Вы бы уехали в Москву на такую зарплату?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Post by AlienCreature »

Айсберг wrote:
AlienCreature wrote:Слушайте, нефть-газ и пр. энергоносители это вам не пирожки с лотка. Там столько всего намешано - аж жуть. Говорить о законе спроса/предложения как определяющем факторе в этом контексте - просто смешно :mrgreen:

Во-во... Гарвардские кретины и отцы-основатели дивного бреда под названием "Экономика 101" :mrgreen: - тоже считают, что баланс спроса и предложения - это не самое главное....

Ну что ж... время само уже всё расставляет на свои места.

Да ради Б-га, dream on. Вот вам мой персональный макро-прогноз: в течении 3 лет нефть упадет в цене ниже $80 за баррель а в России случится серьезный банковский кризис обусловленный дефолтами по ипотеке и потребительским кредитам. Как я это знаю? До потому что history repeats itself и все это в развитых странах уже проходили. Тех кто считают что на "Руси Святой" законы всемирного притяжения не действуют - ждет hard landing
Все, за сим откланиваюсь. :gen1: enjoy
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Post by AlienCreature »

Айсберг wrote:России, по-хорошему, вообще следовало бы свернуть экспорт энергоносителей на открытый рынок и продавать их только по политическим мотивам... Один фиг, выручка от экспорта если и поступает в экономику, то только ей вредит...
Впрочем, всё к этому и идёт.

Не мог пройти мимо :mrgreen: А жрать, пардон, что вы будете? Ботву с огорода? Россия же себя сама не обеспечивает ничем, ни едой ни шмотьем ни простейшей бытовой техникой. Назад в будушее, совок-2 :mrgreen:
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

Айсберг wrote:1) Не было такого... не фантазируйте :wink:.


Цена на нефть в 2010 году составит 72 доллара за баррель. Такой прогноз дал вице-премьер - глава Минфина РФ Алексей Кудрин.

"Мы ожидаем снижения цены на нефть в пределах 72 долларов за баррель", - сказал он. Кудрин отметил, что это связано "с замедлением роста мировой экономики".


Это неправда или Кудрину не верить, а Вам верить. :pain1:

И минфин шуршит, размышляя что делать если цена упадет ниже этих 72 долларов.
varenuha
Уже с Приветом
Posts: 6859
Joined: 09 Sep 2001 09:01

Post by varenuha »

Айсберг wrote:Самыми базовыми фундаментальными факторами экономических процессов всегда являлись СПРОС и ПРЕДЛОЖЕНИЕ....
И до тех пор пока на нефть есть ПЛАТЁЖЕСПОСОБНЫЙ спрос, превышающий предложение - цена будет расти.
Коротко и ясно. Спешу довести до вашего сведения, что в развитых странах (вы их, наверно, знаете :) ) потребление нефти СНИЖАЕТСЯ уже ДВА года. Ну и в развивающихся рост потребления резко замедлился. Так что, да, цене уже не долго осталось расти...
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

nclone wrote:
1) Это неправда или Кудрину не верить, а Вам верить. :pain1:

2) И минфин шуршит, размышляя что делать если цена упадет ниже этих 72 долларов.

1) Верьте энергетикам.... :wink:
Генеральный директор госкорпорации "Росатом" не верит, что в 2010г. мировая цена на нефть будет ниже текущей. Такое мнение он высказал в интервью телеканалу "Вести".

С.Кириенко являлся модератором прошедшего накануне в рамках XII Петербургского экономического форума "круглого стола", посвященного энергетике. Был проведен опрос участников "круглого стола" - глав ведущих мировых энергетических компаний, - который показал, что они прогнозируют цену на нефть в диапазоне 70-100 долл./барр.

При этом С.Кириенко напомнил, что по итогам торгов 6 июня с.г. нефть в Нью-Йорке в очередной раз показала рекордный рост (на 10,75 долл. - до 138,54 долл./барр.). "Не верю, что цена на нефть к 2010г. будет меньше сегодняшней", - сказал он.


2) Шуршит... шуршит... работа у него такая - шуршать и рассчитывать - сколько валютной выручки Центробанк будет выкупать себе в загашники, эмитируя новые рубли....
Потому что, за эти новые рубли, а по сути - инфляцию - Кудрин первый получит по жопе... :wink:

Нефть по 76 - это мечты Кудрина, как заинтересованного лица, и не более того... Такой понижающий погноз он делает каждый год. И каждый год почему-то ошибается :lol:
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
Neofitus
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4020
Joined: 29 Mar 2008 22:03

Post by Neofitus »

Айсберг wrote:
Генеральный директор госкорпорации "Росатом" не верит, что в 2010г. мировая цена на нефть будет ниже текущей. Такое мнение он высказал в интервью телеканалу "Вести".

