С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Брат_Карамазов
Уже с Приветом
Posts: 1168
Joined: 24 Jun 2009 04:41

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by Брат_Карамазов »

AverageMan wrote:А кто особо хотел что бы войска СССР воевали? Какова была роль вооруженных сил СССР в союзе вооруженных сил Франции, Англии, Чехословакии, Польши в случае конфликта?


Чехословакию Вы зачем включили в список? Как раз её Сталин хотел защищать и даже обьявлял боевую готовность с предложениями англо-французам, на коии те даже не удосужолись ответом.

С Польшей немного другая была обстановка. СССР и Польша считали себя врагами, что было не так странно, учитывая советско-польскую войну полутора десятелетиями ранее, со всеми вытекающими последствиями.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by AverageMan »

okop wrote:Фактически вся Европа 30-х годов была большим гадюшником.


Я с вами соглашусь в том что многие себя мнили - и при хорошей возможности тремя руками были за поучавствовать в беспроигрышном деле получить бенефитов от раздела кого нибудь. Потому список потенциально желающих в ряду Англии, Франции Чехословакии и Польши смело можно бы было расширить. Так что думаю СССР там был далеко не самым желанным участником дележа нового трофея.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by AverageMan »

Брат_Карамазов wrote:Чехословакию Вы зачем включили в список? Как раз её Сталин хотел защищать и даже обьявлял боевую готовность с предложениями англо-французам, на коии те даже не удосужолись ответом.


Я имел ввиду коалицию если бы была война с Гитлером а не мюнхен.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by AverageMan »

Брат_Карамазов wrote:Выбора, как такового, и не было.


А зачем же СССР выставлял условия при которых он согласен учавствовать в союзе с Англией и Францией против Гитлера?
Golyadkin
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 01 Jul 2006 02:26

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by Golyadkin »

AverageMan wrote:
Брат_Карамазов wrote:Выбора, как такового, и не было.


А зачем же СССР выставлял условия при которых он согласен учавствовать в союзе с Англией и Францией против Гитлера?

А зачем ему выставляли условия?
Мужчин от женщин в СССР легко можно было отличить по трусам из весёленького ситчика.
User avatar
Брат_Карамазов
Уже с Приветом
Posts: 1168
Joined: 24 Jun 2009 04:41

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by Брат_Карамазов »

AverageMan wrote:
okop wrote:Фактически вся Европа 30-х годов была большим гадюшником.


Я с вами соглашусь в том что многие себя мнили - и при хорошей возможности тремя руками были за поучавствовать в беспроигрышном деле получить бенефитов от раздела кого нибудь. Потому список потенциально желающих в ряду Англии, Франции Чехословакии и Польши смело можно бы было расширить. Так что думаю СССР там был далеко не самым желанным участником дележа нового трофея.


Ну Польша от Чехословакии некоторую терроторию откусила по факту её захвата Германией.

Альтернатива перехода польской территории под советы -- была оккупация оной Третьим Рейхом. Что тоже не сахар. Недаром тогда никто СССР агрессором за присоединение части Польши не посчитал и никаких претензий не предьявлял, тем более эти территории Польше тоже достались не так давно.

СССР признали агрессором и исключили из Лиги Наций позднее -- за нападение на Финляндию, причём англо-французы реально рассматривали возможность обьявления войны СССР за финов, чего абсолютно не было с поляками.

Забавно, что фины в конце-концов стали союзниками Гитлера.
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3017
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by okop »

AverageMan wrote:
okop wrote:Фактически вся Европа 30-х годов была большим гадюшником.


Я с вами соглашусь в том что многие себя мнили - и при хорошей возможности тремя руками были за поучавствовать в беспроигрышном деле получить бенефитов от раздела кого нибудь. Потому список потенциально желающих в ряду Англии, Франции Чехословакии и Польши смело можно бы было расширить. Так что думаю СССР там был далеко не самым желанным участником дележа нового трофея.

А я с Вами не соглашусь, потому что нельзя ставить в один ряд страну-агрессора (Польшу), и страну-жертву агрессии (Чехословакию). Скорее речь должна о двух треугольниках, рухнувших в в 1938-39гг.
User avatar
mr. Hide
Уже с Приветом
Posts: 5530
Joined: 07 Sep 2005 07:38
Location: Bay area

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by mr. Hide »

AverageMan wrote:Опять вы за свое. Или для вас преступления сталинизма = жизнь в СССР?

Я не хочу, чтобы мой дед, погибший на войне с фашизмом, был приравнен к фашистам, поскольку он воевал в армии, которая шла в атаку с "За Родину, за Сталина!". Именно это пытаются продавить некоторые господа европейцы.
AverageMan wrote:В России все известно всем получается во все времена - при царизме, при большевиках, далее уже при большевиках лайт, после уже при демократах далее уже при суверенных несовсем демократах. К сожалению всегда и беда в том что на каждом этапе "все известно".

