Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Vlad1977 »

у меня такое было по моей вине, когда я настраивал mythTV и вместо addsystemuser (или как там эту команду зовут) использовал useradd. Как он у вас образовлся - не знаю.
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
Al Nemiga
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 17 Jan 2007 16:21
Location: Столичная область

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Al Nemiga »

asking wrote:Вам этот Убунту силой в глотку запихивают?


Напомнило: "Винегрет, макароны, котлеты -- а я все худею" :-)

В глотку не запихивают, но выбор блюд прискорбно мал. Ну почти как в СССР с автомобилями было: не хочешь Жигули, бери Москвич. Ну или если лауреат -- дадут Волгу. А если инвалид -- Запорожец :-(

Виста была разочарованием. Я, честно, ждал Семерку. Дождался -- глюков едва ли не больше, чем в Висте. Fail, короче. Одна радость, что даром досталась.

Ubuntu -- ну тоже, положа руку на сердце, не все работает. Тем более, сразу.

Виртуализация спасет мир? Отчасти да. Но -- требует ресурсов.

Чего я жду? Хорошего thin client. Который только браузер. А все остальное -- на сервере. Прообраз -- Google Office. Но, нужен 100% доступный скоростной интернет. Причем дешевый и без нелепых ограничений на трафик. Плюс, соображения privacy. Не всем нравится хранить свои файлы "где-то там". Хотя вот деньги хранят в банках -- ничего, привыкли :-)

A попытки написать OS с чистого листа были, есть и будут. Само по себе это не так трудно -- но, под такую OS не будет приложений. Поэтому ее никто себе не поставит. Так что опять засада...

Хотя, лично у меня есть чувство, что что-то такое вот-вот случится :-)
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13601
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Palych »

Al Nemiga wrote:Чего я жду? Хорошего thin client. Который только браузер. А все остальное -- на сервере.

IMHO любая современная ось справится этой задачей.
Не верю что заставить работать один браузер так сложно хоть на висте хоть на убунте...
Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Zombie416 »

Al Nemiga wrote:Чего я жду? Хорошего thin client. Который только браузер. А все остальное -- на сервере.

"Spoon boy: Do not try and bend the spoon. That's impossible. Instead... only try to realize the truth.
Neo: What truth?
Spoon boy: There is no spoon.
Neo: There is no spoon?
Spoon boy: Then you'll see, that it is not the spoon that bends, it is only yourself. "

Не бывае хорошего "thin client". В современном состоянии Google Docs - это не только браузер. Это еще большая и сложная application загружаемая в ваш браузер и написанная на Javascript/.NET/Java/Flash и умеющая подгружаться по частям. И современный браузер - не менее, а то и более, сложное приложение чем некоторые ОС, при отвратной производительности, проблемах с безопасностью, и целой куче еще нерешенных проблем.

И чем больше вас раздражает latency и неудобства web application, и хочется иногда быть offline, тем больше функций переносится в эту application, тем сложнее она становится, тем сложнее становится браузер и тем сложнее поддерживать совместимость и т.д. и т.п. А потом вам захочется interaction, чтобы данные из вашего сервиса Х попали в другой сервис Y, притом что разработчики X и Y - ни сном ни духом друг о друге...

Когда сложность достигает современных features того же MS/Open Office, получается в итоге все тот же fat client, при тех же (если не больших усилиях) по его написанию со стороны программистов, только с другим механизмом доставки кода на клиентский компьютер и дополнительными тормозами. Какая по-большому счету разница между Google Docs или MS Office, который подгружает нужные компоненты из repository в сети, а данные все равно лежат на сервере? А никакой.
User avatar
Al Nemiga
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 17 Jan 2007 16:21
Location: Столичная область

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Al Nemiga »

Zombie416 wrote:Какая по-большому счету разница между Google Docs или MS Office, который подгружает нужные компоненты из repository в сети, а данные все равно лежат на сервере? А никакой.

Ну я ж и говорю -- что-то здесь концептуально не так. Пока не богу сформулировать, что :-(
Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Zombie416 »

Al Nemiga wrote:Ну я ж и говорю -- что-то здесь концептуально не так. Пока не богу сформулировать, что :-(

Дык концептуально, в теории, с тонким клиентом все так.

Но на практике скорость света очень маленькая (и latency в десятки и сотни миллисекунд никуда не денется, если вы в австралии, а сервер в США). Писать и дизайнить действительно scalable приложения на серверной стороне очень сложно, а программистов-гениев все приложения так писать с марса не завезти. Интернет есть не везде. Быстрого интернета с малым latency - вообще днем с огнем.

