Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Визы, паспорта и т.д.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by StrangerR »

Unlucky Luke wrote:
StrangerR wrote:
nEJIbMEHb wrote:StrangerR, "берите" - громко сказано. Ты прекрасно знаешь что от петиции до приезда нужен почти год.

.
Ничего подобного. Где то 3 - 4 месяца более чем реальный срок. В нормальных условиях, когда людей берут ТОЛЬКО НАПРЯМУЮ И ТОЛЬКО НА ХОРОШИЕ ЗАРПЛАТЫ
Как удобно, когда вы лично определяете, что нормально, а что нет, правда?
И сроки тоже у вас отлично получается назначать - "сам себя, уверенно и быстро..."
В 2000-м в разгар дот-ком бума мне оформили визу за 6 месяцев - с начала подготовки документов конторой до даты интервью в посольстве. И по-моему, вот это как раз нормально. В смысле очень быстро. И даже за эти 6 месяцев ситуация в конторе успела катастрофически поменяться к худшему.
Ну вам за 6, а кому то за 4... в целом сносно.

Очень на самом деле хорошо что убивают бодишопы. Я уже устал на американских форумах объяснять, что H-1B рождают безработицу не сами по себе а именно за счет бодишопов (которые демпингуют ценой на консалтинг) и бороться нужно не с H-1 а с ровно 2 вещами
- бодишопами
- оффшорингом работы
Если это сделать то H1 будет тем чем и должна быть - способом привоза высоко (а не низко!) квалифицированных специалистов когда в них есть нужда. Чем они кстати и были до конца 90-х.

А то там такие крики уже идут, что мол _H1 отнимают у нас американцев рабочие места - давайте писать Обаме и всем-всем-всем и бойкотировать компании их использующие_... И если бодишопы не убить то будут убиты вообще все H-1B визы.
Unlucky Luke
Уже с Приветом
Posts: 1643
Joined: 12 Sep 2008 07:01
Location: USA, OH

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Unlucky Luke »

StrangerR wrote:
Unlucky Luke wrote:
StrangerR wrote:
nEJIbMEHb wrote:StrangerR, "берите" - громко сказано. Ты прекрасно знаешь что от петиции до приезда нужен почти год.

.
Ничего подобного. Где то 3 - 4 месяца более чем реальный срок. В нормальных условиях, когда людей берут ТОЛЬКО НАПРЯМУЮ И ТОЛЬКО НА ХОРОШИЕ ЗАРПЛАТЫ
Как удобно, когда вы лично определяете, что нормально, а что нет, правда?
И сроки тоже у вас отлично получается назначать - "сам себя, уверенно и быстро..."
В 2000-м в разгар дот-ком бума мне оформили визу за 6 месяцев - с начала подготовки документов конторой до даты интервью в посольстве. И по-моему, вот это как раз нормально. В смысле очень быстро. И даже за эти 6 месяцев ситуация в конторе успела катастрофически поменяться к худшему.
Ну вам за 6, а кому то за 4... в целом сносно.

Очень на самом деле хорошо что убивают бодишопы. Я уже устал на американских форумах объяснять, что H-1B рождают безработицу не сами по себе а именно за счет бодишопов (которые демпингуют ценой на консалтинг) и бороться нужно не с H-1 а с ровно 2 вещами
- бодишопами
- оффшорингом работы
Если это сделать то H1 будет тем чем и должна быть - способом привоза высоко (а не низко!) квалифицированных специалистов когда в них есть нужда. Чем они кстати и были до конца 90-х.

