Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Agrafena
Уже с Приветом
Posts: 3100
Joined: 21 Mar 2009 01:14
Location: usa

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Agrafena »

Являясь большой поклонницей творчества американского фантаста Роджера Желазни (Roger Zelazny), я как только увидела его новую книгу, THE DEAD MAN'S BROTHER, тут же ее купила -


Zelazny скончался в 1995 году и мне казалось, что я имею в моей коллекции все его произведения. Но это новая книжка, выпущенная только сейчас и никогда не публиковавшаяся при его жизни. История - детектив, не типичная для Zelazny область.
Получила большое удовольствие. Эрудированный, романтичный, увлекающий автор. Обожаю его язык, например, "I took another sip of brandy and sat there, wave after gratifying wave of numbness washing over me, in the ... man's coat I had come to Rome to find until the cab came for us and I forced my bones erect, unwilling last-minute Lazarus, and into the world again."

Рекоммендую!
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Maw Hogben »

О! Не знала. Я тоже люблю Желязны. Надо будет заказать.

Спасибо!
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Agrafena
Уже с Приветом
Posts: 3100
Joined: 21 Mar 2009 01:14
Location: usa

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Agrafena »

Maw Hogben wrote:О! Не знала. Я тоже люблю Желязны. Надо будет заказать.

Спасибо!
:hat:
Его наконец-то стали переиздавать, причем в хороших твердых переплетах. У меня-то большинство его произведений это первоначальные издания paperbacks, купленные в магазине подержанных книг. Простите, я не помню кто у Вас, дочка или сын (дочка?), но вот мои мальчишки с удовольствием читали его фантастику и фантазии. Например, такие как Dark Traveling и Chronomaster могут даже 10-12 -летние дети читать. У Zelazny есть, конечно, и очень "взрослые" вещи с sex and violence, но вот эти вполне подойдут для знакомства с его стилем.

A какие смешные пародии на волшебные сказки с счастливым концом он писал в соовторстве с Robert Sheckeley Bring Me the Head Of Prince Charming, If At Faust You Don't Succeed and A Farce To Be Reckoned With. Кстати, про борьбу добра со злом, очень язвительно...кто черный юмор уважает. :crazy:
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Maw Hogben »

Дочка, но ей 17 так что за взрослые вещи можно не беспокоиться. :)

Но фантастику она как раз недавно начала читать. Как то я увидела у нее в руках The Left Hand of Darkness и
The Dispossessed, обрадовалась сказала, что читала и что это замечательные книги. :) Желязны я ей пока Lord of Light подсунула, посмотрим.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by InnaBB »

Начала читать Kazuo Ishiguro "Never let me go", рекомендованную выше. Но дальше 20-30 страниц не пошло. Стиль изложения медленный, малонасыщенный - так показалось. Наверно, просто не "мое". Немного сожалею сейчас, потому что прочла на Инете сюжет полностью - все же довольно интересно должно было быть.

Stumbling on Happiness (Daniel Gilbert) - автор, конечно, overuses his sense of humor (not always dry, though), но книжка довольна забавная и познавательная.
"And out again, upon the unplumb'd, salt, estranging sea" (с)
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Noskov Sergey »

Inna BB,

Isiguro очень неторопливый. За ярким и насыщенным стилем, но умным и смешным и грустным можно обратиться к The Amazing Adventures of Kavalier and Clay, Michael Chabon, но там фокусники, комиксы, евреи, Прага и Нью Йорк. Обалденная книга, но тоже наверное на любителя. Вот ссылка
http://en.wikipedia.org/wiki/The_Amazin ... ier_&_Clay
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by InnaBB »

Я согласна с вами.
Восприятие стиля сильно зависит от personality читающего и конкретного периода в его (читающего) жизни. Я вполне представляю себе ситуацию когда я бы читала Ишигуро с огромным удовольствием :-) .
"And out again, upon the unplumb'd, salt, estranging sea" (с)
tortilla
Уже с Приветом
Posts: 1204
Joined: 28 May 2002 05:23
Location: California

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by tortilla »

Читаю новую книгу Мариам Петросян "Дом в котором". Очень необычная книга... Нравится.
Inchik
Уже с Приветом
Posts: 285
Joined: 27 Aug 2008 16:51
Location: California

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Inchik »

