Вы бы уехали в Москву на такую зарплату?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

Hertz wrote:Так о чем речь то?


Общественный комфорт.
User avatar
Hertz
Уже с Приветом
Posts: 3644
Joined: 13 Mar 2003 10:08
Location: MSK->MA->AZ->SF

Post by Hertz »

Neofitus wrote:
Hertz wrote:С 6K в месяц автор топика будет чувствовать себя достаточно комфортно в Москве.


Собственно , в этом и вопрос. Для меня. например, Москва и комфорт - понятия далекие друг от друга.


А разрешите тогда вопрос. Вам в NYC было бы комфортно? даже расширим условие вопроса:

Вам в NYC было бы комфортно при налиции зарплаты существенно выше средней по этому городу?

Москва - это супер сошиал город с > 15млн населения. Комфорт он разный бывает. Кого-то хлебом не корми - дай общение, тусовки и т.д. А другому за счастье за белочками во дворе понаблюдать. То есть мой поинт в том чтобы сопоставление Москва/Америка не сводилось к сопоставлению город/деревня.
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

Hertz wrote:
Neofitus wrote:
Hertz wrote:С 6K в месяц автор топика будет чувствовать себя достаточно комфортно в Москве.


Собственно , в этом и вопрос. Для меня. например, Москва и комфорт - понятия далекие друг от друга.


А разрешите тогда вопрос. Вам в NYC было бы комфортно?


На 70К (6К в месяц) в Нью Йорке (Манхеттене) не комфортно. :pain1:
Возможно поэтому люди с зарплатой 150К+ предпочитают жить в 30-40 минутах от работы в Нью Джерси...

Теперь берем Кремль и пытаемся определить стоимость жилья в радиусе 30 минут.
SpartakNY
Уже с Приветом
Posts: 221
Joined: 26 Feb 2005 18:24
Location: Odessa-NY-DC--> Moscow

Post by SpartakNY »

Спасибо за комментарии. Если кратко, то
1) НЕ имеет смысл ехать, если спокойная жизнь и налаженный быт более важен, чем быстрый карьерный рост. Что я имею ввиду. Опять же можно спорить, но большого количества СЕО среди иммигрантов не наблюдается, хотя они есть. Соответственно, если хочется увеличить шансы на эту позицию можно рискнуть и приехать в Россию
2) Если есть МБА, то наверное шанс быстро подняться и заработать в России больше, чем в США. Здесь важны как школа так и характер. Некоторые очень талантливые люди не могут заставить работать российские компании и людей. Так что здесь важна самооценка - если готов на это, то стоит приехать
3) По специальностям - риск менеджеры, спецы по банковским ИТ технологиям, real estate asset management - ДА. ИТ специалист обычной специальности (если не менеджер проектов) - нет
А так - все остальное индивидуально. И еще - зависит от семьи. Надо ведь считать совокупный доход и уровень "удовлетворенности", что иногда очень не просто.

По комментариям FrankSenatra - возможно я не прав, но Вы по моему за что то очень не любите Россию, причем на столько, что не успеваете внимательно прочесть то, что я написал.
1) Уволить можно всех за 5 минут, только в России надо к этому 2 месяца зарплаты выплатить и еще есть шанс, что суд восстановит на работе
2) Есть определенная дискриминация женщин (точно так же как и в США). Но между прочим топ-менеджеров женщин в России больше, хотя многие из них работают гл. бухгалтерами
3) Отпуск - ну это кому что нравиться. У меня например 28 дней, + новогодние, которые я могу провести где хочу. По должности правда появляются ограничения когда брать отпуск, но они есть везде
4) В связи с законодательными ограничениями зарплату пытаются сделать ниже, чтобы при увольнении не потерять больше денег. Причем тут премия нищенствующих россиян. Я вот очень не люблю когда начинается плач Ярославны. Я тоже не директором банка родился. И машины парковал по ночам в НЙ и мороженное на пляже продавал. А потом 3 образования получал и спал по 3 часа. Кому то это не надо и он комфортно учился на программиста, спокойно отдыхал с друзьями и играл в преф. Ну да - сейчас я получаю в х раз больше чем тот человек. Так у всех есть выбор (ну кроме голодающих в Африке конечно). Так что обсуждения куда податься "простым ИТР" я не очень понимаю. Станьте не простым, сдайте на РМР сертификат и все будет в шоколаде, если силы воли хватит конечно

