Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Stoic »

Зырянин wrote:а я вообще не понимаю, как это одминам, пусть даже с сертификатной бумажкой, можно давать гринки и визы??

это же технические работники! креатива никакого на-гора не выдают.

давайте еще и уборщицам-ассенизаторам давать гринки направо и налево.
Потому что девелОперы не тямлют оного
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Hertz
Уже с Приветом
Posts: 3644
Joined: 13 Mar 2003 10:08
Location: MSK->MA->AZ->SF

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Hertz »

Sad wrote:Вам нужно - 4 Cat 3560 (или аналог, 3750 например) (от 1200 штучка, б/у), 3х1841 (от 500
Ну это уж вы вообще... Проще надо быть. с3550 расходятся на ebay по $150 да и не так уж обязательны, рутеры покупать вообще не надо - http://dynagen.org/. Книжки по $3к... ну не знаю. Есть сильно дешевле. В общем, не в расходах дело.
Last edited by Hertz on 08 Feb 2010 17:26, edited 1 time in total.
виртуальную концепцию в виртуальную реальность
User avatar
Hertz
Уже с Приветом
Posts: 3644
Joined: 13 Mar 2003 10:08
Location: MSK->MA->AZ->SF

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Hertz »

StrangerR wrote:
crypto5 wrote: А CCIE и Oracle Professional существенно повышают шансы найти американского работодателя находясь в СНГ?
на пару порядков.
На пару порядков от 0, то есть вероятность увеличивается на 0*100.
виртуальную концепцию в виртуальную реальность
User avatar
v7461558
Уже с Приветом
Posts: 584
Joined: 06 Nov 2007 00:37
Location: Москва 105043/107076 <-> SF 94107/Sunnyvale 94089

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by v7461558 »

Stoic wrote:
StrangerR wrote:... занимают обычно более высокие позиции.
Осталось только найти те места, где эти позиции предлагаются СВЕЖЕИСПЕЧЕННЫМ отучившимся PhD-шникам.
Предлагаем. Желательно U.S. top-10 Elec. Eng. school, адрес в личку. В России тоже предлагаем.
3.14159265358979323846
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by StrangerR »

Hertz wrote:
Sad wrote:Вам нужно - 4 Cat 3560 (или аналог, 3750 например) (от 1200 штучка, б/у), 3х1841 (от 500
Ну это уж вы вообще... Проще надо быть. с3550 расходятся на ebay по $150 да и не так уж обязательны, рутеры покупать вообще не надо - http://dynagen.org/. Книжки по $3к... ну не знаю. Есть сильно дешевле. В общем, не в расходах дело.
Ну, у нас в чулане валяются штук 5 2924, стоит на стенде набитая 6509, да и вообще я вам на ебее полную 6509 легко найду задешево. Зачем покупать новые 3560 или 1841, непонятно...
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by StrangerR »

Sad wrote:
StrangerR wrote:
Sad wrote:
В моей области (Network Engineer) без нужного сертификата просто не позовут на интервью...
Из чужой страны - наверное нет. А так - что же наша контора очень даже зовет на интервью без CCIE сертификата? Может, просто потому что чистый N.E. все таки мало кому нужен (да и вообще чисто такой работы мало), а нужно чаще комбинация знаний в разных областях. (Я слабо понимаю, кому и зачем нужен чистый N.E., разве что огромной корпорации или же большому ISP. А обычно там работы мало, куда больше - прикручивать всякие автоматизации снаружи, а не циськам хвосты крутить. Тем более что кроме цисек куча других зверей попадается, типа Juniper Netscreen и прочей фигни).

Ну представьте - вы новая небольшая компания. Вам нужно наладить все вместе - сеть, линуксы, автоматическую их установку, подключение к провайдеру (не дай бог там еще окажется нужда в BGP), смигрировать два десятка виндов на VMware ESX, поставить Oracle RAC cluster для девелоперов. Вы будете нанимать 5 разных специалистов, каждый с сертификатом? Или наймете одного который знает все эти области, и ему в помошь юниора? Или зааутсорсите все это с циклом _вопрос - ответ - 1 неделя_?

Так что нужда есть разная. Но суть в том, что да, из России в США один из надежных способов попадания - сертификация в 2 - 3 областях.

