Toronto или Calgary

Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by Zombie416 »

sondo wrote:Однако гоогле-мапс говорят что Calgary-Banf это 170км, а от Торонто то Ниагары - 130км.

До Banff-а с двумя f таки теже 130км. Почему и упомянут.
http://maps.google.com/maps?f=d&hl=en&g ... e=UTF8&z=9
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Post by sondo »

Zombie416 wrote:
sondo wrote:Однако гоогле-мапс говорят что Calgary-Banf это 170км, а от Торонто то Ниагары - 130км.

До Banff-а с двумя f таки теже 130км. Почему и упомянут.
http://maps.google.com/maps?f=d&hl=en&g ... e=UTF8&z=9


OK :)
Но никак не в 2 раза ближе чем Ниагара от Торонто.
Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by Zombie416 »

sondo wrote:OK :) Но никак не в 2 раза ближе чем Ниагара от Торонто.

Не в два. О чем и речь, если Банфф входит в достопримечательности Calgary, то в том же радиусе от Торонто есть все что угодно, от Ниагары с вином до дремучих лесов и самых здоровенных в мире пресноводных песчаных пляжей.

Горки до которых можно доехать за 1.5 часа на машине, конечно, пожиже будут раз эдак в 10. Но для cross-country лыж и разъездов на велосипеде вполне подходящие.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Post by tatiana N. »

удалено
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

sondo и другие уважаемые торонтчане,

NW квадрат на 15-20 км ближе к Банффу, чем центр Калгари служащий Вашей точкой отсчета. При скорости движения на HWY-1 110 км в час занимает именно час-максимум полтора добраться до города Банфф (не парка). Но как писал, мне проще до Канаскас каунти, там есть вполне приличное катание и занимает как раз около 20-30 минут. А если лениво, я могу и в парке около дома покататься, в том числе и на доске с горными лыжами (Olympic park) + я и чадо играем в хоккей/катаемся на коньках и побегать в удовольствие на Olympic oval priceless 8)

Я не отрицаю наличия различных outdoors в Торонто, но всерьез сравнивать горнолыжное катание мирового уровня в Скалистых горах типа Banff, Sunshine, Lake Lousie etc. etc. etc. c окрестностями Торонто как-то странно. Насчет культур-мультур тоже не ясно. Понятно, что культур в Торонто побольше, но сказать, что мне ее не хватает в Калгари не могу - приезжают из Торонто коллективы :mrgreen: 2 часа до Ниагары мои воспоминания, возможно и не точные. Опять же откуда ехать.
Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by Zombie416 »

Noskov Sergey wrote:А если лениво, я могу и в парке около дома покататься. 2 часа до Ниагары мои воспоминания, возможно и не точные. Опять же откуда ехать.

Если из South West квадрата GTA, т.е. Oakville, то примерно тот же час и ехать.

сравнивать горнолыжное катание мирового уровня в Скалистых горах типа Banff, Sunshine, Lake Lousie etc. etc. etc. c окрестностями Торонто как-то странно.

А разве сравнивали? Кстати, etc. - что-то новое открыли? А то 5 лет назад кроме Sunshine Village и Lake Louise ничего особо приличного не было в радиусе двух часов от Калгари.

Jasper и Fernie - ехать 3-4 часа, в BC еще дальше, т.е. утром встал, поехал-покатался, лег спать в свою постель дома - не очень получается.

Да и горные лыжи - далеко не единственный вид развлечения. В Торонто озер больше, например, и уплыть по ним можно дальше. Вплоть до переплывания из Онтарио в Гурон.
User avatar
Cpt. Smollett
Уже с Приветом
Posts: 3996
Joined: 13 Apr 2006 19:38
Location: YYZ

Post by Cpt. Smollett »

Zombie416 wrote:Горки до которых можно доехать за 1.5 часа на машине, конечно, пожиже будут раз эдак в 10. Но для cross-country лыж и разъездов на велосипеде вполне подходящие.