Заранее извиняюсь за резкость, но тут я за справедливость - сумма вложенная должна быть прямо пропорционально полученной. Это как зарплата врачей в США - все их ругают. А 13 лет выкинутых из жизни с 18 лет по 30 им кто вернет? Это как говорит MasterCard = PRICELESS :lol:
SpartakNY
Уже с Приветом
Posts: 221
Joined: 26 Feb 2005 18:24
Location: Odessa-NY-DC--> Moscow

Post by SpartakNY »

А ссылку можно, чтобы было что-то более надежное чем ваши воспоминания?
К тому же удивляет подборка НЙ и ИРС )) а почему не техас и ирс? или НЙ и Барклайс?

Ссылки нет. Год 1999. Рассказал про НЙ, потому, что там учился. Когда заканчивал Bachelor (Accounting) имел оферы от всех Биг 5 = 43К + до 20% бонус. Это был максимум рынка в accounting после универа. Больше никто не платил. IRS = 27К был минимум, и туда шли те, кто или никуда не попал, или хотел заиметь связи для дальнейшей личной практики. Для справки - те, кто работал над проблемой 2000 в ИТ после 6 месячных курсов легко получали 60К, включая моих знакомых, которые до США даже включить компьютер на могли. Те, кто тогда жили в NYC знают, что я не преувеличиваю
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

SpartakNY wrote:Так что обсуждения куда податься "простым ИТР" я не очень понимаю.


Извините, что задел. Не хотел. Действительно. :D

Но для меня 6К в Москве (обычного ИТР) - это существенное понижение уровня жизни моей семьи. Я бы сказал катастрофическое понижение уровня жизни.
User avatar
Hertz
Уже с Приветом
Posts: 3644
Joined: 13 Mar 2003 10:08
Location: MSK->MA->AZ->SF

Post by Hertz »

nclone wrote:
Hertz wrote:А разрешите тогда вопрос. Вам в NYC было бы комфортно?


На 70К (6К в месяц) в Нью Йорке (Манхеттене) не комфортно. :pain1:
Возможно поэтому люди с зарплатой 150К+ предпочитают жить в 30-40 минутах от работы в Нью Джерси...


Ну вот вы взяли и передернули :) Прочитайте еще раз мое сообщение. вопрос был:
Вам в NYC было бы комфортно при налиции зарплаты существенно выше средней по этому городу?

То есть чтоб понятнее было:
Вам в NYC было бы комфортно при налиции зарплаты 250K в год?

Теперь берем Кремль и пытаемся определить стоимость жилья в радиусе 30 минут.


Оставьте Кремль в покое. Большинство москвичей от него живет далеко. Нормальное время комьюта считается в пределах 1 часа в одну сторону. Считайте это как данность, как неизбежный атрибут жизни в этом городе.

А то так можно далеко зайти, отталкиваясь за начальное условие жизни в NYC - жилье в Low East Side Manhattan с видом из окон на Central Park :)
SpartakNY
Уже с Приветом
Posts: 221
Joined: 26 Feb 2005 18:24
Location: Odessa-NY-DC--> Moscow

Post by SpartakNY »

nclone wrote: Извините, что задел. Не хотел. Действительно. :D

Но для меня 6К в Москве (обычного ИТР) - это существенное понижение уровня жизни моей семьи. Я бы сказал катастрофическое понижение уровня жизни.


