Красная моча у котенка... Урологический синдром?

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
Zest
Уже с Приветом
Posts: 4396
Joined: 16 Mar 2006 06:08
Location: MA

Красная моча у котенка... Урологический синдром?

Post by Zest »

Гематурия - кровь в моче, насколькоя поняла, является одним из признаков заболевания нижних мочевыводящих путей у кошек...
Кто с таким сталкивался?.. и как лечили своих питомцев?
Расскажите, пожалуйста...
Заранее спасибо...
Я женщина с воображением... хочу - творю, хочу - вытворяю...
Black_Cat
Уже с Приветом
Posts: 1530
Joined: 10 Feb 2003 03:57
Location: Montreal, Canada

Re: Красная моча у котенка... Урологический синдром?

Post by Black_Cat »

У Вас котик?
Есть ли другие симптомы - напр., частые попытки пописать, "выдавливая" очень малое количество, попытки сделать ето не в лотке?
В любом случае, если в моче кровь - немедленно к ветеринару! Желательно принести с собой образец котиной мочи (вытряхните из лотка всю засыпку, вымойте, вытрите насухо, и ждите, пока сделает свои дела, потом слейте в бутылочку).

Попутно возник вопрос - а как Вам удалось заметить, что в моче кровь? На комочках засыпки из лотка ето не видно обычно. Вы уверены, что он не наелся чего-то сильно окрашенного (вроде свеклы)? Сколько дней ето продолжается?

Сейчас же смените котенку диету. - Никакой сухой еды! - Только мягкую из баночек, желательно специальную диету (Hill's prescription c/d - продается в вет клиниках, можно зайти без визита к врачу, в reception об"ясните, что для "urinary tract problems" - Вам укажут, какую).
User avatar
Zest
Уже с Приветом
Posts: 4396
Joined: 16 Mar 2006 06:08
Location: MA

Re: Красная моча у котенка... Урологический синдром?

Post by Zest »

Black_Cat wrote:У Вас котик?
Есть ли другие симптомы - напр., частые попытки пописать, "выдавливая" очень малое количество, попытки сделать ето не в лотке?
В любом случае, если в моче кровь - немедленно к ветеринару! Желательно принести с собой образец котиной мочи (вытряхните из лотка всю засыпку, вымойте, вытрите насухо, и ждите, пока сделает свои дела, потом слейте в бутылочку).

Попутно возник вопрос - а как Вам удалось заметить, что в моче кровь? На комочках засыпки из лотка ето не видно обычно. Вы уверены, что он не наелся чего-то сильно окрашенного (вроде свеклы)? Сколько дней ето продолжается?

Сейчас же смените котенку диету. - Никакой сухой еды! - Только мягкую из баночек, желательно специальную диету (Hill's prescription c/d - продается в вет клиниках, можно зайти без визита к врачу, в reception об"ясните, что для "urinary tract problems" - Вам укажут, какую).

Black_Cat, спасибо что откликнулись...
У нас кошечка, 5.5мес...
Заметила лужицы в "неположеных местах" вчера одну и сегодня одну...Да, в лотке не разобрать...но и там кала мало, только маленькие комочки от мочи...
Сначала подумала, что съела таблеточки с краской (для ванной, рассыпаны по полу были), но сегодня вот снова лужица... И мяукает часто, что необычно для её поведения...
Так что по "признакам" все совпалает... :|
Слазила в инет за инфой...Предсказывают жудкие последствия... Про "диету" тоже вычитала - советуют так же как и вы - перейти на Hill's prescription c/d...

Эх, вот ведь...не застраховали мы котенка... а надо бы было... :|
Я женщина с воображением... хочу - творю, хочу - вытворяю...
User avatar
retro02
Удалён за грубость
Posts: 687
Joined: 02 Jan 2008 01:56
Location: Minsk->Toronto->Westport CT

Re: Красная моча у котенка... Урологический синдром?

