С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Мнения, новости, комментарии
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by AverageMan »

Брат_Карамазов wrote:Любому, кто знаком с основными фактами ясно, что основная игра перед WWII велась между европейцами и имела свои корни в WWI и Версале. СССР там был на глубоко вторых ролях.


Короче какова ваша подходящая дата для осуждения преступлений двух режимов - так что бы она была знаковая и относилась к обеим сразу напрямую.
Extreem
Уже с Приветом
Posts: 388
Joined: 01 Feb 2005 18:56
Location: Chicago

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by Extreem »

Брат_Карамазов wrote:СССР, если его рассматривать как наследника Российской Империи -- тоже "сильно обкорнали после 1 мировой". И те части Польши что отошли СССР, были населены украинцами и белорусами, преимущественно.

Или что позволено Третьему Рейху, не позволено СССР?
Это вы опять же к коммисарам обратитесь, чего это они так наперегонки рвались заключать невыгодный брестский мир. Власти хотелось, времени, чтобы с контрреволюцией расправиться, вот и отдали свои же громаднейшие территории в пользу Германии. Уж кому кому Англию и Францию в мюнхенских соглашениях обвинять, но только не советам.
Я не уехал из России, а всего лишь отъехал на безопасное расстояние.
User avatar
Брат_Карамазов
Уже с Приветом
Posts: 1168
Joined: 24 Jun 2009 04:41

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by Брат_Карамазов »

Extreem wrote:В РФ известна только богатая интерпретация тех событий коммунистическими идеологами и партийными историками, на протяжении десятков лет задним числом обосновавших необходимость сговора с гитлером ;)
Рассекретили бы полностью документы той поры, тогда можно было бы поставить точку над i. Только боюсь много неприглядного дерьма бы нашлось, что не уложилось бы в новую генеральную линию партии о сталине, как эффективном менеджере.


Думаю. что данный Extreem, считает что в РФ однопартийная система с КПРФ в качестве единственной партии.
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by deve »

Extreem wrote:
mr. Hide wrote:А чего это забыли тех, кто согласился с Гитлером, и сдал ему Чехословакию? Это было до акта Молотова-Риббентропа и по сути преследовало те же цели, тактические преимущества, оттягивание вступания с Гитлером в войну. Напомнить, кто, какие европейские державы, не только не стали исполнять свои союзнические обязательства перед чехами, но ещё и вполне официально согласились с Гитлером, желающим расширять Германию в сторону Чехословакии? Кто первый показал Рейху, что им всё можно?
Несогласен. В мюнхенских соглашениях требования Гитлера были во многом обоснованные. Германию сильно обкорнали и обложили санкциями после 1 мировой, а в тех частях Чехии на которые изначально по соглашению претендовал Гитлер проживало подавляющее большинство немцев, которые однозначно желали присоединиться к Германии. Это можно даже считать как право народов на самоопределение. Поэтому англичане и французы не стали особо вступаться, возможно тогда еще считали что Гитлер на этом и остановится, Чемберлен так и сказал соотечественникам после подписания соглашения - "Я привез мир этому поколению". Другое дело то что Гитлеру воссоединения немецких земель оказалось мало, Чехию раздербанили полностью, появились аппетиты на всю Европу. Поэтому на аналогичный ультиматум Гитлера по Польше, Англия и Франция не пошли и честно объявили войну. Знаете, дважды на одни грабли наступить это было бы слишком.

А вот действия Сталина пахнут совсем другим. В отличии от Мюнхенского соглашения в пакте Молотова-Рибентропа тут был сговор двух будущих оккупантов, тиранов и агрессоров о дальнейшем разделе мира. Англия и Франция после Мюнхена не получили ничего, а вот после пакта М-Р Сталин и Гитлер договорились как они начнут кроить границы независимых государств в свою пользу.