Ничего, что задели :lol: Моя жена была "простым ИТР" в США. Потом получила РМР, потом получала меньше чем в США в Москве, где было тяжее чем в США. Зато потом показав результат и освоив перспективное направление (риск менеджмент) стала топ-менеджером банка. Так что место для подвига есть всегда :lol:
Ваш постинг только подтвердил мою предыдущую мысль - всем возвращаться точно не стоит. Ну и кроме того не обязательно возвращаться. Это похоже на другой частый для меня вопрос - когда я вернусь в США? Во первых этого никто не знает, а во вторых почему в США а не например Новая Зеландия. Комфорт, как было правильно отмечено понятие относительное и специфичное для каждого
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17760
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Post by laponka »

SpartakNY wrote:Спасибо за комментарии. Если кратко, то

Так что обсуждения куда податься "простым ИТР" я не очень понимаю. Станьте не простым, сдайте на РМР сертификат и все будет в шоколаде, если силы воли хватит конечно


значит ли это что при удачном подходе сертификат PMP вполне может заменит дорогушее западное МБА? какие еше западные сертификаты подобного рода, на Ваш взгляд, могут котироваться при приеме на работу в России? (BTW, прекрасно знаю о чем Вы пишете по поводу "программистов", которые волной пошли на хорошие зарплаты в свое время когда туда брали всех кто мог simply включить комп без трат денeг и времени на специализированные ВУЗы)
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
Neofitus
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4020
Joined: 29 Mar 2008 22:03

Post by Neofitus »

Hertz wrote:
А разрешите тогда вопрос. Вам в NYC было бы комфортно? даже расширим условие вопроса:

Вам в NYC было бы комфортно при налиции зарплаты существенно выше средней по этому городу?



Поскольку в NYC не живу, хотя бываю регулярно, то полноценно ответить не могу. По внешним впечатлениям жизнь в NYC более комфортна, чем в Москве.
В Москве жил долго. Бываю там регулярно
Места для клейма нет и не будет
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

Hertz wrote:А то так можно далеко зайти


Не можно, а нужно отталкиваться от чего-то реального и понятного всем. Вообще интересно разговаривать об обычных вещах разглядывая их под разными углами зрения.

1 час среднего комьюта я не могу отнести к положительным факторам проживания в Москве. :pain1:
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

SpartakNY wrote:Ваш постинг только подтвердил мою предыдущую мысль - всем возвращаться точно не стоит.


Это понятно. Я реалист. Идея здравая работать там где больше платят, где есть возможность сделать карьеру. Еще более здравая идея жить там где нравится.

6К в месяц - не есть предел мечтаний, особенно в Москве. Я лишь об этом.
User avatar
Hertz
Уже с Приветом
Posts: 3644
Joined: 13 Mar 2003 10:08
Location: MSK->MA->AZ->SF

Post by Hertz »

Neofitus wrote:Поскольку в NYC не живу, хотя бываю регулярно, то полноценно ответить не могу. По внешним впечатлениям жизнь в NYC более комфортна, чем в Москве.
В Москве жил долго. Бываю там регулярно


Вопрос то не в том где лучше, а как вы себя ощущаете в этом городе? Рискну предположить, что Вы просто саму по себе предпочитаете какую-то другую жизнь жизни в мегаполисе.

Имея возможность выбирать, выбрали свое. Но это не значит, что система ценностей у всех одинаковая.
SpartakNY
Уже с Приветом
Posts: 221
Joined: 26 Feb 2005 18:24
Location: Odessa-NY-DC--> Moscow

Post by SpartakNY »

laponka wrote: значит ли это что при удачном подходе сертификат PMP вполне может заменит дорогушее западное МБА? какие еше западные сертификаты подобного рода, на Ваш взгляд, могут котироваться при приеме на работу в России?


РМР ни в коем случае не замена МБА. РМР может помочь ИТР перейти из узкой специальности на другой уровень управления. Но МБА это не заменит, хотя кому-то и хватит этого уровня. Как я и писал ранее, пройдя этот путь жена сейчас поехала на МБА, так что аппетит приходит по время еды :lol:
По поводу других сертификатов - честно говоря много не знаю, но СРА/АССА, CFA, Six Sigma Black Belt а также разные строительные штуки котируются. Тут наверное лучше спрашивать у конкретных специалистов
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

SpartakNY wrote:2) Если есть МБА, то наверное шанс быстро подняться и заработать в России больше, чем в США. Здесь важны как школа так и характер. Некоторые очень талантливые люди не могут заставить работать российские компании и людей. Так что здесь важна самооценка - если готов на это, то стоит приехать


A у вас есть друзья в Москве? Как у вас отношения с Москвичами?

