Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Vlad1977 »

Друг с майкрософтовской конференции в LA звонил. Говорил, что М$ крест на пузе рисует, клянется, что 9-ый ИЕ будет compliant с w3c стандартами. И даже будет почти таким же быстрым, как Гугл Хром. Почти!Не совсем, но вот-вот! История выходит на новый виток. Встречайте снова - самый лучший браузер! :crazy:
Хотя предыдущая новость, конечно, поинтереснее будет.
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by irigor »

Что-то у меня Коала ведет себя странно. Я его устанавливал сначала простым путем через resize Windows pertition. Он у меня вис наглухо раза 4 сразу после resize. Партишн была 200Гб изначально. Потом на меньшую (35win+35ubuntu) поставился. Меня так не устроило, я отдельную партишн сделал. Он поставился и начал в процессе работы виснуть. Чем дальше, тем меньше. Последний раз часа 2 работает и пока не повис. Привыкает что ли? Можно по каким-то следам понять, что там происходило? Комп - Shuttle XPC SK22G20. Устройства все опознались и работают.
Харди Хирон работал и не вис, но не работала вайрлесс карточка, потому я его снес.
XP свежий тоже летает, как ласточка и не виснет.
И еще буквы я русские добавил и индикатор на панели тоже, который мышкой переключается. А как сделать чтоб сочетанием клавиш переключать?
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Vlad1977 »

irigor wrote:Что-то у меня Коала ведет себя странно. Я его устанавливал сначала простым путем через resize Windows pertition. Он у меня вис наглухо раза 4 сразу после resize. Партишн была 200Гб изначально. Потом на меньшую (35win+35ubuntu) поставился. Меня так не устроило, я отдельную партишн сделал. Он поставился и начал в процессе работы виснуть. Чем дальше, тем меньше. Последний раз часа 2 работает и пока не повис. Привыкает что ли? Можно по каким-то следам понять, что там происходило? Комп - Shuttle XPC SK22G20. Устройства все опознались и работают.
Харди Хирон работал и не вис, но не работала вайрлесс карточка, потому я его снес.
XP свежий тоже летает, как ласточка и не виснет.
И еще буквы я русские добавил и индикатор на панели тоже, который мышкой переключается. А как сделать чтоб сочетанием клавиш переключать?

Может образ неправильно записался и носитель бракованый. Проверяли на старте, перед инсталляцией?
Память проверить тоже не мешает.
dmesg поглядеть.
Раскладку кнопками - Правый клик на иконке ->Keyboard Preferences->Layouts->Layout options (под списком раскладок). А там пометите какой вариант душе угодно.
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
f_monster
Уже с Приветом
Posts: 201
Joined: 14 Apr 2008 15:05
Location: Earth

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by f_monster »

irigor wrote: Я его устанавливал сначала простым путем через resize Windows pertition. Он у меня вис наглухо раза 4 сразу после resize. Партишн была 200Гб изначально. Потом на меньшую (35win+35ubuntu) поставился.

Это parted не справляется с отрезанием слишком больших кусков от NTFS. Или может NTFS не позволяет отрезать слишком большие куски от себя. Я пробовал его отдельно, Убунта не при чём, кроме того, что могли бы сообщение написать, почему не отрезается.
Где-то 40Г максимум за раз. Но можно отрезать в несколько приёмов :)
The day Microsoft makes a product that doesn't suck, is the day they make a vacuum cleaner.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Flash-04 »

Vlad1977 wrote:Друг с майкрософтовской конференции в LA звонил. Говорил, что М$ крест на пузе рисует, клянется, что 9-ый ИЕ будет compliant с w3c стандартами. И даже будет почти таким же быстрым, как Гугл Хром. Почти!Не совсем, но вот-вот! История выходит на новый виток. Встречайте снова - самый лучший браузер! :crazy:
Хотя предыдущая новость, конечно, поинтереснее будет.