С.Кириенко являлся модератором прошедшего накануне в рамках XII Петербургского экономического форума "круглого стола", посвященного энергетике.




Надо же, и киндер-сюрприз вдруг авторитетом стал. :roll:
Места для клейма нет и не будет
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

varenuha wrote:
Айсберг wrote:Самыми базовыми фундаментальными факторами экономических процессов всегда являлись СПРОС и ПРЕДЛОЖЕНИЕ....
И до тех пор пока на нефть есть ПЛАТЁЖЕСПОСОБНЫЙ спрос, превышающий предложение - цена будет расти.
Коротко и ясно. Спешу довести до вашего сведения, что в развитых странах (вы их, наверно, знаете :) ) потребление нефти СНИЖАЕТСЯ уже ДВА года. Ну и в развивающихся рост потребления резко замедлился. Так что, да, цене уже не долго осталось расти...

А мне вот даже неудобно доводить до Вашего сведения, что в Индии и Китае, население (и потенциал) которых кроет "развитые страны" как бык овцу - потребление энергоносителей возрастает просто бешеными темпами....

Китай, например, еще 3-4 года назад был нетто-экспортёром нефти... А скоро он станет (если уже не стал) вторым, после США, импортёром.... А есть ведь еще и Индия, и ЮВА, да даже Россия, в которой рост потребления значительно опередает рост добычи....
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Айсберг wrote:
Misha wrote:Айсберг, ну Вы прямо Буревестник какой-то.. уже который год все гордо веете 8)

Дык, не зря рею... Да и не один я уже... Сорос и Баффет уже вместе со мною реют :mrgreen:


Сорос (и возможно Баффет) деньгу зарабатывает на слухах. Пустили слух, все уши развесили, а у него в карман звенят падающие монеты. Это ж акулы империализьма, они просто так рот (т.е. пасть, раз они акулы!) не открывают. В отличие от болтунов в пикейных жилетах, типа нас с Вами. Так шта, думаю, нам убогим не надо равняться с самыми богатыми людьми мира. :D
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

Neofitus wrote:
Надо же, и киндер-сюрприз вдруг авторитетом стал. :roll:

Ну, он же как-никак уже несколько лет как профессионал-энергетик... И конкурентноспособность его продукции (атомная ЭЭ) напрямую зависит от стоимости топлива для его конкурентов (тепловых ЭС)
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

Misha wrote:
Айсберг wrote:
Misha wrote:Айсберг, ну Вы прямо Буревестник какой-то.. уже который год все гордо веете 8)

Дык, не зря рею... Да и не один я уже... Сорос и Баффет уже вместе со мною реют :mrgreen:


Сорос (и возможно Баффет) деньгу зарабатывает на слухах. Пустили слух, все уши развесили, а у него в карман звенят падающие монеты. Это ж акулы империализьма, они просто так рот (т.е. пасть, раз они акулы!) не открывают. В отличие от болтунов в пикейных жилетах, типа нас с Вами. Так шта, думаю, нам убогим не надо равняться с самыми богатыми людьми мира. :D

На Вас не угодишь... :lol:
Ну, слушайте тогда болтунов из Гарварда и Чикаго... Эти вон каждый год падение цен нефть предрекают.... :mrgreen:
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

Айсберг wrote:1) Верьте энергетикам....


В игры "веришь, не веришь" я давно не играю.
Neofitus
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4020
Joined: 29 Mar 2008 22:03

Post by Neofitus »

Айсберг wrote: Китай, например, еще 3-4 года назад был нетто-экспортёром нефти... А скоро он станет (если уже не стал) вторым, после США, импортёром.... А есть ведь еще и Индия, и ЮВА, да даже Россия, в которой рост потребления значительно опередает рост добычи....