И еще, при работе в компаниях, вам приходится сталкиваться с бюрократией, взяточничеством, несоблюдением законов, криминалом, силовым решением проблем? Если да, то как вы к этому относитесь?
SpartakNY
Уже с Приветом
Posts: 221
Joined: 26 Feb 2005 18:24
Location: Odessa-NY-DC--> Moscow

Post by SpartakNY »

DanielMa wrote: A у вас есть друзья в Москве? Как у вас отношения с Москвичами? И еще, при работе в компаниях, вам приходится сталкиваться с бюрократией, взяточничеством, несоблюдением законов, криминалом, силовым решением проблем? Если да, то как вы к этому относитесь?


На последнее, конечно можно отшутиться словами покойного В. Листьева, который не вопрос как он относиться к геям, ответил, что он к ним не относиться. А если серьезно, то из Вашего списка более всего сталкивался с бюрократией. Я это и имел ввиду, когда говорил. что многие МБА на этом ломаются и не могут это победить. Взятоничество - смотря в каких сферах. На работе нет. На дорогах - да. Несоблюдение законов - тут вопрос философский. Как говориться где его нет. Криминал - ну только с кражами личного имущества. Силовое решение проблем - пока не приходилось, хотя биту на всякий случай в машине вожу.

Друзья конечно есть, как москвичи так и нет, включая тех, кто вернулся из США и других стран. Отношения нормальные. Может мне просто повезло. Хотя был свидетелем, когда эти самые люди плохо реагировали. когда им начинали рассказывать что они не там живут, а где то в другом месте все по другому и лучше чем у них тут в Москве. Ну в общем все как на Привете, только в реале :lol:
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Post by AlienCreature »

Hertz wrote:Имея возможность выбирать, выбрали свое. Но это не значит, что система ценностей у всех одинаковая.

Я живу в NYC и люблю этот город. О переезде в Москву думаю исключительно в контексте "не дай бог так оголодать". Есть некоторые вещи которые невозможно купить за деньги - количество солнечных дней в году, теплый климат, близость океана, ощущение безопасности - можно не бояться что тебя в 2 часа ночи долбанут по голове в собственном подъезде, а женщинам не нужно прижимать сумку к груди :lol: устоявшаяся правовая и бюрократическая система, отсутствие взяточничества, устроенность быта и тп. По всем этим пунктам Москва проигрывает NYC.
Spartak прав в том что карьерные возможности для людей с определенным складом характера могут быть лучше чем в NYC. Но каждый решает для себя чем он согласен пожертвовать ради этих возможностей.
Чего копья ломать - не ясно :food:
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

SpartakNY wrote:
DanielMa wrote: A у вас есть друзья в Москве? Как у вас отношения с Москвичами? И еще, при работе в компаниях, вам приходится сталкиваться с бюрократией, взяточничеством, несоблюдением законов, криминалом, силовым решением проблем? Если да, то как вы к этому относитесь?


На последнее, конечно можно отшутиться словами покойного В. Листьева, который не вопрос как он относиться к геям, ответил, что он к ним не относиться. А если серьезно, то из Вашего списка более всего сталкивался с бюрократией. Я это и имел ввиду, когда говорил. что многие МБА на этом ломаются и не могут это победить. Взятоничество - смотря в каких сферах. На работе нет. На дорогах - да. .
:


Ну и как вы лично с бюрократией разбираетесь?

И как вы считаете, есть разница в уровне квалификации средних сотрудников там и тут?

Взяточниство - то есть вы не сталкиваетесь с откатами ни в каких сферах? Если у вас в организации есть Purchasing Manger, то вы не контролируете его работу?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Айсберг wrote: Ну что ж... время само уже всё расставляет на свои места.


КПСС тоже самое твердило 40 лет...

ЗЫ Для сведения, про цену бензина в Канаде. Если я правильно помню написанное на всех заправках, под 45% от цены бензина составляют непосредственные налоги.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
зеданчег
Уже с Приветом
Posts: 1624
Joined: 07 Nov 2006 15:40

Post by зеданчег »

арлекино wrote:
nclone wrote:Вопрос - как новому человеку Вас подвинуть, чтобы зарабатывть столько же или больше?

