Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

User avatar
alice8
Уже с Приветом
Posts: 9144
Joined: 25 Aug 2005 20:22
Location: Russia - US

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by alice8 »

shokoladnitsaa wrote: так выпустил произведения обеих женушек под одной обложкой. Заголовок...что-то вроде "Настя и Наташа". Или наоборот. На обложке дамы изображены лёжа. В смысле, горизонтально. Типа изыск такой. Идея не оч. понятна, но...спросите у Алисы :-) .:

Какое отношение имеют произведения жен Лимонова, к спору о литературе самого Лимонова???? Это все равно что хаять песнюшки Йоко Оно и заодно плохо говорить о музыке Джона Леннона. Тут не только с литературным вкусом проблемы, но и с элементарной логикой, видимо.
Народу собралось немного, но все настроены исключительно самоотверженно (с).
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7918
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by shokoladnitsaa »

К вопросу о логике и "отношении" . Нетленка выпушена под именем эстета. :mrgreen:
Перефразируя известную поговорку....."Скажи мне какую литературу ты ценишь (и /или считаешь оной) и я скажу тебе кто ты".
это относится не только к Едичке, издавшему этo...эту...хм, трудно подобрать слово. Об обложке , придуманной эстетом ,и вовсе умолчу. "Горизонтальные" лысая Настёна и покойная Наташа в красном платке -это что-то .Талант не пропьёшь :mrgreen: . Ах и ах и ах. Но умолкаю: оформление явно рассчитанo на ценителей
omichka
Мисс Привет
Posts: 3015
Joined: 06 Dec 2007 22:09
Location: SFBA - близ Чёртовой Горы

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by omichka »

Ох же, черт, обложка-то гадкая какая... http://www.bookvoed.ru/one_picture.php? ... 7991&tip=1
При всей моей любви к Лимонову - не могу удержаться.
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by valeriypi »

omichka wrote:Ох же, черт, обложка-то гадкая какая... хттп://шшш.бооквоед.ру/онепицтуре.пхп?товар=267991&тип=1
При всей моей любви к Лимонову - не могу удержаться.


У нее и челюсть подвязана. Мог бы выложить как живую - как гимн жизни
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7918
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by shokoladnitsaa »

omichka wrote:Ох же, черт, обложка-то гадкая какая... http://www.bookvoed.ru/one_picture.php? ... 7991&tip=1
Теперь только дошло зачем Едичка обрил Настёну. Из-за фамилии. Чтоб соответствовала :mrgreen: А так , сорри, немножко запамятовала:Настенька-то "вертикальная" :-)
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Цаца »

alice8 wrote:А еще даже не читаю, а просматриваю (там одни картинки :D ) книгу John Hedgecoe The new manual of photograthy.
Рекомендую всем, кто интересуется фотографией. Интересно, что думает об этой книге Цаца. Цаца, ты где?


Тут я. :-) Не читала. А надо?
User avatar
alice8
Уже с Приветом
Posts: 9144
Joined: 25 Aug 2005 20:22
Location: Russia - US

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by alice8 »

Цаца wrote:
alice8 wrote:А еще даже не читаю, а просматриваю (там одни картинки :D ) книгу John Hedgecoe The new manual of photograthy.
Рекомендую всем, кто интересуется фотографией. Интересно, что думает об этой книге Цаца. Цаца, ты где?


Тут я. :-) Не читала. А надо?
Не надо, там просто старый фотограф профессионал подробно объясняет как надо снимать. Хотела твое мнение узнать.
Народу собралось немного, но все настроены исключительно самоотверженно (с).
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by valeriypi »

Украинские депутаты потребовали изъять из учебников аморальную "Красную Шапочку"

...."Красная Шапочка" Евгения Дударя была включена в украинский учебник "Украинская литература" в конце 2008 года по решению Министерства образования Украины. Как сообщали украинские СМИ, ведомство включило в образовательную программу классические сказки, переписанные на новый лад. Так, в новом своем изложении Красная Шапочка курит, пьет, ездит на волке и вымогает деньги у бабушки.

"Отойдя на достаточное расстояние, чтобы ее не было заметно, Красная Шапочка выпила вино, которое мама передала бабушке, покурила запрятанную в потайной карман джинсов сигарету и запела эстрадную песню. Когда же из кустов вышел серый волк, девушка дыхнула на него перегаром, схватила за уши, оседлала и заставила бедное животное всю ночь катать ее на спине",


http://www.lenta.ru/news/2009/04/25/red/
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Noskov Sergey »

Продолжу все таки заглавную тему с надеждой, что народ все таки будет делиться чем-то стоящим для чтения. Из понравившегося в последнее время.

