Вы бы уехали в Москву на такую зарплату?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

По поводу зарплат и реальных доходов реботающего в Москве.

Тех реальных доходов, с которых идут отчисления в пенсионный фонд и выплачиваются налоги, а не конверты в карман.
Зарабатная плата (ставка) и реальный легальный заработок за месяц, а тем более за год - это разные вещи, часто отлчающиеся в разы.

Я бы сказала, что это специфика нынешней ситуации в России, если бы не знала как это происходит в Америке и Европе во многих сферах. Там где бонус - в разы может быть больше годового дохода. Налоги все выплачиваются разумеется, но это нигде не афишируется. Более того, работник не имеет права называть конкретные цифры.

Специфика выплаты заплат в России в том, что это касается практически всех сфер, в том числе самых бюджетных - учителей и врачей и даже госслужащих.

Ставка "Мин" - этот тот минимум, который учитель при таком-то стаже получит при любом раскладе.
А его реальный заработк - это реальная возможность на данном рабочем месте легально заработать определенную сумму - "Мах"
Так вот этот "Мах" и "Мин" отличается в разы.

В абсолютном большинстве московских школ оказывается масса дополнительных услуг, начиная от так называемой простой продленки (где детку просто держат), то центров развития - где деткам предоставляется разнообразный выбор всяких активити и полезностей.

Если штатный учитель - взял нагрузку 18 часов в неделю и ничего больше, то да он получит ставку + московскую надобавку и конечно же двухмесячный летний отпуск. Понятно, что тaкое могут себе позволить чаще всего женщины хорошо обеспеченный, работающий в хорошей школе исключительно ради своего удовольствия.
Большинство учителей, все же заинтересованы в более высокой оплате.
Так вот у них практически всегда есть возможность набрать столько часов и в такой комбинации, чтобы получить те самые 23 000 (1К) и себя не загнать.
Например, они возьмут полторы ставки 27 часов, классное руководство и дополнительные занятия - индивидуальные или что-то типа кружка (это все же легче, чем уроки давать). Еще много вариативности по предметам.

В общем, любой учитель, который хочет зарабатывать и у него есть на это здоровье, и он умеет работать - зарабаотает в московской школе этот пресловутый 1К.
Понятно, что молодому учителю прийдется при этом поработать больше, чем учителю с опытом. Ну так у него и сил больше...

Такая система у всех бюджетников, в том числе и в музеях, и в НИИ - в тех НИИ, которые имеют хоть какой-то смысл для кого-то, когда есть желающие платить за те дополнительные услуги, которые они могут предоставить.

Например, моя близкая подруга - психолог, доктор наук, работает в НИИ завлабароторией. Ее ставка - не помню даже точно сколько - от 7000 до 10000 (учитывая надбавку за ее докторскую степень) Если кому интересно - могу уточнить.
Но при этом, они оказывают всякие разные услуги населению - психологические консультации, пишут энцефолограммы и расшифровывают их - дают рекомендации, организуют всякие школы для родителей, а еще ездят по приглашениям в другие регионы - проводят там конференции. Заграницу их приглашают - тоже денюжку платят.
Кроме того, еще она лекции читает студентам в университете. Не ах какие, но тоже деньги, тем более учитывая, что в ней заинтересованы.
В общем, так или иначе где-то 40000 рублей у нее в месяц выходит, то бишь 1.5К
А еще несколько лет назад до развода с мужем, она работала в той же лаборатории, занималась ровно тем же самым в плане исследования, но больше ничем. И получала, будучи доктором наук где-то от 100 до 200 долларов... :| Ее муж полностью обеспечивал, еще и на взносы на конференции и на дорогу денег давал. Он ей и сейчас продолжает помогать, но существенно меньше, да и у нее после развода во всех смыслах амбиции проснулись - " я сама могу!" И хотя времени на научную работу остается меньше, продукции научной (статей и пр) она выдает сейчас больше. Понятно, она же за бОльшее число проектов берется.