(О, вспомнил. наш же последний сетевик, пришедший после хорошего и ушедшего на другое дело, имел CCNP. Лучше бы не имел, право слово!).
Все-в-одном специалисты нужны только маленьким конторам. Естественно, нормальный NE там не нужен - нужно иметь начальные знания чтобы при поддержке кого-нибудь более опытного (из компании которая вам предоставляет интернет, например) сделать все что нужно. Любая крупная контора будет иметь свой собственный отдел чистых NE. У нас 3х уровневая система, только на высшем уровне - tier 3, со мной работают 9 коллег. Мы в отделе Sustaining Operations (поддержка), а есть еще 2 группы дизайна - порядка 15 человек. Наша группа и дизайн - NE уровня senior CCNP - mid CCIE, бумажные специалисты быстро отсеиваются. Опытные товарищи получив тут CCIE и набравшись знаний как правило уходят из конторы (очень много работы, большой процент ее можно делать только по ночам, когда траффика не так много, тяжеловато). Ничего личного, просто не ваша область...
Область как раз моя, только у нас эту супер-пупер работу делают человек 5, один лишь с CCIE, используя кучу автоматизации которую понаписали. На ЛЮБУЮ контору достаточно ОДНОГО человека с CCIE. И желательно чтобы он еще знал shell, perl, expect, и существующие средства автоматизации. Все остальное смогут сделать и юниоры. А с конторами у которых аж 9 NE в штате мы работаем... лучше бы их там не было, 9 - они в итоге все делают грубой силой, вместо того чтобы немного подумать и делать то же самое но в 10 раз быстрее и надежнее и составом в 3 человека... (Точнее, 1 CCIE и 4 просто грамотных инженера).

Хотя если хочется работать в большой конторе в крупном отделе с кучей бюрократии (но зато и кучей бенефитов), то соглашусь, CCIE крайне желателен. Один из очень немногих _стоящих_ сертификатов.
User avatar
Sad
Уже с Приветом
Posts: 1524
Joined: 06 Oct 2004 10:33
Location: MD-OH-CA-NE-CO

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Sad »

Hertz wrote:
Sad wrote:Вам нужно - 4 Cat 3560 (или аналог, 3750 например) (от 1200 штучка, б/у), 3х1841 (от 500
Ну это уж вы вообще... Проще надо быть. с3550 расходятся на ebay по $150 да и не так уж обязательны, рутеры покупать вообще не надо - http://dynagen.org/. Книжки по $3к... ну не знаю. Есть сильно дешевле. В общем, не в расходах дело.
Hertz, вы в CCIE R&S blueprint когда последний раз заглядывали? И таки да - я в прошлом сообщении писал что можно пожертвовать функционалом..
And we have just one world, but we live in the different ones
User avatar
Sad
Уже с Приветом
Posts: 1524
Joined: 06 Oct 2004 10:33
Location: MD-OH-CA-NE-CO

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Sad »

StrangerR wrote:
Hertz wrote:
Sad wrote:Вам нужно - 4 Cat 3560 (или аналог, 3750 например) (от 1200 штучка, б/у), 3х1841 (от 500
Ну это уж вы вообще... Проще надо быть. с3550 расходятся на ebay по $150 да и не так уж обязательны, рутеры покупать вообще не надо - http://dynagen.org/. Книжки по $3к... ну не знаю. Есть сильно дешевле. В общем, не в расходах дело.
Ну, у нас в чулане валяются штук 5 2924, стоит на стенде набитая 6509, да и вообще я вам на ебее полную 6509 легко найду задешево. Зачем покупать новые 3560 или 1841, непонятно...
Потому что то что у вас есть для нового CCIE экзамена не годится...
And we have just one world, but we live in the different ones
User avatar
Sad
Уже с Приветом
Posts: 1524
Joined: 06 Oct 2004 10:33
Location: MD-OH-CA-NE-CO

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Sad »

StrangerR wrote:
Sad wrote:
StrangerR wrote:
Sad wrote:
В моей области (Network Engineer) без нужного сертификата просто не позовут на интервью...
Из чужой страны - наверное нет. А так - что же наша контора очень даже зовет на интервью без CCIE сертификата? Может, просто потому что чистый N.E. все таки мало кому нужен (да и вообще чисто такой работы мало), а нужно чаще комбинация знаний в разных областях. (Я слабо понимаю, кому и зачем нужен чистый N.E., разве что огромной корпорации или же большому ISP. А обычно там работы мало, куда больше - прикручивать всякие автоматизации снаружи, а не циськам хвосты крутить. Тем более что кроме цисек куча других зверей попадается, типа Juniper Netscreen и прочей фигни).