Алексей Иванов - "Общага-на-Крови " и "Географ глобус пропил". Очень хорошо он пишет.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7918
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by shokoladnitsaa »

Inchik wrote:"Географ глобус пропил". Очень хорошо он пишет.
Не понравилось.
Unlucky Luke
Уже с Приветом
Posts: 1643
Joined: 12 Sep 2008 07:01
Location: USA, OH

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Unlucky Luke »

R.J.Woods, "Spirituality of the Celtic Saints".
"Наугад, как ночью по тайге!" (с) нашевсё.
User avatar
Shui
Уже с Приветом
Posts: 1480
Joined: 23 Jan 2000 10:01
Location: Boston

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Shui »

K2: Life and Death on the World's Most Dangerous Mountain by Ed Viesturs and David Roberts

очень понравилось :-) последние месяц была под впечатлением.

сейчас читаю : The Full Cupboard of Life by Alexander McCall Smith
Shui
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by InnaBB »

"When Bad Things Happen to Good People" by Harold S. Kushner. Рекомендую.
"And out again, upon the unplumb'd, salt, estranging sea" (с)
aaron
Posts: 3
Joined: 22 Jun 2009 04:21

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by aaron »

Начала читать И.Канта " Критика чистого разума", вернее уже половину книги прочитала. Очень интересно мнение людей, кто уже почитал. Либо я тупею на глазах, но каждую страницу приходится осмысливать и анализировать в голове, как худ. литература не годится, при этом очень затягивает. Поделитесь опытом!
User avatar
# SPIRITUS #
Уже с Приветом
Posts: 998
Joined: 23 Feb 2005 07:28
Location: Los Angeles

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by # SPIRITUS # »

- Scott Fitzgerald "The Great Gatsby"
- Хемингуей "A Farewell To Arms"
- Ярослав Гашек, "Похождения бравого солдата Швейка" - здорово, что я не читал этой книги в детстве... половина бы прошла мимо..
- John Varley "Red Thunder" - пока не очень...
User avatar
Viktoria.
Уже с Приветом
Posts: 1783
Joined: 04 Sep 2003 15:50
Location: москва-nyc

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Viktoria. »

aaron wrote:Начала читать И.Канта " Критика чистого разума", вернее уже половину книги прочитала. Очень интересно мнение людей, кто уже почитал. Либо я тупею на глазах, но каждую страницу приходится осмысливать и анализировать в голове, как худ. литература не годится, при этом очень затягивает. Поделитесь опытом!
а зачем так себя мучить?
Unlucky Luke
Уже с Приветом
Posts: 1643
Joined: 12 Sep 2008 07:01
Location: USA, OH

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Unlucky Luke »

InnaBB wrote:"When Bad Things Happen to Good People" by Harold S. Kushner. Рекомендую.
Respect.
Я слегка офигел, когда прочёл, но потом знакомая еврейка объяснила что в иудаизме это нормально, такая свобода религиозных взглядов. И рассказала: высадили на необитаемый остров двух евреев, через год приехали и обнаружили 3 синагоги. Один ходит в одну, другой в другую, а третью они игнорируют.
Relax I'm a doctor!
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7918
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by shokoladnitsaa »

Viktoria. wrote:
aaron wrote:Начала читать И.Канта " Критика чистого разума", вернее уже половину книги прочитала. Очень интересно мнение людей, кто уже почитал. Либо я тупею на глазах, но каждую страницу приходится осмысливать и анализировать в голове, как худ. литература не годится, при этом очень затягивает. Поделитесь опытом!
а зачем так себя мучить?
А где тут сказано о мучениях? Или это вы про процесс осмысления? :-)
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by InnaBB »

Unlucky Luke wrote:
InnaBB wrote:"When Bad Things Happen to Good People" by Harold S. Kushner. Рекомендую.
Respect.
Я слегка офигел, когда прочёл, но потом знакомая еврейка объяснила что в иудаизме это нормально, такая свобода религиозных взглядов. И рассказала: высадили на необитаемый остров двух евреев, через год приехали и обнаружили 3 синагоги. Один ходит в одну, другой в другую, а третью они игнорируют.
Я ничего не поняла из вашего комментария :pain1: . Я человек нерелигиозный, и книга меня привлекла не по религиозным соображения. А по подходу к трагедиям к-ые случаются в жизни. Причем человека у к-го самого случилось в жизни самое страшное что может случится.
"And out again, upon the unplumb'd, salt, estranging sea" (с)
User avatar
Donald
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 27 Apr 2006 02:34
Location: Maryland