это просто объясняется, та же история была с FF 1.0, тоже был быстрый и легкий, а как заматерел, так и выяснилось что тот же IE, вид сбоку. То же и с "хромом" будет, подождите немного :D

кстати для вас, вчера делал презентацию как несчастный пользователь получает торпеду от хакера через FireFox :gen1:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Vlad1977 »

Так жду ж всё. :food:
Я тут на днях полез в css разбираться детально. Для дела надо. Там, что ни раздел, так "Только эта декларация в ИЕ не работает, нужно специальный стейтмент вставлять..." Или наоборот, какие-нибудь кривые html тэги, которые понятны только одному ИЕ. Функци-анальность, мать его, чтоб криворукому хтмл-кодеру не так тяжко было. Хорошо хоть к девятому ИЕ они приведут свой "популярный" продукт к общим стандартам.
А что вы там специально для меня делали презентацию, так я как-то не заметил, вы бы хоть сообщили. Кстати, могли бы на презентации и упомянуть про упомянутый erix-ом баг. Это ж надо - самый секьюрный сервер... :o
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Zombie416 »

Vlad1977 wrote:Функци-анальность, мать его, чтоб криворукому хтмл-кодеру не так тяжко было.

А, т.е. уже разобрались с безопасностью ОС и написанием скриптов, и теперь с приступили к анализу HTML и CSS, жестко, но справедливо указав на недостатки проклятого мелкософта!

Что ж дальше-то будет... Java? Драйвера?
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Vlad1977 »

У вас есть лучшее объяснение уникальности синтаксиса html, понимаемого эксплоудером? С безопасностью ОС похоже таки разобрались :gen1:
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Zombie416 »

Vlad1977 wrote:У вас есть лучшее объяснение уникальности синтаксиса html, понимаемого эксплоудером? С безопасностью ОС похоже таки разобрались :gen1:

Есть очень простое объяснение. У M$ есть пользователи, которым нужны определенные features. Причем гораздо раньше чем working groups родят нечто что назовут стандартом. Поэтому приходится решать вопрос, и часть этих решений становится потом стандартом, часть нет. Но т.к. пользователи это уже получили, нестандартные вещи приходится поддерживать из версии к версии.

А вот бежать впереди паровоза, и делать какие-то features потому что некий стандарт велит их делать так или иначе, притом что в реальном мире есть 1% вебсайтов которые эти features используют, и 0.1% пользователей которые на них заходят (в основном создатели этих сайтов), имеет ну очень невысокий приоритет. В 100 раз важнее чтобы какой-нибудь внутренний вебсайт писанный 8 лет в компании с 200000 Windows дексктопов не распался на куски в новой версии браузера.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Flash-04 »

Влад, всему свое время. Презентация делалась по следам конференции SECTOR для моих коллег, а вовсе не для вас, как вы почему-то подумали. для вас я всего лишь сообщил о таком забавном факте как дырявость FF.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Vlad1977 »

Zombie416 wrote:
Vlad1977 wrote:У вас есть лучшее объяснение уникальности синтаксиса html, понимаемого эксплоудером? С безопасностью ОС похоже таки разобрались :gen1:

Есть очень простое объяснение. У M$ есть пользователи, которым нужны определенные features. Причем гораздо раньше чем working groups родят нечто что назовут стандартом. Поэтому приходится решать вопрос, и часть этих решений становится потом стандартом, часть нет. Но т.к. пользователи это уже получили, нестандартные вещи приходится поддерживать из версии к версии.

А вот бежать впереди паровоза, и делать какие-то features потому что некий стандарт велит их делать так или иначе, притом что в реальном мире есть 1% вебсайтов которые эти features используют, и 0.1% пользователей которые на них заходят (в основном создатели этих сайтов), имеет ну очень невысокий приоритет. В 100 раз важнее чтобы какой-нибудь внутренний вебсайт писанный 8 лет в компании с 200000 Windows дексктопов не распался на куски в новой версии браузера.

Весьма притянуто за уши. :no: Написанное по общим стандартам видно во всех браузерах примерно одинаково, как задумано, написанное по внутренним уникальным технологиям - только для своих пользователей. И где тут забота о юзере?
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by uncle_Pasha »

Flash-04 wrote:я всего лишь сообщил о таком забавном факте как дырявость FF.