Ну представьте - вы новая небольшая компания. Вам нужно наладить все вместе - сеть, линуксы, автоматическую их установку, подключение к провайдеру (не дай бог там еще окажется нужда в BGP), смигрировать два десятка виндов на VMware ESX, поставить Oracle RAC cluster для девелоперов. Вы будете нанимать 5 разных специалистов, каждый с сертификатом? Или наймете одного который знает все эти области, и ему в помошь юниора? Или зааутсорсите все это с циклом _вопрос - ответ - 1 неделя_?

Так что нужда есть разная. Но суть в том, что да, из России в США один из надежных способов попадания - сертификация в 2 - 3 областях.

(О, вспомнил. наш же последний сетевик, пришедший после хорошего и ушедшего на другое дело, имел CCNP. Лучше бы не имел, право слово!).
Все-в-одном специалисты нужны только маленьким конторам. Естественно, нормальный NE там не нужен - нужно иметь начальные знания чтобы при поддержке кого-нибудь более опытного (из компании которая вам предоставляет интернет, например) сделать все что нужно. Любая крупная контора будет иметь свой собственный отдел чистых NE. У нас 3х уровневая система, только на высшем уровне - tier 3, со мной работают 9 коллег. Мы в отделе Sustaining Operations (поддержка), а есть еще 2 группы дизайна - порядка 15 человек. Наша группа и дизайн - NE уровня senior CCNP - mid CCIE, бумажные специалисты быстро отсеиваются. Опытные товарищи получив тут CCIE и набравшись знаний как правило уходят из конторы (очень много работы, большой процент ее можно делать только по ночам, когда траффика не так много, тяжеловато). Ничего личного, просто не ваша область...
Область как раз моя, только у нас эту супер-пупер работу делают человек 5, один лишь с CCIE, используя кучу автоматизации которую понаписали. На ЛЮБУЮ контору достаточно ОДНОГО человека с CCIE. И желательно чтобы он еще знал shell, perl, expect, и существующие средства автоматизации. Все остальное смогут сделать и юниоры. А с конторами у которых аж 9 NE в штате мы работаем... лучше бы их там не было, 9 - они в итоге все делают грубой силой, вместо того чтобы немного подумать и делать то же самое но в 10 раз быстрее и надежнее и составом в 3 человека... (Точнее, 1 CCIE и 4 просто грамотных инженера).

Хотя если хочется работать в большой конторе в крупном отделе с кучей бюрократии (но зато и кучей бенефитов), то соглашусь, CCIE крайне желателен. Один из очень немногих _стоящих_ сертификатов.
R, ну я ведь говорил что для мелкой конторки 1 грамотного достаточно...

Скажите, сколько у вас в сети L3 устройств (маршрутизаторов) ?

Сколько у вас новых проектов на данный момент (что - нибудь не совсем тривиальное, скажем call center которому нужен data (Internet) + voice (SIP) traffic, redundant distribution+core, OSPF + BGP (dual homed), 6509+SUP720 as distribution, 7206VXR+NPE2G as provider edge, 2хOC3 на первое время но с возможностью быстрого роста, все должно быть интегрированно в сеть уже поддерживающую порядка 40000 пользователей)?

Сколько компаний вы купили в последнее время (с поганой инфраструктурой и разваливающейся на части сетью, которые нужно привести к общему стандарту)?

Сколько выделенных клиентских соединений вам приходится поддерживать постоянно (BGP on separate VRFs, each behind dedicated FWSM context, redundant through network of data centers)?

