Ну почему же Кенон так желтит? Пентакс - нет.

Теория и практика
User avatar
trouk
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 22 Nov 2001 10:01
Location: MA

Re: Ну почему же Кенон так желтит? Пентакс - нет.

Post by trouk »

ShuraK wrote:
trouk wrote:вобще то 2 из 3 главных компомемтов разные - Shutter speed & Aperture, так что я бу не сказал что они идентикал


Тоесть вы хотите сказать что изменение выдержки из 1/15 к 1/20 при соответсвующем изменении апертуры из 5 к 4.5 уберет желтизну на Кеноне?

Сомневаюсь но могу специально для вас сделать эксперимент.


спасибо большое, но не надо из за меня утруждаться - я просто хотел сказать что vy дали фото как идентичнуе правда там есть разница (хотя я и не спорю что результат моjeт быть тот же).
Еще, наверное самое трудное с точки зрение белого баланса это свадьбы - перемешаныь свет от окна, вспышки, освещение и так далее.
где-то 60%-70% от тех фото что я смотрю снималось nikon/canon - снималось всегда в jpeg (проффесионалы не хотят тратить врема на длительное ПП). Так что утверждение что Цанон "желтит" в лучшем случае кажется просто смешным. Может надо было поставить вопрос "у меня желтит может кто подскажет как ..".
Я увверен что есть многие навыки которые моjно быстро усвоить и которые не будут занимать много времени - начиная vо vремя снимания и кончая создание актион в фотошопе или в чем то другом и наложением его на все фотос в фолдере.
Если вы хотите сказать что вам нравится pentax - надо так и сказать без добавления что canon желтит.
канон и никон это хонды и тоёты и говорить что ниссан ето делает а вот хонда не может - не сеrьезный разговор.
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Re: Ну почему же Кенон так желтит? Пентакс - нет.

Post by ShuraK »

trouk wrote:...
Может надо было поставить вопрос "у меня желтит может кто подскажет как ..".
...


У меня не желтит. Это Кенон желтит на автомате. А я вынужден снимать в RAW из-за этого.
User avatar
Flying Hen
Уже с Приветом
Posts: 1377
Joined: 14 May 2003 20:37
Location: NY, USA

Re: Ну почему же Кенон так желтит? Пентакс - нет.

Post by Flying Hen »

Ну народ обленился уже совсем. Камера должна сама догадываться, снимаете вы зимний день или ужин при свечах? Для этого нужен искусственный интеллект. Небось освещалось лампами накаливания? Вот и получился желтый цвет, какой есть. Я думаю, Пентакс просто делает auto color, как в фотошопе, что иногда дает хороший результат, а иногда нет. Кстати, Кэнон установил более правильную экспозицию, посмотрите на гистограммы.
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Re: Ну почему же Кенон так желтит? Пентакс - нет.

Post by ShuraK »

Flying Hen wrote:...

Кстати, Кэнон установил более правильную экспозицию, посмотрите на гистограммы.



Вы хотите сказать что заваленная по красному каналу картинка у кенона это более правильная экспозиция? Подсказака: смотрим на гистограмму по каждому каналу отдельно.


И еще - пожалуйста более конкретно кто обленился и в каком плане.
User avatar
Flying Hen
Уже с Приветом
Posts: 1377
Joined: 14 May 2003 20:37
Location: NY, USA

Re: Ну почему же Кенон так желтит? Пентакс - нет.

Post by Flying Hen »

ShuraK wrote:Вы хотите сказать что заваленная по красному каналу картинка у кенона это более правильная экспозиция? Подсказака: смотрим на гистограмму по каждому каналу отдельно.

Я имел ввиду канал RGB, Пентакс не использует весь диапазон (если вы, конечно, не вводили поправку экспозиции). Попробуйте у кэновского снимка сделать в фотошопе auto color, получите примерно такие же гистограммы, что у Пентакса и такой же недобор по RGB каналу.

