Как списать бизнес расходы с личного дохода ?

Oрганизация и ведение малого бизнеса
Gavril
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 26 Dec 2003 16:33
Location: Minsk->Belgium->BY->USA,CA

Как списать бизнес расходы с личного дохода ?

Post by Gavril »

Я и мой друг работаем full time на обычных конторах. Мы решили организовать свой бизнес паралельно с основной работой. Первое время ( год, может больше) мы не планируем никаких доходов, мы будем просто вкладывать свои деньги в новый продукт ( software которое будет делаться в Беларуси ).

Какую фирму надо оформить чтобы можно было бизнес расходы списывать сразу с основного дохода ?

Поможет ли в этом случае S-corporation или нет ?

И как доказать IRS что это бизнес а не хобби ?
кр580ик80а
Уже с Приветом
Posts: 2267
Joined: 09 Jun 2009 19:43
Location: Омск -> Москва -> Toronto -> Ottawa

Re: Как списать бизнес расходы с личного дохода ?

Post by кр580ик80а »

Gavril, лучше всего нанять бухгалтера.

У вас в муниципалитете есть отдел по мелким бизнесам?

Сходите туда, там Вам дадум много полезных материалов и посоветуют кто может помочь.

К примеру у нас надо вести запись всех разходов по бизнесу и списывать можно только на основе этих записей.

Если же списывается стоимость разходов по дому, то списывается пропорция в размере помещения которое для бизнеса используется и оно должно выглядеть как помешение для биснеса и т.п.
Дима
Gavril
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 26 Dec 2003 16:33
Location: Minsk->Belgium->BY->USA,CA

Re: Как списать бизнес расходы с личного дохода ?

Post by Gavril »

кр580ик80а wrote:Gavril, лучше всего нанять бухгалтера.
Уже пытались, платили деньги за консультацию челу с 20 летним стажем ... Но похоже американский склад ума недостаточно гибкий ;)
Он сам не предлагал варианты а скорее говорил что если так делать , то эдак выйдет и т.п.
То есть грубо говоря надо уже знать схему тогда он распишет уже как списывать.
Так это я и сам могу ;)

Вопрос в том какая схема наиболее грамотная в нашей ситуации ?
Надо ли фирму здесь открыть , если надо то какую (LLC, C corp,S corp, ...) ?
Надо ли в Беларуси фирму открыть и на чьё имя ?

Я уверен что не мы первые с такой проблемой столкнулись. Поэтому хотелось бы знать кто как ее решал.
inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Re: Как списать бизнес расходы с личного дохода ?

Post by inside »

Gavril wrote: Как списать бизнес расходы с личного дохода ?

Надо ли фирму здесь открыть , если надо то какую (LLC, C corp,S corp, ...) ?
Вам не кажется, что ответ уже содержится в вашем вопросе?
User avatar
B@sil
Уже с Приветом
Posts: 1794
Joined: 22 Jun 2004 10:26
Location: UA-UAE-MI-IA-NYC

Re: Как списать бизнес расходы с личного дохода ?

Post by B@sil »

Можете LLC открыть или partnership с товарищем.
Если правильно понял дохода пока не будет, но будут расходы на разработку софта за границей? В принципе это может работать 1-2 года, потом IRS начнет вопросы задавать.
https://t.me/pump_upp
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Как списать бизнес расходы с личного дохода ?

Post by rzen »

лучше всего c-corp. выпишите и поделите сразу с товарищем акции. отложите акций на всякий случай (типа привлечь кого то или продать за денежку если приспичит).

и буха надо, да, хорошего. буха искать так. зайти в местную налоговую и спросить кого они советуют. кого советуют, тот к ним вхож.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: Как списать бизнес расходы с личного дохода ?

Post by DanielMa »

Gavril wrote:Я и мой друг работаем фулл тиме на обычных конторах. Мы решили организовать свой бизнес паралельно с основной работой. Первое время ( год, может больше) мы не планируем никаких доходов, мы будем просто вкладывать свои деньги в новый продукт ( софтшаре которое будет делаться в Беларуси ).

Какую фирму надо оформить чтобы можно было бизнес расходы списывать сразу с основного дохода ?

Поможет ли в этом случае С-цорпоратион или нет ?

И как доказать ИРС что это бизнес а не хобби ?
Открываете [LLC, LP, C-Corp or S-Corp]. Конкретно какую, зависит от того что вы планируете в будусчем делать и как доход получать. С личного дохода скорее всего списать не получиться, очень много ограничений.
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Как списать бизнес расходы с личного дохода ?