Причем тут автоматизация? Как мне Perl скрипт поможет смигрировать участок старой сети на пару новых ASA5520, потому как старые PIX525 просто физически не способны переварить возросший поток траффика? Как expect вам поможет разрешить инцидент когда ваш клиент сделал апгрейд парочке свичей на своей стороне и крупный телеком потерял доступ к приложению для биллинга, при этом инженеры клиента мамой клянутся что они не причем? Причем здесь бенефиты?
And we have just one world, but we live in the different ones
User avatar
Hertz
Уже с Приветом
Posts: 3644
Joined: 13 Mar 2003 10:08
Location: MSK->MA->AZ->SF

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Hertz »

Sad wrote:Hertz, вы в CCIE R&S blueprint когда последний раз заглядывали? И таки да - я в прошлом сообщении писал что можно пожертвовать функционалом..
Только что глянул. Похоже из-за ipv6 3550 будет бесполезен. А откуда информация, что в новой лабе 4 коммутатора?
Но, в общем, что я хотел сказать. Номер - это, конечно, очень хорошо, но далеко не так чудесно.
виртуальную концепцию в виртуальную реальность
User avatar
Sad
Уже с Приветом
Posts: 1524
Joined: 06 Oct 2004 10:33
Location: MD-OH-CA-NE-CO

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Sad »

Hertz wrote:
Sad wrote:Hertz, вы в CCIE R&S blueprint когда последний раз заглядывали? И таки да - я в прошлом сообщении писал что можно пожертвовать функционалом..
Только что глянул. Похоже из-за ipv6 3550 будет бесполезен. А откуда информация, что в новой лабе 4 коммутатора?
Но, в общем, что я хотел сказать. Номер - это, конечно, очень хорошо, но далеко не так чудесно.
4 свича нужны чтобы построить топологию под которую заточены мои книги.
А купил я именно эти книги потому что есть мнение что INE в этом бизнесе лучшие :)
Номер для меня не был мечтой (хотя и хотелось его получить), но так получилось что он мне сейчас очень нужен - вот я и решил наконец подойти к вопросу серьезно...
And we have just one world, but we live in the different ones
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by StrangerR »

Sad wrote: Скажите, сколько у вас в сети L3 устройств (маршрутизаторов) ?


Сколько компаний вы купили в последнее время (с поганой инфраструктурой и разваливающейся на части сетью, которые нужно привести к общему стандарту)?
?
Ну счас гляну - дело в том что системы мониторинга работают на snmpstatd, и их стоит 5 штук, поэтому общую оценку сделать - нужно глянуть на 5 экранов и посчитать пересекающиеся (кое что пересекается так как ответственность за дата центры и за общую сетку разная) - я же вам не отличу сразу свитч с L3 от свитча без L3. Посчитал сумму устройств в мониторинге - получил полторы сотни, портов - черт знает, BGP - ну примерно на 5 роутеров с оным, туннелей не знаю (много, тут полный меш строился чуть ли не автоматической генерацией конфигов), VPN к кастомеру - во втором дата центре не знаю, в нашем два десятка будет пожалуй (нужно как нибудь посчитать). Компаний купили - это не дата центр а MIS занимается (там человека 3 и я им иногда помогаю, так как тут в США вообще никого выделенного по сетям нету) в прошлом году штуки 3 купили, кажется, два года назад или 3 подключили и переделали здоровую компанию размером чуть ли не со свою... Особых проблем не замеченно, хотя чудес хватает. Спасает автоматизация, хороший мониторинг, контроль изменений на всех сетевых устройствах (автоматический репортинг ежедневно идет, сам писал когда то). При этом вечно общаемся с крупными компаниями с сумасшедшей иерархией, так как VPN-ы идут как раз туда - каждый раз ждем неделями а потом еще пару дней разбираемся, что там понаделали местные специалисты... Поэтому смешно читать _с помошью более грамотных ребят из ISP_ - они обычно знают одну узкую область и ничего больше.

Проблема в том что на хрена мне сетевой инженер в чистом виде?? Задача допустим - собрать быстро работающий Oracle RAC cluster, с бесперебойным подключением в сеть, с работой дисков по iSCSI, с быстрым интерконнектом, и сделать авто инсталляцию чтобы пользовались и девелоперы у себя. Там сетевой работы совсем немного но знать ее все таки нужно, а дальше нужно знать и оракл и VMware (скажем то что в ESXi не поддерживаются Jumbo блоки в ядре) и планировать интерконнекты и бондинги (и что будет когда свитч упадет). При этом собственно цисько дезайна там с гулькин нос. Единственное место, приходящее на ум, где много нужно именно NE - это пожалуй классический ISP.

