Винтовка Мосина. 7.62x54R

User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Vlad1977 »

Купил недавно. Начал было задавать вопросы в соседней теме, но некрасиво по отношению к топикстартеру. Открою свою.
Есть несколько вопросов.
1. Ствол. У меня есть ощущение, что он не циллиндрический, а конический. Со стороны затвора чуть шире, со стороны мушки - чуть уже. Как определяю? Когда чищу - шомпол по мере продвижения к стороне затвора начинает двигаться свободнее. Думал, что он утрамбовывается, но, если его повести обратно, то возле мушки он чувствуется тУже опять. Всё незначительно. То есть если говорю, что свободнее, это не значит, что болтается, просто чуть-чуть свободнее. Интересно, это правильная геометрия или это какое-то вздутие?
2. Чем ее чистить (из щёток)? Материал, размер. Медными щётками для .308? Будет ли вред, если почистить скажем медной щеткой для 9 мм?
3. Full Metal Jacket патроны это то же самое, что steel core? Последние у нас практически везде в тирах забанены. Куда можно деть лишние патроны, если я просто захочу от них избавиться?
4. Какие жидкости необходимы и где их брать? Про Виндекс для коррозивных патронов слышал и пользуюсь, интересует больше для оттирания нагара внутри ствола и для смазки.
5. Нужно ли полностью разбирать затворную раму для смазки? Я заметил кольцевой нагар на торце боевой личинки. Нагар оттирался, но при последующей стрельбе появлялся опять. Это я так понимаю газы выходят вокруг праймера при выстреле?
6. Сейчас при стельбе без штыка все выстрелы уходят вправо. На 100 ярдах примерно 20 см вправо. Я читал, что винтовки пристреливались уже со штыком. То есть направление и размер смещения должны быть примерно такими для стрельбы без штыка? Лучший ответ я, наверное, могу дать сам, постреляв со штыком, только я не знаю, когда я смогу добраться до тира, в котором это разрешено.
7. Существуют ли обоймы для зарядки патронов в магазин? Подойдёт ли, скажем, вот такой? http://www.midwayusa.com/viewproduct/?p ... ber=774917
Ему-то вроде надо сзади на патрон налазить, ну и в магазин, а длина патрона не критична. :pain1:

Спасибо за ответы.
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
temnik
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by temnik »

Vlad1977 wrote:Купил недавно. Начал было задавать вопросы в соседней теме, но некрасиво по отношению к топикстартеру. Открою свою.
Есть несколько вопросов.
1. Ствол. У меня есть ощущение, что он не циллиндрический, а конический. Со стороны затвора чуть шире, со стороны мушки - чуть уже. Как определяю? Когда чищу - шомпол по мере продвижения к стороне затвора начинает двигаться свободнее. Думал, что он утрамбовывается, но, если его повести обратно, то возле мушки он чувствуется тУже опять. Всё незначительно. То есть если говорю, что свободнее, это не значит, что болтается, просто чуть-чуть свободнее. Интересно, это правильная геометрия или это какое-то вздутие?
2. Чем ее чистить (из щёток)? Материал, размер. Медными щётками для .308? Будет ли вред, если почистить скажем медной щеткой для 9 мм?
3. Full Metal Jacket патроны это то же самое, что steel core? Последние у нас практически везде в тирах забанены. Куда можно деть лишние патроны, если я просто захочу от них избавиться?
4. Какие жидкости необходимы и где их брать? Про Виндекс для коррозивных патронов слышал и пользуюсь, интересует больше для оттирания нагара внутри ствола и для смазки.
5. Нужно ли полностью разбирать затворную раму для смазки? Я заметил кольцевой нагар на торце боевой личинки. Нагар оттирался, но при последующей стрельбе появлялся опять. Это я так понимаю газы выходят вокруг праймера при выстреле?
6. Сейчас при стельбе без штыка все выстрелы уходят вправо. На 100 ярдах примерно 20 см вправо. Я читал, что винтовки пристреливались уже со штыком. То есть направление и размер смещения должны быть примерно такими для стрельбы без штыка? Лучший ответ я, наверное, могу дать сам, постреляв со штыком, только я не знаю, когда я смогу добраться до тира, в котором это разрешено.
7. Существуют ли обоймы для зарядки патронов в магазин? Подойдёт ли, скажем, вот такой? http://www.midwayusa.com/viewproduct/?p ... ber=774917
Ему-то вроде надо сзади на патрон налазить, ну и в магазин, а длина патрона не критична. :pain1:

