Maui (еще раз)

Путеводители, билеты, гостиницы
Gur
Уже с Приветом
Posts: 198
Joined: 08 Sep 2003 03:17
Location: Tallinn-San Francisco

Maui (еще раз)

Post by Gur »

Собираемся семьей первый раз на Maui --Febr2-10. Я первый раз вообще буду Hawaii. Долго вибирали куда полететь в Феврале . Еcли бы летели без сына (ему 4 года) однозначно выбрали бы южную Америку (Перу, Бразил..) Предпочитаем исклучительно активный отдых, походы, горы, дикая пририда, исторические памятники.... Прочитав Рассказ Katrin Andreyeff ( http://www.andreev.org/travel-story/haw ... hales.html )
все сомнения отпали в пользу Мауи! Наверное не во все места можно добраться с сыном (хотя он любит горы, ходит по тропам). Может кто то тоже собирарается на Мауи в это время (с детьми или без)? -- могли бы вместе попутешествовать по острову(кто то из нас мог бы оставаться с сыном)...Может ли кто посоветовать пляжи от Pa'ia do Hana где можно было бы покупаться с ребенком (первые 4 дня планирую взять Hotel рядом с Pa'ia чтобы детально обследовать дорогу на Хану),а след.4 дня уже в районе Lahaina. В какие места даже не следует пробывать добираться с ребенком?
Last edited by Gur on 22 Dec 2009 06:18, edited 2 times in total.
User avatar
TanyaNew
Уже с Приветом
Posts: 8624
Joined: 14 Apr 2000 09:01
Location: Israel-->Seattle--> Portland

Re: Maui (еще раз)

Post by TanyaNew »

Мы обычно останавливаемся со строны Лахайны там с детьми удобнее на пляжах. Кроме того утром поход, <hike> какое-то мероприятие а на вечер пляж с басейном со стороны Лахайны волны меньше.
С рекомендациями Кати Андереевой поосторожней особенно с детьми если. Мы к указаному ей водопаду 3 медведя перелезали через ограждения дороги, и спускались по леанам в паре мест.
Если пойдете в джунгли захватите противо анти-комариную брызгалку.
На Хaлакалу (вулкан) на самый верх если поедете возмите теплые веши курки.
Salsa
Уже с Приветом
Posts: 448
Joined: 06 Dec 2003 04:39

Re: Maui (еще раз)

Post by Salsa »

На Хану с 4х летним ребенком я б не поехала. Мое персональное мнение.
Летом 09 мы ездили с 5-летним ребенком. Дорога ужасная. Красиво, конечно, но не стоит страданий ребенка (и самих взрослых). Личное мнение.. Назад повернуть трудно там. Пилить и пилить вперед 5 миль в час, виляя, в гору. Мы тоже любим активный туризм, но там нам не повезло, наверное. Может, просто не нашли нужных троп.
Плюнули на активный отдых и поехали на Лахаина - хоть ребенок "оторвался"...
User avatar
TanyaNew
Уже с Приветом
Posts: 8624
Joined: 14 Apr 2000 09:01
Location: Israel-->Seattle--> Portland

Re: Maui (еще раз)

Post by TanyaNew »

Ну я бы не скзала что с 4-х летним ребенком там так страшно, но где-то предыдуший пост правдив ребенок действительно начнет ныть или заснет.
Кроме-того 4 дня в одной гостинеце 4 дня в другой по моему не выгодно (многие гостиницы дают 5-ый день бесплатно). Мауи довольно маленький остров и от Лохайны до дороги на Ханы можно доехать за 1-час.
oho
Уже с Приветом
Posts: 591
Joined: 17 Apr 2003 19:51

Re: Maui (еще раз)

Post by oho »