На меня очень сильно обижаются, и обвиняют во всех грехах, когда я говорю, что никак.... Вернее так, возможно, но очень трудно.. Так как Вася, который прошел здесь огонь и воду и в итоге начал зарабатывать гораздо предпочтительней, чем Петя, который от трудностей в свое время свалил..


Свалили многие ЗА ВОЗМОЖНОСТЯМИ, а НЕ ОТ ТРУДНОСТЕЙ. Рынок работы в Москве хорош, жаловаться не на что, и у возвращенцев есть некоторые преимущества, главное из них - возможность отнестись к поездке, как двух-трехлетнему развлечению и возможность потратить заработанные деньги за океаном. Понятное дело, что какие-то старые знакомые будут на возвращенца показывать пальцами - типа, козёл, прошляпил момент, но с другой стороны, козёл также прошляпил дефолт 1998 и многие другие интересности...
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

del
Last edited by Dariya on 09 Jun 2008 19:54, edited 1 time in total.
Alex Denisoff
Уже с Приветом
Posts: 1325
Joined: 21 Dec 2006 22:41
Location: NY

Post by Alex Denisoff »

Dariya wrote:Зарабатная плата (ставка) и реальный легальный заработок за месяц, а тем более за год - это разные вещи, часто отлчающиеся в разы.


Это Вы очень тонко подметили - в предположении, что работник работает весь год, и зарплата его не меняется, его легальный заработок за год в 12 раз больше его легального заработка за месяц. :mrgreen:


Dariya wrote:Налоги все выплачиваются разумеется, но это нигде не афишируется.
Что именно не афишируется? Факт того, что все налоги выплачиваются? :mrgreen:

Dariya wrote:Более того, работник не имеет права называть конкретные цифры.


Я что-то опять пропустил -- когда это в России успели такой закон принять? :mrgreen:


Dariya wrote: Специфика выплаты заплат в России в том, что это касается практически всех сфер, в том числе самых бюджетных - учителей и врачей и даже госслужащих.


Вы хоть иногда читаете, что написали?

Dariya wrote: В общем, так или иначе где-то 40000 рублей у нее в месяц выходит, то бишь 1.5К


Это у доктора наук!
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

Manny wrote:
Старуха Шапокляк wrote: Вы, кстати, не привели ни одной конкретной школы, где учителя имеют столь высокие доходы.

Я хочу привести "конкретный пример": 57-я школа Москвы.
:fr:
Last edited by Dariya on 10 Jun 2008 05:40, edited 1 time in total.
Alex Denisoff
Уже с Приветом
Posts: 1325
Joined: 21 Dec 2006 22:41
Location: NY

Post by Alex Denisoff »

Айсберг wrote:Но сейчас ведь уже есть информация, что ситуация приобретает не только качественный, но и количественный критерий оценки...


Вот это сказал, так сказал! Задумайтесь только: СИТУАЦИЯ приобретает КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ, притом КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ! :mrgreen:
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

Alex Denisoff wrote:
Dariya wrote:Налоги все выплачиваются разумеется, но это нигде не афишируется.
Что именно не афишируется? Факт того, что все налоги выплачиваются? :mrgreen:

Не афишируется сколько налогов человек платит. Все вы прекрасно поняли.
Хотя у нас на Горбушке можно купить налоговую базу по Москве. Плохая у нас информационная безопасность :pain1: Непоскупитесь - купите и и вас ждеть глубокое раочарование. 8) Вы увидете, что реальные легальные доходы у людей, с которых они платят налоги - существенно больше, чем те средние, о которых я вам говорю, включая и учителей с врачами.
Dariya wrote: В общем, так или иначе где-то 40000 рублей у нее в месяц выходит, то бишь 1.5К

Это у доктора наук!

Мало конечно :| , но у нее есть еще и другие легальные доходы, и еще ей бывший муж дает денег, с которых он тоже налоги платит.

Return to “Возвращение”