Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Sanych »

Если по каким то конкретным вопросам...

Конкретный вопрос 1: на какие _конкретно_ категории соотечественников рассчитана эта программа с практической точки зрения? Имею ввиду социальный статус и текущая дислокация кандидатов.

Конкретный вопрос 2: какую категорию соотечественников в Северной Америке может заинтересовать эта программа?

Я не претендую на правоту и не склонен к лирике. Хочу понять на кого программа рассчитана. Если знаешь раскладки, буду благодарен за ссылки. Мне действительно интересно. Можно и в приват. Пока что видится что "заточена" она отнюдь не под соотечественников в США/Канаде, но очень возможно в ближнем зарубежье.

Чтобы еще более конкретизировать вопрос, два крайних гипотетических примера когда программа вряд ли поможет соотечественникам (на мой взгляд):
1. Старый бедный пенсионер из Узбекистана с начальным образованием: "В среднем на три анкеты приходится один отказ — в основном из-за отсутствия вакансий"(с) - фраза официоза из МИДа по одной из ссылок в топике. Он никому не нужен.
2. Успешный менеджер или специалист родом из Питера и хорошо устроившийся в США/Канаде, но очень страдающий по русской культуре, языку и т.д.: наверняка ему не захочется 2 года жить в Калужской или Хабаровской области ради этих льгот. Очень припрет - и без льгот переберется и будет счастлив. (Есть живые примеры среди тех кого знаю лично)

А вот чем может привлечь эта программа, скажем пенсионера дядю Петю с Бруклина или студентку Олю из Донецка?

Было бы очень интересно увидеть статистику.

P.S. Вопрос 3 (неконкретный, звучит подколкой, можно не отвечать): Юра, а ты бы воспользовался этой программой если "припрет" или предпочел бы вернуться самостоятельно, безо всякого спонсорства?
User avatar
DEDOTMOPO3
Уже с Приветом
Posts: 4996
Joined: 28 May 2006 02:48
Location: Moscow -> Tahoe

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by DEDOTMOPO3 »

Sanych wrote:Конкретный вопрос 2: какую категорию соотечественников в Северной Америке может заинтересовать эта программа?

Мне кажется, что многим людям не захочется возврашаться из американских уютных субарбов в Москву или Ленинград по той же причине почему и здесь они не хотят жить в NY/LA. Калужская область - очень красивое место с лесами/полями. Там есть например неплохой городок Обнинск.

А вот чем может привлечь эта программа, скажем пенсионера дядю Петю с Бруклина
Для таких товаришей есть програма как раз наоборот :) Алия называется. :)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Yvsobol »

Саныч,
Программа как раз не для таких как я. Не для большинства граждан РФ. Ты ето никак не поймешь.
У меня есть и работа (потенциальная), и жилье, и вобще все дела в России. Таких как я - много.
Программа расчитана для тех, кто все потерял, но хочет вернуться. И, как правило, ето не граждане РФ.
Елементарные вещи.
User avatar
coca_cola
Уже с Приветом
Posts: 160
Joined: 27 Jan 2009 13:09

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by coca_cola »

udaleno [moderator]
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Sanych »

Yvsobol wrote:Саныч,
Программа как раз не для таких как я. Не для большинства граждан РФ. Ты ето никак не поймешь.

Прости за заблуждение: эта тема помещена на форуме, аудитория которого направлена на соотечественников проживающих в США. Естественно я (и не только я) попытались "примерить" эту программу на USA residents - выходцев из России. А что ты ожидал?
Естественно ожидается лирика в виде критики потому что эта программа никак не подходит под "нашу" категорию (это не означает что программа плоха для других категорий, но ИХ здесь нет).
Программа расчитана для тех, кто все потерял, но хочет вернуться.

Если таковые и проживают в Сев. Америке - их доля мизерна и еще меньше вероятность что они посещают форум. Топик читают не они. Так что видимо надо смириться с "лирикой" - не так уж это и криминально.
И повторюсь последний раз. Данный топик не для лирических отступлений. Он конкретный и дает информацию по Программе переселения.

Юра, если быть честным, сам топик теперь выглядит лирическим отступлением. Давай или смиримся с этим или перенесем в другой раздел. На мой взгляд первый вариант вполне приемлем.
P.S. У меня чисто прагматический взгляд, никакой политики.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Yvsobol »

У меня тоже сугубо прагматический вгляд. В основном чистая информация и цифры.

Проргамма долгосрочная, не зависит от нововедений по вопросам гражданства РФ и т.д.
Она расчитана в основном на анших соотечественников, которые волей судьбы после распада СССР оказались в разных странах. В основном в ближнем зарубежье. Естественно получили их гражданство (как правило автоматом, где были на момент распада, теми гражданами и стали).