Спасибо за ответы.
У меня - М44 (карабин который). Они действительно пристреляны с примкнутым штыком. Мне не хотелось при стрельбе выглядеть как револьцьонный матрос, поднимающийся в атаку на гидру мировой буржуазии, и я просто пристрелял карабин в положении штыка "откинут назад" путем двигания front sight ("Передняя мушка"? Или как эта штука называется? У меня со времен военного дела в Университете остались в голове только какие-то бессмысленные обрывки терминов типа "... с газовым поршнем"). Про ствол переменного диаметра, вы можете slug it путем забивания туда куска свинца по диаметру чуть превышающего ожидаемый диаметр ствола, а потом выбивания его обратно и измерения диаметра. Я сам такого не делал. Но вообще чистить ствол полагается со стороны chamber чтобы не повредить muzzle crown, хотя для surplus Mosin, наверное, это уже не важно!

Ствол у моей изначально был грязен до черноты! Я его оттирал вот такой фигней: http://www.midwayusa.com/viewProduct/?p ... ber=599547 Когда оттер, то теперь уже чищу Hoppe's No.9 который с аммиаком, а потом CLP Break-Free, заодно им и смазываю. Щеточки использую старые от 9-мм пистолетного ствола. Новые латунные 9-мм щеточки, конечно, можно использовать, но у них щетинки сразу же поломаются!

Обоймы как для СКС, наверное, не подойдут. Диаметр rim у 7.62x54r вон какой большой, а у СКС, вроде, вообще rimless cartridge. Я покупал на каком-то gun show вот такие: Они обычно по паре долларов за штуку продаются. Но все равно с них заряжать мне не понравилось - пальцы обдираешь, поэтому я неспешно заряжаю по одному патрону вручную. Все равно при стрельбе из Мосинки надо делать долгие паузы, чтобы плечо перестало болеть!

На остальные вопросы так с ходу не могу ответить. Например, классовым чутьем чувствую, что steel core ammo - это подмножество full metal jacket, но доказать не могу... А насчет избавиться от избытков патронов, а у вас в штате нет BLM lands (ничейной земли) или National forests, куда можно выехать и расстрелять ненужный боеприпас? Или это специфическое северо-западное явление: земли, где можно стрелять в свое удовольствие?
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Vlad1977 »

temnik wrote:
У меня - М44 (карабин который). Они действительно пристреляны с примкнутым штыком. Мне не хотелось при стрельбе выглядеть как револьцьонный матрос, поднимающийся в атаку на гидру мировой буржуазии, и я просто пристрелял карабин в положении штыка "откинут назад" путем двигания front sight ("Передняя мушка"? Или как эта штука называется?
Да так вроде и называется. А передвигали переднюю мушку чем?
temnik wrote: Но вообще чистить ствол полагается со стороны chamber чтобы не повредить muzzle crown, хотя для surplus Mosin, наверное, это уже не важно!
Я, если честно, об этом не знал. Чистил с того конца, где было удобнее. Теперь учту.
temnik wrote:Ствол у моей изначально был грязен до черноты! Я его оттирал вот такой фигней: http://www.midwayusa.com/viewProduct/?p ... ber=599547 Когда оттер, то теперь уже чищу Hoppe's No.9 который с аммиаком, а потом CLP Break-Free, заодно им и смазываю. Щеточки использую старые от 9-мм пистолетного ствола. Новые латунные 9-мм щеточки, конечно, можно использовать, но у них щетинки сразу же поломаются!
Ну то есть вреда не будет особо, если щёточка чуть шире? Я имею в виду что ствол не поцарапается? Теоретически латунь мягче стали, так что должно быть всё ок, но всё же...
temnik wrote:Обоймы как для СКС, наверное, не подойдут. Диаметр rim у 7.62x54r вон какой большой, а у СКС, вроде, вообще rimless cartridge. Я покупал на каком-то gun show вот такие: Они обычно по паре долларов за штуку продаются. Но все равно с них заряжать мне не понравилось - пальцы обдираешь, поэтому я неспешно заряжаю по одному патрону вручную. Все равно при стрельбе из Мосинки надо делать долгие паузы, чтобы плечо перестало болеть!
Блин, не знал, что они rimless. Тогде видимо не подойдут. Да мне в принципе и не надо особо. Я их пытался сначала заряжать через крышку магазина снизу, так там пятый патрон не влазил, а потом подглядел на ютубе, что их через верх заряжают. Ну и всё стало на свои места.

