Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Zombie416 »

Al Nemiga wrote:при желании можно и компьютеры тоже. Кстати, заодно и пиратить станет сложнее.

Дык есть наоборот желание. Уже ж был скандал с Processor Serial Number в Pentium III - пришлось выкинуть.
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Vlad1977 »

Zombie416 wrote:
Al Nemiga wrote:при желании можно и компьютеры тоже. Кстати, заодно и пиратить станет сложнее.

Дык есть наоборот желание. Уже ж был скандал с Processor Serial Number в Pentium III - пришлось выкинуть.

Пиратить и без того стрёмно. Как с точки зрения копирайта, так и с точки зрения безопасности системы.
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
erix
Уже с Приветом
Posts: 3289
Joined: 18 Oct 2005 18:08

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by erix »

Zombie416 wrote:
Al Nemiga wrote:при желании можно и компьютеры тоже. Кстати, заодно и пиратить станет сложнее.

Дык есть наоборот желание. Уже ж был скандал с Processor Serial Number в Pentium III - пришлось выкинуть.

Ага, а как же TPM?
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Sergey___K »

Поставил убунту - колесо мыши не работает.
На гугле поиск ubuntu mouse scroll doesn't work дал 133,000 ... писец какой-то.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by uncle_Pasha »

Sergey___K wrote:Поставил убунту - колесо мыши не работает.
На гугле поиск ubuntu mouse scroll doesn't work дал 133,000 ... писец какой-то.

Под VMWare ставили? MS Mouse? Там есть свои глюки...

Удачи!
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Sergey___K »

Бляха-муха, ну почему все "свои глюки" я каждый раз вижу в линуксе...когда колесо уже в биосах работает.
А в dropdown list нажатие буквы не менят selected index - это что, тоже "свои глюки"?
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Vlad1977 »

Sergey___K, действительно странно. Посмотрите, кстати, в BIOS-e для начала, чем там выставлена поддержка мыши, осью или биосом? Может там биосом выставлена поддержка и он не поддерживает.
У меня штук 10 мышей побывало разных, в основном USB Logitech-овские, была правда и одна с надписью Microsoft. Все работали нормально, даже 6 лет назад. Вот сейчас Logitech мышка стоИт, горизонтальный скроллинг работает, ничего такого не делал ей, кроме как заглушку в USB-порт воткнул. Что ни о чём, собственно, не говорит.
133,000 в поиске - в основном о том, как изменить скорость скроллинга и что-то еще про VMWare.
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
Al Nemiga
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 17 Jan 2007 16:21
Location: Столичная область

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Al Nemiga »

erix wrote:
Zombie416 wrote:
Al Nemiga wrote:при желании можно и компьютеры тоже. Кстати, заодно и пиратить станет сложнее.

Дык есть наоборот желание. Уже ж был скандал с Processor Serial Number в Pentium III - пришлось выкинуть.

Ага, а как же TPM?

Как было раньше, скажем, до ХХ века? Хочешь посмотреть оперу или балет или цирк на проволоке -- плати за билет. Понравилось, хочешь еще раз -- плати опять. Хотешь привести жену-детей -- плати и за них.

Фокус был в том, что с собой спектакль было невозможно унести. Не было технических средств. И также не было средств посмотришь когда хочешь и где хочешь, а не где и когда покажут или приедут на гастроли. А не захотят -- не приедут. Или вообще снимут с репертуара и все дела. Это даже не pay per view, это полный авторский произвол, который политически корректно назывался "авторским правом". Искусство могло потребляться только в реальном времени: актеры играют, публика смотрит. Но с собой забрать спектакль не может.

Но, время шло и, начиная примерно с Эдисона, появились средства вынести произведение за пределы театра. Что, несомненно, обладателей авторского права несколько напрягло. Потому что потребление искусства оторвалось от его производства.

DRM -- не более чем попытка (не особенно удачная) вернуться к истокам. Т.е., к тому, чтобы платили за каждый просмотр. Почему попытка неудачная -- потому что есть analog hole. Т.е., на добрый толк, надо бы делать brain audit, чтобы убедиться, заплатил ли данный чел за то, что потребил. Но это -- дело будущего. А пока оно не наступило, правообладатели будут изобретать все новые и новые замки, а потребители -- все новые и новые отмычки.

На самом деле, есть и другой способ решить проблему. Назывется меценатство. Можно частное, но эффективнее -- на государственном уровне. Также, как многие страны перешли к бесплатному медобслуживанию, теоретически возможно перейти и к бесплатному (или за символическую плату) обслуживанию культурному. В Древнем Риме так делалось (хлеба и зрелищ), в СССР -- почти что тоже. Что мешает? Ну, понятно, что. Государственная идеология (а государсств без идеологии не бывает) приведет к выборочной поддержке одних представителей искусства, но не других.