А то там такие крики уже идут, что мол _H1 отнимают у нас американцев рабочие места - давайте писать Обаме и всем-всем-всем и бойкотировать компании их использующие_... И если бодишопы не убить то будут убиты вообще все H-1B визы.
Я согласен, что сносно, что может быть в некоторых случаях от начала оформления до ин тервью у кого-то проходило 4 месяца (в чем очень сильно сомневаюсь), но это уж никак не "Где то 3 - 4 месяца более чем реальный срок".
Насчет бодишопов...
Вы перегибаете палку.
Нужен сбалансированый подход (сюрприз, сюрприз!)
Идея бодишопов хорошая, но как и любая другая идея, может порождать злоупотребления.
Конечному клиенту трудно искать нужных работников за границей, для этого и нужны специализированные стаффиноговые конторы, у которых налажена сеть филиалов забугром и налажен процесс скрининга и есть запас готовых выехать специалистов.
Кстати, "демпингование ценой на консалтинг", по-моему, миф. С клиента бодишоп дерёт по-полной программе, а вот работнику он платит гроши.
Что по-моему следует исправить.
Во-первых, люди работают в бодишопах не от любви к ним, а из-за дурных законов, которые превращают человека в раба. Достаточно запретить практику чудовищных штрафов за уход из бодишопа. Тогда бодишоп во-первых, будет достойно платить и не будет притеснять своих работников, т.е. будет стараться чтобы людям нравилось у них работать. И отбор усилят и станут привозить тех, кто действительно квалифицирован и хочет работать, а не собирается немедленно сбежать. Практически нужно разрешить безусловный уход из бодишопа после, скажем, года работы (т.е. уход без штрафов). Индийские бодишопы налагают штраф до $50к и более. Если люди смогут уходить без гигантских штрафов, тогда сразу же появится конкуренция между бодишопами за работников.
Во-вторых, повысить критерий на h1b с bachelor до masters. Естественно, по американской эвалюации. Это отсечёт львиную долю индусов.
Все это вместе резко сократит прибыль бодишопов (сейчас она видимо сравнима с торговлей наркотой), уменьшить число приезжантов до разумного и поднимет планку качества работников.
Мой пойнт в том, что не нужно бороться "с бодишопами". Нужно сохранить хорошее и заблокировать злоупотребления.
Как уже неоднократно говорилось, прямой найм h1B большинству кампаний невыгоден, ждать 5-6 месяцев приезда специалиста никто не будет, это просто неудобно. И к тому же кампания должна делать свой бизнес, а не заниматься поисками нужных людей заграницей, бюрократией, релокейшен и пр. Это просто неудобно, а следовательно не будет работать.
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Зырянин »

идея бодишопа вполне нормальна.

хотя бы потому что бодишопов полно и не в IT профессиях.

весь вред и крайм - именно от Н1В!

надо вообще ликвидировать Н1В и оставить только рабочие гринки.

если компании действительно нужен незаменимый спец из-за границцы , пусть делает сертификацию и затем ввозит.
сколько бы это не заняло.
если занимает 6 месяцев, ну значит 6 месяцев.

если же галерной компании хочется просто сэкономить на дешовых рабах, то пусть действует правило "авотхренвам".
X37WAL!^
Уже с Приветом
Posts: 2243
Joined: 28 Nov 2007 23:11
Location: NJ

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by X37WAL!^ »

Зырянин wrote: надо вообще ликвидировать Н1В и оставить только рабочие гринки.

если компании действительно нужен незаменимый спец из-за границцы , пусть делает сертификацию и затем ввозит.
сколько бы это не заняло.
если занимает 6 месяцев, ну значит 6 месяцев.
Гы. Вообще-то H1B массово и стали использоваться как shortcut тогда, когда гринку на нужного специалиста стало невозможно сделать за месяцы. В начале 200x этот процесс занимал 3-5 лет, а не "6 месяцев".
eagersh
Уже с Приветом
Posts: 463
Joined: 24 Jun 2009 15:50

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by eagersh »

Unlucky Luke wrote:
Во-вторых, повысить критерий на h1b с bachelor до masters. Естественно, по американской эвалюации. Это отсечёт львиную долю индусов.
А вот этого не надо.
Нет гарантий что американская evaluation не поминается.В Канаде наши дипломы evaluated как Bachelor которые в US evaluated as Master.
Unlucky Luke
Уже с Приветом
Posts: 1643
Joined: 12 Sep 2008 07:01
Location: USA, OH