1) С такой точки зрения можно тоже сказать что СССР вернул территории потеряные после 1й Мировой войны, тем паче что заселены они были преимущественно белоруссами и украинцами
2) Про объявление войны после вторжения Гитлера в Польшу - это смешно. Термин "Странная война" знаете ?
Last edited by deve on 24 Aug 2009 06:44, edited 1 time in total.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by AverageMan »

Flash-04 wrote:"дипломатический язык" знакомо?


Вы читали пункты резолюции? Где и с чем вы не согласны в этих пунктах?
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by AverageMan »

Flash-04 wrote:да ну ладно, копии то наверно остались. или нет? :D


Тут на форуме в соответствующей теме приводилась ссылка на кэш версию гугла. Так что если действительно интересно то найдете.
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by deve »

AverageMan wrote:
Flash-04 wrote:"дипломатический язык" знакомо?


Вы читали пункты резолюции? Где и с чем вы не согласны в этих пунктах?

AverageMan, как обычно включил дурачка в этой набившей оскомину теме.
Для "вундеркиндов": не нравится объединения осуждения двих столь разных режимов в одной резолюции и в одной дате.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by AverageMan »

AKBApuyc wrote:Это топик для поздравлений ?


Я уже сказал ранее - это боевой клич мочить в исторических сортирах тех кого не замочили но ктио это явно заслуживае, с чувством, c толком и расстоновкой. Типа как в нюрнберге.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by AverageMan »

Flash-04 wrote:да, поздравляем AverageMan-а c очередным гнилым топиком. Все ему неймется, все охота на костях поплясать, лишь бы Джугашвили осудить. :(


Интересно постоянные экскурсии в концлагеря или же в мемориальном комплексе Хатынь - вы то же рассматриваете как пляску на костях сожженых?
Extreem
Уже с Приветом
Posts: 388
Joined: 01 Feb 2005 18:56
Location: Chicago

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by Extreem »

Брат_Карамазов wrote:
Extreem wrote:В РФ известна только богатая интерпретация тех событий коммунистическими идеологами и партийными историками, на протяжении десятков лет задним числом обосновавших необходимость сговора с гитлером ;)
Рассекретили бы полностью документы той поры, тогда можно было бы поставить точку над i. Только боюсь много неприглядного дерьма бы нашлось, что не уложилось бы в новую генеральную линию партии о сталине, как эффективном менеджере.


Думаю. что данный Extreem, считает что в РФ однопартийная система с КПРФ в качестве единственной партии.
Понятие сарказма вам непонятно? ;)

Кстати а вы давно в России были? Там кроме Единой России и их формальных сателитов вроде справедливой россии и ЛДПР других партий нет. Коммунисты разве что, но и они особо спорить про гениальность сталина не будут, и принципиальной разницы с ЕР у них нет ;) Те же яйца только в профиль.

Еще раз скажу, понять всю подноготную тех событий можно только если рассекретят документы той поры. Но, к ним до сих пор нет полного доступа.
Я не уехал из России, а всего лишь отъехал на безопасное расстояние.
User avatar
Брат_Карамазов
Уже с Приветом
Posts: 1168
Joined: 24 Jun 2009 04:41

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by Брат_Карамазов »

AverageMan wrote:Интересно постоянные экскурсии в концлагеря или же в мемориальном комплексе Хатынь - вы то же рассматриваете как пляску на костях сожженых?


Хатынь, по Вашей логике, вполне можно оправдать сталинскими преступлениями при заключении Пакта 23 августа 39-го. Разве нет?
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by AverageMan »

okop wrote:С таким же успехом днем памяти жертв нацизма можно было бы объявить 7 июля. В этот день в 1939 году союзнические договора с Германией заключили Латвия и Эстония. К сталинизму вообще никакого отношения не имеет, я считаю, что поминать жертв коммунистических репрессий надо 5 марта.