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Donald »

Могу посоветовать несколько книжек на английском, прочитанных за последние несколько месяцев - всеми остался очень доволен:

Never Let Me Go, by Kazuo Ishiguro (уже упоминалась в этом топике)
The Known World, by Edward Jones;
Cloud Atlas, by David Mitchell;
The Apprenticeship of Duddy Kravitz, by Mordecai Richler
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Maw Hogben »

# SPIRITUS # wrote: - Ярослав Гашек, "Похождения бравого солдата Швейка" - здорово, что я не читал этой книги в детстве... половина бы прошла мимо..
А я читала :) первый раз лет в 8, мимо прошло куда как больше половины... Но зато я ее перечитывала лет с 15 сама уж не знаю сколько раз... Так что я рада, что я нашла ее хоть и рано, но зато это позволило мне возвращиться к ней снова и снова...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Матильда
Уже с Приветом
Posts: 1332
Joined: 08 Jan 2007 23:29
Location: USA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Матильда »

Читаю "Путь Мури" Ильи Бояшова, очень интересно.
ой, ну не надо, я боюсь привидений
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by InnaBB »

"The Temperamental Thread" (How genes, culture, time, and luck makes us who we are) by Jerome Kagan. Занимааааательно чтение!
"And out again, upon the unplumb'd, salt, estranging sea" (с)
ginger
Уже с Приветом
Posts: 105
Joined: 22 Aug 2001 09:01
Location: Odessa , UA - San Francisco, CA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by ginger »

"Immortal life of Henrietta Lacks" by Rebecca Scloot - non fiction

Только прочла, очень понравилось - история женщины, клетки которой стали первыми в cell research, и ее семьи. Очень интересно с позновательной точки зрения, и язык хороший.

"Moonlight inOdessa"by Janet Skeslien Charles - fiction

Случайно набрела на нее в библиотеке, думала про американскую Одессу, оказалось, про настоящую! Просто удивительно, как американка смогла уловить стольно нюансов из нашей жизни. Написано от лица одесситки - рекомендую
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Noskov Sergey »

Лето и потому последние месяцы читалась в основном фантастика и детективы.

Стиг Ларссон про девушку. Нормальный социальный роман про коррупцию, власть которая развращает. Для проформы вписано в детективно-триллерный формат, очень примитивный и нелепо жестокий. Видно что жизнь в Швеции на самом деле спокойная. Главная героиня вполне интересная, положительный журналист - скука смертная. Осилил 2 книги из 3-х, обе в процессе полетов куда-то.

По рекомендациям из топика - Shadow of the Wind. Не дочитал и забросил, но книга неплохая. В очередной раз убедился, что готика и в особенности латинская готика мне до одного места. Самые интересные части книги (для меня) - описания жизни в Барселоне времен Франко. Разнообразные аллюзии на тему дьявола вызывали стойкое желание перелистать. К середине мистическая часть сюжета перешла критическую черту (мою) и книгу пришлось отложить.

Фантастика - Old Man's War by John Scalzi, попало в руки и оказалось вполне нормально. Автор конечно не стесняясь заимствует идеи из Бесконечной войны, Игры Эндера и т.д, но во первых честно об этом пишет (солдаты читают означенные книженции или упоминают Филипа Дика, Азимова, Кларка и сопутствующие идеи). В общем все 3 книги вполне читабельны. Oryx & Crake by M. Atwood - классная апокалиптическая фантастика про злых дядек из биотеха. Написано со знанием дела и этим радует.

Прочитал еще несколько науч-поп произведений включая одну книженцию М Гладвела. Особого интереса на вызвали и потому писать о них не буду. Все вышеописанное читалось на английском, но наверняка есть и русские переводы.

Не знаю зачем, но решил прочитать книгу Романа Сенчина "Елтышевы". Захватило и дочитал до конца. Книга очень сильная, но безумно тяжелая и без малейшего шанса на счастливый исход. Второй русский роман за это лето (первый был Степные боги) и опять очень хороший. Но как то страшновато рекомендовать - тяжелая и очень грустная проза.

Return to “Литература и Искусство”