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Unlucky Luke »

eagersh wrote:
Unlucky Luke wrote:
Во-вторых, повысить критерий на h1b с bachelor до masters. Естественно, по американской эвалюации. Это отсечёт львиную долю индусов.
А вот этого не надо.
Нет гарантий что американская evaluation не поминается.В Канаде наши дипломы evaluated как Bachelor которые в US evaluated as Master.
"поминается" = поменяется?

Все равно не понятно. Это разумный способ формально повысить требования к качеству специалиста - повысить требования к уровню образования.
Чем плохо-то?
Но это не главное. Главное добиться, чтобы люди в бодишопах не были на положении рабов, из-за чего страдает и качество работы, и людей обворовывают/притесняют и бодишопы рубят дурные деньги а ради них они готовы на любое нарушение закона.
Приехал, отработал на бодишоп год - этого более чем достаточно чтобы окупить затраты бодишопа. Все, свободен, можешь трансфериться в другое место (конечно, при условии поддержания визы) и без всяких десятков тысяч штрафов и судебных преследований.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by StrangerR »

Единственный разумный способ что-то повысить - это повысить требования к зарплате H-1B-шника. все остальное легко обойдется на кривой кобыле.

Unlucky Luke wrote: Все равно не понятно. Это разумный способ формально повысить требования к качеству специалиста - повысить требования к уровню образования.
Unlucky Luke
Уже с Приветом
Posts: 1643
Joined: 12 Sep 2008 07:01
Location: USA, OH

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Unlucky Luke »

StrangerR wrote:Единственный разумный способ что-то повысить - это повысить требования к зарплате H-1B-шника. все остальное легко обойдется на кривой кобыле.

Unlucky Luke wrote: Все равно не понятно. Это разумный способ формально повысить требования к качеству специалиста - повысить требования к уровню образования.
Зарплата H-1B шника по определению не может быть меньше prevailing wage.
Вы что, предлагаете приезжантам создать привилегированные условия по сравнению с местными? Никак нельзя-с, вот тогда-то приезжантов линчевать начнут и будут правы.
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Зырянин »

Unlucky Luke wrote: Все равно не понятно. Это разумный способ формально повысить требования к качеству специалиста - повысить требования к уровню образования.
+1

6 летний мастер это минимум

и вдобавок требовать опыт, скажем 6 лет после мастерса.

плюс профессиональная рекогниция.
типа, пяток статей, три патента, книжка в соавторстве, на крайний случай - госпремия или грамота от президента. топ-100 на sourceforge тоже сгодится.

вот тогда сюда будут приезжать действительно состоявшиеся уникальные специалисты.

а не тушки-быдлокодеры.
nett
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 14 Sep 2007 10:15
Location: BY -> VA -> CA

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by nett »

Зырянин, вы меня простите, а как Вы попали в сша?
Unlucky Luke
Уже с Приветом
Posts: 1643
Joined: 12 Sep 2008 07:01
Location: USA, OH

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Unlucky Luke »

nett wrote:Зырянин, вы меня простите, а как Вы попали в сша?
+1
Вы знаете, меня тоже как-то смущает этакая ястребиная ненависть моих компатриотов к программе H1B и бодишопам вообще...
Это что, люди сюда попавшие исключительно по беженству, браку, или здесь родившиеся?
Я тоже прошёл через h1B (2 раза) и бодишоп, это было мучительно, получил седые виски и боли в сердце, но я добился чего хотел (гринки), и хоть и испытываю личную ненависть к своему бодишоперу (просто очень неприятная личность), я не могу не чувствовать определенную благодарность и этой программе и этому бодишопу, так как и не могу не сочувствовать тем, кто еще варится в этом котле. Я не могу назвать их быдлокодерами, я таких просто не встречал. А вот среди местных, или "по-беженству/браку" - о, да, неоднократно.
User avatar
AndyJr
Уже с Приветом
Posts: 1023
Joined: 13 May 2004 23:52
Location: FL