Эта дырка платформонезависима? Не наезд - просто итересно.
Удачи!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Flash-04 »

они разные есть. та что была в презентации была эксклюзивно для Windows, но есть и для Unix. к сожалению UNIX-овые продемонстировать трудно, т.к. для уязвимостей Win версии эксплоитов появляются буквально мгновенно, а вот для Unix версий их никто не чешется делать.
Вот пример:
Mozilla Firefox JavaScript Web-Workers Remote Code Execution Vulnerability
Bugtraq ID: 36854
Class: Design Error
CVE: CVE-2009-3371
Remote: Yes
Local: No
Published: Oct 27 2009 12:00AM
Updated: Nov 09 2009 11:46PM
Credit: Orlando Berrera
Vulnerable: Slackware Linux 13.0 x86_64
Slackware Linux 13.0
Slackware Linux 12.2
Slackware Linux 12.0
Slackware Linux 11.0
Slackware Linux -current
S.u.S.E. SUSE Linux Enterprise Server 10 SP3
S.u.S.E. SUSE Linux Enterprise Server 10 SP2
S.u.S.E. SUSE Linux Enterprise Desktop 10 SP3
S.u.S.E. SUSE Linux Enterprise Desktop 10 SP2
S.u.S.E. SUSE Linux Enterprise 10 SP3 DEBUGINFO
S.u.S.E. SUSE Linux Enterprise 10 SP2 DEBUGINFO
S.u.S.E. SLES 11 DEBUGINFO
S.u.S.E. SLES 11
S.u.S.E. SLED 11
S.u.S.E. SLE SDK 10 SP3
S.u.S.E. SLE SDK 10 SP2
S.u.S.E. SLE 11
S.u.S.E. openSUSE 11.1
S.u.S.E. openSUSE 11.0
Pardus Linux 2009 0
Pardus Linux 2008 0
Mozilla Firefox 3.5.3
Mozilla Firefox 3.5.2
Mozilla Firefox 3.5.1
Mozilla Firefox 3.5
Mozilla Firefox 3.0.14
Mozilla Firefox 3.0.13
Mozilla Firefox 3.0.12
Mozilla Firefox 3.0.11
Mozilla Firefox 3.0.10
Mozilla Firefox 3.0.9
Mozilla Firefox 3.0.8
Mozilla Firefox 3.0.7
Mozilla Firefox 3.0.6
Mozilla Firefox 3.0.5
Mozilla Firefox 3.0.4
Mozilla Firefox 3.0.3
Mozilla Firefox 3.0.2
Mozilla Firefox 3.0.1
Mozilla Firefox 3.0
MandrakeSoft Linux Mandrake 2010.0 x86_64
MandrakeSoft Linux Mandrake 2010.0

обратите внимание, эксклюзивно линуксовая уязвимость, в windows версии её нет (Vlad1977, привет!)

а вот эксплоита для демонстрации - нет
Currently we are not aware of any working exploits. If you feel we are in error or if you are aware of more recent information, please mail us at: vuldb@securityfocus.com.

из вредности можно было бы написать эксплоит, но нет ни времени ни желания этим заниматься.
Last edited by Flash-04 on 19 Nov 2009 22:24, edited 1 time in total.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Flash-04 »

Vlad1977 wrote:Весьма притянуто за уши. :no: Написанное по общим стандартам видно во всех браузерах примерно одинаково, как задумано, написанное по внутренним уникальным технологиям - только для своих пользователей. И где тут забота о юзере?

есть ещё такой малоизвестный факт, что IE, FF и другие "популярные" броузеры умеют обрабатывать неправильные теги (пересекающиеся, незакрытые и т.п.)
что там стандарт говорит по поводу таких страниц? ;) а ведь их много 8) вот вам пример заботу о юзере
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Vlad1977 »

Flash-04 wrote:
Vlad1977 wrote:Весьма притянуто за уши. :no: Написанное по общим стандартам видно во всех браузерах примерно одинаково, как задумано, написанное по внутренним уникальным технологиям - только для своих пользователей. И где тут забота о юзере?

есть ещё такой малоизвестный факт, что IE, FF и другие "популярные" броузеры умеют обрабатывать неправильные теги (пересекающиеся, незакрытые и т.п.)
что там стандарт говорит по поводу таких страниц? ;) а ведь их много 8) вот вам пример заботу о юзере

Вы хотите сказать, что пересекающиеся и незакрытые теги - это нужда юзера, о которой необходимо позаботиться?
Такую заботу фтопку, что от ИЕ, что от остальных.
Стандарт говорит, как правильно писать, а не как неправильно. Умиляет, что "возможности" для криворукого кодера появились в ИЕ раньше других браузеров, а вот поддержки существующих стандартов нет и доселе. То же самое с юзерскими эккаунтами в ХР. Толку от них, если всё или почти всё надо ставить с админскими привиллегиями.
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Flash-04 »

эт ваше личное мнение, ничего больше
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Flash-04 »

Vlad1977 wrote: Толку от них, если всё или почти всё надо ставить с админскими привиллегиями.