temnik wrote:На остальные вопросы так с ходу не могу ответить. Например, классовым чутьем чувствую, что steel core ammo - это подмножество full metal jacket, но доказать не могу... А насчет избавиться от избытков патронов, а у вас в штате нет BLM lands (ничейной земли) или National forests, куда можно выехать и расстрелять ненужный боеприпас? Или это специфическое северо-западное явление: земли, где можно стрелять в свое удовольствие?
Имеется ввиду охота или стрельба в охотничий сезон на public land? Может я что-то не так понял?
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Ion Tichy »

Vlad1977 wrote:Купил недавно. Начал было задавать вопросы в соседней теме, но некрасиво по отношению к топикстартеру. Открою свою.
Есть несколько вопросов.
...
2. Чем ее чистить (из щёток)? Материал, размер. Медными щётками для .308? Будет ли вред, если почистить скажем медной щеткой для 9 мм?
...
4. Какие жидкости необходимы и где их брать? Про Виндекс для коррозивных патронов слышал и пользуюсь, интересует больше для оттирания нагара внутри ствола и для смазки.
5. Нужно ли полностью разбирать затворную раму для смазки? Я заметил кольцевой нагар на торце боевой личинки. Нагар оттирался, но при последующей стрельбе появлялся опять. Это я так понимаю газы выходят вокруг праймера при выстреле?
...
7. Существуют ли обоймы для зарядки патронов в магазин? Подойдёт ли, скажем, вот такой? http://www.midwayusa.com/viewproduct/?p ... ber=774917
Ему-то вроде надо сзади на патрон налазить, ну и в магазин, а длина патрона не критична. :pain1:

Спасибо за ответы.
2,4. Для чистки использую родные принадлежности (при покупке шли вместе с винтарем - штык, сумка с принадлежностями, ремень, прикольная бутылочка с двумя горлышками) - навинчиваю протирку на шомпол, наворачиваю тряпицу на протирку, смачиваю тетраклином или хоппе 9 и туда-сюда.
5. Затвор при чистке разбираю. Вобщем то невелик труд
7. Обойм для мосина дофига и дешево. Купил, попробовал, не понравилось.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
temnik
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by temnik »

Vlad1977 wrote:
temnik wrote:
У меня - М44 (карабин который). Они действительно пристреляны с примкнутым штыком. Мне не хотелось при стрельбе выглядеть как револьцьонный матрос, поднимающийся в атаку на гидру мировой буржуазии, и я просто пристрелял карабин в положении штыка "откинут назад" путем двигания front sight ("Передняя мушка"? Или как эта штука называется?
Да так вроде и называется. А передвигали переднюю мушку чем?

temnik wrote:На остальные вопросы так с ходу не могу ответить. Например, классовым чутьем чувствую, что steel core ammo - это подмножество full metal jacket, но доказать не могу... А насчет избавиться от избытков патронов, а у вас в штате нет BLM lands (ничейной земли) или National forests, куда можно выехать и расстрелять ненужный боеприпас? Или это специфическое северо-западное явление: земли, где можно стрелять в свое удовольствие?
Имеется ввиду охота или стрельба в охотничий сезон на public land? Может я что-то не так понял?
Переднюю мушку я двигал натурально молотком и brass punch! Предварительно побрызгал на нее penetrating oil, чтобы легче ездила. Вообще-то есть какие-то специальные винты для тонкой настройки прицела винтовок, но народ на форумах обычно смеется над такими и утверждает, что для настройки Мосинки достаточно правильного размера камня!