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by AndyJr »

Коллегу 3,5 часа "допрашивали" в Newark, EWR недели полторы назад после прилета. С очереди забрали, завели в комнату, предупредили, что законы США еще не действуют, и что имеют право отправить обратно без обяснений если не будет cooperate. Забрали телефон, смотрели записную книгу, СМС, спросили где лэптоп, хотели узнать пароль логин от почты (сказал что забыл). Задавали кучу глупых вопросов (зарплата, адреса, телефоны офиса, сколько человек в компании, имя босса, как добираешся на работу). Угрожали постоянно и вели очень грубо. Позвонили начальнику, он тоже не знал адреса. Сказали, что компания ненастоящая. Представиться отказались, сказали, что контракторы от USCIS. Страху натерпелся.

Я не думаю, что это хорошая ситуация и надеюсь, что вскоре как-то решиться.
Best Wishes,
Andy
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Зырянин »

nett wrote:Зырянин, вы меня простите, а как Вы попали в сша?
быдлокодером, вестимо.
через два круга Н1В и т.п.
User avatar
AndyJr
Уже с Приветом
Posts: 1023
Joined: 13 May 2004 23:52
Location: FL

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by AndyJr »

Зырянин wrote:
nett wrote:Зырянин, вы меня простите, а как Вы попали в сша?
быдлокодером, вестимо.
через два круга Н1В и т.п.
Извиняюсь, что вмешиваюсь. Но у вас была грамота от президента? Я не могу просто понять вашей ненависти к H1B. Или просто как только вы лично прошли процесс, то уже наверное никому не надо.
Best Wishes,
Andy
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Зырянин »

AndyJr wrote:Коллегу 3,5 часа "допрашивали" в Newark, EWR недели полторы назад после прилета. С очереди забрали, завели в комнату, предупредили, что законы США еще не действуют, и что имеют право отправить обратно без обяснений если не будет cooperate. Забрали телефон, смотрели записную книгу, СМС, спросили где лэптоп, хотели узнать пароль логин от почты (сказал что забыл). Задавали кучу глупых вопросов (зарплата, адреса, телефоны офиса, сколько человек в компании, имя босса, как добираешся на работу). Угрожали постоянно и вели очень грубо. Позвонили начальнику, он тоже не знал адреса. Сказали, что компания ненастоящая. Представиться отказались, сказали, что контракторы от USCIS. Страху натерпелся.

Я не думаю, что это хорошая ситуация и надеюсь, что вскоре как-то решиться.
он на нормальной Н1В ил ибодишопский? и чем закончилось-то? впустили, надеюсь?
а пугать-то они все любят.
хлебом не корми.
Unlucky Luke
Уже с Приветом
Posts: 1643
Joined: 12 Sep 2008 07:01
Location: USA, OH

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Unlucky Luke »

AndyJr wrote:Коллегу 3,5 часа "допрашивали" в Newark, EWR недели полторы назад после прилета. С очереди забрали, завели в комнату, предупредили, что законы США еще не действуют, и что имеют право отправить обратно без обяснений если не будет cooperate. Забрали телефон, смотрели записную книгу, СМС, спросили где лэптоп, хотели узнать пароль логин от почты (сказал что забыл). Задавали кучу глупых вопросов (зарплата, адреса, телефоны офиса, сколько человек в компании, имя босса, как добираешся на работу). Угрожали постоянно и вели очень грубо. Позвонили начальнику, он тоже не знал адреса. Сказали, что компания ненастоящая. Представиться отказались, сказали, что контракторы от USCIS. Страху натерпелся.