Я уже как то писала о нашем опыте поездки из Кихии до Ханы. Так мы вообще не разворачивались и поперлись прямо до Кихии, сделали так сказать 100 процентный круговой тур с 4х леткой. Как сказал мой муж, который вел машину, - такого сильного волнения и страха за свою и наши жизни он в жизни не испытывал. Ребенок был изнурен и ему было скучно. Все что я запомнила, так это опасную для жизни дорогу, "черный пляж" и его виды, а также изнурительный поход до водопадов, до верхнего мы так и не дошлепали. Больше такого со мной или мужем не повториться в ближайшие 100 лет. :%) :horror:
User avatar
Митяй
Уже с Приветом
Posts: 10000
Joined: 16 Jul 2003 18:47
Location: CA->AZ->DE->NJ-> AZ->GA->AZ

Re: Maui (еще раз)

Post by Митяй »

oho wrote:Я уже как то писала о нашем опыте поездки из Кихии до Ханы. Так мы вообще не разворачивались и поперлись прямо до Кихии, сделали так сказать 100 процентный круговой тур с 4х леткой. Как сказал мой муж, который вел машину, - такого сильного волнения и страха за свою и наши жизни он в жизни не испытывал. Ребенок был изнурен и ему было скучно. Все что я запомнила, так это опасную для жизни дорогу, "черный пляж" и его виды, а также изнурительный поход до водопадов, до верхнего мы так и не дошлепали. Больше такого со мной или мужем не повториться в ближайшие 100 лет. :%) :horror:


Дорога там действительно стремная - 54 моста, которые по большей части однополосные, то есть нужно убедиться что никто не едет навстречу. Ну дык "I survived road to Hana" футболочки не просто так придуманы :-)
А пристыдишь их - и сальцо найдется, и горилочка...
User avatar
Митяй
Уже с Приветом
Posts: 10000
Joined: 16 Jul 2003 18:47
Location: CA->AZ->DE->NJ-> AZ->GA->AZ

Re: Maui (еще раз)

Post by Митяй »

Gur wrote:первые 4 дня планирую взять Hotel рядом с Pa'ia чтобы детально обследовать дорогу на Хану


Это как ? Дорогу эту едут один раз в жизни, за один день. Че там детально обследовать четыре дня ?
А пристыдишь их - и сальцо найдется, и горилочка...
oho
Уже с Приветом
Posts: 591
Joined: 17 Apr 2003 19:51

Re: Maui (еще раз)

Post by oho »

Митяй wrote:
Gur wrote:первые 4 дня планирую взять Hotel рядом с Pa'ia чтобы детально обследовать дорогу на Хану


Это как ? Дорогу эту едут один раз в жизни, за один день. Че там детально обследовать четыре дня ?

Согласна на все сто.
Светового дня - за уши хватает, и это с учетом постоянных остановок для "просмотра видов", ланча, походов к водопадам да пляжам. Меня еще удивило то, что местные просто так, стоя на обочине дорог, предлагают товар "курнуть" :shock: И какой только идиот захочет этой гадости на ТАКОЙ ТО дороге??? :crazy:
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Maui (еще раз)

Post by cybopob »

дык поэтому вы темы и не поняли, милая охо, с "этой гадостью" эта дорога совсем не страшна :lol:
oho
Уже с Приветом
Posts: 591
Joined: 17 Apr 2003 19:51

Re: Maui (еще раз)

Post by oho »

cybopob wrote:дык поэтому вы темы и не поняли, милая охо, с "этой гадостью" эта дорога совсем не страшна :lol:

Тогда этот кто-то подвергает себя в 99,99% вероятности крутого и наверняка последнего в его/ее жизни полета :oops:
Автору, сорри за офф топ. :Rose:
Влад_LA
Уже с Приветом
Posts: 614
Joined: 14 Dec 2004 02:20
Location: UA=>CA

Re: Maui (еще раз)

Post by Влад_LA »

Вообще-то дорога на Хану - это цветочки. Хорошая и красивая дорога. Особенно не разгонишься, да и не надо.
Вот дорога по северо-заподной части Мауи (от Lahaina до центрального аэропорта по часовой стрелке) - это уже ягодки. Не даром там рентованым машинам ездить не разрешают. В основном ездят там только местные, которые там в поселках живут. Двум машинам разминуться на дороге - совсем не просто. С одной стороны гора а с другой стороны обрыв.
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Re: Maui (еще раз)

