Ну где же эти Большие Калифорнийский зарплаты?

User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

TheKonst wrote:
JN wrote:
TheKonst wrote:И все-таки... Что это за жизнь, когда дом покупается за 5-7 годовых доходов? Shoot me now.


Жуткая, ужасная жизнь, на хлебе и воде сидим, дети ходят чумазые, из развлечений-один Привет и то только потому что контора за нет платит :lol: . Короче, "у нас все плохо, не ездите к нам" :umnik1: (ц)


JN, пожалуйста, увольте меня от ерничания и избитых цитат. Как вы могли бы заметить, я ни в коей мере не хочу участвовать в споре "кто самый молодец". Я всего лишь пытаюсь понять как сочетается +20% в доходах с +300% в RE расходах.

тут живут из-за:
1) климат
2) возможности ( стартапы/карьера )
3) интересные/узкоспециализированные ИТ работы которых нет в других местах

если цель купить дом "здесь и сейчас" - то в этом плане естественно СФБА проигрывает любому другому месту
User avatar
TheKonst
Уже с Приветом
Posts: 1715
Joined: 23 Jan 2003 19:42
Location: Houston, TX

Post by TheKonst »

Gavril wrote:Очень просто сочетается ;) Данные у вас не совсем точные.
Вот пример.

Скажем ваша семья из 2 человек получает 150К, что достаточно мало для BayArea и 2-х работающих людей.

-20% = 30K * 0.43(tax diff) / 12 = 1425$ в месяц ( разница между 150К и 120К в месяц/cash )

теперь считаем дом.
Я вот например покупаю неплохой домик за 425К ( 4br/2ba 1700sqft, Fremont , CA 94538), 6.5% interest rate/30y fixed. Mortgage+tax = 3044$/month - 989$(37% tax benefit)
= 2055$ / month ( cash value )

Учитывая зарплату на 1425$ больше ... ваш real cash payment за дом должен быть 630$ . То есть цена аналогичного дома должна быть <120K.
Что-то я сомневаюсь что у вас такие цены.

Учитывая что кроме домов в BayArea все не дороже чем в других местах, а кое-что дешевле, то финансово явно лучше в BayArea

Плюс не надо забывать потолок карьеры у нас гораздо выше, так что разница 20% реально выше для многих людей ( например для меня )

Ну, если можно найти неплохой домик за 425к, то у меня вопросов нет. Но из того, что я тут слышу, 425к - это или плохо, или далеко. Если так, то в Остине (как и в Хьюстоне) есть вполне нормальные дома за 120к.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Misha wrote:
GarikToo wrote:
Misha wrote:
GarikToo wrote:
П.С. Кстати - где примеры домов за 300К в Остине в хороших районах и близко к работе и центру города?


4705 Trail West Dr Austin TX 78735

-- beds, 2.7 baths, 2,342 sq ft
Close

Zestimate®: $320,500


Пипец. Дом 1978 года. Школы - так себе. Да еще и мексов - 20+%. Короче не дом - а мечта.

Миша - я дома старше 10 лет вообще не рассматривал, особенно в Техасе


Гарик, я тебе цифру 300К назвал про дома в часе езды от работы.. теперь ты мен морочишь голвоыу, чтобы было близко к работе, но за те же деньги...
ну хорошо, сколько ты называл - 400-450К? Ну допустим, так.
Пусть даже 600К, в районе с лучшей школой. Но это будет дом довольно новый и на 3000 футов, не меньше.

Сколько это в твоем Ист Бее, там где хорошие школы, бдет стоить? 1.5-2М?


За 1.5-2М на Еаst Bay - будет дворец пионеров. Скажу более того: мой бывший сотрудник купил в 2006 году новый дом в Сан Рамон, 4000 скверных фитов, ~1.1М. Мой дом , 1900 съфт, стоил меньше 800К.
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

Misha wrote:
GarikToo wrote:
Misha wrote:
GarikToo wrote:
П.С. Кстати - где примеры домов за 300К в Остине в хороших районах и близко к работе и центру города?