на блю вертикал дроп 300 метров, я катался на саншайне - там хорошо, но явно не 3 км вертикал дроп ;) Кстати и панорама и ферни мне больше нравятся
Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by Zombie416 »

Cpt. Smollett wrote:на блю вертикал дроп 300 метров, я катался на саншайне - там хорошо, но явно не 3 км вертикал дроп ;)

220 метров, и еще наверняка хитро померено. Не успел начать ехать, уже пора и на подъемник. :(

В саншайне конечно не 3км, да и вообще горы с нормально катаемыми больше километра vertical drop бывают редко, но склон же там не один, и выбор куда ехать гораздо шире, плюс вид.

Так что 10 раз - это я оптимистично оценил. Правильнее, в 20 :)
User avatar
Cpt. Smollett
Уже с Приветом
Posts: 3996
Joined: 13 Apr 2006 19:38
Location: YYZ

Post by Cpt. Smollett »

Zombie416 wrote:
Cpt. Smollett wrote:на блю вертикал дроп 300 метров, я катался на саншайне - там хорошо, но явно не 3 км вертикал дроп ;)

220 метров, и еще наверняка хитро померено. Не успел начать ехать, уже пора и на подъемник. :(

В саншайне конечно не 3км, да и вообще горы с нормально катаемыми больше километра vertical drop бывают редко, но склон же там не один, и выбор куда ехать гораздо шире, плюс вид.

Так что 10 раз - это я оптимистично оценил. Правильнее, в 20 :)


Вид - это да, еще делириум дайв, а вообще на саншайне сравнительно небольшой дроп на большинстве хороших трасс потому как идея "катаемся выше зоны леса" - типа как в Альпах, вот только Рокиз это не Альпы всё-таки ;) но блю конечно отдыхает в сторонке по-любому - тут просто сравнивать нечего
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Post by tatiana N. »

Zombie416 wrote:Например, Монреаль, Оттава. Еще чуть дальше, в пределах доезжаемости на машине за день, Квебек-Сити, Нью-Йорк, Чикаго. Из аэропорта можно сильно больше куда-то напрямую улететь, например в Киев или Варшаву или Париж или Цюрих.

Разнообразие какое-то имеется, группы разные приезжают, музеи кой какие есть, выставки нет-нет но бывают, еда есть всякая разная и народу побольше. Цивилизация. А зачем еще в городе жить?



честно сказать, я вашу логику не совсем понимаю. ну в калгари тоже сел и поехал в эдмонтон, немного еще проехал и келовна с ее виноградниками персиками и т.д, а если сутки ехать, вот вам ванкувер, сиэтл, виктория айленд и куча еще всего :pain1: :pain1: :pain1: чего-то я не понимаю к чему разговор.
культурная жизнь в калгари, благодаря нефтяным деньгам очень хорошая. все эти нй-ские мьюзиклы, в очень хороших составах, приезжают постоянно со всеми новыми премьерами. в чем дело-то, я не понимаю. музеи у нас тоже неплохие. один друмхеллер чего стоит с его музеем динозавров, в который люди со всего мира поглядеть приезжают. потому как уникальный. сама королева его оценила и что? :pain1: я не говорю уже про всякие концерты. и т.д. и при том, что у нас еще тут всего своего за глаза без приезжающих. все эти гостроли так и идут. нй-монреаль-торонто-калгари-ванкувер.
насчет самолетов. вы, дорогой мой, от жизни отстали. у нас тут один из самых больших хабов в канаде. вы думаете мировые курорты - это просто так? в калгари есть прямые самолеты, в таком же огромном количестве, как и у вас. включая лондон, франкфурт, рим, париж и т.д., а аэрофлот и финики и прочая лабуда к нам не летают - это правда. к нам из таких бедных стран не прилетают :wink:

Zombie416 wrote:И не надо. Климат тут тоже на выбор, у озера в Oakville, и 30км на север отличается заметно, а 60км на север в Barrie - так и вообще.

mrgreen: :mrgreen: в калгари тоже микроклиматы есть.
вот, например, в том же друмхеллере, час езды на NW от калгари. там кактусы растут и цветут и гремучие змеи водяться. и вообще таких мест полно. ну про оконаган велей, 4 часа езды, вообще даже говорить не буду. там зимой ниже +5 даже не опускается :pain1:

да кстати, про гольф, даже писать не буду, что бы не растраивать торонтовское сообщество, и бесплатные тенисные корты в нейборхудах :D

Zombie416 wrote:Подозреваю, что аналогичный дом в аналогичном по хорошести районе Торонто будет не намного дороже. Плюс кирпичом будет облицован.