Кста, а что за проблема переноса конфига с пикса на ASA - если у меня будет больше 2 - 3 таких переносов, напишу на перле программу и пусть переносит. Вообще чем плодить CCIE в конторе, лучше бы взяли одного со знаниями CCIE и perl и шелла и пусть автоматизирует весь ваш зоопарк.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by StrangerR »

Hertz wrote:
Sad wrote:Hertz, вы в CCIE R&S blueprint когда последний раз заглядывали? И таки да - я в прошлом сообщении писал что можно пожертвовать функционалом..
Только что глянул. Похоже из-за ipv6 3550 будет бесполезен. А откуда информация, что в новой лабе 4 коммутатора?
Но, в общем, что я хотел сказать. Номер - это, конечно, очень хорошо, но далеко не так чудесно.
Ну, с IPv6 сейчас, конечно, всем этим лабам будет козья морда. Поубивал бы авторов ровно трех протоколов

IPv6
IPSEC
SNMP (в части MIB)

Есть еще два проклятия но они не мешают - RSVP и LANE. А вот первые два из списка... точно, убил бы если бы мог (и если бы автор не был комитетом!)

Но что все это делает в теме про эммиграцию (кроме соображений о том, что бодишопы нужно убить потому что реально сложные задачи бодишоперы все равно не сделают, а для простых достаточно выпускников местных университетов; для сложных же фирмы будут брать спецов напрямую независимо от наличия бодишопов)?
User avatar
crypto5
Уже с Приветом
Posts: 4637
Joined: 24 Oct 2009 01:38
Location: Chicago ;-) -> SFBA!

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by crypto5 »

Проблема в том что на хрена мне сетевой инженер в чистом виде?? Задача допустим - собрать быстро работающий Oracle RAC cluster, с бесперебойным подключением в сеть, с работой дисков по iSCSI, с быстрым интерконнектом, и сделать авто инсталляцию чтобы пользовались и девелоперы у себя. Там сетевой работы совсем немного но знать ее все таки нужно, а дальше нужно знать и оракл и VMware (скажем то что в ESXi не поддерживаются Jumbo блоки в ядре) и планировать интерконнекты и бондинги (и что будет когда свитч упадет). При этом собственно цисько дезайна там с гулькин нос. Единственное место, приходящее на ум, где много нужно именно NE - это пожалуй классический ISP.

Но что все это делает в теме про эммиграцию (кроме соображений о том, что бодишопы нужно убить потому что реально сложные задачи бодишоперы все равно не сделают, а для простых достаточно выпускников местных университетов; для сложных же фирмы будут брать спецов напрямую независимо от наличия бодишопов)?
Вот как раз знаю парочку ребят, которые работают через бодишоп, и как раз сейчас занимаються настройкой Oracle RAC на ESXi , бегающего к SAN по FC. :pain1:
In vino Veritas!
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by StrangerR »

crypto5 wrote:
Проблема в том что на хрена мне сетевой инженер в чистом виде?? Задача допустим - собрать быстро работающий Oracle RAC cluster, с бесперебойным подключением в сеть, с работой дисков по iSCSI, с быстрым интерконнектом, и сделать авто инсталляцию чтобы пользовались и девелоперы у себя. Там сетевой работы совсем немного но знать ее все таки нужно, а дальше нужно знать и оракл и VMware (скажем то что в ESXi не поддерживаются Jumbo блоки в ядре) и планировать интерконнекты и бондинги (и что будет когда свитч упадет). При этом собственно цисько дезайна там с гулькин нос. Единственное место, приходящее на ум, где много нужно именно NE - это пожалуй классический ISP.