Значит пересядут обратно на велосипеды. Им не привыкать.
Места для клейма нет и не будет
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Айсберг wrote:
Misha wrote:
Айсберг wrote:
Misha wrote:Айсберг, ну Вы прямо Буревестник какой-то.. уже который год все гордо веете 8)

Дык, не зря рею... Да и не один я уже... Сорос и Баффет уже вместе со мною реют :mrgreen:


Сорос (и возможно Баффет) деньгу зарабатывает на слухах. Пустили слух, все уши развесили, а у него в карман звенят падающие монеты. Это ж акулы империализьма, они просто так рот (т.е. пасть, раз они акулы!) не открывают. В отличие от болтунов в пикейных жилетах, типа нас с Вами. Так шта, думаю, нам убогим не надо равняться с самыми богатыми людьми мира. :D

На Вас не угодишь... :lol:
Ну, слушайте тогда болтунов из Гарварда и Чикаго... Эти вон каждый год падение цен нефть предрекают.... :mrgreen:


а можно я никого не буду слушать? :D

ну я так привык - не слушать никого...

Вы как-то все не по-научному... по-научному было бы так, - есьт вероятность того что цены на нефть будут продолжать расти
есть вероятность того, что они упадут.. как и почему - трудно сказать, мног факторов...
есть вероятность того, что в экономике разных стран произойдут серьезные изменения, возможно даже катастрофические... причем если идет речь про Россию, то есть вероатность именно катастрофических вещей. Не 100%-ая, но и не нулевая.

Есть веротность того что Иран сделает атомную бомбу, и весь мировй порядок перестроится. Например, арабы станут дружить с Западом, потому что они боятся персов. Есть вероятность того, что Израиль на новеньких Ф-22 разбомбит Иранские объекты, и все останется по-прежнему.

Есть например вероятность того, что компартия Китая, или кто там у них страной правит, повысит внутрение цены на бензин, и потребление Китаем нефти сократится в два раза.

много чего может поменяться.. но то что наверняка останется - это Вы, гордо веющий, и вещающий о кирдыке... Я в Вас верю! :mrgreen:
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

nclone wrote:
Айсберг wrote:1) Верьте энергетикам....


В игры "веришь, не веришь" я давно не играю.

Так я Вам и поверил :lol:
Вы несколько страниц назад заявили, что вернулись в Штаты навсегда. Что это, как не вера?
Ведь Вы же искренне верите, что и через год, и через два у Вас будет та же работа с подобным доходом....
Хотя достаточно лишь трезвым взглядом посмотреть на графики американской экономики и попытаться их здраво осмыслить (без говорильни гарвардских кретинов) - и от подобной веры не останется и следа.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

Neofitus wrote:
Айсберг wrote: Китай, например, еще 3-4 года назад был нетто-экспортёром нефти... А скоро он станет (если уже не стал) вторым, после США, импортёром.... А есть ведь еще и Индия, и ЮВА, да даже Россия, в которой рост потребления значительно опередает рост добычи....


Значит пересядут обратно на велосипеды. Им не привыкать.

Кто пересядет? Амеркианцы?
Китай сейчас по всему миру скупает на корню нефтяные меторождения, даже высокорисковые.... И у него, в отличие от США - на это есть реальные живые деньги... профицитные.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

Айсберг wrote: Ведь Вы же искренне верите, что и через год, и через два у Вас будет та же работа с подобным доходом.....


Мы все надеемся на лучшее. :pain1:

Вы уводите тему куда-то в сторону. Далеко далеко. А именно ИТР в современной России и перспективы ИТР на следующие 5-10 лет (как минимум). Очень хочется порадоваться не за 1-2х людей, ставших директорами - а о заводах, НИИ.

Я 2 часа назад говорил по телефону с Питерскими ребятами. Безнадега :pain1: На 6 летнего фокуса денег насобирали 30 летние молодожены. А вот на квартиру не получается. Цены на рент растут. Работы не много.

А Вы тут про глобальные концепции и графики...

Не заглядывая в послезавтра, я, после разговора с Дарьей и Арлекино - вижу уже сегодняшнюю нищету человека с моим образовательным уровнем вернувшегося в Россию. А кризиса, как понимаю - еще нет.
Last edited by nclone on 08 Jun 2008 20:34, edited 1 time in total.
varenuha
Уже с Приветом
Posts: 6859
Joined: 09 Sep 2001 09:01

Post by varenuha »

Айсберг wrote:
varenuha wrote:
Айсберг wrote:Самыми базовыми фундаментальными факторами экономических процессов всегда являлись СПРОС и ПРЕДЛОЖЕНИЕ....
И до тех пор пока на нефть есть ПЛАТЁЖЕСПОСОБНЫЙ спрос, превышающий предложение - цена будет расти.
Коротко и ясно. Спешу довести до вашего сведения, что в развитых странах (вы их, наверно, знаете :) ) потребление нефти СНИЖАЕТСЯ уже ДВА года. Ну и в развивающихся рост потребления резко замедлился. Так что, да, цене уже не долго осталось расти...