Post by retro02 »

Не паникуйте.
Срочно идите к ветеринару.
Удачи вам.
User avatar
Zest
Уже с Приветом
Posts: 4396
Joined: 16 Mar 2006 06:08
Location: MA

Re: Красная моча у котенка... Урологический синдром?

Post by Zest »

retro02 wrote:Не паникуйте.
Срочно идите к ветеринару.
Удачи вам.

Спасибо... :)

ДокладАю...
Сходили к ветеринару -> инфекция... Кристалов в моче не обнаружено, только небольшое обезвоживание...
Прописали антибиотики и "мягкую" диету...
Я женщина с воображением... хочу - творю, хочу - вытворяю...
Black_Cat
Уже с Приветом
Posts: 1530
Joined: 10 Feb 2003 03:57
Location: Montreal, Canada

Re: Красная моча у котенка... Урологический синдром?

Post by Black_Cat »

Zest, извините, только сейчас зашла и увидела Ваш ответ.
Самое главное - не волнуйтесь - все пройдет бесследно. Инфекция может быть и у котов, и у кошек (хотя вроде бы у вторых таки чаще). В любом случае, ето намного менее опасно чем камни в уретре.

Антибиотик (кстати, какой - clavamox?) прописали на две недели? Хорошо бы в самом конце приема отнести котиную мочу снова на анализ - убедиться, что длительности приема хватило (иногда надо чуть дольше). Котенка при етом тащить никуда не надо.

Да, не знаю, как Вам посоветовали давать лекарство - иногда советуют класть в миску с едой - не делайте етого - коты либо выбирают еду не сьедая лекарства, либо раскусывают таблетки, которые обычно горькие, и потом начинают вообще отказываться от той еды, в которую клали лекарство.
Лучше просто класть таблетку прямиком в котиную пасть (посадите котенка на колени, левой рукой, обхватив голову, раскройте пасть - можно чуть сдавливать мордочку с двух сторон - таблетку кладите на язык поглубже, чуть приподняв его голову, потом закрыть пасть, придержать немного (морду вверх), поглаживая по горлу).

Скорейшего выздоровления!
User avatar
retro02
Удалён за грубость
Posts: 687
Joined: 02 Jan 2008 01:56
Location: Minsk->Toronto->Westport CT

Re: Красная моча у котенка... Урологический синдром?

Post by retro02 »

Zest
И застрахуйте.
Стоит недорого,но вы же воспринимаете котенка как члена вашей семьи?
Удачи вам
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Красная моча у котенка... Урологический синдром?

Post by Aleksandra »

Black_Cat wrote:Лучше просто класть таблетку прямиком в котиную пасть (посадите котенка на колени, левой рукой, обхватив голову, раскройте пасть - можно чуть сдавливать мордочку с двух сторон - таблетку кладите на язык поглубже, чуть приподняв его голову, потом закрыть пасть, придержать немного (морду вверх), поглаживая по горлу).

Можно сначала попробовать легкий путь - смешать лекарство с небольшим количеством самых любимых консервов и проследить чтобы сьела. Если аппетит хороший - может пройти. Некоторые едят все подряд - мой усыновленный недавно котик ест корм даже с каплей масла орегано (в оливковом растворе) на ложку корма (оно вонючее и пекучее) :-) Но он ест все что жуется, пьет чай и сладкие напитки :roll:
Насчет инфекции. Я сталкивалась с подобным у моей опоськи, они к этому очень склонны. Пару раз лечила антибиотиками. Потом вычитала совет на "Yahoo! Groups - Opossumsaspets" о яблочном уксусе. Начала давать ей воду с добавлением уксуса - больше инфекций никогда не было. Я не знаю насколько это применимо к кошкам, особенно учитывая то что они не любители яблок :pain1: Но можно попробовать.
Здесь цитата сообщения, которое нам тогда помогло:
Well, during all of this, my darling Wink was developing the most horrific urinary problem known to the history of the opossum (or so was my opinion of it). She is aces about using her potty box so I didn't see the problem and the odor control of her litter masked the stench. That was until one night she peed on the floor. OMG!!!!!!!! It smelled so foul that it woke me from a sound sleep! It was thick like syrup and the color of canned pumpkin. And when I went to clean it off the light colored tile floor it glittered like powered glass. Holy cow! How long had she had this!? She had to be in terrible discomfort. BUT as luck would have it, I had a freshly opened bottled of Amoxi on hand and started her on it then and there. I also remembered the vinegar trick I use on the goats. I figured the doasge for the water bottle and added it in. IMMEDIATELY she took to it and emptied the bottle with just a few hours. The bottle is 15 ozs. She and Stella share it. I added .5 oz of APPLE cider vinegar to the bottle.