да мне все равно чем он облицован, понимаете. главное, что я себе это могу позволить. потому, как работы есть и зарплаты позволяют.

и вообще народ давайте не будем сводить все к тому, что лучше. вы про торонто плюсы пишите. я про калгари написала. да и как говориться на вкус и цвет товарища нет.
мое мнение такое. ехать надо туда, где будет работа достойная. потому как в противном случае, все ваши музеи остануться в вашем воображении и пройдут мимо вас. :wink:
я желаю всем вам удачи.
Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by Zombie416 »

tatiana N. wrote:честно сказать, я вашу логику не совсем понимаю. ну в калгари тоже сел и поехал в эдмонтон, немного еще проехал и келовна с ее виноградниками персиками и т.д,

Да, а из Торонто сел и поехал в Hamilton. На завод поглядеть там, 600 тыщ населения. Сад ботанический хороший там. Или в Ниагару, с ее виноградниками, персиками вином и т.д. И ехать не надо 300км, все под боком.

Но иногда хочется в заметно другой город поехать. Впрочем, это, наверное, не всем понятно.
культурная жизнь в калгари, благодаря нефтяным деньгам очень хорошая. все эти нй-ские мьюзиклы, в очень хороших составах, приезжают постоянно со всеми новыми премьерами. в чем дело-то, я не понимаю.

В количестве и выборе, который отличается и в этом.
насчет самолетов. вы, дорогой мой, от жизни отстали. у нас тут один из самых больших хабов в канаде. вы думаете мировые курорты - это просто так? в калгари есть прямые самолеты, в таком же огромном количестве, как и у вас.

Ну вам просто не надо было.

Из Торонто летают самолеты много больше куда чем в те 7 неамериканских городов, в которые они летают из Калгари (Amsterdam, London, Manchester, Frankfurt, Munich, Paris, Zurich, согласно http://www.calgaryairport.com ). Мне надо летать и в другие места, и 7-9 часов - это уже весьма утомительно, а 15-20 часов включая пересадки - невыносимо.
аэрофлот и финики и прочая лабуда к нам не летают - это правда. к нам из таких бедных стран не прилетают :wink:

Поздравляю. Но в Hamilton, ON еще лучше - всякие бедные авиакомпании в тот аэропорт совсем не летают.
ну про оконаган велей, 4 часа езды, вообще даже говорить не буду. там зимой ниже +5 даже не опускается :pain1:

Так мы ж про Калгари и окрестности. А получается "если от Калгари ехать Х часов (причем желательно строго на запад, т.к. в прочих направлениях все выглядит довольно плоско и уныло), то будет что-то. Согласен. А если от Торонто ехать на самолете Х часов, то будет Париж.

да кстати, про гольф, даже писать не буду, что бы не растраивать торонтовское сообщество, и бесплатные тенисные корты в нейборхудах :D

Вы в гольф лично играете? Я не играю и не знаю наверняка, но чисто внешне гольф-клубов тут море разливанное. Теннисных кортов тоже хватает, включая бесплатные (на улице с асфальтовым покрытием). Было бы желание.

да мне все равно чем он облицован, понимаете. главное, что я себе это могу позволить.

А мне не все равно чем облицован. Честно говоря, когда деревянный домик на участке в 4-5 соток стоит аж $400k+, то хотелось бы чтобы и внешний вид был симпатичный.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Post by piligrim77 »

Zombie416 wrote:Из Торонто летают самолеты много больше куда чем в те 7 неамериканских городов, в которые они летают из Калгари (Amsterdam, London, Manchester, Frankfurt, Munich, Paris, Zurich, согласно http://www.calgaryairport.com ). Мне надо летать и в другие места, и 7-9 часов - это уже весьма утомительно, а 15-20 часов включая пересадки - невыносимо.


а вы так часто куда-то летаете что вам важно сколько часов лететь? если да то я за вас рад :)
Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by Zombie416 »

piligrim77 wrote:а вы так часто куда-то летаете что вам важно сколько часов лететь? если да то я за вас рад :)

Нечасто. Раз пять-десять в год.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Post by piligrim77 »

Zombie416 wrote:
piligrim77 wrote:а вы так часто куда-то летаете что вам важно сколько часов лететь? если да то я за вас рад :)

Нечасто. Раз пять-десять в год.