В медицине, как ни странно, проще. Поскольку можно выработать критерии отдачи на затраты (именно так появилась evidence-based medicine), постольку можно финансировать одни направления (дающие статистически достоверные излечения/улучшения), но не другие. В искусстве -- на мой взгляд, много сложнее. Так как нет измеримого критерия полезности. А попытки выработать таковой пока что проваливались из-за идеологических разногласий.

Впрочем, из-за идеологических разногласий много чего проваливалось -- и почему людям обязательно нужна идеология? :pain1:
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Vlad1977 »

Sergey___K wrote:Бляха-муха, ну почему все "свои глюки" я каждый раз вижу в линуксе...когда колесо уже в биосах работает.
А в dropdown list нажатие буквы не менят selected index - это что, тоже "свои глюки"?

Да ладно Вам... Я конечно понимаю, что скроллинг вещь нужная. Я вот сегодня после пациента вводил записи в карточку, а виндоус взял и перезагрузился в самом конце карточки. Тьфу! :angry:
Блин, лучше бы у меня тогда скроллинг отказал. :mrgreen:
Или какое-нибудь окно выскочит с надписью "Blah-blah.dll", на которое надо 18 раз "ОК" нажать, чтоб оно сгинуло.
В линуксе если чего не работает, так находишь его deviceID, добавляешь к нему через пробел "ubuntu" и получаешь ключевую фразу, по которой в гугле находится решение. Бывает, конечно, и дольше, но реже :-)
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Vlad1977 »

Al Nemiga wrote:Впрочем, из-за идеологических разногласий много чего проваливалось -- и почему людям обязательно нужна идеология? :pain1:

Идеология - она не людям, она идеологам нужна, чтобы управлять людьми. Людям нужна или мечта или стабильность. А идеология на этих понятиях паразитирует. Любая. Даже идеология линукса.
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
Al Nemiga
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 17 Jan 2007 16:21
Location: Столичная область

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Al Nemiga »

Vlad1977 wrote:Идеология - она не людям, она идеологам нужна, чтобы управлять людьми. Людям нужна или мечта или стабильность. А идеология на этих понятиях паразитирует. Любая. Даже идеология линукса.

Перефразируем.

Почему людям (не всем, но дофига кому) требуется во что-то верить?

Если бы люди не были столь доверчивыми, никакие идеологи не смогли бы пудрить мозги странам и народам.
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10367
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by f_evgeny »

Ну что, поздравляю. Релиз состоялся, образы выложены.
Ссылка для скачки:
ftp://mirror.yandex.ru/ubuntu-releases/9.10/
Новость: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4178991
Новшества:
* Kernel 2.6.31
* Upstart в качестве загрузочного механизма;
* Центр программного обеспечения;
* GNOME 2.28;
* Empathy как IM-клиент по умолчанию;
* Разработка приложений с использованием Quickly. Quickly делает разработку новых приложений для Ubuntu гораздо проще, а также позволяет распространять написанные приложения среди других пользователей Ubuntu через пакеты .deb или персональные пакеты;
* Kubuntu 9.10 включает в себя первый релиз Kubuntu Netbook, а так же KDE 4.3.2;
* Образы Ubuntu Enterprise Cloud. Ubuntu 9.10 включает в себя образы для использования Ubuntu Enterprise Cloud (UEC) и Amazon's EC2. Вы можете опробовать последнюю серверную сборку Ubuntu 9.10 прямо на EC2, используя уже сконфигурированную AMI или загрузить образ и поместить его в собственный Ubuntu Enterprise Cloud;
* Ubuntu One -- эволюция в совместном доступе к файлам;
* DeviceKit заменил HAL;
* Новая архитектура драйверов Intel. Видео драйвер Intel перешел от использования системы ускорения "EXA" к новой системе "UXA", что решило важные проблемы с производительностью имевшиеся в Ubuntu 9.04. Ubuntu 9.10 также поддерживает настройки ядра для оборудования Intel, что уменьшает эффект мерцания при загрузке, а так же значительно ускоряет переход в режим сна и восстановление из режима сна;
* ext4 по умолчанию;
* GRUB 2;
* / возможно разместить на iSCSI;
* AppArmor в Ubuntu 9.10 включает в себя улучшенный парсер, который использует функцию кеширования, что значительно ускоряет инициализацию AppArmor во время загрузки. AppArmor теперь поддерживает 'pux', который позволяет процессу использовать один из существующих профилей или же использовать неограниченный, если профиля нет;
* libvirt интегрирован с AppArmor
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
Andy Wooden
Уже с Приветом
Posts: 1686
Joined: 11 Mar 2005 00:31
Location: ПЗ

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Andy Wooden »

Sergey___K wrote:Поставил убунту - колесо мыши не работает.