Но что все это делает в теме про эммиграцию (кроме соображений о том, что бодишопы нужно убить потому что реально сложные задачи бодишоперы все равно не сделают, а для простых достаточно выпускников местных университетов; для сложных же фирмы будут брать спецов напрямую независимо от наличия бодишопов)?
Вот как раз знаю парочку ребят, которые работают через бодишоп, и как раз сейчас занимаються настройкой Oracle RAC на ESXi , бегающего к SAN по FC. :pain1:
А, ну счастья им. Я это автоматизировал полностью где то с полгода назад. Поскажи им что в ESXi нужно выключить или увеличить таймаут для oprocd и что индусские мудрецы в какой то момент перепутали true и false в опции DISABLE (то есть если написано OPROC_DISABLE=true и думаешь что это означает _выключить_ - не верь глазам своим). А вообще веселое занятие. Учитывая привычку кондовых линуксистов выключать x11 и сидеть - мучаться как те мышки в vi, и некоторые прелюбопытне глюки самой ESXi в комбинации с некоторыми линуксами ... Никакие сертификаты тут не помогут, однако :) .

И сколько они времени уже этим там занимаются, в бодишопе? А то там работы, если честно, на 2 дня (а если напрячься то и на один - прописью пишем - ОДИН).
User avatar
Hertz
Уже с Приветом
Posts: 3644
Joined: 13 Mar 2003 10:08
Location: MSK->MA->AZ->SF

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Hertz »

StrangerR wrote:Проблема в том что на хрена мне сетевой инженер в чистом виде?
Незачем. Каждый буратино должен сам собрать свои грабли. Когда у человека, наплодившего весь этот зоопарк с автоматизацией и перлом начнется кризис среднего возраста/декрет/уволится/и т.д., у конторы гарантировано начнутся проблемы с по кускам отваливающейся сетью. И тогда будут наняты эти сетевые инженеры, которые возьмут втридорога, чтобы разобрать этот бардак с legacy костылями и настроить все в соответствии с industry стандартами.
виртуальную концепцию в виртуальную реальность
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by StrangerR »

Hertz wrote:
StrangerR wrote:Проблема в том что на хрена мне сетевой инженер в чистом виде?
Незачем. Каждый буратино должен сам собрать свои грабли. Когда у человека, наплодившего весь этот зоопарк с автоматизацией и перлом начнется кризис среднего возраста/декрет/уволится/и т.д., у конторы гарантировано начнутся проблемы с по кускам отваливающейся сетью. И тогда будут наняты эти сетевые инженеры, которые возьмут втридорога, чтобы разобрать этот бардак с legacy костылями и настроить все в соответствии с industry стандартами.
Ну, истина тут есть в том, что автоматизация должна быть разумной. Скажем, делать как мы делали в ISP - все генерилось автоматом - потом разобраться сложно. А если генерятся файлы апдейтов для ручной загрузки по conf net и поддерживается автоматический репортинг изменений, то как показал опыт (слияния с конторой в Питере куда ушла значительная доля IT) все очень легко разбирается и анализируется. И что за Industry Standard хотел бы я знать - Cisco Works что ли им считать или что?? (На семинаре спрашивал - в основном стоят open source системы, и прекрасно работают).

(Общую концепцию сети делал не CCIE, и работает настолько надежно, что две смены людей в сетевой группе MIS ее не сломали, хотя попытки _легким движением мыши снести половину туннелей_ и делались. Сеть выдержала, а система контроля изменений позволила быстро найти и обезвредить все это...).

Но конечно, если денег немерянно то нанимаем 9 человек, в том числе 3 CCIE, и делаем все руками, редактором vi, и ноутбуком который каждый таскает с собой (вместо действительно стандартного conserver_ser и одного консольного сервера на дата центр). И потом жалуемся что народу не хватает. Еще можно руками DNS править, еще больше народу нужно будет...
User avatar
Hertz
Уже с Приветом
Posts: 3644
Joined: 13 Mar 2003 10:08
Location: MSK->MA->AZ->SF

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Hertz »

Industry стандарт - это метод, который описан в учебнике и известный более чем двум с половиной человекам.
виртуальную концепцию в виртуальную реальность
User avatar
Sad
Уже с Приветом
Posts: 1524
Joined: 06 Oct 2004 10:33
Location: MD-OH-CA-NE-CO

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Sad »

StrangerR wrote:
Проблема в том что на хрена мне сетевой инженер в чистом виде?? Единственное место, приходящее на ум, где много нужно именно NE - это пожалуй классический ISP.