То есть преступления политических режимов нигде и никогда нельзя ставить на одну ступень? Исключительно важно под каким соусом людей гнобят а не сам факт что людей гнобят?
User avatar
Брат_Карамазов
Уже с Приветом
Posts: 1168
Joined: 24 Jun 2009 04:41

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by Брат_Карамазов »

Extreem wrote:
Брат_Карамазов wrote:Думаю. что данный Extreem, считает что в РФ однопартийная система с КПРФ в качестве единственной партии.
Понятие сарказма вам непонятно? ;)

Кстати а вы давно в России были? Там кроме Единой России и их формальных сателитов вроде справедливой россии и ЛДПР других партий нет. Коммунисты разве что, но и они особо спорить про гениальность сталина не будут, и принципиальной разницы с ЕР у них нет ;) Те же яйца только в профиль.

Единая Россия вполне осуждает Сталина. Если для Вас это новость.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by AverageMan »

Extreem wrote:которые однозначно желали присоединиться к Германии.


Желали - это слабо сказано. Дело было на пороге гражданской по сути - до военного положения доходило. Замечу - это не гитлер паспорта граждан германии чехам выдал в массовом порядке для их будущей защиты...
User avatar
Брат_Карамазов
Уже с Приветом
Posts: 1168
Joined: 24 Jun 2009 04:41

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by Брат_Карамазов »

AverageMan wrote:Исключительно важно под каким соусом людей гнобят а не сам факт что людей гнобят?


Ну как бы соус тоже важен. А то Вы и о загнобленном Чикатило начнёте слёзы проливать.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by Айсберг »

AverageMan wrote:
okop wrote:С таким же успехом днем памяти жертв нацизма можно было бы объявить 7 июля. В этот день в 1939 году союзнические договора с Германией заключили Латвия и Эстония. К сталинизму вообще никакого отношения не имеет, я считаю, что поминать жертв коммунистических репрессий надо 5 марта.


То есть преступления политических режимов нигде и никогда нельзя ставить на одну ступень? Исключительно важно под каким соусом людей гнобят а не сам факт что людей гнобят?


ну давайте тогда и преступления либерастии до кучи туда вставим... ну, чтоб уж совсем внести ясность....
А то получается, что Гитлер и Сталин на одной планке - и оба плохие, а либерасты, уничтожившие уже после них не один десяток миллион людей - эдакие плюшевые мишки....
Как по мне - так либерастические режимы из Вам подобных - на три порядка кровожаднее и подлее.... Вся разница со Сталиным и Гитлером - те свои деяния открыто делали, а Вам подобные - всегда исподтишка либо вообще чужими руками....

Давайте по справедливости - всех, Вам подобных, тоже судить будем... Преступлений у таких, как Вы - куча.... Одним лишь миллионом иракских детей не обойдётся...
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Брат_Карамазов
Уже с Приветом
Posts: 1168
Joined: 24 Jun 2009 04:41

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by Брат_Карамазов »

AverageMan wrote:
Extreem wrote:которые однозначно желали присоединиться к Германии.


Желали - это слабо сказано. Дело было на пороге гражданской по сути - до военного положения доходило. Замечу - это не гитлер паспорта граждан германии чехам выдал в массовом порядке для их будущей защиты...


О, это уже поворот. То сравнивали Оссетию с Судетами, чтобы показать порочность Оссетии. Теперь Судеты защищают положительным примером Оссетии.

Вообще-то, Гитлер захватил всю Чехословакию, не ограничившись Судетами, если вы не знали.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by AverageMan »

okop wrote:Все четко и ясно. Есть слова и есть дела.


Еще раз вы можете сказать лично ваш взгляд о том какова была дип позиция польши В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ФРАНЦИЯ И АНГЛИЯ НАЧНУТ ВОЙНУ против Германии.
Относительно позиции польши если Англия и Франция сдадут чехословакию у нас я так понимаю мнение не расходятся.