Я не думаю, что это хорошая ситуация и надеюсь, что вскоре как-то решиться.
Логин от почты это чушь какая-то, а остальные "глупые вопросы" вроде вполне в рамках.
Или настучал кто-то, или компания под серьёзным аудитом, или в свете недавних веяний
А скорее всего и то, и другое, и третье.
Начальник не знал адреса своей конторы? :oops:
Ясно, что претензии не к нему, а к конторе, лучше бы от нее отрулить быстро и энергично.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by StrangerR »

Unlucky Luke wrote:
StrangerR wrote:Единственный разумный способ что-то повысить - это повысить требования к зарплате H-1B-шника. все остальное легко обойдется на кривой кобыле.

Unlucky Luke wrote: Все равно не понятно. Это разумный способ формально повысить требования к качеству специалиста - повысить требования к уровню образования.
Зарплата H-1B шника по определению не может быть меньше prevailing wage.
Вы что, предлагаете приезжантам создать привилегированные условия по сравнению с местными? Никак нельзя-с, вот тогда-то приезжантов линчевать начнут и будут правы.
Нет, просто проводить обратный аукцион. Квота 50 тыс. Заявок 100 тыс. Отсекаем всех у кого предложенная зарплата ниже чем некоторый процент (скажем 180) от prevailing wage. И все. Все бодишопы в пролете...

Кому нужен спец тот ему будет платить. Кому нужен раб, тот раба не получит. Никакие адвокаты не смогут обойти такую простую схему потому как деньги эти РЕАЛЬНО нужно будет заплатить. МОжно из разницы еще процентов 10 взять в виде налога на H-1 работника. И все.

Остальные схемы не сработают - бумажки нужные можно нарисовать тем или иным способом. А вот деньги - они или платятся или не платятся. Если не платятся то извини, не получишь специалиста. Если платятся то значит их нужно потратить... Хочешь неместного - трать на него больше чем на местного...
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by StrangerR »

Зырянин wrote:
плюс профессиональная рекогниция.
типа, пяток статей, три патента, книжка в соавторстве, на крайний случай - госпремия или грамота от президента. топ-100 на sourceforge тоже сгодится.

вот тогда сюда будут приезжать действительно состоявшиеся уникальные специалисты.

а не тушки-быдлокодеры.
Это давно есть, называется виза O-1, квот там нету, кстати.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by SK1901 »

Зырянин wrote:идея бодишопа вполне нормальна.

хотя бы потому что бодишопов полно и не в IT профессиях.

весь вред и крайм - именно от Н1В!

надо вообще ликвидировать Н1В и оставить только рабочие гринки.

если компании действительно нужен незаменимый спец из-за границцы , пусть делает сертификацию и затем ввозит.
сколько бы это не заняло.
если занимает 6 месяцев, ну значит 6 месяцев.

если же галерной компании хочется просто сэкономить на дешовых рабах, то пусть действует правило "авотхренвам".

Мало кто захочет идти на такие расходы и затруднения, рискуя тем, что работник через полгода свалит к другому работодателю.

Вы ведь не хотите предложить изменить трудовое законодательство и запретить это сваливание? Всё ж таки не рабовладельческий строй. Кстати, если таки запретить, то EBGC превратится в ту же H-1B только в профиль. Те же 6 лет те же быдлокодеры будут пахать на тех же ненавистных шефов, в ожидании свободы.
Путин конечно не идеален. Но альтернативы ему на сегодня нет. И на завтра тоже. По этому он должен править пожизненно.
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Зырянин »

