Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Визы, паспорта и т.д.
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by slozovsk »

StrangerR wrote:
slozovsk wrote:Я это много раз писал в Политике, могу и здесь написать. Любой наезд на H1B означает усиление аутсорса, т.е. потерю рабочих мест для всех, находящихся в США и GC холдеров и счастливых обладателей синего паспорта.

Почему-то у людей имеется иллюзия, что перекроют кислород иммигрантам и H1B и появится больше доступных раб. мест с повышенной зарплатой. Произойдет то, что рабочих мест, вообще не останется, ни с высокой зарплатой, ни с маленькой.

Аутсорс и так идет полным ходом и H1B единственный способ его хоть как-то замедлить.

Таким образом, прижать H1B выгодно индусским аутсорсерам.
Ничего подобного. Наезд на бодишопы приводит к уменьшению а не увеличению оффшоринга. И наезд на бодишопы приводит к тому, что для нормальных контор появляется возможность брать людей по H-1B, которую у них сейчас отняли оные бодишопы (они же демпингуют цены).

Вы кстати хоть в курсе, что индусские аутсорсеры используют H-1B для двух целей
- обучить людей (которые работают в Индии)
- обойти ограничения на те контракты, которые нельзя отдать в Индию.

Если бодишопы прихлопнут, то у них такой возможности не станет, а соответственно контракты будут делаться не оными оффшоровцами а местными конторами. Аналогично, если будет меньше возможности учить людей привозя их по H-1B то конкурентоспособность упадет (оных индусов), а ихниее квоты пойдут на H-1B тем кто приедет работать на постоянку в нормальые конторы.
Какой возможности не будет? Например, наша контора купила индусскую фирму. Получается, что часть нашей фирмы теперь в Индии. Местных консалтеров увольняют. Я не думаю, что наша фирма такая уникальная. Вот это то, что происходит фактически. Как наезд на H1B может остановить или замедлить этот процесс?

Индусы из QA приехали перенимать опыт. К сожалению, оказались толковые, перенимают быстро. Местные QA (не контракторы) учат индусов и ходят грустные, понятно, что их ждет. У двух контракторов из development сегодня был последний день.

Покупка индусской фирмы (с головной контрой здесь) обошлась, наверняка, недешево, так-что от нее так просто не избавятся.

Как я понимаю, такая схема сейчас самая популярная. Попадет ли она под какие-то законы? Сомнительно. Мы не отдем работу другой фирме. В Индии наша же фирма, просто, индусский офис.
JohnWayne
Уже с Приветом
Posts: 248
Joined: 31 Aug 2008 18:50
Location: Empire of Evil

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by JohnWayne »

Basil wrote:
JohnWayne wrote: h1b - это виза для рабочей силы из мидл класса - причем для всего целиком - от lower middle class (школьные учителя)
Школьные учителя по H1B визе едут работать в США? 8O
да

где-то в сети уже видел англоязычную статью об "индусизации" и "китаизации" американского школьногообразования
JohnWayne
Уже с Приветом
Posts: 248
Joined: 31 Aug 2008 18:50
Location: Empire of Evil

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by JohnWayne »

Alex_L wrote:
Basil wrote:
JohnWayne wrote: h1b - это виза для рабочей силы из мидл класса - причем для всего целиком - от lower middle class (школьные учителя)
Школьные учителя по H1B визе едут работать в США? 8O
Скорее получают на месте, но да.

http://www.uscis.gov/files/article/FY03 ... arRprt.pdf

Здесь есть данные по различным профессиональным группам.
о! на первой же странице меня обнадежили
оказывается я еще даже не добрался до среднего возраста H1Bшника = 32 года
значит все у меня впереди
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by StrangerR »

slozovsk wrote:
Покупка индусской фирмы (с головной контрой здесь) обошлась, наверняка, недешево, так-что от нее так просто не избавятся.

Как я понимаю, такая схема сейчас самая популярная. Попадет ли она под какие-то законы? Сомнительно. Мы не отдем работу другой фирме. В Индии наша же фирма, просто, индусский офис.
Попадет, не бойтесь. Не сразу но попадет. Налоги, невозможность передать в Индию или еще куда то какие то лицензии и интеллектуальную собственность, прочее прочее... Все к этому идет.
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by slozovsk »

StrangerR wrote:
slozovsk wrote:
Покупка индусской фирмы (с головной контрой здесь) обошлась, наверняка, недешево, так-что от нее так просто не избавятся.

