младшенький пока ещё в яйце, может на выходных таки вылупится.
Может просветить его? Даже с учетом "асинхронного" вылупления и 4-рех яиц, они должны были вылупится в пределах 4-рех дней, а уже пять прошло.
Leberecht wrote:Сейчас видно, что родители уже измотались.
С двумя птенцами - это не "измотались" :-) Когда наблюдаю за скворцами - родители прилетают с новой порцией каждые 5 минут, все светлое время дня, причем им нужно еще найти/поймать всех этих насекомых. Или синичка гнездилась - летела к нашей кормушке за семечкой, там же на кормушке стучала по ней клювом очищая скорлупу (не слабо так стучала, как дятел практически), летела в гнездо, скармливала ее одному из птенцов, тут же летела за новой, и так десятки раз. У меня бы сотрясение мозга минимум было от такой работы :D
Leberecht
Уже с Приветом
Posts: 6888
Joined: 06 Jan 2010 07:13
Location: Miami Beach, FL

Re: Фотки любимцев( было:собако, кошко,проче..водам посвящае

Post by Leberecht »

Спасибо за толкования, интересные.

Что до последнего яйца, то я-ж его пару-тройку дней назад просвечивал, есть там кто-то, не просвечивается оно.
Я сделал ошибку, что не помечал их, как на тематических форумах советуют. Посему не знаю сейчас, какое оно по счёту.
Дело в том, что самка неслась всего 5 раз. Три первых раза нормально снесла, четвёртое недоносила (см фотку выше), пятое нормальное.
Из оставшихся четырёх одно оказалось явно пустым, пару-тройку дней назад, когда просветил оставшиеся два, выявил это, посему убрал его.
Так что если два первых - это те, что выкупились, а пустое было третим, после чего четвёртое недоношенным, а пятое нормальным, то разница меж вторым и пятым будет около шести дней.

Вобщем, выходные ещё наверное стоит подождать.

Проблема в другом: самка сейчас последнее не сильно тщательно высиживает, т.к. два птенца уже весьма увеличились в размерах, на выходных скорее всего один точно прозреет уже. И они тусят вокруг и около этого яичка.
Самка понимает (это здорово, т.к. не всегда такое случается), что высиживая последнее, она может придавить птенцов, посему и не сильно на него налегает, что в принципе может погубить почти созревшего птенца внутри.
Ordnung muss sein!
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Фотки любимцев( было:собако, кошко,проче..водам посвящае

Post by Aleksandra »

Leberecht wrote: Самка понимает (это здорово, т.к. не всегда такое случается), что высиживая последнее, она может придавить птенцов, посему и не сильно на него налегает, что в принципе может погубить почти созревшего птенца внутри.
Нет, птенцов не придавит и яйцо не раздавит. Я видела как в гнездах неоплодворенные яйца "валялись" практически до вылета птенцов - никто их не давил. У диких птичек яйца иногда лежат холодные всю ночь если самку что-то испугает - все равно вылупливаются как положено. Вы чересчур беспокоитесь - пусть сами разбираются с яйцами птенцами, я никогда не вмешиваюсь в процесс, разве что прямая опасность как змея в гнезде и т.п. За последнее яйцо я бы вообще не беспокоилась - все равно птенец будет слишком мелкий и слабый (я бы его выкинула уже, оплодотворенное или нет - слишком много мороки со слабым выводком :wink: ). Но у Вас это "первенцы", отношение наверное еще не такое циничное как у меня :-)
Leberecht
Уже с Приветом
Posts: 6888
Joined: 06 Jan 2010 07:13
Location: Miami Beach, FL

Re: Фотки любимцев( было:собако, кошко,проче..водам посвящае

Post by Leberecht »

Похоже, гипотеза о последовательности кладки и вылупления верная.
Сейчас глянул, у одного (я их не трогаю, второго двигать не стал) уже глазки открылись, что случается на 7е сутки.
А шервый вылупился как раз на 18й день со дня кладки первого яйца.
На фотке не видно, но он их явно открывал при мне
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Ordnung muss sein!
Leberecht
Уже с Приветом
Posts: 6888
Joined: 06 Jan 2010 07:13
Location: Miami Beach, FL

Re: Фотки любимцев( было:собако, кошко,проче..водам посвящае

Post by Leberecht »

Вот как они нынче уже "окрепли"

Image
Ordnung muss sein!
User avatar
Yulhen
Уже с Приветом
Posts: 1040
Joined: 08 Jan 2011 21:56

Re: Фотки любимцев( было:собако, кошко,проче..водам посвящае

Post by Yulhen »

боозе какие страшнючки хорошенькие :lol: :lol: :lol:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Фотки любимцев( было:собако, кошко,проче..водам посвящае

Post by nvvosk »

Leberecht wrote:Вот как они нынче уже "окрепли"
Орел! :great:
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...

Return to “О братьях наших меньших”