Post by Valentina »

Мы тоже едили по дороге на Хану, ничего особо сложного не заметили :pain1: Единственное - местные жители эту дорогу называют “Divorce Road” because they see tourists happily driving toward Hana in the morning and then see the same tourists returning looking tired, frustrated and mad at each other. That's because the road is narrow has more than 600 turns. So the poor guy or girl driving is not going to have much fun since they have to keep their attention on the road at all times instead of taking in the scenery. And the passenger is going to be nervous because they don’t trust the driver... especially if they have been married a long time! :mrgreen:
oho
Уже с Приветом
Posts: 591
Joined: 17 Apr 2003 19:51

Re: Maui (еще раз)

Post by oho »

Valentina wrote:Мы тоже едили по дороге на Хану, ничего особо сложного не заметили :pain1: Единственное - местные жители эту дорогу называют “Divorce Road” because they see tourists happily driving toward Hana in the morning and then see the same tourists returning looking tired, frustrated and mad at each other. That's because the road is narrow has more than 600 turns. So the poor guy or girl driving is not going to have much fun since they have to keep their attention on the road at all times instead of taking in the scenery. And the passenger is going to be nervous because they don’t trust the driver... especially if they have been married a long time! :mrgreen:

Valentina, вы возвращались из Ханы по той же дороге? Дорога, которая асфальтированна до конечной "туристической точки" - не принимается как трудной или опасной. Мы же не возвращались обратно, а просто продолжили свое путешествие по разбитой, не асфальтированной, полной ям/колдобин и мелких камней, узкой (одно-полосной дороге) не более 5-10 милей в час на мидсайз машине. Этот отрезок довольно короткий, что то около 18-20 милей, но ехали мы эти мили более часа с молитвой на устах. Каково же было наше счастье и облегчение когда мы наконец то проехали этот участок и держали уже путь по степной, южной части Мауи. Помню еще проезжали Light House. Южная часть Мауи - голая степь и не интересная, тропиками там и близко не пахло.
Ну а вообще спорить не буду, у каждого свои впечатления о южной дороге ( не восточно-южной).
happul
Новичок
Posts: 27
Joined: 23 Jul 2008 15:49

Re: Maui (еще раз)

Post by happul »

Мы вернулись с Мауи пару месяцев назад - впечатления все еще очень свежие. Вопреки некоторым советам, мы решили остановиться в Хане на несколько дней. Это оказалось одним из самых удачных решений. Чтобы проникнуться прелестью етого места, надо хотя бы раз проснуться до восхода и видеть как вылезает солнце из вечно бурного океана. А потом прогуляться по берегу на котором нет ни людей ни строений на много миль (например, от Hamoa beach до Venus pools). Часа через 4 начинают доезжать первые day-trippers, на лицах некоторое удивление (is this it!?). Ну да им надо осмотреть намеченые достопримечатльности по списку а потом спешить возвращаться... Хана ето место для perfect relaxation. Нет миллиона разных пляжей, ресторанов и отелей, но те что есть - запомнятся надолго. Есть и некоторые уникальные возможности, например, полет на powered hangglider (ultralight plane). В общем, я очень рекомендую побывать в Хане, но только если вы можете выделить пару ночей на то чтобы там остановиться.

Если кого заинтересовало буду рад поделиться организационными деталями.
happul
Новичок
Posts: 27
Joined: 23 Jul 2008 15:49

Re: Maui (еще раз)

Post by happul »

Насчет дороги. Лично я дорогу до Ханы (север) воспринял как более тяжелую по сравнению с оставшейся частью (юг). Она более разбитая, но намного меньше слепых однополосных участков/поворотов. Плюс к тому, намного меньше встречного движения. Еще один момент - южная порция дороги была до недавнего времени повреждена и закрыта. Я полагаю что ее подремонтировали к открытию. Так-что впечатленя нескольких лет давности могут быть obsolete.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Maui (еще раз)

Post by StrangerR »

Salsa wrote:На Хану с 4х летним ребенком я б не поехала. Мое персональное мнение.
Летом 09 мы ездили с 5-летним ребенком. Дорога ужасная. Красиво, конечно, но не стоит страданий ребенка (и самих взрослых). Личное мнение.. Назад повернуть трудно там. Пилить и пилить вперед 5 миль в час, виляя, в гору. Мы тоже любим активный туризм, но там нам не повезло, наверное. Может, просто не нашли нужных троп.
Плюнули на активный отдых и поехали на Лахаина - хоть ребенок "оторвался"...