Post by cybopob »

как владелец уже третего бизнеса, скажу шо с личным доходом лучше вообще не связывать расходы по бизнесу, аудит не дремлет. Странно что вам это не сказал ваш бухгалтер с "20летним стажем". Это знают бухгалтеры даже вообще без стажа.
Gavril
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 26 Dec 2003 16:33
Location: Minsk->Belgium->BY->USA,CA

Re: Как списать бизнес расходы с личного дохода ?

Post by Gavril »

cybopob wrote:как владелец уже третего бизнеса, скажу шо с личным доходом лучше вообще не связывать расходы по бизнесу, аудит не дремлет. Странно что вам это не сказал ваш бухгалтер с "20летним стажем". Это знают бухгалтеры даже вообще без стажа.
Ну он то сказал что лучше не связывать. Но у меня нету лишних 10К в год чтобы просто принять такой ответ. Должны быть чёткие законы что можно и что нельзя. И если можно то пусть проверяют ;)

А вообще S-corporation ( или LLC with S-Corp election ) имеет pass through taxation. Что как раз и означает что я имею полное право списывать бизнес потери с основного дохода. Это конечно в теории ... вот сейчас пытаюсь выяснить как это работает на практике.

Еще одна проблема что в Калифорнии LLC & S-corp должны платить минимум 800$/year franchise tax ;(
Но это вроде обходится путём создания конторы в NV or WY и выступать только в роли founders/CEO.
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Как списать бизнес расходы с личного дохода ?

Post by cybopob »

имхо, вы крохоборничаете.
т.е. попросту создаете себе геморрой изза 10К? это смешно выглядит, очень, но дело ваше конечно.
GPV
Уже с Приветом
Posts: 286
Joined: 15 Jan 2001 10:01

Re: Как списать бизнес расходы с личного дохода ?

Post by GPV »

DanielMa wrote:
Gavril wrote:Я и мой друг работаем фулл тиме на обычных конторах. Мы решили организовать свой бизнес паралельно с основной работой. Первое время ( год, может больше) мы не планируем никаких доходов, мы будем просто вкладывать свои деньги в новый продукт ( софтшаре которое будет делаться в Беларуси ).

Какую фирму надо оформить чтобы можно было бизнес расходы списывать сразу с основного дохода ?

Поможет ли в этом случае С-цорпоратион или нет ?

И как доказать ИРС что это бизнес а не хобби ?
Открываете [LLC, LP, C-Corp or S-Corp]. Конкретно какую, зависит от того что вы планируете в будусчем делать и как доход получать. С личного дохода скорее всего списать не получиться, очень много ограничений.
Какой удивительный ответ. Вы перечисляете биз.структуры с абсолютно разной taxation. некоторые из них (partnership, LLC, LLP, S-Corp) имеют так называемый "flow through" tax.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Как списать бизнес расходы с личного дохода ?

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Gavril wrote:
кр580ик80а wrote:Gavril, лучше всего нанять бухгалтера.
Уже пытались, платили деньги за консультацию челу с 20 летним стажем ... Но похоже американский склад ума недостаточно гибкий ;)
Он сам не предлагал варианты а скорее говорил что если так делать , то эдак выйдет и т.п.
То есть грубо говоря надо уже знать схему тогда он распишет уже как списывать.
Так это я и сам могу ;)
Привыкайте, Вы в США, где даже за деньги уже давно никто свою работу не делает.
Gavril wrote:Я уверен что не мы первые с такой проблемой столкнулись. Поэтому хотелось бы знать кто как ее решал.
По сути вопроса.

У Виктории Петровоны изначально был зарегестрирован LLC, sole proprietary.

Так вот, IRS в принципе позволяет списывать расходы на бизнес из налогооблагаемой базы основного дохода. Но если это продолжается более трех лет, то IRS считает, что это хобби, и типа плати деньги. Посему, да сделать Вы это можете, не скажу насчет патрнершипа, но вы на себя и ваш партнер на себя, т.е. две LLC, железно можете.

У нас было в форме, что в первый год, как раз доход был, и мы потом кое что (в пределах ~25% от прибыли типа продал - минус купил), списали. Потом у нас два года ничего не было, только списывали, потом все устаканилось.