Так что, те, кто утвержадют, что у нас бюджетники - это что-то типа волонтеров не совсем правы.
Практически у всех бюджетников в Москве есть легальная возможность зарабатывать в разы больше, чем их ставки.
Для этого нужно две вещи - чтоб бюджетное учреждение, в котором они работают, имело хорошего руководителя-хозяйственника. (чтоб привлекал деньги из бюджета - готовил обоснавания)
Чтоб сам человек хотел и мог много работать и приобретать, пусть и в рамках своей профессии, но новые востребованные навыки.

В общем, если кому-то в разделе "Возвращение" интересно как у нас на самом деле обстоят дела с реальной оплатой труда в бюджетных сферах, я постаралсь рассказать.
Ну, а кому охота здесь как мантру повторять про поголовно нищих "учителей, врачей" и вообще про нищее население - им никакая информация не нужна. А нагуглить по отдельным словам можно все что угодно - на любой вкус :D (особенно, если еще не всегда обращать внимание на года)
Neofitus
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4020
Joined: 29 Mar 2008 22:03

Post by Neofitus »

Как обычно. Много букв и все не по делу. Употребление слов типа 'часто' без конкретных цифр. Фантазии на тему бонусов и подработок и т.д. и т.п.
Места для клейма нет и не будет
User avatar
Rockport
Уже с Приветом
Posts: 1775
Joined: 15 Apr 2004 04:07
Location: RU-US-RU

Post by Rockport »

Dariya wrote:По поводу зарплат и реальных доходов реботающего в Москве.

Я бы сказала, что это специфика нынешней ситуации в России

Например, моя близкая подруга - психолог, доктор наук, работает в НИИ завлабароторией. они оказывают всякие разные услуги населению - психологические консультации, пишут энцефолограммы и расшифровывают их - дают рекомендации, организуют всякие школы для родителей, а еще ездят по приглашениям в другие регионы - проводят там конференции. Заграницу их приглашают - тоже денюжку платят.



Скажите пожалуйста, а эти "услуги населению" оказывались официально? Т.е. оплата вносилась через кассу? И, в случае врачебной ошибки (консультацию неверную там дать или энцефалограмму не так расшифровать) - есть к кому предъявить иск? К конкретному психологу с лицензией на оказание услуг или к НИИ?

Или все вышеописанное лишь пример незаконного предпринимательства и использования служебного положения в личных целях? Прекрасно понимаю, что последние два понятия в России вполне в порядке вещей и, более того, лохом считается тот, кто "работает за зарплату", а не "крутится", и тем не менее?
Control your destiny or someone else will
User avatar
NoMercy
Уже с Приветом
Posts: 671
Joined: 02 Feb 2005 19:16
Location: Moscow-Miami-Moscow

Post by NoMercy »

FrankSenatra wrote:
Женщины старше 45 лет, с неустроеной судьбой подняли в Москве практически всю риелторскую деятельность.

Вся риелтерская деятельность в москве находится строго под бандитами. Впрочем читать вас бессмысленно, вам бы что-то писать. Работа что ли такая, "интеллигентная"?:)))


Читаю вас и думаю - вы откуда пишете? Обычно такие знатоки реалий проживают за океаном, а о жизни здесь знают из форумов. Но вообще - спасибо, читать вас реально весело. Бред, но смешной.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

NoMercy wrote:
FrankSenatra wrote:
Женщины старше 45 лет, с неустроеной судьбой подняли в Москве практически всю риелторскую деятельность.

Вся риелтерская деятельность в москве находится строго под бандитами. Впрочем читать вас бессмысленно, вам бы что-то писать. Работа что ли такая, "интеллигентная"?:)))


Читаю вас и думаю - вы откуда пишете?

Тссс.. Не пугайте... мы за ним уже месяц всем отделом охотимся... пока не засекли...
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
VI
Уже с Приветом
Posts: 3086
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: Paterson, NJ > Moscow, Russia>Lansing, MI>OK

Post by VI »

Dariya wrote:По поводу зарплат и реальных доходов реботающего в Москве.