Within the span of about 24 hours, the color of her urine was normal. The smell was almost completely gone and the crystals had all but disappeared! I finished out her abs and then I got stupid. I figured, oh well, she has recovered and doesn' need the vinegar anymore. WRONG! Almost right away she began to regress. SO, back to the vinegar and abs for round two.

I have been using the vinegar now for almost 4 months and nary a sign of problems. The girls love it!!!! I have to refill the bottle daily as they will empty it each night. Their urine is normal and believe it or not, almost odorless. It still smells like urine if you put your nose to it but that is normal. I go thru a heck of a lot of cat litter but who cares. I am telling you, try it! It works and it is a heck of a lot less costly than vet trips, abs, ua's and the like. But, it must be Apple Cider vinegar, NOT white vinegar. That is a different thing all thogether.


PS. Полистала в гугле чтобы убедиться что кошкам уксус можно давать (не хочется давать советы, способные навредить :-) ) и нашла много сообщений от людей, котрые так делают и результатами довольны:
http://www.earthclinic.com/Pets/acv_for_cats.html
http://murphyscats.blogspot.com/2008/11 ... negar.html
http://www.gomestic.com/Pets/Ten-Good-R ... egar.30311

Насчет корма при проблемных почках - здесь недавно обсуждали viewtopic.php?f=55&t=139339
User avatar
Zest
Уже с Приветом
Posts: 4396
Joined: 16 Mar 2006 06:08
Location: MA

Re: Красная моча у котенка... Урологический синдром?

Post by Zest »

Black_Cat wrote:
Скорейшего выздоровления!

Спасиб!..
И еще отдельное спасибо за толковые разъяснения... :wink:
Я женщина с воображением... хочу - творю, хочу - вытворяю...
User avatar
Zest
Уже с Приветом
Posts: 4396
Joined: 16 Mar 2006 06:08
Location: MA

Re: Красная моча у котенка... Урологический синдром?

Post by Zest »

Aleksandra, благодарю за подкинутую "идею" с Яб.У и ссылки... :fr:
Я женщина с воображением... хочу - творю, хочу - вытворяю...
User avatar
Zest
Уже с Приветом
Posts: 4396
Joined: 16 Mar 2006 06:08
Location: MA

Re: Красная моча у котенка... Урологический синдром?

Post by Zest »

История получила продолжение (...поучительное для нас )

Обратились к одному ветеринару - прописал антибиотики и софт-дайет от якобы урина-инфекции...
Время шло - кровь в моче не исчезала, +"постоянные позывы" и что-то типа "энуреза" - непроизвольные "пятна".
Повезли к другому доктору... Сделали УЗИ - нашли огромный камень. Срочно прооперировали - вынули камень величиной с квотер...
Теперь вот "отходим", ждем результатов анализа "камня" и рекомендации по дальнейшему уходу...

Страховки не было. Заплатили очень приличную сумму...

Так что здоровья всем вам и вашим питомцам!
Я женщина с воображением... хочу - творю, хочу - вытворяю...
Alia
Новичок
Posts: 70
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Minneapolis MN USA

Re: Красная моча у котенка... Урологический синдром?