так вам колесо мыши, или работать, программы писать??? :) Убунта не годится -- свечку поставьте... :)
И не морочьте добрым людям две пачки маргарина.

уххх, виндовозники эти... хоть кол им на голове теши...
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by SergeL »

Sergey___K wrote:
SergeL wrote:
Sergey___K wrote:И так уже десять лет. Каждый год выходит новая убунта, еще краше, чем старая, а публика плюется но переходит на новую гадость от майкрософт.


А я снес Висту на лаптопе и поставил 9.04. Жду 9.10... Единственное что не заработало - fingerprint reader...


Скажи често, ты плов руками ел? :oops:


Эх Серега, если бы... Просто на этот реадер драйверов под линух в природе нет....

Убунтисты!!!! Помогите подключить встроенный fingerprint reader on HP Pavilion dv5t!!!
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Sergey___K »

Andy Wooden wrote:
Sergey___K wrote:Поставил убунту - колесо мыши не работает.

так вам колесо мыши, или работать, программы писать??? :) Убунта не годится -- свечку поставьте... :)
И не морочьте добрым людям две пачки маргарина.

уххх, виндовозники эти... хоть кол им на голове теши...


(ворчливо) Это у меня карма такая с линуксами. (пошел искать свечку. Не нашел. Вернулся.) Злые вы, тут, все.... :razz:
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by SergeL »

Sergey___K wrote:
Andy Wooden wrote:
Sergey___K wrote:Поставил убунту - колесо мыши не работает.

так вам колесо мыши, или работать, программы писать??? :) Убунта не годится -- свечку поставьте... :)
И не морочьте добрым людям две пачки маргарина.

уххх, виндовозники эти... хоть кол им на голове теши...


(ворчливо) Это у меня карма такая с линуксами. (пошел искать свечку. Не нашел. Вернулся.) Злые вы, тут, все.... :razz:


Карму надо лечить иначе перерастет в хроническое....
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Vlad1977 »

Вот что они перестали поддерживать:

Code: Select all

Support for some applications ended

Canonical Ltd. no longer provides support for the following software packages. You can still get support from the community.

If you have not enabled community maintained software (universe), these packages will be suggested for removal at the end of the upgrade.acl
binutils-static
bluez-gnome
contact-lookup-applet
cpp-4.3
cupsddk
g++-4.3
gcc-4.3
gcc-4.3-base
gnome-mount
gnome-user-guide-en
gstreamer0.10-gnomevfs
hotkey-setup
human-icon-theme
klogd
libglew1.5
libgnome-speech7
libgnomevfs2-bin
libmono-data2.0-cil
libmysqlclient15off
libpolkit-gnome0
libsmbios2
libstdc++6-4.3-dev
phonon
phonon-backend-gstreamer
pidgin-otr
policykit-gnome
python-gdata
python-launchpad-bugs
python-usb
qt4-qtconfig
rss-glx
sysklogd
tangerine-icon-theme
ttf-sazanami-gothic
ubuntu-gdm-themes
xulrunner-1.9
xulrunner-1.9-gnome-support

ubuntu-gdm-themes - интересно, как же теперь темы будут администрироваться? Через 20 минут, думаю, узнаю. Прощай, Jaunty!
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Vlad1977 »

Темы лежат в Appearance, как им и положено.
Десктоп эффекты вылетели, по-видимому потому, что пользовался до этого нвидиевским инсталлером, а не тем же нвидиевским драйвером, но из репозитория. Кернел обновился - наша песня хороша, устанавливай драйвер сначала!
Посреди загрузки появилось огромное лого NVidia на весь экран, потом тема загрузки. Окно они переделали симпатично, но уж сильно много деталей. Раньше было просто и симпатично.
Иконки в трее стали примитивными, надо посмотреть, как назад вернуть то, что было.
Почта и мессенджер теперь сидят в лотке, не надо запускать по новой каждый раз после закрытия окна. Почту по крайней мере. Надо еще детально погонять.
Так вроде ничего прошел апгрейд.
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Vlad1977 »

поставил драйвер на место - всё заработало.
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
Skok
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Dec 2000 10:01
Location: Skokie, IL

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Skok »