Про стрельбу на public lands, я имел в виду просто поездку в лес и стрельбу по мишеням вне всякой привязанности к охотничьему сезону. Но это, видимо, разрешено отнюдь не во всех Nat-l forests. Беглое гуглование показало, что в Орегоне, например, правила достаточно либеральны: в Nat-l forests можно стрелять по мишеням при соблюдении всех правил безопасности и вне зон, специально закрытых для стрельбы. Надо смотреть правила конкретного штата и конкретного леса.

А вообще покупка 70-долларовой Мосинки человека губит... Я вообще не собирался винтовку покупать, а купив М44, вдруг обнаружил, что бывают самозарядные винтовки, где не надо затвором сучить после каждого выстрела! Купил CETME. Возрадовался. А потом узнал, что, оказывается, калибры разные бывают. Купил наидешевейший AR-15. Теперь вот на всякие прицелы по цене соизмеримые с винтовкой заглядываюсь. Resistance is futile!
User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Vasik »

Vlad1977 wrote:Ну то есть вреда не будет особо, если щёточка чуть шире? Я имею в виду что ствол не поцарапается? Теоретически латунь мягче стали, так что должно быть всё ок, но всё же...
Грамотная чистка предполагает движение только в одном направление и в один проход, то есть засовывается пустой шомпол со стороны дула и когда он выйдет со стороны казённо части (патронника) то на него накручивается или щётка или насадка с протирочной паклей,тканью. Вытащил плавно шомпол, открутил щётку/насадку и опять запускаем пустым... - долго, муторно, но это правильно. Так же следует учесть что стальной шомпол может сам оцарапать ствол, так что народ на него одевает кембрик (да и на латунный бы я надел - благо с этим калибром это легко), а я свой от Сайги просто обмотал изолентой.
Латунной щёткой я бы не стал елозить туда-сюда и уж тем более большего диаметра чем ствол, поскольку даже с родным диаметром при смене направления движения щетинкам придётся идти "против шерсти" с большой вероятности обламывания и приведения щётки в негодность.
Да если ещё останутся там случайно, то при стрельбе вполне можно схлопотать вздутие ствола.
Только мягкой полимерной можно слегка погонять в обоих направлениях, но тоже желательно соответствующего калибра.
Пакля, ткань тоже только в один проход, а то будет шанс забить ствол.
Конечно с Мосинкой можно изголяться как угодно, хоть вообще не чистить - некоторые годами не чистят и говорят что стреляет почти без изменений, но это как то бескультурно.
Латунной или медной я бы тоже каждый раз не чистил - только после большого количества патронов, да и то эффективнее пользоваться химией, чем тереть ствол до опупения.
Народ пишет что лучше недочистить чем перестараться и быстро угробить ствол.
Я стреляю немного, но чищу каждый раз своё оружие и в тот же день по такой простой методике - вначале брызгаю в ствол WD-40 и оставляю на минут 10-15.
Потом прогоняю пару тканевых патчей, брызгаю оружейным маслом для чистки и несколько раз мягким ёршиком, а затем раз 5-10 патчем. После этого опять сбрызuиваю щётку CLP и второй раз аналогично. Когда патчи выходят почти чистые, слегка сбрызгиваю один новый нейтральным маслом - пару раз прогоняю через ствол и всё - на хранение до следующей стрелбьбы. В день стрельбы можно прогнать разок сухим патчем, что бы удалить остаток масла, но некритично, после первых же выстрелов его там не будет, просто первые выстрелы могут иметь некоторое отклонение в траектории.
После большого настрела уже следует озаботиться чисткой ствола от меди, но это дело химии.