В абсолютном большинстве московских школ оказывается масса дополнительных услуг, начиная от так называемой простой продленки (где детку просто держат), то центров развития - где деткам предоставляется разнообразный выбор всяких активити и полезностей.

...

В общем, если кому-то в разделе "Возвращение" интересно как у нас на самом деле обстоят дела с реальной оплатой труда в бюджетных сферах, я постаралсь рассказать.
Ну, а кому охота здесь как мантру повторять про поголовно нищих "учителей, врачей" и вообще про нищее население - им никакая информация не нужна. А нагуглить по отдельным словам можно все что угодно - на любой вкус :D (особенно, если еще не всегда обращать внимание на года)


ХА! Вы бы ещё сюда добавили такие взаимоотношения, которые на юридическом языке называются словом взятка или воровство.

В реальной жизни работа на полторы-две ставки, совместительство и всякая "халтура" - это работа на износ. Так долго рабртать нельзя, слишком вредно для здоровья. У учителей и врачей это более вредно для здоровья психического, что, на мой взгляд, ещё хуже.

BTW, И какое отношение последняя пара страниц топика имеет к изначальному вопросу автора топика?
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

Rockport wrote:
Dariya wrote:По поводу зарплат и реальных доходов реботающего в Москве.

Я бы сказала, что это специфика нынешней ситуации в России

Например, моя близкая подруга - психолог, доктор наук, работает в НИИ завлабароторией. они оказывают всякие разные услуги населению - психологические консультации, пишут энцефолограммы и расшифровывают их - дают рекомендации, организуют всякие школы для родителей, а еще ездят по приглашениям в другие регионы - проводят там конференции. Заграницу их приглашают - тоже денюжку платят.



Скажите пожалуйста, а эти "услуги населению" оказывались официально? Т.е. оплата вносилась через кассу?

Конечно официально - я же подеркнула, что речь идет о легальных услугах, оказываемых не лично, а именно как сотрудник Учреждения.
Примерно, как в парикмахерской, когда вас стригут в известном Брендовом салоне с Репутацией, через кассу, а не просто приходит к вам домой знакомая знакомых дама с ножницами . :)
И, в случае врачебной ошибки (консультацию неверную там дать или энцефалограмму не так расшифровать) - есть к кому предъявить иск? К конкретному психологу с лицензией на оказание услуг или к НИИ?

И к тому, и к другому.
Кроме того, консультации и рекомендации психологов, в том числе и по расшифровке энцефаограмм - это не медицинские услуги. Медицинские услуги, оказывают только те, кто имеет на это специальную лицензию.

Люди обращаются в те НИИ, у которыз есть известная хорошая репутация.
К известным в своей области специалистам, с известной репутацией. Никто им мозги не пудрит - они знают в какое учреждение они обращаются и какие им нужны консультации.
За это и платят.

Или все вышеописанное лишь пример незаконного предпринимательства и использования служебного положения в личных целях?

Все вышеописанное пример хорошего хозяйствования руководства НИИ. Умение пропиарить свою деятельность, создать о ней хорошее впечателение, ну и иметь научный вес в своей области, ясное дело.

Прекрасно понимаю, что последние два понятия в России вполне в порядке вещей и, более того, лохом считается тот, кто "работает за зарплату", а не "крутится", и тем не менее?

Тем не менее - это официальная политика в экономике страны - не быть лохом, не сидеть просто на зарплату в учреждениее, где руководство лохи и не умеет хорошо хозяйствовать. Не умеет искать выгодные работающие проекты, не умеет привлекать спонсорские и бюджетные деньги, доказав важность исследования и пр.
( Можно подумать, в Америке по-другому? :wink: Пойдешь в лабораторию к хорошему ученому, но который не умеет правильно писать заявки на гранты, останешься с носом.)

Недавно вот вручали в Третьяковке премии лучшим музеям России. Во всяких номинациях. Смысл как работать музеям в меняющемся мире, как привлекать посетителей? Очень многое зависит от тех, кто у руля музея, от их креативности (сори за банальность).

