[quote:7231c3fee8="SF_man"]
Смотрите, к примеру:
НАЗАД, К ОСНОВАМ by Dave Picard, Muscle&Fitness, 1997
http://www.gymonline.ru/basics_nutrition.htm[/quote:7231c3fee8]
Спасибо, посмотрел. К сожалению не могу сказать что убедительно. Во-первых - первоисточник "Muscle and Fitness" - ИМХО самый примитивный и ангажированный журнал из всего что здесь есть - в основном реклама supplements изредка перемежаемая статьями на тему "надо меньше жрать и больше тренироваться".
Но главное не в этом. В основе приведенной Вами ссылки - старая, популярная ( и ИМХО примитивная) идея "печки" - "Каждый грамм протеина или углеводов поставляет примерно 4 калории, каждый грамм жиров - 9 калорий". Правда не говорится сколько калорий затрачивается для превращения жира в глюкозу - единственное "топливо" которое организм использует, и что происходит в организме с избытком жиров vs. с избытком углеводов.
Безусловно, если 200 фунтовый мужик (пример из статьи) будет есть на 2600 калорий в день, то какой-то вес он потеряет. Большей частью правда за счет воды и мускулов, так что процент body-fat не изменится, да и внешний вид отнюдь не улучшится. А самое главное вероятность того что долго на таком режиме он не продержится сильно приближается к 100%. И вот тогда вес вернется основном за счет жира.
Тем не менее некоторые утверждают что high carb-low calories работает. Правда при этом вся их жизнь - борьба с калориями так что вопрос в еще и в том, а нужна ли такая жизнь
![Smile :)](./images/smilies/icon_smile.gif)
?
По моему личному опыту - low carbs, cyclical ketogenic и аналогичные работают намного лучше и морально "безболезненнее". Готов однако признать что организмы у всех разные и те кто не мыслит жизни без хлеба и макарон да к тому же обладают железной силой воли могут со мной не согласится.
В заключение - если интересно - ссылочка на короткий сравнительный анализ high-medium-low carb diets:
http://www.cyberpump.com/features/nutrimuscle/lyle007.html