Как я понимаю, такая схема сейчас самая популярная. Попадет ли она под какие-то законы? Сомнительно. Мы не отдем работу другой фирме. В Индии наша же фирма, просто, индусский офис.
Попадет, не бойтесь. Не сразу но попадет. Налоги, невозможность передать в Индию или еще куда то какие то лицензии и интеллектуальную собственность, прочее прочее... Все к этому идет.
Т.е. если у Тойоты, например, есть офисы в разных странах - им, думаете, дадут по рукам? Давно пора всех пересадить на американские машины, а то - мерсы, да бимеры им подавай. Некоторые, даже тойоты покупают. Предатели. :-)

Телевизоры должны быть только RCA (они, вроде, в США?), а остальным - по рукам. А то, ишь, офисы за границей имеют.

Кстати, насчет налогов вы ошибаетесь. Налоги готовят в том числе и в Индии. По радио обсуждали, что передается слишком много sensitive информации - SSN, информация о банковских счетах и т.д.
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by ekriv »

slozovsk wrote: Кстати, насчет налогов вы ошибаетесь. Налоги готовят в том числе и в Индии. По радио обсуждали, что передается слишком много sensitive информации - SSN, информация о банковских счетах и т.д.
Здесь ошибаетесь вы. Так было до прохлого года.
Потом IRS выпустил новые жесткие правила насчет передачи конфидециальной информации, что свело на нет аутсорсинг подготовки налогов.
Я это знаю из первых рук от своего бывшего спончора и друга, который СРА и готовит мои налоги.
Не плыви по течению,
Не плыви против течения.
Плыви туда, куда тебе надо.
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by slozovsk »

ekriv wrote:
slozovsk wrote: Кстати, насчет налогов вы ошибаетесь. Налоги готовят в том числе и в Индии. По радио обсуждали, что передается слишком много sensitive информации - SSN, информация о банковских счетах и т.д.
Здесь ошибаетесь вы. Так было до прохлого года.
Потом IRS выпустил новые жесткие правила насчет передачи конфидециальной информации, что свело на нет аутсорсинг подготовки налогов.
Я это знаю из первых рук от своего бывшего спончора и друга, который СРА и готовит мои налоги.
Да, что вы говорите. Вот первый попавшийся линк - http://www.outsourcetaxreturn.com/about ... -firm.html
OutsourceTaxReturn.com is a provider of tax preparation services to US-based CPA firms from its offshore center in Bangalore, India. We specialize in servicing CPA firms / EAs / Tax Attorneys.

We are a true outsourced tax preparation backoffice providing the highest level of accounting and Tax Preparation expertise and access to the latest technologies. We believe that tax preparation functions deserve special treatment.

We understand the intricacies involved in tax outsourcing. So when you sign up with us to outsource your tax preparation work, no matter how small or large your work is, you are sure you have a partner who is as good as you are.
Причем, и customer service есть - через несколько секунд, как я зашел на сайт - всплыло окно с чатом.
Welcome to outsourcetaxreturn
Rep : Good Morning
Rep : Welcome to outsourcetaxreturn HelpDesk
Rep : How may I help you?
Т.е. сервис живет и процветает.

На самом деле, это все не очень важно в контексте H1B. Часть обслуги, конечно же нельзя аутсорсить.

Вот, это, очень типично и есть. Народ думает, сейчас примем небольшой закон и тут же все изменится. Я вам верю, что законы против аутсорса такс ретернов были приняты. Но, пока у бизнеса есть возможность увеличивать прибыль - он это и будет делать, находя способы, как законно обойти новые рогатки. Сделать хорошие рогатки не получится. Как я писал выше, у многих фирм филиалы по всему миру. Придушить Тойоту с Сони за это? Это возможно только в одном случае - железный занавес и границу на замок, никаких международных переводов, движений капитала и т.д. Типа, как было в СССР. Тогда и свои мозги за границу не сбегут и чужие не приедут рабочие места отнимать. Уровень жизни, правда, станет как в СССР.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by StrangerR »

slozovsk wrote:
ekriv wrote:
slozovsk wrote: Кстати, насчет налогов вы ошибаетесь. Налоги готовят в том числе и в Индии. По радио обсуждали, что передается слишком много sensitive информации - SSN, информация о банковских счетах и т.д.
Здесь ошибаетесь вы. Так было до прохлого года.
Потом IRS выпустил новые жесткие правила насчет передачи конфидециальной информации, что свело на нет аутсорсинг подготовки налогов.
Я это знаю из первых рук от своего бывшего спончора и друга, который СРА и готовит мои налоги.
Да, что вы говорите. Вот первый попавшийся линк - http://www.outsourcetaxreturn.com/about ... -firm.html
OutsourceTaxReturn.com is a provider of tax preparation services to US-based CPA firms from its offshore center in Bangalore, India. We specialize in servicing CPA firms / EAs / Tax Attorneys.

