Когда вопрос про стоимость образования в универе прояснится?

Курсы, колледжи, университеты.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Tanya2 »

uncle_Pasha wrote: Это вы хорошо подметили, только предсказать дадут ли грант для grad school практически невозможно.
Скажем так, если дите собирается в лоеры или медики, то делать выбор в пользу топ школ стоит и без упомянутых плюшек (хотя, возможно, вы это и имели ввиду под мелочами). Если же дите скорее собирается в PD программу, то вероятность получения полного покрытия grad school скорее будет зависеть от его успехов в колледже, участия в исследованиях, конференциях, ниличия публикаций и пр. Если все это есть, то по истечении 3-4 скорее всего придется выбирать куда пойти (в т.ч. и среди Ivy).

Удачи!
Вы не поняли. Это было плюшкой от андергред колледжа и прописано в пакете финансовой помощи (сама оплата за колледж расчитывалась на [need based] основе. Правда воспользоватся пока не удалось, т к везде, куда он постул, ему давали уже от град скул полное финансировани, включая ло школу.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by uncle_Pasha »

Tanya2 wrote:Это было плюшкой от андергред колледжа и прописано в пакете финансовой помощи. Правда воспользоватся пока не удалось, т к везде, куда он постул, ему давали уже от град скул полное финансировани, включая ло школу.
Т.е., как оказалось, плюшки-то и не было? :)

Удачи!
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Tanya2 »

uncle_Pasha wrote:
Tanya2 wrote:Это было плюшкой от андергред колледжа и прописано в пакете финансовой помощи. Правда воспользоватся пока не удалось, т к везде, куда он постул, ему давали уже от град скул полное финансировани, включая ло школу.
Т.е., как оказалось, плюшки-то и не было? :)

Удачи!
Когда поступал этого же не знали! А так, был уверен, что при надлежщем ГПА ( чтоб сохранить) сможет учится без напряга дальше где захочет. Хоть в бизнес школе, хоть в адвокатуре. Но плюской тоже удалось воспользоваться. Например, они одно лето оплачвали как интерншип, если занимался чем-то для общего развития себя любимого, плюс расходы на дорогу, если для этого куда-то надо ехать. Естественно не просто так, надо было написать предложени, получить одобрение, потом краткий отчёт.
Lurker meow
Уже с Приветом
Posts: 1253
Joined: 12 Dec 2005 20:04
Location: USA_South

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Lurker meow »

Dinki wrote:
Lurker meow wrote:Ребенку было трудно сделать выбор между несколькими университетами, и деньги в обшем-то были определяушим критерием. Думали, честно говоря, что придется выбирать между унверситетом похуже, где дадут больше денег и полушше, где дадут меньше. Были приятно удивлены, когда оказалось наоборот, за одни исkлючением: самый "луший" университеt все-таки дал на пару тысяч меньше денег, чем второй по списку - но ребенку как раз второй нравился чуть больше, да и к дому поближе... в оbшем, выбор определился сам собой :)
Вообще вот такие посты только путают, потому что непонятно, выбирать приходилось между
-только публичными университетами
-публичными и частными
- чем-то и Айви

Далее, если эти "получше" и "похуже" были публичные университеты, то на 2 тыщи больше дали ЧЕГО? Мерит сколаршипов?

Потому что это мое твердое убеждение после прочитывания кучи информации, что с точки зрения нид, то бишь ФАФСЫ, все университеты дают примерно одинаковый пакет помощи, вращающийся вокруг EFC. Разница +/- несколько тысяч обычно бывает из-за каких-то разных мерит пакетов в разных университетах, если мерит пакеты там вообще есть.

Разубедите меня, пожалуйста, если я не права.
"Похуже" и "получше" для нас было основано на ratings, где есть и Ivy i public (но мы подавали больше в private). Денег давали где мерит, где need-based, где both. Сейчас с интересов прочитала Танин пост о postgraduate funding - к сожалению, нам такого нигде не предложили по-моему :(
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Tanya2 »