ShuraK wrote:И еще - пожалуйста более конкретно кто обленился и в каком плане.

Обленились современные пользователи фототехники, хотят, чтобы все было "по одной кнопке".
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Re: Ну почему же Кенон так желтит? Пентакс - нет.

Post by ShuraK »

Flying Hen wrote:
ShuraK wrote:Вы хотите сказать что заваленная по красному каналу картинка у кенона это более правильная экспозиция? Подсказака: смотрим на гистограмму по каждому каналу отдельно.

Я имел ввиду канал RGB, Пентакс не использует весь диапазон (если вы, конечно, не вводили поправку экспозиции). Попробуйте у кэновского снимка сделать в фотошопе auto color, получите примерно такие же гистограммы, что у Пентакса и такой же недобор по RGB каналу.


Нету такого канала - RGB.

Flying Hen wrote:
ShuraK wrote:И еще - пожалуйста более конкретно кто обленился и в каком плане.

Обленились современные пользователи фототехники, хотят, чтобы все было "по одной кнопке".


Согласен. Обленились. Надо чтобы как в старые времена - пластинку облил эмульсией, вставил в камеру, сделал эксползицию в две минуты, тут же проявил - все под черным чехлом внутре той же камеры. Но даже и в этом случае ненужен компутер регулировать RGB.

ЗЫ а фотошоп стоит подороже любой из этих камер.
MicroX
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 01 Apr 2008 02:46
Location: Mid-West

Re: Ну почему же Кенон так желтит? Пентакс - нет.

Post by MicroX »

ShuraK wrote:
Flying Hen wrote:...

Кстати, Кэнон установил более правильную экспозицию, посмотрите на гистограммы.



Вы хотите сказать что заваленная по красному каналу картинка у кенона это более правильная экспозиция? Подсказака: смотрим на гистограмму по каждому каналу отдельно.


И еще - пожалуйста более конкретно кто обленился и в каком плане.


Да, Кэнон выставил более правильную экспозицию. Провал по красному есть только на клюве, у Пентакса тоже есть такая область на клюве, только она меньше. У Пентакса картинка тривиально недоэкспонирована, т.е. при печате будет тёмной. Начнёте исправлять экспозицию в ФШ, получите такой же пересвет по красному, только ещё большую область. Попробуйте :)

Кто конкретно обленился? Хозяин фотоаппарата. Хочется снимать в jpeg - вольному воля, но кто мешает, снимая при электрическом свете, снять стенку (она ведь должна быть серая?), или холодильник, или коробку, на которой стоит игрушка, в конце-концов, и поставить custom white balance. Делается одной кнопкой в меню, много времени не занимает. Результат превзойдёт все ожидания :)
Да и tungsten в качестве white balance тоже не трудно поставить, но по серому (белому) предмету точнее.
Раз уж пользуется аппарат лучше мыльницы, то хорошо бы знать, как с ним обращаться :D
На вопрос: "Есть ли Бог?", мы, коммунисты, отвечаем: "Да, Бога нет!"
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Re: Ну почему же Кенон так желтит? Пентакс - нет.

Post by ShuraK »

Исходя из обвинений в лени получается кенонисты должны быть менее ленивы чем пентаксисты. Я скажу более. Кенонисты также должны иметь больше денег.

Раз уж пользуется аппарат лучше мыльницы, то хорошо бы знать, как с ним обращаться

Да, судя по всему до зеркалки от кенона я не дорос.
matus
Уже с Приветом
Posts: 1347
Joined: 27 Mar 2002 10:01

Re: Ну почему же Кенон так желтит? Пентакс - нет.

Post by matus »

ЗЫ а фотошоп стоит подороже любой из этих камер

Canon POWERSHOT SD790 IS DIGITAL CAMERA - $194.95
Adobe Photoshop Lightroom 2 - $189.99

Даже завидно, сколько интересных открытий вам ещё предстоит сделать.
I think, therefore you are.
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Re: Ну почему же Кенон так желтит? Пентакс - нет.