Только что вернулись... Эту _страшную_ дорогу промотали 4 раза безо всяких там эмоций - дорога и дорога, ничего особенного, в Калифорнии такие встречаются. Скорость там около 25 миль выходит, ехать 1:20 если без остановок, разворачивались (проскочив интересное место) раз 10. Кстати, это не самая сложная дорога там, дорога на север куда сложнее (мы ее в темноте проехали и некоторые впечатления остались).

Придем в себя - кинем фотки. Кстати, я с самолета тоже заснял и Мауи и два соседних острова.

Да, поправка к тому отчету - на Аквариум теперь по берегу не пройти, лишь проплыть на каяке. Но там есть еще пара бухточек на той же лаве с отличным сноркелингом.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Maui (еще раз)

Post by StrangerR »

Влад_LA wrote:Вообще-то дорога на Хану - это цветочки. Хорошая и красивая дорога. Особенно не разгонишься, да и не надо.
Вот дорога по северо-заподной части Мауи (от Lahaina до центрального аэропорта по часовой стрелке) - это уже ягодки. Не даром там рентованым машинам ездить не разрешают. В основном ездят там только местные, которые там в поселках живут. Двум машинам разминуться на дороге - совсем не просто. С одной стороны гора а с другой стороны обрыв.


Не знаю кому там не разрешают, но мы там проехали ночью и пара мест была неплоха.... очень длинный однополосный участок перед деревней (название потом гляну) на котором разъехаться реально сложно. Ночью там ехать прикольно оказалось - с дальним светом не видно дороги когда она вниз ныряет, с ближним не видно стенок по краям.

Местные по обоим дорогам ездят каждый день... КРоме того, что нужно глядеть аккуратно чтобы не въехать вместе со встречной машиной на однополосный участок (причем по дороге на Хану они в основном короткие и просматриваются) и уметь разъезжаться, проблем не замечено. НО 4 летнего ребенка там можно, конечно, умотать, если просто _ехать_.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Maui (еще раз)

Post by StrangerR »

happul wrote: Есть и некоторые уникальные возможности, например, полет на powered hangglider (ultralight plane).


Да, мне тоже посоветовали.... но я не знал заранее, и 2.5 часов на цессне (облетели и отсняли все ближайшие острова) мне хватило на этот раз. Кроме того, это не так просто планировать - зависишь от погоды которая там, в Хане, слабо предсказуемая.

НО только - это не handglider, это нормальный хороший 2 местный motorglider, суть в том что в отличие от всяких там цессен он прекрасно ведет себя на высоте кратера да и мотаться - высоту набирать будешь над водопадами. КОторых там действительно мильон. С другой стороны, кто на глайдерах летал тот знает, что эту фиговину постоянно мотаешь туда-сюда, чтобы поток поймать, и впечатления могут быть весьма специфическими. Короче, для любителей приключений самое оно...
happul
Новичок
Posts: 27
Joined: 23 Jul 2008 15:49

Re: Maui (еще раз)

Post by happul »