Д. Быков "А был ли Горький?" и биография Пастернака. Второе много лучше первого, но после "Горького" захотелось перечитать Клима Самгина и ,как ни странно, воспоминания Ходасевича о иммиграции и Горьком.

Cormack McCarthy "The road" Самое сильное впечатление последнего времени. Читать очень тяжело, но надо.
http://en.wikipedia.org/wiki/The_Road
Жанр - пост-апокалиптичиеская новелла. Но это не главное, даже не знаю, что там главное, но цепляет и держит сильно. Местами до безобразия похоже на "Деревеньку" Фолкнера (The Hamlet), в общем вещь. Вместе с кровавым мередианом (Blood Meridian) того же автора занимает почетное место у меня на полке. Из признанных современных американцев МакКормик для меня лучший, поскольку разнообразные Тони Моррисоны и Филипы Роты совсем не пошли - не мое.

P.S. Братья Коены сняли фильм по одной из его книг - No country for old men, фильм неплохой.
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by valeriypi »

Noskov Sergey wrote:Продолжу все таки заглавную тему с надеждой, что народ все таки будет делиться чем-то стоящим для чтения. Из понравившегося в последнее время.

Д. Быков "А был ли Горький?" и биография Пастернака. Второе много лучше первого, но после "Горького" захотелось перечитать Клима Самгина и ,как ни странно, воспоминания Ходасевича о иммиграции и Горьком.

Cormack McCarthy "The road" Самое сильное впечатление последнего времени. Читать очень тяжело, но надо.
http://en.wikipedia.org/wiki/The_Road
Жанр - пост-апокалиптичиеская новелла. Но это не главное, даже не знаю, что там главное, но цепляет и держит сильно. Местами до безобразия похоже на "Деревеньку" Фолкнера (The Hamlet), в общем вещь. Вместе с кровавым мередианом (Blood Meridian) того же автора занимает почетное место у меня на полке. Из признанных современных американцев МакКормик для меня лучший, поскольку разнообразные Тони Моррисоны и Филипы Роты совсем не пошли - не мое.

P.S. Братья Коены сняли фильм по одной из его книг - No country for old men, фильм неплохой.


Про ковбойскую жизнь и любовь в 20 веке

All the Pretty Horses
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by tatiana N. »

не туда запостила
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Noskov Sergey »

Валерий

All the pretty horses написал все тот-же МакКарти, так что я читал :mrgreen: Дорога попалась в библиотеке на глаза недавно. Читать МакКарти (Кормака) тяжело, поскольку он осознанно не бьет текст на предложения и пользуется фонетикой по полной программе. Тяжело, но стоит.

Могу похвастаться, я буду скоро в Санта-Фе Институте с докладом и там г-н МакКарти тоже будет на мини-тусовке 8)
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by valeriypi »

Noskov Sergey wrote:Валерий

Алл тхе претты хорсес написал все тот-же МакКарти, так что я читал :мргреен: Дорога попалась в библиотеке на глаза недавно. Читать МакКарти (Кормака) тяжело, поскольку он осознанно не бьет текст на предложения и пользуется фонетикой по полной программе. Тяжело, но стоит.

Могу похвастаться, я буду скоро в Санта-Фе Институте с докладом и там г-н МакКарти тоже будет на мини-тусовке 8)


А разве не я предлагал читать два года назад? Я сначала слушаю на записи поймать мелодию его языка, а потом в той же мелодии читаю, а потом когда хочется еше перечитываю
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Noskov Sergey »

Возможно и предлагали, но я Вашего предложения не видел. Книга хорошая, но хотелось бы ещё чего-то с уровнем не ниже.

П.С. Сделал поиск по All the pretty horses и нашел, что Вы предлагали в разделе Английский Язык. Его обычно не читаю, так что прошло мимо меня.
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by valeriypi »

Noskov Sergey wrote:Возможно и предлагали, но я Вашего предложения не видел. Книга хорошая, но хотелось бы ещё чего-то с уровнем не ниже.

П.С. Сделал поиск по All the pretty horses и нашел, что Вы предлагали в разделе Английский Язык. Его обычно не читаю, так что прошло мимо меня.


"No country..." прочитал, прослушал, посмотрел, другое не читаю как раз из-за того что тяжело и остаток на душе остается, поетому предпочитаю чтo-нибудь перечитывать по немногу.
Например 'Atonement" and "Until I find you" держу на столе уже два года, прочитал и прослужал несколько раз но поскольку обрашаюсь далеко не каждый день и даже не каждую неделю звучит почти как новое (почему то ети книги не давят хотя первая вполне трагическая по всем итогам).