Например, у нас есть музей Пушкина (не путать с музеем им. Пушкина напроттив ХХС), а есть музей Лермонтова. Один в полном шоколаде, другой влачит жалкое сосуществование.
Зарплаты сотрудников отличаются на порядок.
Раньше музей Пушкина тоже влачил жалкое существование, а потом несколько лет назад туда пришел новый креативный директор. Для начала привлек деньги на ремонт, потом этим ремнотом занимался. Теперь это чудо-музей. Там проходит масса концертов (классической направленности), при музеи несколько школ и студий, в общем жизнь там кипит. Работа тоже. И сотрудники в этом музее - сильно отличаются по своим умениям и навыкам от сотрудников музея Лермонтова.
И это все соврешенно официально. Через кассу. :)

Вообще-то, всем ясно, что непосещаемые музеи, как и никому не нужные НИИ, с плохими руководителями хозяйственниками надо бы давно в таком виде прикрыть. Но это что-то типа собеса... Есть люди, которых такой образ жизни устраивает или же к другому они уже не могут приспособиться. У города пока есть деньги давать им возможность вести привычный образ жизни...
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

VI wrote:ХА! Вы бы ещё сюда добавили такие взаимоотношения, которые на юридическом языке называются словом взятка или воровство.

При чем здесь взятки и воровство?
Есть бюджетное Учреждение. У него есть бюджет и кроме этого ему ЗАКНОМ даны права зарабатывать. Более того, это приветсвуется и поощрается льготным налогооблажением.

В реальной жизни работа на полторы-две ставки, совместительство и всякая "халтура" - это работа на износ.
Работа учителя на минимальную ставку 18 часов в неделю, без всяких доп нагрузок при двухмесячном летнем отпуске и четыре раза каникулы - два раза по две неделеи, два по недели - это не работа, а курорт. Для тех, конечно, у кого есть склонность и умение к работе с детьми.

И какое отношение последняя пара страниц топика имеет к изначальному вопросу автора топика?

По-моему самое прямое, А если вам не интресно - не читайте. Эта опция всегда с вами. 8) Можно еще свои притензии подать в прачечную или в лондромат по вашему :)
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

VI wrote:BTW, И какое отношение последняя пара страниц топика имеет к изначальному вопросу автора топика?


Хм, в начале нового века я шатался по миру и искал место под солнцем. Вдруг меня находят знакомые люди и начинают петь про счастье, перспективы, зарплаты, рост экономики и прочий булшит. Ситуация у меня на тот момент была довольно шаткой и непредсказуемой, я сел на самолет и полетел домой...

2-3 недели пролетели как один день. Всем знакомым было интересно, ну как там за границей. Гости, рестораны, рассказы, рукопожатия...

Дальше случилось самое интересное, поиск работы. Мне несколько раз сообщили, что раз я такой умный - то могу походить по рынку и найти работу самостоятельно, либо открыть собственный "бизнес".

Работу я конечно нашел (спасибо однокашнику и его протекции)... довольно быстро. Одна беда, пока я по миру странствовал - ровестники делали карьеру и подвинуть кого бы то нибыло стало чертовски сложно.

Меня хватило на 3 года. Так и не смог привыкнуть "обратно". Сел в самолет и улетел в США, уже насовсем.
Neofitus
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4020
Joined: 29 Mar 2008 22:03

Post by Neofitus »

Dariya wrote:Есть бюджетное Учреждение. У него есть бюджет и кроме этого ему ЗАКНОМ даны права зарабатывать. Более того, это приветсвуется и поощрается льготным налогооблажением.



...и эти доходы учитываются в при вычислении средней зарплаты по отрасли.

Эти данные неоднократно здесь приводились.

У вас есть другие числа, кроме рассказов знакомых о знакомых, у которых есть знакомые учителя, зашибающие дурные деньги?