StrangerR, Не пугайте людей :) Это или очень спокойный полет (можно отпустить на минуты control bar - аналог рулевого колеса в автомобиле) или никакого полета. По моему опыту летания в самых разных местах, инструкторы сверх-осторожны. В этом смысле ето действительно непредсказуемая activity, и может быть отменена в любой момент. Не зря же есть шутка что 'hang gliding' следует переименовать в 'hang waiting'. Но положительная сторона здесь в том что если уж полетели, то ето по-моему наиболее безопасная возможность полетать. Туристические самолеты и особенно вертoлеты и близко не лежали по безопасности и по fun factor. К сожалению такой trike далеко и высоко не летает, соседние острова out of question. Но полетать над береговой линией и пару тысяч футов вверх и вглубь острова ето самое то. А особенно здорово ето то что даже в самый первый раз инструктор позволит взять на себя управление.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Maui (еще раз)

Post by StrangerR »

happul wrote:StrangerR, Не пугайте людей :) Это или очень спокойный полет (можно отпустить на минуты control bar - аналог рулевого колеса в автомобиле) или никакого полета. По моему опыту летания в самых разных местах, инструкторы сверх-осторожны. В этом смысле ето действительно непредсказуемая activity, и может быть отменена в любой момент. Не зря же есть шутка что 'hang gliding' следует переименовать в 'hang waiting'. Но положительная сторона здесь в том что если уж полетели, то ето по-моему наиболее безопасная возможность полетать. Туристические самолеты и особенно вертoлеты и близко не лежали по безопасности и по fun factor. К сожалению такой trike далеко и высоко не летает, соседние острова out of question. Но полетать над береговой линией и пару тысяч футов вверх и вглубь острова ето самое то. А особенно здорово ето то что даже в самый первый раз инструктор позволит взять на себя управление.


Дело в том, что у вас на фотке Hand Glider с мотором. Оно вообще не глайдер по сути, а просто легкий самолет. Качество у этой фигни - десятка от силы. Парить она может лишь в потоках когда _и кирпич летает_.

А у меня бумажка от того пилота, что катает в Хане. Там именно современный двухместный мотоглайдер (или точнее кажется пара мотоглайдеров). С качеством 50 (хотя на снимке с качеством 25, так что меня запутали - на снимке явный даймонд)! Он на нем взлетает тысячи на 3 футов, а дальше накручивает высоту в режиме парения в потоках. Разница в режиме полета очень велика.

Может конечно там и то и то есть - бумажки разберу и посмотрю. Но у меня именно реклама полета на мотоглайдере.

http://www.yelp.com/biz_photos/qeIMXRKBJYiVya2iTadQKw?select=D7WS3hUF7R153KUH-w7UaA

Image
happul
Новичок
Posts: 27
Joined: 23 Jul 2008 15:49

Re: Maui (еще раз)

Post by happul »

Вы или ошибаетесь или я не понимаю ваше утверждение. На картинке показан летательный аппарат который обычно называется trike (относится к категории ultralights). Цитата из wiki: "An ultralight trike, also known as a flex-wing trike, weight-shift control aircraft, microlight trike or Motorized Deltaplane[1], is a type of powered hang glider using a high performance Rogallo wing coupled to a propeller-powered three-wheeled undercarriage. While most powered aircraft have three-wheeled landing gear, the term "trike" refers specifically to the form of aircraft described here."
Это именно то о чем я писал в моем первом post'e: "Есть и некоторые уникальные возможности, например, полет на powered hangglider (ultralight plane) "

Кстати, использование термина hand gliding (er) считается bad form. It is hang gliding (er). Простите за nitpicking, но это чуть чуть режет слух (или глаз).

Ну да терминологические тонкости не стоят того чтобы копья ломать. А по сути, на картинке именно и показан единственный trike летающий в Хане на коммерчесой основе ($250 / hour). Пилотируется мной (на переднем сидении), а на заднем Армин (инструктор и владелец). Армин конечно же брал на себя управление при взлете и и посадке. В принципе, такой аппарат может использовать thermals, но их как правило недостаточно для того чтобы даже поддерживать высоту. Более того, thermals = unstable air = turbulence, а это нежелательно при полетах с целями начального обучения или sightseeing. Посему все такие полеты производяться когда thermal activity минимальна.Мотор работает все время, он необходим чтобы поддерживать высоту ну и конечно при взлете. При посадке мотор может быть выключен. Армин, например, его выключил, но другие инструктора с которыми я летал оставляли его включенным.