4705 Trail West Dr Austin TX 78735

-- beds, 2.7 baths, 2,342 sq ft
Close

Zestimate®: $320,500


Пипец. Дом 1978 года. Школы - так себе. Да еще и мексов - 20+%. Короче не дом - а мечта.

Миша - я дома старше 10 лет вообще не рассматривал, особенно в Техасе


Гарик, я тебе цифру 300К назвал про дома в часе езды от работы.. теперь ты мен морочишь голвоыу, чтобы было близко к работе, но за те же деньги...
ну хорошо, сколько ты называл - 400-450К? Ну допустим, так.
Пусть даже 600К, в районе с лучшей школой. Но это будет дом довольно новый и на 3000 футов, не меньше.

Сколько это в твоем Ист Бее, там где хорошие школы, бдет стоить? 1.5-2М?

а зачем дом в 3 тыщи квадро-ног ? тут в таких токо олигархи живут :)
"наши люди" в 1800-2000 "ютятся" обычно - это в районе луших школ можно за 700-800К купить - но мне на это "паралельно" - у меня пока "моск" рекламой fannie mae не промыт
User avatar
TheKonst
Уже с Приветом
Posts: 1715
Joined: 23 Jan 2003 19:42
Location: Houston, TX

Post by TheKonst »

deve wrote:тут живут из-за:
1) климат
2) возможности ( стартапы/карьера )
3) интересные/узкоспециализированные ИТ работы которых нет в других местах

если цель купить дом "здесь и сейчас" - то в этом плане естественно СФБА проигрывает любому другому месту

Да не спрашиваю я из-за чего люди живут в СФ! Подумаешь, бином Ньютона. Конечно, и 1), и 2) и 3). Но у меня сложилось такое впечатление, что народ из СФБА к домам за 1-1.5М относится подозрительно спокойно, что мне непонятно, потому как я очень сомневаюсь, что средняя пусть даже приветовская семья имеет годовой доход в 350-400к. Представить себе покупку дома за 5-7 годовых доходов я не могу. Отсюда и недоумение и вопрос.
Last edited by TheKonst on 26 Jun 2008 07:34, edited 1 time in total.
User avatar
Yulduz
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 20 May 2006 18:44
Location: SFBA

Post by Yulduz »

TheKonst wrote:Да не спрашиваю я из-за чего люди живут в СФ! Подумаешь, бином Ньютона. Конечно, и 1), и 2) и 3). Но у меня сложилось такое впечатление, что народ из СФБА к домам за 1-1.5М относится подозрительно спокойно, что мне непонятно, потому как я очень сомневаюсь, что средняя пусть даже приветовская семья имеет годовой доход в 350-400к. Представить себе покупку дома за 5-7 годовых доходов я не могу. Отсюда и недоумение и вопрос.


common... дома в 1-1,5 М потянет любая семья если оба работают в ИТ (или круче).
ГОРИТ КРЫША - ЗВОНИ 01, НУЖНА КРЫША - 02, ЕДЕТ КРЫША - 03
User avatar
TheKonst
Уже с Приветом
Posts: 1715
Joined: 23 Jan 2003 19:42
Location: Houston, TX

Post by TheKonst »

Yulduz wrote:
TheKonst wrote:Да не спрашиваю я из-за чего люди живут в СФ! Подумаешь, бином Ньютона. Конечно, и 1), и 2) и 3). Но у меня сложилось такое впечатление, что народ из СФБА к домам за 1-1.5М относится подозрительно спокойно, что мне непонятно, потому как я очень сомневаюсь, что средняя пусть даже приветовская семья имеет годовой доход в 350-400к. Представить себе покупку дома за 5-7 годовых доходов я не могу. Отсюда и недоумение и вопрос.


common... дома в 1-1,5 М потянет любая семья если оба работают в ИТ (или круче).