Post by ShuraK »

matus wrote:ЗЫ а фотошоп стоит подороже любой из этих камер

Canon POWERSHOT SD790 IS DIGITAL CAMERA - $194.95
Adobe Photoshop Lightroom 2 - $189.99

Даже завидно, сколько интересных открытий вам ещё предстоит сделать.


Adobe Photoshop Lightroom - что за зверь? Он поддерживает 16 bit Adobe RGB?
hrad
Уже с Приветом
Posts: 954
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Ukraine - World - Ukraine

Re: Ну почему же Кенон так желтит? Пентакс - нет.

Post by hrad »

ShuraK wrote:
matus wrote:ЗЫ а фотошоп стоит подороже любой из этих камер

Canon POWERSHOT SD790 IS DIGITAL CAMERA - $194.95
Adobe Photoshop Lightroom 2 - $189.99

Даже завидно, сколько интересных открытий вам ещё предстоит сделать.


Adobe Photoshop Lightroom - что за зверь? Он поддерживает 16 bit Adobe RGB?


Лайтрум - это такая мееееедленная штука, которую любят профессиональные фотографы.
Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Ну почему же Кенон так желтит? Пентакс - нет.

Post by Zombie416 »

ShuraK wrote:Я скажу более. Кенонисты также должны иметь больше денег.

16 bit adobe RGB поддерживает совершенно бесплатный DPP, прилагаемый на диске с камерой. Который, кстати, умеет править ББ даже в JPEG-ах (хотя результат, конечно, хуже).

На котором же диске также прилагается Raw Image Task, использующий алгоритм интерполяции практически идентичный встроенному в камеру, с еще более простым чем у DPP интерфейсом.

Кроме того имеется Photoshop Elements за $99.
MicroX
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 01 Apr 2008 02:46
Location: Mid-West

Re: Ну почему же Кенон так желтит? Пентакс - нет.

Post by MicroX »

ShuraK wrote:Да, судя по всему до зеркалки от кенона я не дорос.


Вовсе не хотел Вас обидеть или задеть как-то.
Желтят при электрическом свете многие камеры (и довольно высокого класса). Ну что поделаешь, производители считают, что электрический свет желтее солнечного, что верно. Для борьбы с желтизной они дают нам возможность самим выставить температуру света, а мы жалуемся почему нет кнопки "всё правильно и шедеврально"?! :D
Умей аппарат автоматически исправлять температуру освещения, мы б ругались и плевались ещё больше - "где мои шикарные цвета заката/рассвета!"

Самый правильный подход - "фотоаппарат - дурная железяка, я лучше знаю!" :D
На вопрос: "Есть ли Бог?", мы, коммунисты, отвечаем: "Да, Бога нет!"
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Re: Ну почему же Кенон так желтит? Пентакс - нет.

Post by ShuraK »

MicroX wrote:
ShuraK wrote:Да, судя по всему до зеркалки от кенона я не дорос.


Вовсе не хотел Вас обидеть или задеть как-то.
Желтят при электрическом свете многие камеры (и довольно высокого класса). Ну что поделаешь, производители считают, что электрический свет желтее солнечного, что верно. Для борьбы с желтизной они дают нам возможность самим выставить температуру света, а мы жалуемся почему нет кнопки "всё правильно и шедеврально"?! :D
Умей аппарат автоматически исправлять температуру освещения, мы б ругались и плевались ещё больше - "где мои шикарные цвета заката/рассвета!"

Самый правильный подход - "фотоаппарат - дурная железяка, я лучше знаю!" :D


Вы меня не обидели и не задели. Баланс белого по серой бумажке я научился ставить почти десять лет назад- до того как RAW стал доступен широким слоям населения. И пользование мыльницей не освобождает от сей участи.