И как раз сейчас мы наблюдаем виток спирали где тонкий клиент (где клиент получает статические странички и все его interactions с изображением идут через сервер) стремительно жиреет. И мучительно изобретается "новый" способ писать переносимые программы путем распространения исходных текстов. Только на JavaScript вместо C, большой прогресс! :)
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Vlad1977 »

А кто-нибудь может меня ткнуть носом в то, где описаны изменения в системе настройки звука? Теперь у меня из одной встроенной карточки стало штук 15 разных вариантов hardware, которое можно выбрать и настроить. Звук, правда, на выходе слышно только в одном из вариантов выбора т.н. hardware.
Кстати, прикольная фича видеть процессы, которые "слушают" видео. Было бы еще прикольнее, чтобы этот процесс можно было отключить к примеру от девайса временно или постоянно. А то иногда ekiga раньше не могла слушать звук, пока скайп его слушал. Теперь, ради справедливости надо заметить, что эта проблема почему-то отсутствует. :-)
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Flash-04 »

Vlad1977 wrote:А кто-нибудь может меня ткнуть носом в то, где описаны изменения в системе настройки звука? Теперь у меня из одной встроенной карточки стало штук 15 разных вариантов hardware, которое можно выбрать и настроить. Звук, правда, на выходе слышно только в одном из вариантов выбора т.н. hardware.

ха! вспомнился прикольный рассказ как устанавливалась Win95, там был примерно такой диалог:
- а где моя видео карта?!
- нет её...
- а что есть?
- джойстик у тебя есть!
:D

очень точно было помечено, т.к. в подавляющем большинстве случаев Win95 действительно показывала наличие hardware joystick :-)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Vlad1977 »

Не, у меня показывает список ммм... надо скрин приложить, так не опишешь. Ну типа "Digital Audio Surround 5.1", "Digital Audio Surround 4.1", "Digital Audio Surround 7.1", "Analog Audio" и еще куча всего. При этом при выборе каждого из девайсов видно, что настройки во вкладке с настройками меняются, при этом эта вкладка имеет одинаковые элементы для каждого из хардварей. Настроек стало не в пример меньше, чем было раньше, типа можно разбалансировать звук между коллонками, усилить сигнал с микрофона и всё. При этом непонятно, какое устройство используется по умолчанию, похоже то, что в данный момент выбрано кликом... Такое ощущение, что нехватает только иконки Start с погнутым разноцветным окном внизу слева, чтобы получить полное понимание, почему нельзя ничего сделать :wink:
Вы, Flash-04, кстати, помогать пришли или так, позубоскалить?
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Vlad1977 »

Sergey___K wrote:Для меня "показатель успеха" то, то Neflix - фигвам на вашей убунте.

Пользы, думаю, будет немного, но лучше делать хоть что-то по этому поводу. Вот тут петиция, предлагаю всем неравнодушным ее подписать.
Я - 1968-ой подписавшийся под ней пользователь. А ты подписал петицию??? (строгий взгляд пингвина, показывающего на Вас пальцем) :D
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Vlad1977 »

Поставил moonlight-2-beta - силверлайтовый контент показывает нормально. Но нетфликс не идёть. Видно ждут, пока M$ DRM-capabilities добавить в moonlight.Image
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Zombie416 »

Vlad1977 wrote:А ты подписал петицию??? (строгий взгляд пингвина, показывающего на Вас пальцем) :D

Чего-то мало хотите. Просите сразу чтоб они torrent tracker сделали вместо своего дурацкого протокола, и туда фильмы бесплатно для Linux пользователей выкладывали. Им все равно выбрасывать, а вам удобнее будет :ROFL: :ROFL:

P.S. Коммерческое streaming video под линуксом отлично работает. Как и BluRay. Sony PlayStation 3 :)
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by SergeL »

Vlad1977 wrote:
Sergey___K wrote:Для меня "показатель успеха" то, то Neflix - фигвам на вашей убунте.

Пользы, думаю, будет немного, но лучше делать хоть что-то по этому поводу. Вот тут петиция, предлагаю всем неравнодушным ее подписать.
Я - 1968-ой подписавшийся под ней пользователь. А ты подписал петицию??? (строгий взгляд пингвина, показывающего на Вас пальцем) :D


А зачем Netflix на Убунте? Есть же куча устройств которые его играют прямо на ТВ... У меня их 3 как минимум....
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Vlad1977 »

Zombie416 wrote:
Vlad1977 wrote:А ты подписал петицию??? (строгий взгляд пингвина, показывающего на Вас пальцем) :D

Чего-то мало хотите. Просите сразу чтоб они torrent tracker сделали вместо своего дурацкого протокола, и туда фильмы бесплатно для Linux пользователей выкладывали. Им все равно выбрасывать, а вам удобнее будет :ROFL: :ROFL:

P.S. Коммерческое streaming video под линуксом отлично работает. Как и BluRay. Sony PlayStation 3 :)

А мне бесплатных фильмов не надо. Это ж у вас там под виндексом философия - украсть, взломать... Только что в недавнем топике проскакивало. Да и наличие огромного количества постов про "Памагиииите - троян" тому косвенное подтверждение. Никуда не денешься, и виндоус юзер и линукс хотят то, что им нужно забесплатно. Только доступно это только линукс юзеру в широком понимании. Иногда недоступно в виду искуственных ограничений, о чём обделенные виндоус юзеры злобно зубоскалят. :crazy: Нетфликс обещался сделать поддержку линукс пользователям еще к февралю прошлого года, к слову.
Last edited by Vlad1977 on 06 Nov 2009 14:37, edited 1 time in total.
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Vlad1977 »

SergeL wrote:
Vlad1977 wrote:
Sergey___K wrote:Для меня "показатель успеха" то, то Neflix - фигвам на вашей убунте.