В этот полет мы далеко не летали (от Ханы до 7 Sacred pools), я предпочел покружить над местами где гуляли, полетать низко-низко (относительно), и даже залететь в облачко (not supposed to do that, btw). Но вообще такой trike может облететь чуть ли не весь остров. Я помню на Kaui мы облетели большую часть острова, включая Waimea canyon, Na Pali coast line, и даже влетели внутрь кратера (картинка именно показывает кратер внутри - ето был очень scary tight turn).
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Maui (еще раз)

Post by StrangerR »

Я прекрасно вижу что там на вашей картинке. Но у меня где то бумажка из Ханы, и на ней показан ровно тот пепелац, пару которых я вижу на своей картинке - два мотоглайдера от Даймонда. И написано именно про них. И когда мы делали T&G в Хане, я их там видел на рампе (жалко, дочка не засняла). А того суперлайта я как раз там не заметил. Или их там два (владельца и катающих) или там что-то просто поменяось за это время.

На самом деле я не очень советую этот trike - он как раз не очень надежен по аэродинамике, летает как кирпич, и лучшее ему применение - гусей в полете снимать, а не людей катать. Крутиться он, правда, должен здорово... Но конечно, формально это именно power hand-glider (дельтаплан). Какое качество у обычного дельтаплана, вы я думаю и сами знаете, кстати.

В моей бумажке написано именно про оный даймонд, про хорошее качество, взлет и потом парение без мотора над Ханой. И на снимке два даймонда виднеются. Я потом спрошу знакомого инструктора, у которого там на Мауи хижина, он должен знать подробности.

happul wrote:Вы или ошибаетесь или я не понимаю ваше утверждение. На картинке показан летательный аппарат который обычно называется trike (относится к категории ultralights). Цитата из wiki: "An ultralight trike, also known as a flex-wing trike, weight-shift control aircraft, microlight trike or Motorized Deltaplane[1], is a type of powered hang glider using a high performance Rogallo wing coupled to a propeller-powered three-wheeled undercarriage. While most powered aircraft have three-wheeled landing gear, the term "trike" refers specifically to the form of aircraft described here."
Это именно то о чем я писал в моем первом post'e: "Есть и некоторые уникальные возможности, например, полет на powered hangglider (ultralight plane) "

Кстати, использование термина hand gliding (er) считается bad form. It is hang gliding (er). Простите за nitpicking, но это чуть чуть режет слух (или глаз).

Ну да терминологические тонкости не стоят того чтобы копья ломать. А по сути, на картинке именно и показан единственный trike летающий в Хане на коммерчесой основе ($250 / hour). Пилотируется мной (на переднем сидении), а на заднем Армин (инструктор и владелец). Армин конечно же брал на себя управление при взлете и и посадке. В принципе, такой аппарат может использовать thermals, но их как правило недостаточно для того чтобы даже поддерживать высоту. Более того, thermals = unstable air = turbulence, а это нежелательно при полетах с целями начального обучения или sightseeing. Посему все такие полеты производяться когда thermal activity минимальна.Мотор работает все время, он необходим чтобы поддерживать высоту ну и конечно при взлете. При посадке мотор может быть выключен. Армин, например, его выключил, но другие инструктора с которыми я летал оставляли его включенным.

В этот полет мы далеко не летали (от Ханы до 7 Sacred pools), я предпочел покружить над местами где гуляли, полетать низко-низко (относительно), и даже залететь в облачко (not supposed to do that, btw). Но вообще такой trike может облететь чуть ли не весь остров. Я помню на Kaui мы облетели большую часть острова, включая Waimea canyon, Na Pali coast line, и даже влетели внутрь кратера (картинка именно показывает кратер внутри - ето был очень scary tight turn).
happul
Новичок
Posts: 27
Joined: 23 Jul 2008 15:49

Re: Maui (еще раз)

Post by happul »

Ну хорошо что разобрались кто о чем говорил (два не связанные друг с другом business, два aircraft'a разных типoв, same location). Мне лично glider показанный на вашей картинке малоинтересен и советовать его я бы не стал. Мне намного больше нравятся trikes. У них понятно glide ratio намного ниже, но мне ета характеристика совершенно не существена в powered aircraft предназначенном для развлекательных полетов включая очень низкие. Ну неинтересно мне soaring, ok? А интересно подлететь к какому нибудь обьекту close and personal, чего вы вряд ли будете делать на glider'e показанном на вашей картинке. И не сидеть в наглухо запечатаной трубе... Ну да каждому свое.