Т.е. "любая семья если оба работают в ИТ (или круче)" имеет доход минимум 350к?
User avatar
Yulduz
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 20 May 2006 18:44
Location: SFBA

Post by Yulduz »

deve wrote:.
Пипец. Дом 19.
а зачем дом в 3 тыщи квадро-ног ? тут в таких токо олигархи живут :)


Ну ето дело привычки... Мне когда-то наша московскя квартира в 60 кв метров большой казалась... Но в техасе и прочих сиетлах 3К квадратных ног -пусть кушают сами.
ГОРИТ КРЫША - ЗВОНИ 01, НУЖНА КРЫША - 02, ЕДЕТ КРЫША - 03
User avatar
Yulduz
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 20 May 2006 18:44
Location: SFBA

Post by Yulduz »

TheKonst wrote:
Yulduz wrote:
TheKonst wrote:Да не спрашиваю я из-за чего люди живут в СФ! Подумаешь, бином Ньютона. Конечно, и 1), и 2) и 3). Но у меня сложилось такое впечатление, что народ из СФБА к домам за 1-1.5М относится подозрительно спокойно, что мне непонятно, потому как я очень сомневаюсь, что средняя пусть даже приветовская семья имеет годовой доход в 350-400к. Представить себе покупку дома за 5-7 годовых доходов я не могу. Отсюда и недоумение и вопрос.


common... дома в 1-1,5 М потянет любая семья если оба работают в ИТ (или круче).

Т.е. "любая семья если оба работают в ИТ (или круче)" имеет доход минимум 350к?


не знаю... Но кто хотел - купил и неплохо себя чуствуют.
ГОРИТ КРЫША - ЗВОНИ 01, НУЖНА КРЫША - 02, ЕДЕТ КРЫША - 03
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

Yulduz wrote:
TheKonst wrote:
Yulduz wrote:
TheKonst wrote:Да не спрашиваю я из-за чего люди живут в СФ! Подумаешь, бином Ньютона. Конечно, и 1), и 2) и 3). Но у меня сложилось такое впечатление, что народ из СФБА к домам за 1-1.5М относится подозрительно спокойно, что мне непонятно, потому как я очень сомневаюсь, что средняя пусть даже приветовская семья имеет годовой доход в 350-400к. Представить себе покупку дома за 5-7 годовых доходов я не могу. Отсюда и недоумение и вопрос.


common... дома в 1-1,5 М потянет любая семья если оба работают в ИТ (или круче).

Т.е. "любая семья если оба работают в ИТ (или круче)" имеет доход минимум 350к?


не знаю... Но кто хотел - купил и неплохо себя чуствуют.

поинт Конста что это дикость покупать дом в 5-7 семейных доходов.
я с ним согласен.
User avatar
Yulduz
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 20 May 2006 18:44
Location: SFBA

Post by Yulduz »

deve wrote:
Yulduz wrote:
TheKonst wrote:
Yulduz wrote:
TheKonst wrote:Да не спрашиваю я из-за чего люди живут в СФ! Подумаешь, бином Ньютона. Конечно, и 1), и 2) и 3). Но у меня сложилось такое впечатление, что народ из СФБА к домам за 1-1.5М относится подозрительно спокойно, что мне непонятно, потому как я очень сомневаюсь, что средняя пусть даже приветовская семья имеет годовой доход в 350-400к. Представить себе покупку дома за 5-7 годовых доходов я не могу. Отсюда и недоумение и вопрос.


цоммон... дома в 1-1,5 М потянет любая семья если оба работают в ИТ (или круче).

Т.е. "любая семья если оба работают в ИТ (или круче)" имеет доход минимум 350к?


не знаю... Но кто хотел - купил и неплохо себя чуствуют.

поинт Конста что это дикость покупать дом в 5-7 семейных доходов.
я с ним согласен.


Почему дикость? и еше - как при етом считать даунпеймент? а то у нас, к примеру, цена - даун = ~ 3 годовых дохода, Тоже дикость?
ГОРИТ КРЫША - ЗВОНИ 01, НУЖНА КРЫША - 02, ЕДЕТ КРЫША - 03
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

Yulduz wrote:
deve wrote:
Yulduz wrote:
TheKonst wrote:
Yulduz wrote:
TheKonst wrote:Да не спрашиваю я из-за чего люди живут в СФ! Подумаешь, бином Ньютона. Конечно, и 1), и 2) и 3). Но у меня сложилось такое впечатление, что народ из СФБА к домам за 1-1.5М относится подозрительно спокойно, что мне непонятно, потому как я очень сомневаюсь, что средняя пусть даже приветовская семья имеет годовой доход в 350-400к. Представить себе покупку дома за 5-7 годовых доходов я не могу. Отсюда и недоумение и вопрос.