Кста, а что за проблема переноса конфига с пикса на ASA - если у меня будет больше 2 - 3 таких переносов, напишу на перле программу и пусть переносит. Вообще чем плодить CCIE в конторе, лучше бы взяли одного со знаниями CCIE и perl и шелла и пусть автоматизирует весь ваш зоопарк.
В этом и проблема - вам не нужен, а любому сервис-провайдеру нужен, ISP только одно из направлений. Ну не будет у вас больше одного переноса, я вам просто пример привел, это один из тикетов который прямо сейчас у меня в работе. А будет куча разных задач каждый день, и задачи эти надо кому-то решать. А чтобы эти задачи решать нужны определенные знания, в которые автоматизация, за ненадобностью, не входит. Да, о размерах - у нас одних маршрутизаторов и L3 свичей порядка 4000...
And we have just one world, but we live in the different ones
User avatar
Sad
Уже с Приветом
Posts: 1524
Joined: 06 Oct 2004 10:33
Location: MD-OH-CA-NE-CO

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Sad »

StrangerR wrote:
Но что все это делает в теме про эммиграцию (кроме соображений о том, что бодишопы нужно убить потому что реально сложные задачи бодишоперы все равно не сделают, а для простых достаточно выпускников местных университетов; для сложных же фирмы будут брать спецов напрямую независимо от наличия бодишопов)?
Вы сказали что если кому надо эмигрировать то можно запросто сдать CCIE. Я вам говорю что это, мягко говоря, не так.
Ну и спор о полезности CCIE и способах их замены автоматизацией это уже так, лирика, тут каждый останется при своем мнении как я вижу.
And we have just one world, but we live in the different ones
User avatar
crypto5
Уже с Приветом
Posts: 4637
Joined: 24 Oct 2009 01:38
Location: Chicago ;-) -> SFBA!

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by crypto5 »

StrangerR wrote: И сколько они времени уже этим там занимаются, в бодишопе? А то там работы, если честно, на 2 дня (а если напрячься то и на один - прописью пишем - ОДИН).
Не переживайте, ребята умные и трудолюбивые, думаю что управились за разумное количество времени.
In vino Veritas!
moscowman
Уже с Приветом
Posts: 295
Joined: 09 Jul 2007 17:06

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by moscowman »

ну раз тут все меряются, добавлю 2 цента.

Как действующий CCIE R&S и Service Provider, ответственно заявляю, иммигрировать помогает, сдать не легко, dynagen рулит, CCIE нужны больше чем один на контору и не только в провайдерах.

:)
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by StrangerR »

Sad wrote:
StrangerR wrote:
Но что все это делает в теме про эммиграцию (кроме соображений о том, что бодишопы нужно убить потому что реально сложные задачи бодишоперы все равно не сделают, а для простых достаточно выпускников местных университетов; для сложных же фирмы будут брать спецов напрямую независимо от наличия бодишопов)?
Вы сказали что если кому надо эмигрировать то можно запросто сдать CCIE. Я вам говорю что это, мягко говоря, не так.
Ну и спор о полезности CCIE и способах их замены автоматизацией это уже так, лирика, тут каждый останется при своем мнении как я вижу.
Я написал про то, что CCIE один из способов эммиграции. Если очень нужно, то человек найдет способ сдать. Если не нашел, то наверное ему не очень нужно было. Вы же не жалуетесь что скажем для Канады нужно показать 20 тыс долларов на счету?

А остальной спор про то, что не только CCIE в мире бывают. Речь про то, что как раз бодишопы - примитивный и ненужный Штатам способ привода людей непонятной квалификации, и он потому и умрет. А люди с хорошими сертификатами или опытом (CCIE один из них) будут всегда нужны и их будут брать тем или иным способом.