И цифры показывают ето.

Из дальнего зарубежья едут, но очень мало. На них особо не расчитывалось, но конечно имеется в виду тоже.
Ponchik
Posts: 2
Joined: 23 Jun 2009 07:22

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Ponchik »

Sanych wrote:Конкретный вопрос 2: какую категорию соотечественников в Северной Америке может заинтересовать эта программа?


Мой муж - внук эмигранта "первой волны". Уже год как собирается переехать в Россию, но я его отговариваю от участия именно в Программе, хотя тоже после университета вернусь в Россию. Он несколько раз бывал в России и все такое, но все никак не понимает, что русские батюшки на Соловках (а последнее путешествие было именно туда) и русские чиновники в ФМС - это две разные species.
:fool:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Yvsobol »

Ponchik wrote:
Sanych wrote:Конкретный вопрос 2: какую категорию соотечественников в Северной Америке может заинтересовать эта программа?


Мой муж - внук эмигранта "первой волны". Уже год как собирается переехать в Россию, но я его отговариваю от участия именно в Программе, хотя тоже после университета вернусь в Россию. Он несколько раз бывал в России и все такое, но все никак не понимает, что русские батюшки на Соловках (а последнее путешествие было именно туда) и русские чиновники в ФМС - это две разные species.
:fool:

Дык. Ето Ваши проблемы или Мужа? (определитесь). :pain1:
Ponchik
Posts: 2
Joined: 23 Jun 2009 07:22

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Ponchik »

Yvsobol wrote:
Ponchik wrote:
Sanych wrote:Конкретный вопрос 2: какую категорию соотечественников в Северной Америке может заинтересовать эта программа?


Мой муж - внук эмигранта "первой волны". Уже год как собирается переехать в Россию, но я его отговариваю от участия именно в Программе, хотя тоже после университета вернусь в Россию. Он несколько раз бывал в России и все такое, но все никак не понимает, что русские батюшки на Соловках (а последнее путешествие было именно туда) и русские чиновники в ФМС - это две разные species.
:fool:

Дык. Ето Ваши проблемы или Мужа? (определитесь). :pain1:


Проблем нет, есть только разные подходы к делу. Муж думает, что эта программа что-то типа алии для евреев и поэтому хочет в ней участвовать типа пришел, записался, выдали корочки, встретили в аэропорту с караваем :love: всюду почет и так далее, потом торжественно вручат подданство.
:ROFL:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Yvsobol »

Ну он правильно в принципе думает, хотя конечно не все так просто.
User avatar
coca_cola
Уже с Приветом
Posts: 160
Joined: 27 Jan 2009 13:09

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by coca_cola »

udaleno [moderator]
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Yvsobol »

udaleno [moderator]
User avatar
coca_cola
Уже с Приветом
Posts: 160
Joined: 27 Jan 2009 13:09

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by coca_cola »

Yvsobol wrote:
coca_cola wrote:udaleno[moderator]

Наверное получают, но прав у них нет. Право в смысле то что гарантировано законом.
В программе ничего не сказано, на что соотечесвенник имеет право. Т.е. сказано что они чем-то обеспечиваются но прав нет никаких. Также как у них нет право на гражданство при соблюдении каких-либо условий.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Yvsobol »

Вы плохо читаете документы или вобще не читаете. Все права и бенефиты оговорены. Гражданство в упрощенном порядке оформляется также (ето основное из Прав и привелегий).
А какие еще права? Все остальное как у всех граждан. Единственное, что у них из привилегий не как у других - оформление упрощенние гражданства, обеспечение рабочим местом, компенсация затрат на переезд, частичная компенсация жилья на первое время.

Все ето работает.
User avatar
coca_cola
Уже с Приветом
Posts: 160
Joined: 27 Jan 2009 13:09

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by coca_cola »

udaleno [moderator]
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Yvsobol »

udaleno [moderator]
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Polar Cossack »

udaleno [moderator]
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Yvsobol »

udaleno [moderator]
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Polar Cossack »

Yvsobol wrote:
Polar Cossack wrote:
Yvsobol wrote:
coca_cola wrote:Да пожалуйста приведите ссылку где описано что участник программы не может подвергаться дискриминации и обладает равными правами с гражданами России.
А вот ето уже конкретная демагогия.
Отнюдь. В положенных выплатах Героям СССР, проживающим за рубежом, отказано.
Причем тут данный топик и Программа (и вобще раздел)?
Есть конкретный вопрос по Програме?
Если нет - в сад.
Возник вопрос по отношению чиновников к исполнению. Это - не по теме?
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Yvsobol »

udaleno [moderator]
User avatar
coca_cola
Уже с Приветом
Posts: 160
Joined: 27 Jan 2009 13:09

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by coca_cola »

Yvsobol wrote:
coca_cola wrote:udaleno [moderator]

Хорошо, давайте не будем зарубаться.
У меня конкретная позиция, я хочу вернуться в Россию. Самое главное для меня это получить гражданство России, потому что те кто живёт в России без российского гражданства подвергаются различного рода дискриминации, в социальной сфере при устройстве на работу и т.д.