We are a true outsourced tax preparation backoffice providing the highest level of accounting and Tax Preparation expertise and access to the latest technologies. We believe that tax preparation functions deserve special treatment.

We understand the intricacies involved in tax outsourcing. So when you sign up with us to outsource your tax preparation work, no matter how small or large your work is, you are sure you have a partner who is as good as you are.
Причем, и customer service есть - через несколько секунд, как я зашел на сайт - всплыло окно с чатом.
Welcome to outsourcetaxreturn
Rep : Good Morning
Rep : Welcome to outsourcetaxreturn HelpDesk
Rep : How may I help you?
Т.е. сервис живет и процветает.

На самом деле, это все не очень важно в контексте H1B. Часть обслуги, конечно же нельзя аутсорсить.

Вот, это, очень типично и есть. Народ думает, сейчас примем небольшой закон и тут же все изменится. Я вам верю, что законы против аутсорса такс ретернов были приняты. Но, пока у бизнеса есть возможность увеличивать прибыль - он это и будет делать, находя способы, как законно обойти новые рогатки. Сделать хорошие рогатки не получится. Как я писал выше, у многих фирм филиалы по всему миру. Придушить Тойоту с Сони за это? Это возможно только в одном случае - железный занавес и границу на замок, никаких международных переводов, движений капитала и т.д. Типа, как было в СССР. Тогда и свои мозги за границу не сбегут и чужие не приедут рабочие места отнимать. Уровень жизни, правда, станет как в СССР.
А очень большие рогатки и не нужны. Налог на товары если в их производстве использовалась слишком дешевая рабоачая сила, плюс убить бодишопы (сделать H-1B доступными для фирм), плюс налог на продажи на подобные _аутсорсинги в Индии_. И все, процентов 10 - 15 разницы сделают очень многие аутсорсинги невыгодными, этого хватит. Никто не собирается убивать весь оффшоринг - трусы шьют в Индонезии и пускай шьют...
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by slozovsk »

StrangerR wrote: А очень большие рогатки и не нужны. Налог на товары если в их производстве использовалась слишком дешевая рабоачая сила, плюс убить бодишопы (сделать H-1B доступными для фирм), плюс налог на продажи на подобные _аутсорсинги в Индии_. И все, процентов 10 - 15 разницы сделают очень многие аутсорсинги невыгодными, этого хватит. Никто не собирается убивать весь оффшоринг - трусы шьют в Индонезии и пускай шьют...
Я ведь примеры конкретные привел. Будем вводить налоги на Тойоту? Доведем налогами ее цену до кадилака? Вы абстрактно описываете, что надо сделать. Если постараться сформулировать поточнее, то либо найдется легкий путь обойти ограничение, либо достанется и производителям трусов. Как я отмечал выше, самый надежный способ - запретить международные банковские транзакции и пересечение границы в одну и другую сторону. Если это не сделать - первые, кто пострадает - будут американцы. Цена американских продуктов поднимется (ведь увеличится зарплата, не этого ли вы хотите?), они станут неконкурентоспособны с продукцией производимой за бугром и экономика США, вообще накроется медным тазом. Проблемы с торговым баланслм уже есть, так вы предлагаете придушить экспорт вообще?