Да, с драйверами расстройство полное.
Купил для друга AcerAspireOne Netbook. Решил поставить Ubuntu UNR. А чипсет-то там Poulsbo с графикой Intel GMA500.
Acer сразу от Линукса открестился - выложил драйвера для Винды и сказал, чтобы ничего другого не ждали.
Похоже, линуксоиды-разработчики были застигнуты врасплох таким вероломством производителей железа. Пришлось провести бессонную ночь в польских форумах. Там панове что-то слепили более или менее приемлемое. Правда, делали для Jaunty, и не сразу 9.10 Release Candidate это принял, но все-таки, в конечном итоге получил что-то более-менее работающее. Хотя видно, что кривые места остались.
Будем ждать хороших вестей от сообщества.
Теперь боюсь апгрейдить до stable release. Вдруг кернел поменяется и опять придется с бубном тацевать :horror:
Кстати, Коала расстроила тем, что убрала из UNR возможность переключения на стандартный Gnome Desktop, а нетбуковский десктоп рассчитанный на touch-screen, как-то не очень мне нравится. Уж очень загромождает экран.
Когда-то я был молод и красив, а теперь - только красив.
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Vlad1977 »

Skok wrote:Да, с драйверами расстройство полное.
Купил для друга AcerAspireOne Netbook. Решил поставить Ubuntu UNR. А чипсет-то там Poulsbo с графикой Intel GMA500.
Acer сразу от Линукса открестился - выложил драйвера для Винды и сказал, чтобы ничего другого не ждали.
Похоже, линуксоиды-разработчики были застигнуты врасплох таким вероломством производителей железа. Пришлось провести бессонную ночь в польских форумах. Там панове что-то слепили более или менее приемлемое. Правда, делали для Jaunty, и не сразу 9.10 Release Candidate это принял, но все-таки, в конечном итоге получил что-то более-менее работающее. Хотя видно, что кривые места остались.
Будем ждать хороших вестей от сообщества.
Теперь боюсь апгрейдить до stable release. Вдруг кернел поменяется и опять придется с бубном тацевать :horror:
Кстати, Коала расстроила тем, что убрала из UNR возможность переключения на стандартный Gnome Desktop, а нетбуковский десктоп рассчитанный на touch-screen, как-то не очень мне нравится. Уж очень загромождает экран.

Теперь я знаю, почему Asus маме купил. Всё, что пришлось настраивать - звук по умолчанию тихо был прикручен, пришлось слайдер поднять вверх. Поглядывал было на Acer-ы, но не купил, и похоже не напрасно.
Из негатива - Asus, подлец, деньги за винду зажал. Сказал - обращайтесь к тому, кто наш лаптоп продал. Я грю - а как же контракт, EULA, дела? А они - "А нас - рать!" В общем плюнул, может виндоус лучше со временем станет от моих денюх. :-)
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by SergeL »

Атлично встала! 5+
Andy Wooden
Уже с Приветом
Posts: 1686
Joined: 11 Mar 2005 00:31
Location: ПЗ

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Andy Wooden »

SergeL wrote:Карму надо лечить, иначе перерастет ....

Безусловно!

Кстати, мои впечатления от этого релиза весьма хороши. На старую компаковскую руину
(SR2170NX) установилась без проблем, даже какой-то китайский wireless USB dongle
взятый из коробки с хламом задействовала без крика. И мыша мышует как надо.
А её колесо - колесит. Мыша - Logitech за 5у.е. из Гейтербургского TCP, безо всякой кармы :)

Правда, вылезли какие-то странные кости в эклипсовском ГУЙ-е. В CDT некоторые кнопки в диалогах
мышью не нажимаются. То есть, выбрать их можно, а нажать не удается. Приходится
клавиатуру применять. Думаю, что недостаточно зеленую жабу в JRE тому эклипсу я подсунул...
Но это неважно. Мне он ненадолго нужен.

Кстати, по моим ощущениям эклипсовский Indexer под windows работает побыстрее.
Или это у меня процессуар на компаке неудачный? Кто что знает?
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by ekriv »

А что за фигня с кодеками на новой Убунту?
Скачал и записал на CD, а потом загрузился с него.
Попробовал посмотреть кино: видео - xvid, звук MP3.
Плейер сказал сейчас поищу кодеки и сказал какие, а потом - не нашел.
Музыку МР3 тоже не играет по той же причине.
Помнится 7-я или 8-я версии успешно находили и ставили требуемые видео и аудио кодеки самостоятельно.
И часы на компе без разрешения переставила на 4 часа вперед :pain1:
Не плыви по течению,
Не плыви против течения.
Плыви туда, куда тебе надо.
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Vlad1977 »

часы вроде нормально, музыка и видео на том диске, который загудел и до которого я не добрался еще. Может завтра... Может еще кто подскажет.
Насчет часов - поглядите какой пояс выставлен. Я BIOS обнулил, потом вспомнил, смотрю на часы - ан нет, всё верно. По серверу времени засинхронизировался, очевидно!
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?

Return to “Вопросы и новости IT”