Можете одветить своими словами одним предложением? Если не хотите отвечать - так и скажите - я не буду вас мучать. Но в таком случае и претензии к сказанному мной ранее я вынужден буду проигнорировать.
Extreem
Уже с Приветом
Posts: 388
Joined: 01 Feb 2005 18:56
Location: Chicago

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by Extreem »

deve wrote:1) С такой точки зрения можно тоже сказать что СССР вернул территории потеряные после 1й Мировой войны, тем паче что заселены они были преимущественно белоруссами и украинцами
2) Про объявление войны после вторжения Гитлера в Польшу - это смешно. Термин "Странная война" знаете ?
1) По поводу потеряных территорий обращайтесь к тем же коммисарам, они наперегонки заключали брестский мир. Потом в Мюнхене Гитлер явно поставил ультиматум, ему нужны немецкие судеты или война. В пакте М-Р Сталин неявно договорился о разделе Польши, Прибалтики и Финляндии. И кстати вы заметили, как сами поставили Гитлера и Сталина на одну полку? ;)

2) Странная война или вялотекущая война явление в мире достаточно частое. Но это не отменяет факта самой войны. Тем более что скоро это стадия перерасла в активную фазу. Не хотели англичане и французы воевать ни в 38 после Мюнхена, ни в 39 после Польши. А вот Гитлер и Сталин очень хотели, активно готовились, и в конечном итоге навязали свое желание всей Европе.
Я не уехал из России, а всего лишь отъехал на безопасное расстояние.
User avatar
Брат_Карамазов
Уже с Приветом
Posts: 1168
Joined: 24 Jun 2009 04:41

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by Брат_Карамазов »

AverageMan wrote:Еще раз вы можете сказать лично ваш взгляд о том какова была дип позиция польши В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ФРАНЦИЯ И АНГЛИЯ НАЧНУТ ВОЙНУ против Германии.


Ну и какая позиция Польши в этом случае была? Если мне не изменяет память, то гарантии Польши со стороны англо-франков были односторонними.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by AverageMan »

Брат_Карамазов wrote:СССР, если его рассматривать как наследника Российской Империи


А СССР себя считал политнаследником РИ?
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by AverageMan »

okop wrote:Кстати, на сегодняшний день 4 страны пользуются территориальными плодами нацистко-сталинского сговора -Литва, Белоруссия, Украина и Молдавия. Я за то, чтобы в резолюцию ПАСЕ добавить требование об изъятии у них этих земель и передаче их по правопреемству.


И кому нужно их передать по правоприемству? Как вы считаете - согласно современному международному законодательству?
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by AverageMan »

Брат_Карамазов wrote:Но у меня была намного более скромная цель -- показать, что 23 августа не было столь решающей датой.



Решающей для чего?
User avatar
Брат_Карамазов
Уже с Приветом
Posts: 1168
Joined: 24 Jun 2009 04:41

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by Брат_Карамазов »

AverageMan wrote:
Брат_Карамазов wrote:Но у меня была намного более скромная цель -- показать, что 23 августа не было столь решающей датой.



Решающей для чего?


Для обьединения их в одну дату и уравнивания в ужасах WWII.
Extreem
Уже с Приветом
Posts: 388
Joined: 01 Feb 2005 18:56
Location: Chicago

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by Extreem »

Брат_Карамазов wrote:
Extreem wrote:
Брат_Карамазов wrote:Думаю. что данный Extreem, считает что в РФ однопартийная система с КПРФ в качестве единственной партии.
Понятие сарказма вам непонятно? ;)

Кстати а вы давно в России были? Там кроме Единой России и их формальных сателитов вроде справедливой россии и ЛДПР других партий нет. Коммунисты разве что, но и они особо спорить про гениальность сталина не будут, и принципиальной разницы с ЕР у них нет ;) Те же яйца только в профиль.

Единая Россия вполне осуждает Сталина. Если для Вас это новость.
Для меня это новость.
Иначе как же тогда обьяснить новые школьные учебники вышедшие в последнее время под редакцией А. Данилова и А. Филиппова где говорится об эффективном сталинском менеджменте, о суверенной демократии как органической части российской истории и т.д.? Насчет Данилова не встречал, а вот Филлипов точно единорос, владелец печатного дома.
Я не уехал из России, а всего лишь отъехал на безопасное расстояние.

Return to “Политика”