А мне вот даже неудобно доводить до Вашего сведения, что в Индии и Китае, население (и потенциал) которых кроет "развитые страны" как бык овцу - потребление энергоносителей возрастает просто бешеными темпами....

Китай, например, еще 3-4 года назад был нетто-экспортёром нефти... А скоро он станет (если уже не стал) вторым, после США, импортёром.... А есть ведь еще и Индия, и ЮВА, да даже Россия, в которой рост потребления значительно опередает рост добычи....

Эх, Айсберг, зачем вы мне на слово не верите? :lol: Вот вам график, поизучайте на досуге. Там все просто, без, так любимой вами, эмоциональной шелухи...
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

Сори, отвлеку вас, господа все же на учительские зарплаты в Москве.
Достали. Хотела сначала дать просто нормативные документы этого года, но потом вовремя передумала. Зачем? И так все сразу выскакивает, если набрать примерно такие ключевые слова в яндексе - средняя зарплата учителя в Москве 2008
Кому лень - кину уж первые ссылки подряд практически:
http://www.rg.ru/2008/02/06/reg-centr/larionova.html
http://www.5ballov.ru/news/newsline/2008/02/07/59382

http://www.ucheba.ru/school-news/5305.html
К сведенью несведущих - 1 разряд - это самая низкая квалификация из существующих (разнорабочий к примеру) У начинающих учителей, ставки начинаются с 11 разряда. И еще обратите внимание на дату - сейчас уже все еще вырасло.

Ну что утверждающие, что в Москве учителя не могут получать ококло 1К и получают около 300 долларов - вам стало легче, после того, как я привела данные тех, кто и занимается столичным образованием от правительства Москвы и отвечает за него? Или наоборот? :wink: Я помешала вам брать данные оттуда, откуда вам удобно, сори. 8)
Зачем нужны реальные цифры, если хочется продолжать петь мантры про нищих российских учителей.

Надеюсь, те кто открыли ссылки - убедились, что учителя иностранного языка уже получают в Москве в среднем в районе 2К (в течении года-двух такую зарплату будут получать и остальные.) Так что 3К для учителей - это вовсе не кремлевские мечтания - это близкая реальность. Вопрос нескольких лет.

Кому нужно понять реальные зарплаты в Москве - сделают это без особого труда - кому нужно продолжать мантры петь про нищих учителей, тоже сделают это без особого труда. Будут петь. :D
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

varenuha wrote:
Айсберг wrote: А мне вот даже неудобно доводить до Вашего сведения, что в Индии и Китае, население (и потенциал) которых кроет "развитые страны" как бык овцу - потребление энергоносителей возрастает просто бешеными темпами....

Китай, например, еще 3-4 года назад был нетто-экспортёром нефти... А скоро он станет (если уже не стал) вторым, после США, импортёром.... А есть ведь еще и Индия, и ЮВА, да даже Россия, в которой рост потребления значительно опередает рост добычи....

Эх, Айсберг, зачем вы мне на слово не верите? :lol: Вот вам график, поизучайте на досуге. Там все просто, без, так любимой вами, эмоциональной шелухи...

Ну, смотрите... :wink:
Вот Вам Индия и Китай....
Image
Вот общий мировой фон...
Image
А вот Европа, которую Вы приводите в пример...
Image
А теперь просто сами себе ответьте на вопрос - через сколько лет Китай и Индия со своих нынешних 13-14% достигнут уровня потребления ЕС (17-18%) и Сев.Америки (30%)

И теперь о самом главном... О том, как Вы считаете....
Это не потребление в "развитых странах" сокращается.... Потребление там как раз-таки растёт... пусть и медленно... Это доля развитых стран на мировом рынке потребления сокращается за счёт того, что их долю потребления отвоёвывают новые нефтеимпортёры. :wink:
Грубо говоря - их просто выкидывают с рынка. Медленно, но верно... По 1-2% в год.