Lurker meow wrote: "Похуже" и "получше" для нас было основано на ratings, где есть и Ivy i public (но мы подавали больше в private). Денег давали где мерит, где need-based, где both. Сейчас с интересов прочитала Танин пост о postgraduate funding - к сожалению, нам такого нигде не предложили по-моему :(
Это в нашем колледже способ, как дать некоторым студентам деньги по мерит классификации при [need based] формальной оплате собственно за колледж. При этом грант на ту часть оплаты за ундергред, которая остаётся после семьи и студента, идёт тоже от этого же именного фонда при университете, что позволяет в резюме писать строчку, что ты <...> феллоу.
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Geva »

uncle_Pasha, я, обычно, готова подписаться под Вашими заключениями, и даже в тех случаях, когда несогласна, я понимаю логику, но в этот раз я чего-то потеряла нить.
Да, конечно, увеличение количества апликайшенс не повышает размер в финансовой помощи (need-based) в конкретном колледже. Да, можно с помощью домашней работы удалить из списка колледжи, на финансовую помощь нещедрые.
Но.
- Если колледжи из разряда reach (сколько-нибудь обоснованно, а непросто "а вдруг") гарантий поступления в них нет, а увеличение списка повышет шансы быть принятым. Никакой домашней работой на последнем этапе (а в топовые школы ни на каком этапе) гарантию создать невозможно.
- Кроме need-based существует еще и merit. В некоторых случаях он гарантирован (по результатам SAT, например), но в большинстве это лотерея, возможно, с хорошими шансами, но все же лотерея.
- Даже если колледж - safety, лишние стипендии не помешают. То есть для моей семьи, хочется верить, UMASS Amherst, будет safety по всем параметрам. Тем неменее, fullride был бы очень сладок, а это, опять же, лотерея (либо очень сильное занижение планки).
Кроме того, домашняя работа, включающая посещение кампусов, дело затратное, как по времени, так и по деньгам. Податься, скажем, в 15 вместо 10 и посетить потом только те, в которые приняли/дали достаточно денег, вполне разумная практика, экономящая точно деньги и, вполне вероятно, время.
Бенефиты агрессивного сокращения списка мне неясны, за исключением времени, потраченного на написание эссе. Хотя это тоже не очевидно, практического опыта у меня пока нет, но есть подозрение, что мысли в 11 эссе уже не очень-то оригинальны и оно является компиляцией предыдущих, с вариациями.
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Geva »

Stoic wrote:
DanielMa wrote:
Stoic wrote:
Lurker meow wrote: А подав в 8-9 Топ Тиер + 3-4 "запасных" мы получили разброс фин.аид в пределах 10 тыс. Причем больше всего фин.аид давали Ивы Леагуе, а меньше всего "запасные варианты."
Я правильно понимаю, что все ето делалось ради денег ?
Вы когда берете мортгаге, тоже идете в один банк и берете ссуду на условиях которые вам предлагают? Или сравниваете условия нескольких банков перед тем как подпистать документы?
Вы не путайте. В банк за деньгами ходят, в университеты несколько за другим.
Аналогия с банками не уместна.
И что, за это "другое" Вам абсолютно все равно сколько платить?
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Geva »

ПростоНик wrote:Ребенок учится хорошо, GPA 4.0. Пробный PLAN (типа SAT только для десятикласников) - 25 вопросов из 32 правильно. Counselor сказала, что это хороший результат. У ребенка губа не дура, разговоры говорит об MIT или Stanford. Меня мучают смутные сомнения, что мы потянем оплату в этих универaх даже при стипендии/scolarship.
Я не хочу Вас разочаровывать, но приведенной статистики совершенно недостаточно, чтобы оценить шансы на Stanford и MIT. GPA 4.0 (unweighted, полагаю) - таких много. Приблизительный ранк в школе Вы можете прикинуть? Какой сложности планируется нагрузка? Как это соотносится с максимально доступной в школе? 25 PLAN - это, хотя бы какой percentile среди десятиклассников? Успехи за пределами школьной программы (на одних академических в Станфорд не въезжают точно)? PSAT в школе сдают? Шансы на NMF есть?

Я не сочтите за наезд. Пишу только потому, что ответив на подобные вопросы можно либо что-то подправить, либо работать над изменением ожиданий.

Рекомендуется курить collegeconfidential в больших объемах.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Stoic »

Geva wrote:
Stoic wrote:
DanielMa wrote:
Stoic wrote:
Lurker meow wrote: А подав в 8-9 Топ Тиер + 3-4 "запасных" мы получили разброс фин.аид в пределах 10 тыс. Причем больше всего фин.аид давали Ивы Леагуе, а меньше всего "запасные варианты."
Я правильно понимаю, что все ето делалось ради денег ?
Вы когда берете мортгаге, тоже идете в один банк и берете ссуду на условиях которые вам предлагают? Или сравниваете условия нескольких банков перед тем как подпистать документы?
Вы не путайте. В банк за деньгами ходят, в университеты несколько за другим.
Аналогия с банками не уместна.
И что, за это "другое" Вам абсолютно все равно сколько платить?
А вам все равно чего учить и где ?
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Geva »

