Радон там где гранит, скалы. Рак конечно вызывает, но не самый важный фактор, а один из.vinnitu wrote: А как умудренный местным опытом народ относится к радону?
Типа "ерунда, откачивается" или "нельзя ни в коем случае, вызывает рак"?
Проблемы радона, как правило в бэйсменте, если он финишный и люди находятся там продолжительное время, то нужно ставить radon mitigation system. Ставится за 1 день, стоит примерно $ 1000.
Здесь можно посмотреть, тут всё наглядно и с фото: http://www.mitigationsystem.com/massach ... ag=Google1
Вам агенты правильно сказали летом уровень проверить трудно (кроме бэйсмента) в доме достаточно открыть одно окно и уровень сразу падает, а если сквозняк небольшой, то вообще всё выдувается.
По радону заморачиваться не стоит, но использовать этот фактор для опускания цены (после подписания офера) очень даже можно. Делаете инспекцию дома, смотрите на цифры в бэйсменте и говорите, что тут дополнительные расходы, mitigation system надо ставить, снижайте цену.
А вот дом с влажным или подтопляемым бэйсментом я бы покупать не советовал. Поговорите со строителями, чем это грозит дому, там много всяких минусов.
Да и уровень грунтовых вод тоже может менятся, сегодня он приемлимый, а завтра......?
А то, что такие наводнения у нас раз в 50 лет, сильно не верьте, что следующие 50 лет будут такими же. Климат тоже сейчас меняется, глобальное потепление (не обязательно, что от парникового эффекта), но то что ледники серьёзно подтаяли это факт!
Кто знает, может такие наводнения сейчас каждые 3 года будут.
![HBZ :pain1:](./images/smilies/pain25.gif)