завидую. я за всю жизнь столько не летал
User avatar
Cpt. Smollett
Уже с Приветом
Posts: 3996
Joined: 13 Apr 2006 19:38
Location: YYZ

Post by Cpt. Smollett »

tatiana N. wrote: а аэрофлот и финики и прочая лабуда к нам не летают - это правда. к нам из таких бедных стран не прилетают :wink:


расслабьтесь,такое впечатление что вы себя пытаетесь в чём-то убедить, а не нас. Вот крайне уважаемую, одну из старейших в мире и одну из самых безопасных в мире компанию ФинЭйр обозвали "лабудой" :pain1: Полегчало? Для кого-то "лабуда", а для кого -то самый лучший путь попасть в Питер из Канады - всё относительно :umnik1:
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Финэйр действительно приложили зря, хорошая компания. А вот Аэрофлот совсем не зря, как они везли моего отца через Торонто - это просто песня (грустная). Мне приходилось много летать ими в Азии - Гонг-Конг, материковый Китай, все тоже грустно или очень грустно.

Я летаю примерно как г-н Зомби и даже несколько чаще т.е. 10-20 раз в год. Особых проблем не было и нет. На западное побережье, Японию, Китай и т.д. добираться проще по сравнению с Торонто, в Европу на 2-3 часа дольше. Связка в Лондоне или Франкфурте достаточна удобна. Прямо летал в Лондон, Париж и Рим (сейчас не летают), приятнее конечно. И кстати, все названные города - hubs основных авиакомпаний. Из могучей кучки выпали только две - Финэйр и SAS. На Украину мне не надо, в Москву даже при прямом рейсе выберу Люфтганзу. Также делал и в Нью-Йорке.

Собственно топик не о этом, а о том, что всяк кулик свое болото хвалит :mrgreen: И относительность данных болот тоже на лицо. Мне вот совсем на надо оперы и балета (терпеть не могу), или простых полетов в Питер (ну ни живу я там), потому и критерии выбора будут отличаться от, ну например, капитана Смоллета. А так города, почти как влюбленность, она либо есть, либо нет. Мы долго жили в Иннсбруке (Австрия), Тайпее, Стокгольме, Нью-Йорке, Чикаго и Калгари. Посещали, естественно, еще больше. И лишь в 2-х городах мне не надо было себя убеждать, что и тут можно жить и даже классно жить. Было естественно туда переехать и жить безо всяких убеждений. Эти 2 города - Нью Йорк и Калгари. Так что выбор дело личное.

Касательно других мест для катания, то помимо популярных туристических мест, есть и непопулярные - а именно трассы в Канасскасе, или . На байдарке поплавать с адреналином в Rockies мест навалом. В Jaspers/Marmoth bassin можно и сейчас покататься.

Р.S. В Гамильтоне можно и на Университет съездить посмотреть, а в Друмхеллере находиться отпадный музей динозавров. Действительно уникальное место, одно из немногих мест прямого выхода k-T extinction zone (Китай, Аризона-Юкатан, Альберта-Южная Монтана).

P.P.S. И совсем уже оффтоп. Я в Альпах долго прожил, учился в аспирантуре в Иннсбруке, Скалистые горы куда интересней. Именно своей дикостью. В австрийских Альпах и около куда ни плюнь стоит скамейка, на которой сидят турысты. Но на вкус и цвет - товарищей нет.
Last edited by Noskov Sergey on 27 Jul 2008 02:12, edited 3 times in total.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Ну что, можно подвести предварительные итоги 8)

Торонто:

Плюсы - Больше позиций, культура, диверсити (много разнообразнейшего народа), самолеты летают везде по миру и даже дальше, почти без пересадок, с некоторыми сомнениями но отличная природа и можно поселиться в местах с разным микроклиматом, неплохие университеты - собственно всего один - УТоронто. Йорк, Гуэльп и прочие в основном ориентированы на бакалавров.