(Ну 4000 свитчей, и что? Я кстати свитчи не особо считал. С тысячами не работал, но там кроме проблемы _root cause analyze_ который кстати делается Smart системой, ведущий инженер оной - как раз оный PdH - особых проблем вызываться не должно...
Как раз при таких масштабах автоматизация ОЧЕНЬ нужна, просто не во многих конторах ее умеют делать. А без нее нужно брать кучу CCIE чтобы они руками все правили с консолей своих ноутбуков. Я же писал про то, что по уму делатся небольшая группа автоматизации после чего большую часть правок в системе будут делать джуньоры просто вызывая проверенный и обкатанный скрипт. Опыт есть - из системы _апгдрейд это работа для 3 инженеров и менеджера на 3 часа_ сделано _апгдейд это запуск 5 скриптов по очереди одним человеком, занимает 40 минут_. Аналогично и пример с крабораком - да, методом грубой силы его установка занимает неделю в среднем для обычного инженера. КОгда мы озверели этим заниматься, был написал автомат - и им оный рак на VMware ставится одним человеком за примерно 4 часа без особых сложностей и как правило без глюков. При том что туда входит 2 патчсета и 81 патч и еще пяток примочек чтобы оно работало под Vmware. Тоже можно было нанять пяток сертифицированных специалистов, дать каждому в зубы по редактору vi и пусть бы ставили...)
User avatar
Sad
Уже с Приветом
Posts: 1524
Joined: 06 Oct 2004 10:33
Location: MD-OH-CA-NE-CO

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Sad »

moscowman wrote:ну раз тут все меряются, добавлю 2 цента.

Как действующий CCIE R&S и Service Provider, ответственно заявляю, иммигрировать помогает, сдать не легко, dynagen рулит, CCIE нужны больше чем один на контору и не только в провайдерах.

:)
Dynagen свичи к сожалению эмулировать не умеет... Скажите, вы сюда с бодишопом приехали или напрямую, без посредников?
And we have just one world, but we live in the different ones
User avatar
Sad
Уже с Приветом
Posts: 1524
Joined: 06 Oct 2004 10:33
Location: MD-OH-CA-NE-CO

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Sad »

StrangerR wrote:
Sad wrote:
StrangerR wrote:
Но что все это делает в теме про эммиграцию (кроме соображений о том, что бодишопы нужно убить потому что реально сложные задачи бодишоперы все равно не сделают, а для простых достаточно выпускников местных университетов; для сложных же фирмы будут брать спецов напрямую независимо от наличия бодишопов)?
Вы сказали что если кому надо эмигрировать то можно запросто сдать CCIE. Я вам говорю что это, мягко говоря, не так.
Ну и спор о полезности CCIE и способах их замены автоматизацией это уже так, лирика, тут каждый останется при своем мнении как я вижу.
Я написал про то, что CCIE один из способов эммиграции. Если очень нужно, то человек найдет способ сдать. Если не нашел, то наверное ему не очень нужно было. Вы же не жалуетесь что скажем для Канады нужно показать 20 тыс долларов на счету?

А остальной спор про то, что не только CCIE в мире бывают. Речь про то, что как раз бодишопы - примитивный и ненужный Штатам способ привода людей непонятной квалификации, и он потому и умрет. А люди с хорошими сертификатами или опытом (CCIE один из них) будут всегда нужны и их будут брать тем или иным способом.

(Ну 4000 свитчей, и что? Я кстати свитчи не особо считал. С тысячами не работал, но там кроме проблемы _root cause analyze_ который кстати делается Smart системой, ведущий инженер оной - как раз оный PdH - особых проблем вызываться не должно...
Как раз при таких масштабах автоматизация ОЧЕНЬ нужна, просто не во многих конторах ее умеют делать.
------------////-----------
Тоже можно было нанять пяток сертифицированных специалистов, дать каждому в зубы по редактору vi и пусть бы ставили...)
Так а я как видите и не в Канаде :) Нет, ну можно было квартиру продать, хватило бы на учебные материалы и пару попыток сдачи, а жить после этого где? Автоматизация у нас имеется, как же без нее... Вот скажите, такая ситуация - Вам звонит очень злой клиент, начинает кричать что у него нет доступа к сервисам на вашей стороне, он теряет деньги и все это ваша вина. Ваш мониторинг говорит что все отлично, никаких ошибок и сбоев в оборудовании, сеть выглядит как всегда прекрасно.

Ваши действия:
а. Запустить скрипт который все исправит
б. Попросить вашего CCIE разобраться с проблемой
в. Послать клиента на 3 буквы - у меня все в порядке, мол, это у вас проблемы

Вы какой вариант выбираете?
And we have just one world, but we live in the different ones

Return to “Эмиграция”