По поводу умения камеры автоматически выставлять температуру освещения - еще раз смотрим на картинку в начале топика. Кстати, исследовав тему с кенонами чуть глубже убедился что Кенон 50Д баланс белого в такой ситуации поставит ближе к Пентаксу. Что это - научились делать? Или просто игнорировали маленького пользователья столько сколько это было возможно? Что кстати просматривается у кенона с самого начала - попытаться подтолкнуть к более дорогому сегменту.

Что еще меня удивляет - не попытка разобраться в явлении а наоборот, обвинения в лени, неумении пользоваться оборудованием и т.д. Когда лейка начала давать розовый оттенок на фотках (гораздо менее очевидный) пользователи завалили производителя письмами.С кеноном подход другой: желтит - значит так надо, пользуйтесь РАВом. Недодерживает на ступень - так задумано. Вспышка оставляет белое пятно вместо лица - тоже хорошо. Вот и задумаешся - отчего кенонисты так воинственно его защищают? Та же картина присутсвует и на многих других форумах . На dpreview например. Ваши версии, господа?

ЗЫ А почему никто не предложил пользоваться конверсионным светофильтром?
MicroX
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 01 Apr 2008 02:46
Location: Mid-West

Re: Ну почему же Кенон так желтит? Пентакс - нет.

Post by MicroX »

ShuraK wrote:Вы меня не обидели и не задели. Баланс белого по серой бумажке я научился ставить почти десять лет назад- до того как RAW стал доступен широким слоям населения. И пользование мыльницей не освобождает от сей участи.

По поводу умения камеры автоматически выставлять температуру освещения - еще раз смотрим на картинку в начале топика. Кстати, исследовав тему с кенонами чуть глубже убедился что Кенон 50Д баланс белого в такой ситуации поставит ближе к Пентаксу. Что это - научились делать? Или просто игнорировали маленького пользователья столько сколько это было возможно? Что кстати просматривается у кенона с самого начала - попытаться подтолкнуть к более дорогому сегменту.

Что еще меня удивляет - не попытка разобраться в явлении а наоборот, обвинения в лени, неумении пользоваться оборудованием и т.д. Когда лейка начала давать розовый оттенок на фотках (гораздо менее очевидный) пользователи завалили производителя письмами.С кеноном подход другой: желтит - значит так надо, пользуйтесь РАВом. Недодерживает на ступень - так задумано. Вспышка оставляет белое пятно вместо лица - тоже хорошо. Вот и задумаешся - отчего кенонисты так воинственно его защищают? Та же картина присутсвует и на многих других форумах . На dpreview например. Ваши версии, господа?

ЗЫ А почему никто не предложил пользоваться конверсионным светофильтром?


Кеноны все будут желтить в такой ситуации, больше или меньше, но все. И 5Д, и Марки.
Собственно, задача по определению амбиантного освещения, довольно проста, и соответственно, просто подправить баланс белого. Почему не делают, не знаю, но думаю, что первое, что разработчикам приходит в голову - а если надет жёлтый фильтр? Тоже править будем? А желовато-красноватое освещение утром? Не царское это дело, разбираться в условиях съёмки :D
Не согласен с утверждением - "значит так надо, если желтит" :-) Подход, скорее - ага, желтит, поставим tungsten (сознательно всё время не упоминаю RAW)

Про недодержку и вспышку не понял.
А защищают от того, что любят. А как известно, "любовь зла, ..." :D
На вопрос: "Есть ли Бог?", мы, коммунисты, отвечаем: "Да, Бога нет!"
Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Ну почему же Кенон так желтит? Пентакс - нет.

Post by Zombie416 »

ShuraK wrote:Что это - научились делать?

Нет, скорее данный режим автомата вам лично больше нравится.