Ничего подобного, при СССР был одна интрепретация всего. К тому же при сильной нехватке информации. Сейчас в РФ, что информации полно, что с интерпретациями её вполне свободно.
под мостом :-p
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by Flash-04 »

mr. Hide wrote:Я не хочу, чтобы мой дед, погибший на войне с фашизмом, был приравнен к фашистам, поскольку он воевал в армии, которая шла в атаку с "За Родину, за Сталина!". Именно это пытаются продавить некоторые господа европейцы.

+1
или моего деда, которого нацисты угнали во время войны еще подростком, но к Сталину при этом он претензий не имел.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by AverageMan »

Брат_Карамазов wrote:Альтернатива перехода польской территории под советы -- была оккупация оной Третьим Рейхом. Что тоже не сахар.


Все это хорошо видится сейчас. Мы строго знаем (уже) кто и как себя повел - и сколько времени на что потребовалось.

Я не уверен что "оной Третьим Рейхом" вообще состоялось если бы не союз Сталина Гитлара.
User avatar
Сержант
Уже с Приветом
Posts: 1400
Joined: 05 Nov 2008 22:09
Location: CA

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by Сержант »

AverageMan wrote:....?

Приведу цитату Караганова с которой согласен
О попытках осудить сталинизм. Мне горько и стыдно как россиянину, гражданину ушедшего СССР, что моя страна не в угоду чьим-то требованиям, а сама не смогла найти в себе силы осудить сталинизм - один из самых страшных режимов в истории человечества. Сталин и его партия, опираясь на значительную часть населения, последовательно проводила геноцид лучшей части народов Советского Союза. Полагаю, что Сталин был одним из самых чудовищных диктаторов в истории человечества. Тамерланы и чингизханы зверски уничтожали врагов, народы, которые стояли на их пути. Они, образно говоря, "ловили рыбу". Сталин уничтожал социальные классы, из которых могло вырасти сопротивление его режиму - крестьянство, новую советскую интеллигенцию, военных.

Мы, как народ, до сих пор не удосужились по-настоящему почтить память миллионов и миллионов лучших сыновей и дочерей нашей родины, уничтоженных тем режимом, нами самими. И я уверен, что в каждом городе рядом с памятником в честь солдат, погибших защищая страну от немецко-фашистских агрессоров, должны стоять кресты или иные обелиски в память о жертвах сталинского геноцида....
...
Но я категорически против приравнивания двух режимов. Потому, что в конечном итоге это означает приравнивание агрессора и жертвы, побежденного и победителя. СССР ценой страшных жертв победил в той войне и внес решающий вклад в победу над нацизмом. И поэтому Россия, его наследница, имеет право судить сама, а не быть судимой наравне с побежденными.
В определанном смысле эта ситуация перекликается с Ю. Осетией. Как бы безобразно и аморально не вел себя Кремль до августа 2008, но Грузия , напав первой, будет расплачиваться по всем счетам уже одна.
Last edited by Сержант on 24 Aug 2009 04:42, edited 2 times in total.
Улитка, ползущая в верном направлении, легко обгоняет всадника, скачущего не туда
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by Flash-04 »

Я не уверен что "оной Третьим Рейхом" вообще состоялось если бы не союз Сталина Гитлара.

не уверены - ваши проблемы. он 100% состоялся бы без этого пакта
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by AverageMan »

okop wrote:А я с Вами не соглашусь, потому что нельзя ставить в один ряд страну-агрессора (Польшу), и страну-жертву агрессии (Чехословакию)


Вы о чем? Я говорю о периоде когда еще никакой агрессии не было - на период когда Польша изьявляла желание выступить на стороне Англии и Франции в случае войны с гитлером из за Чехословакии.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by Flash-04 »

Сержант wrote:Приведу цитату Карагяна с которой согласен

соглашусь тоже, но с поправкой: он пишет что "не осудили". на самом деле осудили и не раз.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Брат_Карамазов
Уже с Приветом
Posts: 1168
Joined: 24 Jun 2009 04:41

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by Брат_Карамазов »

AverageMan wrote:
Брат_Карамазов wrote:Альтернатива перехода польской территории под советы -- была оккупация оной Третьим Рейхом. Что тоже не сахар.


Я не уверен что "оной Третьим Рейхом" вообще состоялось если бы не союз Сталина Гитлара.