Минусы (от себя) - Больше конкурентов на все позиции, включая работы низкого уровня (всегда хорошо когда работают двое), статистика которой не верят утверждает, что median household income в Торонто на 25 % ниже, чем в Калгари, минусом также был назван диверсити, которое я вписал в плюсы. Для меня минус - отсутствие заметной хим.индустрии

Калгари:

Плюсы - Рынок работ, супруга-химик нашла работу за 1 месяц, после 5-ти лет сидений дома, продуманная программа проф.ориентации прибывшим иммигрантам, financial aid to newcomers, зарплаты в целом неплохие даже для paper/plastic - 14 CAD per hour + benefits - Real Canadian SuperStore, нет налога провинции, город сильно заточен под жизнь с маленькими детьми (и Торонто тоже), Зима - коньки лыжи горы. Зима - ветер шинук и температуры днем выше +15 с ярким солнцем.

Минусы - Зима (аж 2 месяца в году), летом жарко. Самолеты летают далеко не везде, более того многие по дороге садятся. Программистких работ скорее всего меньше, инженерных больше. Я конечно могу ошибаться, но в php-web development народа было всегда больше, чем позиций, так что работа жены может сильно подсобить. С другой стороны IBM открывает 2 research campuses - UofA/UoC и единственный пристойный супер-компьютерный центр находиться вовсе не в Торонто. Культура (мне хватает), но говорят, что джазовая сцена бедновата, с диверсити - плохо, в основном белые канадцы, многие переехали из Торонто или maritimes, чтобы рассказывать ужасы о жизни в Западной Канаде, в лесах медведи.

Ну и наконец, общий тренд развития бизнеса в нынешней ситуации - компании бегут из Онтарио (have not province) в Западную Канаду - BC/AB :mrgreen: Явно многое забыл, наверное наличие мощной и хорошо интегрированной диаспоры в Торонто. В Калгари четко выраженных рускоязычных районов вроде нет.
User avatar
Cpt. Smollett
Уже с Приветом
Posts: 3996
Joined: 13 Apr 2006 19:38
Location: YYZ

Post by Cpt. Smollett »

Noskov Sergey wrote:неплохие университеты - собственно всего один - УТоронто. Йорк, Гуэльп и прочие в основном ориентированы на бакалавров.


Вы забыли Ватерлу - по IT, математике и общему инжинирингу это номер 1 в Канаде. Да и небрежно упоминать тот же Гвельф, я бы поостерёгся - это абсолютный лидер по сельскому хозяйству и ветеринарии с обширными исследовательскими программами, мало ли кто в чём специализируется ;)

Noskov Sergey wrote:С другой стороны IBM открывает 2 research campuses - UofA/UoC


Чтобы делать выводы, надо знать кто и что открывает в других местах. Тогда будет что сравнивать. Вы про Canada's Technology Triangle слышали? Так вот он совсем не в Альберте и даже не в BC :mrgreen:


Noskov Sergey wrote:Ну и наконец, общий тренд развития бизнеса в нынешней ситуации - компании бегут из Онтарио (have not province) в Западную Канаду - BC/AB Mr. Green


Слово "тренд" оно конечно очень солидно звучит, но хотелось бы конкретных примеров, особенно интересно что же такого сбежало в BC?
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

А я про "тренд" в Маклинсе прочитал 8)

http://www.calgaryeconomicdevelopment.c ... _Sheet.pdf

Ватерлу - хороший Университет, но разве он в Торонто, там около часа пиликать. Кроме того, очень уж специфичное заведение, я себе в группу думал аспиранта оттуда взять - major: applied math, minor: biochemistry. Для minor чувак аж 3 профиля взял и химии не знал совершенно. Короче плюнул, и взял товарища из Queens.