ох уж эти сказочники :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13601
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Palych »

Flash-04 wrote:они разные есть. та что была в презентации была эксклюзивно для Windows, но есть и для Unix. к сожалению UNIX-овые продемонстировать трудно, т.к. для уязвимостей Win версии эксплоитов появляются буквально мгновенно, а вот для Unix версий их никто не чешется делать.
Вот пример:
...
обратите внимание, эксклюзивно линуксовая уязвимость, в windows версии её нет (Vlad1977, привет!)

а вот эксплоита для демонстрации - нет
Currently we are not aware of any working exploits. If you feel we are in error or if you are aware of more recent information, please mail us at: vuldb@securityfocus.com.

из вредности можно было бы написать эксплоит, но нет ни времени ни желания этим заниматься.

Вы хотите сказать что Vlad1977 должен убиться ап стену из-за того что ни у кого не хватает вредности/времени/желания писать эксплойты под его любимый линукс?
По мне так нет эксплойта - нет проблемы.
Психоанализ вирусописателей - не забота юзера...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Flash-04 »

формально вы правы, т.к. ущерб происходит только после того как к вам вломились грабители, но спор то идет о крепкости замков...
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Vlad1977 »

Flash-04 wrote:эт ваше личное мнение, ничего больше

Ну ясное дело, что моё. :pain1:
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Vlad1977 »

Flash-04 wrote:формально вы правы, т.к. ущерб происходит только после того как к вам вломились грабители, но спор то идет о крепкости замков...

Еще надо б выяснить, что можно в принципе сделать с этой дырой. А то в таком свете могу гарантированно сказать, что под все платформы найдётся то там, то там софт с дыркой прям сейчас, в данный момент.
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13601
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Palych »

Flash-04 wrote:формально вы правы, т.к. ущерб происходит только после того как к вам вломились грабители, но спор то идет о крепкости замков...

Правильно. Занавеска из пальмовых листьев на необитаемом острове защищает от грабителей лучше железной двери в криминальном районе...
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Vlad1977 »

я бы не обольщался насчёт этой железной двери. По ходу на ней висят огромные устрашающие замки, которые юзер, матерясь, отпирает каждый день, а в середине двери есть форточки и другие технологические отверстия. Раз в неделю бригада пьяных сварщиков приезжает приварить заплатку на некоторые технологические отверстия тем, кто не забыл позвонить в сервис. Технологические отверстия видно не все и не сразу. К двери привязаны собаки-антивирусы, которые мешают открывать двери. Раз в три года компания сообщает о том, что появилась дверь лучше. Менять ее надо вместе со всем домом. :ROFL: :ROFL: :ROFL:
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Zombie416 »

Vlad1977 wrote:Умиляет, что "возможности" для криворукого кодера появились в ИЕ раньше других браузеров, а вот поддержки существующих стандартов нет и доселе.

Ну хорошо, новые феньки ладно, а какие именно "возможности для криворукого кодера" вам мешают в конкретно rendering engine IE8? Не вообще, а вот лично вам?

Чем лично вам мешают proprietary CSS стили, например, -moz, -webkit, и прочая, не поддерживаемые никем кроме соответствующего engine?

Также о каких "существующих стандартах" идет речь? Можно с номерами ISO, например 15445.

Пока что наблюдается существующий стандарт - посещение практически любого сколько-нибудь полезного сайта (исключив сайты производителей конкурирующих браузеров) браузером IE8 работает, и как правило доступна вся функциональность. Например, кнопка Translit :)
Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Zombie416 »

Vlad1977 wrote:Раз в три года компания сообщает о том, что появилась дверь лучше. Менять ее надо вместе со всем домом. :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Да, ваше негодование по поводу Убунту и Apple понятно. Это, действительно, некрасиво.

У Microsoft на ОС 2001 года выпуска все ставится и работает.

Return to “Вопросы и новости IT”