И право же, не надо говорить за меня "Какое качество у обычного дельтаплана, вы я думаю и сами знаете, кстати." У меня есть very basic Falcon 195 hang glider и его качество меня очень даже устраивает. Только бы мотор к нему прибавить и было бы perfect.

Вы конечно можете оставатся при своем мнении, но аэродинамика у trike прекрасно подходит для своих целей. А то так можно договориться - если trike = brick то с чем paragliders будете сравнивать, c пушечным ядром? На самом деле все эти развлекательные аппараты имеют свои ниши и неразумно их сравнивать безотносительно конкретной цели применения. И design (включая glide ratio) таких летательных аппаратов доведен до разумного максимума в своих рамках.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Maui (еще раз)

Post by StrangerR »

happul wrote:Ну хорошо что разобрались кто о чем говорил (два не связанные друг с другом business, два aircraft'a разных типoв, same location). Мне лично glider показанный на вашей картинке малоинтересен и советовать его я бы не стал. Мне намного больше нравятся trikes. У них понятно glide ratio намного ниже, но мне ета характеристика совершенно не существена в powered aircraft предназначенном для развлекательных полетов включая очень низкие. Ну неинтересно мне soaring, ok? А интересно подлететь к какому нибудь обьекту close and personal, чего вы вряд ли будете делать на glider'e показанном на вашей картинке. И не сидеть в наглухо запечатаной трубе... Ну да каждому свое.

И право же, не надо говорить за меня "Какое качество у обычного дельтаплана, вы я думаю и сами знаете, кстати." У меня есть very basic Falcon 195 hang glider и его качество меня очень даже устраивает. Только бы мотор к нему прибавить и было бы perfect.

Вы конечно можете оставатся при своем мнении, но аэродинамика у trike прекрасно подходит для своих целей. А то так можно договориться - если trike = brick то с чем paragliders будете сравнивать, c пушечным ядром? На самом деле все эти развлекательные аппараты имеют свои ниши и неразумно их сравнивать безотносительно конкретной цели применения. И design (включая glide ratio) таких летательных аппаратов доведен до разумного максимума в своих рамках.


Да нет, понятно что trike много для чего подходит (и крутится он неплохо, и легкий). Но меня сильно удивила ваша фотка. Слабо верится, что там две компании, в хане, катают на разных пепелацах. Сегодня все таки разберу бумажки и найду, что там про глайдеры в Хане написано было. Красивее всего, конечно, фильм как за этими триками гуси летают (а вот для парящих птиц они использовали параглайдеры, так как трик не успевал крутиться).

Мне кажется, что любителям мотоциклов больше подойдет полет на трике, а любителям _поглядеть_ - на планере (слабо верится что там трик удастся за 9500 затащить, а ниже над кратером лететь нельзя). Так что каждый пепелац для своего назначения. Вот снимать с трика должно быть роскошно, на планере (и на цессне) стекла мешаются.

PS. Конечно, hang а не hand, это у меня почему то перепуталось...
happul
Новичок
Posts: 27
Joined: 23 Jul 2008 15:49

Re: Maui (еще раз)

Post by happul »

Ну ето мелкий business (= single man operation, I think) в случае Армина. Он повидимому рентует там маленький ангар (или просто space а ангар его личный). Держит там свой trike постоянно. А когда с клиентами сговаривается приезжает из Кахуили и ... поехали. Кстати вот линк к его странице: http://www.hangglidingmaui.com/

Return to “Путешествия”