Гуэлф - неплохая школа, но как университет они себя называют comprehensive Uni, я же скорее имел ввиду research-intensive. Ну или для простоты в ориентации группа G13 Uni. Естественно, в любом универе есть сильные программы и biotechnology/agriculture там вполне ничего.
User avatar
Cpt. Smollett
Уже с Приветом
Posts: 3996
Joined: 13 Apr 2006 19:38
Location: YYZ

Post by Cpt. Smollett »

Noskov Sergey wrote:А я про "тренд" в Маклинсе прочитал 8)

http://www.calgaryeconomicdevelopment.c ... _Sheet.pdf


видать сильно секретные данные:
Sorry, that page wasn't found ... you are being redirected

;)

Noskov Sergey wrote:Ватерлу - хороший Университет, но разве он в Торонто, там около часа пиликать. Гуэлф - неплохая школа, но как университет они себя называют comprehensive Uni, я же скорее имел ввиду research-intensive. Ну или для простоты G13 Uni


Ну так и Гвельф это не Торонто ;) А вокруг Калгари в пределах часа езды сколько университетов?
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Из G-13 - один университет University of Calgary, так что для честности сравнения и Торонто тоже оставляем один :mrgreen:
Вот такие вот у нас честные методики.

Если серьезно, то за образование Онтарио можно добавить еще один плюс - McMaster, Western, Queens, Guelph, UofT уделывают UofC, UofA, UBC из обеих крупнейших провинций западной Канады.

Касательно других вопросов - про CTT я знаю и даже вхожу в advisory board одной из био-мед конторок в Ватерлу-Китченере. Звучит важно, на деле просто набор свадебных генералов и поручиков (в моем случае). Подобные кустики есть и в Калгари (нефть, катализ, энергетика) и в Эдмонтоне (основной центр канадского нано -вокруг NINT, nanofabrication facility)
User avatar
Cpt. Smollett
Уже с Приветом
Posts: 3996
Joined: 13 Apr 2006 19:38
Location: YYZ

Post by Cpt. Smollett »

Noskov Sergey wrote:www.calgaryeconomicdevelopment.com/files/Calgary_Head_Office_Fact_Sheet.pdf


ну растёт количество хед-офисов в Калгари (в них впрочем всё равно в 3 раза меньше народу работает чем в Торонто), а откуда вывод что бизнес валит из Онтарио?? да еще в BC?? вот что пишут:

Noskov Sergey wrote:As Canada’s energy centre, it is no surprise that the majority of top corporations in Alberta and specifically Calgary are energy-related. In fact, 74 of Calgary’s 109 top head offices (68%) are categorized as such.


ну понятно слетелись коршуны менять наши канадские природные ресурсы на резаную бумагу :mrgreen: Но откуда слетелись не понятно. Там упоминается документ Head Office
Relocations.doc но я его не смог найти.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Никаких выводов. В Калгари и Эдмонтоне вместе взятых и народу живет в 2 раза меньше, чем в Торонто ~ 5 миллионов в GTA vs 2 Calgary + Edmonton. Соответственно и концентрация больших и богатых (в нынешней ситуации) компаний на душу населения несколько выше. Опять же, ситуация и ее плюсы-минусы сильно зависит от работы и области деятельности.

Английскую ссылку я кстати не писал. Документ про переезды тоже не нашелся. Из последних больших переездов вспомнились канадские жел.дороги, но они из Квебека свалили. Про бизнес и Онтарио честно пытаюсь вспомнить название статейки в Маклинс. Им конечно веры особой нет. Кстати касательно поездов. Меня всегда интересовало почему Канада не создала и не создает эффективной системы поездов. Маразм ведь - Бомбардье производит быстрые поезда для немцев. Подобные линии думаю легко бы окупались на Торонто-Монреаль-Оттава или Калгари-Эдмонтон.

P.S. Я подумал и у меня есть еще один убойный аргумент: Калгари намного ближе к самому лучшему городу Солнечной системы - Портланду и туда летает беспосадочный рейс( летал по крайней мере). :lol:
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2716
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Post by Плюшка »

Noskov Sergey wrote: Кстати касательно поездов. Меня всегда интересовало почему Канада не создала и не создает эффективной системы поездов. Маразм ведь - Бомбардье производит быстрые поезда для немцев. Подобные линии думаю легко бы окупались на Торонто-Монреаль-Оттава или Калгари-Эдмонтон.

Жел дороги в нынешние времена очень дорого строить и эксплуатировать.
А Грейхаунд бесплатно едет по общественному хайвею.
Подозреваю, что и с профсоюзами на жел дороге дела обстоят лучше всего...
Не говоря уже о том, что плотность населения даже на юге и востоке Онтарио маловата по сравнению с германской.

Return to “Канадский Клуб”