Насчет аудита и чего списывать. Жадничать не надо. Сумма в пределах 5 - 10К в год это в принципе нормально. Часть арендной платы за жилье, утилит, оплата телефона, интернета, нескольких походов в ресторан, нескольких мелких профессинальных сборищь, покупка какой-то комп. техники по мелочи (лаптоп, хард драйв, и так далее), и прочее, легко вам даст суммы в тыс. 5 - 6 already. Не занимайтесь совершенно левым делом, типа поездки на Гаваи на двух часовую конференсию по языку руби, и все будет нормально.

Единственно, я бы узнал, как правильно платить з/п персоналу там. Будьте готовы, что Вам сходу предложать оплачивать им местное СС/медькэр. 8O 8O Имхо, но если оплачивать по выставленным инвойсам, то проблемы быть не должно, тем более, у вас будет очевидно масса деловой переписки, code review емайлов, и так далее.
User avatar
Аццкий Taxist
Уже с Приветом
Posts: 310
Joined: 10 Dec 2009 08:41
Location: Pacific Northwest

Re: Как списать бизнес расходы с личного дохода ?

Post by Аццкий Taxist »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
Gavril wrote:
кр580ик80а wrote:Gavril, лучше всего нанять бухгалтера.
Уже пытались, платили деньги за консультацию челу с 20 летним стажем ... Но похоже американский склад ума недостаточно гибкий ;)
Он сам не предлагал варианты а скорее говорил что если так делать , то эдак выйдет и т.п.
То есть грубо говоря надо уже знать схему тогда он распишет уже как списывать.
Так это я и сам могу ;)
Привыкайте, Вы в США, где даже за деньги уже давно никто свою работу не делает.
Gavril wrote:Я уверен что не мы первые с такой проблемой столкнулись. Поэтому хотелось бы знать кто как ее решал.
По сути вопроса.

У Виктории Петровоны изначально был зарегестрирован LLC, sole proprietary.

Так вот, IRS в принципе позволяет списывать расходы на бизнес из налогооблагаемой базы основного дохода. Но если это продолжается более трех лет, то IRS считает, что это хобби, и типа плати деньги. Посему, да сделать Вы это можете, не скажу насчет патрнершипа, но вы на себя и ваш партнер на себя, т.е. две LLC, железно можете.
На количество членов LLC нет никаких ограничений. Хоть все население земли может записаться.
Но в ситуации как у зачинателей этой темы регистрировать LLC (или что-то еще) не обязательно. По крайней мере для IRS. Достаточно в положенное время заполнить форму, которая показывает финансовые результаты их совместной деятельности. Потом доли каждого переносится в соответствующие места их личных налоговых деклараций. Если расходов было больше чем доходов, убытки от данной деятельности вычитаются из других их доходов и могут понизить величину налога.
User avatar
Аццкий Taxist
Уже с Приветом
Posts: 310
Joined: 10 Dec 2009 08:41
Location: Pacific Northwest

Re: Как списать бизнес расходы с личного дохода ?

Post by Аццкий Taxist »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
Gavril wrote:
кр580ик80а wrote:Gavril, лучше всего нанять бухгалтера.
Уже пытались, платили деньги за консультацию челу с 20 летним стажем ... Но похоже американский склад ума недостаточно гибкий ;)
Он сам не предлагал варианты а скорее говорил что если так делать , то эдак выйдет и т.п.
То есть грубо говоря надо уже знать схему тогда он распишет уже как списывать.
Так это я и сам могу ;)
Привыкайте, Вы в США, где даже за деньги уже давно никто свою работу не делает.
Gavril wrote:Я уверен что не мы первые с такой проблемой столкнулись. Поэтому хотелось бы знать кто как ее решал.
По сути вопроса.

У Виктории Петровоны изначально был зарегестрирован LLC, sole proprietary.

Так вот, IRS в принципе позволяет списывать расходы на бизнес из налогооблагаемой базы основного дохода. Но если это продолжается более трех лет, то IRS считает, что это хобби, и типа плати деньги.
IRS может посчитать, что это хобби, но скорее всего не будет связываться. Кроме того, можно попросить IRS отложить рассмотрение вопроса насчет того, что возможно это хобби на первые 5 лет существования бизнесса.
User avatar
gunsNgold
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 19 Feb 2011 19:36
Location: Bobruysk --> Brooklyn --> деревня в Аппалачах

Re: Как списать бизнес расходы с личного дохода ?