Легко рассуждать абстрактно. Если смотреть конкретно, то не все так просто. Вот, возьмем, конкретно нашу фирму. Мы продаем раутеры с встроеным DSL модемом. Продаем большими объемами крупнейшим телекомам мира. Цена при этом супер опте - порядка $60-70. Я предложил продавать в СНГ. Этот вопрос будут исследовать. Посмотрел я, что сейчас есть на Российском рынке. Есть там раутеры с модемом - ACORP. Компания Тайваньская - http://www.acorp.com.tw/company.php?Id=5
Цена их раутеров порядка $70 в розницу! Страшно подумать, какая у них оптвая цена. Т.е. уже дешевле наших. У нас, правда, гораздо больше функциональность, которая нужна большим телекомам. Насколько эти возможности понадобятся в СНГ (телекомы СНГ обычно немного отстают от западных по предоставляемым сервисам)? Вот, надо думать, как окучивать телекомы СНГ. А вы предлагаете нам еще и цену поднять? Сперва за покупку аппаратуры сделанной за бугром (год назад за изготовление нашего железа за тем же бугром), а затем - за использование филиала в Индии? Ну, накроется наша фирма и что? Тайвань будет богатеть - работы уйдут туда. Вроде бы Китай сам изготавливает телекомуникационное оборудование - там уже есть мощные фирмы. Не совсем CISCO, но - близко. Все эти фирмы с радостью займут рынки, которые вы предлагаете им отдать.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by StrangerR »

Налог не на Тойотту, а налог на товары сделанные с демпинговой ценой рабочей силы...

Тойота из Японии - ОК
- Тойота собранная в США - ОК
- Тойота собранная в Китае - 30% налог

ну и так далее. Убрали же с рынка товары сделанные с использованием детского труда. Так и товары, при изготовлении которых рабочим недоплатили, уберут.

Кстати, телекомовское оборудование всегда было дорогим, цена на том рынке не очень важна.
slozovsk wrote:
StrangerR wrote: А очень большие рогатки и не нужны. Налог на товары если в их производстве использовалась слишком дешевая рабоачая сила, плюс убить бодишопы (сделать H-1B доступными для фирм), плюс налог на продажи на подобные _аутсорсинги в Индии_. И все, процентов 10 - 15 разницы сделают очень многие аутсорсинги невыгодными, этого хватит. Никто не собирается убивать весь оффшоринг - трусы шьют в Индонезии и пускай шьют...
Я ведь примеры конкретные привел. Будем вводить налоги на Тойоту? Доведем налогами ее цену до кадилака? Вы абстрактно описываете, что надо сделать. Если постараться сформулировать поточнее, то либо найдется легкий путь обойти ограничение, либо достанется и производителям трусов. Как я отмечал выше, самый надежный способ - запретить международные банковские транзакции и пересечение границы в одну и другую сторону. Если это не сделать - первые, кто пострадает - будут американцы. Цена американских продуктов поднимется (ведь увеличится зарплата, не этого ли вы хотите?), они станут неконкурентоспособны с продукцией производимой за бугром и экономика США, вообще накроется медным тазом. Проблемы с торговым баланслм уже есть, так вы предлагаете придушить экспорт вообще?

Легко рассуждать абстрактно. Если смотреть конкретно, то не все так просто. Вот, возьмем, конкретно нашу фирму. Мы продаем раутеры с встроеным DSL модемом. Продаем большими объемами крупнейшим телекомам мира. Цена при этом супер опте - порядка $60-70. Я предложил продавать в СНГ. Этот вопрос будут исследовать. Посмотрел я, что сейчас есть на Российском рынке. Есть там раутеры с модемом - ACORP. Компания Тайваньская - http://www.acorp.com.tw/company.php?Id=5
Цена их раутеров порядка $70 в розницу! Страшно подумать, какая у них оптвая цена. Т.е. уже дешевле наших. У нас, правда, гораздо больше функциональность, которая нужна большим телекомам. Насколько эти возможности понадобятся в СНГ (телекомы СНГ обычно немного отстают от западных по предоставляемым сервисам)? Вот, надо думать, как окучивать телекомы СНГ. А вы предлагаете нам еще и цену поднять? Сперва за покупку аппаратуры сделанной за бугром (год назад за изготовление нашего железа за тем же бугром), а затем - за использование филиала в Индии? Ну, накроется наша фирма и что? Тайвань будет богатеть - работы уйдут туда. Вроде бы Китай сам изготавливает телекомуникационное оборудование - там уже есть мощные фирмы. Не совсем CISCO, но - близко. Все эти фирмы с радостью займут рынки, которые вы предлагаете им отдать.
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Teh Instructor »

А вы понимаете, почему в США дорого производить? Короткий ответ - потому что построили общество потребления, зажрались и обленились.
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by slozovsk »

StrangerR wrote:Налог не на Тойотту, а налог на товары сделанные с демпинговой ценой рабочей силы...