AndyJr wrote:
Зырянин wrote:
nett wrote:Зырянин, вы меня простите, а как Вы попали в сша?
быдлокодером, вестимо.
через два круга Н1В и т.п.
Извиняюсь, что вмешиваюсь. Но у вас была грамота от президента? Я не могу просто понять вашей ненависти к H1B. Или просто как только вы лично прошли процесс, то уже наверное никому не надо.
причина моей нелюбви к Н1В состоит в том, что Н1В это демпинг дешовой рабсилы в штаты, и в первую очередь она вредит омериканским бизнесам, т.к.
(1) не стимулирует рост продуктивности ("зачем покупать дорогой продукт за $40000 если за эти же деньги можно взять живого быдлокодера?"),
(2) поощряет бесправность рабсилы ("быдлокодер без Н1В тыщу раз подумает прежде чем лизать задницу начальству; а вот на Н1В приходится наступать на горло собственной пестне");
(3) приводит к тому, что деньги не тратятся внутри страны, а вывозятся (ведь большая часть Н1В статистически обречена на отьезд, рано или поздно - достаточно сравнить квоты на Н1В и гринки ЕВ-3, а с ними уедет и накопленное бабло)


посмотрите на график зарплат в IT: ежегодный рост зарплат остановился примерно тогда же, когда начался массовый ввоз по Н1В.

так что радикальная реформа Н1В , в виде ликвидации этой программы, назрела давно.
что же касается тех кто находится в процессе, ну что ж, в период радикальных преобразований всегда жаль людей, неспособных адаптироваться к изменениям.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by SK1901 »

Почему-то все эти проблемы характерны только для IT. В других областях на H-1B работают совершенно нормальные люди, имеют все права, как правило остаются на той же работе после получения ГК и так далее.
Путин конечно не идеален. Но альтернативы ему на сегодня нет. И на завтра тоже. По этому он должен править пожизненно.
User avatar
AndyJr
Уже с Приветом
Posts: 1023
Joined: 13 May 2004 23:52
Location: FL

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by AndyJr »

Зырянин wrote:
AndyJr wrote:.....

Я не думаю, что это хорошая ситуация и надеюсь, что вскоре как-то решиться.
он на нормальной Н1В ил ибодишопский? и чем закончилось-то? впустили, надеюсь?
а пугать-то они все любят.
хлебом не корми.
Пустили. Но ехать больше не хочет. Он не из моей компании. Компания большая - несколько тысяч в США и гораздо больше в Индии. И с проектом у него все в порядке и спец нормальный. А адрес я и сам точный не скажу сразу навскидку своей конторы.
Best Wishes,
Andy
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by SK1901 »

AndyJr wrote: Пустили. Но ехать больше не хочет. Он не из моей компании. Компания большая - несколько тысяч в США и гораздо больше в Индии. И с проектом у него все в порядке и спец нормальный. А адрес я и сам точный не скажу сразу навскидку своей конторы.
у вас визитки нет? И всякие документы на кредиты или еще куда не заполняли никогда?
Путин конечно не идеален. Но альтернативы ему на сегодня нет. И на завтра тоже. По этому он должен править пожизненно.
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by Зырянин »

StrangerR wrote: Нет, просто проводить обратный аукцион. Квота 50 тыс. Заявок 100 тыс. Отсекаем всех у кого предложенная зарплата ниже чем некоторый процент (скажем 180) от prevailing wage. И все. Все бодишопы в пролете...
шикарная идея, на самом деле.

жаль что для её реализации необходим волюнтаристский лидер, т.к. против неё сразу взвоют все начиная с бадишопов и кончая мелкософтом.

Обамка, правда, мог бы какой-нибудь фискальный налог придумать, типа, если у бизнеса на пейролле Н1Б, то пусть бизнес платит за него не 6.2% social security tax, a 62%. (а работник пусть как и платил платит 6.2%)
заодно бы и бюджет поправили б.
User avatar
AndyJr
Уже с Приветом
Posts: 1023
Joined: 13 May 2004 23:52
Location: FL

Re: Котрольный выстрел бодишопам: new USCIS memo

Post by AndyJr »

Вообще-то это на самом деле - это не спор о H1B программе в общем, а о том как определяются employee-employer relationship в свете этой note и как их интерпритируют. Все препятствия самые ушлые все равно обойдут (company laptop, weekly report, etc.).
Best Wishes,
Andy

Return to “Эмиграция”