У меня, кстати, баланс белого всегда жестко выставлен в 4500к т.к. при этом гистограмма на экранчике (считаемая по встроенному в RAW файл JPEG) примерно соответствует содержимому каналов RAW файла.
Когда лейка начала давать розовый оттенок на фотках (гораздо менее очевидный) пользователи завалили производителя письмами.С кеноном подход другой: желтит - значит так надо, пользуйтесь РАВом.

Это другое. Если камера снимок освещенный белым светом делает розовым - это ненормально. Если камера снимок освещенный желтым светом показывает желтоватым, а снимок в тени, например, синеватым - это вполне нормально.
Недодерживает на ступень - так задумано. Вспышка оставляет белое пятно вместо лица - тоже хорошо.

Про недодержку не знаю, но E-TTL вспышка у Кэнона работает по вполне четкому, простому и предсказуемому алгоритму. Не совсем интуитивному, да, но после того как им проникся действительно кажется что ничего проще и логичнее сделать нельзя :)
ЗЫ А почему никто не предложил пользоваться конверсионным светофильтром?

Автофокусу будет тяжелее и фильтр много света пожрет. Но если наведется, то результат (в смысле шумности снимка) будет немного лучше чем просто коррекция баланса белого.
User avatar
trouk
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 22 Nov 2001 10:01
Location: MA

Re: Ну почему же Кенон так желтит? Пентакс - нет.

Post by trouk »

ShuraK wrote: ..ЗЫ А почему никто не предложил пользоваться конверсионным светофильтром?

у меня http://www.expoimaging.net/product-overview.php?cat_id=1&keywords=ExpoDisc
работает быстро и отлично, правда редко использую так как снимаю в raw
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Re: Ну почему же Кенон так желтит? Пентакс - нет.

Post by Jedd »

1) по цветам лучше, но у нее другая апертура и фокусное, что могло повлиять
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Re: Ну почему же Кенон так желтит? Пентакс - нет.

Post by ShuraK »

И еще одно сравнение. Смотрим цвета только.

http://img24.imageshack.us/img24/1030/compare3.jpg
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Re: Ну почему же Кенон так желтит? Пентакс - нет.

Post by Jedd »

Первая опять лучше. What's the point?
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Re: Ну почему же Кенон так желтит? Пентакс - нет.

Post by ShuraK »

Jedd wrote:Первая опять лучше. What's the point?


Пытаюсь в себе разобраться :D

Где кенон а где пентакс?
Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Ну почему же Кенон так желтит? Пентакс - нет.

Post by Zombie416 »

ShuraK wrote:Где кенон а где пентакс?

Кэнон естессно №2, егойный автомат баланса белого так сильно выкручивать побоялся.

№2 ближе к тому что было на самом деле, №1 из снимка вечером в тени получился полдень.
Last edited by Zombie416 on 30 Jul 2009 05:17, edited 1 time in total.
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Re: Ну почему же Кенон так желтит? Пентакс - нет.

Post by ShuraK »

Zombie416 wrote:
ShuraK wrote:Где кенон а где пентакс?

Кэнон естессно №2, егойный автомат баланса белого так сильно выкручивать побоялся.


Надо сказать что и в ручном режиме он при исскуственном освещении дал ту же желтизну. Токо серая тряпочка помогла.

Последний снимок кстати во вполне приличных условиях снят - 6 вечера, солнышко еще высоко.
Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Ну почему же Кенон так желтит? Пентакс - нет.

Post by Zombie416 »

Последний снимок кстати во вполне приличных условиях снят - 6 вечера, солнышко еще высоко.

Да, но ребенок стоял в тени, не так ли?
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Re: Ну почему же Кенон так желтит? Пентакс - нет.

Post by ShuraK »

Zombie416 wrote:
Последний снимок кстати во вполне приличных условиях снят - 6 вечера, солнышко еще высоко.

Да, но ребенок стоял в тени, не так ли?


Да но один из аппаратов отработал АББ правильно?

Return to “Фото-Видео”