Удачи встрeтиться с McCarthy
User avatar
# SPIRITUS #
Уже с Приветом
Posts: 998
Joined: 23 Feb 2005 07:28
Location: Los Angeles

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by # SPIRITUS # »

А кто-нибудь читал The Reader? Какое впечатление осталось? (Фильм не смотрел)
User avatar
Donald
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 27 Apr 2006 02:34
Location: Maryland

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Donald »

# SPIRITUS # wrote:А кто-нибудь читал The Reader? Какое впечатление осталось? (Фильм не смотрел)


Сначала смотрел фильм, потом прочитал книгу (на русском языке). Фильм интересный, причём покрывает книгу почти полностью. Я предполагал, что в книге будет больше деталей, не отражённых в фильме, как это обычно бывает, но местами получилось наоборот. Так что в данном случае, по-моему, фильм даже лучше книги.
User avatar
Viktoria.
Уже с Приветом
Posts: 1783
Joined: 04 Sep 2003 15:50
Location: москва-nyc

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Viktoria. »

Donald wrote:
# SPIRITUS # wrote:А кто-нибудь читал The Reader? Какое впечатление осталось? (Фильм не смотрел)


Сначала смотрел фильм, потом прочитал книгу (на русском языке). Фильм интересный, причём покрывает книгу почти полностью. Я предполагал, что в книге будет больше деталей, не отражённых в фильме, как это обычно бывает, но местами получилось наоборот. Так что в данном случае, по-моему, фильм даже лучше книги.

Начала читать книгу на английском. сложилось впечатление что то-то проходит мимо. продолжила читать на русском. впечатление что чего-то не хватает сохранилось. посмотрела фильм - как раскрасила картинку - все оживилось и приобрело краски. фильм определенно сильнее. книжка читается быстро - несколько дней, тк сюжет довольно захватывающий.
User avatar
# SPIRITUS #
Уже с Приветом
Posts: 998
Joined: 23 Feb 2005 07:28
Location: Los Angeles

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by # SPIRITUS # »

Прочел. Наверное, если читать на немецком, то таких странных ощущений не возникает, а на английском - что-то не так, обесцвеченные фразы, и монологи (обычно, ближе к концу главы, связанные с моральными переживаниями героя) лично у меня почему-то свелись к примерно такой конструкции:

- "может, это произошло оттого, что оно того?"
- "может, и оттого, что того... а может, и не оттого..."

наверное, надо в процессе чтения проделать какую-то работу, чтобы решить что-то для себя за главного героя - но мне этого не захотелось делать. Не созрел морально / сюжет не захватил.

Похоже, это как раз тот случай, когда фильм надо смотреть перед книгой. А мне теперь смотреть расхотелось. Несмотря на обилие сцен с Кейт Уизл...
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Sergey___K »

Липскеров "Последний сон разума" - затейливая цепочка преображений мыслей, ощущений и фантазий. Читать надо неспешно, тихо и грустно. Фантасмагория реальности. Финал - как забитый гвоздь.
User avatar
alice8
Уже с Приветом
Posts: 9144
Joined: 25 Aug 2005 20:22
Location: Russia - US

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by alice8 »

Sergey___K wrote:Липскеров "Последний сон разума" - затейливая цепочка преображений мыслей, ощущений и фантазий. Читать надо неспешно, тихо и грустно. Фантасмагория реальности. Финал - как забитый гвоздь.

Надо будет поискать.
Народу собралось немного, но все настроены исключительно самоотверженно (с).
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Sergey___K »

User avatar
Razboinik
Уже с Приветом
Posts: 1953
Joined: 05 Dec 2006 17:10
Location: Москва-Сиэттл-Чикаго-СФБА

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Razboinik »

Лев Гумилёв "Древняя Русь и Великая степь".
Вода!...Я пил её однажды...она не утоляет жажды.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Noskov Sergey »

А можно делиться впечатлениями (и про Гумилева тоже), читал его очень давно, помню что было забавно.

Прочиталось - Charles MacLean Watcher - триллер про маньяка, который можно разделить на 2 части - первую занудно скучную и вторую - отличную и написанную другим человеком по ощущениям
Анатолий Мариенгоф "Циники" - просто класс, советую искренне всем кому интересно как жилось в 1918-20-м в Москве и вообще про любовь, читаю сейчас "Роман без вранья" тоже неплохо. Ждет своей очереди - "Война конца света", подаренная коллегой из Венесуэлы, прочту - доложусь.
colar
Уже с Приветом
Posts: 1308
Joined: 01 Aug 2003 03:38
Location: US

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by colar »

alice8 wrote:
Sergey___K wrote:Липскеров "Последний сон разума" - затейливая цепочка преображений мыслей, ощущений и фантазий. Читать надо неспешно, тихо и грустно. Фантасмагория реальности. Финал - как забитый гвоздь.

Надо будет поискать.


Прочла с огромным удовольствием не так давно. Для Sony Reader в pdf можно загрузить вот отсюда.

Return to “Литература и Искусство”