Post by Alia »

Знаете, как я своей кошке лекарства давала? От глистов помниться были таблетки...Напишу, может кому пригодиться :-)
Она у нас чистюля была- жуть! Я брала таблетку, измельчала и смешивала со сметаной или слив. маслом и намазывала ей попу(пардон)- прямо саму дырочку. Как бы горько не было, она всегда слизывала всё до последнего! А в пасть у нас не получалось, она так нервничала, что у неё пена из пасти шла- жуткое жрелище, надо заметить :%)
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Красная моча у котенка... Урологический синдром?

Post by Aleksandra »

Zest wrote:История получила продолжение (...поучительное для нас )

Обратились к одному ветеринару - прописал антибиотики и софт-дайет от якобы урина-инфекции...
Время шло - кровь в моче не исчезала, +"постоянные позывы" и что-то типа "энуреза" - непроизвольные "пятна".
Повезли к другому доктору... Сделали УЗИ - нашли огромный камень. Срочно прооперировали - вынули камень величиной с квотер...
Теперь вот "отходим", ждем результатов анализа "камня" и рекомендации по дальнейшему уходу...

Страховки не было. Заплатили очень приличную сумму...

Так что здоровья всем вам и вашим питомцам!

Странно что у котенка камни уже в таком молодом возрасте. Я никогда не сталкивалась с подобным. Может особенность породы? Теперь кормите ее специальным кормом "Urinary Tract Formula" чтобы новые не образовались, и уксус желательно. Выздоравливайте!
User avatar
Zest
Уже с Приветом
Posts: 4396
Joined: 16 Mar 2006 06:08
Location: MA

Re: Красная моча у котенка... Урологический синдром?

Post by Zest »

Aleksandra wrote:Странно что у котенка камни уже в таком молодом возрасте. Я никогда не сталкивалась с подобным. Может особенность породы? Теперь кормите ее специальным кормом "Urinary Tract Formula" чтобы новые не образовались, и уксус желательно. Выздоравливайте!

Вот это-то и странно... :?
Спасибо, Александра.

Позвонил вет, сообщил, что камень состоит из магния и теперь кормить low magnesium консервами... про сухой корм что-то ничего, а жаль, с ним так было удобно...
Я женщина с воображением... хочу - творю, хочу - вытворяю...
Black_Cat
Уже с Приветом
Posts: 1530
Joined: 10 Feb 2003 03:57
Location: Montreal, Canada

Re: Красная моча у котенка... Урологический синдром?

Post by Black_Cat »

Zest wrote:Повезли к другому доктору... Сделали УЗИ - нашли огромный камень. Срочно прооперировали - вынули камень величиной с квотер...


Бедная киса... :(
Я именно потому и интересовалась, котик ли у Вас. - Симптомы и для воспаления, и для камней - практически одинаковы (не удивительно, что первый вет назначил сначала антибиотики), но у котов почему-то чаще бывают камни и песок, которые закупоривают уретру, со всеми вытекающими последствиями.

Изумительно, что ТАКОГО размера камень не нащупали. :pain1:

Поправляйтесь! :love:


Zest wrote:
Позвонил вет, сообщил, что камень состоит из магния и теперь кормить low magnesium консервами... про сухой корм что-то ничего, а жаль, с ним так было удобно...


Не надо пока сухого корма. :nono#: Поберегите ее немного.

Сухой корм положительно сказывается на зубах (чистит и не прилипает), но отрицательно на образовании камней (в том смысле, что способствует их образованию).
Считают, что играет роль то, что при питании только сухим кормом некоторые коты не пьют достаточного количества воды. (В хрустиках влаги практически нет, и воды надо выпивать намного больше, чем если бы животное ело мягкую/вареную/свежую сырую пищу.) Отсюда более концентрированная моча и оседание из нее растворенных солей в виде камней.
Если киса склонна к етому, способ предупредить проблемы в будущем - кормить мягкой едой, которая сама по себе содержит значительное количество влаги.

Так что пока кормите только мягкой едой, а потом со временем сможете добавлять сухую. Обычно уже наличия 1/3 мягкой еды в дневной диете достаточно.

Return to “О братьях наших меньших”