Если нет, то тогда разговор становится беспредметным с вашей стороны.
Места для клейма нет и не будет
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

Neofitus wrote: Фантазии на тему бонусов и подработок и т.д. и т.п.

Фантазии у тех, кто заходит в раздел "Возвращение" с неясными целями.
(Хотя некоторые с очень ясными и прозрачными - поисходить по-поводу России вообще и Москвы в частности, конкретной злобой :D )
А я здесь живу. И во все это глубоко погружена. Все тот же актуальный анекдот - "Так ведь там нет моря!, твердят "знатоки"" - "А я этого не знал и искупался!" 8)
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

Dariya wrote:А я здесь живу.


Простите - жить, и являться кормильцем не одно и тоже. Вы кормилец?
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Post by арлекино »

По прошествии некоторого времени пришла к выводу, что смысла что-то доказывать нет совсем. Хочет человек верить, что тут все плохо и бандиты деньги отмывают, так флаг ему в руки. Если человек серьезно о переезде задумается, то не на привете совета начнет спрашивать. А все остальное шелуха. Мы будем дальше работать и зарабатывать, а остальные пусть сомневаются, что мы это можем..
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Post by арлекино »

nclone wrote:
Dariya wrote:А я здесь живу.


Простите - жить, и являться кормильцем не одно и тоже. Вы кормилец?

Я кормилец, у вас какие-то вопросы?
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

Neofitus wrote:У вас есть другие числа, кроме рассказов знакомых о знакомых, у которых есть знакомые учителя, зашибающие дурные деньги?

Не дурные, а заработанные. И 1К в Москве, например на 2 человек - это сейчас близко к прожиточному минимуму.
Если нет, то тогда разговор становится беспредметным с вашей стороны.

Что-то у вас с логикой плоховато. Для вас беспредметно, вы и не ведите разговор. При чем здесь моя сторона?
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

арлекино wrote:Мы будем дальше работать и зарабатывать, а остальные пусть сомневаются, что мы это можем..


Именно с этим я и столкнулся. Вы уже живете и зарабатываете, а потенциальному возвращенцу нужно не просто работать, а Вас подвинуть, чтобы обзавестись квартирой, машиной, дачей, отпусками и прочими атрибутами среднего класса.

Причем новичок обязан зарабатывать больше, потому что ему сегодня квартиру и машину с дачей покупать, а стоят они сегодня больше чем 5-10 лет назад.

Вопрос - как новому человеку Вас подвинуть, чтобы зарабатывть столько же или больше?
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

арлекино wrote:Я кормилец, у вас какие-то вопросы?


У меня уже нет, я вернулся, в США. Но Ваши ответы я с удовольствием передам ребятам в Питер, с которыми работал в юности но продолжаю общаться.

Практически у всех стоит вопрос о оновой машине, квартире приличной, даче и возможности отдыхать.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Post by арлекино »

nclone wrote:Вопрос - как новому человеку Вас подвинуть, чтобы зарабатывть столько же или больше?

На меня очень сильно обижаются, и обвиняют во всех грехах, когда я говорю, что никак.... Вернее так, возможно, но очень трудно.. Так как Вася, который прошел здесь огонь и воду и в итоге начал зарабатывать гораздо предпочтительней, чем Петя, который от трудностей в свое время свалил.. Естественно есть множество исключений, такие как Спартак, но каждый ли, кто открывает подобную тему соответствует подобным критериям.. Каждый, кто хочет приехать и здесь работать, должен понимать, что он должен быть на голову выше рынка. Разговоры о том, что здесь нельзя нормально получать, можно посылать лесом, но помнить о надо о том, что эмигрант это уже не высший сорт. Это мое сугубо личное мнение и оспаривать его я не имею желания.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

nclone wrote:
Dariya wrote:А я здесь живу.


Простите - жить, и являться кормильцем не одно и тоже. Вы кормилец?