Тойота из Японии - ОК
- Тойота собранная в США - ОК
- Тойота собранная в Китае - 30% налог

ну и так далее. Убрали же с рынка товары сделанные с использованием детского труда. Так и товары, при изготовлении которых рабочим недоплатили, уберут.
Вы можете точнее сформулировать? Что значит недоплатили? Индусам заплатили индусскую зарплату, китайцам - китайскую. Эти зарплаты ниже американских, но не подходят под понятие демпинга. Государство не доплачивает индусам, работающим в нашем индийском филиале. Понятно, что в Индии работникам платят рыночную, для Индии, зарплату.

Почему Тойота собранная в Японии - ОК, а в Китае - нет? А кто будет это решать? КПСС? Или Верховный Совет?

Так, нашу компанию надо штрафовать или нет?

Почему на Тойоту собранную в Китае налог нужен, а на трусы нет?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by StrangerR »

Teh Instructor wrote:А вы понимаете, почему в США дорого производить? Короткий ответ - потому что построили общество потребления, зажрались и обленились.
Нет, потому что в США работнику нужно платить столько, чтобы у него был свой дом, семья, страховка. В Китае работник имеет чашку риса (условно). Разницу нужно брать в виде налога, так как по сути это чистой воды демпинг, такой же какой устраивали железные дороги для разорения всех конкурентов.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by StrangerR »

slozovsk wrote:
StrangerR wrote:Налог не на Тойотту, а налог на товары сделанные с демпинговой ценой рабочей силы...

Тойота из Японии - ОК
- Тойота собранная в США - ОК
- Тойота собранная в Китае - 30% налог

ну и так далее. Убрали же с рынка товары сделанные с использованием детского труда. Так и товары, при изготовлении которых рабочим недоплатили, уберут.
Вы можете точнее сформулировать? Что значит недоплатили? Индусам заплатили индусскую зарплату, китайцам - китайскую. Эти зарплаты ниже американских, но не подходят под понятие демпинга.
Подходят, и если брать разницу в виде налога, то будет как раз обеспечена справедливая конкуренция.
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by slozovsk »

StrangerR wrote:
slozovsk wrote:
StrangerR wrote:Налог не на Тойотту, а налог на товары сделанные с демпинговой ценой рабочей силы...

Тойота из Японии - ОК
- Тойота собранная в США - ОК
- Тойота собранная в Китае - 30% налог

ну и так далее. Убрали же с рынка товары сделанные с использованием детского труда. Так и товары, при изготовлении которых рабочим недоплатили, уберут.
Вы можете точнее сформулировать? Что значит недоплатили? Индусам заплатили индусскую зарплату, китайцам - китайскую. Эти зарплаты ниже американских, но не подходят под понятие демпинга.
Подходят, и если брать разницу в виде налога, то будет как раз обеспечена справедливая конкуренция.
Т.е. наша компания будет платить этот налог за использование индусского офиса, цена продукции поднимется, клиенты переключатся на тайваньскую продукцию и рабочие места перейдут из США на Тайвань?

На самом деле, ничего отследить не получится. Как отследить, сколько налога платить? Железо производится в азии и продается, например, в Канаду, Англию, Сингапур и т.д. Платежи можно принять в индийском офисе. О каком налоге в США идет речь? А как отследить разработку и тестирования софта? Сколько этот софт стоит? (он, ведь, отдельно не продается - это составная часть раутера; т.е. для IRS можно показать, что софт стоит $1 или $20)
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by StrangerR »

slozovsk wrote:
StrangerR wrote:
slozovsk wrote:
StrangerR wrote:Налог не на Тойотту, а налог на товары сделанные с демпинговой ценой рабочей силы...

Тойота из Японии - ОК
- Тойота собранная в США - ОК
- Тойота собранная в Китае - 30% налог

ну и так далее. Убрали же с рынка товары сделанные с использованием детского труда. Так и товары, при изготовлении которых рабочим недоплатили, уберут.
Вы можете точнее сформулировать? Что значит недоплатили? Индусам заплатили индусскую зарплату, китайцам - китайскую. Эти зарплаты ниже американских, но не подходят под понятие демпинга.
Подходят, и если брать разницу в виде налога, то будет как раз обеспечена справедливая конкуренция.
Т.е. наша компания будет платить этот налог за использование индусского офиса, цена продукции поднимется, клиенты переключатся на тайваньскую продукцию и рабочие места перейдут из США на Тайвань?