цоммон... дома в 1-1,5 М потянет любая семья если оба работают в ИТ (или круче).

Т.е. "любая семья если оба работают в ИТ (или круче)" имеет доход минимум 350к?


не знаю... Но кто хотел - купил и неплохо себя чуствуют.

поинт Конста что это дикость покупать дом в 5-7 семейных доходов.
я с ним согласен.


Почему дикость? и еше - как при етом считать даунпеймент? а то у нас, к примеру, цена - даун = ~ 3 годовых дохода, Тоже дикость?

тебя ща скажут чо за этот даун ты бы в техасе пару дворцов купила :)
а по существу, если дом хочется то не дикость.
но для меня лично былоб дикость в текущей ситуации вкладывать лимон баксов в depreciating asset и еще и привязывать себя к определенному месту.
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

GarikToo wrote:П.С. Кстати - где примеры домов за 300К в Остине в хороших районах и близко к работе и центру города?
Гарик, вы сами живете в районе так себе, далкео от работы и школы не ахти. Или ваши требования распостраняются только на Остин? :roll:
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

Misha wrote:
SEL wrote:[qага 40 с лишним.
в налогах есть только один правильный ответ - it depends :umnik1:


А уж про то как БУДУТ расти цены - Миша вы меня удивляете



Цены в хорошем районе почти наверняка будут расти быстрее чем в районе плохом. Я ни разу не видел, и не слышал что бывает не так.

Про налоги - ну не знаю.. от чего зависит - от доходов? Ну так явно > 150К....
Давайте через 10 лет поговорим как оно вырастет в ПА. И про 40% вы загнули однако
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

GarikToo wrote:
М@ш@ wrote:
GarikToo wrote:
Думаю что в Остине семье с двумя ИТ работниками делать нечего. Разве что если оба имеют 8-10 лет опыта


Обоснуйте в цифрах, пожалуйста.
Вы считаете, что те, кто не может себе позволить жить в Остине, могут позволить себе жить в СФ? Очень забавно. Такое ощущение, что Вы себя пробуете убедить в том, что вы сделали правильный выбор.


Поясняю: два ИТ специалиста, один из них с небольшим ИТ опытом, доход в СФБА будет $180-200К+. Перезжаем в Остин: работы в разы меньше, с 1-2 года опита вобзе найти очень сложно. Доход второго члена семьи уменьшается на 20%. Ну и спрашивается - в чем смысл переезда?


То есть олин , наприер Гарик,120-130 и второй, жена Гарика, 60-70К. Не.. ну понятно теперь что БОЛЬШИХ Калифорнийских зарплат нет- нас опять все обманули :mrgreen: И дом за 700К+ 8O
Если переехать о Остин то зарплата жены Гарика уменьшиться аж на 12-14К :roll: Вау... Потому как налог штата платить на надо и при меньшей зарплате меньше все остальные налоги, то разница на семью будет примерно 4-6К ( а может и меньше). Вау.... Гарик то будучи таким молодцом работу найдет - я не сомневаюсь :mrgreen:
Если же у Гарика зарплата на 20% упадет - (24-26К) разница будет. Я тут прикинула gross-up и чтобы получать чистыми 140К в Калифорнии надо 207К дохода. В Техасе для такой же суммы чистыми надо 186К дохода. Это конечно не включает никаких 401 и прочих отчислений.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

deve wrote:а зачем дом в 3 тыщи квадро-ног ?