Ага, и равно как милитаризации Германией демилитаризованной зоны, аншлюса Австрии, восстановление Вермахта вопреки Версалю, захвата Чехословакии -- всё это бы состоялось, а потом оп. Гитлер успокоился бы и ушёл на пенсию, не заключив Пакт о Ненападении со Сталиным.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by Flash-04 »

именно. союзнички провели прекрасную работу по выращиванию орла из цыпленка, потом жалуются что он их заклевал :pain1:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Сержант
Уже с Приветом
Posts: 1400
Joined: 05 Nov 2008 22:09
Location: CA

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by Сержант »

Flash-04 wrote:
Сержант wrote:Приведу цитату Карагяна с которой согласен

соглашусь тоже, но с поправкой: он пишет что "не осудили". на самом деле осудили и не раз.
Опять же приведу его цитату
Но я бы имел гораздо больше оснований гордиться своей страной, если бы она - победительница - сама нашла бы в себе силы извиниться перед собой и своим народом за чудовищный сталинский режим и проклясть его с президентской трибуны, в своих церквах, мечетях и синагогах
Улитка, ползущая в верном направлении, легко обгоняет всадника, скачущего не туда
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by Flash-04 »

не знаю как в синагогах, а с президентских трибун таки прокляли, и не раз. читайте газеты иногда, что ли :pain1:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by AverageMan »

mr. Hide wrote:Я не хочу, чтобы мой дед, погибший на войне с фашизмом, был приравнен к фашистам, поскольку он воевал в армии, которая шла в атаку с "За Родину, за Сталина!".


Видители в том смысле в котором говорите вы - к фашистам даже не приравнивают войнов вермахта - которые шли в атаку "За Родину, За Гитлера" - почетные вытераны получающие военную пенсию сегодня.
Вы своего деда ассоциируете с преступлениями режима? Думаю нет.

mr. Hide wrote:Именно это пытаются продавить некоторые господа европейцы.


Тогда уж говорите ВСЕ господа европейцы - поскольку Россия тут оказалась даже не в числе некоторых - а в полнейшем одиночестве.
User avatar
Брат_Карамазов
Уже с Приветом
Posts: 1168
Joined: 24 Jun 2009 04:41

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by Брат_Карамазов »

Сержант wrote:Опять же приведу его цитату
Но я бы имел гораздо больше оснований гордиться своей страной, если бы она - победительница - сама нашла бы в себе силы извиниться перед собой и своим народом за чудовищный сталинский режим и проклясть его с президентской трибуны, в своих церквах, мечетях и синагогах

Извинялись. Начиная с ХХ сьезда и кончая речами Путина и компенсациями жертвам полит.репрессий.
User avatar
Брат_Карамазов
Уже с Приветом
Posts: 1168
Joined: 24 Jun 2009 04:41

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by Брат_Карамазов »

AverageMan wrote:Тогда уж говорите ВСЕ господа европейцы - поскольку Россия тут оказалась даже не в числе некоторых - а в полнейшем одиночестве.


Вы делаете слишком широкие выводы из этого голосования. Ну прибалты умело подготовили резолюцию, а парламентарии не смоглио проголосовать против резолюции, осуждающей нацизм и сталинизм, не нажив себе проблем в будущем. Всё довольно прозаично и коньюнктурно.

Выводить из этого выводы космического рамера -- вряд ли корректно.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by AverageMan »

Flash-04 wrote:или моего деда, которого нацисты угнали во время войны еще подростком, но к Сталину при этом он претензий не имел


Думаю миллионы людей не имели претензий к Гитлеру (самих многих немцев включая) - а до войны и во время вполне ему и симпатизировали. Каким образом это смягчает или обеляет преступления нацизма и Гитлера как главного идеолога?
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by Polar Cossack »

Брат_Карамазов wrote: и кончая речами Путина
Это даже для патриотов черезчур...
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
int21h
Уже с Приветом
Posts: 5960
Joined: 20 Jan 2007 04:47
Location: Seattle <> MosCow

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by int21h »

Polar Cossack wrote:
Брат_Карамазов wrote: и кончая речами Путина
Это даже для патриотов черезчур...


:lol:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: С днем памяти жертв сталинизма и нацизма!

Post by Flash-04 »

AverageMan wrote:
Flash-04 wrote:или моего деда, которого нацисты угнали во время войны еще подростком, но к Сталину при этом он претензий не имел


Думаю миллионы людей не имели претензий к Гитлеру (самих многих немцев включая) - а до войны и во время вполне ему и симпатизировали. Каким образом это смягчает или обеляет преступления нацизма и Гитлера как главного идеолога?

вы AverageMan не поняли главного - сталинизм и нацизм осуждать надо, но вот ставить знак равенства между ними как минимум глупо.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Политика”