На самом деле, ничего отследить не получится. Как отследить, сколько налога платить? Железо производится в азии и продается, например, в Канаду, Англию, Сингапур и т.д. Платежи можно принять в индийском офисе. О каком налоге в США идет речь? А как отследить разработку и тестирования софта? Сколько этот софт стоит? (он, ведь, отдельно не продается - это составная часть раутера; т.е. для IRS можно показать, что софт стоит $1 или $20)
Да, будет, при продажах в США. Не так уж это все и сложно отследить. Количество сотрудников в Индии известно, зарплата известна, налоги подаются...

Все это решается рано или поздно. В конечном то итоге просто доллар упадет (собственно, на сегодня чистый демпинг именно в Китае за счет нерыночного курса юаня) и все выровняется. Но я бы помог искуственными мерами. Я ничего не имею против того, чтобы Тойота продавалась дороже, если это способствует падению безработицы...

Обычно такие вещи делают не налогом а скидками - компания имеющая 90% производства в США, скажем, получает скидку с налогов на 5 лет... Там достаточно немного поменять, и баланс сменится.
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Teh Instructor »

StrangerR wrote:
Teh Instructor wrote:А вы понимаете, почему в США дорого производить? Короткий ответ - потому что построили общество потребления, зажрались и обленились.
Нет, потому что в США работнику нужно платить столько, чтобы у него был свой дом, семья, страховка. В Китае работник имеет чашку риса (условно). Разницу нужно брать в виде налога, так как по сути это чистой воды демпинг, такой же какой устраивали железные дороги для разорения всех конкурентов.
Выделенное и означает - зажрались, т.е. общество серьезно разбалансировалось. На самом деле в "сбалансированом" сообществе не может быть так, что: потреблять-то мы хотим ("свой дом, семья, страховка") но при этом то, что потребляем не можем произвести сами "потому что нам слишком дорого себе за работу платить". Замкнутый круг получается.
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by StrangerR »

Teh Instructor wrote:
StrangerR wrote:
Teh Instructor wrote:А вы понимаете, почему в США дорого производить? Короткий ответ - потому что построили общество потребления, зажрались и обленились.
Нет, потому что в США работнику нужно платить столько, чтобы у него был свой дом, семья, страховка. В Китае работник имеет чашку риса (условно). Разницу нужно брать в виде налога, так как по сути это чистой воды демпинг, такой же какой устраивали железные дороги для разорения всех конкурентов.
Выделенное и означает - зажрались, т.е. общество серьезно разбалансировалось. На самом деле в "сбалансированом" сообществе не может быть так, что: потреблять-то мы хотим ("свой дом, семья, страховка") но при этом то, что потребляем не можем произвести сами "потому что нам слишком дорого себе за работу платить". Замкнутый круг получается.
Почему зажрались то? Если счас убрать полностью весь оффшоринг, то США вполне нормально все сами смогут разрабатывать и делать. А зажрались как раз компании которые в погоне за сверхприбылью убивали рабочие места в США. Их и надо давить как клопов.

Кстати, все это объясняет и подъем ВВП США. На самом деле это подъем ВВП Китая, просто он проходит по бухгалтерским книгам США, а самим США от него ни холодно ни жарко - это экспорт продукции сделанной в китае. Лучше бы ВВП падал но рабочие места создавались - толку было бы больше..
User avatar
inerrabilis
Уже с Приветом
Posts: 832
Joined: 15 Aug 2004 20:22
Location: SPb

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by inerrabilis »

StrangerR wrote: Ничего подобного. Наезд на бодишопы приводит к уменьшению а не увеличению оффшоринга. И наезд на бодишопы приводит к тому, что для нормальных контор появляется возможность брать людей по H-1B, которую у них сейчас отняли оные бодишопы (они же демпингуют цены).
Возможность появляется, но это не значит что появятся люди.
StrangerR wrote:Если бодишопы прихлопнут, то у них такой возможности не станет, а соответственно контракты будут делаться не оными оффшоровцами а местными конторами. Аналогично, если будет меньше возможности учить людей привозя их по H-1B то конкурентоспособность упадет (оных индусов), а ихниее квоты пойдут на H-1B тем кто приедет работать на постоянку в нормальые конторы.
Вот здесь и есть проблема. Нет механизма чтобы приехали те кто пойдет в нормальные конторы. Рекрутинг за границей делали/делают немногие конторы. Еще привозят людей которые уже работают удаленно, но их тоже мало. Остаются китайские студенты, которым делают H1б после graduation. В целом не густо. Раньше были тысячи индусов из бодишопов, теперь их не будет. Если не дай бог начнется экономический подъем, то будет skill shortage, в результате будет: 1). усиление аутсорсинга 2). набор в ИТ таксистов и кухарок 3). Сворачивание некоторых проектов, на которые не будет людей.
Ну и конечно будет рост зарплат в ИТ.
X37WAL!^
Уже с Приветом
Posts: 2243
Joined: 28 Nov 2007 23:11
Location: NJ