Ещё к вам вопрос по винтовке: какого года выпуска вам попалась и какого завода - Тульского или Ижевского?
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Vlad1977 »

Понятно.
У меня 1933 года с гексагональным ресивером. Какого завода - я не знаю.
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Vasik »

Vlad1977 wrote: У меня 1933 года с гексагональным ресивером. Какого завода - я не знаю.
Хочу такую же - как раз хочу с таким ресивером! Похоже придётся купить онлайн, а то на ган-шоу все были 1943 года.
Насчёт завода и прочего - вот ссылка:
http://www.surplusrifle.com/russianmosi ... /index.asp
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Sergey___K »

вначале брызгаю в ствол WD-40
первый же результат поиска по "WD-40 for bore cleaning" дал
Incidentally, there is one oil/solvent which I recommend you avoid for use on guns: WD-40
ну и так далее
WD-40 as a penetrating oil is way over rated and as a lubricant
even more over rated. As a rust preventative what a joke.
To even use it on a firearm is out of the question.

в общем,
WHY USE SOMETHING THAT WASN'T MEANT TO BE USED IN A GUN. USE AN OIL THAT WAS MEANT FOR A GUN.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Ion Tichy »

Vasik wrote:...
Хочу такую же - как раз хочу с таким ресивером! Похоже придётся купить онлайн, а то на ган-шоу все были 1943 года....
За последний год практич. на каждом посещенном мной в соседской Пенсильвании ган шоу были ребята с одной и той же лавочки (игл армс?) у которых мосинских винтовок в полном комплекте были просто ящики. Ящики причем [почти как?] родные made in USSR. Мосинки у них и с круглыми, и с гекс ресиверами. Года выпуска - конец 20-х, 30-е. Торговали где-то в районе по 120-130 за полный комплект (винтовка, штык, ремень, принадлежности). Гекс дороже круглого. Говорили, что где-то на Украине капитально закупились.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Vlad1977 »

Оригинальную снайперскую бы. Как у Василия Зайцева! :)
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Vasik »

Sergey___K wrote:
WD-40 as a penetrating oil is way over rated and as a lubricant
even more over rated. As a rust preventative what a joke.
To even use it on a firearm is out of the question.

в общем,
WHY USE SOMETHING THAT WASN'T MEANT TO BE USED IN A GUN. USE AN OIL THAT WAS MEANT FOR A GUN.
Люди похоже не понимают зачем это, в каких целях и в каком порядке.
WD-40 - это слегка модифицированный керосин.
Конечно вэдэшка не для того что бы ей предохранять ствол - она для того что бы выгнать нагар из микропор, в силу своей высокой текучести.
Поэтому её и применяют на первом этапе чистки, а потом уже можно чисто оружейной химией и привычными средствами.
Однако много есть бытовой химии которая стоит на порядок дешевле в бытовом отделе по сравнению с тем же самым продаваемым для оружейников - там деньги дерут за марку и раскрутку.
Некоторые приспособились успешно чистить бытовым Шуманитом, а другие "стирают" оружие в Фейри - это бытовые чистящие средства на основе щёлочи. С нагаром как раз справляются лучше и безвреднее (для оружия) чем выелозивание щётками с оружейными маслами.
Ладно, ухожу спать, потом обсудим.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Privet »

Поздравляю с покупкой! У меня тоже несколько мосинок. Одна аж 1913 года с царским орлом. Надо бы как-нибудь снять и увеличить. Люблю из них стрелять. Попробую ответить на некоторые вопросы.

1. Ствол у старой расстреляной мосинки обучно имеет раструб к конце ствола. Т.е. обратно тому, что у Вас. Или у Вас какой-то экзотический экземпляр или так оно и должно быть. Многие из мосинок прошли обслуживание перед закладкой на хранение. Некоторые даже не стреляны (unissued) с новым стволом. Однако есть и такие, раструб у которых просто высверлен. Пишут, что кучность после этого восстанавливается, но... впечатление от винтовки сразу не то.