у меня в семье - 5 человек - нужны 4 спальни - меньше чем 2500 футов не получается.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Post by IvanGrozniy »

Yulduz wrote:
TheKonst wrote:Да не спрашиваю я из-за чего люди живут в СФ! Подумаешь, бином Ньютона. Конечно, и 1), и 2) и 3). Но у меня сложилось такое впечатление, что народ из СФБА к домам за 1-1.5М относится подозрительно спокойно, что мне непонятно, потому как я очень сомневаюсь, что средняя пусть даже приветовская семья имеет годовой доход в 350-400к. Представить себе покупку дома за 5-7 годовых доходов я не могу. Отсюда и недоумение и вопрос.


common... дома в 1-1,5 М потянет любая семья если оба работают в ИТ (или круче).

А прикиньте, если семья мормонов: один муж и три жены. И все в IT :mrgreen: Тут уж домиком за 3 миллиона попахивает :funny:
Хватит прикалываться по поводу семьи в IT - это единичные случаи.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Yulduz wrote:
common... дома в 1-1,5 М потянет любая семья если оба работают в ИТ (или круче).


Ну это перегиб
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

GarikToo wrote:
За 1.5-2М на Еаst Bay - будет дворец пионеров. Скажу более того: мой бывший сотрудник купил в 2006 году новый дом в Сан Рамон, 4000 скверных фитов, ~1.1М.


Ну и? Цены-то там падают.. :pain1:
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Yulduz wrote:
TheKonst wrote:Да не спрашиваю я из-за чего люди живут в СФ! Подумаешь, бином Ньютона. Конечно, и 1), и 2) и 3). Но у меня сложилось такое впечатление, что народ из СФБА к домам за 1-1.5М относится подозрительно спокойно, что мне непонятно, потому как я очень сомневаюсь, что средняя пусть даже приветовская семья имеет годовой доход в 350-400к. Представить себе покупку дома за 5-7 годовых доходов я не могу. Отсюда и недоумение и вопрос.


common... дома в 1-1,5 М потянет любая семья если оба работают в ИТ (или круче).


Ну это ты загнула
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Misha wrote:
GarikToo wrote:
За 1.5-2М на Еаst Bay - будет дворец пионеров. Скажу более того: мой бывший сотрудник купил в 2006 году новый дом в Сан Рамон, 4000 скверных фитов, ~1.1М.


Ну и? Цены-то там падают.. :pain1:


Миша - ти помоему сказал что дома на East Bat стоят 1.5M+. Так вот я тебе привел пример что даже на пике они так не стоили. Дошло?
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
olgat
Уже с Приветом
Posts: 2294
Joined: 12 Jun 2005 01:19
Location: Москва->CA->WI->NC->CA->UK->SanFran

Post by olgat »

И чего спорите?
:pain1: Ладно еще СФБА-йские - отстаиваем так сказать место обитания, но Миша - тебя не понимаю, ладно еще Орегон приводил в пример, но Аустин то тебе каким боком? :?
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

SEL wrote:Гарик, вы сами живете в районе так себе,


Ну и почему у меня район так себе?
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

olgat wrote:И чего спорите?
:pain1: Ладно еще СФБА-йские - отстаиваем так сказать место обитания, но Миша - тебя не понимаю, ладно еще Орегон приводил в пример, но Аустин то тебе каким боком? :?


Oля, я такой же патриот Портланда как и Сиэтла, как и Остина. Возможно, и другие места мне бы понравились. Причем я не говорю о чисто туристском восприятии.
Остин же тут вспыл, поскольку кто-то привел ссылку на зарпалты там - очень приличные. Я впрочем и раньше знал, что там хорошо платят.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

GarikToo wrote:
Миша - ти помоему сказал что дома на East Bat стоят 1.5M+.


Гарик, слушай, ты очень невнимательный...

Я написал вот так:
Пусть даже 600К, в районе с лучшей школой. Но это будет дом довольно новый и на 3000 футов, не меньше.

Сколько это в твоем Ист Бее, там где хорошие школы, бдет стоить? 1.5-2М?


По "это" подразумевалось вверху указанное - т.е. "в районе с лучшей школой".
А ты мне что предлагаешь - Сан Рамон?
я указал на сильное падение цен там как на верный индикатор, что район не ахти.

Return to “Работа и Карьера в IT”