Post by gunsNgold »

Фирму регистрировать необязательно. Просто расход может списывать тот из вас на чье имя чек/кредитны платеж. Чтоб ето был бизнес а не хобби, надо чтоб доход был хотя бы 3 года из 5. Но доказывать что ето не хобби пока не надо, вы имеете право [proactively] считаться бизнесом. Возьмите на сайте ИРС форму (номер я не знаю), будете условно считаться бизнесом пока не понесете убытки 3 года из 5. И соответсвенно списывать на налоги. Если бизнес не пойдет, через 5 лет вам ети списанные деньги надо будет вернуть етим козлам
По бухгалтерам не ходите, они знают одинаково вне зависимости от стажа. Ходите на irs.gov
Every decent man is ashamed of the government he lives under. ~ H. L. Mencken
GPV
Уже с Приветом
Posts: 286
Joined: 15 Jan 2001 10:01

Re: Как списать бизнес расходы с личного дохода ?

Post by GPV »

gunsNgold wrote: По бухгалтерам не ходите, они знают одинаково вне зависимости от стажа.
какое смелое заявление 8O
GPV
Уже с Приветом
Posts: 286
Joined: 15 Jan 2001 10:01

Re: Как списать бизнес расходы с личного дохода ?

Post by GPV »

Леонид Ильич Брежнев wrote:У Виктории Петровоны изначально был зарегестрирован LLC, sole proprietary.
а что такое LLC, sole proprietary? Вы имеете ввиду "single member LLC" которое elected to be taxed as sole proprietorship?
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Как списать бизнес расходы с личного дохода ?

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Аццкий Taxist wrote:На количество членов LLC нет никаких ограничений. Хоть все население земли может записаться.
Но в ситуации как у зачинателей этой темы регистрировать LLC (или что-то еще) не обязательно. По крайней мере для IRS. Достаточно в положенное время заполнить форму, которая показывает финансовые результаты их совместной деятельности. Потом доли каждого переносится в соответствующие места их личных налоговых деклараций. Если расходов было больше чем доходов, убытки от данной деятельности вычитаются из других их доходов и могут понизить величину налога.
Это понятно. Имелось в виду, что поскольку я лично не знаю, как размазывать расходы на двух владельцев LLC в смысле того, сколько они могут "списать" из основоного заработка, что бы это не стали слишком подозрительным (на двоих), то предлагалось simply иметь две LLC, по одной на каждого. Чуть больше денег на регистрацию, но гораздо более упрощенная схема.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Как списать бизнес расходы с личного дохода ?

Post by Леонид Ильич Брежнев »

GPV wrote:
Леонид Ильич Брежнев wrote:У Виктории Петровоны изначально был зарегестрирован LLC, sole proprietary.
а что такое LLC, sole proprietary? Вы имеете ввиду "single member LLC" которое elected to be taxed as sole proprietorship?
Да чего-то такое. Когда доходы твоей "конторы", это твои персональные доходы (ну или плюсуются к ним).
User avatar
Аццкий Taxist
Уже с Приветом
Posts: 310
Joined: 10 Dec 2009 08:41
Location: Pacific Northwest

Re: Как списать бизнес расходы с личного дохода ?

Post by Аццкий Taxist »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
Аццкий Taxist wrote:На количество членов LLC нет никаких ограничений. Хоть все население земли может записаться.
Но в ситуации как у зачинателей этой темы регистрировать LLC (или что-то еще) не обязательно. По крайней мере для IRS. Достаточно в положенное время заполнить форму, которая показывает финансовые результаты их совместной деятельности. Потом доли каждого переносится в соответствующие места их личных налоговых деклараций. Если расходов было больше чем доходов, убытки от данной деятельности вычитаются из других их доходов и могут понизить величину налога.
Это понятно. Имелось в виду, что поскольку я лично не знаю, как размазывать расходы на двух владельцев LLC в смысле того, сколько они могут "списать" из основоного заработка, что бы это не стали слишком подозрительным (на двоих), то предлагалось simply иметь две LLC, по одной на каждого. Чуть больше денег на регистрацию, но гораздо более упрощенная схема.
Ничего себе "более упрощенная схема". Регистрировать 2, извиняюсь за прямой перевод, одночленовые LLC тогда как можно вообще ничего не регистрировать. Просто заполнить informational return для партнершипа и переписать результат деятельности каждого члена (chuckle) в 1040.

Return to “Малый бизнес”