3. Full jacket это полностью с медной пулей. Steek Core это когда внутри ещё есть стальной сердечник. Это не одно и то же, а вот куда деть это не вопрос. Оставьте себе. Они ни же кушать не просят. Поедете на природу - расстреляете, да и на случай войны не помешает. :)

5. Не нужно. Отчищайте видивый нагар и не ломайте голову.

6. Пристреливаются они действительно со штыком. Медный молоток Вам в помощь. Камнем не стоит. Всякие "крутилки" это для мушек на СКС или калаше. На мосинке мушка проще. Она просто сбивается вправо-влево. У меня сразу стреляла "лучше меня", поэтому я не заморачивался.

7. От СКС обойма не подойдёт однозначно. У него патроны как у калаша. Они меньше в диаметре. Оно вам и не надо. Отстреляли пять штук - не торопясь, со смаком зарядите следующие. Пусть винтовка немного остынет. Это же не пулемёт. Перекаленная она будет лупить в никуда. Сами немного отдохнёте за это время перед следующей серией. Вы больше потратите времени, заряжая эти обоймы. Правда, это можно сделать и дома, если их много, но я даже с СКС (у него магазин на 10 патронов) не заморачиваюсь с обоймами, но это как кому нравится.

На понимаю, почему у Вас плечо болит. Я не обладаю большой физической силой, но такого никогда не было из чего бы не стрелял. Вы приклад плотно к пречу прижимаете? Если есть зазор, то будет бить. Ещё одна причина, почему винтовка "дерётся" это неправильная сборка. Я тоже с терминами не уверен, но, надеюсь будет понятно.
Снимите затвор. Сверху посмотрите на заднюю часть затворной короробки. На ту, которую закрывал затвор. Там ещё шуруп есть. От самой задней точки затвора до дерева должен быть зазор порядка 3 мм. Там дожна быть явная щель. При выстреле затворная коробки уходит назад на эти миллиметры, амортизируя удар. Может, стоит раз разобрать, чтобы убедится, что там не слиплось все и в результате амортизации удара отдачи не происходит, но вероятность этого, думаю мала. Если винтовка была в чьих-то руках, то народный умерец мог "подогнать", чтобы лучше сидела, но это очень известная вещь. Надо быть уж совсем болваном, чтобы такое сотворить.
Вв одной рукой из неё не пробовали стрелять? Руку не "сушит" (резкий удар, после которого рука теряет немного чувствительность)? Если амортизация есть, то "сушить" не должна. Это не так страшно, как, возможно кажется, но соблюдайте разумную осторожность. Смотрите куда стреляете (вверх не стоит, если Вы не в глухом лесу миль пять в каждую сторону) и смотрите, чтобы рука имела свободный ход назад. Винтовка дёрнется в руке, но никуда не улетит.

Вот ссылка с разной информацией: http://talks.guns.ru/forummessage/164/278314.html

Вот одна из самых популярных статей по отладке. Многие сайты эту статью копируют: http://www.hpbt.org/articles/mosin.htm
Не нашёл с фотографиями или иллюстрациями.

Я бы посоветовал обязательно проверить укладку ствола в ложе (см. статью по отладке). Делается это не так сложно, но это самая необходимая работа, которая должна быть выполнена для получения хорошего боя винтовки.
Привет.
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Vlad1977 »