Stoic wrote: А вам все равно чего учить и где ?
Нет, конечно. Но никто ведь и не предлагает подавать документы по всех 3000 (или сколько там) колледжей. Что учить в десяток заведений упирается нечасто. А где - цена имеет значение. Для меня. Для Вас не имеет?
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Stoic »

Geva wrote:
Stoic wrote: А вам все равно чего учить и где ?
Нет, конечно. Но никто ведь и не предлагает подавать документы по всех 3000 (или сколько там) колледжей. Что учить в десяток заведений упирается нечасто. А где - цена имеет значение. Для меня. Для Вас не имеет?
Имеет, но для меня лично действительно практически все равно, сколько платить, поскольку плачу не я, а мой емлоер всё целиком.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Geva »

С этого бы и начинали. Тогда и обсуждать нечего.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Stoic »

Geva wrote:С этого бы и начинали. Тогда и обсуждать нечего.
Когда дочь пошла уже в университет, я не знал ещё, что на меня этот бенефит будет распостранятся, предполагал, что всё из своего кармана платить буду.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by uncle_Pasha »

Geva wrote:увеличение списка повышет шансы быть принятым
Почему бы не расширить список до полусотни? :pain1:

Удачи!
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Bonny P. »

uncle_Pasha wrote:
Geva wrote:увеличение списка повышет шансы быть принятым
Почему бы не расширить список до полусотни? :pain1:
Догадайтесь!
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Geva »

uncle_Pasha wrote:
Geva wrote:увеличение списка повышет шансы быть принятым
Почему бы не расширить список до полусотни? :pain1:
Удачи!
Можно и до полусотни, если такие потребности, хотя мне кажется уже не эффективным. Поинт в том, что количество апликайшенс ничего о проделанной домашней работе не говорит. Хотя большинству, кмк, для полусотни список придется искусственно наращивать.
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Geva »

Stoic wrote:
Geva wrote:С этого бы и начинали. Тогда и обсуждать нечего.
Когда дочь пошла уже в университет, я не знал ещё, что на меня этот бенефит будет распостранятся, предполагал, что всё из своего кармана платить буду.
И? Допустим, у меня тоже есть список университетов, для которых я заработаю/займу/украду, но мои дети будут там учиться. Если поступят. Но это абсолютно иррационально.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Stoic »

Geva wrote:
Stoic wrote:
Geva wrote:С этого бы и начинали. Тогда и обсуждать нечего.
Когда дочь пошла уже в университет, я не знал ещё, что на меня этот бенефит будет распостранятся, предполагал, что всё из своего кармана платить буду.
И? Допустим, у меня тоже есть список университетов, для которых я заработаю/займу/украду, но мои дети будут там учиться. Если поступят. Но это абсолютно иррационально.
Понимаю, для вас рационально экономить на своих детях.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Geva »

Stoic wrote:
Geva wrote:
Stoic wrote:
Geva wrote:С этого бы и начинали. Тогда и обсуждать нечего.
Когда дочь пошла уже в университет, я не знал ещё, что на меня этот бенефит будет распостранятся, предполагал, что всё из своего кармана платить буду.
И? Допустим, у меня тоже есть список университетов, для которых я заработаю/займу/украду, но мои дети будут там учиться. Если поступят. Но это абсолютно иррационально.
Понимаю, для вас рационально экономить на своих детях.
:lol: Nice try.
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Geva »

Извините, не сдержалась. Вы на это ждете серьезного ответа или можно пропустить?
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Bonny P. »

Geva wrote:Извините, не сдержалась. Вы на это ждете серьезного ответа или можно пропустить?
Вопроса-то не было. :)
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by uncle_Pasha »

Bonny P. wrote:
uncle_Pasha wrote:
Geva wrote:увеличение списка повышет шансы быть принятым
Почему бы не расширить список до полусотни? :pain1:
Догадайтесь!
Жаба давит?

Удачи!
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Bonny P. »

uncle_Pasha wrote:
Bonny P. wrote:
uncle_Pasha wrote:
Geva wrote:увеличение списка повышет шансы быть принятым
Почему бы не расширить список до полусотни? :pain1:
Догадайтесь!
Жаба давит?

Удачи!
Щедрые, сталбыть, расширяют. :roll:
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17507
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by notknown »

А правильно я поняла что чем больше откладывать в пенсионный счет, тем меньше получается та зарплата, которая учитывается университетами и соответственно цифра EFC уменьшается?
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Stoic »

notknown wrote:А правильно я поняла что чем больше откладывать в пенсионный счет, тем меньше получается та зарплата, которая учитывается университетами и соответственно цифра EFC уменьшается?
Нет неправильно, пенсионные деньги также требуют показать при подаче на FAFSA и соответственно они учитываются университетами после.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.

Return to “Образование”