Пользы, думаю, будет немного, но лучше делать хоть что-то по этому поводу. Вот тут петиция, предлагаю всем неравнодушным ее подписать.
Я - 1968-ой подписавшийся под ней пользователь. А ты подписал петицию??? (строгий взгляд пингвина, показывающего на Вас пальцем) :D


А зачем Netflix на Убунте? Есть же куча устройств которые его играют прямо на ТВ... У меня их 3 как минимум....

За других радею :wink: Я вообще телек не смотрю...
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Flash-04 »

Vlad1977 wrote:Вы, Flash-04, кстати, помогать пришли или так, позубоскалить?

обиделись что ли? :?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Zombie416 »

Vlad1977 wrote:Только доступно это только линукс юзеру в широком понимании.

Ерунда. Практически все достойные упоминания продукты под десктопный Линукс есть в бесплатном же виде и под Windows. В том числе потому что это продать невозможно.

Плюс еще много другого бесплатного, которого под линукс нет. И которое, например, играет Netflix сразу и natively. И т.д. и т.п.
Нетфликс обещался сделать поддержку линукс пользователям еще к февралю прошлого года, к слову.

Так поддержка линукса у нетфликса есть. И устройства есть.
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Vlad1977 »

Flash-04 wrote:
Vlad1977 wrote:Вы, Flash-04, кстати, помогать пришли или так, позубоскалить?

обиделись что ли? :?

s chego by eto? :upset:
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
genka8
Уже с Приветом
Posts: 7979
Joined: 16 Jun 2004 23:01
Location: Kiev-> Charm(?) City

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by genka8 »

asking wrote:У меня, наоборот, ни Hardy ни Jaunty не пошли. На домашнем десктопе стоял Intrepid почти год, и вот на днях я проапгрейдился сразу до Кармика (через Jaunty, но не задерживаясь). Когда стоял Intrepid, я десктоп не выключал по полгода - и хоть бы хны. С виндой такое было невозможно, даже с XP.

Почему невозможно? Если комп не подключен к сети и не надо перегружать для патчей, то ХР работает вечно. У меня работал около двух лет и мог бы еще.

Поставил эту Коалу, чтобы запустить XBMC для медиа центра. Включил VNC сервер, чтобы заходить с Win машины, потому что надо воевать с проблемами видео и HDMI аудио. По дефолту VNC включается без пароля, ну думаю, фиг с ним, все равно спрятан за NAT. Через какое-то время вдруг замечаю, что на компе сидит какой-то хер с asianet.com Выдергиваю комп из розетки, отключаю инет, загружаю и начинаю смотреть в чем дело. Оказалось, что Убунта с ее "фокусом на юзабилити" установила port forwarding на раутере через UPNP и открыла беспарольный доступ всем желающим. Windows себе такого не позволяет уже много лет.
ХВМС часто виснет, Ctrl-Alt-Backspace не работает, можно вырубить только с kill -9 зайдя через SSH.
Who его знает
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Flash-04 »

Почему невозможно? Если комп не подключен к сети и не надо перегружать для патчей, то ХР работает вечно. У меня работал около двух лет и мог бы еще.

народ просто руки.sys никак не выправит, а всё туда же. лептопу 5 лет было, как стояла оригинальная WinXP, хоть бы хны. А апдейты и отключить можно, только как, криворуким не скаже, всё равно не смогут :D

По дефолту VNC включается без пароля, ну думаю, фиг с ним, все равно спрятан за NAT. Через какое-то время вдруг замечаю, что на компе сидит какой-то хер с asianet.com Выдергиваю комп из розетки, отключаю инет, загружаю и начинаю смотреть в чем дело. Оказалось, что Убунта с ее "фокусом на юзабилити" установила port forwarding на раутере через UPNP и открыла беспарольный доступ всем желающим. Windows себе такого не позволяет уже много лет.

как вы могли! :angry: это же bullet-proof system! :umnik1:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by uncle_Pasha »

genka8 wrote:Включил VNC сервер
...
Windows себе такого не позволяет уже много лет.

По умолчанию VNC выключен. Сами же включили... :pain1:

Удачи!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Flash-04 »

ага, вот только почему то в Linux виноват пользователь, а в Windows - Билли :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by uncle_Pasha »

Flash-04 wrote:ага, вот только почему то в Linux виноват пользователь, а в Windows - Билли :D

потому, что нормально работать без привелегий администратора в Linux можно, а в виндах - нет (что бы не говорили апологеты последнего).

Удачи!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Flash-04 »

на самом деле можно. на Висте (а теперь "семерке") у меня standard user account, что бы вы там ни говорили :D
реальность - упрямая вещь ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by uncle_Pasha »

Flash-04 wrote:на самом деле можно. на Висте (а теперь "семерке") у меня standard user account, что бы вы там ни говорили :D
реальность - упрямая вещь ;)

ну да, возможно на семерке, а "работает вечно" - только XP... :)

Удачи!

Return to “Вопросы и новости IT”