Если у меня нет необходимости быть кормильцем, это не значит, что я не могу им быть. Я точно так же могу назвать себя кормильцем, как и вы. Просто не моему мужу, не взрослым самостоятельным детям давно не надо, что их кто-то кормил. А когда надо было, я кормила - и вполне прилично. Не борщами, по этому я точно не спец. Зато деньги, для того, чтобы нанять того, кто готовил бы борщи - зарабатывала.

Кстати, кроме прямых доходов в виде заработной платы, еще существуют доходы в виде доходов от инвестиций. Прямые и предполагаемые.
Странно, что об этом надо напоминать нашим западным соотечественникам.
Выбор инвестиций, риск, который при этоми берешь на себя, головная боль, которая при этом возникает - это все то же самое получение доходов законными способами.

Сори, смешно было читать в чьем-то посте, о том, что учитель, работающий на полторы ставки тратит свое психическое здоровье.
Интересно, а инвестор, вкладывающий куда-то деньги, с целью получения дохода и чувсвующий за это ответсвенность, свое психическое здоровье не тратит?
Я так думаю точно не меньше, чем учитель.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Post by арлекино »

nclone wrote:
Практически у всех стоит вопрос о оновой машине, квартире приличной, даче и возможности отдыхать.

У меня тоже стоит такой вопрос, но с годами квартира, машина и отдых становятся все больше и дороже. Хотя я понимаю, что когда этого не было мы были возможно даже счастливей.. И глядя на то, сколько мне сейчас приходится платить курьеру возникает вопрос, а почему мама Даниэла так и не смогла найти себе работу...
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

арлекино wrote:Каждый, кто хочет приехать и здесь работать, должен понимать, что он должен быть на голову выше рынка.


В золотую рамку, и читать всем перед началом чтения прочих трендов.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Post by арлекино »

nclone wrote:
арлекино wrote:Каждый, кто хочет приехать и здесь работать, должен понимать, что он должен быть на голову выше рынка.


В золотую рамку, и читать всем перед началом чтения прочих трендов.

Я не против.. :lol:
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

Dariya wrote:Если у меня нет необходимости быть кормильцем,


Кормильцем я бы назвал человека который может жить автономно. То есть дохода должно хватать на среднюю 2х комнатную квартиру (пусть и в кредит) новую машину среднего класса (пусть и в кредит), не мучиться головной болью по поводу отпуска, одежды, ресторанов итд.

Это признаки среднего класса, или относительно обеспеченных людей (в любой стране). В США я средний класс.

Вас не смущает что схожий с моим уровнем жизни может себе позволить нач. департамента банка в Москве? Машина, жилье, поездки, деньги которые "не успел потратить"?

По Арлекино, мне из Инженера - нужно превратиться в директора того банка, чтобы жить не хуже, и чтобы подвинуть того нач. департамента войдя на рынок России (то есть вернувшись).
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

арлекино wrote:По прошествии некоторого времени пришла к выводу, что смысла что-то доказывать нет совсем. Хочет человек верить, что тут все плохо и бандиты деньги отмывают, так флаг ему в руки.

Ну иногда такой "флаг" попадается под руку - и почему бы не отреагировать, если возникло желание? :)
Мы будем дальше работать и зарабатывать, а остальные пусть сомневаются, что мы это можем..

Да вообще-то, те кто сами зарабатывают где-бы то нибыло, давно уже не сомневаются... Они в курсе сколько у нас стоит хороший специалист в востребованной области.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Post by арлекино »

nclone wrote:По Арлекино, мне из Инженера - нужно превратиться в директора того банка, чтобы жить не хуже, и чтобы подвинуть того нач. департамента войдя на рынок России (то есть вернувшись).

Вам да. Перед моими глазами есть инженер, который начинал на Электросиле, еще до того, как они стали Силовыми машинами. Сейчас он получает достаточно, чтобы позволить себе и квартиру и отдых и множество других радостей жизни, но подвинуть его действительно очень трудно, так как свою чашу невзгод он уже выпил и авторитет весьма внушительный заработал, хотя ему сейчас всего 32 года.

Return to “Возвращение”