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by X37WAL!^ »

StrangerR wrote:
Teh Instructor wrote:А вы понимаете, почему в США дорого производить? Короткий ответ - потому что построили общество потребления, зажрались и обленились.
Нет, потому что в США работнику нужно платить столько, чтобы у него был свой дом, семья, страховка. В Китае работник имеет чашку риса (условно). Разницу нужно брать в виде налога, так как по сути это чистой воды демпинг, такой же какой устраивали железные дороги для разорения всех конкурентов.
Рядом с вами в офисе никогда не сидел человек, который работал в полтора раза больше вашего, почти не ходил в отпуск, кушал лапшу в пластиковом стаканчике, вместо того, чтобы по-человечески иметь свободное время, заниматься домом, семьёй, отдыхать, кушать ну хотя бы в кафетерии? Ему за это может (иногда) давали бонусы и повышения зарплаты больше чем вам... Вот-тут то самое время было бы его прищучить дополнительными налогами, чтобы начальство и от вас такой же самоотверженности не захотело. Как вам такая параллель?
Ни одного человека, ни огромные группы людей нельзя заставить "жить правильно и достойно", если у них в голове какие-то совершенно другие цели и ценности.
User avatar
mymus
Уже с Приветом
Posts: 2918
Joined: 09 Aug 2004 07:25
Location: 42/-71

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by mymus »

AndyJr wrote:Коллегу 3,5 часа "допрашивали" в Newark, EWR недели полторы назад после прилета.
Коллега -- индус?
AndyJr wrote:Для кваритры-кредита по бумажке смотрел. На визитке адреса нет (а зачем?). Я знаю людей которые свой ССН не помнят, ну и что.
Вы работаете на бодишоп? Если да то поверю, если нет -- либо лукавите, либо плохо с памятью.
User avatar
mymus
Уже с Приветом
Posts: 2918
Joined: 09 Aug 2004 07:25
Location: 42/-71

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by mymus »

Зырянин wrote:скажем, понадобился компании Трансмета человек, хорошо знающий ядро линукса.
они раскинули мозгами, и сделали гринку Линусу.
Линус прошел по extraordinary ability, так что это не про него.
eagersh
Уже с Приветом
Posts: 463
Joined: 24 Jun 2009 15:50

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by eagersh »

StrangerR wrote:Не знаю уж, у кого это QA успешно аутсорсится. По моему опыту, QA всегда там же, где и разработчики, и иногда это QA куда сложнее чем собственно инжениринг. Кстати, в некоторых фирмах по статусу идут
- архитекторы
- QA
- кодеры

(нет, известно мнение что QA и мартышки сделают, но по жизни оно совсем не так).
Интересно что это за профиль таких компаний где QA ценится выше разработки
Даже в Microsoft где паралельно с основной development team существует Software Development Engineer in Test teamценность второй группы всегда ниже первой, включая зарплаты.
Сравнивать Software Development Engineer in Test и QA даже нельзя так как это разный уровень кваификации. Software Development Engineer in Test требует не только хороших знаний в програмирования но часто и знание операционной системы и алгоритмов.Максимальные знания для QA это скрипты и для Windows Visual Basic. Мне действительно интересно узнать что вы имели ввиду.
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Зырянин »

mymus wrote:
Зырянин wrote:скажем, понадобился компании Трансмета человек, хорошо знающий ядро линукса.
они раскинули мозгами, и сделали гринку Линусу.
Линус прошел по extraordinary ability, так что это не про него.
нет.
у него было EB2-NIW, a extraordinary ability это EB1.
User avatar
mymus
Уже с Приветом
Posts: 2918
Joined: 09 Aug 2004 07:25
Location: 42/-71

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by mymus »

Зырянин wrote:нет.
у него было EB2-NIW, a extraordinary ability это EB1.
Возможно так. А пруфлинк подкинете?

Return to “Эмиграция”