Спасибо всем за советы.
По поводу статьи по ссылке Бориса - почитал и оказалось, что у меня практически всё работает как надо. Даже упомянута конусность ствола (типа нормально). Надо будет укладку ствола посмотреть. Наверное сдамся гансмиту, чего-то не могу хомуты снять со ствола.
И еще, кто-нибудь может хотя бы на словах обьяснить, как разбирать затворную раму, а то я ее только наполовину разбираю, там еще внутри пружина есть, ее видимо тоже надо как-то извлекать для чистки?
Отдача у меня терпимая. Да и одеваю я охотничий жилет с силиконовой подкладкой. Не сказать, чтоб совсем не чувствовалась отдача, но так, чтобы после 5 выстрелов надо было останавливаться именно для передышки - точно нет.
Заряжать мне нравится патроны в магазин руками. Не буду никаких обойм покупать.
А за щетки я чего спрашивал? Если только патчами протирать - то дохожу до чистых патчей (5-6 штук изведу для начала). А потом если щеткой пройтись несколько раз - то патч опять тёмный начинает выходить. Это щетка зарапает ствол или старый нагар такой? Хммм... задумался сейчас, можно ж элементарную качественную реакцию на медь провести, а я тут дискуссии развожу. Но это серную кислоту надо и нашатырь, короче долгая будет история.
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
temnik
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by temnik »

Vlad1977 wrote:Спасибо всем за советы.
И еще, кто-нибудь может хотя бы на словах обьяснить, как разбирать затворную раму, а то я ее только наполовину разбираю, там еще внутри пружина есть, ее видимо тоже надо как-то извлекать для чистки?
Отдача у меня терпимая. Да и одеваю я охотничий жилет с силиконовой подкладкой. Не сказать, чтоб совсем не чувствовалась отдача, но так, чтобы после 5 выстрелов надо было останавливаться именно для передышки - точно нет.
Заряжать мне нравится патроны в магазин руками. Не буду никаких обойм покупать.
А за щетки я чего спрашивал? Если только патчами протирать - то дохожу до чистых патчей (5-6 штук изведу для начала). А потом если щеткой пройтись несколько раз - то патч опять тёмный начинает выходить. Это щетка зарапает ствол или старый нагар такой? Хммм... задумался сейчас, можно ж элементарную качественную реакцию на медь провести, а я тут дискуссии развожу. Но это серную кислоту надо и нашатырь, короче долгая будет история.
Затворная рама Мосинки в обычной жизни не разбирается, незачем. Я ее после стрельб промываю аэрозольным Break cleaner чтобы вымыть/выдуть грязное масло вперемешку с копотью, а потом брызгаю туда немного Remington oil и вытираю снаружи насухо. Вообще-то она разбирается путем вывинчивания firing pin, а потом собирается в обратном порядке. Вот здесь в картинках: http://7.62x54r.net/MosinID/MosinDisassembly.htm Недостаток такой сборки-разборки в том, что при закручивании firing pin можно промахнуться и закрутить его сильнее или слабее, чем был до этого. А от этого зависит насколько сильно будет firing pin tip бить по капсюлю.

Да, а про латунные щетки для чистки ствола учтите, что они тоже немного будут растворяться в жидкости предназначенной для устранения омеднения ствола. И создавать иллюзию вечно грязного ствола!

Кстати, а приклад "нормальной" Мосинки, не карабина, тоже обит сзади железом? Как вот на этой картике: http://i5.photobucket.com/albums/y167/pb57/HPIM0855.jpg Я подозреваю, что именно из-за наличия этой железяки у меня после 20 выстрелов начинает болеть плечо и начинают возникать пораженческие мысли типа "А не перейти ли нам на пистолет?"
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Privet »

temnik wrote:...
Кстати, а приклад "нормальной" Мосинки, не карабина, тоже обит сзади железом? Как вот на этой картике: http://i5.photobucket.com/albums/y167/pb57/HPIM0855.jpg Я подозреваю, что именно из-за наличия этой железяки у меня после 20 выстрелов начинает болеть плечо и начинают возникать пораженческие мысли типа "А не перейти ли нам на пистолет?"
Да, конечно, обит. Более того, эта обивка тоже с номером. Видимо это для того, чтобы винтовку использовать как ударный инструмент. Замок там сбить, по двери шарахнуть, а то и в доб засветить. :)

Кстати, интересная статья с анализом качества мосинки: http://ww1.milua.org/mosinchar.htm
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Privet »