Имеется программа по переселению соотечесвенников, вопрос чем эта программа лучше чем другие пути получения российского гражданства?
Я так понимаю что подписавшемуся на программу во первых могут отказать в участи в программе. Т.е. автоматически права быть соотечесвенником никому не даётся.
Во вторых участник программы должен будет поехать туда куда ему предпишут, т.е. под страхом выдворения из страны участник должен выполнять приказы чиновников. Значит право на свободу передвижения (записанной в Конституции не гарантируется).
Далее, получение гражданства по упрощённой схеме не имеет смысла, потому что всё равно участник должен пребывать в России на условиях т.н. соотечесвенника достаточное время.
....udaleno [moderator]
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Yvsobol »

ОК, сделаю короткое отступление.
У Вас есть два варианта:
1) Ехать по Программе. И таки да. Надо подпадать под ее условия. Т.е. ехать непосредственно в Регион, где есть квота на участников Порограммы, под конкретное рабочее место и т.д. Все документы вуше указаны и приведены.
2) ехать по собственной инициативе на постоянное место жительства в Россию.
Искать жилье (если его нет), работу, регистрироваться, подавать на РВП. Подавать на гражданство РФ на общих основаниях (если есть основания длья льгот - на льготных), получать ВнЖ.

У Вас есть выбор.

В данном топике рассматривается только Программа, поетому другие варианты тут рассматриваться не будут. Я об етом уже говорил и повторюсь еще.

Тоже самое про произвол чиновников, высказывания Президента и т.д. Ето в "политику".

После етого сообщения, я буду стирать сообщения не относящиеся к теме. Также как и некоторые вуше сообщения, ака - флуд.

Не нравится - жалйтесь в ООН, админу, куда угодно.
User avatar
coca_cola
Уже с Приветом
Posts: 160
Joined: 27 Jan 2009 13:09

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by coca_cola »

Yvsobol wrote:ОК, сделаю короткое отступление.
У Вас есть два варианта:
1) Ехать по Программе. И таки да. Надо подпадать под ее условия. Т.е. ехать непосредственно в Регион, где есть квота на участников Порограммы, под конкретное рабочее место и т.д. Все документы вуше указаны и приведены.
2) ехать по собственной инициативе на постоянное место жительства в Россию.
Искать жилье (если его нет), работу, регистрироваться, подавать на РВП. Подавать на гражданство РФ на общих основаниях (если есть основания длья льгот - на льготных), получать ВнЖ.

У Вас есть выбор.

В данном топике рассматривается только Программа, поетому другие варианты тут рассматриваться не будут. Я об етом уже говорил и повторюсь еще.

Тоже самое про произвол чиновников, высказывания Президента и т.д. Ето в "политику".

После етого сообщения, я буду стирать сообщения не относящиеся к теме. Также как и некоторые вуше сообщения, ака - флуд.

Не нравится - жалйтесь в ООН, админу, куда угодно.


Да, хорошо, понял, спасибо за информацию.
Сергей54
Posts: 7
Joined: 24 Nov 2009 18:22

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Сергей54 »

Доброе время суток! Что, тема уже никого больше не интересует? Я напротив только начал изучать этот вопрос и хотелось бы задать пару вопросов людям компетентным. Спасибо.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by worldCitizen »

Yvsobol wrote:Саныч,
Программа как раз не для таких как я. Не для большинства граждан РФ. Ты ето никак не поймешь.
У меня есть и работа (потенциальная), и жилье, и вобще все дела в России. Таких как я - много.
Программа расчитана для тех, кто все потерял, но хочет вернуться. И, как правило, ето не граждане РФ.
Елементарные вещи.

Конкретный пример. Человек из одной пост-советской страны живущий без документов в штатах. Один вид на жительство потерял (был гражданин СССР), другого гражданства не приобрёл. Приобрести выгодную специальность не получилось из-за отсутствия документов. В какие края он может рассчитывать попасть если начнёт процедуру переселения в РФ?

Return to “Возвращение”