Кстати... Ваш график - чухня полная... откуда Вы его взяли вообще? :lol: С какого-то сайта, пророчащего падение цен на нефть?
Last edited by Айсберг on 08 Jun 2008 21:07, edited 1 time in total.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Айсберг, а ведь нету противоречия - у Вас просто графики толь-ко до 2004-го года.
varenuha
Уже с Приветом
Posts: 6859
Joined: 09 Sep 2001 09:01

Post by varenuha »

Айсберг, ну право слово, несерьезно для такого экономиста как вы. :lol: Ваши красивые картинки замечательны, но почему то обрываются на 2005 годе. Мой же простенький график их продолжает и заканчивается на сегодняшнем 2008 годе. И там есть такая большая красная линия (которую вы наверно не заметили :oops: ), которая показывает мировой прирост, понимаете МИРОВОЙ, а не Европы, Азии или Арнарктиды. :wink:
varenuha
Уже с Приветом
Posts: 6859
Joined: 09 Sep 2001 09:01

Post by varenuha »

Айсберг wrote:Кстати... Ваш график - чухня полная... откуда Вы его взяли вообще? :lol: С какого-то сайта, пророчащего падение цен на нефть?


Упс, не заметил вашей всегдашней эмоциональной состовляющей.
Это, банальный свежий номер "Экономиста"...
http://www.economist.com/opinion/displa ... d=11453090
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

Misha wrote:Айсберг, а ведь нету противоречия - у Вас просто графики толь-ко до 2004-го года.

8:29AM Monday, Apr 21, 2008

Китай, Индия, Россия впервые опередят США по потреблению нефти в этом году, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на расчеты Международного энергетического агентства.

Потребление в этих странах вырастет на 4,4% и достигнет 20,67 млн баррелей в сутки, тогда как в США оно сократится на 2% - до 20,38 млн б/с, полагает МЭА.

Экономический рост в Китае и Индии, превышающий 8%, увеличение числа автомобилей в этих странах, население которых в сумме составляет 2,45 млрд человек, с лихвой компенсирует падение спроса в США. В мире в целом потребление нефти повысится в этом году на 2% благодаря развивающимся рынкам, отмечает МЭА.

CIBC World Markets, Societe Generale и Barclays Plc считают, что цены на нефть будут расти из-за потребления на развивающихся рынках, несмотря на замедление экономического роста в США. "Для нефтяного рынка рецессия в США будет иметь маргинальное значение, - полагает главный экономист CIBC World Markets Джеффри Рубин, который точно прогнозировал рост нефтяных цен с 2000 года. - Поставки не увеличиваются, а спрос сильно растет в развивающихся странах". По его мнению, средняя цена нефти в 2008 году составит 120 долларов за баррель

Вот смотрите... У России, Индии и Китая - уже сейчас потребление такое же, как у США... Но... оно растёт на 4,5% в год... а в США уменьшается лишь на 2%... Более того... даже сами темпы роста потребления увеличиваются.
Нет, я не против, чтобы США стали меньше потреблять :lol: Но они всё равно не смогут своей "экономией" покрыть рост потребления других стран.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

varenuha wrote:
Айсберг wrote:Кстати... Ваш график - чухня полная... откуда Вы его взяли вообще? :lol: С какого-то сайта, пророчащего падение цен на нефть?


Упс, не заметил вашей всегдашней эмоциональной состовляющей.
Это, банальный свежий номер "Экономиста"...
http://www.economist.com/opinion/displa ... d=11453090

Вы серьёзно верите данным "Экономиста"?
ну, так бы сразу и сказали - откуда эта лажа :lol:
Я бы даже не стал свои картинки искать....


ЗЫ. Скажу Вам по секрету - "Экономист" - это всего лишь один из рупоров глобальной мозгопромывательной машинки "гарвардских кретинов". И не более того... :wink:
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
varenuha
Уже с Приветом
Posts: 6859
Joined: 09 Sep 2001 09:01

Post by varenuha »

Айсберг wrote:
varenuha wrote:
Айсберг wrote:Кстати... Ваш график - чухня полная... откуда Вы его взяли вообще? :lol: С какого-то сайта, пророчащего падение цен на нефть?


Упс, не заметил вашей всегдашней эмоциональной состовляющей.
Это, банальный свежий номер "Экономиста"...
http://www.economist.com/opinion/displa ... d=11453090

Вы серьёзно верите данным "Экономиста"?
ну, так бы сразу и сказали - откуда эта лажа :lol:
Я бы даже не стал свои картинки искать....

Продолжаете "сверкать" эмоциями? Чухня, лажа.. Я сам обожал эти словечки в девятом классе :lol:
Да, так вот, там на графике есть ссылка на EIA. Как и их тоже в мусорное ведро? 8O На вас не угодишь. :lol: :pain1:

Return to “Возвращение”