Vasik wrote:...
Грамотная чистка предполагает движение только в одном направление и в один проход, то есть засовывается пустой шомпол со стороны дула и когда он выйдет со стороны казённо части (патронника) то на него накручивается или щётка или насадка с протирочной паклей,тканью. Вытащил плавно шомпол, открутил щётку/насадку и опять запускаем пустым... - долго, муторно, но это правильно.
...
Нас на военной подготовке в школе (~1975 год) учили чистить только с казённой части, чтобы не повредить нарезку на выходе из дула. Причём, это повторялось много раз, что я даже запомнил. :) Для нестального шомпола это, видимо, на критично, а для стального или для пущей безопасности при чистке с дула есть специальные насадки на ствол, которые предотвращают касание шомполом края дула.

Указанная Вами технология откуда? Я в плане спора, т.к. сам профессионалом не являюсь. Просто интересно. В разнах местах по-разному учат или это я уже всё перепутал?
Привет.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Ruger »

Vasik wrote:
Vlad1977 wrote:Грамотная чистка предполагает движение только в одном направление и в один проход, то есть засовывается пустой шомпол со стороны дула и когда он выйдет со стороны казённо части (патронника) то на него накручивается или щётка или насадка с протирочной паклей,тканью. Вытащил плавно шомпол, открутил щётку/насадку и опять запускаем пустым... - долго, муторно, но это правильно.
Гораздо лучше и быстрее эту работу выполнит bore snake.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Меня тоже заинтересовала винтовка Мосина 7.62x54R своей дешевизной и исторической ценностью. Не знаю, какие у неё баллистические характеристики, и насколько она ценна как оружие потому, что никогда её не видел, не изучал, и не держал в руках. Даже в школе на уроке НВП её не было.

Нашёл два сайта где можно её купить:
1. Mosin-Nagant M91/30 7.62X54R– здесь без выбора, что пришло то пришло.
2. GREAT NEW GIANT SELECTION OF M91/30 RIFLES (открутить до почти самого низа) – здесь выбор до того широк, что я в нём потерялся.

Посоветуйте по какому пути пойти и какая конфигурация винтовки более удачная (Тула, Ижевск, round ….)

Планирую поставить на винтовку оптику из Wal-Mart(а) 3-9x42 с подсветкой и поэтому интересно, насколько это Advanced Technology Scope Mount w/Bolt Handle приспособление ценно?
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Зырянин »

если на пострелушки, то не платите больших денег.
стольник - красная цена.

все пластиковые прицелы - сразу в топку.
потому что отдача такая что никакой пластик не выдержит, рассыпется рано или поздно.

вообще-то в ценовом диапазоне мосинки есть выбор и получше. например манлихеры.

чутка $$ добавить - и уже маузер можно брать, а это уже вещь.

я себе из мосинки обрез сделал. самый что ни на есть кулацкий.
с синей изолентой, разве что.
народ в тире тащится.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Ion Tichy »

Рекомендую карабин, а не винтовку - фана больше :)
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Ion Tichy »

Ion Tichy wrote:Рекомендую карабин, а не винтовку - фана больше :)
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Polkan
Уже с Приветом
Posts: 1250
Joined: 24 Feb 2005 19:57

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Polkan »

Ion Tichy wrote:Рекомендую карабин, а не винтовку - фана больше :)
Драгунский? На базе Мосинки? А где такие дают?
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Ion Tichy »

Polkan wrote:
Ion Tichy wrote:Рекомендую карабин, а не винтовку - фана больше :)
Драгунский? На базе Мосинки? А где такие дают?
Обнакновенный карабин обр. 1938 г. (известный здесь как М38), Ижевскаго заводу, выпущен в 1942-м, попался и был куплен на ган шоу за заметно :( больше, чем 91/30 или М44.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Зырянин »

карабин заметно дороже мосинки, причем совершенно необосновано. за цену карабина можно найти ружьё и повеселее.

Return to “Об оружии”